Автор Тема: Тетралогия «Кольцо нибелунга» Вагнера в Мариинском театре  (Прочитано 8123 раз)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Отдельного потока по "Кольцу" не нашел, поэтому пишу здесь.
http://wagner.su/node/1005#comment-1564
Рихард Вагнер, "Золото Рейна", 17 марта 2016 года

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Дирижер – Валерий Гергиев
Вотан – Алексей Тановицкий
Логе – Михаил Векуа
Альберих – Эдем Умеров
Миме – Андрей Зорин
Фазольт – Эдуард Цанга
Фафнер – Павел Шмулевич
Фрика – Екатерина Семенчук
Фрейя - Анастасия Калагина
Эрда – Анна Кикнадзе
Дочери Рейна:
Воглинда - Жанна Домбровская
Вельгунда - Ирина Васильева
Флосхильда - Надежда Сердюк

Начало было правильно-невыразительным. Увертюра, русалки... Русалки пели отлично! А вот Альберих Эдем Умеров что-то пытался шептать сквозь оркестр, но Валерий Абисалович видимо решил, что лучше уж пусть будет его не слышно, чем слышно ТАК, и просто играл на уровне вокала дочерей Рейна. Дальше гном скрал золотишко, и следующая картина - боги.
Вотана у нас сегодня считай что не было. Тановицкий не тянул, от слова "совсем". А вот Фрика Екатерина Семенчук, напротив, пела очень даже хорошо. На удивление неплохо выступили Фазольт и Фафнер - Эдуард Цанга и Павел Шмулевич. А Логе пел и играл просто отлично.
Так потихоньку добрались до Нибельхайма. "Сорок наковален" прозвучали в записи, очень неестественно и скомканно. Миме очень натурально сыграл и хорошо спел ужасы подземного царства во главе со своим братцем Альберихом. Потом дракон, жаба, плен Альбериха, боги возвращаются домой, и...
Тут я не знаю что произошло, как будто свет над оркестровой ямой воссиял. Гергиев начал играть Вагнера. Мощная, бешеная вагнеровская энергетика просто заполнила зал! Даже Умеров запел! Тановицкий правда не поддался :)
Анна Кикнадзе в роли Эрды выступила откровенно слабо. Каждый раз удивляюсь - ведь это эмоционально кульминационный момент оперы, неужели на эту 10-минутную роль нельзя поставить хорошую певицу?
Свет над оркестром держался до восшествия богов в Валгаллу, и за 5 минут до финала, как только допели Доннер и Фро, и боги проследовали в Валгаллу - как будто выключателем щелкнули. Финал, с Логе и русалками доиграли просто "на автомате", при этом русалки "за кадром" пели заметно невпопад, но это было уже не важно.
Финальный аккорд, занавес, аплодисменты, цветы...
Завтра "Валькирия".

P.S. http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,723.msg175377.html#msg175377

« Последнее редактирование: Март 20, 2016, 18:55:17 от kineskop »

Оффлайн Надя

• Народный участник
Спасибо за отзыв, очень интересно! Состав был неровный, но предсказуемый: хорошие певцы - выступили хорошо, плохие - плохо. И ещё подумалось, что правильно Миша Векуа перешёл из МАМТа в Мариинку - там шире репертуарные возможности для реализации особенностей его фактуры и голоса.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Пишет opera_manka (opera_manka)

http://opera-manka.livejournal.com/983.html

Золото Рейна в Мариинский-2

Красиво и медитативно.

Гергиев вернулся, в чем не было уверенности, начало задержали всего на 10 минут – только погода подкачала, дневное солнце сменилось к вечеру ветром и дождем со снегом, идти от Сенной было малоприятно.

То ли что-то с ушами, то ли сложный грим и костюмы, то ли дело все-таки в музыке – если бы не программка, никого бы не узнала. Вагнер всех уровнял! Кого-то было слышно лучше, кого-то временами почти нет за оркестром, но никто не раздражал.

Тановицкий-Вотан почти порадовал, ожидала ужас-ужас, но все было неплохо, громкости только хотелось подкрутить. Зато смотрелся очень величественно и копьем поигрывал умело. Умеров-Альберих начал невнятно, но потом распелся, и по праву может называться главным героем этой оперы.

Девушки-русалки (Домбровская, Васильева и Сердюк) – молодцы, Семенчук-Фрика, Калагина-Фрейя и Кикнадзе-Эрда – тоже, хоть и не вызвали каких-то особых чувств. Банник-Доннер пусть в небольшой партии, но блеснул. Ахмедов-Фро спел, конечно, но зачем ему Вагнер? Неужели ради красивого костюма? Цанга-Фазольт и Шмулевич-Фафнер – двое-из-ларца – понравились. А лучшими, пожалуй, были, как ни странно, два тенора – Векуа-Логе и Зорин-Миме.

Первый день Кольца однозначно удался!

Наталья Агапитова

Наконец-то Маэстро вернулся! Месяц его не видела. МЕСЯЦ!!! Это ж с ума можно сойти.
Хотя говорят, вчера он таки был, но не на своем законном месте. В зале сидел ))

Логе-Векуа сегодня был просто звездой! И Доннер-Банник мне понравился. Я бы еще послушала.
А вот Вотан-Тановицкий не убедил. Ни голосом, ни образом. Слишком дерганый для верховного бога.
Ну да ладно. Завтра на его место придет наш царственный флегматик и всем покажет... где Валькирии зимуют! )))

Главное, чтобы замен на было. И за пультом тоже!!!

Илья Бажанов
http://vk.com/id209094295?w=wall209094295_525

Мариинский-2, "Золото Рейна".

Режиссура очень скромная - в хорошем смысле, без вычурности и желания удивить. Но, к сожалению, с рядом обидных глупостей, типа непоследовательного светового решения.

Сценография - примитивна, над сценой колбасы-человеки. Колбасы опускаются каскадом - царство Нибелунгов, изгибаются - Валгалла, автор указывает нам - вот тут должна быть смена декорации, но ее не будет, потому что стремимся к простоте. Получается, сценическое действо - лишь иллюстрация музыки. А по-моему, так и должно быть в опере.

Оркестр очень хорош. Все-таки надо брать 1 ярус и ни в коем случае не ниже. К сожалению, опять же, все равно, оркестра немного не хватает, только на тутти фортиссимо заполняется зал, но и тут не обошлось без подзвучки, висячих микрофонов. Вообще, еще где-то можно услышать оркестр живьем, если не садиться рядом с ямой??

Из партий - очень хороша Фрика (Екатерина Семенчук) и дочери Рейна, Фазольт (Эдуард Цанга). Вообще, как-то женский состав посильнее будет. У Вотана (Алексей Тановицкий) не хватило низов и силы звука.
Но для человека, который ни разу не слышал тетралогии живьем, большое впечатление.
« Последнее редактирование: Март 19, 2016, 13:40:37 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
http://wagner.su/node/1005#comment-1568

"Валькирия", 18 марта 2016 года

ИСПОЛНИТЕЛИ

Зигмунд – Дмитрий Воропаев
Хундинг – Павел Шмулевич
Вотан – Владимир Феляуэр
Зиглинда – Млада Худолей
Брунгильда – Ольга Савова
Фрика – Екатерина Семенчук

Начали, как всегда, на 20 минут позже  :) Без какой-либо раскачки, как будто только что закончили играть где-то в ином пространстве, сразу погнали "с места - в карьер", мощнейшая энергетика - с первых аккордов. Первый акт - просто образцово-показательный! Неторопливые темпы, виртуозная игра темпами, паузами, идеальное взаимодействие оркестра с вокалистами. Зиглинда - Млада Худолей, и Хундинг - Павел Шмулевич - были превосходны с первой секунды и до финала. Особенно запомнился Хундинг - громогласный голос и виртуозная игра, показавшая этого отрицательного персонажа сильным человеком, имеющим понятия о чести и благородстве, и даже испытываешь сожаление, что он становится случайной жертвой "разборок" богов и людей.

Зигмунд - Дмитрий Воропаев - также показал идеальное владение голосом и шикарную актерскую игру, хотя, на мой взгляд, роль эта не совсем подходит под его тембр голоса. Как сказал сосед в антракте, "ощущение, что Ленский поет Зигмунда" :D. Тембр его голоса чем-то напоминает тембр Ивана Козловского, и если Лоэнгрина Козловский пел, хоть и не обычно, но вполне убедительно, то про Зигмунда мне такой факт неизвестен. 

В финале первого акта напряжение достигло максимума, и еще доли секунды после финального аккорда в зале стояла абсолютная тишина, разразившаяся шквалом аплодисментов.

Второй акт начался с превосходного исполнения увертюры (одно из моих любимейших мест "Валькирии"), а потом "прискакала" Брунгильда. Диалог Брунгильды - Ольги Савовой, и Вотана - Владимира Феляуэра, выглядел как бесконечная напряженная попытка дирижера сдерживать "рвущийся в бой" оркестр, подстраивая его под скромные возможности Брунгильды. Сцена препирательств Вотана и Фрики исполнена отлично - мастерски, с юмором, особенно убедительна оказалась Фрика в исполнении Екатерины Семенчук. И не удивительно, что Вотан был "зажат в угол" и "положен на лопатки" - против такой силы устоять невозможно ;)

А вот диалог Брунгильды и Зигмунда выглядел достаточно бледно - несмотря на все попытки дирижера "сдерживать" громкость оркестра, Брунгильда то и дело "тонула" в музыке. Возможно из-за этого сцена битвы и финал показались мне несколько "скомканными".

Увертюра третьего акта, знаменитый "полет валькирий", исполнена и оркестром, и вокалистками просто образцово-показательно. Мариинскому театру удалось невозможное - собрать в одной сцене восемь хороших вокалисток. Это дорогого стоит - далеко не всегда это получается даже в Байройте.

А вот дальнейшее действо, особенно длинный диалог Вотана и Брунгильды, я постоянно невольно сравнивал с другими виденными мною исполнениями. Увы, не в пользу вчерашнего. Владимир Феляуэр не показал достаточной гибкости голоса, звучал достаточно грубо, и если в тех местах, где нужно было показать гнев, твердость - это было уместно, то сцена прощания с Брунгильдой откровенно не получилась. Финал, с заклинанием огня, несколько подправил впечатление, но все же уже ощущалась усталость и в исполнителях, и в оркестре, да и в зале тоже. Аплодисменты начались, как только занавес стронулся вниз, а оркестр еще доигрывал заключительные аккорды.

Впрочем, далеко не все "дожили" до третьего акта. По ощущениям, во втором антракте ушел наверное каждый пятый, если не больше. Сосед мой вообще только на второй акт появился - спрашивается, зачем приходил? Впрочем, я так понял , что билеты им подарили.

В общем и целом - второй день "Кольца" удался. Жаль, конечно, что не было первоначально заявленного в роли Вотана Виталия Ковалева - это наверняка была бы феерия. Надеемся услышать его в "Зигфриде" 25 марта.

P.S. http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,723.msg175379.html#msg175379
« Последнее редактирование: Март 20, 2016, 19:02:55 от kineskop »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наталья Агапитова
http://vk.com/agapitova_n?w=wall9950379_3575

Какое-то двойственное впечатление осталось от вчерашней Валькирии. До сих пор не могу его в целую картину собрать.

Шла почти исключительно с мечтой послушать Владимира Феляуэра. Очень он мне понравился в прошлом году. Думала - наконец-то наслушаюсь этим бархатным голосом.

И... неа )) Во-первых, он вчера был совсем разный, во втором акте и в третьем. Во втором акте - бархатный такой, да. До мурашек. Ну, как обычно ))  В третьем - внезапно - голос жесткий такой, твердый, как скала, на которой осталась Брунгильда. Таким я его еще не слышала. Это что-то новое. Такой же разный, как две мои любимые сцены в "Валькирии".

Разговор Вотана и Фрики... это просто классика семейных разборок! О, эта фирменная поза Вотана и взгляд в потолок - "Женщина, не выноси мне мозг!" ))) Но ругаться не хочет, мягко пытается убедить. А она все говорит, говорит, говорит... И он потом - сидит такой несчастный... Прогнула все-таки. Жена - это страшная сила, даже для верховного бога ))

А потом - Брунгильда, рыдающая на груди Вотана. Она его, в отличие от Фрики, по-настоящему любит, даже его суровой жестокости подчиняясь. И он ее любит, но... по-другому не может поступить. И даже голос - как скала, ни малейшей трещинки нельзя дать, ни малейшей слабины, иначе всё - рухнет воля грозного бога.

И так вошел в образ страдающего от собственной суровости отца, что даже на заслуженные овации особо не отреагировал. А зря!

Во-вторых... мне все равно МАЛО! Была бы моя воля - я бы еще до сих пор слушала )) И второй акт, и третий.

А если по справедливости - все солисты были хороши. Вот просто все. Без исключения. Каждый на своем месте и в своем образе - и Зигмунд-Воропаев, и Зиглинда-Худолей, и суровый нордический тиран Шмулевич... Фрика-Семенчук - кого угодно убедит, даже Вотана )) Вообще, каждому слову хотелось верить.

Зато на оркестр больно было смотреть. Струнники еще держались (основная масса гастролеров отмучилась накануне), а вот жуткие синяки под глазами спящих духовиков и ударники, которые, кажется, уже вообще плохо понимают, в какой точке планеты они сейчас находятся... ну нельзя так. В таком состоянии уже никакая гениальная энергетика не пробьет - у людей просто НЕТ СИЛ. Как они еще умудряются так играть в таком состоянии - вообще не понимаю.

Да и вообще, играть "Кольцо" сразу после таких тяжелейших гастролей - это как-то... создает впечатление "Чили-то важнее, а дома и так сойдет". Не очень приятное впечатление, прямо скажем.

Значит, будем слушать солистов. Благо, их тут есть.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
2016-03-19 10:18:00
http://opera-manka.livejournal.com/1133.html

Валькирия в Мариинский-2

Второй день оказался на голову выше первого. Чувствовалось, насколько все собраны, уверены и знают, что делают на сцене. Впервые на опере из Кольца Нибелунга испытывала такие сильные эмоции, особенно во втором действии, боялась лишний раз вздохнуть. Обычно впадаю в медитативный транс и наслаждаюсь великой музыкой, а если чье-то исполнение мешает наслаждаться, то мучаюсь или пытаюсь отвлечься. Еще можно угадывать лейтмотивы, тоже занимательно.

Феляуэр-Вотан очень убедителен, вот уж не ожидала, что буду сочувствовать его персонажу, сменившему белые одежды на черные. Семенчук-Фрика осталась та же внешне и отлично показала внутреннее ожесточение обманутой жены. Савова-Брунгильда была точна, ее многочисленные сестры-валькирии звучали слаженно.

Шмулевич-Хундинг понравился больше чем вчера, но и роль у него сегодня интереснее. Худолей-Зиглинда – брава, мало кто умеет, как она, вдохнуть столько жизни в свой персонаж. Но самое большое удивление, причем приятное – это Воропаев-Зигмунд. Мне казалось, что его голос слишком сладок для Вагнера. Оказалось, что в нем есть необходимая жесткость. Что-то такое мне уже послышалось в последнем Макбете, но тогда я этому не придала значения. Ну что ж, такой Воропаев нравится мне даже больше. Впрочем, сможет ли он с прежней мягкостью петь теперь Неморино или Ленского?

Через неделю вторая половина цикла. Будет ли она на таком же шикарном уровне, что и сегодняшняя Валькирия? Сомневаюсь, но это и неважно, потому что я уже сейчас испытываю огромную благодарность артистам, маэстро, оркестру и в целом любимому театру за эту особенную опероманскую радость.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Илья Бажанов
http://vk.com/wall209094295_530

Мариинский-2, "Валькирия".
В этот раз с голосами было получше - это и понятно, опера очень разговорная, о-о-о-очень разговорная, и мало действия. Второй акт (см.фото) можно вынести, только если внимать очень выразительным и умелым исполнителям.

С Вотаном было получше, чем на "Золоте" - Владимир Феляуэр, грозный и полнозвучный. Была очень колоритная Зиглинда - Млада Худолей. Но единственный по-прежнему, кто максимально совмещает драму и пение, наиболее профессионален в старом понимании, т.е. играет роль и исполняет партию одновременно, была Екатерина Семенчук, и видно,что ей даже режиссер - не помеха. Остальные поют, но играют не слишком. Либо и поют не слишком.

Оркестр был на хорошем уровне, как и на "Золоте", периодически, правда, заглушал Вотана или Брунгильду (Ольга Савова).

В общем, теперь достаточно ясно, что драма как таковая в опере пропала. Опера теперь это то же концертное исполнение, но с беготней в костюмах. Т.е. вы выбирайте - если не очень разбираетесь в опере, берите в костюмах: дороже, но будете меньше скучать. А если любите, идите на концертный вариант, дешевле. (Не забуду 3-й акт "Валькирии" в Киевской филармонии несколько лет назад - до сих пор вспоминаю)

И конечно, тетралогия с учетом ее масштабов и требований, могла родиться только у такого менеджера, как Гергиев (не знаю, кто-то еще дает Нибелунгов в РФ полностью??). В любом случае, этот цикл вывез музыкальный (и не слишком) слои городского населения на новый уровень. Не каждая страна в Европе может позволить себе свое "Кольцо". Тут колоссальный шаг для РФ.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Отдельного потока по "Кольцу" не нашел, поэтому пишу здесь.

Теперь есть отдельный поток.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Илья Бажанов
http://vk.com/wall209094295_530

И конечно, тетралогия с учетом ее масштабов и требований, могла родиться только у такого менеджера, как Гергиев (не знаю, кто-то еще дает Нибелунгов в РФ полностью??).
Никто не дает. Но я бы по-другому вопрос поставил: тетралогия могла родиться только у ДИРИЖЕРА уровня Гергиева. Потому как можно ввалить кучу денег, сделать постановку, найти (про "подготовить" я уж и не мечтаю) вокалистов. Но кто способен все это собрать в кучу собрать? Оркестр допустим найдем. А дирижировать кто будет? Если не рассматривать около-мариинскую "тусовку", кто остается? Гришанин и Ян-Латам Кёниг? Кто еще?
« Последнее редактирование: Март 19, 2016, 15:53:19 от kineskop »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мариинскому театру удалось невозможное - собрать в одной сцене восемь хороших вокалисток. Это дорогого стоит - далеко не всегда это получается даже в Байройте.

Так и восемь не предел возможного! ;) В 2006 г. каждую валькирию пели дуэтом 2 солистки. Таким образом, тогда сыскали не 8, а 16 исполнительниц! :)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Это тоже имеет отношение к новоявленному потоку: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10088.msg157073.html#msg157073
« Последнее редактирование: Март 20, 2016, 16:17:39 от Tantris »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Violetta Germont
Mar. 23rd, 2016

Со мной, дорогие друзья, произошло недавно удивительное событие: я увидела наконец-то своими глазами кусочек знаменитого гергиевского "Кольца". Живя в Питере и любя Вагнера так горячо, я, казалось бы, должна была с ним столкнуться уже давно. Пару раз мне предоставлялся шанс восполнить этот пробел, но один раз не получилось, другой раз отпугнул состав, а потом я уехала за границу на несколько лет... Von dem wehrlichen Paar vernahm ich dunkle Sage, kannt' ich auch Gergiev und Zypin nicht. Я, конечно, посмотрела техническую запись и подивилась на кувыркающихся в пространстве идолищ, найдя эту метафизическую образность поверхностной и выполненной несколько неуклюже. Однако же, я не считала правильным судить постановку по видеозаписи не лучшего качества, а особенно - постановку, столь во многом полагающуюся на работу со светом. И вот так вышло, что мой приезд в Россию совпал с "Золотом", "Валькирией" и "Зигфридом", причём на "Валькирию" пошла вдруг, безо всякого моего к тому побуждения, довольно большая толпа знакомых, большинства которых Вагнер до того не касался или почти не касался. С "Золотом" не сложилось, а на "Валькирию" я просто не могла не пойти.

Читайте далее http://bruenn-gilda.livejournal.com/71410.html
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Мы тут с уважаемой Papataci в личке переписывались, и интересная особенность восприятия опер лично у меня выплыла.
В прошлом году я ездил на "Кольцо",  и между " Зигфридом" и "Гибелью богов" купил, видимо из жадности, билет на "Волшебную флейту". Так вот, из впечатлений - только отрывочные "картинки" постановки. Ничего не запомнилось - ни музыка, ни исполнение, ни даже сюжет в целом. Можно сказать, что и не был я там.
В этот раз между "Валькирией" и сегодняшним "Зигфридом" я слушал "Севильского цирюльника" в МАМТ. Общий набор впечатлений - практически тот же, что от прошлогодней "Флейты" - близок к нулю. Разве что картинки постановки лучше запомнились, просто из-за того, что сама постановка очень яркая и наполненная неожиданными остроумными ходами.
Вот я и думаю: у меня одного такая несовместимость Вагнера со всеми остальными?
Надо будет еще на wagner.su этот вопрос задать.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Рихард Вагнер, "Зигфрид"
25 марта 2016 года, Мариинский-2

ИСПОЛНИТЕЛИ

Зигфрид – Михаил Векуа
Миме – Андрей Попов
Вотан – Владимир Феляуэр
Альберих – Эдем Умеров
Фафнер – Павел Шмулевич
Эрда – Злата Булычёва
Брунгильда – Ольга Сергеева

Начало назначено было на 17-00, начали почти без опозданий, в 17-10.
Первый акт прошел как-то странно. Оркестр четко и слаженно играет что-то свое, на сцене что-то происходит, певцов временами почти не слышно, субтитры живут своей жизнью - расхождение по полминуты, если не больше. Какого-то драйва, обычно имеющего места от связки Вагнер-Гергиев, не ощущалось, хотя и криминала не было.
Михаил Векуа играл и пел просто лучше всех! Браво!!!
Андрей Попов в роли Миме тоже отлично выступил. А вот обещанного Виталия Ковалева в роли Вотана мы так и не увидели, за него отдувался все тот же Владимир Феляуэр. Пел неплохо, но "без огонька".

Вообще "Зигфрид" - не самая "драйвовая" вещь, даже среди вагнерианцев она в числе нелюбимых - кроме сцены ковки меча, по большому счету, в ней и нет ярких моментов. Видимо поэтому и исполняется она чаще всего достаточно формально, и состав на нее подбирается не самый сильный. Впрочем, возможно, что мне не везло, и я не слышал нормального исполнения.

Второй акт с точки зрения сценографии выполнен откровенно слабо. Дракона Фафнера пел Павел Шмулевич, пел из-за сцены в микрофон. Яркой "картинкой" это тоже не сопровождалось.
Вот птичка (Анна Денисова) хороша! И голосом, и костюмом, и цветовыми спецэффектами. Остроумно решена сцена, когда Зигфрид пытается заговорить с ней на ее языке, взяв у нее флейту и что-то невпопад в нее дуя.

Третий акт начался отлично. Сцена общения Вотана с Эрдой исполнена неплохо, хотя конечно с Эрдами беда, причем не только в Мариинке - вообще. Роль короткая, но требует очень сильную исполнительницу меццо-сопрано, и понятно, что ради 10 минут Ксению Дудникову или Ольгу Бородину не позовут. Впрочем, Злата Булычева спела вполне прилично.
Дальше встреча Зигфрида с дедулей-Вотаном - тоже сыграна и спета отлично: молодой-горячий, не знающий страха, спешит вызволять невесту с огненной скалы - а тут какой-то старый хрыч в шляпе и с копьем, еще и одноглазый, с вопросами пристает. А тут еще вдруг выясняется, что этот старикан его батю Зигмунда заколбасил - прочь с дороги! И копье в щепы!

Сцена встречи с Брунгильдой шла неплохо, Зигфрид очень естественно изображал восьмиклассника, боящегося с одноклассницы снять лифчик, и вообще не знающего, с какой стороны к ней подойти. Все шло отлично, пока Ольга Сергеева, игравшая Брунгильду, петь не начала. Вот тут-то уши и завяли и свернулись в трубочку, хотелось просто встать и уйти. Кошмар "Града Китежа" повторился - ноты, в которые эта певица попала, можно было пересчитать по пальцам. Это издевательство над Вагнером и ушами зрителей продолжалось до самого конца. Когда Зигфрид и Брунгильда наконец сплелись в финальных объятиях - зал потопил оставшиеся минимум 30 секунд оркестра в аплодисментах, на радостях, что партия Ольги Сергеевой наконец закончилась.

Сегодня "Гибель Богов". Зигфрид - Андреас Шагер, Брунгильда - Лариса Гоголевская...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Юлия Кондратенко
http://vk.com/wall2820975_5081

25.03.16. Мариинский-2. Опера Рихарда Вагнера "Зигфрид".Это 3-й спектакль из 4-х спектаклей театрологии "Кольцо нибелунга". Продолжительность спектакля - 5 часов 10 минут. Идет на немецком языке, есть субтитры на русском. Получаю огромное эстетическое удовольствие - от постановки, декораций, работы актеров и оркестра... Все 4 спектакля идут один за другим в течение1-2-х недель. Сюжет захватывающий, плавно переходит из одного спектакля в другой. Нам с сыном (ему 14 лет) очень понравился 1-й спектакль "Золото Рейна" в прошлом году, в этом году удалось попасть еще на один... Осилить сразу 4 пока не удавалось. Хотя я знаю людей, которые специально приезжают на этот "театральный сериал" из Москвы и др. городов. Я уж не говорю о немцах, коих всегда в большом количестве в эти дни в театре. Так что, если случится, попасть хотя бы на один, рекомендую.

Зигфрид
25 мар, 2016 at 11:33 PM
http://olyush.livejournal.com/185117.html

Бэрримор, что это было..  Делвин!! ты не предупреждал, что после почти пяти часов классного действия начнется такое. Зачем он разбудил эту Брунгильду?? Лучше бы спать осталась.

В программке последняя фраза была что-то вроде: и разбудил он Брунгильду к новой жизни и любви. В общем хэпи энд. Кто ж знал, что с момента пробуждения до финала будет еще минут двадцать, а то и тридцать, такого кошмара. Теперь пытаюсь понять. Это реакция такая, потому что дико не понравилось пение ее? Или на сам сюжет в этом месте.

Вместо заявленных пяти часов десяти минут все это продолжалось почти шесть часов, хотя Гергиев практически не опоздал! Всего на 10 минут позже начали. Все же перебор, устала видимо воспринимать.
А вообще очень понравилось. До момента пробуждения почти не отрываясь смотрела. Отдельных арий практически нет, таких, чтобы запомнились. Но все было как-то органично.

Единственное, а Зигрифд и должен быть эдаким Тарзаном-Маугли с бешенными гормонами? Или это восприятие от спектакля такое?) Но это тоже вполне органично смотрелось.

Ссора двух братьев гномов - прекрасна. А Водан-Странник, с посохом, шляпой и загадками – Гендальф!!
После хоббитании и сражения с драконом сражение героя с драконом тут требовало действа. хотя бы чуть больше, чем просто условность. Но все же опера это очень большая условность. И Дракона мы не видели. Только слышали - как через микрофон, и огни были, как глаза.

Неожиданно понравилась птичка - была там такая роль, птичка пела и выдавала Зигфриду важные сведения. Чистая Царевна Лебедь)

А что было с Брунгильдой, я так и не поняла. Возможно просто невосприятие конкретно этого голоса. В середине звучало очень здорово, а верх как будто болтанка в голосе, очень тяжело слушать было. Хотелось уйти сразу же. Хотя сам по себе образ интересен, несмотря на то, что не особо понравился. Было бы очень интересно эту сцену разобрать по косточкам.

Безумно жалко, что не попала на «Валькирию» и не попаду на «Гибель богов».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Зигфрид в Мариинский-2

http://opera-manka.livejournal.com/2043.html

Пока знатоки сокрушались об очередной замене Виталия Ковалева, я печалилась только о том, что так и не выбрала, уходить или нет после второго антракта. С одной стороны, надо уходить, особенно если до этого момента все будет хорошо, а с другой – любовь к граблям и надежда на чудо. Смогу ли я спокойно воспринимать происходящее, когда Зигфрид разбудит Брунгильду? Сломаюсь ли, как в прошлом году? Решила идти, так и не определившись.

Начали! Как будто и не было недели после Валькирии, вагнеровская магия вернула в прошлую пятницу. Только оркестр заиграл мощнее, словно ВАГ решил больше не жалеть солистов. И сначала они звучали приглушенно. Потом то ли распелись, то ли нашли баланс с оркестром.

Итак, Векуа-Зигфрид – мой герой, ни капли жалости к себе, выложился полностью. Андрей Попов – моя любовь, мастер характерных ролей, его Миме – жалкий, подлый, трусливый. Умеров-Альберих – большой молодец, прекрасно звучал с первой минуты, яркий и при этом как будто каркающий голос, как он это делает? Диалог Миме с Альберихом как отдельный спектакль. Феляуэр-Вотан и в этот раз звучал красиво, но устало и безнадежно, впрочем, для его персонажа это было логично. Шмулевич-Фафнер, здесь мудрый змей, пел через динамики, ну и что? Денисова-Птичка – чудесная, надеюсь услышать ее еще. Булычева-Эрда просто спела, спасибо ей за это.

Ну и вот, волнительный момент, Зигфрид преодолел все препятствия, добрался до Брунгильды, разбудил. И мне стало стыдно за все, что я думала о голосе Сергеевой. Поклонницей ее мне не стать, но либо она пела гораздо лучше в этот раз, либо сегодня у меня другие уши. Временами было тяжело, но совсем некритично. И я рада, что не поддалась панике.

И вот впереди всего один вечер, хочется, чтобы быстрее наступил, но тогда все быстрее и закончится, и будет жаль. Впрочем, поживем – увидим.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Мы в личке не списывались ни с кем! Это я про отзывы насчет Сергеевой!
Да, про Альбериха - Эдема Умерова - я забыл упомянуть. Хоть и не люблю я его, за его Фридриха фон Тельрамунда, да и вообще, но в этот раз он был на высоте.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Я вообще ничего не знаю об этой певице, если что. Но здесь её тоже не хвалят (мягко говоря)
https://www.facebook.com/eim.spb/posts/983163428421262?pnref=story
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Я вообще ничего не знаю об этой певице, если что.
Я только что прочел, что она Сенту пела!   :o :-X :'(
Поаккуратнее с такими ссылками ;D
А про "Град Китеж" я вроде писал, про ее дуэт с Луцюком. Или нет?

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
Да, про Альбериха - Эдема Умерова - я забыл упомянуть. Хоть и не люблю я его, за его Фридриха фон Тельрамунда, да и вообще, но в этот раз он был на высоте.

:) Я к вам, в клуб "любителей" Сергеевой :)) Просто катастрофа - причем каждый раз и чем дальше, тем хуже. Единственная партия, в которой ей еще удается удержаться на приличном уровне - это жена Барака в Женщине без тени. Да и то в этом сезоне я ее пропустила, так что за нынешнее состояние дел не поручусь. Сента - смерть на взлете. Брунгильду вчера все слышали... стыдоба!
А так - по всем пунктам разделяю Ваш отзыв.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Рихард Вагнер, "Гибель богов"
26 марта 2016 года, Мариинский-2

ИСПОЛНИТЕЛИ

Зигфрид – Андреас Шагер
Гунтер – Эдуард Цанга
Хаген – Павел Шмулевич
Альберих – Эдем Умеров
Брунгильда – Лариса Гоголевская
Гутруна – Екатерина Шиманович
Вальтраута – Ольга Савова

Ну вот и закончилось очередное "Кольцо". Каждый раз, когда закрывается занавес, зажигается свет и стихают аплодисменты, остается чувство, что только что завершилась очередная большая эпоха в оперной жизни. Вообще, было бы очень логично на открытие сезона по традиции давать "Хованщину", а закрывать сезон именно "Кольцом нибелунга". Я, честно, не понимаю, как можно после "Гибели богов" на следующий день играть Доницетти :)

Вчера пели ВСЕ! Даже Эдуард Цанга пел. Без замен правда не обошлось - заявленный на роль Альбериха Николай Путилин был заменен на изрядно уставшего за предыдущие дни Эдема Умерова. Усталость, впрочем, ему не помешала выступить вполне прилично. А вот в оркестре, несмотря на все усилия маэстро, чувствовалась некоторая усталость и "разболтанность", особенно в медных духовых на тихих моментах. Темпы, взятые дирижером, менялись от медленных до очень медленных, из-за этого некоторые моменты получились просто шикарно - сцена с норнами, ночной разговор Альбериха с Хагеном, но местами действие откровенно "провисало". Ожидаемо неплохо получился второй акт, массовые сцены с хором - это сильное место Мариинки вообще, и Гергиева в частности.
Вторая половина третьего акта, с момента убийства Зигфрида - это кульминация всего цикла, и после этого главное - удержать энергетику, естественным образом "выплеснутую" в зал оркестром во время исполнения знаменитого похоронного марша, до самого финала - а это сцена оплакивания Зигфрида Брунгильдой, и сцена восшествия на погребальный костер. Вчера это почти получилось. Говорю "почти" - потому что осталось ощущение на уровне "чуть-чуть не дотянули".

Безусловным открытием этого "Кольца" стало участие Павла Шмулевича. Это уникальный, очень сильный бас! Я даже не знаю, с кем его можно сравнить! Бас очень необычный, не "классического" типа, а скорее я бы его назвал "комическим басом". Худенький, маленький - но с мощным низким голосом. Хаген, Хундинг - лучшие из мною слышанных. Очень легко могу его представить Даландом в "Летучем Голландце". Фридрих фон Тельрамунд или королевский глашатай в "Лоэнгрине". Лепорелло - хоть "прям щас". В общем - очень интересный певец, надо будет посмотреть, что и где он поет.

Брунгильда - Лариса Гоголевская. Этим все сказано! Я каждый раз поражаюсь, слушая ее. Вроде и голос хриплый, и диапазон часто не достаточный, и внешность далека от модельных стандартов, но в вагнеровских партиях ей равных нет! Ортруда, Брунгильда, особенно Изольда! Какая-то дикая, первобытная, на грани истерики, энергетика! Кто ее слушает впервые - реакция на уровне "что это было"? Наверное, как с Дмитрием Степановичем ;D. Но потом начинаешь специально выискивать ее имя в афише, и чаще всего оно идет в одном списке с Гергиевым, в репертуаре Вагнера или Рихарда Штрауса. Было бы шикарно ее услышать в паре с Шмулевичем, например в "Лоэнгрине" - будем искать :)

Андреас Шагер - бессменный приглашенный мариинский Тристан и Зигфрид - в этот раз не явил чего-то супер-выдающегося. Спел громко, в ноты попадал, оркестр перепевал удачно, несмотря на все попытки "заглушить". В общем, как ни странно, Михаил Векуа мне вчера больше понравился - он какой-то более живой, хотя и голосом с Шагером не сравнится.

Публика вчера похоже все-таки "поймала поток" - сидели тихо, телефоны не звонили, в антрактах почти никто не ушел, после финала аплодировали долго, громко, до последнего момента, и в гардероб по головам не ломились. Похоже, Гергиеву удалось вырастить среди зрителей театра сообщество подготовленных вагнерианцев. Это также подтвердила знакомая билетерша, работающая уже на четвертом "Кольце" - говорит, что уже больше половины зрителей опер Вагнера, особенно на "Кольце", в лицо узнает.

Спасибо любимому театру за очередное событие года! Каждый раз, на следующий день после "Гибели богов", думаешь: ну сколько можно, в следующий раз точно не поеду! А потом, в августе, публикуется афиша на следующий сезон, и первым делом выискиваешь знакомое название, и нажимаешь кнопку "купить билет". И остается подождать всего лишь семь месяцев ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Безусловным открытием этого "Кольца" стало участие Павла Шмулевича.

В общем - очень интересный певец, надо будет посмотреть, что и где он поет.

В МТ, к сожалению, не так часто. Всё больше в Неметчине.

Брунгильда - Лариса Гоголевская. Этим все сказано!

Кто ее слушает впервые - реакция на уровне "что это было"? Наверное, как с Дмитрием Степановичем ;D.

Ну, уж это Вы хватили со сравнением!

Андреас Шагер - бессменный приглашенный мариинский Тристан и Зигфрид

Не бессменный, а пришедший на смену.

А потом, в августе, публикуется афиша на следующий сезон

Если "Кольцо" в абонементе, то значительно раньше.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Безусловным открытием этого "Кольца" стало участие Павла Шмулевича. Это уникальный, очень сильный бас! Я даже не знаю, с кем его можно сравнить! Бас очень необычный, не "классического" типа, а скорее я бы его назвал "комическим басом". Худенький, маленький - но с мощным низким голосом. Хаген, Хундинг - лучшие из мною слышанных. Очень легко могу его представить Даландом в "Летучем Голландце". Фридрих фон Тельрамунд или королевский глашатай в "Лоэнгрине". Лепорелло - хоть "прям щас". В общем - очень интересный певец, надо будет посмотреть, что и где он поет.

Мариинский театр http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/6/25/1_1900/
25 июня
четверг
19:00
Князь Игорь

Кончака пел Павел Шмулевич, певец с щуплым телосложением, и даже удивительно, откуда в таком теле берётся такой громкий и достаточно низкий бас. Поначалу голос показался немного зажатым и жестковатым, однако вскоре Шмулевич распелся и звучал достаточно приятно. У Шмулевича тоже были понятны все слова и его тоже было интересно слушать. Актёрски Кончак получился не статуарным, а достаточно подвижным и темпераментным. Диалог двух полководцев, Игоря и Кончака, запомнился азартной вовлечённостью обоих певцов, настоящее соревнование двух «руководителей».

Комический - потому что играет хорошо или потому что сам щуплый, а голос большой? :) У Шмулевича обширный репертуар http://www.mariinsky.ru/company/opera/soloists/bass/shmulevich/ Но, насколько я запомнила его голос, ему ближе скорее низкие партии, чем высокие (а комические партии для басов - высокие). И Кончак (низкая партия) ему очень подходил.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

http://opera-manka.livejournal.com/2132.html
Гибель богов в Мариинский-2

Ну вот и все. Прослушать все четыре оперы, целиком и последовательно, оказалось совсем не то, что те же, но по отдельности. Наверно, это очевидно, но даже очевидные истины лучше испытывать на себе. Раньше думала, что на этих операх Вагнера не могу испытывать сильных чувств и переживаний. А за эти десять дней почти родными стали не только герои, но и соседи по зрительному залу.

Гоголевская-Брунгильда начала осторожно, словно это и не она. Я даже испугалась на какое-то время, но вот уже звучат знакомые интонации, и ее голос как разгоревшийся огонь подчиняет себе так, что не оторваться. И ведь не назовешь ее тембр красивым, просто чувствуешь себя как кролик перед удавом.

Андреас Шагер – великолепный Зигфрид, каким он и должен быть, спасибо что приехал.

Особый восторг и по совокупности всего цикла, и особенно по сегодняшнему Хагену – Павлу Шмулевичу. Мощно, мрачно, неотвратимо. Совсем недавно на Mezzo TV повторяли Гибель богов с Петренко-Хагеном. И вот я смотрела на сцену с удивлением, без тени досады о том, что там нет Петренко. Браво! Вот это дебют!

Цанга-Гунтер тоже порадовал, вот уж не ожидала, что он будет так образно точен и вокально полнозвучен. Шиманович-Гутруна – тоже молодец. Умеров – и в этот раз прекрасный Альберих по замене. Оркестр, как и вчера, был одним из главных героев вечера во всех смыслах.

Вольно или невольно сравниваешь между собой отдельные спектакли. Как я и предчувствовала накануне, по силе восприятия тетралогии на первом месте остается Валькирия, за ней идет Гибель богов, ну а бронза – Зигфриду.

Теперь, когда все позади, надо будет посидеть в тишине.
« Последнее редактирование: Март 27, 2016, 11:34:46 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

http://opera-manka.livejournal.com/2132.html
Гибель богов в Мариинский-2

Ну вот и все. Прослушать все четыре оперы, целиком и последовательно, оказалось совсем не то, что те же, но по-отдельности.

Какая же последовательность с разрывом в неделю? Это всё равно что по отдельности!

Оффлайн kineskop

• Народный участник

Какая же последовательность с разрывом в неделю? Это всё равно что по отдельности!
Главное, в этом "разрыве" всяких Доницетти-Россини не слушать. Ибо бессмысленно, что оно было, что его не было.
А так, неделя эта ни на что не влияет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Татьяна Ткачева

http://vk.com/wall1483884_71608

— Порвалась нить судеб?
— Идите к матери. К праматери.

#Вагнер #Гибель_богов #Мариинский-2
26.03.2016

Зигфрид – Андреас Шагер
Гунтер – Эдуард Цанга
Хаген – Павел Шмулевич (первое выступление)
Альберих – Эдем Умеров
Гутруна – Екатерина Шиманович
Дочери Рейна — Жанна Домбровская, Ирина Васильева, Надежда Сердюк
Норны — Анна Кикнадзе, Светлана Волкова, Татьяна Кравцова

Соло в оркестре
Алексей Лукирский — скрипка
Олег Сендецкий — виолончель
Александр Трушков — гобой
Станислав Цес — валторна
Тимур Мартынов — труба
Андрей Хотин — литавры

— Порвалась нить судеб, идём к праматери, — это пели Норны в прологе.

А я, слушая их, думала, насколько же универсален этот образ языческой мифологии — "нить судьбы" (порвалась дней связующая нить/ порвалась связь времён).

Нить и пряхи, и обязательно три (три парки, три норны).

Мы со студентами, кстати, совсем недавно рассуждали о том, что язычество живуче и неистребимо.
И пусть "изящнейшие" боги германского пантеона (равно как и античного, и славянского), пришедшие на смену поколению титанов (гигантов/исполинов/хтонических чудовищ), пусть они погибли, но гибель их не полная и не окончательная. Они периодически воскресают в том или ином обличии, образе, качестве. (Я уж не говорю о том, как они любят сливаться с христианскими святыми).

И уж коль я коснулась этой темы (смены поколений богов и хтонических чудовищ), самое время поговорить об образном строе Кольца. Вот эти гигантские окаменелости - это титаны и есть, их время прошло, но они присутствуют на сцене, участвуют в действии. Боги и герои уступают титанам в масштабе, хотя превосходят их интеллектом, но и их время проходит, уже прошло.

Насколько же мелким должен быть рядом с ними простой смертный? Ан нет. Вот является вдруг какой-нибудь Рихард Вагнер — чем не титан!

Какие еще визуальные ассоциации вызывает постановка Кольца? Сегодня - Стоунхендж.
Раньше, когда я просто рассматривала фотографии, Гибехинги (Гунтер, Гутруна и их домочадцы — их грим и костюмы) напоминали мне дымковскую игрушку. Да-да, как ни странно.
Сегодня же Хаген, сын Альбериха, показался похожим на самурая.
А дружина Гунтера с копьями, их построения и танцы — это уже Африка.
Это я всё к вопросу об универсальности язычества, а заодно и Мариинской трактовки Вагнера.

Да, сегодня наш Зигфрид — природный носитель немецкого языка и культуры — Андреас Шагер. Со вчерашнего вечера Зигфрид вырос, стал более маскулинным, голос его расширил диапазон, зазвучал мощнее. Это уже не юноша, герой сформировался. Но несмотря на божественное происхождение, бесстрашие и близкое общение с вещей Брунгильдой интеллект героя остался на подростковом уровне, иначе Зигфрид не попал бы так легко в ловушку, ловко расставленную Хагеном/Шмулевичем.

Вчерашний дракон Фафнер, озвученный Павлом Шмулевичем, днесь преобразился в сына нибелунга и по совместительству сводного брата Гунтера и Гутруны. Отметим первое выступление артиста в этой роли как выдающееся.

И это общее мнение. (Да и Фафнер вчерашний был на диво хорош!).

Валькирия Брунгильда, полюбив, стала смертной женщиной. Она радикально преобразилась, сменила имидж. Брунгильда пополнела, отказалась от "готического/готского" стиля в одежде, хотя сохранила приверженность к чёрному цвету. Жёсткие черные волосы валькирии сменили мягкие, свободно падающие локоны естественного тёмного оттенка. А самое главное — Брунгильда приобрела голос Ларисы Гоголевской, подвижный, свободный и богатый, способный выражать огромную гамму чувств и эмоций, от нежности до сарказма.

Зато её сестра - валькирия Вальтраута/Ольга Савова, являла с нею, живой женщиной, яркий контраст. Сохранив добрые чувства к сестре, Брунгильда отказала ей в просьбе. Любовь Зигфрида, его кольцо, для неё дороже богов и Валгаллы.

Встряхнув чёрно-белым оперением, рассерженная Вальтраута улетела.

Гунтер/Цанга показал себя недалёким и безответственным, игрушкой в руках сводного брата. Озвучен был хорошо, но симпатий не вызвал. Даже его дружинники, торжественно носившие тело Зигфрида в ладье, утащили труп Гунтера со сцены волоком. Так ему и надо.

Зато Гутруна-"добрая руна" (Екатерина Шиманович создала шедевр из этой небольшой партии) в своей любви к Зигфриду был невинна, ибо она не знала о его браке с Брунгильдой. Она сохранила жизнь и рассудок.

Эдем Умеров - единственный - перешёл из вчерашнего вечера в сегодняшний, сохранив своё амплуа. Оба вечера был одинаково хорош.

Норны и дочери Рейна — одинаково прекрасны, но у речных дев самые красивые наряды.

Два вагнеровских вечера подряд — испытание для оркестра, выдержанное с честью.
И постановка тетралогии на одной сцене — тоже титаническое предприятие.
Боги погибают, титаны остаются.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Рукопись "Зигфрида" 25 марта 2016 года: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,723.msg175900.html#msg175900
Рукопись "Гибели богов" 26 марта 2016 года: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,723.msg175901.html#msg175901

Оффлайн Tantris

• Народный участник
26 марта 2016 года, Мариинский-2

Хаген – Павел Шмулевич

Безусловным открытием этого "Кольца" стало участие Павла Шмулевича. Это уникальный, очень сильный бас!

Павел Шмулевич дебютировал в партии Хагена в опере «Гибель богов».
26 марта 2016

© Валентин Барановский / Мариинский театр

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
Рукопись "Зигфрида" 25 марта 2016 года: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,723.msg175900.html#msg175900
Рукопись "Гибели богов" 26 марта 2016 года: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,723.msg175901.html#msg175901
Спасибо огромное!

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
Шмулевич действительно великолепен! Я очень рада, что к этому талантливому певцу наконец пришли успех и признание - давно с симпатией и интересом слежу за его творческим ростом.

Оффлайн alexey.e

• Новый участник
  • *
В следующем сезоне Кольцо будут играть дважды
http://www.mariinsky.ru/playbill/subscriptions/

А Тристана, похоже, сняли.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2016, 11:52:00 от alexey.e »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Как сняли, если ближайший спектакль 10 июня?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Но в абонементах его нет

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Это точно. Но и афиши на след. сезон нет.

Оффлайн alexey.e

• Новый участник
  • *
Афиша на след сезон есть полная.
Тристан 10 июня -- это перенесенный спектакль.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Есть? Полная? А можете поделиться информацией?

Оффлайн alexey.e

• Новый участник
  • *
Легко)))
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/
Смотрим комбо-бокс (выпадающее меню) «Выбрать месяц» справа. Выбираем Июнь — Июнь 2017 и скроллим вниз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Увы, должен вас огорчить! Это далеко не полная афиша! Это только абонементные спектакли, да и те не полностью!

Оффлайн alexey.e

• Новый участник
  • *
Хорошо, я только рад, если так))

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Похоже, послушать кольцо в исполнении Гюттлера соблазнился только я один.
Ну что ж, раз так - мне и отдуваться за всех. :)

Рихард Вагнер, "Золото Рейна"
07 декабря 2016 года, театр Мариинский-2

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер - Михаэль Гюттлер

Вотан, верховный бог - Юрий Воробьёв
Доннер, бог грома - Глеб Перязев
Фро, бог света - Александр Тимченко
Логе, бог огня - Василий Горшков
Фрика, жена Вотана - Анна Кикнадзе
Фрейя, богиня юности - Оксана Шилова
Эрда, богиня судьбы - Злата Булычева
Нибелунг Альберих - Эдем Умеров
Миме, брат Альбериха - Андрей Попов
Великан Фазольт - Эдуард Цанга
Великан Фафнер - Павел Шмулевич
Дочери Рейна:
Вельгунда - Юлия Маточкина
Флосхильда - Варвара Соловьева

Буду краток. Общее впечатление от первого спектакля тетралогии- "бедненько, но чистенько". Оркестр играл слаженно, видно, что репетиции были, и весьма результативные. Дирижер не просто "ритм отмахивал", хотя духовые киксовали регулярно, и весьма заметно. Но партитуру читал Михаэль совсем не так, как играет Гергиев, и не так, как это чаще всего слушается на записях именитых исполнителей-интерпретаторов Вагнера. Темпы, акценты - другие, непривычные и не всегда понятные.
По этой причине было очень заметно, что репетиций с певцами было явно не достаточно, и исполнители регулярно сбивались на привычные "гергиевские" темпы и "разъезжались" с оркестром.
Как и в прошлый раз, Альберих Эдем Умеров в сцене у Рейна терялся под оркестром, и дирижер даже не пытался "вытянуть" его. Русалки на его фоне были хороши - тут не придерешься. Позже он, правда, немного "распелся" и вытянул роль на твердый средний уровень.
Вторая сцена - ни шатко ни валко, до момента появления Логе в исполнении Василия Горшкова. Это был "огонь" во всех смыслах - такого яркого исполнения Логе я еще нигде не слышал. Василий, Браво!!!
Следующий яркий момент - сцена в подземном Нибельхайме. Карлик Миме в исполнении Андрея Попова был великолепен: голос, актерская игра - просто шикарно.
Дальше все шло более-менее ровно. Красиво прозвучал эпизод появления прабогини Эрды в исполнении Златы Булычевой. Видимо, Михаэль Гюттлер, как и я, понял важность эпизода в общей картины оперы ;D, и назначил на роль Эрды хорошую солистку.
А вот финал - восшествие богов в Валгаллу - прозвучал как-то слегка смазанно и не очень выразительно, несмотря на то, что бог грома Доннер (Глеб Перязев) спел свой эпизод вполне на уровне. В первую очередь винить за это стоит нещадно киксующих духовиков. Видимо, почти три часа без антракта - это тяжело не только для слушателей, но и для оркестра :P
В целом, для дебютного исполнения вышло более чем достойно! Поэтому - отдельный поклон Михаэлю, немногие дирижеры могут похвастаться тем, что покорили вершину нибелунгов. Впрочем, выводы пока делать рано, русалки остались оплакивать потерянный клад, а впереди - еще три дня.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2016, 22:23:41 от kineskop »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Рихард Вагнер, "Валькирия",
08 декабря 2016 года, театр Мариинский-2

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Михаэль Гюттлер

Хундинг – Геннадий Беззубенков
Вотан – Владимир Феляуэр
Фрика – Лариса Дядькова
Зиглинда – Млада Худолей
Валькирии:
Герхильда - Жанна Домбровская
Ортлинда - Ирина Васильева
Вальтраута - Елена Витман
Швертлейта - Лидия Бобохина
Хельмвига - Татьяна Кравцова
Зигруна - Варвара Соловьева
Гримгерда - Екатерина Крапивина
Росвейса - Эвелина Агабалаева

Если кто не в курсе: Рихард наше всё Вагнер изначально планировал "Золото Рейна" играть утром (потому назвал его "предвечерием"), а "Валькирию" - вечером того же дня. Видимо, для пущего погружения в тему. Наверное, во времена Вагнера метро не закрывалось в ноль-пятнадцать ;D. "Гвозди бы делать из этих людей..." (с). Однако в наше время таких людей не осталось, метро ходит по расписанию, не согласованному с Мариинским театром, и вообще трудовое законодательство сильно ужесточилось, потому "Валькирию" мы слушаем на следующий день.
Впрочем, несмотря на традиционно задержанное на 15 минут начало (традиции Валерия Абисаловича живут и крепнут :) ), первые полчаса первого акта раскаты виолончелей из оркестровой ямы сливаются с топотом опоздавших слушателей.
Но это все лирика... Оркестр сегодня мне понравился даже больше, чем вчера. Видимо, духовой группе было сделано внушение, и играли они гораздо аккуратнее, чем накануне.
Вступление к первому акту сыграли шикарно, а вот появление Дмитрия Воропаева в роли Зигмунда несколько разочаровало - он явно оказался не в голосе, к сожалению.
Несколько повеселило выступление Геннадия Беззубенкова в роли Хундинга - как-будто Ивана Хованского из "Хованщины" прислали в Немецкую Слободу, и он внушительным басом пытается что-то втолковать немцам на их басурманском языке, несмотря на ярко выраженный рязанский акцент. Вот только для полного образа бороды и кафтана не хватает :)
Потом Зиглинда усылает постылого муженька спать, Зигмунд взывает к предкам ("Веееееееельзе"). Потом Зиглинда возвращается к залетному путнику  в белой ночнушке, начинаются воспоминания, плавно перерастающие в любовные речи, неожиданно обретается меч ("Нотунг, нотунг...."). Все как по написанному, но бледно. Хотя видно, что стараются. Особенно обидно, что оркестр действительно неплох, но...
Вступление ко второму акту - мой любимый момент "Валькирии", но как его сыграли... Очень странно сыграли. Скомканно что ли. Контрольным выстрелом стало появление Брунгильды - Ольги Сергеевой - она невпопад вступила, тут же разъехалась с оркестром минимум на такт, и еще мимо нот промазала.
Фрика - Лариса Дядькова - спела откровенно на троечку, и ее диалог с Вотаном (Владимир Феляуэр) смотрелся бледно и скучно. Впрочем, ситуацию несколько сгладил дальнейший диалог Брунгильды с Вотаном. А вот явление Брунгильды Зигмунду с предложением "вот-прям-щас-в-Валгаллу", и с его отказом туда идти без свеже-обретенной сестры-невесты, выглядело скучно и тягостно - к сожалению, этот столь красивый музыкальный  момент оказался смазанным и скомканным. Впрочем, сцена битвы тоже не блистала - Вотан, объявив меч сломавшимся :), спустился с камня, после чего почти минуту где-то шлялся, и неспешно явился на сцену уже тогда, когда Брунгильда вместе с Зиглиндой и огрызками Нотунга успели свалить. Поскольку скорбить о безвременно усопшем Вельзунге было уже некогда, он, даже не взглянув на труп героя, через всю сцену услал Хундинга к Фрике, и под финальные аккорды оркестра занавес за ним закрылся.
Третий акт. Знаменитый "Полет валькирий" исполнен на "отлично", хотя в непривычном быстром и тревожном темпе. Все восемь дев были на высоте и при голосе - Мариинскому театру вновь удалось этот подвиг воспроизвести. Да и дальше, третий акт оказался гораздо живее, чем второй. Даже Брунгильда распелась, и ее диалог с папашей-богом Вотаном был исполнен красиво и проникновенно, как и сцена прощания.
А вот после последнего "Прощай" Вотана началась какая-то чертовщина: дирижер вдруг ни с того ни с сего резко ускорился, так, что Вотан, не успев среагировать, разъехался с оркестром чуть ли не на пол-такта, потом, видимо расстроившись, чуть не навернулся со "скалы", захрустевшей у него под ногами плохо свинченными частями, заметно испуганно спрыгнул с нее, и заклинание огня после этого прозвучало как-то скомканно, смазав финал (на доп. материалах - с 63-й минуты).
Брунгильда осталась отсыпаться на скале, а мы - ждать субботы, "Зигфрида".

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Рихард Вагнер, "Зигфрид"
10 декабря 2016 года, театр Мариинский-2

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Зигфрид – Михаил Векуа
Миме – Андрей Попов
Вотан – Владимир Феляуэр
Альберих – Эдем Умеров
Фафнер – Павел Шмулевич
Эрда – Злата Булычёва
Птичка - Наталья Андреева

Ну если коротко - сегодня я впервые услышал "Зигфрида". Все четыре попытки до этого - три "Кольца" вёснами 2014-2016 годов и одно концертное исполнение в КЗ МТ -  были жалким подобием сегодняшнего спектакля. Идеально слаженный оркестр,  превосходный Зигфрид в исполнении Михаила Векуа, шикарный гном Миме - Андрей Попов. Первый акт был превосходен, с первого аккорда и до антракта. Единственное разочарование - Странник Вотан, в исполнении Владимира Феляуэра, как-то совсем потерялся под оркестром, явно в начале был не в голосе, и более-менее распелся только к сцене с прабогиней Эрдой в начале третьего акта.
Второй акт тоже был сыгран на "отлично" - тут и перебранка двух братьев - Миме и Альбериха, и диалог Миме и Вотана. Птичка прозвучала тускловато и с подхрипываниями, хотя в ноты попадала (в отличие от некоторых других персонажей >:( ), однако сцена с дудочкой получилась очень живой. Диалог с умирающим Фафнером, сцена убийства Миме - просто шедевры!  Вообще, Михаил Векуа был превосходен от начала и до конца - и как певец, и как актер.
Третий акт - сцена разговора Вотана с Эрдой. Эрда - Злата Булычева - спела отлично, да и Вотан не подвел, несмотря на то, что дирижер "разогнал" оркестр на предельную для голосов громкость. Диалог дедушки с внучком - Вотана и Зигфрида - прозвучал тоже очень живо и эмоционально. Абсолютно фееричной получилась сцена от появления Зигфрида на скале и до пробуждения Брунгильды - театр одного актера.
Ну а дальше встала Брунгильда, и запела голосом Ольги Сергеевой :'( Нет, ну я конечно понимаю, что полтора десятка лет продрыхнуть на скале - любой будет петь ужасно. Но к чему этот натурализм? Может, нужно презреть достоверность ради красоты, и хоть раз в жизни назначить на эту сцену нормальную сопрану? :D Это ж 20 минут уши в трубочку сворачиваются! А так хочется услышать этот диалог так, как задумал его автор... Но в этот раз - не судьба. Может, в другой раз повезет?
В общем, аплодисменты, поклоны, букеты (Зигфриду цветов не досталось)...
Завтра - финал.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
11 декабря 2016 года, театр Мариинский-2

ИСПОЛНИТЕЛИ

Зигфрид – Мартин Илиев
Гунтер – Эдуард Цанга
Хаген – Павел Шмулевич
Альберих – Эдем Умеров
Гутруна – Млада Худолей
Первая норна - Анна Кикнадзе
Вторая норна - Светлана Волкова
Третья норна - Татьяна Кравцова
Дочери Рейна:
Вельгунда - Ирина Васильева
Флосхильда - Надежда Сердюк

В начале было "Воскресное предисловие"- это лекция, посвященная сегодняшней опере, которую читает Виктор Высоцкий, традиционно, по воскресеньям за час до спектакля. Я много раз посещал это мероприятие - очень интересно, живо, познавательно, но у всех лекций уважаемого Виктора (нигде не смог найти его отчества :o) есть один общий момент: они идут в режиме импровизаций, и почти всегда ему не хватает времени "поставить точку", оставляя в конце ощущение "многоточия". Говоря словами самого Виктора, "сказать хочется так много, а у нас всего лишь неполный час".
Надо сказать, что утром того же дня меня занесло на "Историю Кая и Герды" на старой сцене. Там Атаманшу пел Эдуард Цанга. "Пел" - в кавычках, потому как скорее шептал, и я уже заранее был уверен, что Гунтера у нас на "Гибели богов" не будет. Забегая вперед, сразу скажу: его почти и не было. Так, чуть-чуть, в третьем акте распелся. Грипп, наверное... :)
Впрочем, начиналось все стандартно - три Норны плетут нити судьбы и "коротенько, минут на сорок" (с) пересказывают краткое содержание предыдущих серий. Красиво пересказывают, правда, меня всегда этот эпизод в сон клонит - темно, музыка убаюкивающая, красивые голоса :D. Потом нить судьбы обрывается, Норны идут к какой-то там матери, бравурно-пробуждающее вступление отчаянно фальшивящих медных духовых к эпизоду со скалой Брунгильды, и на сцене появляется "импортный" Зигфрид Мартин Илиев... Вот только голос видимо ему на таможне задержали - после Михаила Векуа слушалось ЭТО откровенно жалко. Стало понятно, что Зигфрида у нас в этот раз тоже не будет.
Путешествие по Рейну прозвучало как-то излишне громко, быстро и торжественно-бравурно. Вообще, быстрые темпы были в этот раз характерны для всего цикла.
Во время эпизода братания Гунтера и Зигфрида произошел забавный эпизод: когда Зигфрид доставал из сумки шлем-невидимку, оттуда выпал какой-то металлический круглый предмет и скатился в оркестровую яму, пролетев в считанных сантиметрах от того самого трубача, который в основном и фальшивил. Тот увернулся. И фальшивить не перестал...
В антракте Михаэль Гюттлер, видимо, сделал внушение духовикам, и вознес молитву к духам предков - Направника там, Самосуда, может и Мравинского, в общем, второй акт прошел замечательно, во многом благодаря Павлу Шмулевичу в роли Хагена. Павел, в очередной раз БРАВО!!!
Однако трубач в жертву богам принесен не был по причине того, что заменить его все равно некем, и в третьем акте он продолжал фальшивить по-прежнему отчаянно. Русалки, дочери Рейна, несмотря на свои красивые голоса, не смогли снискать благосклонности Зигфрида и уговорить его подарить безделушку с пальца. Так, ни шатко ни валко, добрались до эпизода "охотники на привале". Зигфрид к тому времени  даже немножко распелся, и стал по голосу похож на Луцюка на пике его карьеры. Может, распелся бы и еше лучше, но, ударившись в воспоминания о своих подвигах, неосторожно повернулся спиной к Хагену и получил копьем под ребро...
Интересно прозвучал траурный марш. Мы уже привыкли, что у Валерия Абисаловича после тревожного низкого "вуууум.... вуууум...." на виолончелях следует оглушительное фортиссимо в сотню инструментов - "ТАМ-ДАМ!!!". А тут это прозвучало как-то аккуратно что ли, негромко. По-траурному. Без излишней бравурности. Необычно и очень красиво, плавно нагнетая до оглушительного, до глубин души, уровня - никогда такого исполнения не слышал, очень удачное прочтение.  НО... Трубач и тут отличился - киксанул в самый напряженный момент. Что, впрочем, впечатлений почти не смазало, и дирижеру удалось продержать "свет над оркестровой ямой" до появления Брунгильды. Лариса Гоголевская подхватила эстафету, и сияла до самого финала, заставляя зал сидеть не дыша и не шевелясь. Финал - удался! Лариса - Браво!!! БРАВИССИМО!!! В очередной раз - финал "Кольца" удался!
Михаэль Гюттлер сыграл "Кольцо нибелунга"! Вершина взята! Первый блин - не комом. Можно с уверенностью сказать - у нас появился еще один вагнеровский дирижер, выросший из Мариинского театра, еще находящийся в тени Гергиева, но уже имеющий свою концепцию исполнения главного произведения великого немца. И раскрыться в этот раз ему помешало банальное отсутствие времени на репетиции с оркестром. С оркестром мариинского театра, натренированным играть по-гергиевски, и не успевшим перестроиться под дирижера с иной концепцией. Исключение - "Зигфрид", похоже, после "Валькирии" у Михаэля были сутки на то, чтобы сыграться, и это время было использовано по полной программе.
Ну и, в очередной раз, уже стоишь на морозном зимнем воздухе, в ушах еще финальные аккорды, а в голове мысли: хватит наверное, больше не поеду на "Кольцо", сколько можно? Но в глубине души понимаешь - пройдет некоторое время, и снова, зайдя на сайт мариинского театра, нажмешь кнопку "купить билет".
Вагнеровский марафон 2016 года завершен. До следующего календарного года.
Впрочем, 27 декабря еще "Хованщина". В этом году Мариинка еще ждет меня ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2016, 09:37:09 от kineskop »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Дополнительные материалы по теме декабрьского Мариинского "Кольца нибелунга", включая лекцию уважаемого Виктора Высоцкого,  здесь: http://classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg185645#msg185645

Оффлайн Renato

• Народный участник

Вагнеровский марафон 2016 года завершен. До следующего календарного года.

Можно только позавидовать Вашей преданности Вагнеру и его творчеству, ибо даже в страшном сне мне весьма непросто представить, как столько дней подряд можно воспринимать без устали такие длинные оперы, пусть и любимые? Поделитесь пож-та своим секретом!  ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
11 декабря 2016 года, театр Мариинский-2

В начале было "Воскресное предисловие"- это лекция, посвященная сегодняшней опере, которую читает Виктор Высоцкий, традиционно, по воскресеньям за час до спектакля. Я много раз посещал это мероприятие - очень интересно, живо, познавательно

Я много раз посещал это мероприятие. Довольно примитивно, скучно, косноязычно, с плохой дикцией и ошибками (видимо, для познавательности) даже в фактологии.

но у всех лекций уважаемого Виктора (нигде не смог найти его отчества :o) есть один общий момент: они идут в режиме импровизаций, и почти всегда ему не хватает времени "поставить точку", оставляя в конце ощущение "многоточия". Говоря словами самого Виктора, "сказать хочется так много, а у нас всего лишь неполный час".

Сказать, может, и хочется много, да не можется - косноязычие мешает. А режим импровизаций при косноязычии противопоказан. Может, надо готовиться? Тогда бы и факты, может, не перевирал, и времени бы, может, хватало, и точку бы ставил, может, вместо многоточия.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
уважаемого Виктора (нигде не смог найти его отчества :o)

Борисович.
http://www.conservatory.ru/node/69

Оффлайн Modus

• Участник
  • **
В целом мои впечатления о спектаклях "Зигфрид" и "Гибель богов", которые я недавно посетил в Мариинке.

Изначально я хотел сходить только на "Зигфрида", но по дороге в театр удалось взять билеты только на "Гибель богов", зато на "Зигфрида" были в продаже непосредственно в театре. Поскольку многое было уже сказано выше, внесу свои пять копеек в тех моментах, где не согласен с предыдущими ораторами.

В целом "Зигфрид" явно лучше удался музыкально, а "Гибель богов" сценически. Несмотря на большое количество отрицательных отзывов в адрес Ольги Сергеевой, мне она вполне понравилась в "Зигфриде", каких-то серьёзных претензий не вызвала уж точно. Что касается птички, то мне её пение показалось уж никак не тускловатым, скорее, резковатым, если придираться. Единственная исполнительница, которая на этом спектакле вызвала у меня претензии - Злата Булычёва в роли Эрды. Местами у неё была такая качка, будто она заикается на длинных нотах. Владимир Феляуэр действительно, похоже, что распелся ко второму акту. К оркестру вопросов тоже никаких, разве что медь во вступлении к 3 акту забивала струнные.

А вот сценически было три серьёзных прокола.

1. Песня плавки (Нотунг! Нотунг!). Зигфрид поёт про уголь и делает лопатой движения, будто бросает уголь в печь, но в воздухе, на сцене угля нет.
2. Не хочется ругать Векуа, который отлично сыграл драчливого подростка, призванного спасти мир, но партию наковальни надо было выучить. А то машет на сцене молотком он в одном ритме, а наковальня из оркестра стучит в другом.
3. Сцена битвы с драконом состояла в том, что Зигфрид бегал по сцене, размахивая мечом, а дракон пел из-за кулис в микрофон, который ещё и фонил. На мой взгляд, для такого серьёзного театра это позор.

Что касается "Гибели богов", то прежде всего я не могу согласиться с тем, что Гоголевская в роли Брунгильды лучше, чем Ольга Сергеева. Можно, конечно, предположить, что за время супружеской жизни Зигфрид её раскормил, и Брунгильда стала хуже одеваться. Но дело даже не во внешности, а просто в вокале. Если Сергеева своей манерой напоминала великую Гвинет Джонс, то Гоголевская эту партию просто визжала. Правда, всё это несколько компенсировалось её хорошей драматической игрой. Но если про Гоголевскую можно говорить неоднозначно, то Зигфрида на спектакле просто не было. Мартин Илиев эту партию просто не вытягивал, он что-то невнятно гундосил, не производя никакого впечатления. А вот таких сценических проколов, как в "Зигфриде", в "Гибели богов" не было. Разве что в момент убийства Гунтера Цанга начал корчиться до того, как Шмулевич достал его копьём. Восторги по поводу работы этого замечательного баса я разделяю. Визуальный ряд второго акта вообще можно было бы оценить на "великолепно" - как эти мегалитические декорации и первобытные костюмы сочетались с варварским колоритом музыки, просто чудо! А вот в третьем акте всё было скромно. Глобальной катастрофы на сцене, которую ожидаешь в финале "Гибели богов" не произошло. Просто статуи по краям сцены накренились. Даже не легли и не развалились. В общем, постановщики Мариинки и в этой опере решили положить большой болт на самую зрелищную сцену - пусть зритель сам нафантазирует, что там должно быть.

Подумываю сходить на ближайший спектакль "Золото Рейна". Наверное, и там впечатления будут неоднозначные.

Оффлайн Arraycell

• Участник
  • **
"Кольцо" в феврале 2017
https://www.mariinsky.ru/playbill/subscriptions/2016_2017/14
На данный момент составы выглядят следующим образом:
Золото Рейна
22 февраля среда 19:00
Вотан – Юрий Воробьёв
Логе – Михаил Векуа
Альберих – Владислав Сулимский
Миме – будет объявлено позднее
Фазольт – Вадим Кравец
Фафнер – Павел Шмулевич
Фрика – будет объявлено позднее
Эрда – Злата Булычёва

Валькирия
23 февраля четверг 18:00
Зигмунд – будет объявлено позднее
Вотан – Владимир Феляуэр
Зиглинда – Екатерина Шиманович
Брунгильда – Ольга Савова
Фрика – будет объявлено позднее

Зигфрид
25 февраля суббота 17:00
Зигфрид – Михаил Векуа
Миме – будет объявлено позднее
Вотан – Владимир Феляуэр
Альберих – Николай Путилин
Фафнер – Павел Шмулевич
Эрда – Злата Булычёва

Гибель богов
26 февраля воскресенье 17:00
Зигфрид – Виктор Луцюк
Гунтер – Вадим Кравец
Хаген – Павел Шмулевич
Гутруна – Евгения Муравьёва

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Рихард Вагнер, "Золото Рейна
22 февраля 2017 года, театр Мариинский-2

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Вотан – Юрий Воробьёв
Доннер - Илья Банник
Фро - Александр Тимченко
Логе – Михаил Векуа
Миме – Андрей Зорин
Фазольт – Вадим Кравец
Фафнер – Павел Шмулевич
Фрика – Светлана Волкова
Фрейя - Оксана Шилова
Эрда – Злата Булычёва
Дочери Рейна:
Флосхильда - Екатерина Сергеева

Сбылось пророчество одного знакомого завсегдатая Мариинки. Когда я с ним виделся 11 декабря прошлого года, в день финала тетралогии в исполнении Михаэля Гюттлера, я ему сказал, что на февральское "Кольцо" не поеду, на что он мне ответил: "Все так говорят, а потом все равно приходят". Короче, я снова в Питере ;D
На первый день ВАГ собрал просто звездный состав. Действие захватило прямо с первого аккорда, а сцена с русалками и Альберихом была сыграна просто образцово-показательно. Таких русалок и такого Альбериха я еще не слышал! Впрочем, и дальше все было отлично. Но сейчас, через три часа после спектакля, ярче всего вспоминаются именно сцены с Альберихом, поэтому безусловный герой сегодняшнего спектакля - Владислав Сулимский. В очередной раз очень понравилось короткая сцена с прабогиней Эрдой в исполнении Златы Булычевой. Логе - Михаил Векуа - в этот раз был не столь ярок, как Василий Горшков, но тем не менее вполне неплохо. Вотан - Юрий Воробьев - технически спел неплохо, да и внешне очень необычно смотрелся, но вокалом не блеснул, и был едва ли не самым слабым в сегодняшнем составе.
Ну и про оркестр. Оркестр был сегодня на высоте! Духовые, конечно, киксанули пару раз, прямо в начале знаменитого "Восхождения в Валгаллу", но в целом играли четко и слаженно, видимо все же присутствие Гергиева мобилизует.
Прямо боюсь думать, что будет завтра, уж слишком высокую планку сегодня задали, не получится ли, как в песне Владимир Семёныча: "на десять тыщ рванул, как на пятьсот - и спекся"? Поживем - увидим...

Доп. материалы тут: http://classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg188543#msg188543
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 16:59:17 от kineskop »

Оффлайн Modus

• Участник
  • **
Я бы сказал, что главным героем вечера была Флоссхильда (Екатерина Сергеева). В программке было написано, что это её первое выступление, и можно можно сказать, что оно прошло отлично. Очень классно спела. В противоположность ей, Светлана Волкова откровенно лажала всю оперу, то давая петуха, то хрипя. Остальные спели вполне достойно и, в общем-то, вытащили спектакль, несмотря на блёклое и вялое звучание оркестра. Вторая сцена получилась довольно скучной, но с возвращением Альбериха на сцену всё нормализовалось.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Татьяна Москаленко
сегодня в 0:51
https://vk.com/wall9482628_3765

Давно я от оперы не получала такого абсолютного удовольствия!)) То поют не все так, как хочется, то вроде и красивый тембр голоса, а ни слова не понять. А тут Вагнер. "Золото Рейна". Немецкий язык. Но ведь заслушалась сегодня. Вот всё-всё срослось! Программку купила и подумала, что Альберих-Сулимский - это просто праздник, но тут порадовали все. Вот спасибо так спасибо! С первых нот, когда дочери Рейна - Домбровская, Маточкина, Сергеевна (кстати, реально красивые артистки) зажурчали, заиграли под такую же журчащую, переливаюшуюся музыку, а к ним присоединился бесподобный Артист и прекрасный Певец Сулимский в роли страшненького нибелунга Альбериха, ну кузнечик горбатенький, ушастенький, да и только))) - стало понятно: попала на блистательный музыкальный праздник! Отдельно отмечу огненного Логе - Векуа. Если его Самсон или Герман как-то по мне не достаточно убедительны, то тут уже зажёг так зажёг! Я в школе учила немецкий язык и было особенно приятно, что понимала каждое слово всех исполнителей (с лексикой, конечно, у меня уже плоховато, но зато с фонетикой проблем нет:)) И так славно музыка подчеркивала характер каждого персонажа, и так понравились и голоса, и актерская работа каждого, и гениальная музыка, что нахожусь в приподнятом настроении и, я бы сказала, испытываю невероятное удовольствие. Так что сегодня я абсолютно счастлива)) Остановись, мгновенье, ты прекрасно!)))
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Рихард Вагнер, "Валькирия"
23 февраля 2017 года, театр Мприинский-2

ИСПОЛНИТЕЛИ

Вотан – Владимир Феляуэр
Фрика – Юлия Герцева
Валькирии:
Зигруна - Екатерина Сергеева

"Валькирия" в целом вышла "на троечку". Оркестр был какой-то размазанный, несобранный. В начале вроде энергично, захватывающе - увертюра отличная, а потом - как будто резко устали. Зиглинда-Шиманович - пела визгливо, мазала по верхам откровенно мимо нот. Воропаев - тот неплох, хотя, как мне показалось, год назад, при дебюте в этой роли, он сыграл и спел более жестко, напористо. Хундинг - Геннадий Беззубенков. Второй раз его вижу в этой роли, и и второй раз не могу отделаться от ощущения, что к Зиглинде он возвращается прямиком из средневековой Москвы времен Хованщины, из стрелецкой слободы, по дороге почему-то переодевшись в костюм Уэфа с планеты Плюк галактики Кин-Дза-Дза. Поет он отлично - размеренно, внушительно, как и дОлжно разговаривать начальнику Стрелецкого Приказа с обнаглевшими басурманами из Немецкой слободы, на их языке, но с ярко выраженным среднерусским акцентом. Очень яркое выступление, жаль, что на финальные аплодисменты он не вышел - видимо, вынужден был уехать после второго акта.
Второй акт начался сумбурно. Оркестр стартовал так, как будто дирижер вдруг неожиданно материализовался из воздуха, и оркестранты просто даже не успели понять, что уже пора играть. Брунгильда тоже вступила не вовремя, и дальше не могла поймать темп оркестра, постоянно притормаживая. А вот диалог Вотана и Фрики получился шикарно! И с вокальной, и со сценической точки зрения. Фрика - Юлия Герцева, пожалуй, была единственной, кто сегодня из женщин действительно пел. Валькирии - все девять - были никакие, про Зиглинду я уже упоминал, повторяться не буду.
Очень понравился Владимир Феляуэр - Вотан. Понравился от диалога с Фрикой и до финала, хотя под конец чувствовалась усталость.
Оркестр просыпался временами. Ярко прозвучала увертюра первого акта, неплохо получилась вторая половина второго акта, начиная с диалога Брунгильды с Зигмундом и до финала. Полет валькирий отыграли громко, весело и задорно, не пытаясь "освободить место" в звуковом фоне самим валькириям, лишь изредка выплывающим из-под оркестра визгливым хором. Дальше - ни шатко ни валко до самого финала...
"Зигфрид" - завтра. А сегодня Гергиев дирижирует "Хованщиной".
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 17:03:18 от kineskop »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Рихард Вагнер, "Зигфрид"
25 февраля 2017 года, театр Мариинский-2

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Зигфрид – Михаил Векуа
Миме – Василий Горшков
Вотан – Владимир Феляуэр
Фафнер – Павел Шмулевич
Эрда – Злата Булычёва
Птичка - Анна Денисова

"Зигфрид" прошел на хорошем ровном уровне. Очень хороши были оркестр и Дирижер, прекрасно выступили главные герои - Михаил Векуа и Василий Горшков. Не перестаю восхищаться обоими - БРАВО!!! Альберих - Николай Путилин - сыграл роль вполне неплохо, но вот вокала я не заметил. Впрочем, роль такая, что можно особо и не петь. Владимир Феляуэр выступил неплохо, особенно мне понравился диалог с Зигфридом - милая встреча дедушки с внучком...
Женская половина не блистала. Пожалуй, только Анна Денисова красиво исполнила свою небольшую роль Птички, хотя немножко актерской игры добавить не помешало бы. Злата Булычева - Эрда - спела ровно, но чего-то все же не хватает, какой-то потустороннести что ли :) Все ж таки пра-богиня...
И снова буду плеваться в сторону Ольги Сергеевой. Ну сколько можно финал "Зигфрида" запарывать? >:( Ну не тянешь ты роль - пусть другую певицу найдут. Понятно - сложная партия, ну оставь себе "Валькирию", отдай "Зигфрида" более молодым. Спасибо, что хотя бы в "Гибель богов" ее не ставят... Короче, слов нет, одни эмоции.

Доп. материалы выложил. К сожалению, слетела запись второго акта, осталось только 10 минут от начала, как раз до середины разборок Альбериха с Вотаном.
http://classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg188617#msg188617

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет pterozavtr (pterozavtr)
2017-02-26 19:17:00

Возмужание героя
http://pterozavtr.livejournal.com/229073.html

На вчерашнюю постановку вагнеровского "Зигфрида" в Мариинском театре я шла с некоторой опаской. Не так давно довелось сходить на "Севильского цирюльника" в том же театре и впечатления остались двойственные. С одной стороны в комедии, в том числе классической, допустимо почти любое штукачество, с другой смешение костюмов чуть ли не всех эпох (хорошо, что не было одежд из шкур, римских тог и космических скафандров) и огромные гротескные куклы, бродящие по сцене и залу, производили впечатление некоторой неуместности.

Фото декораций "Зигфрида" тоже наводили на мысль о, мягко говоря, не совсем классическом прочтении, однако в реальности художнику и постановщику удалось создать вполне органичную атмосферу древнего мифа о богах и героях. Очень понравилось то, что не было попыток изобразить напрямую поединок с Фафнером - змей вообще не появлялся на сцене, слышен был лишь его голос, а лежащие тут и там поверженные драконоподобные истуканы вполне создавали представление о происходящем. Единственное, пожалуй, что слегка неприятно "царапнуло" - нечто вроде надувных сперматозоидов, использованных в оформлении третьего действия. Впрочем, возможно, художник имел в виду что-то совсем другое...

Мощная вагнеровская музыка, не только отличные голоса артистов, но и их игра (особенно впечатлил жалкий с виду, но весьма коварный карлик-нибелунг Миме в исполнении Василия Горшкова) заставили пять часов пролететь незаметно. Сюжет воплощенного на сцене мифа показался очень современным и близким. Ведь наше время очень нуждается в героях, но очень многие молодые люди, которые героями могли бы стать, так и не догадываются, как догадался Зигфрид, что их дурачат, держат за марионеток, не дают повзрослеть, суют в руки никуда не годный хлам вместо настоящего оружия для борьбы со злом и не позволяют вспомнить славные деяния предков. Зигфрид сумел добиться правды и покарать ложь. Современному юноше это куда труднее, так как современные "нибелунги" стали куда изощреннее в своих хитростях и первым делом учат свои жертвы страху и безволию. В одиночку вырваться из их сетей и перековать отцовский меч, пожалуй, уже не получится, придется все же не только тосковать по несуществующему "доброму другу" но и всерьез искать друзей и товарищей, взрослеть и бороться со злом плечом к плечу с ними... И восславление не только Любви, но и "ликующей Смерти" вряд ли может привести к победе - мы помним, кто слишком буквально понимал и слишком стремился воплотить такие идеи в реальность и что из этого в итоге вышло...
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Лилия Аббясова
сегодня в 12:13
https://vk.com/wall8300838_12229

Давно мечтала сходить на оперу. Тима сомневался в этой затее, и как оказалось не зря. 🙈 Опера Вагнера "Зигфрид" была скучная, это признали как и наши питерские, искушённые в театральных постановках друзья, так и мы сами заметили, что в антракты забирали вещи и уходили с оперы как молодежь, так и пожилая питерская интеллигенция. Даже музыканты в оркестровой яме умудрялись залипать в телефоне или периодически засыпать.😅 У нас был театральный бинокль, мы всё видели!☝🏻😂 Впервые мне захотелось уйти, не досмотрев до конца постановку. Но мы спасли вечер, отправившись в #gosti 🍷 Надеюсь, когда-нибудь мне доведётся уговорить Тима сходить ещё раз на оперу.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Лилия Аббясова

Давно мечтала сходить на оперу. Тима сомневался в этой затее, и как оказалось не зря. 🙈 Опера Вагнера "Зигфрид" была скучная, это признали как и наши питерские, искушённые в театральных постановках друзья, так и мы сами заметили, что в антракты забирали вещи и уходили с оперы
Нашли на что идти!  До "Зигфрида" дорасти нужно, а начинать Вагнера слушать лучше с "Голландца" или "Лоэнгрина".  Блин, они бы еще с "Тристана и Изольды" начали...

Оффлайн Tantris

• Народный участник
БОльшая часть мариинских вагнерианцев и гергиевофилов променяла вчера последнюю часть "Кольца" на бельканту в КЗ МТ. ;D При этом все дружно возмущались, как плохо были спеты подавляющим числом солистов предыдущие части. Их вывод неутешителен: немецкий репертуар в театре петь стало некому.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Ну про "Валькирию" - соглашусь, а на "Золото" они зря бочку катили. Но тут раз на раз не приходится. Если еще нормальную Брунгильду на второй и третий день найти - вообще хорошо будет. Хотя конечно Воропаев-Зигфрид - это тоже немножко не то, но хотя бы спасибо, что не Луцюк.
В "Гибели богов" реально самым "уставшим" был оркестр. Да и в целом - вяло в этот раз...

ЗЫ Бельканту сами слушайте...
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2017, 22:56:08 от kineskop »

Оффлайн Renato

• Народный участник

ЗЫ Бельканту сами слушайте...

Ну знаете ли... мы её и слушаем. Если бы стоял выбор, слушать, как Вы выражаетесь, бельканту или Вагнера, то однозначно первое. Вкусы у всех разные, разумеется...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А вот и отчёт про ту самую бельканту

http://classicalforum.ru/index.php?topic=12097.msg188715#msg188715
Che mai sento!

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Лилия Аббясова

Давно мечтала сходить на оперу. Тима сомневался в этой затее, и как оказалось не зря. 🙈 Опера Вагнера "Зигфрид" была скучная, это признали как и наши питерские, искушённые в театральных постановках друзья, так и мы сами заметили, что в антракты забирали вещи и уходили с оперы
Нашли на что идти!  До "Зигфрида" дорасти нужно, а начинать Вагнера слушать лучше с "Голландца" или "Лоэнгрина".  Блин, они бы еще с "Тристана и Изольды" начали...

Вот точно! Лев Толстой тоже с "Зигфрида" начинал, и вон чего вышло.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Вот чем больше "Зигфрида" слушаю, тем больше нравится. Сейчас переслушиваю позавчерашнюю запись. Первый акт - шедевр!
А первые раз пять только "Валькирия" нормально шла.
А когда уже запоминаешь смысл всех разговоров, и за текстом начинаешь слышать музыку, а также запоминаешь лейтмотивы, и только по ним уже понимаешь происходящее по сюжету - только тогда начинаешь получать истинное удовольствие от прослушивания всего цикла. То же - и с "Тристаном". Но - тяжело это. Не вдруг.
А вот эти суждения - "послушала "Зигфрида", ничего не поняла, с еще тремя интеллигентами забрала пальто из гардероба в первом же антракте" - смешно... Чем больше сваливших в антрактах - тем более длительные и  искренние овации в финале. И это не только к Вагнеру относится - и на "Граде Китеже" то же самое, и на "Троянцах". Я в "Сказание о невидимом граже Китеже" "въехал" только после того, как дважды прослушал запись, одновременно следя по тексту либретто. И с "Хованщиной" так же было.
 Донцову легче читать, чем Достоевского. Так что наверное Беллини проще слушать, но Вагнера - интереснее. На порядки!
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2017, 22:53:25 от kineskop »

Оффлайн Lola

• Участник
  • **
Ув.  kineskop,  с Вами можно полностью согласиться на сто процентов!
Эти четыре дня по 6-7 "рабочих" часов - испытание! Наверное, понимание этих опер зависит только от самого слушателя, его художественного и читательского опыта, может для этого и не важно музыкальное образование.
Я тут вижу отзывы из контакта,  жаль, что нет одного очень интересного от зрительницы  всех мариинских сезонов Кольца.
Бельканто в КЗМТ довольно условное удовольствие, по моему опыту. Но приятно, что расширяют наш узкий кругозор, спасибо и на том. Лучше бы приглашали чаще тех, кто поет по-настоящему.

Оффлайн Renato

• Народный участник

Донцову легче читать, чем Достоевского. Так что наверное Беллини проще слушать, но Вагнера - интереснее. На порядки!

Всё-таки наверное Беллини не являлся бульварным композитором своего времени. У него, определённо, имеются недостатки, как и у любого другого человека (горячо любимый Вами Рихард не исключение), но что плохого, если его любят больше, и даже если он действительно легче слушается, это не значит, что его почитатели имеют дурной вкус.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Да к чему эти споры о вкусах? Проще не проще. Просто когда говоришь о том, что любишь, необязательно пнуть кого-нибудь по дороге. И в этом тоже проявляется культура

Оффлайн Modus

• Участник
  • **
Ну так ведь хоцца же.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Всё-таки наверное Беллини не являлся бульварным композитором своего времени.
Несколько (и, конечно, намеренно) провокационное сравнение. :)
Если уж и сравнивать, то я бы заменил Донцову, например, на Конан Дойла или Агату Кристи.

А то, что для понимания серьезного произведение искусства требуется работа, связанная с погружением во все новые и новые пласты смыслов, — с этим я, несомненно, согласен.

Оффлайн Надя

• Народный участник
"Кольцо нибелунга" 22-26 февраля 2017

Мои панические страхи по поводу того, смогу ли я выдержать 4 вагнеровские оперы подряд (успокаиваемые мыслью "не понравится или устану - уйду"), оказались напрасны. Это было не так уж сложно. Мне кажется, что как раз таки правильный вариант - слушать "Кольцо" целиком, погрузившись в материал. Честно говоря, после "Гибели богов" даже как-то грустно было расставаться со всеми этими гномами, богами и героями. И история, и музыка захватывают. И даже если не все солисты поют хорошо, то хотя бы отыгрывать роли стараются. Лично меня больше всего утомляли повторы - пересказы героев того, что было в предыдущих частях, перемежаемые вопросами "что же было дальше", "и как же он тогда поступил", "а что же было потом". :) Ну и некоторые диалоги показались слишком долгими и нудными. Но, на самом деле, это всё терпимо.

Больше всего понравилась "Гибель богов", далее "Золото Рейна", "Зигфрид", и меньшее впечатление произвела "Валькирия". Не знаю, в чём причина, возможно, в качестве исполнения - последняя была и оркестром сыграна пресно и невнятно, и солисты были так себе (23 февраля - у всех мысли были заняты личным?)

В "Золоте Рейна" прекрасно прозвучал оркестр - объемно, воздушно, слаженно, мерцая бликами в водном царстве Рейна и высекая острые искры в подземелье карликов-рудокопов. В.Сулимский в образе Альбериха был бесподобен, ещё раз подтвердив свой высочайший класс и Певца, и Актёра. Русалки были прелестны. М.Векуа хорошо исполнил полубога огня, эдакая огневушка-поскакушка. У Эрды З.Булычёвой при аккуратном исполнении и хороших низах мне не хватило какого-то нутряного, утробного, мистического начала, всё-таки прабогиня из недр. Слабым звеном, естественно, была Волкова, но из уважения к почтенному возрасту промолчу, она очень старалась.

В "Валькирии" без оговорок понравилась только Ю.Герцева в роли Фрики - и качеством вокала, и актёрским воплощением. Очень бы хотелось услышать её "коронку" - Кармен - в спектакле! Е.Шиманович (Зиглинда)- ученица небезызвестного Г.Ханеданьяна, тренирующего своих студентов вопить ишаками, так что ничего особенного от неё не ожидалось, ничего особенного она и не продемонстрировала. Д.Воропаев (Зигмунд) пел ровно, но в этот вечер был начисто лишён не только страсти, но и пылкости влюбленного в свою сестру-близнеца юноши, как, собственно, и Шиманович, так что непонятно, как такие блеклые персонажи умудрились зачать будущего героя. В.Феляуэр тоже пел ровно, но к концу спектакля совершенно обессилел и сдулся. У Брунгильды О.Сергеевой очень красивая середина и пиано, и достойные низы, но верхи (а их в партии навалом) визгливые и с сильнейшей качкой и даются ей тяжело. Остальные валькирии визжали нещадно некрасивыми голосами как взбесившиеся сирены - может, так и должно быть, не знаю.

В "Зигфриде" блистали два персонажа - Миме и Зигфрид - В.Горшков и М.Векуа. Умопомрачительное исполнение, полное вживление в образы оперных артистов. Горшков понравился в январе в "Псковитянке", его Миме полностью сразил - ноющий, с трясущимися руками, жадный нибелунг. Почему он мало занят в репертуаре? Отличный голос, звонкий, молодой, артикуляции позавидует любой артист драмы. Ну да, немолод и полноват, но у Гергиева такие коровы поют, и поют неважно. Векуа прекрасно сыграл и спел дерзкого прыгучего подростка, Маугли, но партию с наковальней, действительно, надо вызубрить - а то  смотрится дурно.

Достойной кульминацией тетралогии стала грандиозная "Гибель богов". Уважаемому коллеге Kineskopy, конечно, виднее, но на мой вкус исполнено было очень достойно. Медные слегка покиксовывали и можно было чуть добавить драйва, но вся симфоническая мощь и красота музыки была передана. Д.Воропаев впервые пел Зигфрида и страшно волновался, мял складки костюма и теребил нос, но всё получилось, ровно, красиво, а сцена смерти даже захватывающе. Его лирический тенор хорошо ложится на эту партию. У В.Кравца тоже было первое выступление в роли Гунтера и в целом тоже было спето крепко и аккуратно. П.Шмулевич с ролью злодея Хагена справился прекрасно и спел просто фантастически. Что касается Л.Гоголевской, то разделяю высказанное Modusом мнение - не особо лучше Сергеевой. Сыграла прекрасно, но очень специфический голос не совсем понятной природы (меццо или сопрано) с хриплыми рычливыми низами. Как отметили мои знакомые, зазвучала с того момента, как получила кольцо, как будто оно действительно обладало волшебной силой.

В целом, мне понравилось, а "Гибель богов", в которой собраны все основные лейтмотивы, потом ещё день не отпускала. Хочу через некоторое время повторить её и "Золото Рейна".
« Последнее редактирование: Март 01, 2017, 01:55:59 от Надя »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А первые раз пять только "Валькирия" нормально шла.
А когда уже запоминаешь смысл всех разговоров, и за текстом начинаешь слышать музыку, а также запоминаешь лейтмотивы, и только по ним уже понимаешь происходящее по сюжету - только тогда начинаешь получать истинное удовольствие от прослушивания всего цикла. То же - и с "Тристаном". Но - тяжело это. Не вдруг.

И это не только к Вагнеру относится - и на "Граде Китеже" то же самое, и на "Троянцах". Я в "Сказание о невидимом граже Китеже" "въехал" только после того, как дважды прослушал запись, одновременно следя по тексту либретто. И с "Хованщиной" так же было.

Вопрос только в том, много ли слушателей, способных на такие подвиги? Два в мире: один - тут, другой - в Сибири. ;D

Оффлайн Modus

• Участник
  • **
Когда я был на "Гибели богов" с Гюттлером, рядом со мной сидели люди, которые были вообще не в теме. Например, кое-кому из моих соседей было непонятно изложение сюжета оперы в программке, и я им объяснял своими словами.

Оффлайн Modus

• Участник
  • **
Слабым звеном, естественно, была Волкова, но из уважения к почтенному возрасту промолчу, она очень старалась
Что-то я раньше не обращал на это внимания. Действительно, как-то я не думал, что ей за 70. Только зачем вообще петь на оперной сцене в таком возрасте, когда уже нечем?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Вопрос только в том, много ли слушателей, способных на такие подвиги?
А Вы зайдите на сайт WAGNER.SU , там такие глубины копают, что я себя там чувствую второклашкой, попавшим в университетскую аудиторию :o

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Глубинокопателями двухтысячные залы не заполнишь.

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
Жалко, что в Москве тетралогии "Кольцо нибелунгов" нет : 2тыс ,думаю, набрали бы.

Оффлайн Modus

• Участник
  • **
Глубинокопателями двухтысячные залы не заполнишь.

Активных пользователей на wagner.su всего около десятка.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Жалко, что в Москве тетралогии "Кольцо нибелунгов" нет : 2тыс ,думаю, набрали бы.

Ну, в СПб тоже набирают, но вопрос-то о качестве этого набора. :D

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
Это вечный спор - опера для избранных?
Я слушать Вагнера начала, после того , как Гергиев привез в Москву "Тристан и Изольду" на Золотую Маску, до этого не нравилась музыка. После как-то втянулась. Человек придет послушает раз, другой - может ему и понравится , начнет разбираться.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Бывает, что сразу цепляет. Моя оперомания началась с того, что я случайно забрел на кинотрансляцию "Парсифаля", а потом через 2 дня послушал живьем "Голландца" в Мариинке
« Последнее редактирование: Март 03, 2017, 18:21:49 от kineskop »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

http://opera-manka.livejournal.com/18630.html

Полкольца - 22.02.17 Золото Рейна и 23.02.2017 Валькирия в Мариинский-2

Золото Рейна:
Вотан – Юрий Воробьёв
Доннер - Илья Банник
Фро - Александр Тимченко
Логе – Михаил Векуа
Миме – Андрей Зорин
Фазольт – Вадим Кравец
Фафнер – Павел Шмулевич
Фрика – Светлана Волкова
Фрейя - Оксана Шилова
Эрда – Злата Булычёва
Дочери Рейна:
Флосхильда - Екатерина Сергеева

Собралась идти в последний момент, поймав билет вконтакте. Очень не хотелось слушать эту Фрику, из-за которой никак не могу собраться в этом сезоне на Евгения Онегина. Ларину в составе на сайте не объявляют, придешь неготовый, а там… Но, видимо, в феврале надо поставить рекорд по хождению на спектакли с солистами, которых старательно избегаю – просто беда. Хотя, когда готов к ужасам, они становятся совсем нестрашными.

Если вынести Фрику за скобки, то это Золото было практически идеальным. Даже один единственный сбой у духовых только подчеркнул великолепие оркестра – они все-таки люди. У Сулимского Альберих уже не был вердиевским злодеем, как при концертном выступлении летом, но в сцене проклятия опять мороз по коже. Не отношу себя к секте обожателей Сулимского, но факт на лицо – этот певец может все, и мысль о том, что количество его выступлений в Мариинке может уменьшиться, совсем не радует.

Русалки были одна лучше другой, Воробьев-Вотан был обманчиво мягок, Векуа-Логе как обычно наслаждался происходящим. Как я поняла, не мне одной вспомнился Цанга, когда вышли великаны. Это, наверно, одно из проявлений эгоизма – понять окончательно, не умом, а сердцем, что нет и не будет человека, когда кто-то другой делает то, что делал он.

Не узнала Тимченко в роли Фро, успела порадоваться за Ахмедова, что его стало слышно на новой сцене, потом, увидев состав, посмеялась над собой.

Валькирия:
Вотан – Владимир Феляуэр
Фрика – Юлия Герцева
Валькирии:
Зигруна - Екатерина Сергеева

На Валькирию собралась, как только в продаже появился балкон, а состава еще не было. Надеялась на хотя бы часть прошлогоднего великолепия. По мере появления состава стало понятно, что часть эта будет небольшой. Главной печалью стала ожидаемо эта Брунгильда. Почти все силы ушли на то, чтобы компилировать из того, что от нее доносилось, в то, как это должно было бы звучать. Не порадовали и остальные Валькирии – где то стройное звучание, что я слышала год назад? Увы. Не поняла и восторгов в отношении Герцевой-Фрики, прочитанных после спектакля. Было неплохо, но не более. А вот Шиманович мне почти понравилась, но от нее и не ожидалось ничего особенного.

Мужская часть солистов вытащила спектакль на себе. Несмотря на то, что Хундинг был с нижегородским акцентом, а Зигмунд слишком сосредоточен на себе, оба звучали отлично и только радовали. Не могу назвать Феляуэра-Вотана иначе как героем этого вечера. В его голосе было все – сила, мощь, гнев, скорбь. Да, было слышно в конце, что он устал. Но кто бы не устал в этой гигантской партии да при отсутствии поддержки партнерш? Ему все мои восторги!
Che mai sento!