Автор Тема: Сергей Накаряков (труба)  (Прочитано 8562 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сергей Накаряков (труба)
« : Октябрь 11, 2008, 18:57:01 »
На фестивале Мацуева "Крещендо" выступил трубач Сергей Накаряков.
Я видел его выступление по телевизору.
Сказать, что я ошеломлён - это значит ничего не сказать :))
Я просто обалдел :))
Как говорится, "техника на грани фантастики" - виртуозность отточенная, просто филигранная, пассажи так и сыпались в бешеных темпах и без признаков фальши. Он владеет всеми видами техники - и гаммы, и тремоло, и стаккато, и легато, и ноты вразбивку в нескольких звуковых пластах сразу - всё, чего только душа пожелает ! Динамика от нежнейшего истаивающего PP-PPP до эффектных sF и сплошного форсированного FF. А сам тон трубы в кантилене совершенно изумительный, так что и слов-то не подберёшь, чтобы его охарактеризовать. Неудивительно, что его называют одновременно и "Паганини трубы" и "Карузо трубы" :))
И то, и другое имеет место быть.
Пишу этот пост на тот случай, если кому-то доведётся бывать на его концертах или на концертах с его участием или купить его записи - не пожалеете.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rut

• Новый участник
  • *
Re: Сергей Накаряков (труба)
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2008, 07:09:43 »
 знаю имя этого трубача уже лет 5 (передавали на Орфее его записи в т.ч.). Впечатления схожие. На мои восторги мало кто отзывался тогда, потому что он действительно в России не особо известен "широкому" слушателю (как мне показалось).
Трубач фантастический

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2008, 16:14:21 »
он в России не особо известен "широкому" слушателю (как мне показалось).
Трубач фантастический

Да, я был просто сражён, когда услышал. Разумеется, виртуозность это ещё не всё, что нужно музыканту, но когда она достигает таких высот, то сама по себе становится произведением искусства. Я об этом уже говорил в потоке о мастерах технологии:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=840.0

В этом же смысле меня совершенно поразил недавно Виктор Сыч, большой мастер исполнения на ударных инструментах:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1028.0

И вообще, если уж говорить об "известности" таких музыкантов, то следует ещё раз поблагодарить Д.Мацуева как организатора концертных мероприятий, позволяющих собрать в один вечер исполнителей, каждым из которых наша страна могла бы гордиться. Если бы я не посмотрел концерт фестиваля "Крещендо", то мог бы и дальше оставаться в неведении относительно исполнительства С.Накарякова, т.к. сам мог бы и не суметь сориентироваться в потоке исполнителей, если бы этим концертом моё внимание специально не обратили на столь выдающееся явление.
Спасибо ТВ :)
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2008, 16:05:51 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Старченко

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2008, 14:38:30 »
Помогите! Хочу найти записи концертов С.Накарякова.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #4 : Май 26, 2010, 18:45:48 »
Практически нет никакой информации о концертах этого музыканта в Москве или других городах России. Может быть кто-то знает что-нибудь о его планирующихся выступлениях? К вопросу о записях (если это еще актуально) - на Озоне есть прекрасный диск Накарякова No Limit.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Май 27, 2010, 18:56:28 »
Помогите! Хочу найти записи концертов С.Накарякова.
Имеется на rutracker.org:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2312453
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2224313
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1507128
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=753629

Торрейнт-файлы, если  у Вас проблемы с отдачей, можете взять тут (все в одном флаконе):
http://narod.ru/disk/21219313000/Nakaryakov-torrents.rar.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Июнь 24, 2014, 10:17:35 »
Интересный материал:

12.06.2014

Виртуозы подарили воронежцам вечер камерной музыки
Текст: Татьяна Ткачева (Воронеж)

Знаменитые виртуозы Вадим Репин (скрипка) и Сергей Накаряков (медные духовые) вместе с пианисткой Марией Меерович подарили воронежцам вечер камерной музыки на IV Платоновском фестивале.

Этот концерт был одним из самых ожидаемых событий лета - билеты на него были раскуплены еще в феврале, так же как и на сольное выступление Михаила Плетнева. Визит Репина, одного из лучших скрипачей мира, стал возможен в первую очередь благодаря тому, что ему представилась возможность сыграть с Накаряковым - самым востребованным на сегодня трубачом.

- Это премьера нашего состава, и центром программы стало одно из самых любимых мной произведений - трио Брамса для фортепиано, скрипки и валторны, которое я играл много раз, но никогда не получал стопроцентного удовлетворения. В том числе потому, что современные валторны (хроматические, или вентильные. - "РГ") несколько отличаются от натуральных. А Сергей единственный на планете, кто здесь вместо массивной громкой валторны, из-за которой другие два инструмента оказываются как с боку припека, использует флюгельгорн. Чтобы трио Брамса звучало отлично, нужен Накаряков! - заявил Вадим Репин.

Само название "флюгельгорн" широкой публике малознакомо, но вот его звучание слышали почти все - на этом инструменте, изобретенном в середине XIX века на основе сигнального рожка, играют такой классический "шлягер", как "Неаполитанская песенка" из "Детского альбома" Чайковского. Принято считать, что название восходит к немецкому слову flügel - "крыло, лопасть". Флюгельгорн чаще звучит в джазе и симфонической музыке - сольных произведений для него практически нет. Но трубач Сергей Накаряков известен тем, что активно расширяет репертуар духовых.

- Приходится брать переложения и аранжировки сочинений, созданных для других инструментов - скрипки, альта, гобоя, фортепиано, виолончели… Ведь даже для валторны мало что написано - трио Брамса да трио Лигети, - пояснил Сергей, удививший воронежцев необычным звучанием "Фантастических пьес" и "Арабесок" Шумана в версии для фортепиано и флюгельгорна.

Смелые идеи Накарякова уже более десяти лет поддерживает обаятельная Мария Меерович (либо его сестра Вера Охотникова), и их интерпретации звучат свежо и деликатно. На Платоновском фестивале Мария сыграла также сонату Дебюсси в дуэте с Вадимом Репиным. Музыканты, впервые оказавшиеся на одной сцене за несколько часов до выступления, хорошо понимали друг друга и не перетягивали одеяло на себя. В том же трио Брамса все инструменты звучали равноправно, а "труба" Накарякова напоминала том, что медные духовые в музыке способны и на тончайшее pianissimo. Публика была в восторге.

Репин играл на скрипке Гварнери дель Джезу, которой скоро будет триста лет, - по мнению музыканта, одной из лучших в мире. Для духовиков поиски подходящего по неким "личностным" качествам инструмента не столь актуальны - век трубы обычно не превышает сорока лет, и как ни привыкай к ней с годами, все равно "старый друг" однажды окажется хуже новых двух.

- Как-то мы с Сергеем пошутили, что хотели бы поменяться местами, и в длинном турне по Японии я на досуге пыталась разучить на его трубе гамму. За месяц занятий так и не преуспела! Он, конечно, говорит - "плохо пыталась", - рассказала Мария Меерович. - Сам-то он начинал с фортепиано, поэтому кое-что сыграть сумеет. Было бы забавно однажды попробовать провести в нашем дуэте рокировку - но только в качестве биса!

http://www.rg.ru/2014/06/12/reg-cfo/trio.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Июнь 24, 2014, 10:24:19 »
... я на досуге пыталась разучить на его трубе гамму. За месяц занятий так и не преуспела! Он, конечно, говорит - "плохо пыталась", - рассказала Мария Меерович. - Сам-то он начинал с фортепиано, поэтому кое-что сыграть сумеет

Я всегда говорил (да это и без меня ясно), что базовое музыкальное образование в обязательном порядке должно включать фортепиано и хор. Если человек талантлив, то, отталкиваясь от этих двух дисциплин, он далее может развиться в кого угодно - от певца до инструменталиста любой специальности.