Автор Тема: Мариинский театр в сезоне 2008-2009  (Прочитано 22020 раз)

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Re: Мариинский театр в сезоне 2008-2009
« Ответ #25 : Июль 28, 2009, 14:00:39 »
Позавчера слушал "Лючию" с Трифоновой, Акимовым и Сулимским. Исполнение было очень приличным. Трифонова, надо сказать, нисколько не уступает Нетребко - на мой взгляд, превосходит.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #26 : Июль 28, 2009, 19:03:37 »
Я рада  :)). Вот видите, зря Вы совсем уж списывали со счетов наших мариинских певцов.
Трифонова мне очень симпатична - приятный тембр, техника хорошая, но, на мой взгляд, ей часто недостает звучности. В "Лючии" я тоже её слушала, но давно, несколько лет назад. Спела тогда очень неплохо.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #27 : Август 01, 2009, 15:35:19 »
Не собиралась в этом сезоне больше никуда идти, но так получилось, что ради гостей пришлось 30 июля побывать на "Паяцах" (второй раз за два месяца :)).

Дирижировал Т.Сохиев, пели М.Аксенов (Канио), В. Ястребова (Недда), Э.Умеров (Тонио), А.Илюшников (Беппо), В. Мороз (Сильвио).

Немного побаивалась, что мои спутники будут разочарованы, т.к. текущие спектакли иногда проходят так, что хоть беги. Но, на моё удивление, впечатление осталось очень хорошее, сверх  ожиданий. Имею в виду общий уровень спектакля. Аксенову не хватало галузинской харизмы, да и звучности  хотелось бы чуть поболе, но в целом справился. Ариозо исполнено очень эмоционально, даже по-своему трогательно, хотя  всё-таки не совсем то. В последней сцене исполнителям несколько недоставало эмоционального тонуса, драматизм раскрылся лишь к самой развязке. Оркестр оказался побледнее, чем в июньском исполнении, но прекрасно обеспечивал драматургическую цельность и динамизм. Кое-где расходились и расходились с хором.  Однако я в целом вполне удовлетворена исполнением.  А когда мои гости мне с воодушевлением заметили, что в Мариинке сильные голоса, я облегченно вздохнула :)).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Август 12, 2009, 20:55:07 »
В Маринке закрыли сезон спектаклем «Евгений Онегин»

http://www.baltinfo.ru/news/V-Marinke-zakryli-sezon-spektaklem-Evgenii-Onegin-98956

Санкт-Петербург, 10 августа. Оперой Петра Чайковского «Евгений Онегин» при участии молодых солистов Алексея Маркова и Сергея Семишкура закрылся сегодня 226-й сезон Мариинского театра. Об этом сообщает пресс-служба Мариинки.

В прошедшем сезоне на сцене театра было представлено несколько премьер. В рамках фестиваля к    200-летию Гоголя балетная труппа театра под руководством Алексея Ратманского поставила спектакль «Конек-Горбунок» на  музыку Родиона Щедрина.

Кроме того, балетный репертуарпополнили спектакли «Тема с вариациями» Дж. Баланчина, «В ночи» Дж.  Роббинса, «Шурале» Л. Якобсона.

Оперная труппа презентовала постановки «Алеко» Сергея  Рахманинова, «Иоланта» Петра Чайковского, «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти при участии Анны Нетребко, «Идоменей» В.А.Моцарта.

В 226-м сезоне также стратовала программа Концертного зала «Артист месяца», в рамках которой выступили Алексей Володин, Денис Мацуев, Сергей Хачатрян, Юрий Башмет.

Кроме того, в  мае Мариинский театр заявил о создании независимого звукозаписывающего лейбла «Mariinsky». Впервые под этим лейбом на диск записали оперу «Нос» Дмитрия Шостаковича (по одноименному произведению Николая Гоголя).

Театр  в  этом сезоне традиционно много гастролировал, отмечает пресс-служба. Так новую  сценическую редакцию «Кольца нибелунга» Рихарда Вагнера труппа Мариинского театра смогла показать в Ковент Гардене, кроме того маштабные гастроли прошли в США и Германии

Новый  сезон Мариинского  театра 28 сентября откроет Анна Нетребко в заглавной партии в опере «Иоланта» Петра Чайковского.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица