Автор Тема: Разбился самолёт с артистами ансамбля Александрова  (Прочитано 9031 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
"Желание работать вокалистами Ансамбля Александрова выразили около двух тысяч человек. На сегодняшний день для замещения вакантных должностей в хоре предварительно отобраны примерно полсотни артистов из Москвы и разных регионов России", — сказал собеседник РИА.

Он отметил, что, несмотря на официальное завершение прослушиваний и просмотров кандидатов, "продолжается отбор из более чем 500 танцоров в балетную труппу".

https://ria.ru/culture/20170126/1486529775.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Расследованию не хватает цифры

У экспертов возникли проблемы с расшифровкой устаревших черных ящиков упавшего в море Ту-154

Как стало известно "Ъ", по результатам анализа записей параметрического самописца Ту-154Б-2 Минобороны, разбившегося 25 декабря при взлете из аэропорта Сочи, эксперты не обнаружили существенных отклонений в работе систем самолета. Причиной катастрофы, по их мнению, стали ошибки экипажа. При этом установить, какие именно действия летчиков привели к гибели всех 92 находившихся на борту человек, пока не удается. Проблема в том, что бортовой самописец самолета является, по сути, катушечным магнитофоном образца 1980-х, и для получения с него полноценной информации сегодня не осталось ни оборудования, ни специалистов.

http://kommersant.ru/doc/3205030
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александровская песня
http://izvestia.ru/news/660563

30 января 2017, 00:01   |   Культура   |   Зоя Игумнова

На концерте памяти артистов ансамбля имени Александрова прозвучали лучшие композиции прославленного коллектива

26 января в Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялся концерт памяти артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова.

На конец января было намечено первое выступление ансамбля в Доме музыки. Билеты, едва поступив в продажу, были распроданы. Но 25 декабря 2016 года стало черным днем, перевернувшим жизнь всей страны. Близ Сочи потерпел крушение борт Минобороны Ту-154. В числе погибших оказались 64 артиста легендарного коллектива. Музыканты вместе с художественным руководителем Валерием Халиловым летели в Сирию на авиабазу Хмеймим, чтобы поздравить с Новым годом авиагруппу ВКС РФ.

— После трагедии ни один билет на концерт александровцев не был сдан, — сказал руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. — Это тоже о многом говорит. И мы решили, что проведем этот концерт.

На сцену Дома музыки вышли академический большой хор «Мастера хорового пения», Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова, детский Ансамбль имени Локтева, композитор Александра Пахмутова, певцы Василий Ладюк, Юрий Лаптев и Вера Кононова.

Никто не сдерживал слез и не произносил речей. Звучала только музыка. Печальная — «Спите, орлы боевые. Спите с спокойной душой! Вы заслужили, родные, славу и вечный покой...» И воодушевляющая — «В нашей песне наша вера. И в любые времена Александровская песня нашей родине верна!»

«Александровскую песню», написанную Александрой Пахмутовой, исполняли сводный хор и александровцы Вадим Ананьев и Борис Дьяков. Солисты ансамбля имени Александрова чудом избежали гибели. У «мистера Калинки», как поклонники называют Вадима Ананьева, накануне родился сын. И директор ансамбля разрешил ему остаться дома. Борис Дьяков должен был выступать на ответственном концерте в России, поэтому тоже не отправился в Сирию. Зал стоя аплодировал артистам и подпевал. ​

Финал концерта потряс всех собравшихся. На последних аккордах артисты сводного хора разошлись по бокам авансцены, будто освободив место для ушедших коллег. На экране появился взлетающий в ночи самолет и лица тех, кто в тот роковой день отправился в свой последний полет. Полные жизни счастливые лица хористов, оркестрантов, танцовщиков... Но уже через секунду цветные фото превратились в черно-белые изображения.

Автор прощального фильма Александр Шемякин наглядно представил масштаб трагедии. Вот кадр, на котором танцуют солистки ансамбля. В ряду их семь. И вдруг шесть из семи девчонок теряют цвет. А вот общая фотография, сделанная на одном из кремлевских концертов. Половина лиц — черно-белые, и всхлипы в зале переходят в тихий плач...

Как уверил присутствующих Александр Кибовский, легендарный коллектив будет восстановлен, так как нет у нас морального права прощаться с ним. В ансамбле уже объявлен творческий конкурс. По итогам его будет сформирован новый состав, и уже 23 февраля, в День защитника Отечества, ансамбль имени Александрова выступит на торжественном концерте в Кремлевском дворце.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Остался жив благодаря жене». Ведущий солист ансамбля Александрова Вадим Ананьев рассказал, почему не попал на борт разбившегося ТУ-154

http://1istochnik.ru/news/29308

Расскажите, как сейчас обстоят дела в ансамбле сейчас?
- На сегодняшний момент проходит конкурс на свободные места. В основном люди приходят прослушиваться в хор. Конкурсная комиссия состоит из 9 человек, это известные люди в Москве, руководители творческих коллективов. Они ведут прослушивание с 11 до 18 часов каждый день. Я думаю, должны набрать человек 30. Не исключено, что наберут больше. Знаю, что уже взяли 8 артистов балета, и я думаю, ещё человек 10 наберут, и в принципе коллектив сможет работать. Но для того, чтобы восстановить репертуар, который пел хор, восстановить пляски, которые танцевал балет, потребуется немало времени. Сейчас никаких гастролей пока не будет. Гастроли планируется начать с мая – мы полетим в Чехию и Словакию.

Не могу вас не спросить о трагедии, которая произошла 25 декабря. Вы буквально чудом не оказались на борту того самолёта. Расскажите, почему остались дома?
- У меня не так давно родился сын, и в нашей семье, кроме него, есть ещё двое маленьких детей. Жена очень настойчиво просила меня, чтобы я не летел в эту поездку. Она устала с тремя маленькими детьми, и ей нужна была моя помощь. Такое бывает, что артисты отпрашиваются по семейным обстоятельствам. Мне разрешили остаться с семьей – я пришёл к генералу, и он освободил меня от этой поездки. Некоторые ребята тоже чудом остались живы – у кого-то оказался просроченный паспорт, кто-то заболел, у кого-то был болен ребенок. Все мы люди, и бывают моменты, когда необходимо остаться дома. И вот так, повезло... А ведь я за 30 лет знаете сколько летал на самолётах? И в Чечню, и в Югославию, в горячие точки, и всё было хорошо... А ребята погибли у нас, в России... Это большое горе...

Расскажите, как вы узнали о трагедии?
- Меня жена разбудила рано утром, я ещё тогда спал. Позвонили из ансамбля Александрова и сообщили, что самолет исчез с радаров... Я был просто убит этим известием, мне несколько дней после этого было очень тяжело, слов не подобрать. С некоторыми ребятами я 30 лет  проработал вместе, у нас был очень дружный коллектив солистов, мы дружили семьями, ходили друг к другу в гости, дети наши общались между собой... А теперь дети остались без отцов... Я очень близко принимаю к сердцу это горе и разделяю его с семьями погибших ребят.

Наш земляк и ваш коллега Алексей Скачков, оставшийся дома из-за болезни, говорил, что перед рейсом у него были дурные предчувствия. У вас что-то подобное было?
- Да, Алексея я знаю, конечно. Мы одно время учились с ним у одного и того же педагога. Вы знаете, перед каждым рейсом есть какие-то волнения – транспорт, самолёты. И неважно, военный это самолёт, или гражданская авиалиния, всё равно волнение есть. Бывали случаи, что шасси не выходило, с рулевыми были проблемы. Когда я был в Италии по приглашению Папы Римского, и летел потом из Рима в Москву, то при взлёте из крыла самолёта полился керосин. Конечно, проблему ликвидировали, обошлось благополучно. Но вы знаете, всякое бывало. Наверное, лётчики столько не летают, сколько я летал за эти 30 лет... У меня в месяц по нескольку десятков часов насчитывается полётов. Допустим, Москва-Сахалин, туда-обратно – это  уже 18 часов. Летаешь, летаешь, а что делать, у нас жизнь такая, если не будешь летать, передвигаться, то будешь сидеть дома...

Вы давали концерты и для королей, и для президентов, и для Папы Римского... Есть ли у вас какой-то ритуал перед выходом на сцену?
- Прочитаешь молитву, перекрестишься да идёшь. Вот и весь ритуал. Ещё обязательно нужно настроиться. Перед тем, как выйти на сцену, я ни с кем не разговариваю, готовлюсь морально, пропеваю внутри себя песни, вспоминаю все нюансы, иногда даже слова – ведь петь приходится и на китайском, и на корейском, на немецком, итальянском, чешском, словацком. Задач много стоит, в зависимости от того, в какой стране ты находишься.

За границей вас называют «Мистер Калинка». Как вы относитесь к такому прозвищу?
- Это не мной придумано, конечно, а публикой зарубежной. Она может не запомнить твою фамилию, а то, что ты исполняешь «Калинку», она запомнит. До меня же были и другие мистеры Калинка – Беляев, Виноградов и другие. Так что, это прозвище передаётся из поколения в поколение.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
On-line трансляция концерта памяти погибших в авиакатастрофе ТУ-154 над Черным морем и к 65-летию со дня рождения Валерия Халилова — сегодня в 15:00 на mariinsky.tv из Концертного зала #MariinskyTheatre.
Подробности по ссылке: https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/2/2/3_1500
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Благотворительный концерт памяти Ивана Столяра, солиста Ансамбля им.Александрова, погибшего в авиакатастрофе над Черным морем.
https://www.facebook.com/events/179930222487865/
ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Начало в 19.30

2 февраля 2017 - это сороковой день со дня трагедии.
В памятном концерте выступят друзья и товарищи Ивана, солисты пяти ведущих московских музыкальных театров, лучшие церковные хоровые коллективы, казачий ансамбль солистов, эстрадные певцы и многие другие, кто пожелал почтить в этот день память друга.
Афиша не может вместить в себя все имена, поэтому мы представим каждого отдельно.

В программе прозвучат любимые произведения Ивана, а также произведения русских и зарубежных композиторов, арии из опер, церковные хоровые песнопения, казачьи песни, камерные произведения, эстрадные и военные песни.

Пришедшие на концерт смогут совершить добровольные благотворительные пожертвования, которые будут направлены семье Ивана Столяра.

Центральный Дом Архитектора, Большой концертный зал
Москва, Гранатный пер. 7, стр.1

В зале 435 сидячих мест - хватит всем!
Если что, те, кто помоложе, легко смогут слушать концерт стоя.

УЧАСТНИКИ КОНЦЕРТА:

Праздничный Хор Московского Данилова монастыря

Мужской хор Московского Сретенского монастыря

Казачий ансамбль солистов "Широкий Дон"

Мужской хор "Держава" под управлением Ильи Мельникова

Мужской хор "Древнерусский распев" под управлением Анатолия Гринденко

Солистка Большого театра России - Мария Горелова, сопрано

Солист Московского театра "Геликон-Опера" - Григорий Соловьев, бас

Солистка Московского музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко - Наталья Петрожицкая, сопрано

Солист Московского музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко - Дмитрий Зуев, баритон

Солист Ансамбля им.Александрова, лауреат международных конкурсов - Олег Полпудин, тенор

Солистка Московского театра "Новая Опера" - Анна Викторова, меццо-сопрано

Солист Московского камерного музыкального театра им.Покровского - Александр Бородейко, тенор

Лауреат международных конкурсов - Алхас Ферзба, бас

Лауреат международных конкурсов - Федор Тарасов, бас

Солистка театра "Русская опера", лауреат международных конкурсов - Наира Асатрян, сопрано

Лауреат международных конкурсов - Петр Новиков, бас

Заслуженная артистка России - Юлия Никитина, фортепиано

Заслуженный артист России - Сергей Мамаев, ведущий

И сводный СОБОРНЫЙ ХОР. Тот самый ХОР. Который на сей раз обязательно споёт!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
...В середине января коллектив провёл конкурс и набрал около 50 новых артистов.

– Некоторые из них уже работали в ансамбле и решили вернуться, – рассказал Metro ведущий солист, народный артист России Вадим Ананьев. – В основном они из регионов – со всех концов страны. Место художественного руководителя занял предыдущий начальник – Геннадий Саченюк, он работал на этом месте до Халилова.

В крушении погиб и балетмейстер-постановщик коллектива Вячеслав Ермолин. В сороковой день после катастрофы исполнилось бы 40 лет, как он работает в ансамбле. Артисты  единодушно считают потерю Ермолина такой же невосполнимой, как и утрату Халилова.

– Я с трудом представляю, как ансамбль будет восстанавливаться, – признался в разговоре с Metro племянник балетмейстера Евгений Кузнецов. – У прежней труппы была своя изюминка, и никто не мог повторить то, что они танцевали. Если бы Ермолин остался жив, набрали бы ребят, он заново бы пытался всё поставить, а так получается пробел.

И всё же ансамбль должен жить, считает Евгений, как главный коллектив страны и в память о погибших. А имя своего дяди он намерен увековечить отдельно:
– Пускай это будет памятник, улица или название какого-то заведения, связанного с именем Вячеслава Ермолина.

http://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/ansambl-imeni-aleksandrova-vozvraschaetsya-k-zhizni-1212784/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ансамбль Александрова выступит 23 февраля в Кремле в новом составе

МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова 23 февраля выступит на концерте в Кремле, посвященном Дню защитника Отечества, в новом составе, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела военно-музейной работы Главного управления Министерства обороны по работе с личным составом полковник Сергей Масютенко.

В Москве пройдет концерт памяти главного военного дирижера Халилова
"Министром обороны принято решение восстановить ансамбль в полном составе. Сейчас проводится кастинг певческого состава и хореографической труппы. Принимаются все возможные меры для того, чтобы ансамбль 23 февраля на концерте, посвященном Дню защитника Отечества, выступил в новом составе", — сказал Масютенко.

Собеседник агентства подтвердил, что уже отобраны более 50 человек певческого состава, но пока они официально не утверждены.

https://ria.ru/culture/20170202/1487022979.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ансамбль имени Александрова возрождается
http://newtribuna.ru/news/2017/02/06/79083/
Анатолий Чургель

Мы встретились с Геннадием Саченюком в центре Москвы на Земледельческом переулке. Именно здесь, в доме 20/1 расположена организация, название которой уже второй месяц не сходит со страниц информационных агентств: Академический дважды Краснознамённый, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Легендарный коллектив, исполнять обязанности руководителя которого, поручено именно ему – полковнику Г.К. Саченюку.

На стене дома увядают красные гвоздики. Поднимаюсь по широким лестницам, вдоль которых висят десятки фотографий и огромные картины "искрометных" выступлений Ансамбля. Встречают приветливо. Как ни странно, почти сразу знакомлюсь с бывшим художественным руководителем Ансамбля И.И. Раевским. Ему в этом году 80 исполняется, но я бы не рискнул назвать эту цифру. Как-то не удивляет, что в такие дни Народный артист России Игорь Раевский именно здесь – в "штабе" Ансамбля. И тут же улавливаю первую насторожённость.  Намекают, что я хоть и член редакционного Совета журнала "Оркестр", который возглавлял В.М. Халилов, погибший в той страшной авиакатастрофе, но я – журналист. И нашего брата сегодня здесь не очень-то и любят. Чуть позже, когда ледок недоверия начинает таять, объясняют почему. "Практически все хотят "жареных" фактов. Всего, что связано с катастрофой, с прослушиванием и просмотром новых кандидатов" в хор и балет. Пресса "нажимает" и просит постоянно, хотя приказ о наборе в Ансамбль был выполнен, и к началу февраля все кандидатуры определены. Начался новый этап – "воссоздания легенды". Не быстрый и, конечно, трудный. Этап, когда 6 дней работы в неделю становятся нормой, когда подгоняется форма и сценические костюмы, а военная дисциплина и соблюдение Устава уже – часть жизни. И это проявится не только в своевременном приходе на рабочее место. Замечу, поразило, что практически все, встреченные мной в тот день на Земледельческом 20/1, были стройны и подтянуты. Я и раньше удивлялся выправке генерала Халилова, но здесь я окончательно понял, что настоящая Армия начинается именно со своих музыкантов. 

После этого мы довольно долго сидели с Геннадием Ксенафонтовичем за столом переговорной, обсуждая вопросы возможного сотрудничества журнала "Оркестр", как органа "Духового общества" России, и Краснознаменного Ансамбля. Поймал себя на том, насколько интересно было слышать даже такие факты, как начало обучения моего собеседника на военно-дирижерском факультете, где его наставником был, тогда еще майор, Халилов. Сколько же в этом здании информации! Той, в которой так нуждается наше общество, приучившее себя слушать не про свет, а про скандал.

Признаюсь, что мне было очень приятно, когда я получил предложение принять участие в создании своеобразной "энциклопедии памяти" Ансамбля, выслушать и записать воспоминания тех, кто раньше молчал о личном. Хотя практически ежедневно был перед телекамерами и микрофонами.

Не скрою, что и у меня было предложение к знаменитому коллективу. Ведь всего через 2 недели – 19 февраля в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов на Поклонной горе должно состояться грандиозное, и не только в масштабах Москвы, мероприятие. Фестиваль детско-молодежных духовых оркестров. Крупнейший в истории страны, посвященный Дню защитника Отечества и Дню образования Военно-оркестровой службы ВС РФ,  а также  памяти, поддержавшего этот "духовой" проект, В.М. Халилова, и всех жертв авиакатастрофы 25.12.2016г.  Рекордный сводный оркестр, который будет насчитывать 1000 юных музыкантов из 20 коллективов, исполнит "Гимн Москвы", "Славься", "День Победы". И гостями там будут не только "официальные лица", представители СМИ и посетители Музея, но и коллеги-музыканты, которые примут непосредственное участие в событии. Это - Государственный духовой оркестр России и Большой Детский Хор имени В. С. Попова. Как бы мне хотелось, чтобы и солисты Ансамбля им. Александрова стали в тот "строй памяти".

Но армия есть армия. И, получив предварительное согласие полковника Саченюка, я сразу же написал письмо-просьбу в Департамент Культуры Министерства обороны. Именно так: "Культуры" - с большой буквы, потому что нельзя писать иначе, когда в войсках было, есть и будет такое подразделение, как Ансамбль им. Александрова.

А, уже прощаясь, я рассказал собеседнику об идее, которую обсуждал накануне с руководителем проекта сводного "Детско-молодежного военно-исторического духового оркестра" своим одноклассником – Вадимом Мастерских. Мы хотели бы, чтобы полноправное место среди фестивалей России, занял молодежный Фестиваль "Георгиевские трубы". И пусть раньше "Георгиевская труба" была одной из самых почетных наград боевых подразделений русской Армии, а у наших юных музыкантов еще и "усы не растут", но они-то и есть – будущее страны. То будущее, в котором должно быть место "ее величеству культуре": и гражданской, и, непременно, военной. И пусть духовые оркестры на площадях и в парках уже никого не удивляют.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Нефтяная компания и Минобороны подписали соглашение о финподдержке ансамбля имени Александрова

Выделенные компанией средства будут направлены на восстановление творческого потенциала ансамбля, поддержку новых артистов и оказание помощи семьям погибших участников коллектива

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4003639
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
АРТИСТ АНСАМБЛЯ ИМ. АЛЕКСАНДРОВА ИЗ РЫБИНСКА: «Я БЫЛ В СПИСКАХ, НО НЕ ПОЛЕТЕЛ»

http://rweek.ru/2017/02/07/artist-ansamblya-im-aleksandrova-iz-rybinska-ya-byl-v-spiskax-no-ne-poletel/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Возрождение Ансамбля им. Александрова
« Ответ #86 : Февраль 17, 2017, 00:00:00 »
Ансамбль песни и пляски имени Александрова впервые вышел на сцену в новом составе

http://www.1tv.ru/news/issue/2017-02-16/21:00#12
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Возрождение Ансамбля им. Александрова
« Ответ #87 : Февраль 17, 2017, 00:33:29 »
Музыка, которая дает надежду на будущее

Хор имени Александрова впервые выступил в обновленном составе после катастрофы Ту-154 над Черным морем. 

http://mir24.tv/news/culture/15719718

Самый знаменитый российский военный ансамбль - хор имени Александрова - впервые предстал в обновленном составе. Выступление прошло на родной для александровцев сцене - в Театре Российской армии. Послушать легендарный коллектив пригласили военнослужащих московского гарнизона и родственников артистов погибших при крушении самолета Ту-154 в Черном море, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

В декабрьской авиакатастрофе ансамбль Александрова потерял половину своего состава. Для сохранения коллектива, которому в следующем году исполнится 90, объявили конкурс. Поступило более 200 заявок со всей страны. От начинающих артистов и признанных мастеров сцены.

«В ансамбль пришли одаренные артисты. Я думаю, они будут радовать нас своим талантом и своим творчеством», - сказал заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Для Алексея Мартиросяна петь под знаменами легендарного ансамбля было мечтой всей жизни. Но артист Красноярского театра не ожидал, что она исполнится так скоро. После прослушивания жюри единогласно сказало «да». На подготовку к первому выступлению у новоиспеченного александровца было всего полторы недели.

«Все ребята с большим творческим опытом. И когда ты работаешь в таком коллективе, чувствуешь опору и поддержку друга», - поделился Мартиросян.

Екатерине Овечкиной и Виталию Кирику чуть больше 20 лет. Ансамбль Александрова полностью изменил жизнь танцоров из глубинки. Теперь вместо размеренного гастрольного графика их ждет строгая, по-настоящему военная дисциплина и концерты в горячих точках.

«Справились с волнением, вышли и доказали, что недаром нас взяли в этот большой коллектив», - рассказал Кирик.

На первом выступлении обновленного коллектива прозвучали самые знаменитые произведения ансамбля. «Журавли», «Смуглянка» и «Калинка-малинка» - самая популярная русская народная песня в мире. Это выступление стало своеобразной репетицией для обновленного состава. Свой первый большой концерт артисты дадут в День защитника Отечества. После этого отправятся в турне по России и миру.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Февраль 17, 2017, 00:34:14 »
Обновленный ансамбль Александрова бьет рекорды по вниманию СМИ
Легендарный коллектив дал первый после катастрофы концерт

http://www.mk.ru/culture/2017/02/16/obnovlennyy-ansambl-aleksandrova-bet-rekordy-po-vnimaniyu-smi.html

...Под двести аккредитованных СМИ, из них полсотни телекамер, вся стоянка перед Театром армии уставлена авто с тарелками, пять рядов в зале — одна только пресса, — ансамбль Александрова и после чудовищной катастрофы не покидает новостной топ: вечером в четверг народу представили обновленный (в основном, по хору и солистам) состав. Ветераны и новички дали сравнительно небольшой (на час с копейками) концерт из популярных александровских хитов — от «Вдоль по Питерской» до «Калинки».

В зале — представители всех родов войск, ветераны ВОВ, гости, артисты, чиновники. Начало, по традиции, тютелька-в-тютельку, безо всяких задержек, в 18.00, — занавес самой большой театральной сцены Европы медленно распахивается, на фоне звездного неба стоит реалистичная, крупномакетная декорация самого Театра армии — как главного армейского храма искусств. И от края до края портала стоят ряды александровцев — подтянутый хор, полная музыкантская палитра — от виолончелистов до балалаечников, дирижер, ну и, конечно, балетная труппа (в отдельных номерах). Замминистра обороны генерал Николай Панков обращается с приветственным словом:

— Наша обязанность — сохранить этот уникальный ансамбль, так что жизнь продолжается!

Стоит напомнить, что министр обороны Сергей Шойгу принял решение о восстановлении коллектива в кратчайшие сроки. От начинающих артистов, равно как и от мастеров сцены было подано свыше 2000 заявок: конкурсная комиссия отобрала в ансамбль самых высококлассных исполнителей. Среди них и баритон Максим Маклаков (лауреат Первого международного фестиваля им. Мусоргского в Екатеринбурге), и тенор Александр Крузе (солист Липецкой областной филармонии), в общем, что ни персона — то имя.

...После череды ярких номеров свет софитов прибирают, на сцену царственно выходит народная артистка Алина Покровская, ничего лишнего — только цветаевские строки, где-то яркие, где-то холодные, это ее знаменитое посвящение «Генералам двенадцатого года»:

Вы побеждали и любили,

Любовь и сабли острие —

И весело переходили...

В небытие.

Это слово «небытие» было сказано после паузы на таком чувственном подъеме, что зал сначала выдохнул как на американских горках, а потом шумно зааплодировал, когда в непонятном коктейле горечь перемешивалась в голове с восторгом.

А ансамбль «вызывал на бой» всё новых и новых солистов — Алексей Скачков и Роман Валутов вели фирменную «Александровскую песню», мощный Валерий Гавва, по-шаляпински упрямо расставив ноги, играл интонациями во «Вдоль по Питерской», ну а самые громкие овации и большинство букетов от молодых поклонниц получил народный артист России Вадим Ананьев, — и не только за «Калинку» (благодаря александровцам — самый известный в мире русский народный хит), сколько за «Зачарованную даль», — было ощущение, что публика с головой ушла в его необычные тембры, и сидела в странном оцепенении, когда мелодия завершилась.

В финале все приветствовали ансамбль стоя, — возрождение состоялось: да, собственно, по-другому и быть не могло. Почти весь концерт за пультом вел александровцев — официально отрекомендованный как временно исполняющий обязанности худрука — дирижер Геннадий Саченюк (и прежде был при руководящей должности), человек очень увлеченный, понимающий суть ансамбля, способный видеть перспективу. Как говорится, дай бог.

Уже 23 февраля ансамбль выступит в Кремлевским дворце, 24-го — на торжественной церемонии открытия III Международных зимних военных игр. Гастрольный график становится все плотнее и плотнее день ото дня...
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Февраль 17, 2017, 00:38:00 »
«Каждый день – минута молчания». Уралец обживается в ансамбле Александрова

http://www.ural.aif.ru/society/persona/kazhdyy_den_minuta_molchaniya_uralec_obzhivaetsya_v_ansamble_aleksandrova

Известный екатеринбургский артист Николай Тимаков сегодня выступит в составе коллектива в центральном театре Российской армии.

Несколько недель назад солист оркестра Уральского горного университета Николай Тимаков успешно прошел прослушивания в состав артистов разбившегося над Черным морем в конце декабря Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Сегодня уралец в первый раз выступит в Москве перед публикой в составе ансамбля. О том, как прошла его адаптация, и первых неделях в новом коллективе он рассказал корреспонденту «АиФ-Урал».

Алексей Заякин, «АиФ Урал»: Николай, расскажите, о ваших первых впечатлениях от столичной жизни. Тяжело ли проходил процесс адаптации в новом коллективе?

Николай Тимаков: Из разных городов России в ансамбль имени Александрова отобрали 30 человек. Сейчас нас примерно поровну – 30 «старичков» и примерно столько же новичков. С первых же дней началась кропотливая работа на репетиционной базе. Пришлось запоминать много музыкального материала. Вижу, что у всех ребят высокий уровень подготовки, случайных людей здесь нет. Собраны мощные голоса со всей страны. Нас поселили пока в гостинице в центре города. Добираться до новой работы очень удобно. В ближайшем будущем обещают всем подыскать квартиры.

– Сильно ли волнуетесь перед первым концертом? Да еще сразу в таком культовом месте – центральном театре Российской армии.
– Наша главная задача показать, что мы хорошо готовы и что недели репетиций не прошли даром. Будем исполнять песни из репертуара ансамбля, военные и народные произведения. Прозвучит и визитная карточка ансамбля – Александровская песня. Надеюсь, зрители по достоинству оценят наше выступление и не будут слишком придирчивы.

– Можете рассказать, чем все-таки ваша нынешняя работа отличается от екатеринбургской?

– Я раньше никогда не работал в хоре, поэтому первое время репетиции давались мне с огромным трудом. В Екатеринбурге я мог импровизировать, был, так сказать, полным хозяином положения. Сейчас же много внимания приходится уделять партнеру, слушать рядом стоящего музыканта. В ансамбле во главе угла коллективный разум. Выделяться не стоит. Да и не получится. В коллективе собраны высококлассные хормейстеры, дирижеры, музыканты. Стоишь рядом с ними и заряжаешься энергией. Сразу возникает желание каждодневно повышать свой музыкальный уровень.

– Часто ли в ансамбле вспоминают погибших товарищей?
– Каждая репетиция у нас начинается с минуты молчания. Это правильно. Считаю, что мы должны помнить и не забывать их. Люди отдали жизни, находясь на своем служебном посту. Честно сказать, те члены коллектива, кто близко знали погибших, не любят лишний раз заводить разговор об авиапроисшествии. Видно, что им до сих пор тяжело. Трагедия коснулась всех. Мы стараемся не лезть к ним в душу с расспросами. Не так давно было сорок дней со дня трагедии. Все руководство и музыканты коллектива ездили на кладбище, где почтили память погибших.

– Будут ли в ближайшее время какие-то зарубежные поездки?

– В мае отправимся с концертами по городам Европы. Затем в планах посещение Китая. Ансамбль известен на весь мир, поэтому зарубежных предложений у коллектива очень много.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 00:45:52 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Февраль 17, 2017, 00:40:55 »
Ансамбль имени Александрова восстановлен после катастрофы Ту-154
http://www.interfax.ru/russia/550232

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Минобороны РФ восстановило Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова после гибели в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года части его артистов. Обновленный состав ансамбля в четверг впервые вышел на сцену Центрального академического театра российской армии.

"Сегодня на этой сцене пройдет первое выступление обновленного состава Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова. 25 декабря трагедия унесла жизни наших друзей. Мы помним и любим их. Они навсегда останутся сердцем коллектива. Но жизнь продолжается. Наша обязанность перед ними - сохранить уникальный ансамбль", - сказал статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, открывая концерт.

Он рассказал, что восстановление легендарного коллектива в кратчайшие сроки стало для Министерства обороны важнейшей задачей.

"За короткое время была проделана колоссальная работа, результат которой вы сегодня увидите. "Александровцы" воодушевляли людей в самых критических ситуациях. Им рукоплескали жители более 70 стран мира. Я надеюсь, сегодня они докажут, что ансамбль сохранил свое уникальное звучание и мощнейшую энергетику", - подчеркнул замминистра.

По его словам, новыми артистами ансамбля стали лучшие из лучших.

"Главным критерием отбора были не только превосходные вокальные данные, но и беззаветное желание служить своей стране. Я уверен, что новые голоса дадут мощный импульс развитию ансамбля и в то же время преумножат славные традиции главного творческого коллектива российской армии", - заключил Панков.

В программу первого концерта вошли традиционные произведения ансамбля "Калинка", "Александровская песня", "Зачарованная даль", "Вдоль по Питерской", "Пора в путь-дорогу", "Смуглянка", "Журавли", "Несокрушимая и легендарная" и поппури на тему армейских песен.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Февраль 18, 2017, 15:44:35 »
Легендарный коллектив дал первый после катастрофы концерт

http://www.mk.ru/culture/2017/02/16/obnovlennyy-ansambl-aleksandrova-bet-rekordy-po-vnimaniyu-smi.html

...Под двести аккредитованных СМИ, из них полсотни телекамер, вся стоянка перед Театром армии уставлена авто с тарелками, пять рядов в зале — одна только пресса, — ансамбль Александрова и после чудовищной катастрофы не покидает новостной топ: вечером в четверг народу представили обновленный состав. Ветераны и новички дали сравнительно небольшой (на час с копейками) концерт из популярных александровских хитов — от «Вдоль по Питерской» до «Калинки».

В зале — представители всех родов войск, ветераны ВОВ, гости, артисты, чиновники. Начало, по традиции, тютелька-в-тютельку, безо всяких задержек, в 18.00, — занавес самой большой театральной сцены Европы медленно распахивается, на фоне звездного неба стоит реалистичная, крупномакетная декорация самого Театра армии — как главного армейского храма искусств. И от края до края портала стоят ряды александровцев — подтянутый хор, полная музыкантская палитра — от виолончелистов до балалаечников, дирижер, ну и, конечно, балетная труппа (в отдельных номерах). Замминистра обороны генерал Николай Панков обращается с приветственным словом:

— Наша обязанность — сохранить этот уникальный ансамбль, так что жизнь продолжается!

Стоит напомнить, что министр обороны Сергей Шойгу принял решение о восстановлении коллектива в кратчайшие сроки. От начинающих артистов, равно как и от мастеров сцены было подано свыше 2000 заявок: конкурсная комиссия отобрала в ансамбль самых высококлассных исполнителей. Среди них и баритон Максим Маклаков (лауреат Первого международного фестиваля им. Мусоргского в Екатеринбурге), и тенор Александр Крузе (солист Липецкой областной филармонии), в общем, что ни персона — то имя.

...После череды ярких номеров свет софитов прибирают, на сцену царственно выходит народная артистка Алина Покровская, ничего лишнего — только цветаевские строки, где-то яркие, где-то холодные, это ее знаменитое посвящение «Генералам двенадцатого года»:

Вы побеждали и любили,

Любовь и сабли острие —

И весело переходили...

В небытие.

Это слово «небытие» было сказано после паузы на таком чувственном подъеме, что зал сначала выдохнул как на американских горках, а потом шумно зааплодировал, когда в непонятном коктейле горечь перемешивалась в голове с восторгом.

А ансамбль «вызывал на бой» всё новых и новых солистов — Алексей Скачков и Роман Валутов вели фирменную «Александровскую песню», мощный Валерий Гавва, по-шаляпински упрямо расставив ноги, играл интонациями во «Вдоль по Питерской», ну а самые громкие овации и большинство букетов от молодых поклонниц получил народный артист России Вадим Ананьев, — и не только за «Калинку» (благодаря александровцам — самый известный в мире русский народный хит), сколько за «Зачарованную даль», — было ощущение, что публика с головой ушла в его необычные тембры, и сидела в странном оцепенении, когда мелодия завершилась.

В финале все приветствовали ансамбль стоя, — возрождение состоялось: да, собственно, по-другому и быть не могло. Почти весь концерт за пультом вел александровцев — официально отрекомендованный как временно исполняющий обязанности худрука — дирижер Геннадий Саченюк (и прежде был при руководящей должности), человек очень увлеченный, понимающий суть ансамбля, способный видеть перспективу. Как говорится, дай бог.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Февраль 18, 2017, 16:13:53 »
Новый солист ансамбля Александрова: «Надо привыкнуть к плечу товарища»

Тенор Александр Крузе рассказал о конкурсе, который ему пришлось пройти

http://www.mk.ru/culture/2017/02/17/novyy-solist-ansamblya-aleksandrova-nado-privyknut-k-plechu-tovarishha.html

Ансамбль Александрова после катастрофы Ту-154 над Черным морем вышел на сцену — в четверг в Театре армии выступил его обновленный состав. Мы поговорили с одним из новых солистов ансамбля — Александром Крузе — он рассказал, как проходил конкурсный отбор.

Бывший солист Липецкой филармонии, тенор Александр Крузе - настоящая звезда своего региона. Крузе — выпускник музыкального факультета Липецкого пединститута, далее учился в творческой мастерской народного артиста Анатолия Безденежного при Липецкой филармонии.

— Александр, сколь трудно было попасть в ансамбль?

— Конечно, сложно. Отбор проходил в два этапа: сначала мы отправили заявки — резюме и видеоматериалы, после чего нам сообщали, что этап пройден, и надо лично приехать на прослушивание. Например, я исполнял песенку Герцога «La donna e mobile...» из оперы Джузеппе Верди «Риголетто», а также русскую народную песню «Как пойду я на быструю речку».

— И какова была реакция строгих судей?

— Судьи внимательно слушали, задавали вопросы, проверяли диапазон и уровень чтения с листа. Так что конкурс серьезный.

— До этого вы шли вольной дорогой солиста, но в ансамбле, подозреваю, иная специфика: тут и хор, и балет, синтетические жанры...

— Нет, работа в ансамбле построена четко и конкретно. С нами работают высококвалифицированные хормейстеры, дирижеры, наставляют-помогают, все вопросы решаются очень быстро.

— Много ли вам надо изучить нового репертуара?

— Конечно, учить приходится много, но не в этом самая большая сложность. Сложность — в созвучии совместного пения. Потому что в обновленный состав попали люди из разных городов России, всем нужно привыкнуть к плечу товарища. Чтобы звук был единый. Но главный дирижер Геннадий Саченюк и наставники, давно работающие здесь, нам очень помогают, и все получается. Здесь так принято — друг другу помогать.

— Удастся ли совмещать свою постоянную работу с сольными «гражданскими» концертами?

— Пока не могу ответить, как это будет.

— Но у вас нет проблем с адаптацией при вхождении в военный коллектив?

— Нет, я же служил в ансамбле Центрального регионального командования, когда проходил срочную службу. Мне все это близко.

Уже 23 февраля ансамбль выступит в Кремлевском дворце, 24-го — на торжественной церемонии открытия III Международных зимних военных игр. Гастрольный график становится все плотнее и плотнее день ото дня…

Ян Смирнитский
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #93 : Февраль 18, 2017, 16:22:49 »
В обновленном составе: в Москве выступил знаменитый ансамбль имени Александрова
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2855916

Ансамбль им. Александрова дал особенный концерт в театре Российской Армии
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201702161859-w52q.htm

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #94 : Февраль 18, 2017, 17:32:41 »
Видео с первого концерта вновь собранного состава хора им. Александрова в ЦАТРА 16 февраля 2017 г.

Попурри на темы армейских песен
https://www.youtube.com/watch?v=hwM8T4aN6vc

Смуглянка
https://www.youtube.com/watch?v=NfSm-ATgCow

Журавли (прекрасный солист, н.а. РФ Валерий Гавва)
https://www.youtube.com/watch?v=hRn0i8TjB6s

Танцевальная постановка "Казачья кавалерийская"
https://www.youtube.com/watch?v=mh0Gzn5vQFA

Пора в путь дорогу (солист Борис Дьяков)
https://www.youtube.com/watch?v=cmzif0t0ijk&list=PLuB5CRJwZIFPoIKiXSBvLm0nBy4VqZL05&index=5

Камаринская (cолист - Константин Игнатьев, балалайка)
https://www.youtube.com/watch?v=wemthsSNJ9U&list=PLuB5CRJwZIFPoIKiXSBvLm0nBy4VqZL05&index=6

"Зачарованная даль" (солист н.а. РФ Вадим Ананьев)
https://www.youtube.com/watch?v=35Aq8KQShcI&list=PLuB5CRJwZIFPoIKiXSBvLm0nBy4VqZL05&index=7

"Калинка" (солист Вадим Ананьев)
https://www.youtube.com/watch?v=_W1mFsnMYYw&list=PLuB5CRJwZIFPoIKiXSBvLm0nBy4VqZL05&index=9

Вдоль по Питерской (солист Валерий Гавва)
https://www.youtube.com/watch?v=-h77HMOyTCA&list=PLuB5CRJwZIFPoIKiXSBvLm0nBy4VqZL05&index=8

Александровская песня
https://www.youtube.com/watch?v=paoGSyFByhY
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2017, 23:02:32 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #95 : Февраль 18, 2017, 17:58:59 »
12 Март, 2017 - 19:00
https://www.mmdm.ru/ru/events/ansambl-aleksandrova-ispolnyaet-klassiku-hor-i-orkestr-ansamblya
Абонемент «АКАДЕМИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ ИМЕНИ А.В. АЛЕКСАНДРОВА»

«Ансамбль Александрова исполняет классику»
Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова
Солист – Сергей ТАРАСОВ, фортепиано

Увертюры, хоры и арии из опер Пуччини, Бизе, Чайковского, Бородина, Мусоргского и др.
Б. Александров. Фантазия для фортепиано с оркестром
Русские народные песни, песни советских композиторов

25 декабря 2016 года стало трагической страницей в истории Дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова. В результате катастрофы самолета Ту-154 коллектив понес страшные потери: погибло 64 артиста. В дни траура было принято решение о сохранении и восстановлении знаменитого Ансамбля, за время своего существования завоевавшего статус одного из культурных брендов России. Состоялся творческий конкурс, участие в котором приняли поистине «золотые» голоса из всех регионов страны. Сегодня ансамбль пополнился новобранцами, каждый из которых – сложившийся артист, готовый исполнять сольные партии в проектах самого высокого уровня. Впервые Ансамбль Александрова в обновленном составе выйдет на сцену Государственного Кремлевского дворца 23 февраля в торжественном концерте, посвященном Дню защитника Отечества. В этот день александровцев поддержат известные артисты и коллективы.

Свой первый полноценный концерт возрожденный коллектив даст 12 марта в Доме музыки в рамках своего именного абонемента. В «классическом» отделении прозвучат известные увертюры, «Половецкие пляски» для хора с оркестром из оперы «Князь Игорь» Бородина, арии из опер Чайковского, Пуччини, Бизе и других композиторов. Центральным сочинением станет Фантазия для фортепиано с оркестром Б.А. Александрова, которая впервые будет исполнена после полувекового перерыва (солист – лауреат международных конкурсов, профессор Keimyung University Сергей Тарасов). Во втором отделении публику ждет встреча с «хитами» александровцев – русскими народными песнями, а также композициями, которые получили всенародную известность и любовь нескольких поколений слушателей благодаря Ансамблю Александрова. Прозвучат «Песня о Советской Армии», «Калинка», «Шли солдаты», «Александровская песня», «Смуглянка», «Очи черные», «Вдоль по Питерской» и другие.

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 50 минут

Светлановский зал
Стоимость билетов
500 – 1500 Р
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Февраль 18, 2017, 21:47:06 »
«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе

Сразу пятеро красноярских танцоров прошли отбор и стали участниками знаменитого ансамбля Александрова. По итогам конкурса теперь в его состав входят 5 красноярцев из Красноярского академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко: Виктория Безъязыкова, Евгений Верхошапов, Павел Хрущев, Артем Моргунов, и Александр Чекардин.

http://ngs24.ru/news/more/50261271/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Февраль 18, 2017, 22:26:49 »
Ансамбль песни и пляски имени Александрова впервые выступил в новом составе
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/167968

Несокрушимый и легендарный Ансамбль песни и пляски имени Александрова вновь готов радовать своим искусством. На сцену Театра Российской Армии они вышли в обновлённом составе – впервые после трагедии. В январе в коллективе был объявлен набор. Работа проделана колоссальная, результат которой первой увидела наш корреспондент – Юлия Казюкова.

В Театре Российской Армии, на родной сцене александровцев, – больше сотни камер. В зале – атмосфера напряженного ожидания. Разве под силу через два месяца после такой трагедии восстановиться? Нынешнее выступление ещё не называют первым концертом. Это скорее генеральный прогон, на котором представляют солистов, артистов хора и балета.

Временно исполняющий обязанности худрука – народный артист Республики Северная Осетия-Алания Геннадий Саченюк. Один из тех, кому приходится в кратчайшие сроки восстанавливать репертуар со вновь набранными исполнителями.

Конкурс в Ансамбль Александрова был объявлен по всей стране – поступило больше двух тысяч заявок. Традиционно александровцы значит - достойнейшие. Это ведущие оперные певцы, лауреаты международных конкурсов. Многие работают здесь первый месяц и привыкают к жизни по уставу.

Нынешний концерт – как проба пера – длится чуть больше часа. Показали лишь несколько номеров. Рядом с новичками – мэтры, народные артисты России: Валерий Гавва с разухабистой «Вдоль по питерской», Вадим Ананьев, пред чьей фирменной «Калинкой» преклоняется весь мир. «Казачью пляску» новый балетный состав осваивал буквально на ходу.

«Сроки были короткие. Приехали 1 февраля, сразу начали работать. Было сложно. Получается, за две недели мы восстановили номер. Также восстанавливаем другие номера», – признаются артисты балетной труппы ансамбля Виктория Безъязыкова и Артем Моргунов.

Виктория и Артем - из Красноярска - говорят: в балетной труппе практически все новички. Но все очень стараются держать марку коллектива. Внук основателя ансамбля – Евгений Александров – доволен новичками.

«Конечно, коллектив будет ещё набираться. В женском балете у нас пока только четыре девушки. Будет намного больше, ребят ещё подберут. Был большой конкурс – из пятисот человек в хор взяли, по-моему, сорок», – рассказал Евгений Александров.

23 февраля у александровцев состоится праздничный концерт в Кремлевском дворце, после чего будут плотные гастроли. Традиции легендарного ансамбля есть кому продолжить.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #99 : Февраль 22, 2017, 23:02:26 »
...Ансамблю приказано жить

После трагедии военный дирижер заслуженный работник культуры РФ Саченюк, который служит в коллективе в разных должностях уже 16 лет, был назначен временно исполняющим обязанности художественного руководителя Ансамбля Александрова и, фактически, ответственным исполнителем задач, поставленных руководством Минобороны.

В конце декабря 2016 года министр обороны генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что российское военное ведомство позаботится о семьях погибших и что конкурс для "восполнительного набора" в состав ансамбля начнется после Нового года. Статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков тогда сказал: "Всего коллектив ансамбля включает 285 человек. И, конечно, потери очень большие. Мы будем очень серьезно работать для восполнения этих потерь. Ансамбль будет жить… Ансамбль и дальше будет оставаться символом армии и нашей страны". Из материального, в частности, было обещано 70 квартир.

В ансамбле под руководством Саченюка сразу приступили к решению государственной задачи возрождения академического творческого коллектива по основным направлениям: организации похорон; прослушиваниям и просмотрам кандидатов в "александровцы". Эта работа велась практически круглосуточно и одновременно по всем пунктам высоких поручений.

Хористы и солисты: отбор, как в спецназ

На официальном сайте ансамбля Александрова было размещено Положение о конкурсе на замещение вакантных должностей солистов, артистов хора и балета, где сказано, что собеседования и прослушивания кандидатов будут проводиться ежедневно с 16 по 25 января, и к участию в конкурсе допускаются лица от 18 до 45 лет, имеющие академическое вокальное (хореографическое) образование и опыт профессиональной деятельности.

Заменить погибших, образно говоря, на боевом посту вызвались многие хорошие артисты из разных регионов России. Так, в хор ансамбля требовалось набрать 36 вокалистов. Заявки прислали около 2 тысяч певцов. Предварительно комиссией "вживую" были отобраны 140 человек, работающих на ведущих ролях в российских профессиональных театрах, концертных организациях и других учреждениях культуры и искусства.

К примеру, в партии баритонов нужно было взять шестерых. Комиссия, в составе которой работали руководители ведущих хоровых коллективов страны (Капелла Юрлова, Хор Свешникова, Хор Пятницкого, "Мастера хорового пения") прослушала около 360 претендентов. В итоге, конкурс составил 60 соискателей на одно баритонное место. У басов конкурс был несколько меньше — отобрали 13 человек. Остальные 17 человек — теноры.

По оценке членов комиссии, отбор был, как в часть специального назначения — в хор взяты лучшие голоса России. Каждый из них может выйти на сцену как солист. Хотя, стоит отметить, что в традициях ансамбля — воспитывать солистов-вокалистов из артистов своего хора.

На сегодняшний день, в Ансамбле имени Александрова работают трое солистов старого состава: народные артисты России Валерий Гава и Вадим Ананьев; Борис Дьяков — они находились в Москве в день трагедии.

Председателем хоровой и балетной комиссий был Саченюк.

В балет по росту и предназначению

В балет ансамбля первыми были отобраны мужчины — 10 человек. Затем — шесть девушек. В хореографическую группу осталось набрать четырех девушек — конкурс продолжается.

Как объясняют специалисты, в балет Ансамбля Александрова отбирают по росту и "танцевальному функционалу". К примеру, предназначение девушки ростом 165 сантиметров отличается от хореографических обязанностей ее коллеги по ансамблю, которая на один сантиметр выше. И каждая должна безупречно сыграть свою партию в идеальной общей картине танца.

У парней тоже свои ростовые особенности — индивидуальные трюки.

К слову, интенсивные репетиции дали, в частности, танцевальные плоды — в репертуаре ансамбля уже восстановлена "Казачья кавалерийская пляска".

Вообще, о скорости восстановления творческого потенциала коллектива можно судить по такому факту: 2 февраля были отобраны первые артисты пополнения — 16 февраля они участвовали в представлении руководству российского оборонного ведомства, представителям общественности и средств массовой информации концертной программы на сцене столичного Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА).

"Сегодня на этой сцене пройдет первое выступление обновленного состава дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова. 25 декабря трагедия унесла жизни наших друзей. Мы помним и любим их. Они навсегда останутся сердцем коллектива. Но жизнь продолжается. Наша обязанность перед ними — сохранить уникальный ансамбль", — сказал замминистра обороны РФ Николай Панков, открывая концерт в ЦАТРА 16 февраля.

Он рассказал, что восстановление легендарного коллектива в кратчайшие сроки стало для Минобороны России важнейшей задачей. "За короткое время была проделана колоссальная работа, результат которой вы сегодня увидите. "Александровцы" воодушевляли людей в самых критических ситуациях. Им рукоплескали жители более 70 стран мира. Я надеюсь, сегодня они докажут, что ансамбль сохранил свое уникальное звучание и мощнейшую энергетику", — отметил Панков.

По его словам, новыми артистами ансамбля стали лучшие из лучших. "Главным критерием отбора были не только превосходные вокальные данные, но и беззаветное желание служить своей стране. Я уверен, что новые голоса дадут мощный импульс развитию ансамбля и в то же время преумножат славные традиции главного творческого коллектива российской армии", — заключил Панков.

В программу концерта вошли традиционные произведения ансамбля: "Калинка", "Александровская песня", "Зачарованная даль", "Вдоль по Питерской", "Пора в путь-дорогу", "Смуглянка", "Журавли", "Несокрушимая и легендарная" и попурри на тему армейских песен.

Как сообщили в российском военном ведомстве, выступление в ЦАТРА открывает плотный концертный график артистов. Уже 23 февраля они выступят на концерте, посвященном празднованию Дня защитника Отечества в Государственном Кремлевском дворце, а 24 февраля — на церемонии открытия III зимних Всемирных военных игр в Сочи.

Выступление ансамбля получило высокую оценку присутствовавших в зале и за кулисами. Это, разумеется, свидетельствует о высоком профессионализме тех людей, кто руководил и направлял, непосредственно работая с творческим личным составом.

В День военно-оркестровой службы России, 19 февраля, солисты Ансамбля Александрова в рамках фестиваля детских духовых оркестров выступили в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вместе с юными исполнителями из более чем 20 детских духовых коллективов они почтили память музыкантов Государственного духового оркестра СССР, ушедших в ополчение и погибших 75 лет назад в Битве за Москву, и жертв крушения Ту-154 под Сочи 25 декабря 2016 года.

В память о погибшем в авиакатастрофе начальнике военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ — главном военном дирижере, президенте Духового общества России генерал-лейтенанте Халилове было исполнено несколько написанных им произведений.

"Госэкзамен в Кремле" и далее

В ходе репетиций сразу "высматривались" вокалисты, которые могут работать в качестве солистов с конкретной песней в Кремле.

В Государственном Кремлевском дворце 23 февраля 2017 года выступят пятеро новых солистов — Максим Маклаков с песней "Вежливые люди"; Михаил Новиков и Николай Игнатьев с "Александровской песней"; Степан Егураев и Кузьма Рыбалкин с финальной композицией представления "Армия России" (вместе с Борисом Дьяковым).

Еще будут исполнены "Калинка", "Смуглянка", попурри на тему армейских песен и "Казачья кавалерийская пляска".

После "государственного экзамена в Кремле" и выступления в Сочи ансамблю предстоит 12 марта дать концерт в Московском международном доме музыки. Причем в первом отделении прозвучит классика Александрова, которая не звучала примерно четверть века. То есть, военные музыканты поднимут пласты музыки, которая давно не исполнялась, что, видимо, есть шаг к совершенствованию звучания ансамбля и развитию традиций основоположников коллектива. Второе отделение — традиционный современный репертуар "александровцев".

6 мая ансамбль ожидает академическая работа всего коллектива — в Большом зале московской консерватории.

После 9 мая предстоят ранее запланированные гастроли в Чехию и Словакию.

По поводу перспективных гастролей Ансамбля Александрова проявляют интерес импресарио из Израиля, Китая и Турции.

Глобальных новшеств в репертуаре академического ансамбля ожидать вряд ли стоит. За рубежом, как и в России, "александровцы" будут петь "Священную войну", "День Победы", "Хотят ли русские войны?", "Солдатскую песню" ("Солдаты, в путь").

Для ближайших концертов новым артистам подобрали военную форму из имеющегося реквизита. Однако ко Дню Победы 9 мая для всех членов творческого коллектива будет индивидуально пошито новое парадное обмундирование.

В этом уникальном ансамбле к каждому требуется индивидуальный подход, ибо каждый — творческая личность, требующая заботы и внимания, помощи в обустройстве быта. И молодые, и опытные артисты.

К слову, в ансамбле служат люди от 18 до 60 лет и старше. Восемнадцатилетние — это, как правило, солдаты, проходящие в хоре, балете и оркестре военную службу по призыву.

https://ria.ru/culture/20170222/1488583794.html
Che mai sento!