Автор Тема: "Самсон и Далила" К. Сен-Санса в Мариинском театре - премьера 25 мая 2016г.  (Прочитано 12583 раз)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Торренты? Если нельзя - модераторы удалят. Заранее спасибо  ;)

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Я вам в личку ссылку послала, чтобы соблюсти приличия. :)

Оффлайн dioscuris

• Новый участник
  • *
А как Вы узнали о "Троянцах" в июле? Они должны были быть 21 мая, но их заменили на "Кармен". У меня были билеты.

Оффлайн dioscuris

• Новый участник
  • *
P.S. Кстати, 19 июля "Троянцы" того же режиссера в Мариинском-2. Я поеду.
Как вы узнали о "Троянцах"? Они должны были быть 21 мая, но заменены на "Кармен".

Оффлайн kineskop

• Народный участник
P.S. Кстати, 19 июля "Троянцы" того же режиссера в Мариинском-2. Я поеду.
Как вы узнали о "Троянцах"? Они должны были быть 21 мая, но заменены на "Кармен".
У меня тоже был билет.
Как узнал? В афише прочел ;D http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/7/19/2_1800/
« Последнее редактирование: Май 14, 2016, 11:18:33 от kineskop »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Опасности попасть на ужасную режоперу для публики нет.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

http://calendar.fontanka.ru/events/8854
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Скандала не будет? Сдаем билеты? ;D

Оффлайн Renato

• Народный участник

А разве мы его ждём? Или нам нужна ужасающая режопера?  :o

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова

Сегодня 19 мая, до спектакля осталось менее 10 дней. Сдать билеты уже нельзя! :))
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Сдать билеты уже нельзя!
Придется ехать. А на первом ярусе первом ряду 24 месте кресло кривое. А других мест не было :'(

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сдать билеты уже нельзя!
Придется ехать.

Здорово, что такой десант москвичей с форума будет присутствовать на премьерных спектаклях. Ждём отчётов! Надеюсь, и питерские форумчане поделятся своими впечатлениями :)
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Меня года 3 назад в к/и "Далилы" вполне удовлетворила Бородина. А вот на Семенчук ехать нет никакого желания. И рационального объяснения этому у меня нет. Вроде бы, и певица неплохая, и хвалят её взахлёб. Но вот не моё, и всё тут...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Меня года 3 назад в к/и "Далилы" вполне удовлетворила Бородина. А вот на Семенчук ехать нет никакого желания. И рационального объяснения этому у меня нет. Вроде бы, и певица неплохая, и хвалят её взахлёб. Но вот не моё, и всё тут...

У нас демократия. Не хотите - не ездите :) Я тоже не еду.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Ууу, ну три года назад... И трава зеленее была, и мы моложе!  ;D ;D ;D

Каждому, как известно, своё... но справедливости ради отмечу, что меня Семенчук более чем устраивает, я, наоборот, с удовольствием её послушаю В Далиле. Мне интересна эта опера, а то, что хвалят взахлёб... ну так это не без оснований. Так что, кроме успеха в партии Далилы, ничего и не пожелаешь!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Премьера сегодня!

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Валерий Гергиев
Далила – Екатерина Семенчук
Самсон – Грегори Кунде
Верховный жрец Дагона – Роман Бурденко
Абимелех – Михаил Петренко

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/5/25/2_1900/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Очередная постановка из серии "гора родила мышь", сдобренная на сей раз ниндзями, а также вакханалией с парнем в чулках, парнем в бюстгальтере и нарядами других её участников в стиле бдсм.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
А мне опять понравилось.
Первые два акта - минимализм в декорациях, ничто не отвлекало от музыки. Костюмы правда - из серии "мы тут на складе покопались, наверное сойдет"
А в третьем акте - много блестящих штучек, разноцветных лампочек, зеркальный крутящийся шарик - короче все как в хорошем доме культуры. Да и сами танцы в храме - большая балетная группа в разноцветных костюмах, а некоторые - почти без костюмов. Не, ну а чо, вакханалия у нас или где? И рушилось все это в конце красиво, с большим количеством мусора и пыли.
По поводу собственно вокала - ну вот честно, ожидал большего. Хотя к той же Семенчук, по большому счету, претензия только одна - что не Бородина. А вот приезжий Самсон не поразил, ни видом, ни голосом, ни игрой. Какой-то он, как это говорится, молью поеденный. Таким Самсон был бы лет в 60, если бы выжил. Верховный жрец, Михаил Петренко, спел ровно, верно, но без восторгов. Лучше всех, как уже последнее время сложилось, был Станислав Трофимов, несмотря на маленькую мимоходную роль.
Оркестр в целом играл слаженно, но местами темпы, на мой взгляд, излишне затянули, особенно арию Далилы в начале второго акта. Финал третьего акта получился, как и задумывалось, по-мариински громоподобным.
В общем и целом, впечатление осталось двоякое. С одной стороны, очень красивый музыкальный материал, который хочется слушать и переслушивать. А с другой стороны, сырость в исполнении чувствуется, и пожалуй некоторая усталость в солистах.
Думаю, есть смысл запланировать послушать этот спектакль с другим составом, тем более, что дирижером заявлен Кристиан Кнапп, а все, что я слышал в его исполнении, получалось очень неплохо.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Верховный жрец, Михаил Петренко, спел ровно, верно, но без восторгов.

Вообще-то его вчера пел Роман Бурденко. 8)

Оффлайн Renato

• Народный участник
Верховный жрец, Михаил Петренко, спел ровно, верно, но без восторгов.

Вообще-то его вчера пел Роман Бурденко. 8)

Все правы, как всегда! ;D ;D ;D
Вчера пел и Роман Бурденко партию верховного жреца бога Дагона, и Михаил Петренко партию Абимелеха!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
тем более, что дирижером заявлен Кристиан Кнапп, а все, что я слышал в его исполнении, получалось очень неплохо.

Надо же! Можно только позавидовать такой доброжелательности к ужасу ужасному. 8)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Татьяна Баженова, корреспондент: «Греческий режиссер намеренно не стал связывать сюжет оперы с конкретным временем. Библейская история, прежде всего, важна накалом страстей. Любовь и предательство, сила и победа — все эти понятия существуют и спустя тысячелетия».

Опера француза Сен-Санса начинается с плача еврейского народа. Согласно преданию, действие разворачивается в палестинской Газе три тысячи лет назад. Израильтяне, плененные филистимлянами, предками палестинцев, вырываются из рук врага под предводительством силача Самсона. Но героя губит страсть к женщине — предательница Далила обманом узнает тайну силы Самсона и выдаёт возлюбленного.

Грегори Кунде, солист, тенор (США): «Мне кажется, Самсон, прежде всего, мужчина во всех смыслах этого слова. И человек. Он обычный смертный, со своими слабостями. Но к несчастью для него, его слабость к женщине погубила его».

Впервые оперу услышали в Мариинском 120 лет назад. Та премьера была первым сценическим исполнением произведения российскими певцами. Вторую попытку вернуть в репертуар знаменитый сюжет Валерий Гергиев сделал в 2003-м, тогда партию обольстительной Далилы исполняла Ольга Бородина. В новой версии оперную диву сменила не менее яркая Екатерина Семенчук, которая уже пробовала свои силы в этой партии в Римской опере.

Яннис Коккос, режиссер (Греция): «Мы попробовали привнести невидимую, но значимую часть — соблазнение, эротику, которую в произведении пытались скрыть. Мы эту составляющую тоже дадим прочувствовать зрителю».

Кипящую страстями оперу Камиль Сен-Санс написал в конце XIX века. Оригинальную версию в театре представят полностью: зрителей ждут хоровые и балетные отрывки, блистательные арии и самая знаменитая сцена «Вакханалия». Герои постановки будут существовать в изящных, но скромных декорациях - акцент сценографы сделали на световое оформление. Понять сложные французские партии зрителям поможет бегущая строка с переводом.

https://topspb.tv/news/news105056/
« Последнее редактирование: Май 29, 2016, 22:52:48 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Галина Никольская
http://vk.com/wall30742595_1541

Вчера побывала в Мариинке на премьере оперы Камиля Сен-Санса "Самсон и Далила" в постановке Янниса Коккоса. Состав был звездный:

Далила - Екатерина Семенчук,
Самсон - Грегори Кунде,
Верховный жрец Дагона - Роман Бурденко,
Абимелех,сатрап Газы - Михаил Петренко,
Старый иудей - Станислав Трофимов,
Гонец филистимлян - Виталий Дудкин,
Первый филистимлянин - Юрий Алексеев,
Второй филистимлянин - Юрий Евчук, и конечно же симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева.

Старались все, но мне больше всего понравились тенор Грегори Кунде, такого роскошного и сильного голоса в Мариинке нет, и Станислав Трофимов, создал очень сильный и трагический образ старого иудея! Далила для меня – это божественная Ольга Бородина, ее никто перепеть пока не может, она смогла вокалом показать и любовную страсть к Самсону и в тоже время горючую ненависть к иудеям, аж до мурашек от столь сильных чувств! Сценография оперы достаточно скромная, только игра света добавляла краски, но если в первых двух действиях сцена была в полусумраке и все было достаточно статично, то в третьем действии появились яркие краски и дикие пляски.

Вакханалия в стиле садо-мазо из секс-шопа мне показалась немного за гранью разумного, можно было сделать все это более красиво и корректно!М узыка была восхитительная и зажигательная, а танцы пошлые и убогие! Хореография мне не понравилась, нет стиля и чувства меры! Но зато яркие и дерзкие костюмы, блестящие звездопады из рук фокусника!

Мораль оперы - никогда нельзя поддаваться любви и чарам женщины, когда на кону освобождение родины от сатрапов! Бедный Самсон поплатился своей жизнью за свою же наивность и любовь!
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 21:33:10 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дарья Зарина
http://vk.com/wall533508_15390
премьера Самсона и Далилы

"все, что вы хотели знать о БДСМ, но боялись спросить"

аудио моей любимой Далилы, не той, что сегодня была, прикреплено исключительно для узбагоения нервов

(аудио - Ольги Бородиной)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
А вот вам и состав на 28 мая:

Далила – Юлия Маточкина
Самсон – Михаил Векуа
Верховный жрец Дагона – Евгений Уланов
Абимелех – Олег Сычёв
Старый иудей – Геннадий Беззубенков

Забавно, но дирижёра нет!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Опасности попасть на ужасную режоперу для публики нет.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

http://calendar.fontanka.ru/events/8854

А как же это?

Очередная постановка из серии "гора родила мышь", сдобренная на сей раз ниндзями, а также вакханалией с парнем в чулках, парнем в бюстгальтере и нарядами других её участников в стиле бдсм.

Дарья Зарина
http://vk.com/wall533508_15390
премьера Самсона и Далилы

"все, что вы хотели знать о БДСМ, но боялись спросить"

аудио моей любимой Далилы, не той, что сегодня была, прикреплено исключительно для узбагоения нервов

(аудио - Ольги Бородиной)

Или это неужасная режопера?
Che mai sento!