Автор Тема: В МГК и других учреждениях культуры задерживают зарплаты  (Прочитано 918 раз)

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Пишет bloha_v_svitere (bloha_v_svitere)
2017-02-27 11:16:00
http://bloha-v-svitere.livejournal.com/514858.html

Где деньги, Зин? Министерство культуры, господин Мединский: "Где. Наша. Зарплата???"
Где деньги, Зин medinskiy_vr Владимир Ростиславович?  По состоянию на 27 февраля 2017 года еще не выплачена зарплата за январь! Правительство и ангажированные сми пугают нас возвращением в 90-е годы, если ветер переменится. Но, по моему мнению, 90-е годы сегодня цветут пышным цветом. Прежде всего - в невыплате зарплат.

История с невыплатой зарплаты с начала 2017 года у сотрудников, работающих в учреждениях Министерства культуры, продолжается. Я общаюсь со многими коллегами, которые подтверждают: им до сих пор не начислена зарплата. По результатам личного опроса удалось узнать: зарплат не видели сотрудники Государственного института искусствознания (Москва), Московской Консерватории им. П.И. Чайковского, Российского Института истории искусств (Санкт-Петербург), Академии художеств имени Репина (Санкт-Петербург) - тут мне в ФБ заметили, что такого учреждения нет, а есть Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской Академии художеств, Художественной школы при Академии художеств им. Иогансона (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Из Москвы мне написали, что нет зарплаты в Гнесинской Академии, в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, в ГИТИСе, в Хоровой академии, Государственной академической симфонической капелле России... В комментариях еще отметились сотрудники Российской Государственной специализированной Академии искусств (РГСАИ, Москва), которые тоже включены Минкультом в число наидостойнеших, получающих удовольствие исключительно от работы, но не от зарплаты.

Как можно назвать подобные действия Правительства Российской Федерации - саботаж, преступная бездеятельность, нарушение Конституции? Но об этом почему-то никто не пишет. Никакое издание это не интересует. Нет тревожных репортажей на центральных государственных телеканалах. На других телеканалах, впрочем, об этом тоже нет никакой информации. Мы два месяца сидим без зарплаты, но Министерство культуры считает, что у нас все в порядке.

Сотрудник московской консерватории решил пройти всю пищевую цепочку в поисках своей зарплаты. И вот что получилось:

1. Пошел в бухгалтерию Консерватории, чтобы поинтересоваться судьбой зарплаты. Там ответили, что, мол, деньги не перечилило Министерство финансов.
2. Позвонил в Министерство финансов. Там сказали, что деньги перечисляет Казначейство, туда и звоните.
3. В Казначействе операторы особо не хотели разговаривать, но по одному из телефонов мне сказали, что Казначейство не может задерживать выплаты, так как работает в автоматическом режиме: Минкульт дает приказ оплатить по расчету - Казначейство выполняет приказ. Раз денег нет, значит, Министерство культуры приказа не дало, и все вопросы туда.
4. Позвонил в Министерство культуры. Там сказали, что по их сведениям никаких задержек в выплате зарплаты не зафиксировано. А если такое произошло на местах, то это - нарушения на местном уровне, и в Министерстве готовы принять жалобу на конкретное учреждение Министерства культуры, которое до сих пор посмело не выплатить зарплату своим сотрудникам...
Финиш. Гитлер капут. Во всем виноваты руководители учреждений, которые не получили от Министерства культуры деньги.

Еще одна милая подробность: во всех учреждениях с готовностью выдают зарплатные листы, согласно которым зарплата начислена. Только денег никто не видел. Зато если Министерство культуры, в ответ на поступившую жалобу, грозно спросит: "А где это зарплата, которую мы вам так и не перевели?", начальство бодро отрапортует: "Вот квиточки, что зарплата, которую вы нам не перевели, сотрудникам начислена".

Да, помнится среди советов был: жаловаться в Трудовую инспекцию. И этот этап квеста был пройден. "Во вторник я отправил заявление в Трудовую инспекцию, но там основная форма - это жалоба на работодателя. И хотя указал, что причина в Минкульте, нет гарантии, что Трудовая инспекция не начнет работать по привычной схеме, автоматически ограждая от проверок именно Минкульт. и могут сказать, что на местах должны платить вне зависимости от госфинансирования (хоть из воздуха платите!), в итоге руководство на местах и окажется под ударом, а Минкульт выйдет сухим из воды".

17 февраля ректор московской Консерватории сказал, что во всем виноват переход на систему "Электронный бюджет" (который параллельно происходит в Минсельхозе), что там что-то технического характера, новые формы отчетности, в которых запутался Минкульт, и на каком-то этапе деньги зависли. Ага, как завис компьютер в начале февраля (б этом я в своем журнале писала еще 6 февраля), так ему никак и не развиснуть. А компьютерщик загулял...

... А тем временем, сотрудники одного из образовательных учреждений Санкт-Петербурга написали дирекции "Уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы" (фото заявления у меня есть, но, разумеется, фамилии и название учреждения я здесь озвучивать не буду):

Настоящим уведомляю, что в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней и на основании ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации, я приостанавливаю свою работу с … до выплаты задержанной суммы.
Также сообщаю, что буду отсутствовать на рабочем месте и приступлю к исполнению обязанностей только после получения письменного уведомления о Вашей готовности выплатить мне задержанную заработную плату в день выхода.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музыканты Московской консерватории: зарплату не платят с прошлого года, уволили больше сотни человек

By Евгения Тамарченко · On 01.03.2017
http://theins.ru/news/46631

Сотрудникам Московской государственной консерватории имени Чайковского с конца 2016 года полностью или частично не выплачивают зарплаты. Выплаты задерживают и в других организациях, подведомственных Минкультуры. В министерстве проблему с задержкой зарплат связывают с внедрением системы «Электронный бюджет» и обещают, что в ближайшее время она будет решена. Однако, как удалось выяснить The Insider, электронная система тут ни при чем, а задержки зарплат и масштабные сокращения в консерватории продолжаются уже больше года. 

Михаил Альтшуллер, бывший артист оркестра Оперного театра Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского

1Консерваторию уже год лихорадит. Там серьезное сокращение штатов, увольняют десятками, если не сотнями. Только из Оперного театра уволили около 70 человек. Хор уволили весь, там было почти 50 человек. А оркестр сократили почти на треть. Теперь оперы идут с выброшенными хоровыми сценами. Вот сейчас только что мне рассказывали, идет «Евгений Онегин» и там в одной сцене Онегин с Ленским обнимаются, и тут же в следующей они друг в друга стреляют. Что произошло — непонятно. Кто не читал, тот не знает. И сцену бала выбросили… И вот выясняется, что даже несмотря на то, что многих повыгоняли, оставшимся не могут выплатить эту грошовую зарплату.

Я уволился из консерватории девять месяцев назад. Зарплату нам платили, хотя нередко с задержками, но ее уже несколько лет не индексировали. По поводу задержек, при мне это было устроено довольно хитро. По документам из бухгалтерии, зарплата должна приходить двумя траншами: это аванс и зарплата. Например 18 числа аванс и где-то 3 числа зарплата. Аванс действительно так примерно и приходил, а зарплата приходила иногда очень странно. Она редко не поступала на счет целиком, зачастую приходила двумя, или даже тремя-четырьмя траншами, причем в разные дни.

А работы все прибавлялось. Могли в любой момент поставить дополнительные репетиции или даже концерты на  выходные, на которые музыканты оркестра уже построили свои планы, и поменять уже ничего было нельзя. Отпроситься, замениться или взять отгул за свой счет было невозможно. Перед музыкантами вставал выбор —  раздобывать больничный или увольняться. И когда меня в числе других сократили, я эту новость воспринял с некоторым облегчением.

Сотрудник консерватории (попросил не называть имя)

Я за январь получил только 1000 рублей, это обычный аванс, и все. В феврале пришли три с чем-то тысячи. У меня полставки. Штука в том, что в наших трудовых договорах прописан смехотворный оклад, у кого, 2500, у кого пять с чем-то тысяч, но порядок такой. Реально платили больше из внебюджетных средств, грантов и т.д. Но точная сумма в договоре отсутствовала и каждый месяц немного плавала. Насколько я знаю, профессор на полной ставке мог получать реально чуть меньше сорока тысяч, что, конечно, тоже унизительно и меньше, чем пару-тройку лет назад.1

Я до февраля был ассистентом и за полставки обычно получал 13-15 тысяч. С февраля я доцент, в новом трудовом договоре оклад примерно 4500 рублей, сколько реально платили бы, мне не удалось узнать. Сотрудникам бухгалтерия говорит, что от государства не приходят бюджетные деньги. Даже вешали объявление, через пару дней сняли. Сейчас руководство неофициально говорит, что в начале марта долги выплатят, но дальше будет хуже. Видимо, сокращение финансирования и, полагаю, штата.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пожалуй, эту тему нужно вынести в новости.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
С начала года без денег сидят в Московской государственной консерватории имени Чайковского, Государственном институте искусствознания, Российском институте истории искусств и в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Денег действительно пока нет, подтвердил Business FM профессор Московской консерватории Всеволод Задерацкий:

https://www.bfm.ru/news/347980
Che mai sento!

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
Музыканты Московской консерватории: зарплату не платят с прошлого года, уволили больше сотни человек

By Евгения Тамарченко · On 01.03.2017
http://theins.ru/news/46631

Сотрудникам Московской государственной консерватории имени Чайковского с конца 2016 года полностью или частично не выплачивают зарплаты...

Сотрудник консерватории (попросил не называть имя)

Я за январь получил только 1000 рублей, это обычный аванс, и все. В феврале пришли три с чем-то тысячи. У меня полставки. Штука в том, что в наших трудовых договорах прописан смехотворный оклад, у кого, 2500, у кого пять с чем-то тысяч, но порядок такой. Реально платили больше из внебюджетных средств, грантов и т.д. Но точная сумма в договоре отсутствовала и каждый месяц немного плавала. Насколько я знаю, профессор на полной ставке мог получать реально чуть меньше сорока тысяч, что, конечно, тоже унизительно и меньше, чем пару-тройку лет назад.1

Я до февраля был ассистентом и за полставки обычно получал 13-15 тысяч. С февраля я доцент, в новом трудовом договоре оклад примерно 4500 рублей, сколько реально платили бы, мне не удалось узнать. Сотрудникам бухгалтерия говорит, что от государства не приходят бюджетные деньги. Даже вешали объявление, через пару дней сняли. Сейчас руководство неофициально говорит, что в начале марта долги выплатят, но дальше будет хуже. Видимо, сокращение финансирования и, полагаю, штата.

Росстат обнародовал рейтинг среднемесячных зарплат в госорганах:
"Лидером по итогам года был аппарат правительства, его сотрудники получали в среднем 228,5 тыс. руб. в месяц...https://news.mail.ru/economics/28936650/?frommail=1

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
"Как можно назвать подобные действия Правительства Российской Федерации - саботаж, преступная бездеятельность, нарушение Конституции?"

вот истинное отношение к нам педагогам и работникам культуры!

Онлайн Renato

• Народный участник
Новости Министерства

Владимир Мединский назвал причины задержек в перечислении средств ряду подведомственных учреждений

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский прокомментировал ситуацию, связанную с задержками заработной платы сотрудникам некоторых учреждений культуры, подведомственных Министерству. Ранее ряд СМИ сообщил, что задержка в выплате зарплат происходит с начала 2017 года.

"По состоянию на сегодняшний день на оплату переданы соглашения по 68 из 69 подведомственных Минкультуры России образовательных учреждений. В 50 из них деньги уже перечислены, а остальные получат средства от Федерального казначейства в ближайшее время.

Формирование Государственного задания для наших подведомственных организаций в новой системе Министерства финансов «Электронный бюджет» - это совершенно новый опыт, и многое приходится делать впервые. Периодически возникают проблемы в процессе формирования документов, что вызывает потерю времени при оформлении соглашений.

Задержка в перечислении средств в том числе была связана с техническими неполадками в системе, а в некоторых случаях – с нечеткой работой отдельных подведомственных учреждений. В частности, Академия хорового искусства имени В.С.Попова, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, Государственный институт искусствознания, Красноярский художественный институт, Ярославский театральный институт некорректно заполнили необходимые данные (в т.ч. платежные реквизиты организации), в связи с чем формирование соглашений в программе приходилось проводить повторно.

Напомню, что выплата заработной платы сотрудникам учреждений может осуществляться и в рамках внебюджетных средств самого учреждения. А также грантов, которые были отправлены во все наши учреждения-грантополучатели в начале февраля. Там, где руководители взяли на себя ответственность, никаких проблем с выплатами не возникло.

Ведомство тесно взаимодействует с Министерством финансов и Федеральным казначейством с целью минимизации задержек при переходе в новые условия финансирования. Мы отслеживаем ситуацию в наших образовательных учреждениях и полагаем, что в течение ближайших 3-4 дней последние из отстающих учреждений смогут получить доступ к бюджетному финансированию".

http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/vladimir-medinskiy-nazval-prichiny-zaderzhek-zarplat

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Татьяна Краснова
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10206709301291672&id=1848211376&pnref=story

Вот прочитала в дружественных постах о том, что администрация одного прекрасного московского высшего учебного заведения с мировым именем и государственным подчинением негласно, но очень решительно требует, чтобы его сотрудники не смели публиковать в интернете выписки из своих зарплатных документов. Не оглашали этих цифр публично.

У меня в этой связи вопрос: чем вызвана такая секретность?

По моему скромному мнению, причина может быть одна: руководство ВУЗа отчитывается перед царем за одну зарплату своих холопов, а платит им другую.И очень не хочет, чтоб царь про это узнал.

Или есть какое-то другое, менее очевидное объяснение?
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Татьяна Краснова
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10206709301291672&id=1848211376&pnref=story

По моему скромному мнению, причина может быть одна: руководство ВУЗа отчитывается перед царем за одну зарплату своих холопов, а платит им другую. И очень не хочет, чтоб царь про это узнал.
Повода для беспокойства нет: царь интернетов не читает, предпочитает телевидение.

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
Татьяна Краснова

По моему скромному мнению, причина может быть одна: руководство ВУЗа отчитывается перед царем за одну зарплату своих холопов, а платит им другую. И очень не хочет, чтоб царь про это узнал.
Повода для беспокойства нет: царь интернетов не читает, предпочитает телевидение.
Лучше перебдеть, чем недобдеть, знаете ли........ ;)

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Обучение превращается в профанацию». Ситуация с зарплатами обнажила большие проблемы в музыкальных вузах

Вместо того чтобы учить студентов, преподаватели вынуждены заполнять тонны бумаг, чтобы получить надбавки, без которых их зарплата намного уменьшится. Впрочем, о проблемах говорить боятся. Почему?

https://www.bfm.ru/news/348293
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Музыка — голодная

Как Минкульт повышает эффективность преподавания в творческих вузах

Многие преподаватели знаменитой Гнесинки получают меньше 20-25 тыс. рублей в месяц. А в начале этого года им вообще "забыли" начислить зарплату.

ВЛАДИМИР РУВИНСКИЙ

Журнал "Коммерсантъ Деньги" № 9 от 11.03.2017
http://www.kommersant.ru/doc/3224128
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау