Автор Тема: Леонид Екимов (1931–2017), баритон  (Прочитано 756 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Леонид Екимов (1931–2017), баритон
« : Февраль 25, 2017, 10:22:43 »
Леонид Екимов
(1931—2017)

Народный артист РСФСР

Солист Московского музыкального театра
им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко
http://stanmus.ru/person/265

Биография по материалам Википедии — https://ru.wikipedia.org/wiki/Екимов,_Леонид_Георгиевич

Леонид Георгиевич Екимов родился 3 февраля 1931 года в селе Тарасово (ныне Усть-Кутского района Иркутской области). Мама Лидия, окончившая институт благородных девиц, приехала туда из Санкт-Петербурга — обучать крестьянских детей; вышла замуж за казака Георгия Бобровникова, начальника милиции района. В 1934 году семья переехала в Омск. Леонид Екимов, четвёртый из пятерых детей, начал петь в пять лет. Всё окружение — простые люди и казаки — тоже пели, были музыкальны от природы, что сыграло большую роль в развитии будущего певца наряду с природными данными.

Начало оперной карьеры

В 1947 году прошёл курсы музыкальной подготовки рабочей молодёжи при ОМУ имени В. Я. Шебалина.

В Омске началась дружба и сотрудничество на долгие годы с Юрием Львовичем Юровским, тогда директором филармонии и создателем омского народного хора (впоследствии, в Москве — директором Росконцерта, и позднее — директором Бюро пропаганды советской музыки). С 1948 года — солист Омской филармонии. Работал в концертной бригаде по обслуживанию села. С 1951 года начал петь в только что созданном Омском хоре (был первым солистом, подключившимся к созданию этого хора, одним из его родоначальников).

Начало творческого пути в Омском народном хоре

В 1953 года участвовал в международном конкурсе хоровых коллективов с запевом песни «Славное море, священный Байкал» (заняли 1-е место). Там Леонид Екимов встретился с румынским певцом (баритоном) Николае Херля, который дал ему высокую оценку и сказал: «Ты настоящий самородок с великолепным голосом, но в России петь тебя не научат». Во многом «школу» Л. Г. Екимов получил благодаря пластинке Николае Херля.

В 1958 года министерством культуры СССР Екимов направлен в Минск по заявке Большого Белорусского оперного театра. Там певец проработал один сезон (с октября 1958 по март 1959), исполнив партии: Моралеса («Кармен» Ж. Бизе), Альберта (Вертер Ж. Массне), Фредерика («Лакме» Л. Делиба), барона («Травиата» Дж. Верди), Шарплеса («Чио-чио-сан» Дж. Пуччини).

В Саратове окончил консерваторию им. Собинова и в 1959 году был приглашён в САТОБ имени Н. Г. Чернышевского (до 1967 года).

С 1967 по 2017 годы

С 1967 года Екимов Леонид Георгиевич пел в МАМТ имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко и преподавал в Академическом музыкальном колледже (бывш. училище) при Московской государственной консерватории им. Чайковского. Преподавал в Академии профессионального мастерства искусств (Москва).

Исполнял ведущие партии баритонального оперного репертуара во многих оперных театрах страны как приглашенный солист (например, партию Фигаро в спектаклях Большого театра (ГАБТ).

В 2007 году отмечал творческий юбилей: 40 лет работы в МАМТ и исполнил партию Эбн-Хакиа в опере «Иоланта».

Леонид Екимов в 2006 году.

Голос

Голос Леонида Екимова отличался большим диапазоном (от ми-бекар большой октавы до си-бекар первой октавы), непринуждённостью, естественностью, истинной оперной «полётностью» звука, густотой и звонким «металлом», свободой и непринуждённостью самых высоких нот, удивительно насыщенной обертонами лирико-драматической краской и безупречным тембральным соединением интервалов. Эти данные позволили ему исполнять все партии баритонального репертуара, от предельно высоких лирических (например, Фигаро в «Севильском» с его постоянными «ля» первой октавы) до драматических (таких, как Эскамильо в «Кармен», считающийся в XXI веке партией бас-баритона).

Ария Евгения Онегина (запись ~1992 г.)
https://www.youtube.com/watch?v=9k70Y1MHwMQ

Ариозо Онегина (запись ~2000 г.)
https://www.youtube.com/watch?v=3CCAnjFjEn4

Каватина Алеко (запись ~1992 г.)
https://www.youtube.com/watch?v=WqQh1WOjycA

Фердинанд («Обручение в монастыре»)

Роландо («Битва при Леньяно» в постановке Шароева)

Эскамильо («Кармен»)

Зурга («Искатели жемчуга»)

Баринкай («Цыганский барон»)

Выступление перед тружениками села.
« Последнее редактирование: Март 02, 2017, 16:23:33 от Александр П. »
Che mai sento!

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Re: Леонид Екимов (1931–2017), баритон
« Ответ #1 : Февраль 26, 2017, 11:57:53 »
Музыкальный театр
сегодня в 7:50
https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_8248

С прискорбием сообщаем, что вчера на 87-ом году жизни скончался Народный артист РСФСР, ведущий солист оперной труппы Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Леонид Екимов (1931–2017) (http://stanmus.ru/person/265). Приносим соболезнованиям родным, близким и друзьям.

Леонид Георгиевич служил в Музыкальном театре с 1967 года и исполнил около 60 партий, а в завершении своей певческой карьеры преподавал в Академическом музыкальном колледже при Московской консерватории им. Чайковского. Голос Леонида Екимова отличался большим диапазоном, истинной оперной «полётностью» звука, густотой и насыщенностью.
Добавлю, что 70-80 гг. вместе с Олегом Васильевичем Кленовым (1932-1996) Л.Г.Екимов был "ударной силой" баритонового репертуара. Екимов, словно был создан для амплуа благородных рыцарей, князей-аристократов, лирических героев. Импозантная внешность, пластичность движений, размеренная вокальная интонация, словно обволакивающая все пространство способствовали созданию таких незабываемых образов, как Роберт ("Иоланта"), Князь Елецкий, Сильвио ("Паяцы"), Роландо ("Битва при Леньяно"), Эскамильо. Сандор Баринкай и др.  Давно уже пора сделать отдельную страницу о творчестве Л.Г.Екимова. Светлая память! Упокой Господи!

Оффлайн Екимова Виктория

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Февраль 26, 2017, 16:35:53 »
24.02.2017 скончался н.а.РСФСР, кавалер ордена Почета, солист театра Станиславского и Немировича-Данченко, педагог музыкального колледжа при московской консерватории Леонид Екимов, мой любимый папа. Прощание состоится 28.02.2017 в 12.00 в театре.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #3 : Февраль 26, 2017, 17:53:49 »
 Выражаю Вам свои соболезнования, Виктория!

Оффлайн Екимова Виктория

• Новый участник
  • *
« Ответ #4 : Февраль 26, 2017, 18:03:54 »
Спасибо

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #5 : Февраль 26, 2017, 18:13:03 »
На нашем форуме писали о кончине Вашего отца и было даже предложение сделать его персональную страницу.
В теме " Музыкальный некрополь"
http://classicalforum.ru/index.php?board=42.0

Оффлайн Екимова Виктория

• Новый участник
  • *
« Ответ #6 : Февраль 26, 2017, 18:39:00 »
Было бы замечательно...

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #7 : Февраль 26, 2017, 21:17:17 »
Светлая память!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Февраль 26, 2017, 22:01:59 »
24.02.2017 скончался н.а.РСФСР, кавалер ордена Почета, солист театра Станиславского и Немировича-Данченко, педагог музыкального колледжа при московской консерватории Леонид Екимов, мой любимый папа. Прощание состоится 28.02.2017 в 12.00 в театре.

Примите искренние соболезнования!

Теперь поток на форуме есть. Прошу Вас, если в семье есть в наличии записи Л.Г. Екимова (хотя бы аудио), выложите их на ютуб и приносите ссылки сюда, на форум.
Che mai sento!

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #9 : Февраль 26, 2017, 22:51:18 »
Впервые я увидел и услышал Леонида Екимова в подростковом возрасте в опере Чайковского "Иоланта". Это был очень светлый, замечательный и по домашнему "уютный" спектакль,  как и весь театр в далекие 70-е годы. Екимов поразил тогда своей импозантно-рыцарской внешностью. мощным волевым посылом. блестящим голосом, для которого, казалось, не существует "рамок" пространства. В дальнейшем я был свидетелем настоящего творческого соревнования двух исключительных баритонов Олега Кленова и Леонида Екимова. Они пели почти один и тот же репертуар, но были спектакли. где они пели разные партии. например "Пиковая дама", где Олег Кленов - Томский. душа светского общества. А Леонид Екимов - благородный. учтивый, но внутренне холодный и мстительный князь Елецкий.  Хотя Екимов идеально подходил для амплуа рыцарей. аристократов, благородных лирических героев, он вел практически весь баритоновый репертуар Театра Станиславского и Немировича-Данченко. Вот на выборку ряд партий. чтобы показать широту его вокально-творческого диапазона: Эскамильо (участник премьеры спектакля Вальтера Фельзенштейна 1969 г.), Онегин, поэт-трибун ("Три жизни") О.Тактакишвили). большевик Павел ("Виринея" С.Слонимского), участник обороны Севастополя Аркадий Журавлев ("Июльское воскресение" В.Рубина), Леандр, Краун ("Порги и Бесс"), "недалекий" парень-колхозник Иван Трофимов ("Не только любовь" Р.Щедрина), Сандор Баринкай, Светлейший ("Черевички" П.Чайковского), Фигаро. Марсель ("Богема"), Леско ("Манон").  список далеко не полный.
К сожалению. официальных записей очень мало.  Есть фонограмма "Кармен" конца 70-х. на радио была сделан монтаж оперы "Доротея"с Канделаки. Саркисян. Штанько. Екимовым, Гуторовичем. Больше ничего не могу вспомнить.

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Февраль 26, 2017, 23:15:41 »
Замечательный был певец ! Очень красивый тембр , красивая кантилена . Слушать было одно удовольствие . Голос Кленова был , как мне помнится , посильнее , но он был , на мой взгляд , беднее " в красках " . Жаль , что записей Екимова так ничтожно мало . Есть с ним живая запись "Пиковой " 1988 года ( Елецкий ) . Но там он явно простужен . Попытался было я выудить из одной фонотеки фрагменты живого "Онегина" с его участием , но мне ответили , что запись недоступна . А жаль . Отличный был Онегин . Может быть в фондах театра со временем найдутся какие-нибудь живые записи ? Очень хотелось бы вновь услышать голос этого незабываемого певца . Светлая память .

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #11 : Февраль 27, 2017, 00:17:43 »
На радио должно быть ещё вот это:

ПОХИЩЕНИЕ ИЗ СЕРАЛЯ
Исполнители - солисты, хор и оркестр Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича - Данченко Дирижер Мегрелишвили Шалва Действующие лица и исполнители: Селим-паша - Екимов Леонид (баритон) Констанца - Штанько Лариса (сопрано) Блонда, ее служанка - Миланович Наталья (сопрано) Бельмонт - Таращенко Виталий (тенор) Педрильо, его слуга - Моисейкин Виктор (тенор) Осмин, смотритель - Зимненко Леонид (бас) Негритянка - Андриевич Ада (меццо-сопрано)
Хронометраж   02:14:48

ЧЕРЕВИЧКИ
Исполнители- солисты, хор и оркестр Государственного академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Дирижер Кожухарь Владимир (РСФСР). Действующие лица и исполнители: Вакула, кузнец - Марутаев Вячеслав (тенор), Чуб, пожилой казак - Маторин Владимир (бас), Пан Голова, кум Чуба - Кратов Ян (баритон), Панас - Джафаров Ибрагим (тенор), Бес из пекла, фантастическое лицо - Свистов Владимир (баритон), Солоха, мать Вакулы (ведьма) - Щербинина Валентина (меццо-сопрано), Оксана, дочь Чуба - Симкина Галина (сопрано), Школьный учитель - Шапарь Иван (тенор), Светлейший - Екимов Леонид (баритон).
Хронометраж   02:12:51
Запись 1987 г.

Оффлайн Екимова Виктория

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Февраль 27, 2017, 01:17:57 »

Примите искренние соболезнования!

"Теперь поток на форуме есть. Прошу Вас, если в семье есть в наличии записи Л.Г. Екимова (хотя бы аудио), выложите их на ютуб и приносите ссылки сюда, на форум."
У меня есть немного аудиозаписей, но я не знаю,как их здесь разместить.Хотела прикрепить фотографии и тоже не знаю - как...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Февраль 27, 2017, 19:53:56 »
У меня есть немного аудиозаписей, но я не знаю,как их здесь разместить.Хотела прикрепить фотографии и тоже не знаю - как...

Мы добавили в первое сообщение в этом потоке фото и аудиоматериалы, предоставленные Вами. Если у Вас есть другие записи, выложите их таким же образом, и мы скопируем ссылки в этот поток.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2017, 20:09:34 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Февраль 27, 2017, 19:54:36 »

По просьбе В. Екимовой сообщаю, что после прощания пройдёт отпевание в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, Успенский пер. 3.
Che mai sento!

Оффлайн Екимова Виктория

• Новый участник
  • *
« Ответ #15 : Февраль 27, 2017, 20:06:30 »
Спасибо большое!

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Февраль 27, 2017, 21:32:04 »
Виктория , спасибо за записи и фотографии , которыми Вы поделились с нами в это нелегкое для Вас время  ! Те , кто слышал Вашего отца , навсегда сохранят в своей памяти его голос и замечательные образы , созданные им на оперной сцене ! Огромное ему за это спасибо !

Оффлайн Екимова Виктория

• Новый участник
  • *
« Ответ #17 : Февраль 27, 2017, 21:38:28 »
Большое спасибо за теплые слова!

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #18 : Март 02, 2017, 14:32:35 »
По просьбе Papataci разместил записи Л.Г. Екимова на ютубе:

Ария Онегина:
https://www.youtube.com/watch?v=9k70Y1MHwMQ

Каватина Алеко:
https://www.youtube.com/watch?v=WqQh1WOjycA

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Март 02, 2017, 16:10:27 »
Ариозо Онегина («Уже ль та самая Татьяна...»)
https://www.youtube.com/watch?v=3CCAnjFjEn4
« Последнее редактирование: Март 02, 2017, 16:17:56 от Александр П. »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Март 05, 2017, 22:33:00 »
Леонид Екимов исполнил 57 оперных партий:

1. И. С. Бах "Кофейная кантата"— Отец
2. Ж. Бизе «Кармен» — Моралес
3. Ж. Бизе «Кармен» — Эскамильо
4. Ж. Бизе «Искатели жемчуга»— Зурга
5. М. С. Вайнберг «Любовь Д’Артаньяна» — Атос
6. Дж. Верди «Травиата»— Барон
7. Дж. Верди «Травиата» — Жермон
8. Дж. Верди «Бал-маскарад» — Ренато
9. Дж. Верди «Дон Карлос» — Ди Поза
10. Дж. Верди «Битва при Леньяно» — Роландо
11. Ш. Гуно «Фауст» — Валентин
12. Й. Гайдн «Орфей и Эвридика»— Креонт
13. Дж. Гершвин «Порги и Бесс» Дж. Гершвина — Краун
14. М. И. Глинка «Руслан и Людмила»— Святозар
15. В. А. Гроховский «Ураган» – …
16.  Л. Делиб «Лакме» — Фредерик
17. Г. Доницетти «Любовный напиток» — Белькоре
18. Г. А. Жубанова «Москва за нами» — Натаров
19. В. В. Ковалёв «Сказание о Волге» – …
20. К. Я. Листов «Олеся» — Иван Тим
21. К. Я. Листов «Дочь Кубы» — Рамон
22. Р. Леонкавалло «Паяцы» — Сильвио
23.  Р. Леонкавалло «Заза» — Каскар
24.  М. Я. Магиденко «Тропою грома» — Ленин
25. Ж. Массне «Вертер» — Альберт
26. Ж. Массне «Манон Леско» — Леско
27. В. А. Моцарт «Похищение из сераля» — Селим Паша
28. В. А. Моцарт «Волшебная флейта» — Папагено
29. Ж. Оффенбах «Прекрасная Елена» — Агамемнон
30. С. С. Прокофьев «Обручение в монастыре» — Фердинанд
31. С. С. Прокофьев «Любовь к трём апельсинам» — Инквизитор
32. Дж. Пуччини «Чио-Чио-Сан» — Шарплес
33. Дж. Пуччини «Богема» — Марсель
34. Дж. Пуччини «Богема» — Бенуа
35. С. В. Рахманинова «Алеко» — Алеко
36. Н. А. Римский-Корсаков «Снегурочка» — Мизгирь
37. Дж. Россини «Севильский цирюльник» — Фигаро
38. В. И. Рубин «Июльское воскресение» — Журавлев
39. Э. Сухоня «Святоплук» — Царь
40. С. М. Слонимский «Виринея» — Павел
41. В. Струков «Мария Стюарт»  — Лейстер (театр «Аполлон», 1995)
42. О. В. Тактакишвили «Три поэмы» — Поэт-трибун
43. Т. Н. Хренников «Доротея» — Фернандо
44. Т. Н. Хренников «Золотой телёнок» — Остап Бендер
45. Т. Н. Хренников «Безродный зять» — пьяный стрелец Фрол Скобеев
46. П. И. Чайковский «Евгений Онегин» — Онегин
47. П. И. Чайковский «Иоланта» — Роберт
48. П. И. Чайковский «Иоланта» — Эбн-Хакиа
49. П. И. Чайковский «Пиковая дама» — Томский
50. П. И. Чайковский «Пиковая дама» — Елецкий
51. П. И. Чайковский «Чародейка» — князь
52. П. И. Чайковский «Черевички» — Светлейший
53. А. А. Чернов «Первые радости» — Кирилл
54. В. Я. Шебалин «Укрощение строптивой» — Петруччио
55. Д. Д. Шостакович «Катерина Измайлова» — Часовой
56. И. Штраус «Цыганский барон» — Баринкай
57. Р. К. Щедрин «Не только любовь» — Иван Трофим
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Март 05, 2017, 22:33:15 »
Леонид Екимов, Серенада Дон Жуана (Чайковский)
https://www.youtube.com/watch?v=k3fZqXFyoLc

Леонид Екимов, ария Елецкого ("Пиковая дама", Чайковский)
https://www.youtube.com/watch?v=jF7cA63uBu8
Che mai sento!