Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 103690 раз)

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #175 : Февраль 05, 2016, 12:18:37 »
Подскажите, пожалуйста, когда состоится ближайший концерт Дмитрия Маслеева в Москве или Петербурге?
Вот список его ближайших выступлений
http://www.dmitry-masleev.com/concerts/

Оффлайн 511Lara

• Участник
  • **
  • Пользовательница прекратила участие в форуме.
« Ответ #176 : Февраль 05, 2016, 13:15:49 »
Мне тоже не нравится желчегонный "чес" Н.Зимяниной выступлений Дмитрия Маслеева.
Совершенно не понятна эта резкость, иногда даже злость к молодому, деликатному, скромному пианисту. Который никогда не возносил себя.

Тем более, к только начинающему пианисту, который еще не окреп, не привык к такого рода нападкам. Конечно, у каждого свой взгляд и свое мнение об исполнении того или иного произведения. Но любой анализ можно сделать никого не обидев.

Пианист может измениться - сначала нравился, потом разонравился. Бывает часто.

Но не понятно, что предполагает такая резкая критика ? Чтобы он бросил заниматься тем. чем занимается ? Ушел со сцены? Или что?
Или никто не обратит внимания, если критик напишет иначе ))))))
Пользовательница прекратила участие в форуме.

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #177 : Февраль 05, 2016, 13:31:51 »
511Lara, в принципе, это ее право - писать в своем фейсбучеке то, что она считает нужным.
Ну а мы можем не соглашаться и иметь свое мнение.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #178 : Февраль 05, 2016, 13:37:43 »
Но не понятно, что предполагает такая резкая критика ? Чтобы он бросил заниматься тем. чем занимается ? Ушел со сцены? Или что?

Именно на то и рассчитано. Заказали, скорее всего. А если не заказ, тогда это свидетельство полной неадекватности авторши. Не услышать в таком концерте вообще ничего хорошего - это чем же надо слушать....

Ну, в общем, она никогда не была от Маслеева в восторге, все сокрушалась, что он "не Султанов" (а почему, кстати, он должен быть Султановым? Он должен быть самим собой),

СЛАВА БОГУ, что он не Султанов))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #179 : Февраль 05, 2016, 15:31:30 »
Очень много конспирологии в этом потоке в последние дни. Ещё летом прошлого года я выслушала теорию о том, что один пианист завёл ник на нашем форуме специально для того, чтобы ругать Маслеева. У меня нет подтверждения этого факта. Я так понимаю, что кулуарные разговоры продолжаются, и к этой теории притянули и Зимянину, что, мол, Зимянина пишет по заказу этого пианиста. Я посмотрела в фейсбуке этого пианиста – среди его френдов Зимяниной нет. Если бы они были френдами, это всё равно не является доказательством сговора. Но они даже не френды. Тут даже зацепиться не за что.

Я не наивна и понимаю, что могут быть малосимпатичные подводные течения и сговоры, тем более под никами, и не всё можно выявить. Когда у меня появляются реальные факты, в которых лично я уверена, я принимаю меры. Например, один ник на форуме открыто радовался смерти Предлогова. Оказалось, что это исполнитель (не помню, то ли певец, то ли пианист, а может и дирижёр?), которого Предлогов очень сильно ругал. Другой исполнитель/певец/деятель искусства под двумя никами писал вещи, противоречащие друг другу; я это вычислила и приняла меры. Причём под «мерами» имею в виду не бан, а простое личное сообщение, типа, товарищ, вас засекли. Этого оказалось достаточно для прекращения активности.

Когда я с уверенностью пишу о проплаченном пиаре, у меня на руках есть ссылка.

Коллеги, какие у вас есть доказательства того, что против Маслеева ведётся информационная кампания (это первый вопрос) и что Зимянина ругает Маслеева по заказу (это второй вопрос), а тем более по заказу другого пианиста (это третий вопрос)? Пожалуйста, если у вас их нет (а у вас их нет), прошу прекратить это публичное обсуждение, ибо оно не украшает ни вас, ни этот поток, и уводит всех читателей в сторону от восприятия собственно творчества пианиста Дмитрия Маслеева. Если хотите - обсуждайте где-то в другом месте, флаг вам в руки.

Ну ладно бы все участники форума хвалили пианиста (как, допустим, в потоке о Фаворине – после его концерта 2 февраля). Да и то, любой исполнитель – не сто долларов, чтобы всем полюбиться. Манера любого исполнителя кому-то может оказаться не близка. Но и участницы форума lorina (после концерта Маслеева) и Ирина67 (правда, по-моему, Ирина не была на концерте?) высказали в корректной форме, что им не всё нравится в игре Маслеева. Причём, что характерно, и lorina, и Ирина67 тоже «попали под раздачу» и получили выговоры с занесением в личное дело. Мол, «как вы можете его ругать».

Спасибо, коллеги, что в потоке о Мацуеве нет обсуждения, кто его заказал, а то
Зимянина и о нём высказывается весьма язвительно, а у Мацуева тоже очень много поклонников-защитников.

Я хочу напомнить, что потоки на форуме – это не фан-клубы. Здесь не возбраняется критиковать (ругать) исполнителя. Я делала такое же объявление в потоке о Дебарге, и там вроде ситуация нормализовалась (зато в их группе ВКонтакте активно обсуждают, какой плохой форум Предлогова, его основатель и нынешние участники; попутного ветра им, пусть они там у себя в закрытой группе обсуждают, что хотят, лишь бы нас не тревожили).

Да, и снова всплывает тема «а вдруг исполнитель прочитает и обидится». Ну так пусть или вырабатывает психологическую стойкость (хотя, имхо, у всех, кто решается выходить на сцену, она есть по определению), или пусть не читает форум и существует только в рамках оценок участников фан-клуба.

Это я всё к чему. Настоятельно прошу в этом потоке обсуждать такие факты объективной реальности, как свежие аудио- и видеозаписи Маслеева, расширение его репертуара, его интервью. Если поиск врагов вам интереснее и если он здесь продолжится, я заблокирую этот поток до ближайшего московского концерта Маслеева (19 апреля), когда все участники форума из Москвы получат возможность освежить свои музыкальные впечатления собственно от игры Дмитрия Маслеева.
« Последнее редактирование: Август 14, 2016, 22:59:57 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #180 : Февраль 05, 2016, 15:55:43 »
Если поиск врагов вам интереснее и если он здесь продолжится, я заблокирую этот поток до ближайшего московского концерта Маслеева (19 апреля)...
Да это даже концертом не назовешь (так, первая часть концерта Чайковского в каком-то гала-концерте в Кремле).
Согласно http://www.dmitry-masleev.com/concerts/, ближайшего концерта Дмитрия Маслеева в Москве вообще не будет (в этом сезоне).

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #181 : Февраль 05, 2016, 17:05:33 »
Папатачи, во-первых, в этой теме не было разговоров ни о каких пианистах-заказчиках, а если кто-то между собой обсуждает вариант заказа и подозревает кого-то - зачем это выносить сюда? Доказательств никаких нет и вряд ли будет, а а личных переписках людям позволено обсуждать всё, что им захочется.

Во-вторых, никаких личных дел ни на Ирину, ни на Лорину здесь не было заведено. С ними просто спорили другие пользователи.

В-третьих, почему в ветке Мацуева никто его не защищает - это вы спросите у поклонников Мацуева.

В-четвёртых, вы вбрасываете в темы всякую желтуху, и у людей на неё естественная реакция  - раздражение. Зимянина к Маслееву явно несправедлива, и, естественно, у многих возникает желание защитить пианиста. В людях просто говорит ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ, а не фанатизм. Когда критик (если Зимянину можно назвать этим словом вообще) явно необъективен, то, естественно, первая мысль, которая возникает по прочтении текста - заказ. Причём сразу у нескольких человек в этой теме одинаковые мысли по этому поводу.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #182 : Февраль 05, 2016, 17:19:21 »
Когда критик... явно необъективен, то, естественно, первая мысль, которая возникает по прочтении текста - заказ.
Естественно — это когда первая мысль: критику этот исполнитель просто не нравится (не важно, по каким причинам).

Заказ теоретически, конечно, возможен (хотя зачем это может быть нужно, я не понимаю). Но в любом случае это уже слишком сложная (и требующая доказательной базы) история, чтобы мысль о ней приходила первой.

Оффлайн 511Lara

• Участник
  • **
  • Пользовательница прекратила участие в форуме.
« Ответ #183 : Февраль 05, 2016, 17:52:56 »
Согласна с Muusica.
Если этот текст "желтой" критики выложен на личной странице фейсбучека - это одно.
Но, если этот же текст предлагают здесь на форуме - это уже совсем другое, извините.

Претензии не столько к ее мнению, сколько к хамскому способу выражения, которое отвлекает на себя внимание.
Вот и все.
Пользовательница прекратила участие в форуме.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #184 : Февраль 05, 2016, 18:44:15 »
Никакая это не "желтая" критика. Зимянина на Конкурсе была аккредитованным обозревателем Филармонии. И вообще ее критические статьи печатаются отнюдь не в "желтой" прессе, а в специализированных музыкальных изданиях. Вот информация о ней
http://ihavebook.org/authors/90104/zimyanina-natalya-mihaylovna.html

А что касается ее заметок в фейсбуке, это ее личные заметки, не предназначенные для публикации в СМИ. Мне они интересны. Вам -- нет. Ну, что ж поделаешь...

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #185 : Февраль 06, 2016, 02:35:15 »
Вот то-то и удивительно, что (судя по прошлым публикациям) вполне адекватная журналистка позволила себе не просто критику, (что вполне допустимо), а унизила себя в комментариях к своему посту уж совсем непотребными оскорблениями (в стиле уязвленного подростка пубертатного периода). Наверное, что-то с ней произошло, и мадам Зимянину нужно пожалеть, (может, деменция наступает? :-[) Давайте закроем эту неблагодарную тему и пожелаем мадам Зимяниной крепкого здоровья.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #186 : Февраль 07, 2016, 01:07:59 »
Если вернуться к игре Маслеева и конкретно к программе, сыгранной в МЗК и Аахене, то я абсолютно согласна с немецким критиком - с тем, что вершинами этого концерта можно назвать, как ни странно, медленные и лиричные части/эпизоды, т.к. в них раскрывается музыкантский потенциал пианиста, его прекрасный слух, чувствительность, способность глубоко переживать играемое, пропускать через себя каждую ноту, не теряя при этом ясность и естественность изложения. В сочетании с мощной энергетикой пианиста и поистине феноменальной техникой всё это оказывает на публику гипнотическое воздействие. У Маслеева есть свой звук, свой фортепианный "голос" - это то, что Предлогов называл признаком большого музыканта. А Зимянина ничего из этого не услышала (или не захотела услышать, или сделала вид, что не услышала), и пытается впихнуть Маслеева в совсем другой типаж - сделать из него некоего второго Мацуева или подобие азиатской машины. Но это лишь свидетельствует о недостаточном интеллекте Зимяниной (Предлогов был прав и точен, говоря о её "скудоумии" и о том, что место её - в буфете).

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #187 : Февраль 08, 2016, 00:22:09 »
Сольный концерт в МЗК  28 января 2016 г

1 отд (Бах,Шуман, Шуберт-Лист,Лист)
2 отд (Чайковский, Метнер, Сен-Санс)
бис 1 бис 2

Уважаемая lorina. Спасибо Вам большое за ссылки. Извините, что из-за нервной обстановки, сложившейся в последнее время  на этой странице, вместо благодарности Вы (как бы сказать помягче) попали "под раздачу" :( Хочется верить, что Вы будете продолжать ходить на концерты Дмитрия, записывать их  и давать трезвые непредвзятые комментарии, ведь иногда горячим поклонникам Дмитрия (к коим  себя и отношу) трудно это сделать ввиду полного "снесения крыш" :).

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #188 : Февраль 08, 2016, 15:35:32 »
Появился отзыв о концерте во Владивостоке:

Шикарный концерт! Настоящий подарок нам, дальневосточникам! Очень понравились новые солисты Александр Гонца и Лаура Бустаманте, исполнившие романсы Рахманинова, поздравляю труппу театра с таким замечательным пополнением! Но главное и самое яркое впечатление на меня произвел Дмитрий Маслеев, имя которого я узнала впервые только прошлым летом, когда смотрела онлайн на сайте Medici XV Конкурс им. Чайковского. Неудивительно, что все члены жюри единодушно отдали свои голоса за присуждение этому пианисту 1й премии. Пожалуй, со времени концерта Плетнева в Свердловске (вскоре после его победы в VI Конкурсе Чайковского), на котором мне посчастливилось побывать более 30 лет назад, лучше (в живом исполнении, не в записи) я ничего не слышала! Исполненный вчера 2-й Концерт Рахманинова - это настоящий Космос! Катарсис! Так "пропета" каждая длинная рахманиновская фраза, с такой любовью и лиричностью, с такой светлой грустью, так технически безукоризненно, даже филигранно, настолько личностно осмысленно и "пережито", со своим отношением - с любовью к Рахманинову, к Музыке, к Жизни! И при этом - без каких-либо внешних эффектов, без позерства и псевдоартистичности, в очень скромной и сдержанной манере, но не скованно, а совершенно свободно. Такое мастерство! Браво! Оркестр тоже очень порадовал. Думаю, этот концерт я не забуду никогда!

http://vk.com/wall-45601548_3762

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #189 : Февраль 11, 2016, 10:13:35 »
Музыка – всегда автопортрет…
Автор -- Ю.Данилин
http://www.lgz.ru/article/-6-6541-11-02-2016/muzyka-vsegda-avtoportret/

Фрагмент статьи:
"Обидным было выступление в Малом зале консерватории победителя недавнего конкурса Чайковского Дмитрия Маслеева. Концерт для глаз, а не ушей. Продемонстрировал бессмысленный пианизм. Невероятное проворство пальцев. Ради чего? А где музыка? Формальный, скучный Бах, безликий Чайковский, запальчивый, громозвучный Шуман… Надеюсь, случайность. Но досадная. Звания, награды – не индульгенция на всю оставшуюся жизнь, каждый концерт всё равно будет с чистого листа…"

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #190 : Февраль 11, 2016, 12:34:26 »
На форуме Чайковского тоже вовсю шли обсуждения прошедшего концерта. Есть отзывы очень подробные и, конечно же, очень положительные.

http://tchaikovskyforum.com/threads/dmitrij-masleev.773/page-152#post-49937

"...Я до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от концерта, даже в легком шоке, мягко говоря. (...)Идя на концерт, я, конечно, предполагала прекрасную игру и успех Дмитрия, но впечатления от услышанного превзошли мои ожидания и предположения. (...)

Соната Шумана безусловно была верхней точкой 1-го отделения.Она была исполнена более зрело. демонически страстно и очень цельно в сравнении с сентябрьским концертом в Мариинке.Скорость 1-й части была запредельной. но и сам Шуман просил не сдерживать себя в темпе. Но и в этом , казалось. запредельном темпе Дмитрию удавалось выразить все.А в последней части. там. где на зависшем педальном аккорде появляется тихое шуршащее шевеление 16-х -- там вообще. мурашки по коже были. Метнер был вершиной 2-го отделения.Вот там я увидела образы: и небо. и дорогу. уходящую вдаль. и колосящуюся пшеницу...Еще поразило потрясающее чувство формы. ведь соната состоит из чередующихся эпизодов. но она была выстроена Дмитрием как единый монолит. И аккорд-катастрофа. и как кружатся и падают осколки разрушенного...Публика слушала Метнера, затаив дыхание.Это было откровение..."

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #191 : Февраль 11, 2016, 13:06:36 »
Приведу ещё один отрывок.

http://tchaikovskyforum.com/threads/dmitrij-masleev.773/page-153#post-49943

"Это молодой музыкант. обладающий очень большой силой художественного воздействия на слушателей, неисчерпаемой музыкальностью, актерской органикой. которая помогает ему выстраивать образы( я уж не говорю о технике, вокальной интонации и индивидуальной окраске звука)------этот музыкант безусловно развивается и набирает силу."

Могу только подписаться под этими словами, очень точно всё подмечено. У любого исполнителя при желании можно найти недостатки, кому-то может быть манера игры Дмитрия не по вкусу, но объективно, по совокупности всех его качеств, он - новая яркая звезда на мировом пианистичеком небосклоне.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 14:02:10 от Muusika »

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #192 : Февраль 11, 2016, 17:00:07 »
Автор -- Ю.Данилин

Фрагмент статьи:
"Обидным было выступление в Малом зале консерватории победителя недавнего конкурса Чайковского Дмитрия Маслеева. Концерт для глаз, а не ушей. Продемонстрировал бессмысленный пианизм. Невероятное проворство пальцев. Ради чего? А где музыка? Формальный, скучный Бах, безликий Чайковский, запальчивый, громозвучный Шуман… Надеюсь, случайность. Но досадная. Звания, награды – не индульгенция на всю оставшуюся жизнь, каждый концерт всё равно будет с чистого листа…"

Прочитала статью полностью.  На мой субъективный взгляд, (пусть меня переубедят) статья – классический образец творчества  заказушника –многостаночника. Дежурные фразы, набор штампов на все случаи жизни. Конец статьи ("закон края" – запоминается последнее) – особенно показателен.
 Что касается концерта  Маслеева в МЗК, то сомневаюсь, что автор статьи  на нем присутствовал: назвать  т а к о г о  объемного Баха  - формальным и скучным, т а к о г о пылкого и азартного  Чайковского – безликим, а кульминацию концерта, завораживающего Метнера, - вообще проигнорировать… Даааа, скорее всего, автор даже поленился прослушать запись (хотя, конечно, плоские дребезжащие любительские записи искажают реальность, но драматургию концерта обычно передают).
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 17:13:38 от elka999 »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #193 : Февраль 11, 2016, 17:36:09 »
Автор -- Ю.Данилин

Фрагмент статьи:

Прочитала статью полностью.  На мой субъективный взгляд, (пусть меня переубедят) статья – классический образец творчества  заказушника –многостаночника. Дежурные фразы, набор штампов на все случаи жизни.

Вы предлагаете теперь разбирать личное дело каждого, кто критикует Маслеева? Тогда и я спрошу. У вас из 14 постов все 14 про Дмитрия Маслеева. Вы случайно не его родственница или знакомая? А у вас ещё какие-нибудь интересы в сфере классической музыки есть или вам только Маслеев интересен?
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #194 : Февраль 11, 2016, 18:36:04 »
Дежурные фразы, набор штампов на все случаи жизни.
Тем не менее, с этим нельзя не согласиться.

Рецензент был, как говорится, краток. Рецензия на одно выступление исчерпается фразами: «Формальный, скучный Бах, безликий Чайковский, запальчивый, громозвучный Шуман…», на другое — «Изысканный вкус, необыкновенная техническая лёгкость, захватывающее вдохновение». Всё, без объяснений.

Ну ладно еще, если бы так высказывался какой-нибудь гуру музыковедения и фортепианного исполнительства. Однако я пока сомневаюсь, что подобный бэкграунд есть у журналиста, пусть и опытного и хорошо разбирающегося в музыке.

Такой «припечатывающий» телеграфный стиль может быть уместен в личном блоге, но для СМИ это малость безответственно.

Представьте себе, что пианиста бы раскритиковал Предлогов. Ну уж он бы точно написал более развернуто. По крайней мере, из его текста было бы ясно, что в предмете критики он разбирается весьма прилично. Насколько разбирается в предмете Юрий Данилин, из текста никак не ясно. Чем-то его стиль напоминает мне господина Корябина (ну просто Данилин пишет более профессионально, что и не удивительно, ибо профессионал и есть).

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #195 : Февраль 11, 2016, 19:10:31 »
"На мой субъективный взгляд, (пусть меня переубедят) статья – классический образец творчества  заказушника –многостаночника. Дежурные фразы, набор штампов на все случаи жизни. Конец статьи ("закон края" – запоминается последнее) – особенно показателен".

Уважаемая Елка999, на месте Юрия Полякова я бы подала на Вас в суд.

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #196 : Февраль 11, 2016, 19:12:30 »
Инакомыслящим уже судом грозят. Мдя...

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #197 : Февраль 11, 2016, 19:16:57 »
Инакомыслящим уже судом грозят. Мдя...

То есть ни с того ни с сего предъявлять претензию газете в "заказных" статьях -- это инакомыслие?
Мы с Вами как-то по-разному понимаем значение этого слова.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #198 : Февраль 11, 2016, 21:46:01 »
Дежурные фразы, набор штампов на все случаи жизни.
Тем не менее, с этим нельзя не согласиться.

Рецензент был, как говорится, краток. Рецензия на одно выступление исчерпается фразами: «Формальный, скучный Бах, безликий Чайковский, запальчивый, громозвучный Шуман…», на другое — «Изысканный вкус, необыкновенная техническая лёгкость, захватывающее вдохновение». Всё, без объяснений.

Ну ладно еще, если бы так высказывался какой-нибудь гуру музыковедения и фортепианного исполнительства. Однако я пока сомневаюсь, что подобный бэкграунд есть у журналиста, пусть и опытного и хорошо разбирающегося в музыке.

Такой «припечатывающий» телеграфный стиль может быть уместен в личном блоге, но для СМИ это малость безответственно.

Представьте себе, что пианиста бы раскритиковал Предлогов. Ну уж он бы точно написал более развернуто. По крайней мере, из его текста было бы ясно, что в предмете критики он разбирается весьма прилично. Насколько разбирается в предмете Юрий Данилин, из текста никак не ясно. Чем-то его стиль напоминает мне господина Корябина (ну просто Данилин пишет более профессионально, что и не удивительно, ибо профессионал и есть).

Возможно, краткость связана с нехваткой места (на газетной полосе, потому что газета ещё выходит на бумаге http://www.lgz.ru/gaz/) – ибо статья сразу о нескольких концертах. Так или иначе, да, статья слабая. Тем страннее обвинения в заказухе. Уж явно посильнее автора могли найти и попросить побольше места выделить :))
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 21:56:55 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #199 : Февраль 11, 2016, 21:54:21 »
Мой вопрос к Elka999, который, видимо, останется без ответа, был связан прежде всего именно с фразой

На мой субъективный взгляд, (пусть меня переубедят) статья – классический образец творчества  заказушника –многостаночника.

Вы, Elka999, наверное, плохо поняли моё послание Ответ #179 в этом потоке.

Если поиск врагов вам интереснее и если он здесь продолжится, я заблокирую этот поток до ближайшего московского концерта Маслеева (19 апреля), когда все участники форума из Москвы получат возможность освежить свои музыкальные впечатления собственно от игры Дмитрия Маслеева.

Я среагировала не на вашу, Elka999, полемику с автором статьи и не на личные выпады против него и не на подозрения, что он не посещал концерт, о котором пишет, а именно на слово «заказушник». Раз уж я взялась за эту тему, попробую вас переубедить: заказная статья в забытой всеми «Литературной газете» (про которую лично я в последний раз вспоминала в детстве, так как её выписывали мои родители) – это смешно. Ещё раз скажу, что для меня странно, что в огромном мире классической музыки вас интересует только Дмитрий Маслеев и критики, которые о нём пишут.

Так как в этом потоке продолжились поиски врагов среди авторов статей, а также среди участников форума, я его блокирую на некоторое время, чтобы страсти улеглись. Потому что любая информация или цитата на практике оказывается спорной. Ждём музыкальных свидетельств - аудио или видеозаписей из других городов или собственно концертов в Москве или Петербурге, для обсуждения их откроем поток.

Перебранку из потока убираю, то, на что имеет смысл отвечать, перенесу в другой поток.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2016, 09:31:41 от Papataci »
Che mai sento!