Автор Тема: Концерт Мари-Николь Лемьё в КЗЧ 3 марта 2017 г.  (Прочитано 708 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
По просьбам трудящихся завожу поток.

Звезды мировой оперы в Москве
Мари-Николь Лемьё

3 марта 2017, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Мари-Николь Лемьё (меццо-сопрано, Канада)
Российский национальный оркестр
Дирижер – Жан-Мари Зейтуни (Канада)

В ПРОГРАММЕ:
Россини
Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
Каватина Эдоардо из оперы «Матильда ди Шабран»
Ария Арзаче из оперы «Семирамида»
Увертюра к опере «Семирамида»
Речитатив и ария Танкреда из оперы «Танкред»
Увертюра к опере «Итальянка в Алжире»
Каватина Изабеллы из оперы «Итальянка в Алжире»
Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»
Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
Речитатив и рондо Изабеллы из оперы «Итальянка в Алжире»

http://meloman.ru/concert/mari-nikol-leme-franciya/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Концерт Мари-Николь Лемьё в КЗЧ 3 марта 2017 г.
« Ответ #1 : Февраль 19, 2017, 17:13:48 »
Мари-Николь Лемьё записывает первую арию Изабеллы "Cruda Sorte" ("Итальянка в Алжире" Россини)

https://www.youtube.com/watch?v=O6UYja_PvuE
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Запись концерта доступна на сайте Филармонии
http://meloman.ru/concert/mari-nikol-leme-franciya/
« Последнее редактирование: Март 04, 2017, 12:10:51 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Iskam63
http://iskam63.livejournal.com/129463.html

Мари-Николь Лемьё весьма обаятельная тётка и, должно быть, душа компании, но вышла, как водится у наших гастролёров, нераспетой, покашливала, так что танкреды, которые и на записи-то у неё "не ах", были такие страшные, что просто жуть. Да и во втором отделении она во многом выезжала за счет игры лицом, а не голосом. То ли нам просто не повезло, учитывая вышеизложенный кашель, то ли к нам опять приехало светлое прошлое. Впрочем, публика была всем довольна, кричала "браво", "бис" и устроила овацию. Кто её поймёт, эту публику. Возможно, я просто слишком близко сидела и слышала много лишнего.
Che mai sento!

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
Главное разочарование сезона?
В активе: роскошное контральто с обалденными низами и сила голоса. Остальное, увы, - в пассиве. Заметный кач в среднем регистре на ферматах, визги на верхних нотах на фортиссимо, грубые переходы с низкого регистра наверх, причем голос просто тонет в оркестре (а сверху вниз - все в порядке), паровозное дыхание и - главное - натужные колоратуры. И еще я не понимаю, как можно петь бельканто без легато. Барокко - да, там филировки важнее, но Россини - ??? Артистизм зашкаливает, но чего он стоит без вокальной линии? Хотелось насладиться музыкой и пением, а вместо этого - какая-то вечная борьба с голосом... Разочаровала даже ее фирменная Изабелла, не говоря уж о Розине: ну очень грубо...
На бис спела La Danca и второй раз Cruda sorte: призналась, что бис подготовила только один. Кстати, второй раз эту арию спела посвободнее...
Ну, в общем, как-то так... :)
Второй Хорн не случилось. Увы... ;)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Ее комическое величество
Мари-Николь Лемье в зале Чайковского
http://www.kommersant.ru/doc/3235067

Автор -- Юлия Бедерова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В столице состоялся концерт канадской оперной певицы Мари-Николь Лемьё

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/169405
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Reznikers

http://reznikers1.livejournal.com/138281.html

От второго концерта на этой неделе с россиниевской программой сплошные разочарования. Даже не сравнивая с гениальным Максимом Емельянычевым, который составил отличный дуэт с Фаджоли, канадского дирижера Жана-Мари Зейтуни слушать было тоскливо. Типичный манерный дирижер, который любит ещё и пошуметь. Никакой магии Россини сотворить у него не получилось, как это делает, например, Дзедда с этим же оркестром РНО. Мари-Николь Лемьё, в основном, держалась на своей харизме. Я уверен, что она была простужена, потому что средний регистр был совсем сухой и хриплый. В записях она звучит благороднее. Или у ней правда такой голос? В первом отделении Лемьё совсем была вялой. На первую арию вышла не распевшись. Я даже не узнал её :) Дальше голос начал "разогреватсья". Во втором отделении, наконец, начала зажигать, но, опять же, больше ужимками. Верхушки визгливые, а вот низ очень красивый. Это единственное, что мне и понравилось.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Как-то так получилось, что о существовании этой певицы я узнала незадолго до концерта, а билеты в принудительном порядке купил мой муж, после того, как посмотрел программу - Россини. Поэтому я ничего от Мари-Николь Лемьё не ждала и по этой причине не испытала ни малейшего разочарования.

В первом отделении певица вышла в брюках, так как пела "брючные" арии. Первый фрагмент - из оперы «Матильда ди Шабран» - меня совершенно не зацепил. Я списала это на то, что пока не слушала эту оперу, и музыка мне незнакома. Но по общему мнению слушателей, певица вышла недостаточно распетой (что, конечно, не есть хорошо). Дальше пошли знакомые мне серьёзные произведения Россини, и приблизительно со второй половины арии Арзаче "(Семирамида") голос Лемьё зазвучал ярче, и я стала слушать с интересом.

Во втором отделении были исполнены арии из комических опер Россини (певица вышла в ярком зелёном платье). Понятно, почему Лемьё не взялась петь вторую арию Изабеллы - там нужно ровное звуковедение.

Выбор La Danza в качестве биса мне понравился, жаль только, что голос певицы слегка тонул в оркестре. Потом она спела ещё один бис - первую арию Изабеллы. Не пожалела себя, не стала экономить ресурсы.

Если анализировать голос и манеру Мари-Николь Лемьё, то из плюсов - достаточно приятный тембр, хороший объём звука, сценический темперамент и желание "работать на публику" (в хорошем смысле слова), понравиться публике, чувство юмора в рамках вкуса и общая добросовестность. Из минусов - недостаточная техническая оснащённость для этого репертуара, поэтому некоторые пассажи, особенно снизу вверх, были визгливыми, а в пение в целом было академическим, но не стильным. Голос звучит не совсем ровно по регистрам.

Конечно, по сравнению с Марианной Пиццолато http://classicalforum.ru/index.php?topic=12066.0 Мари-Николь Лемьё заметно проигрывает.

Но, дорогие коллеги, которые остались очень недовольны пением Лемьё, хочу вам сказать: сходите в МАМТ, послушайте, как поёт Нататья Зимина, нащупайте "дно".

Оркестр и дирижёр меня вполне устроили (особенно после ужасного оркестра Большого театра в концерте "Бельканто. Романтизм" 25 февраля, где в первом отделении духовые звучали так, будто соревновались, кто сыграет хуже). Сравнивать Жана-Мари Зейтуни с Альберто Дзеддой бесполезно, но и особо ругать, имхо, не за что. Нормальный дирижёр. К тому же, когда кого-то ругаете, учтите, что сейчас на репетиции что в театрах, что в филармониях, как правило, отводится очень мало времени. Все поют и играют чуть ли не с листа. Это негативно влияет на качество исполнения, но таковы реалии нашего времени.

Я слышала и восторженные, и очень негативные отзывы, а моё мнение - где-то посередине. У меня был очень нервный и перегруженный всякими хлопотами и событиями день, и этот концерт принёс мне хорошее настроение.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сегодня, вероятно, будет что-то аншлаговое.
Вообще, я ОЧЕНЬ жалею, что не рассчитал свою поездку и произошла накладка.

Кстати, в зале были свободные места.
Che mai sento!

Оффлайн Petropol

• Постоянный участник
Papataci, спасибо за отзыв! Я, к сожалению, не смогла пойти, а певица эта мне очень импонирует, я ее много-много слушала в записях дуэтов с Жарусски, они очень забавно смотрятся вдвоем и великолепно поют, полное взаимопонимание (и чувство юмора!).
Начиталась отрицательных отзывов о ее концерте, слегка даже расстроилась, неужели, думаю, такая разница между записями и живым голосом. Ан нет, не все так страшно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Кстати! Хочу обратить ваше внимание на концерт прекрасной меццо-сопрано, поющей бельканто в правильном стиле, - Виктория Яровая 27 апреля в Новой Опере.
Скорее всего, Яровая на своём концерте тоже будет петь Россини. В её потоке (по ссылке) можно послушать, как она поёт.

http://classicalforum.ru/index.php?topic=7180.msg188390#msg188390

Che mai sento!

Оффлайн Petropol

• Постоянный участник
Спасибо!