Автор Тема: Пётр Лаул (р.1977, Ленинград), пианист  (Прочитано 177238 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пётр Лаул (р.1977 г)
« Ответ #125 : Май 01, 2012, 12:43:47 »
26.03.2013
Цикл Бетховена - Листа в ММДМ, играю 7-ю симфонию

Такое впечатление, что эта симфония подозрительно удачно легла на фортепианную клавиатуру ! :) Вам так не кажется, Пётр ?
Расскажите, пожалуйста, каким образом вам досталась эта симфония: вы её сами выбрали или вам её предложили сыграть организаторы цикла симфоний Бетховена-Листа ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Re: пианист Пётр Лаул (р.1977 г)
« Ответ #126 : Май 01, 2012, 16:08:40 »
Просто это моя любимая симфония, наряду с 3-й и 8-й. Пока сомневался в выборе, осталась только она.
А вот насчет "удачно легла" - тут уж я не уверен! Выглядит все очень монструозно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пётр Лаул (р.1977 г)
« Ответ #127 : Май 01, 2012, 17:05:24 »
Просто это моя любимая симфония, наряду с 3-й и 8-й. Пока сомневался в выборе, осталась только она.
А вот насчет "удачно легла" - тут уж я не уверен! Выглядит все очень монструозно.

Сама идея переложения симфоний для рояля монструозна, но 7-я симфония выглядит в ф-п варианте отнюдь не монструознее остальных. В ней Лист почти не использует свои фирменные виртуозные приёмы, не злоупотребляет широкими интервалами, здесь нет сложных скачков, тремоло вполне удобоваримые, наложения голосов довольно прозрачны, материал уложен, как правило, в пределы октавы в каждой руке - так что смотря с чем сравнивать. Я считаю, что даже в тех случаях, когда Лист предлагает варианты, нужно выбирать тот, где поменьше "пианизма", а побольше "симфонизма", стало быть, монструозности будет ещё меньше.
Я знаю, что Юдина играла именно эту симфонию и говорила, что пора бы уже, дескать, симфонии Бетховена играть на ф-п ! :)

P.S. Только что проиграл наиболее "монструозные" моменты 7-й - на мой взгляд, отдельные части многих зрелых и поздних сонат Бетховена монструознее, а уж про "Хаммерклавир" я не говорю ! :)
« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 17:46:27 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #128 : Май 02, 2012, 18:48:15 »
К сожалению, с записью не все гладко. Аудио вышло мутное и с каким-то свистящим фоном. На видео чуть понятнее, так что я выложил его. Хотя тоже оно не все передает:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5131.msg81699#msg81699
Посмотрела, наконец, видео    - замечательно, давно не слышала такого вдохновенного исполнения бетховенского концерта :))). Хорошо, что и дирижер молодой (не знаю, кто это).  Исполнено  с удивительно живой интонацией, с редчайшим в наше время органичным сочетанием силы  и мощи, с одной стороны, и тончайших душевных движений, с другой. И в техническом плане  все было блистательно.
У Predlogoff'а  игра Петра ассоциируется с Шнабелем, а у меня почему-то  с Э.Гилельсом  :)
А  можно узнать, что  за бисы были?
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #129 : Май 04, 2012, 17:54:22 »
Бисы - Багатели ор. 126 №1 и ор. 119 №10.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #130 : Май 07, 2012, 13:44:21 »
На сайте http://mariinsky.tv/n/v есть запись сольного концерта Петра Лаула в рамках фестиваля "Лики современного пианизма"!

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #131 : Май 07, 2012, 14:06:26 »
Там пока только два первых номера.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Пётр Лаул (р.1977 г)
« Ответ #132 : Июнь 10, 2012, 11:09:07 »
9 июня 2012, МЗФ

Тут еще не все перечислено, полная программа такая:
2 прелюдии ор. 27
Соната №2
Мазурки ор. 25 №№2,3
2 мазурки ор. 40
Этюды ор. 42№№3,4,5
4 пьесы ор. 51
Соната №9
Сатаническая поэма ор. 36

Соната №3
3 пьесы ор. 52
3 этюда ор. 65
2 танца ор. 73
Соната №5

Как прошёл клавирабенд, Пётр ?
Не изменилась ли программа ?
И как насчёт записи ?

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #133 : Июнь 17, 2012, 00:10:31 »
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #134 : Июнь 17, 2012, 01:48:17 »
Начальник в Америке, выйдет на связь позже. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #135 : Июнь 17, 2012, 22:54:39 »
Начальник в Америке, выйдет на связь позже. :)

О, Пётр, вы там как турист или с гастролями ? Если играете в концертах, то прошу вас по окончании тура рассказать, где и что играли. Жаль, что вы нерегулярно выходите в сеть, иначе мы наблюдали бы за вашей поездкой и ставили бы флажки на карте ! :)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #136 : Август 01, 2012, 10:22:41 »
СПб

МЗФ
30 сентября 2012, Воскресенье 19:00   
Международный музыкальный фестиваль
«Испанские вечера»
ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
Анна ВАЛЬДЕРРАМА скрипка (Испания)
Петр ЛАУЛ фортепиано
ДЕБЮССИ. Соната для скрипки и фортепиано 
Дель ПУЭРТО. Эпитафия
САРАСАТЕ. Андалузский романс
СЕН-САНС. Интродукция и рондо каприччиозо

БЗФ
28 октября 2012, Воскресенье 19:00
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР MUSICA VIVA
Дирижер - Сэр Роджер НОРРИНГТОН (Великобритания)
Солист - Пётр ЛАУЛ
МОЦАРТ. Симфония № 33 си-бемоль мажор
Концерт для фортепиано с оркестром № 20 ре минор
Симфония № 36 «Линцская» до мажор

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #137 : Август 01, 2012, 21:29:52 »
Есть кое-что и пораньше и поближе к Москве ! :)

11 августа 2012 г.
19:00
Камерный зал ММДМ

Илья ГРИНГОЛЬЦ, скрипка
Петр ЛАУЛ, фортепиано

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #138 : Сентябрь 11, 2012, 20:30:24 »
Пётр, так расскажите, что вы делали в Америке ? Это было концертное турне или вы ездили туда как турист ?
И состоялся ли и как прошёл этим летом концерт с вашим участием в ММДМ ?
И как продвигается 7-я симфония Бетховена-Листа ?

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #139 : Сентябрь 12, 2012, 00:59:05 »
Был там на камерном фестивале, ничего особенного. Концерт в ММДМ состоялся, прошел удачно. Правда, публика летом несколько странная, но это ожидаемо. В ММДМ мы в том же составе до нового года сыграем еще 2 раза, так уж вышло.
Бетховена - Листа начну учить в январе, не раньше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #140 : Октябрь 09, 2012, 01:20:09 »

А играть уже в марте !
В былые времена такие сроки разучивания подобных вещей мог бы себе позволить только сам Лист ! :) Ну или Антон Рубинштейн ! А сегодня это уже "норма".
Всё же исполнительский прогресс имел место с тех пор колоссальный: кураж у нынешних исполнителей ого-го ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #141 : Октябрь 09, 2012, 01:26:11 »
А скоро Пётр сыграет вот что:

------------------------------------
БЗФ СПб
28 октября, Воскресенье
19:00
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР MUSICA VIVA
Дирижер - Сэр Роджер НОРРИНГТОН (Великобритания)
Солист - Пётр ЛАУЛ
МОЦАРТ. Симфония № 33 си-бемоль мажор
Концерт для фортепиано с оркестром № 20 ре минор
Симфония № 36 «Линцская» до мажор
------------------------------------

Ждём запись, конечно !!

Сэр Роджер НОРРИНГТОН - культовая, можно сказать, фигура, он прославился именно возрождением исполнительского классицизма, так что сыграть с ним Моцарта, безусловно, большая честь. Я, правда, не знаю, в какой он именно сейчас форме, но надеюсь, что в хорошей (он родился в 1934 году).

Кстати, коллеги, если это сообщение прочитают поклонники дирижёрского мастерства, то неплохо было бы завести для Норрингтона именной поток в "Персоналиях" и там порассуждать о его достижениях и что-нибудь избранное послушать (это в качестве пожелания энтузиастам).

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #142 : Октябрь 09, 2012, 02:15:07 »

А играть уже в марте !
В былые времена такие сроки разучивания подобных вещей мог бы себе позволить только сам Лист ! :) Ну или Антон Рубинштейн ! А сегодня это уже "норма".
Всё же исполнительский прогресс имел место с тех пор колоссальный: кураж у нынешних исполнителей ого-го ! :)

Не вижу тут ничего такого особенного - это же практически три месяца. Так долго в своей жизни я учил только 8-ю сонату Прокофьева, так что это говорит скорее об особой осторожности, с которой я берусь за столь необычную задачу. Вот 1-й Бетховена я учил, к примеру, 2 недели. А Юмореску Шумана и 24 прелюдии Скрябина ор.11 - по 10 дней.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #143 : Октябрь 09, 2012, 08:58:19 »
Не вижу тут ничего такого особенного - это же практически три месяца. Так долго в своей жизни я учил только 8-ю сонату Прокофьева, так что это говорит скорее об особой осторожности, с которой я берусь за столь необычную задачу

Вот я и говорю, что теперь ничего не боятся ! :)
Вы же понимаете, что одно дело запомнить материал и вбить его в голову и в пальцы, и умение делать это само по себе является неотъемлемым качеством любого профессионала, а другое дело освоить материал в художественном отношении. Могу себе представить, какой ужас век назад внушала сама мысль - сыграть симфонию Бетховена на рояле ! А сегодня уже существует множество фонограмм ф-п переложений, не говоря уже об оркестровых записях самих симфоний, многие пианисты эту работу проделали, и страха никакого нет.
И всё же я не верю, что можно за 10 дней выучить 24 Прелюдии Скрябина ! :)) И Шопена тоже. Я не веду речь о листах, рихтерах, рубинштейнах и прочих уникумах, я веду речь об очень хороших профессионалах. Конечно, вбить в память и в пальцы за этот срок - можно, но это ещё далеко не самое главное, что нужно делать с такими масштабными произведениями, хотя уж без того точно не обойтись.
Уверен, Пётр, что ваших талантов и вашего умения рассчитывать силы хватит на всё ! :) Все эти симфонии на слуху и в позапрошлом ещё веке сделались "классикой". Тем более, что мы уже слышали вашего Бетховена и соло, и с оркестром, и это было сделано великолепно.

Кстати, о грядущем исполнении 20-го ф-п концерта Моцарта с Норрингтоном вы ничего не сказали. По причине приближения даты события это гораздо интереснее.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #144 : Октябрь 11, 2012, 01:07:16 »
Про Норрингтона мне пока сказать нечего. Вот будем репетировать - тогда да. 20-й Моцарта у меня связан с несбывшимися надеждами на выдающихся дирижеров - я по разным причинам не сыграл его с Гергиевым и Нееме Ярви, хотя должен был. Так что пока боюсь загадывать. Но вообще-то это один из моих любимых и самых надежных концертов. И в БЗК в Москве он тоже будет 18 декабря, с Феликсом Коробовым.
Про "вбить в пальцы" и т.п. Я сам не люблю таких ситуаций, они возникали не по моей воле. 24 прелюдии ор.11 было выучить нелегко. По правде, на это было 12 дней, и я просто учил по 2 прелюдии в день, начиная с самых трудных. Но как правило я хорошо представляю еще до начала работы и произведение, и то, что я хотел бы с ним сделать. Это вообще не вопрос времени. Бывает, первое исполнение становится самым удачным в силу какой-то свежести восприятия, труднодостижимой впоследствии. Особенно это касается романтиков, но и Бетховена иногда тоже. А на память и слух мне жаловаться грех.
С симфонией тоже обстоит так. Я, конечно, помню ее наизусть в подробностях, а вопрос лишь в том, чтобы сделать это съедобным на рояле. Вот я, к примеру, не люблю переложение Листа увертюры к "Тангейзеру", т.к. оно не позволяет исполнять ее в темпах, в которых она идет в оркестре. И тут пока для меня загадка, можно ли будет изобразить нечто похожее, скажем, на интерпретацию Фуртвенглера. Посмотрим.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #145 : Октябрь 11, 2012, 10:47:37 »
Про Норрингтона мне пока сказать нечего. Вот будем репетировать - тогда да. 20-й Моцарта у меня связан с несбывшимися надеждами на выдающихся дирижеров - я по разным причинам не сыграл его с Гергиевым и Нееме Ярви, хотя должен был. Так что пока боюсь загадывать. Но вообще-то это один из моих любимых и самых надежных концертов. И в БЗК в Москве он тоже будет 18 декабря, с Феликсом Коробовым

Кстати, об этом хотел спросить: а почему в Москве с Норрингтоном солирует другой пианист ? Это Роберт Левин из США. Впрочем, если вами заменяют Левина в Санкт-Петербурге, то это вам только в громадный плюс: Левин очень известная в определённых кругах личность, у него за плечами множество моцартовских исполнений, текстуальных расшифровок, досочинений и исследований. Так что вам это должно льстить в профессиональном плане ! :)
А программа целиком та же и оркестр тот же - наш оркестр. Musica Viva, кстати, часто и охотно выступает с другими дирижёрами, видимо, такова политика его худрука Рудина. Очень правильная, кстати, политика, которая позволяет этому оркестру занимать ведущие в профессиональном плане позиции, ибо каждый дирижёр, особенно же если это признанный знаток стилей, развивает оркестр, погружает его в конкретику воплощаемой стилистики, т.е. преподносит ему важный урок. Это можно считать мастер-классом, и я много раз отмечал, что рудинский оркестр очень чутко реагирует на эти уроки сторонних дирижёров и буквально перевоплощается с каждым из них.
И вот в Мск будет такой же концерт с Норрингтоном, что и в СПб:

---------------------------
Концертный зал Чайковского
26 10 2012 / пятница / 19.00

Musica Viva, Сэр Роджер Норрингтон (Великобритания), Роберт Левин (фортепиано, США)
Абонемент: No. 28 Московский камерный оркестр Musica Viva п/у Александра Рудина

Исполнители:

Московский камерный оркестр Musica Viva
Художественный руководитель и дирижёр – Александр Рудин

Дирижёр – Сэр Роджер Норрингтон /Великобритания/

Солист – Роберт Левин (фортепиано) /США/
В программе:

МОЦАРТ
Симфония № 33
Концерт № 20 для фортепиано с оркестром
Симфония № 36 ("Линцская")
---------------------------

Sergey

• Гость
« Ответ #146 : Октябрь 11, 2012, 11:49:33 »
....а почему в Москве с Норрингтоном солирует другой пианист ? Это Роберт Левин из США. Впрочем, если вами заменяют Левина в Санкт-Петербурге, то это вам только в громадный плюс: Левин очень известная в определённых кругах личность, у него за плечами множество моцартовских исполнений, текстуальных расшифровок, досочинений и исследований. Так что вам это должно льстить в профессиональном плане ! :)
А программа целиком та же и оркестр тот же - наш оркестр. Musica Viva....
Любопытно. Насколько я знаю, этот Роберт Левин специализируется на игре на аутентичном пианофорте. По крайней мере записи ряда моцартовских концертов он делал именно на копии аутентичного инструмента, как, например, вот этот диск

где он вместе с Хогвудом записал 22-й и 23-й концерты Моцарта.
Интересно, а на каком инструменте Левин будет играть в Москве? Может быть то, что в московском и питерском концертах будут разные солисты, связано с тем, что в Москве Левин  будет играть на аутентичном инструменте, который то ли привезут специально для такого случая, то ли найдут в самой Москве. Известно же, что аутентичное пианофорте есть, например, в коллекции у Алексея Любимова.
Или же в Москве Левин будет играть на обычном рояле?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #147 : Октябрь 11, 2012, 21:07:19 »
Интересно, а на каком инструменте Левин будет играть в Москве? Может быть то, что в московском и питерском концертах будут разные солисты, связано с тем, что в Москве Левин  будет играть на аутентичном инструменте, который то ли привезут специально для такого случая, то ли найдут в самой Москве. Известно же, что аутентичное пианофорте есть, например, в коллекции у Алексея Любимова.
Или же в Москве Левин будет играть на обычном рояле?

Я думаю, на обычном рояле: вряд ли хаммерклавир сможет наполнить достаточно сильным звуком КЗЧ даже в сопровождении камерного оркестра. Хаммерклавир в Москве имеется, здесь имеется даже единственный в нашей стране тангентенфлюгель, но вряд ли в данном случае необходимо привлекать для исполнения такие диковины.
Да и вообще, всё это интересно не столько в художественном, сколько в историческом отношении, т.е. при исследовании возможностей старинных инструментов, что в данном случае вряд ли заинтересует большую аудиторию.
В любом случае было бы интересно сравнить исполнения Лаула и Левина, поэтому я прошу Петра показать нам впоследствии запись ф-п концерта.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #148 : Октябрь 20, 2012, 00:01:17 »
20-й Моцарта у меня связан с несбывшимися надеждами на выдающихся дирижеров - я по разным причинам не сыграл его с Гергиевым и Нееме Ярви, хотя должен был. Так что пока боюсь загадывать.

Вы будете смеяться, но и с Норрингтоном тоже не сыграю. Он заболел, концерт отменен.
Думаю, в этом есть уже нечто мистическое.  :-[

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #149 : Октябрь 20, 2012, 00:09:28 »
Вы будете смеяться, но и с Норрингтоном тоже не сыграю. Он заболел, концерт отменен.
Думаю, в этом есть уже нечто мистическое.  :-[

Так, понятно !
Получается, что и в Москве 26 числа его не будет ? Это я накаркал: ему ведь очень много лет, и я сомневался, что он в состоянии продемонстрировать былые достижения.
Вот и досомневался.
Но вообще, в России - в Мск и в СПб - на иностранных артистов прям какой-то мор нападает, особенно когда все билеты проданы под громкое имя.