Автор Тема: Не только музыка  (Прочитано 10551 раз)

Оффлайн lina

• Народный участник
Re: Не только музыка
« Ответ #25 : Ноябрь 10, 2016, 15:06:58 »
Хорошая статья А. Кулика о соотношении романа Аксенова "Таинственная страсть" и его экранизации (которую я, по неведению, тут анонсировала).

«Мне посчастливилось быть знакомым с Василием Аксеновым с 1989 года…». Что нужно знать образованному человеку о главной премьере «Первого канала» — «Таинственной страсти»
Андрей Кулик приводит важные аргументы за то, чтобы не поверить сериалу, а прочитать книгу.

http://momenty.org/afisha/i168885/
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2016, 15:54:47 от lina »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #26 : Ноябрь 10, 2016, 17:12:36 »
А зачем образованному человеку знать про этот сериал? И книга на грани фона, местами пошловатая.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #27 : Ноябрь 10, 2016, 19:29:42 »
Что нужно знать образованному человеку о главной премьере «Первого канала»

Мне кажется, что образованному человеку лучше вообще держаться подальше от Первого канала.  ;D

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #28 : Ноябрь 10, 2016, 20:50:09 »
Что нужно знать образованному человеку о главной премьере «Первого канала»

Мне кажется, что образованному человеку лучше вообще держаться подальше от Первого канала.  ;D

Как и от многих других каналов ;D  А может и вовсе подальше от ТВ

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 11, 2016, 08:51:08 »
Павел Лунгин представил киноверсию "Пиковой дамы"

"Павел Лунгин взял повесть Пушкина и оперу Чайковского, новый сюжет придумывать практически не пришлось – герои сами подсказали развитие событий. Оперная дива ставит «Пиковую даму». Молодой тенор готов на все, чтобы стать Германом… Здесь и покинутая Лиза, игра с удачей, невозможная страсть, тройка, семерка, туз, азарт.

Лунгин практически ставит спектакль в формате кино и даже подумывает об оперной постановке. Потому что - «Что наша жизнь? Игра!»

Подробнее о картине Павел Лунгин расскажет в программе «Главная роль». Смотрите ее 17 ноября, в 19:45."

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/158710

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #30 : Ноябрь 21, 2016, 10:21:15 »
Владимир Потапов: «Первичное — только художественное»

О живописи и культурной политике

Текст: Сергей Гуськов

http://www.colta.ru/articles/art/13116
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #31 : Декабрь 06, 2016, 08:12:51 »
«Это библейские сюжеты глазами советского человека»

Алексей Ананьев — о первых пяти годах Института русского реалистического искусства

Свое пятилетие отметил московский Институт русского реалистического искусства — крупнейший в России частный музей, специализирующийся на советской живописи. О том, что было сделано за этот срок, и об обновленной к пятилетию экспозиции ЮРИЮ ЯРОЦКОМУ рассказал основатель музея АЛЕКСЕЙ АНАНЬЕВ.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3162730

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #32 : Декабрь 13, 2016, 08:05:55 »
Не только Пиросмани

Пушкинский музей во власти грузинского авангарда

Живопись и графика, фильмы, театральные эскизы и настоящие костюмы к постановкам — до 12 марта в Отделе личных коллекций Пушкинского музея показывают «Грузинский авангард: 1900-1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники. Из музеев и частных собраний». Курируют выставочное действо в три этажа и две сотни предметов Ивета Манашерова и Елена Каменская.

https://m.lenta.ru/articles/2016/12/13/pirosmani/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Декабрь 14, 2016, 02:12:26 »
Русский музей не будет продавать онлайн-билеты на выставку Айвазовского

http://calendar.fontanka.ru/articles/4673/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #34 : Декабрь 14, 2016, 18:34:57 »
Суд Амстердама присудил скифское золото Украине

Предоставившие его крымские музеи готовятся подать апелляцию

Окружной суд Амстердама принял решение передать Украине экспонаты, предоставленные в начале 2014 года несколькими крымскими музеями организаторам выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» в музее Алларда Пирсона. Финальная точка в тянущейся с тех пор тяжбе между Россией и Украиной будет поставлена после того, как дело будет рассмотрено в апелляционном суде.

http://kommersant.ru/doc/3170513

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Над скифским златом - чахнуть

http://m.fontanka.ru/2016/12/14/129/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #35 : Декабрь 15, 2016, 20:10:23 »
Билеты на выставку

"Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо"
на даты работы выставки до 30 декабря включительно ПРОДАНЫ.

С 15 декабря вход будет осуществляться только по предварительно приобретённым билетам. Билеты на ближайший сеанс отменяются.

Новая партия билетов на период с 31 декабря 2016 по 15 января 2017 года поступит в продажу 15 декабря с 10.00 в кассах по адресам Лаврушинский пер., 10 и Крымский Вал, 10, продажа онлайн билетов начнётся в 12.00

Так как билеты будут именными, при их покупке онлайн и в кассах музея необходимо указывать имена и фамилии посетителей.

За билеты, приобретенные иным путем, музей ответственности не несет.
С января 2017 года проход на выставку "Roma Aeterna…" будет осуществляться только по именным билетам при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

http://www.tretyakovgallery.ru/ru/visitors/visitors1610/visitors16103974/

Купить билеты на сайте не удалось.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Декабрь 16, 2016, 21:42:18 »
Претенциозная статья на Газете.ру:

Караваджо нам поможет

Чем обнадеживают давки в очередях на художественные выставки

https://www.gazeta.ru/comments/2016/12/16_e_10430777.shtml

...Конечно, здесь надо отдать должное эффективному пиару Третьяковской галереи, но дело, кажется, не только в нем. Тут срабатывает и какой-то другой механизм.

Да, для кого-то потребление высокой культуры становится элементом богатства и престижа. Билеты в Большой по 30 000 рублей — примерно то же самое, что золотой айфон или личная яхта, даже круче.

При этом билеты в Питере в Мариинский театр стоят на порядок дешевле, а в Александринку билеты в ложи повыше можно купить вообще по 300. Неужели у нас столько меломанов, которые хотят слышать и смотреть только прим из Большого и отличат их по голосам от прим из Александринки? Просто кто-то ходит в оперу, чтобы посмотреть и послушать, а кто-то — чтобы показать себя.

Я всегда думала, что Александринка - это драматический театр... http://new.alexandrinsky.ru/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Декабрь 17, 2016, 16:48:00 »
Вечная очередь

В чем причина ажиотажного спроса на искусство в Москве

Третьяковская галерея снова не справилась с наплывом посетителей. Теперь давка произошла в очереди на выставку Караваджо и Рафаэля. Накануне музей объявил о продаже билетов на январь. В результате перед зданиями галереи выстроились сотни желающих увидеть картины из Ватикана, а сайт музея перестал работать из-за запредельного числа посетителей. Почему выставки в Третьяковке стали вызывать такой ажиотаж, выясняла Яна Лубнина.

http://kommersant.ru/doc/3171660

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #38 : Декабрь 17, 2016, 16:49:45 »
В Москве откроется выставка всемирно известного каталонца Гауди

http://calendar.fontanka.ru/articles/4688/

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #39 : Декабрь 17, 2016, 22:54:26 »
Вечная очередь

http://kommersant.ru/doc/3171660

Это потрясающе. Цитирую: "И те, кто любит религиозное искусство, те, конечно, должны посещать такого рода экспозиции, все остальные могут без этого и обойтись."
 Еще: "...И сейчас любую вывеску повесь над музейной выставкой, и обязательно люди будут стоять"

Даже комментировать не нужно.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #40 : Декабрь 17, 2016, 23:02:57 »
Ну я бы прокомментировала, действительно, это исключительно религиозное искусство, вероятно, такой был замысел выставки.  Так что мне лично непонятно, зачем туда атеисты ломятся.  :)
Один небольшой зал там исключение - картины, связанные с астрономией.

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #41 : Декабрь 17, 2016, 23:10:28 »
Я смайлик не сразу заметила. И было бросилась строчить! :)

Но раз уж начала, не премину еще упомянуть, что в этой статейке Пуссена назвали итальянским художником. Хотя, какая автору разница.

А в предыдущей статейке автор с великолепным апломбом вскользь сообщает тупым читателям, что Беллини - это художник. И невдомек ему, что все еще хуже, ибо это целых три художника и все Беллини: Якопо, Джентиле и Джованни. Кстати, дед экспонируемого Беллини был простым лудильщиком. Не стоит пренебрегать лудильщиками...

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #42 : Декабрь 17, 2016, 23:24:38 »
Но если говорить серьёзно, то этот феномен надо осмыслить - вот этот лом на выставки. Лично я не вижу в нём ничего позитивного.
Тут в Венеции была идея, что город надо закрыть, потому что такое количество туристов наносят ему большой ущерб. Квотировать посещение, т.е. записываешься на Венецию, ждёшь свой очереди год. Всё это искусство совершенно не создавалась в расчёте на толпы.
Я уж не говорю про дурацкую идею фотографироваться на фоне картин. Кстати, на выставке из Ватикана это строго запрещено.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Декабрь 18, 2016, 00:42:59 »
Но если говорить серьёзно, то этот феномен надо осмыслить - вот этот лом на выставки. Лично я не вижу в нём ничего позитивного.
Я тоже (потому что мне билетов не досталось). :)
Но в нашем случае это эффект столицы и мегаполиса: просто в городе с 10+ млн населения доля людей, которым это все интересно, слишком велика в абсолютном выражении.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #44 : Декабрь 18, 2016, 13:12:48 »
Беда в организации продаж билетов. Я помню, как на излете советской власти, в конце 90-х, мы часто стояли на разнообразные "новые имена", закрытые в советский период от народа. Никто не устраивал цирка с предварительной продажей, продавали только на текущий день. Стояли мы на морозе часа по 4. Кто хотел попасть, сразу готовился к этому.
А сейчас сделали так, что и попасть-то можно только через спекулянтов, если не купил в день предварительной.
То есть "хотели, как лучше..."

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #45 : Декабрь 18, 2016, 14:01:00 »
Но вот сегодня  я не буду стоять на морозе 4 часа. Не буду даже час. Только разве что на встречу с самим Рафаэлем :).
Ну летом час можно постоять. Поэтому меня, например, устраивает такая продажа билетов. Т.е. предварительная и электронная. Просто, мне кажется, билеты надо покупать в начале продаж. Я покупала и на Рафаэля, и на картины из Ватикана без всяких проблем. Просто в какой-то момент возникает ажиотаж. Это социологи должны изучить, как это работает.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #46 : Декабрь 18, 2016, 14:12:09 »
Согласна, надо в начале продаж. Но если нет времени, то есть совсем, то так не получается. Получается только тогда ходить, когда оно (это время) есть.
И только тогда даже в интернете караулить билеты.

Меня, например, на такой подвиг (караулить) хватает раз в год -- когда продают абонементы филармонии. А более возможности нет, увы. Так что меня бы больше утроили стояния по 4 часа.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #47 : Декабрь 18, 2016, 14:21:02 »
До 15 декабря была такая возможность. Была параллельная живая очередь. Пускали по 10 человек на сеанс. Людей было немного, человек 40. Вот они и есть эти четыре часа. А нет, это два часа. Плохо у меня с арифметикой. Это было в 10.30 утра. Это я про Ватикан.
Честно говоря, я билеты не караулила. Просто я знаю, что их легче купить поздно вечером, в 12, в час ночи.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #48 : Декабрь 18, 2016, 14:33:56 »
В общем, грустновато. Билеты будут, после окончания зимних праздников и каникул. Но вот будет ли возможность после этого их поймать?

А в целом, конечно, надо им что-то менять в области продаж. С помощью социологов или без оных. Я бы начала с администрации (менять). В Пушкинском же таких проблем не возникает! А тут и с Серовым было Бог знает что. И вот опять.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #49 : Декабрь 18, 2016, 14:44:22 »
Как не возникает? А как было с Рафаэлем? Электронных билетов было не достать. И многие мои знакомые сказали, что стоять они не пойдут. И не пошли, тем более в Уффици многие бывали.
А остальные выставки мало интересны широкой публике. Ну какие-то больше, какие-то меньше.
Вот сейчас идёт "Голоса воображаемого музея Андре Мальро".
Это вам не Серов. Многие не знаю, кто такой Андре Мальро. Из названия можно подумать, что это проект какой-то, музей-то воображаемый. Как можно догадаться, что там есть картины из Лувра, из Прадо, из Клюни? Что так называется эссе Мальро?
Так что публика идёт на то, что она уже знает.