Автор Тема: Алексей Володин (р.1977, Ленинград), пианист  (Прочитано 252961 раз)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Re: пианист Алексей Володин
« Ответ #25 : Май 28, 2009, 16:22:53 »
Predlogoff
Володин уже играл в Москве "Хаммерклавир" Бетховена. По откликам - не слишком удачно, но время идёт, быть может, что-то меняется.
Я не успела на этот концерт. Надо было бы cпешить, чтобы попасть на второе отделение, но я зимой поторопилась на Мацуева, в итоге рука до сих пор не проходит :)))).
Жаль, потому что эту программу в исполнении Володина было  бы интересно послушать.

Predlogoff
Если взять, к примеру, Дм.Алексеева, то появись на его афише "Хаммерклавир" (он эту сонату не играл публично), то меня это тоже смутило бы   Хотя 3-й ф-п концерт Бетховена он играл замечательно.
А у Вас есть запись 3-го концерта или Вы слышали в живом исполнении?
И чем бы Вас смутил «Хаммерклавир» в программе Алексеева? Мне кажется, что Алексеев совмещает в  своем исполнительстве и романтическое, и интеллектуальное начало. И пианистический арсенал у него очень богат и включает и умение управлять временем и охватывать форму, и отчетливость фактуры, и крупную технику, мощь в аккордовых цепочках,  красочность, внимание к мелким деталям. Ему прекрасно удаются романтические переживания, мечтательная лирика, трагическая отрешенность и оцепенение (поздний Лист это показывает), драматургическая напряженность. Не сказала бы, что ему чужда философская углубленность.
Пожалуй, ему может недоставать монументальности, эпичности, грандиозности. Мне кажется, это не те качества, которые ему свойственны. Или дело не в этом?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Май 28, 2009, 19:00:58 »
Понимаете, какая вещь .....
Когда пианисты, более склонные к передаче образов романтики и импрессионизма, берутся за "Хаммерклавир", а не за "Аврору" хотя бы (можно представить на их месте другие названия), меня всегда смущает несоответствие между количеством угробленных на это личных усилий (по преодолению сопротивления материала и ломке собственной духовной и физической конституции) и полученным результатом.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Май 29, 2009, 19:26:01 »
Какое счастье, что мы озаботились созданием и сохранением иллюстраций к теме ! Всё же сколько ни пиши о музыке, а без прослушивания муз.иллюстраций любое словотворчество имеет мало шансов дать адекватное понятие о произошедшем.
Я ещё раз послушал фрагменты шопеновского клавирабенда в Петербурге и "Отражения" Равеля в МЗК - Равель у него просто фантастика какая-то, это ясно даже из любительской записи. Хочется помечтать, что "Отражения" Равеля он запишет в каком-нибудь стационарном варианте на профессиональные микрофоны: в студии или в живом концерте.
В другом потоке мы рассуждали о том, кто именно из молодых музыкантов сегодня может выдержать сравнение со старыми мастерами (начала 20-го века). По прослушивании выступлений Володина в концертах и по результатам изучения его записей я могу доказательно утверждать, что в области ф-п звукописи и с т.з. абсолютной красоты рояльных тембров его исполнение ф-п опусов из сферы муз.импрессионизма можно смело сопоставлять с лучшими трактовками Гизекинга и Казадезюса. Не знаю, как насчёт первого, наверное, в этом репертуаре Володин стоит с ним вровень, а уж второго он точно превзошёл !
Так что есть, есть ещё у нас люди, которых можно послушать ! :)
Да, между прочим, когда слушал в исполнении Володина Шопена, то мысленно сопоставлял его с Шопеном Кисина: конечно, Володин намного превосходит Кисина и в понимании специфики шопеновской пианистической культуры, и в тонкости нюансировки, и в изысканности рубато, и в спонтанности подачи материала, вызывающей ощущение свежести, когда совершенно забываешь о нотном тексте и думаешь лишь о первозданности звукового образа. Всё-таки в игре Кисина при всей её добротности, вполне, впрочем, достаточной для Шопена, наблюдается какая-то нивелировка и какая-то обобщённость, когда к разным музыкальным явлениям он словно бы с одной и той же меркой подходит и ни на секунду не даёт забыть о фиксированной данности нотного текста. Чувствуется всё же, что у Володина за плечами выдающиеся удачи в русской и французской музыке, которые он проецирует на Шопена и в плане использования магии своей звучности, и в плане свободы обращения с материалом, видя в нотных знаках лишь символический намёк на подразумеваемую звуковую материю, т.е. на тот мираж, которого нету в нотах, но который надо увидеть, угадав его меж строчек в процессе экспериментов за клавиатурой. В этом плане, кстати, вполне очевиден тот факт, что творческие возможности Володина шире и Шопена, и Равеля. Я уже говорил, что мечтаю услышать его Дебюсси (Прелюдии, "Эстампы", "Образы", "Остров радости", "Очень медленный вальс" и т.д.), другие пьесы Равеля (в частности "Благородные и сентиментальные вальсы" и "Игру воды"), а также многие другие пьесы Шопена (Прелюдии, избранные Этюды, Ноктюрны и т.д., а вот 2-ю сонату почему-то не хочется), красочные пьесы Листа (Этюды, Мефисто-вальсы, программно-живописные миниатюры), звуковую фантастику Шумана (особенно "Фантазию" и "Крейслериану") и т.д. Даже Рахманинова с Бетховеном как-то не очень хочется, потому что мне кажется, что это и без него сыграют, а всё мною перечисленное у него как раз "пойдёт", и он всё это преподнесёт, как никто !
Всё бросить и играть импрессионистов !
В общем, я размечтался :), но если он сделает хотя бы половину того, что ему в этой сфере доступно, он нас щедро одарит не хуже Корто, Маргерит Лонг, Гизекинга и Казадезюса.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Август 12, 2009, 19:45:18 »
Сайт Володина в интернете:

http://www.alexeivolodin.com/

Кстати, тут его концерты на 2009-2010 год:

Future concerts

27 May 2010 London, England
Wigmore Hall
Recital

25 May 2010 Arnhem, Netherlands
Recital

20 May 2010 Valencia, Spain
Recital

15/16/17/18 May 2010 Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw
Netherlands Philharmonic Orchestra/Kreuzberg
Tchaikovsky: Piano Concerto no. 1

7/8 May 2010 New York, USA
New York Philharmonic Orchestra/V.Gergiev
Avery Fisher Hall
Stravinsky: Piano Concerto, Cappriccio

2 May 2010 Karlsruhe, Germany
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Rachmaninov: Piano Concerto no. 3

30 April 2010 Koblenz, Germany

18 April 2010 Moscow, Russia
Conservatory
Recital

15/16 April 2010,  Denmark
Louisiana Museum
Recitals

9 April 2010 Lodz, Poland

26/27/28 March 2010 Madrid, Spain
Auditorio Nacional
Spanish National Orchestra/V.Fedoseyev
Scriabin: Piano Concerto

23 March 2010 Alicante, Spain
Recital

17 March 2010 Palermo, Italy
Recital

16 March 2010 Turin, Italy
Recital

15 March 2010 Milan, Italy
Conservatorio Verdi
Recital

3 March 2010 Köln, Germany
Philharmonie
Mozart: Concertos K.107, K.414

2 March 2010 Ansbach, Germany
Mozart: Concertos K. 107, K.414

28 February 2010 Köln, Germany
Philharmonie
Mozart: Piano Concertos K. 107, K.414

25 February 2010 Vienna, Austria
Konzerthaus
Recital

23 February 2010 Barcelona, Spain
Palau de la Musica
Recital

19 February 2010 Nagoya, Japan
17/18 February 2010 Tokyo, Japan
NHK Symphony Orchestra/S. Bychkov
Rachmaninov: Piano Concerto no. 2

10 February 2010 Freiburg, Germany
Strawinsky: Capriccio

21 January 2010 Aachen, Germany
Recital

19 January 2010 Wiesbaden, Germany
Recital

15 January 2010 Santiago de Compostella, Spain
Beethoven: Piano Concerto no. 3

13 January 2010 La Coruña, Spain
Beethoven: Piano Concerto no. 3

27 December 2009 Moscow, Russia
Moscow Great Hall
Svetlanov Tate Orchestra
Gerswin: Piano Concerto in F

11/12 December 2009 Vienna, Austria
Wiener Symphoniker/Vladimir Fedoseyev
Schostakovich: Piano Concerto no. 1

21 November 2009 Warsaw, Poland
Warsaw Philharmonic Orchestra/Antony Wit
Schostakovich: Piano Concerto no. 1

19 November 2009 Lausanne, Switzerland
18 November 2009 Geneva, Switzerland
Orchestre de la Suisse Romande/Edo de Wart

11 November 2009 Solothurn, Switzerland
Konzertsaal
Recital

8 November 2009 Biel, Switzerland
Recital

6 November 2009 Porrentury, Switzerland
Piano à Porrentruy
Recital

16 October 2009 Fairfield/Co, USA
Recital

14 October 2009 Storrs/Co, USA
Recital

12 October 2009 New York/NY, USA
Recital

7 October 2009 Nijmegen, Netherlands
Recital

22 September 2009 Neumarkt, Germany
Recital

20 September 2009 St. Moritz, Switzerland
Kulturzentrum Laudinella
Recital

16 September 2009 Luxembourg
Philharmonie
London Symphony Orchestra/Valery Gergiev

15 September 2009 Bonn, Germany
Beethoven-Fest
London Symphony Orchestra/Valery Gergiev
------------------

А вот его репертуар (далеко не весь ! тут только ф-п концерты)

Concertos

Bach
Concerto in C major for 2 pianos BWV 1061
Concerto in D minor BWV 1052
Concerto in F minor BWV 1056

Beethoven
No. 1 in C major op. 15
No. 2 in B flat major op. 19
No. 3 in C minor op. 37
No. 4 in G major op. 58
No. 5 in E flat major op. 73
Choral Fantasy op. 80

Chopin
No. 1 in E minor op. 11
Variations on a theme of "La ci darem la mano" op. 2

Gershwin
Concerto in F

Liszt
No. 1 in E flat major
"Totentanz" for piano and orchestra

Mendelssohn
No. 1 in G minor op. 25

Mozart
No. 10 in E flat major K. 365 for 2 pianos
No. 20 in D minor K. 466
No. 21 in C major K. 467
No. 22 in E flat major K. 482
No. 26 in D major K. 537 "Coronation"

Prokofiev
No. 3 in C major op. 26
No. 4 in B Major op. 53

Rachmaninov
No. 2 in C minor op. 18
No. 3 in D minor op. 30
No. 4 in G Minor op. 40
Rhapsody on a theme by Paganini op 43

Scriabin
Piano Concerto

Ravel
Piano Concerto in G major

Shostakovich
No. 1 in C minor op. 35
No. 2 in F major op. 102

Schumann
Concerto in A minor op. 54

Saint-Saens
Piano Concerto no. 5 op.103

Tchaikovsky
No. 1 in B flat minor op. 23

Stravinsky
Piano Concerto
Cappriccio

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #29 : Декабрь 15, 2009, 13:33:28 »
БЗК

Воскресенье
27 декабря 2009 года
19-00

Концерт Московской государственной академической филармонии
Абонемент № 47
46 Фестиваль искусств «Русская зима»
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Марк Горенштейн
Солист — Алексей Володин (фортепиано)

В программе:

Шостакович Сюита из оперетты «Москва, Черемушки»

Гершвин Концерт для фортепиано с оркестром

Щедрин Три фрагмента из оперы «Не только любовь»

Бернстайн Дивертисмент

Хинастера Танцы из музыки балета «Эстансия»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Декабрь 23, 2009, 22:03:52 »
http://gaso.ru/press/169/

------------------
Вопрос Горенштейну:
- В московском предновогоднем концерте Госоркестра будут исполняться Танцы из балета "Эстансия" аргентинского композитора Альберто Джинастеры. Какова история появления в программе этого практически неизвестного российскому слушателю произведения?

Ответ Горенштейна:
- Однажды я услышал эту музыку по радио. Она необычна, интересно инструментована, и я решил непременно познакомить с ней наших слушателей. Танцы Джинастеры, по-видимому, никогда ещё не исполнялись в России. Собственно, и другие произведения, которые прозвучат 27 декабря, не каждый день увидишь на концертных афишах. Мы сыграем Дивертисмент Бернстайна, Сюиту из оперетты Шостаковича "Москва, Черёмушки", составленную А. Корналем, Сюиту из оперы Щедрина "Не только любовь" - три её фрагмента, а с пианистом Алексеем Володиным - Концерт Гершвина. Программа получилась не очень привычная для предновогоднего концерта, однако вполне "новогодняя" по настроению. Кстати, ни одна из этих партитур не была в моём репертуаре прежде, и такой "вечер премьер" очень интересен для меня.
-------------------

P.S.

Альберто Эваристо Джинастера (исп. Alberto Evaristo Ginastera; по правилам испанского произношения — Хинастера, однако сам композитор предпочитал форму Джинастера, подчёркивающую его каталонские корни; 11 апреля 1916, Буэнос-Айрес — 25 июня 1983, Женева) — аргентинский композитор.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Декабрь 28, 2009, 18:13:22 »
Побывал я на этом концерте (БЗК, 27 декабря 2009 года):
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1339.msg31833#msg31833
Пошёл на него, в основном, из-за Володина, но и Хинастеру послушал с интересом. Хотя должен сказать, что это тонально-фольклорное его раннее сочинение, отличаясь богатой внешней отделкой, не слишком глубоко, как мне показалось, в музыкальном отношении. Но исполнено было очень хорошо: темпераментно и с пониманием дела. Я мысленно представлял себе, как оно могло бы прозвучать в исполнении Светланова, и не мог найти ничего такого, что противоречило бы моему представлению о нём и его былом оркестре. На мой вкус, вполне достойно.
Однако эта вещь прозвучала последним номером программы, а сначала прозвучала забавная сюита из музыки к оперетте Шостаковича "Москва,Черёмушки", причём, что особенно забавно выглядело после потока о Стравинском и моих препирательств по поводу ценности его творчества с другими участниками и музыкантами на разных форумах, в этой сюите прозвучало множество цитат из музыки всевозможных стилей, в т.ч. и из русского лубка. Т.е. идея Стравинского была любопытным образом преломлена Шостаковичем, который тоже любил цитировать и себя, и других композиторов, хотя строил на чужих темах и стилизациях под чужие темы отнюдь не все свои сочинения :))

Центром программы был, конечно, Концерт Гершвина F-dur для ф-п с оркестром, исполненный А.Володиным.
Всё же какой у Володина звук, это нечто ! Какое-то волшебство ! Он почти ничего и не сыграл ещё, только первые звуки раздались - а сразу прям гипноз какой-то ! Транс ! Это божественный дар прикосновения к клавишам, подобного которому я сегодня даже не могу припомнить ни у кого из других наших пианистов, в т.ч. и самых моих любимых помимо Володина. Нечто подобное было у молодого Дм.Алексеева, что-то подобное этой знойности встречалось у Горовица, что-то гипнотически завораживающее было у Рихтера и Гизекинга, но из сегодняшних пианистов мне даже некого сопоставить с Володиным в ЭТОМ отношении - с т.з. качества звука он уникален и недосягаем сегодня.
Вы не поверите, но как только вступил рояль, у меня прям мурашки по коже побежали - такой сказочно мянящий, с этакой "поволокой" тембр, словно бы зовущий из нашего холодного климата в какие-то знойные дали: словно созерцание каких-то колышащихся миражей или импрессионистски бликующих водных пейзажей ("Печальные птицы" ? "Послеполуденный отдых фавна" ?). Сразу вспомнился его бесподобный Равель (Дебюсси в его исполнении я ещё не слышал) - а ведь блюзовость ф-п концерта Гершвина и многие его темы и приёмы имеют очень много стилистически соприкасающегося с импрессионизмом вообще и с эстетикой Равеля в частности - не потому ли и Рихтер тоже захотел сыграть этот концерт в старости ?
И вот Володин, как открылось мне сравнительно недавно и даже несколько неожиданно, с течением времени выработал в себе и сегодня тоже обладает этим сверхъестественным даром - очаровывать даже не музыкой, а уже самим ЗВУЧАНИЕМ рояля, помимо и до всякой музыки, как птица Феникс: только прикоснётся к клавишам, а уже сплошное очарованье. Это качество подобно явлению, чаще встречающемуся в области вокала, когда за один лишь чудесный тембр публика готова отдать душу певцу или певице, невзирая на все остальные их художественные достижения.
Но у Володина и помимо его уникального звука есть многое чего такого, чем не всякий пианист-виртуоз может похвастаться: и отточенная техника во всей пестроте её приёмов - от едва слышных касаний клавиш в легко шелестящих гаммках до мощных октав, пробивающих любой оркестр, - и разнообразие туше, и всё более устойчивое и крепнущее с годами ощущение формы исполняемого произведения.
Концерт Гершвина был исполнен и в пианистическом плане, и в отношении передачи стиля совершенно изумительно - буквально не хочу ни к чему придираться, хотя в живом выступлении никогда не обходится без помарок и накладок, но здесь о них даже и думать не хотелось.
В общем, ф-п концерт сыгран был великолепно и встретил соответствующий приём у публики. Жаль, что пианист ничего не сыграл на бис, но 1-е отделение и так продолжалось более часа !
Впрочем, 2-е было не намного меньше :))
Сюиту из оперы "Не только любовь" Щедрина публика встретила довольно спокойно, хотя оркестр играл очень хорошо и демонстрировал деликатнейшие штрихи и звучания на пианиссимо, зато "Дивертисмент" Бернстайна, состоящий из 8 коротких номеров, прошёл "на ура", а про музыку из балета Хинастеры "Эстансия" я вообще молчу - это был настоящий триумф, достойный выступлений Светланова !

В общем, вечер удался ! :)
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2009, 20:03:29 от Predlogoff »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 02, 2010, 17:21:09 »
Predlogoff
Всё же какой у Володина звук, это нечто ! Какое-то волшебство ! Он почти ничего и не сыграл ещё, только первые звуки раздались - а сразу прям гипноз какой-то ! Транс ! Это божественный дар прикосновения к клавишам, подобного которому я сегодня даже не могу припомнить ни у кого из других наших пианистов, в т.ч. и самых моих любимых помимо Володина. Нечто подобное было у молодого Дм.Алексеева, что-то подобное этой знойности встречалось у Горовица, что-то гипнотически завораживающее было у Рихтера и Гизекинга, но из сегодняшних пианистов мне даже некого сопоставить с Володиным в ЭТОМ отношении - с т.з. качества звука он уникален и недосягаем сегодня.
Спасибо! В Москве тоже были интересные мероприятия. И у нас теперь есть возможность всё охватить :)).
Не верится, что с этим концертом можно сделать что-то сверхъестественное. Заинтриговали :)).

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 05, 2010, 16:02:36 »
Да, тут даже нечего добавить.
Я не большой любитель музыки Гершвина – слушаю обычно без большой охоты, втягиваясь, однако, если хорошее исполнение. Но с А.Володиным послушала фп концерт не без удовольствия. Звук просто бесподобный. И знойный, в верхнем регистре - Вы подобрали верное слово. Словно капли воды пылают на разогретом солнцем граните или горячие лучи сверкают в стеклянных осколках и плещутся в волнах.  :))) Мелодические разливы совершенно дивные - легкие, мимолетные, растворяющиеся в импрессионистической дымке. Кроме очевидных импрессионистических оттенков, проявился, мне кажется,  и романтизм русской школы. Вообще, по-моему, наши пианисты нередко придают Гершвину какие-то "рахманиновские"  черты, находя что-то общее в рапсодичности концертного исполнительства.

В "Черемушках", на мой взгляд, недоставало многогранности планов - серьезности, показной серьезности, лирики  и иронии.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Январь 05, 2010, 16:46:38 »
Да, звук был просто бесподобный. Я давно не слыхивал, чтобы сама по себе звуковая материя могла так сильно воздействовать.
Остаётся лишь мечтать, чтобы Володин побольше наиграл импрессионистов, а также всего того, что сближается с этой эстетикой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Алексей Володин
« Ответ #35 : Март 17, 2010, 11:03:46 »
Москва, МЗК
18 апреля 2010 года
19.00

Л. ван Бетховен

Соната N 30 ми мажор, соч. 109
Соната N 31 ля-бемоль мажор, соч. 110

Ф.Шопен

24 прелюдии, соч. 28

http://www.msk.m-n-t.ru/index/2010-04-18/mzk20100418_2010-04-18.html

Володин продолжает осваивать бетховенскую и шопеновскую сферы. В этом концерте, как мне кажется, 2-е отделение будет особенно интересным.

=============================

План концертов Володина до лета 2010 года:

Future concerts

9 July 2010 Bad Kissingen, Germany
Kissingen Sommer Festival
Beethoven: Piano Concerto no. 5

6 July 2010 St. Petersburg, Russia
"Stars of the White Nights" Festival
Mariinsky Concert Hall
Recital

20 June 2010 Essen, Germany
Philharmonie
Ruhr Piano Festival
Recital

27 May 2010 London, England
Wigmore Hall
Recital

25 May 2010 Arnhem, Netherlands
Recital

20 May 2010 Valencia, Spain
Recital

15/16/17/18 May 2010 Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw, Big Hall
Netherlands Philharmonic Orchestra/Kreuzberg
Tchaikovsky: Piano Concerto no. 1

9 May 2010 New York, USA
Metropolitan Museum of Art

7/8 May 2010 New York, USA
New York Philharmonic Orchestra/V.Gergiev
Avery Fisher Hall
Stravinsky: Piano Concerto

2 May 2010 Karlsruhe, Germany

30 April 2010 Koblenz, Germany

22 April 2010 Yaroslavl, Russia
Recital

18 April 2010 Moscow, Russia
Conservatory
Recital

15/16 April 2010,  Humblebaek, Denmark
Louisiana Museum
Recitals

9 April 2010 Lodz, Poland

26/27/28 March 2010 Madrid, Spain
Auditorio Nacional
Spanish National Orchestra/V. Fedoseyev
Scriabin: Piano Concerto

23 March 2010 Alicante, Spain
Recital

21 March 2010 Varese, Italy
Recital

19 March 2010 Naples, Italy
Recital

==============================

Что ж, приятно, что и Москва иногда попадает в список концертов Володина ! :)
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2012, 20:58:41 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Алексей Володин
« Ответ #36 : Март 29, 2010, 12:35:59 »
Володин изменил программу концерта 18 апреля в МЗК:

Шопен

4 экспромта
Баркарола соч.60
Полонез-фантазия соч.61
3 мазурки соч.59

Соната №3 h-moll

В таком порядке перечислены пьесы на афише - не факт, что он сохранится в концерте

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #37 : Март 29, 2010, 17:08:10 »
Такое впечатление, что Шопен написал только одну сонату, причем  под номером 3. Если бы я смогла пойти на концерт Володина, то я бы уже в 33-й раз услышала бы эту сонату в текущем году, совсем недавно я слушала ее в исполнении Писарева. Почему не играют вторую сонату Шопена -она ведь тоже хороша.

(я, к сожалению, в этот день буду за 1,5 тыс км от Москвы)
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 20:05:00 от Админ »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Апрель 02, 2010, 10:08:58 »
Такое впечатление, что Шопен написал только одну сонату, причем  под номером 3

:)) Я тоже предпочёл бы услышал что-нибудь другое, потому что, в частности, уже слышал эту Сонату в исполнении Володина, но с другой стороны, столь откровенно "шопеновскую" программу он ещё ни разу не играл в Москве на широкой публике (насколько я знаю).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Апрель 18, 2010, 19:43:26 »
Коллеги !
Вы будете смеяться, но концерт Володина тоже отменили ! :))
Вместо него играет Кацнельсон.
Замена, в общем, неплохая, но всё-таки неадекватная. Я ничего не имею против Кацнельсона, это очень хороший и очень достойный музыкант - как мне сказали на входе, "он тоже учился у Вирсаладзе, а сейчас он её ассистент, поэтому какая вам разница, кого слушать ? Он будет играть не хуже" :))
И всё же для меня ЕСТЬ разница. Это как если бы я пришёл на концерт Рихтера, а мне бы сказали, "знаете, будет играть другой пианист, но какая вам разница ? Он тоже учился у Нейгауза" :))
К сожалению, я был настроен на совершенно другие впечатления, поэтому не остался на этот концерт. Ещё раз повторюсь, что совершенно ничего не имею против другого концертанта.
И всё же вопрос: сколько раз ещё Консерватория будет портить нам вечер ? Ведь афиши с Володиным висят и сейчас, как ни в чём ни бывало - неужели вчера уже не было ясно, что Володин не будет играть ?
Вулкан исландский опять что ли виноват ? Быть может, Быть может, из-за вулканического дыма над Европой Володин не успел прилететь ?
Коллеги, кто в курсе ?
Уважаемый Сергей (Кузнецов) ! Вы же его друг и коллега - уж вы-то знаете, в чём дело ? Что случилось ?

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #40 : Апрель 18, 2010, 20:19:12 »
Да, Володин из-за вулкана застрял в Копенгагене.
А Кацнельсон не смог улететь в Берлин и поэтому смог его заменить в Москве.
А я сегодня должен был в Осло играть.
Черт знает что такое!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #41 : Апрель 22, 2010, 21:23:03 »
Predlogoff
Вы будете смеяться, но концерт Володина тоже отменили ! )
Вместо него играет Кацнельсон.....К сожалению, я был настроен на совершенно другие впечатления, поэтому не остался на этот концерт..
Я пару раз слышала Кацнельсона в живых концертах, правда, в ансамбле с другими исполнителями, однажды  с Рысановым в Шумане, другой раз в трио - хороший и тонкий пианист. Если бы мне представился неожиданный случай послушать его одного, я бы с интересом осталась на его сольный концерт.
Но я в это время летала по другим направлениям, которых, к счастью,  не коснулся исландский пепел ( зато, должна сказать, видимо в связи с отменой многих рейсов, остальные выполнялись с невиданной точностью)
Интересно, есть ли надежда, что Алексей  Володин все-таки сыграет свою программу в МЗК (а еще лучше в каком-нибудь другом зале). Или, как это часто бывает в наших бюрократических инстанциях, этот случай форс-мажорных обстоятельств поставит наших чиновников в полный тупик и мы лишимся и так редкой возможности услышать хорошего пианиста в Москве в ближайшее время.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2010, 21:35:30 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Алексей Володин
« Ответ #42 : Сентябрь 15, 2010, 19:19:32 »
Камерный зал ММДМ
11 ноября 2010 г.
четверг
19.00
Фестиваль «Арт-ноябрь»: посвящение Антону Рубинштейну

Алексей ВОЛОДИН, фортепиано

В программе:

Бетховен Сонаты для фортепиано №№ 30, 31
Шопен 24 прелюдии, ор.28

Оффлайн Polina

• "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"
  • Новый участник
  • *
« Ответ #43 : Ноябрь 01, 2010, 23:18:00 »
Есть ли кто-нибудь, кто будет слушать этот концерт и потом изложит здесь свои впечатления?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Алексей Володин
« Ответ #44 : Ноябрь 02, 2010, 21:03:15 »
Есть ли кто-нибудь, кто будет слушать этот концерт и потом изложит здесь свои впечатления?

На Володина собираюсь пойти я. Я считаю каждый его приезд большим событием и убеждён, что Володина наша публика явно недооценивает. Это выдающийся музыкант, а уж когда он берётся за Равеля и Шопена, то способен подняться на громадную высоту.

Пожелаем ему успеха в концерте.

P.S. Возможно, на этот концерт пойдёт также lorina ?? Камерный зал ММДМ - великолепен по акустике, что даже удивляет на фоне акустического состояния других залов Москвы.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #45 : Ноябрь 03, 2010, 21:01:06 »
Да, я собираюсь идти на Володина, надеюсь, что билеты еще не раскупили. Удивляюсь только, почему он не играет вторую шопеновскую сонату? ??? М.б. на бис запланировал ;)

Оффлайн Polina

• Новый участник
  • *
« Ответ #46 : Ноябрь 10, 2010, 18:41:38 »
Если вам обоим не трудно, пожалуйста, напишите свои впечатления от услышанного. Вообще-то у меня нет особых сомнений, что Алексей Володин сыграет хорошо, но все-же... К сожалению, совсем нет возможности его послушать завтра элементарно из-за того, что я живу не в Москве)).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Алексей Володин
« Ответ #47 : Ноябрь 10, 2010, 19:19:19 »
Если вам обоим не трудно, пожалуйста, напишите свои впечатления от услышанного. Вообще-то у меня нет особых сомнений, что Алексей Володин сыграет хорошо, но все-же... К сожалению, совсем нет возможности его послушать завтра элементарно из-за того, что я живу не в Москве)).

Я считаю, что это будет позор, если Камерный зал не будет заполнен на концерте одного из лучших наших пианистов. И это при том, что только что в Светлановском зале играл Юнди Ли и зал был отлично заполнен – неужели наши слушатели клюют только на иностранные имена и не ценят своих соотечественников ?
Я считаю, что Володин – это артист более высокого творческого класса, чем Юнди Ли. В Равеле, где Володин демонстрирует чудеса звукоизвлечения и имеет сегодня мало равных себе и среди наших пианистов, и во всём мире, как и в Шопене, 24 Прелюдии которого он собирается исполнить, он уже достаточно ярко показал себя, чтобы ожидать от грядущего его концерта высших откровений.
Если сонаты Бетховена уже были им играны в России, то 24 Прелюдии Шопена он здесь ещё не исполнял. Нет смысла гадать, как он сыграет этот цикл, но потенциально и с учётом качества прошлых его шопеновских программ  – я уверен ! – он может выдвинуться с этой работой в первые ряды шопенистов мирового класса и достичь художественного уровня Софроницкого, которого я на сей момент считаю лучшим истолкователем 24 Прелюдий.

Желаю Алексею вдохновения и успеха в этом концерте !

Sergey

• Гость
« Ответ #48 : Ноябрь 11, 2010, 15:22:58 »
Да, я собираюсь идти на Володина, надеюсь, что билеты еще не раскупили. ..
И я собираюсь, и билеты вроде не раскупили - только что звонил в ММДМ.

Оффлайн Polina

• Новый участник
  • *
« Ответ #49 : Ноябрь 11, 2010, 17:32:19 »
Если сонаты Бетховена уже были им играны в России, то 24 Прелюдии Шопена он здесь ещё не исполнял.
Что касается процитированного мной выше вашего высказывания, то Вы не правы. :(
Шестого июля этого года в Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинки состоялся его сольный концерт на котором я была и первое отделение концерта состояло из цикла шопеновских прелюдий. Второе из Баркаролы и Сонаты №3. При этом я уверена, что ничего не путаю, т.к. сохраняю программки почти со всех концертов и спектаклей, где бываю.
Вот, например: http://www.alexeivolodin.com/index.php?id=32
                      6 July 2010 St. Petersburg/Russia
                      Festival "Stars of the White Nights"
                      Mariinsky Hall
                      Recital
Программы на сайте как обычно не пишут, причем даже уже прошедших концертов((.
По-моему, прелюдии (впрочем, как и все остальное) были замечательны. По крайней мере трактовка мне понравилась. Об остальном писать довольно сложно, т.к. это было пол года назад.
Кстати, никто не знает, почему на том же сайте висит программа концертов только до нового года?