Автор Тема: Мария Гулегина (р. 1959, Одесса), сопрано  (Прочитано 218803 раз)

Trovatore

• Гость
Re: Мария Гулегина (р. 1959, Одесса), сопрано
« Ответ #50 : Январь 13, 2008, 02:22:37 »
Простите, но лучше всех был оркестр. Из солистов выделить нельзя никого, разве что Банко в 1-м акте.

Оффлайн nikas

• Новый участник
  • *
  • форум Классика
« Ответ #51 : Январь 13, 2008, 16:53:45 »
в Мет 3.5 часа прошли за 5 минут!
если кто смог записать, выложите, пожалуйста! :D
с уважением,
Николай

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #52 : Январь 13, 2008, 23:08:22 »
в Мет 3.5 часа прошли за 5 минут!
если кто смог записать, выложите, пожалуйста! :D
Аудиозапись уже висит на Шаре. А видео выйдет на DVD официально. :)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Январь 13, 2008, 23:13:47 »
А ссылочку не сбросите. Я бы скачала, только вот как найти?

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #54 : Январь 15, 2008, 04:36:53 »
Простите, но лучше всех был оркестр. Из солистов выделить нельзя никого, разве что Банко в 1-м акте.
Он же отчаянно давился и звучал очень глухо. Я записала всё. И запись получилась хорошая. Но выложить мне не позволяет мой РС.
На записи всё звучит лучше. Но всё равно, Макбет не понравился. Макдуф вроде неплох. Оркестр и хор звучали великолепно, это правда. Хотя Ливайна я не считаю выдающимся дирижёром.
О Гулегиной писать сложно, так как слишком много и разного. Партия страшно трудная. Сравнила с тем, что было в наличии - записью Каллас и Варнай. Считаю Гулегину на порядок выше. Особенно по сравнению с Каллас, которую слушать просто нет сил. Но всё же замечаний к МАГ тоже много.

Оффлайн ponselle

• Новый участник
  • *
« Ответ #55 : Январь 22, 2008, 22:01:52 »
(Ochen' izvinayus' za translit!).Slyshala "Macbeth" dress-rehearsal 19 November, zatem broadcasting(January).Paru slov: Guleghina IZUMITEL'NA v zhivom zvuchanii.V zapisi golos  OCHEN'  otlichalsya--to li dlya neyo nuzhno mic's ustanavlivat'  dal'she, chem dlya drughikh--- no MG golos bolee neuznavaem v zapisi, chem u drughikh . Para verkhnikh not s edva slyshnym vzhivuyu "wobble"-- nichego ne menyaet.Nighnayya nota v zhivom zvuchanii byla na meste;posle dvukh mesyatcev v roli i v konkretnyi den' broadcasting'a ---da,mogla byt' i ne sovsem, khotya eto ne stol' vaghno.Voskhititel'noe pianissimo i contrast---"superhuman" energiya.Pis'mo "Nel Di..."--prekrasno prochitano;"projection"!  Plastica phantasticheskaya("physicality").Serb,da blagorodnyi,maygkiy golos,da,ne bylo metalla---no i ne nughno dlya Macbetha-podkabluchnika; ona--da,metall!  John Riley-Banquo hkorosh osobenno v broadcasting'e. Sobstvenno,broadcasting uluchshil malyye-slabye golosa i ukhudshil bol'shie,chto,skoree,pravilo zapisi.K tomu ghe, iz khoroshey serediny zala drugoye vpechatlenie,chem ot bolee sphokusirovannykh mic's. Smelo skazhu,chto dress-rehearsal byla total'no mostly-Ghuleghina kak absolyutnyi motor spectaclya,to est' ona,a ne conductor. Ya dumayu, takogo tipa "projection" byla u Nilsson. ////Guleghinu v NYC ne ponyali i rugali (ne v review,a vocalisty).
« Последнее редактирование: Январь 22, 2008, 22:08:03 от ponselle »

Александр

• Гость
« Ответ #56 : Январь 23, 2008, 09:46:50 »
Уважаемая ponselle, спасибо Вам за рецензию. Лишний раз убеждаешься, что большие голоса типа М.Гулегиной при записи за плёнку, при трансляции по радио и ТВ много теряют. Лично убедился в этом слушая живьём В.А.Атлантова в Большом театре в своё время и переслушивая его аудио и видеозаписи. Жаль, очень жаль несовершенство звукозаписывающей техники. Даже переход на цифру не спасает положение. :'(

Оффлайн Гайдамак

• Постоянный участник
« Ответ #57 : Январь 23, 2008, 14:40:42 »
Записать и донести до слушателя без потерь звук гораздо сложнее, чем изображение. Влияет все, начиная от акустической обстановки в месте записи и заканчивая ей же в месте воспроизведения. А посередине еще масса факторов как технических, так и абсолютно субъективных вплоть до настроения звукорежиссера в момент сведения.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #58 : Январь 24, 2008, 23:47:42 »
Guleghina IZUMITEL'NA v zhivom zvuchanii.V zapisi golos  OCHEN'  otlichalsya--to li dlya neyo nuzhno mic's ustanavlivat'  dal'she, chem dlya drughikh--- no MG golos bolee neuznavaem v zapisi, chem u drughikh .
Это известная проблема - у Марии голос ОЧЕНЬ плохо ложится на запись. Более-менее похожи на то что надо только вот эти записи: http://www.ngproductions.ie/Site/order.htm.

Оффлайн ponselle

• Новый участник
  • *
« Ответ #59 : Январь 25, 2008, 03:40:42 »
Vash link ne rabotaet. Zdes'---October 2007, Macbeth rehearsal,Met.       http://youtube.com/watch?v=q7t402lVgSM

Александр

• Гость
« Ответ #60 : Январь 25, 2008, 10:11:57 »
...
Это известная проблема - у Марии голос ОЧЕНЬ плохо ложится на запись. Более-менее похожи на то что надо только вот эти записи: http://www.ngproductions.ie/Site/order.htm.
Интересную тему подсказали Альфред ;) ;D Наверное стоит открыть специальную тему в которой можно попытаться поделиться впечатлениями о том, какая запись наиболее интересно, лучше, ближе отражает голос и искусство того или иного певца ;) ;D Спасибо за подсказку ;D

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #61 : Январь 26, 2008, 04:33:40 »
у Марии голос ОЧЕНЬ плохо ложится на запись.
Ничего подобного. На записи Вердиевского концерта из Аргентины она звучит замечательно, даже несмотря на лжетремоляцию, вызванную несовершенством записи. Техника звукозаписи - это тоже искусство.

Оффлайн Коровьев-Фагот

• Новый участник
  • *
« Ответ #62 : Январь 26, 2008, 10:20:17 »
А Гена Великая тремолировала наверху или это что-то другое?

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #63 : Январь 26, 2008, 22:25:48 »
А Гена Великая тремолировала наверху или это что-то другое?
Насчёт Гены не знаю. Но давно уже замечаю, что на некоторых записях, особенно на старых, певцы отчаянно тремолируют. Причём такие певцы, которых никогда не заподозришь в естественной тремоляции. Так на записях тремолирует Дм. Смирнов, Касторский и даже Шаляпин. Потом я это услышала у Джино Бекки. Стала интересоваться, откуда это берёться, но пока не поняла. С одной нашей бывшей участницей форума, профессионалом, мы это обсуждали в личной беседе и пришли к выводу, что это искусственное. Назвали это явление "лжетремоляцией". Но вот странно, это никак не зависит от силы голоса. Тогда, отчего же? У Гулегиной живьём я никакой тремоляции не слышала. На некоторых записях она появляется, не некоторых - нет. Значит это и есть лжетремоляция.

Оффлайн simonides

• Новый участник
  • *
« Ответ #64 : Март 05, 2008, 13:15:24 »
Правда ли, что Мария Гулегина будет петь в Мариинке в Силе судьбы в апреле? На сайте, по крайней мере, она заявлена!

Александр

• Гость
« Ответ #65 : Март 05, 2008, 16:54:48 »
Интересно, когда намечены репетиции и выпуск "Орлеанской девы"? :)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #66 : Март 05, 2008, 23:25:52 »
Правда ли, что Мария Гулегина будет петь в Мариинке в Силе судьбы в апреле? На сайте, по крайней мере, она заявлена!
Если заявлена - значит правда...

Александр

• Гость
« Ответ #67 : Март 06, 2008, 17:40:33 »
Если заявлена - значит правда...
Альфредо, а по поводу "Орлеанской" что-нибудь слышно? :)

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
« Ответ #68 : Март 07, 2008, 17:40:13 »
Гулегина будет петь Силу кажется 16 го апреля.Я буду петь Альваро

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #69 : Март 07, 2008, 20:07:48 »
И Вам и Марине желаю удачи!!! Марина говорила мне в свое время, что предпочла бы петь премьеру "Тоски" с Вами, но...даже примадонны не всесильны. Хвалили, кстати, Ваш итальянский и Марина и Нати.

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
« Ответ #70 : Март 07, 2008, 20:17:01 »
Спасибо огромное Руслан

Оффлайн simonides

• Новый участник
  • *
« Ответ #71 : Март 08, 2008, 09:21:12 »

Замечательно! Приду обязательно!

Александр

• Гость
« Ответ #72 : Март 11, 2008, 10:03:42 »

Замечательно! Приду обязательно!
Тогда с Вас рассказ о спектакле ;) ;D

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
« Ответ #73 : Март 11, 2008, 10:51:35 »
Начнём с того,что вчера была Сила в театре.На середине спектакля заболел Ахмед Агади.Пришлось мне его заменить прямо посередине 2го акта.Мистическая всё таки опера

Александр

• Гость
« Ответ #74 : Март 11, 2008, 10:53:59 »
Август, дай Бог Вам силы выстоять свалившуюся на Вас серию спектаклей "Силы судьбы" :) И хотя опера мистическая, но петь её от этого не менее интересно, наверное ..... ;D