Автор Тема: Хуан Диего Флорес (р. 1973, Перу), tenore di grazia  (Прочитано 71667 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хуан Диего ФЛОРЕС
15 июня 2009 года // Светлановский зал
начало в 19:00

http://www.mmdm.ru/event-list/view.html?event_id=65601

Современных теноров принято сравнивать с одним из «зубров» концертно-оперной сцены, представителем «великого трио Паваротти-Доминго-Каррерас». Но даже эти непревзойденные мастера сторонились сложнейших и до недавнего времени неисполняемых арий Россини. Лишь один человек, потомок великих инков и конкистадоров, с легкостью порхает по колоратурам оперных арий Беллини и Доницетти.
Хуан Диего Флорес – это настоящий «оперный аттракцион». Люди, далекие от музыки, способны понять: то, что делает Флорес – феноменально. Что уж говорить о специалистах, которые называют певца не иначе как «золотой мальчик» или «солнечное дитя».
Выражение «однажды проснулся знаменитым» не про Флореса, потому что ему даже не пришлось засыпать в ожидании лавров. Уже во время его первого выступления на конкурсе Россини стало ясно: здесь и сейчас взошла мировая звезда. Через месяц был контракт с Ла Скала и гастрольный график от Нью-Йорка до Токио, расписанный на годы вперед.
В детстве Хуан Диего Флорес исполнял народные перуанские песни вместе с отцом, затем его любовь к музыке трансформировалась в игру на гитаре в рок-группе. В старшей школе Хуан стал брать уроки классического вокала, а затем поступил в консерваторию, откуда и отправился в Старый Свет на счастливый для себя фестиваль Россини.
В чем же заключается феноменальность Хуана Диего Флореса? Просто он способен делать то, что не под силу другим его собратьям по «теноровому цеху». С появлением певца на сцене ожили оперы, которые долгое время считались неисполняемыми из-за сложности заглавной мужской партии. Флорес с легкостью поет на бис девять верхних -до-, при том, что некоторые известные тенора не смогут спеть и одного за целый концерт. Сам певец говорит: «Бельканто подобно акробатическим упражнениям, поэтому главное быть уверенным в своей технике».
Техника Флореса – это отточенный до самого маленького винтика механизм, но техника – лишь оправа. Итальянцы называют его голос «tenore di grazia» (изящный тенор), чья изысканная, тонкая красота, гармоничная соразмерность силы и нерва, нежности и легкости делают Флореса поистине великим певцом.

«Для меня, моя профессия – закономерность. Мой голос требовал, чтобы я пел, – и я пел. Все пришло через голос, и мне кажется, так честнее».

На концертах Флореса редко можно услышать популярные арии Верди и Пуччини: он не стремится к дешевой популярности за счет известных мелодий. Сам его голос излучает жизнелюбие и солнечный свет.
По словам знаменитого российского музыкального критика Алексея Парина: «Этот тенор – может, лучший лирический тенор на сегодняшний день… Флорес – настоящий полновесный тенор, который занимает достойное место среди лучших теноров нашего времени».

« Последнее редактирование: Январь 12, 2017, 13:59:35 от Александр П. »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Хуан Диего Флорес - tenore di grazia
« Ответ #1 : Май 30, 2009, 12:50:38 »
Что скажете ?
Если кто его не слышал, то записи есть на Ютюбе, послушайте непременно - многое просто феноменально.
Любопытно, будет ли он петь с подзвучкой или без ? :) Вроде бы в прошлый раз подзвучки не было, да и не нужна она в ММДМ, просто надо уметь петь в таких залах :)))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #2 : Май 30, 2009, 20:04:21 »
Потрясающий молодой человек. Очень красивый, хороший голос. И самое главное он нашел свой репертуар. Если честно, то он мне чем то напоминает Лемешева с Козловским.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Май 30, 2009, 22:03:10 »
Если честно, то он мне чем то напоминает Лемешева с Козловским.

Одновременно ?
Это чем же ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Июнь 01, 2009, 18:56:03 »
Как можно проследить по записям, Флорес далеко не сразу овладел высшим вокальным искусством.
Легко заметить, что на ранних стадиях у него не было хорошей вокальной школы - он имел лишь природный материал и умел подавать свой сильный звучный голос, но в полном смысле этого слова "петь" он ещё не умел. Забавно наблюдать, как он извлекал некоторые звуки - как он подавал "и" и "у" :))))) Когда он складывал губы дудочкой, сразу пропадала динамика :) Поначалу он пел с той же вокальной артикуляцией, то и говорил, но звонкость и гибкость голоса уже тогда были необычайны. поэтому он сразу вырвался в лидеры на конкурсе Россини, хотя было ясно, что в области вокала у него так много работы, что по сути там ещё и конь не валялся. Видимо, поверили в его природный дар.
И он взялся за дело, спокойно признавая, что его талант целиком и полностью базируется на природных данных и он не собирается этого стесняться и идёт от возможностей своего голоса. Судя по всему, парень оказался с головой: он сумел понять своих наставников, сумел понять самого себя и осознать свои возможности. Именно поэтому сегодня он, по-видимому, недосягаем в своём амплуа - тенора ди грациа.
Если он будет петь в ММДМ без подзвучки, то концерт обещает быть интересным.

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Июнь 06, 2009, 05:12:23 »
Все бы клево - но не стоит писать в статье что это единственный и уникальный тенор.
Достаточно вспомнить того же выдающегося Роквелла Блейка - http://www.youtube.com/watch?v=Dw6cC6wTgh8

И по актерским данные, и по технике он не уступает молодому Флоресу. На мой взгляд, по актерским даже оставляет далеко позади  ;D

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Июнь 06, 2009, 14:27:52 »
Все бы клево - но не стоит писать в статье что это единственный и уникальный тенор.
Достаточно вспомнить того же выдающегося Роквелла Блейка - http://www.youtube.com/watch?v=Dw6cC6wTgh8

И по актерским данные, и по технике он не уступает молодому Флоресу. На мой взгляд, по актерским даже оставляет далеко позади  ;D
Блейк - мой самый любимый тенор. Хотя, признаю, тембр у него весьма специфический... С записями ему очень не повезло - официально издано очень мало и как правило не самые удачные. Все самое интересное существует только в пиратском виде.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #7 : Июнь 07, 2009, 21:48:44 »
Флорес - натуральный тенор.
А большинство теноров - сделанные.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Июнь 08, 2009, 19:12:52 »

:)) Честно говоря, я не понял, о чём вы ведёте речь !

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 08, 2009, 20:28:13 »

:)) Честно говоря, я не понял, о чём вы ведёте речь !

Может быть, я слишком резко сказал.
Просто многие теноры, на мой взгляд, на самом деле от природы баритоны. (драмтеноры)
Поэтому они поют первую октаву (особенно после переходных) с напряжениеми на неполном голосе (Марио Дель Монако насчёт этого высказывался).

У Флореса первая октава звучит, на мой взгляд, достаточно свободно и без потери тембра.
Но голосок, конечно, напоминает юношеский.

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Июнь 10, 2009, 15:02:46 »
Голосок и вправду напоминает юношеский.Техника великолепная,поет как дышит.Все так.Но почему то долго слушать его не хочется.С чего бы?

Оффлайн basai

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Июнь 10, 2009, 18:12:49 »
Очень даже хочется,особенно в зале и поближе.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Июнь 10, 2009, 19:26:00 »
Голосок и вправду напоминает юношеский.Техника великолепная,поет как дышит.Все так.Но почему то долго слушать его не хочется. С чего бы?

А с чего бы ?
Поясните, пожалуйста, свою мысль :)
Я посещу его концерт 15 июня 2009 в ММДМ - лишь бы там подзвучки не было, как на Аланье, иначе я это слушать не буду.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 18:08:56 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Июнь 11, 2009, 18:11:01 »
http://www.gzt.ru/Gazeta/242387.html

Газета
Хуан Диего Флорес: «Нужно всегда очень тщательно обдумывать, как ты поешь, где, когда и с кем»
10.06.2009

В понедельник, 15 июня, в Московском международном доме музыки выступит перуанский тенор Хуан Диего Флорес. Один из выдающихся певцов современности, он — обладатель уникального высокого, легкого тенора, выпевающего верхние колоратуры, похожие на акробатические упражнения для голоса и способного исполнить на бис девять верхних «до».

Благодаря Флоресу на сцену вернулись оперы, за которые долго не брался ни один театр. О музыке и не только с певцом накануне концерта побеседовала корреспондент «Газеты» Ольга Романцова.

- Вы росли в семье, далекой от оперы, в юности играли на гитаре в рок-группе — почему же занялись оперным искусством?

- Все оперные певцы когда-то были молодыми и слушали разную музыку. Мне кажется, что можно петь в театрах Ковент-Гарден или в «Ла Скала», как пел в мои годы Лучано Паваротти, и при этом любить рок-н-ролл, рок или, например, хеви-метал. Но те, у кого есть возможность петь классическую музыку, чаще всего ее и выбирают. Я тоже выбрал. И решил петь оперу, хотя поначалу ничто на это не указывало.

А сейчас слушаете хеви-метал?

Нет, не особенно. Предпочитаю классику, сальсу, мексиканскую и перуанскую музыку, современные записи.

Чем вам запомнился первый концерт в Москве пять лет назад?

Я отлично провел время. И еще меня удивило, что в вашей стране, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, публика так хорошо знает оперную музыку и так тонко ее чувствует.

Ваши российские поклонники сожалеют, что вы стали реже выступать.

Раньше я очень много пел и редко брал каникулы. Надеюсь, что сейчас я уже заслужил право петь меньше и отдыхать больше.

Как обычно строится ваш день, если вечером будет концерт?

Это зависит от настроения. Чаще всего — иду гулять по городу, иногда — играю в теннис. Но стараюсь не перенапрягаться и больше отдыхать, иначе в конце спектакля буду чувствовать себя абсолютно измотанным, усталым.

Часто ли вы готовите новые партии? И по какому принципу их выбираете?

Обычно — одну новую роль за год. Думаю, этого достаточно. Я изучаю клавиры, слушаю записи, стараюсь как можно чаще пробовать что-то новое... Есть множество способов выбрать роль и решить, подходит ли она тебе.

Вам не хочется расширить свой репертуар — например, спеть Альфреда в «Травиате»?

Нет, эта партия — слишком низкая для моего голоса. Все, что я пою, гораздо выше по тесситуре. Мне удобнее исполнять высокие, легкие партии. Такие, как в операх Беллини «Сомнамбула», «Пуритане» или «Линда ди Шамони» Доницетти, — ничего тяжелого и темного. Это и определяет мой репертуар, хотя я его все-таки расширяю. Пару лет назад в первый раз спел Орфея в одноименной опере Глюка.

Но вы говорили, что не хотите исполнять музыку барокко.

Ну, «Орфей» — это не совсем барокко. Эта опера относится скорее к позднему его периоду, и ее можно исполнять так же, как поют оперы бельканто. Партия Орфея отлично подходит для высокого тенора. В ней красивые колоратуры, прекрасное верхнее легато. Попробовав эту партию, я понял, что она мне очень подходит. Надеюсь, в будущем я ее еще спою. Определенных планов пока нет, но надеюсь, что это скоро случится.

Вам нравится слушать свои записи?

Нет. Я слушаю свои записи, когда готовится выпуск какого-нибудь CD или DVD. Так же как и свои оперные записи: иногда я прошу записать первые прогоны оперного спектакля, но обычно никогда к ним не возвращаюсь, чтобы чему-то научиться или исправить ошибки. То же самое и с записями CD или DVD. Когда диск готов, он занимает свое место на полке, вот и все.

А что для вас стадионные выступления?

Я пару раз выступал на больших пространствах, но предпочитаю концерты в обычных залах. На большом пространстве, например, на стадионе, нужно петь с микрофоном, и голос с ним звучит совсем не так, как на самом деле. Певец не слышит себя, оркестр играет отдельно. Зачем певцу 20 тыс. слушателей, если они не получат точного представления о том, как он поет?

Вам нравятся выступления певцов с поп-звездами? Не хотите ли, как Паваротти, исполнять современные обработки оперных арий?

Да нет, мне пока нравится то, что я делаю. Конечно, было интересно, когда такой известный и талантливый человек, как Паваротти, пытался расширить свои возможности и границы жанров. Если появится подобное предложение, которое меня заинтересует, возможно, я и соглашусь. Но нужно всегда очень тщательно обдумывать, как ты поешь, где, когда и с кем.

Что изменила в вашей жизни женитьба?

Многое. Обычно певцу приходится путешествовать в одиночестве, проводя полжизни в гостиничных номерах. Он может рассчитывать только на себя, никто ему особо не помогает. Все это непросто. Гораздо лучше путешествовать вместе со своей семьей. Важно, если рядом с тобой близкий человек, которому ты нравишься. Поэтому я чувствую себя гораздо счастливее, чем раньше.

Чем занимается ваша супруга Джулия Траппе?

Когда мы встретились, она занималась пением. Джулия по национальности немка, но выросла в Сиднее, а встретились мы в Вене. Там заключили брак, а через год поехали в Перу, где состоялась религиозная церемония. И мы счастливы.

На каком языке вы разговариваете дома?

Джулия говорит на английском, итальянском, на моем родном испанском и на немецком, так что труднее всего — выбрать, на каком языке мы будем сегодня разговаривать.

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Июнь 11, 2009, 20:18:59 »
Можно конечно порассуждать  по поводу высокой тесситуры.Но ,не умничая,скажу честно-мне в принципе не очень нравятся высокие мужские голоса.Хотя,например в Глюковском "Орфее" его или Филлипа Яровски хотелось бы послушать.Там такой голос совершенно на месте.А вот в"Риголетто"   как то не совсем,не говоря уже о "Травиате".Впрочем,это  только личное мнение,не претендующее ни на что...Мнение рядового слушателя,так сказать.Надеюсь  дождаться Вашей ,г-н Predlogoff,рецензии после концерта. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Июнь 12, 2009, 18:34:36 »
например в Глюковском "Орфее" его или Филлипа Яровски

Вы имели в виду Ярусски ?

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Июнь 13, 2009, 12:28:11 »
Да,пишется так Philippe Jaroussky

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июнь 13, 2009, 14:43:27 »
Да,пишется так Philippe Jaroussky

И всё же вряд ли их можно сравнивать - это разный уровень. Ярусски - типично камерный певец. Я вспоминаю, как он еле-еле смог озвучить первые ряды Большого зала моск. консерватории. Это певец для маленьких зальчиков и для очень специфического репертуара.

А вот в этом интервью Казарновская коротко и довольно положительно высказалась о Флоресе:

http://operanews.ru/kazarnovskaya.html

Цитата:
-----------
Мне очень нравится Хуан Диего Флорес. Это певец, который строго держится своей ниши, который абсолютно точно знает свои возможности. Вот у него есть свое лицо, свой путь, свой репертуар, в котором с ним мало кто может достойно конкурировать. Он меня убеждает как вокалист, он прекрасно существует на сцене – такой легкий, свободный… Но, сказать, что это большая личность на сцене, я не могу.
-----------

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Июнь 13, 2009, 16:35:15 »
Спасибо за ссылку.Хорошая статья.С Казарновской не во всем,но можно согласится."Ласточка" с Георгиу и Аланьей из МЕТа мне тоже очень понравилась.То есть ,Аланья,как раз понравился меньше всего в этой постановке.Но я его,если честно,вообще не могу на сцене серьезно воспринимать.Но в принципе,это была его нехудшая роль,как я понимаю.
С Ярусски посмотрю сегодня на DVD монтевердиевского "Орфея".До этого в операх слышать его не приходилось.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Июнь 15, 2009, 23:51:47 »
Концерт Флореса состоялся.
Полный восторг и ликование.
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg25489#msg25489

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #20 : Июнь 16, 2009, 00:11:37 »
Мы рады за Вас и за себя :) Так он под рояль поет? Я начала слушать, мне кажется, иногда он очень форсирует звук.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Июнь 16, 2009, 11:52:33 »
Мы рады за Вас и за себя :) Так он под рояль поет? Я начала слушать, мне кажется, иногда он очень форсирует звук.

Да, под рояль, чему я был насказанно рад, т.к. это позволило лучше вслушаться в голос певца.
Кстати, настоящий певец не будет петь в БЗ ММДМ с подзвучкой, что и доказал Флорес.
А вот Аланья пел в микрофон, что вызвало моё дикое раздражение и крики из зала с просьбой микрофон отключить :)) Это не я кричал, но я был солидарен :))
Флорес был великолепен !
Не буду даже обсуждать какие-то детали, потому что это было абсолютное чудо !
Просто чудо !
Слушатели встречали его, как героя, в зале плакали от счастья, визжали, как ненормальные, кричали - и мужчины, и женщины.
Это был настоящий фурор, триумф, это был успех, громадный, настоящий успех, какой мало кто ныне может обеспечить.
Было видно, что и сам Флорес, и его аккомпаниатор, наслаждаются тем потоком благодарности, который шёл из зала, купаются в лучах заслуженной славы.
Я скажу больше, в чём немного не соглашусь с Казарновской по поводу того, большая ли "личность" Флорес или не очень.
На мой взгляд, Флорес - это большая, громадная личность в искусстве.
И в самом деле: многим ли под силу погрузить зал в стихию вокальной виртуозности начала 19-го века ?? Многим ли под силу сравняться с легендами и вызвать из небытия призраки тех великих виртуозов вокала ?
А Флорес это делает.
Я сам к концу концерта сидел в слезах, потому что редко выпадает счастье соприкоснуться с абсолютом, хотя и представленным вполне материальными и не во всём совершенными силами живого человека.

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #22 : Июнь 16, 2009, 13:20:46 »
Спасибо,успокоили.Значит,он,таки-настоящий.Радует :).Хотя есть некоторые(не будем указывать пальцами),коим концерт  ужасно не понравился.Да  и шут с ними....

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #23 : Июнь 16, 2009, 14:27:03 »
Большое спасибо за запись Флореса.
Даёт очень хорошее представление о том, как должен звучать настоящий, красивый и поставленный голос.

Оффлайн basai

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Июнь 16, 2009, 16:00:24 »
Интересно,а кто-нибудь еще когда-нибудь пел "арию с 9"до" на бисах?

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #25 : Июнь 16, 2009, 19:32:57 »
Я только сейчас наверное начинаю осознавать, что вчера побывал на концерте, о котором буду вспоминать всю оставшуюся жизнь.
Это было безупречно и великолепно. Невозможно было даже помыслить о том, к чему можно было придраться в пении Флореса... Он уникум... Единственный в своем роде...
И мы его слышали на самом-самом пике его карьеры.
Вот это я считаю главным чудом.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #26 : Июнь 16, 2009, 21:41:06 »
Да, я тоже нахожусь под большим впечатлением от второго отделения его концерта. Вполне можно заплакать от счастья, что слышишь такой совершенный голос  :))))

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #27 : Июнь 16, 2009, 22:12:04 »
Моё субъективное ощущение:самое трудное он спел в первом отделении
а во втором - он уже расслабился и получал удовольствие  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Июнь 16, 2009, 22:24:32 »
Моё субъективное ощущение:самое трудное он спел в первом отделении
а во втором - он уже расслабился и получал удовольствие  ;D

Я бы не сказал, что на бисах он "расслабился". Если только на последнем :))
Кстати, на концерте я видел многих критиков, в т.ч. Ходнева, так что если кто найдёт отклики, прошу тут разместить вместе со ссылками, а то мне сейчас некогда, я же в Петербурге :))

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #29 : Июнь 16, 2009, 22:42:04 »
обязательно
я как раз жду отклики завтрашних российских газет :)

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #30 : Июнь 16, 2009, 22:55:18 »
Измерил процент высокой певческой форманты (ВПФ) у Флореса на Militere Mari (если правильно помню).
Никогда раньше не встречал, чтобы ВПФ была больше всех остальных формант.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 23:13:03 от garans »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #31 : Июнь 17, 2009, 11:56:21 »
С. Ходнев:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1187614&NodesID=8

/.../ В программе концерта были отличные образчики бельканто, сложные и блестящие арии из "Золушки", "Зельмиры" и "Вильгельма Телля" Россини (соответственно в начале и конце первого отделения и в финале второго). С чисто технической точки зрения это было редкое, едва ли не уникальное совершенство: такого спокойствия в труднейших пассажах, такого дыхания, такой подвижности, такой безукоризненной артикуляции вряд ли отыщешь у кого-нибудь еще. В артистическом же смысле номера выглядели престранно: в отсутствие оркестра певец, казалось, держится еще более скованно и механистично, чем обычно, и в его Россини отчаянно не хватало как театрального brio, так и вообще живой и индивидуальной человечности.

Остальные номера это ощущение едва ли могли скорректировать. Три россиниевские песни прозвучали с сиятельной легкостью и безусловным изяществом, но так формально и отстраненно, что содержательного впечатления не оставили. Ария "Ah! Leve-toi, soleil" из "Ромео и Джульетты" Гуно, открывавшая второе отделение, в каком-то смысле оказалась самым противоречивым номером: спета по-ювелирному красиво, но эта красота бьет мимо цели, по фразировке ясно, что музыкальность певца работает совсем не так, как этого требует стилистика французской оперы второй половины XIX века. То, как господин Флорес пел арии из сарсуэл, тоже было по-своему примечательно. С одной стороны, у его исполнения не отнимешь странного чувства аутентичности и архивности — при его специфической манере и специфическом тембре, слушая эти номера, до странности легко представить себе, что как-то именно так эта музыка могла раздаваться из радиоприемников 1930-х годов. Однако органической живости колорита, динамичности, экспансивности, за которую эту самую музыку привыкла любить сегодняшняя оперная публика, опять же недоставало.

"Настоящего" Флореса, не просто мастеровитого и технически одаренного, но и талантливого артиста, показали, пожалуй, только его бисы, среди которых была не только без удержу любимая всенародно песенка Герцога из "Риголетто", но также и феерическая кабалетта Альмавивы из "Севильского цирюльника" и знаменитая ария из "Дочери полка" Доницетти, в которой певец выдал положенные девять верхних "до" с такой победительной бравурностью, как будто весь концерт только и дожидался этой возможности.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #32 : Июнь 17, 2009, 12:06:02 »
Я послушала первое отделение. Пение, действительно, великолепно – без каких бы то ни было скидок. Виртуозные пассажи исполняются невероятно легко и свободно, с поразительной отточенностью. И кантилена хороша. В верхнем регистре голос раскрывается и звучит очень светло, с приятной мягкостью тембра. Фразировка и интонации – всё прочувствовано. Столь изумительное мастерство очаровывает  как нечто совершенное – так, что не удивительно, что зал ревел от восторга.
И даже по записи чувствуется, что певец очень артистичен. Мне не очень понятно, что за упреки бросает С.Ходнев.
Виртуозный  белькантовый репертуар – не самая любимая мною часть оперного наследия, но такая безупречная эстетика, которую демонстрирует Флорес, притягивает помимо воли как любое уникальное человеческое дарование в искусстве.

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
« Ответ #33 : Июнь 17, 2009, 12:44:56 »
Хм, воистину, Флорес, видимо, должен был взять эти девять верхних до в тройном кульбите, а за любые две фразы сменить 10 выражений лица и 10-ю способами окрасить тембр, чтобы было еще и "человечно", "содержательно" и не "отстраненно".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Июнь 17, 2009, 12:50:12 »
И даже по записи чувствуется, что певец очень артистичен. Мне не очень понятно, что за упреки бросает С.Ходнев.

Господин Ходнев вырубается.
На примере ТАКИХ откликов, как этот, становится ясен упрёк в несоответствии слов реальности, часто высказываемый нашей отечественной критике со стороны артистов. Только что об этом говорила Казарновская.
Что касается пения под рояль, то я лично этому только лишь порадовался :)) Ибо был отлично слышен певец и вся его сверкающая техника была преподнесена, как на блюдечке с золотой каёмочкой.
Я уже на примере описания последнего московского концерта Радвановски заподозрил, что г-н Ходнев не отличается слишком тонким слухом и пониманием: он её похвалил за то, за что надо было поругать, и поругал за то, за что надо было похвалить :))
И вот этот пассаж:

Цитата:
-----------
Ария "Ah! Leve-toi, soleil" из "Ромео и Джульетты" Гуно, открывавшая второе отделение, в каком-то смысле оказалась самым противоречивым номером: спета по-ювелирному красиво, но эта красота бьет мимо цели, по фразировке ясно, что музыкальность певца работает совсем не так, как этого требует стилистика французской оперы второй половины XIX века.
-----------

:)))
Так и хочется спросить: "А как ??" :))))))
Как она "работает" ?
Ответа мы, конечно, не услышим, т.к. его, по всей видимости, не знает сам писатель.

А вообще, этот концерт - один из тех случаев проявления исполнительской гениальности, которые вряд ли можно оспорить. Причём, как вы понимаете, я сужу вовсе не по количеству восторгов, обрушенных на певца со стороны публики :)))

P.S. рецензия Ходнева вздорная и не соответствует реальности, давайте ещё поищем что-нибудь.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #35 : Июнь 17, 2009, 15:32:13 »
Сегодня (17 июня) по радио Орфей в 23 часа будут передавать запись Флореса с Симфоническим оркестром Милана, дирижёр Карло Рицци. Арии из опер Верди, Россини, Чимарозы, Галеви

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #36 : Июнь 17, 2009, 17:18:13 »
Хочу напомнить тем, у кого не ловится радио Орфей, что его  можно слушать через интернет. Для этого надо вызвать любой проигрыватель, например, Windows Media, наверху в окне кликнуть
по опции "файл", в открывшемся окне выбрать опцию "Открыть URL-адрес", кликнуть по ней и в строку открывшегося окошка вставить
http://audio.rfn.ru/orfey/stream.asf
 после этого нажать ОК - и все. Радио будет играть.

P.S. См. также предыдущий пост

Оффлайн Лоренца

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Июнь 17, 2009, 19:45:13 »
Я только сейчас наверное начинаю осознавать, что вчера побывал на концерте, о котором буду вспоминать всю оставшуюся жизнь.
Это было безупречно и великолепно. Невозможно было даже помыслить о том, к чему можно было придраться в пении Флореса... Он уникум... Единственный в своем роде...
И мы его слышали на самом-самом пике его карьеры.
Вот это я считаю главным чудом.

ВОТ я подписываюсь под каждым словом!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #38 : Июнь 17, 2009, 23:45:40 »
Поет Флорес
http://www.moskva.fm/share/2101/20090617/fromtime:23:00:21

Но не первый раз замечаю, что любительская запись намного лучше звучит :)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #39 : Июнь 18, 2009, 17:53:05 »
Вот ещё рецензия, копировать некогда:
http://www.vremya.ru/2009/105/10/231390.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Июнь 18, 2009, 18:24:33 »
Вот ещё рецензия, копировать некогда:
http://www.vremya.ru/2009/105/10/231390.html

Цитата:
--------
Восходящая линия
Концерт Хуана Диего Флореса в Москве
версия для печати
В него влюбляются с первого звука, с первого взгляда. Мы не можем забыть чарующего своей робостью Тонио в телетрансляции «Дочери полка» Доницетти, где даже рядом с великой лицедейкой оперы Натали Дессей Флорес сиял диамантом с редкой игрой граней. Я лично не могу забыть его в «Семирамиде» Россини в барселонском театре «Лисео», где во второстепенной роли царя Идрено он источал такое положительное певческое очарование, что затмевал всех виртуозок вместе взятых. Хуан Диего Флорес, кажется, рожден, чтобы побеждать.

Но недавний концерт перуанского певца в Московском доме музыки несколько разочаровал. Он был скован, жестковат, суховат. Дивный светлый голос с легко узнаваемым серебристо-парчовым тембром, конечно, был предъявлен. Но дальше певческого обаяния дело не шло. Про тембр Флореса, впрочем, есть разные точки зрения. Американский критик Дэвид Шенголд, например, считает, что «технически великолепно контролируемый голос Флореса не имеет изумительно красивого тембра Дмитрия Корчака». А я вам скажу, что на концерте нашего упомянутого соотечественника я схожу с ума от скуки, потому что не нахожу в этом пении ровно никакого содержания, а потому и не замечаю, хорош или нет тембр его голоса.

А что же нынешний концерт Флореса? Каким предстал обладатель редкого tenore di grazia, главный лирический тенор нашего времени? На сцену вышел красавец latin lover, хоть и во фраке, но застегнутый буквально на все пуговицы. Рядом с ним -- пианист Винченцо Скалера, улыбчивый, но тоже напряженный. Путь к победе начинается со страшного волнения, и превратить эту отрицательную эмоцию в положительное созидательное одушевление и означает отогнать от себя бесов уныния и страха. Ария из оперы Россини «Елизавета, королева Английская» сложна и затейлива. Голос звучит ровно, но резковато. Перед верхними нотами Флорес закатывает глаза, как будто собирается прямо на сцене потерять сознание. Это страх перед прыжком в пропасть. Певец -- как тореадор: ему надо пробить сознание публики шпагой своего голоса, и певцу-премьеру зачтется только смертельный удар. Мы видим, как в этом красивом теле во время пения все работает, как часовой механизм. Все отшлифовано -- до миллиметров улыбки, до миллисекунд дыхания. Все повороты и переходы удаются певцу, и он уходит под аплодисменты передохнуть. Аплодисменты катятся ему вслед. Но затихают. Разве возможна пауза в блестящем концерте?

После короткой передышки Флорес возвращается. Ему полегчало: затейливая ария должна была стать вводной серенадой в мир тенора, и она сработала. Теперь три песни из «старческих грехов» Россини -- то, что великий композитор писал для своих званых вечеров в Париже, когда отдалился от оперы. Тут нет бешеных трудностей, легкое, светлое, забавное можно петь свободнее. Лицо Флореса расправляется, одухотворяется, начинает постепенно сиять. И песня за песней текут в нас легко и изящно. Пианист один играет короткую забавную вещицу Россини, и улыбка на его лице растворяется в грациозных нотах. Перед антрактом Флорес поет еще арию Россини -- из оперы «Зельмира», и снова ему приходится внутренне напрячься и стать немножко похожим на хорошо действующую машину. Никакой лирики! Легкая горечь разочарования входит в меня. Я не могу понять, почему же этот человек так действует на меня в театре и в записи на дисках. В чем загадка?

Второе отделение начинается с арии Ромео из оперы Гуно. Сладкий шлягер, не без грусти, с прожилками лирики. Голос звучит мягче, теплее, нежнее. И мы чувствуем то предощущение зари, предвосхищение счастья, которое и есть смысл этой арии. Что-то во мне начинает таять. Потом четыре арии-сцены из сарсуэл. С ними вместе входит загадка этой, казалось бы, простой музыки: загадка личности, прячущей свои проблемы внутри себя. Глубоко посаженные глаза Флореса постепенно становятся горестными, страдающими, он как будто готов разрыдаться. Он поет совсем не просто, и за каждым номером стоит характер, драма, судьба. Мы дождались: певец пустил нас в свою душу. И ни на какую машину он не похож, это нам так только показалось. Живой человек, но привыкший сдерживать, скрывать, таить свои чувства. И в конце «обязательной программы» звучит ария смятенного Арнольда из оперы Россини «Вильгельм Телль», и мы уже никуда не отпускаем от себя живого, страдающего человека. Шквал аплодисментов! Нескончаемые крики «браво»! Умно составленная программа концерта с восходящей линией к глубине и печали раскрыла нам все тайны замечательного одухотворенного артиста.

А потом на бис -- сверкающая ария Альмавивы из «Севильского цирюльника», девять нот до в арии Тонио из «Дочери полка», иронично спетая песенка Герцога из «Риголетто». А в промежутках -- вой и стоны зрителей. Почему Флорес считается суперзвездой, вопросов не возникает. Публика расходится в легком помешательстве.
_______

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Июнь 18, 2009, 18:25:14 »
Знаете, удивительно, что чем лучше поют, тем больше придираются те, кто хочет возвыситься в своей "критической мысли" за счёт певца :)))

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #42 : Июнь 18, 2009, 19:43:41 »
Знаете, удивительно, что чем лучше поют, тем больше придираются те, кто хочет возвыситься в своей "критической мысли" за счёт певца :)))
кто такие эти критики? люди высасывающие свои писания из пальца, сами как правило, не умеющие связать
двух нот...
или продирижировать на 4/4 что доказало однажды виденное мною видео :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #43 : Июнь 18, 2009, 21:48:39 »
кто такие эти критики? люди высасывающие свои писания из пальца, сами как правило, не умеющие связать двух нот...

Дело даже не в том, умеют ли они сами петь, дело в том, КАК они слышат и соответствуют ли действительности их суждения по результатам прослушивания.
Если бы я сам не слышал своими ушами концерт Флореса, то по их сообщениям мог бы подумать, что ничего особенно и не произошло и что туда даже можно было бы и не ходить :))

Подождём, что напишут ребята с Операньюс, если они там были - я им как-то больше доверяю.
Конечно, всё познаётся в сравнении, поэтому я могу охотно допустить, что у Флореса бывали и ещё более феерические концерты, во что даже трудно поверить после последнего московского его выступления, но всё же надо ведь и меру знать критиканству-то.

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #44 : Июнь 18, 2009, 22:26:27 »
Подождём, что напишут ребята с Операньюс, если они там были 
Были... ждём :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Июнь 19, 2009, 18:24:20 »
Оперный певец Хуан Диего Флорес: "Говорят, что все тенора - дураки…"
Мария Бабалова

http://www.izvestia.ru/culture/article3129739/

С единственным концертом в Москве в Светлановском зале Дома музыки блистательно выступил знаменитый перуанский тенор Хуан Диего Флорес. Накануне концерта 36-летний певец был не в настроении. Устроил, как полагается звезде, скандал и переехал из одного пятизвездочного отеля в другой - пошикарнее. Но перед залом появился лучезарно улыбающийся красавец latin lover. И выдал превосходный, изысканный сольный концерт в полном соответствии со своим коронным амплуа tenore di grazia. Прежде чем покинуть российскую столицу, Хуан Диего Флорес дал эксклюзивное интервью обозревателю "Известий".

вопрос: Когда слушаешь ваше виртуозное пение, возникает ощущение, что гоночный болид несется по сложнейшей трассе с невероятной скоростью. А в реальной жизни вам свойственны какие-то экстремальные увлечения?

ответ: Единственное, что я себе иногда позволяю, - от души погонять на автомобиле. Но это удается крайне редко. Ни на что кроме пения у меня не хватает времени.

в: Ваша вокальная техника кажется безупречной. Чего в вашем голосе больше - подарка природы или трудолюбия?

о: Я бы сказал, что в моем случае, наверное, 60 процентов работы и 40 - божьего дара. А вот если я думаю о Паваротти, то понимаю, что у него где-то 80 процентов природного дара. Поэтому я говорю: я не Паваротти! Хотя я тоже, как и он, не могу сказать, что много учился. Но я могу сказать, что учился хорошо.

в: Вы много лет соседствовали с Лучано Паваротти, живя  в Пезаро, где у Тенориссимо была летняя резиденция...

о: Это абсолютная случайность. Так сложились обстоятельства. Моя карьера началась в 1996 году с выступления на россиниевском фестивале именно в Пезаро. После чего на меня буквально дождем полились контракты, и почти все они сначала были связаны с Италией. Я выбрал для жизни Пезаро, потому что это тот город, где я пою практически каждый год. К тому же это очень приятное место. О том, что там живет Паваротти, я узнал гораздо позже. В 2002-м я познакомился с Лучано: он пригласил меня петь в концерте в его честь, состоявшемся в Нью-Йорке, после чего он многократно и публично наговорил обо мне массу самых теплых слов... Непостижимая несправедливость,  что его больше нет с нами.

в: Есть мнение, что три тенора оставили в тени много карьер других достойных теноров. Вы с этим согласны?

о: Мне кажется, в этом нет никакого злого умысла с их стороны. Просто так получилось, что они были лучшими в ХХ веке. Конечно, очень хороший певец забирает работу у других, но в мире оперы работы хватит на всех. Каждому выпадает свой шанс проснуться знаменитым. К тому же к 1990 году, когда появилось шоу трех теноров, они уже практически завершили свою карьеру. Доминго был единственным, кто еще продолжал много петь в опере. В итоге они открыли новый рынок. Теперь многие певцы следуют их примеру. Сейчас это некий третий жанр - между оперой и популярной музыкой - коммерчески гораздо более успешный, чем классическая опера.

в: Какой миф о тенорах, на ваш взгляд, самый несправедливый?

о: Я думаю, почти все они правда. Возможно, есть маленькая неправда: считается, что между нами очень много зависти, но я встречал гораздо больше трений между баритонами. Еще говорят, что мы дураки и у нас ничего нет в голове. Я бы сказал, что половина теноров такие и есть, а остальные все-таки нет.

в: Но зато тенора прекрасно разбираются в премудростях любви...

о: Я думаю, очень важно найти именно твоего человека, это большая удача, а дальше - это в первую очередь взаимное уважение. Мне повезло. Наконец, я нашел свою вторую половину. Ее зовут Джулия Траппе. Она немка по национальности, но выросла в Сиднее, а встретились мы в Вене. Там заключили брак, а через год поехали в Перу, где состоялась церемония венчания. Я счастлив до безумия. Теперь я могу путешествовать с женой, а не в одиночестве, как это обычно бывает с певцами. Это огромная привилегия.

в: Что вам лично нравится в певце Хуане Диего Флоресе?

о: Без ложной скромности могу сказать, что я очень хорошо беру коварные ультравысокие ноты.

в: В чем же секрет?

о: Я должен строго соблюдать режим: следить за своей едой, принимать витамины. В моей комнате должен стоять увлажнитель воздуха, так как сухой воздух крайне вреден для голоса. И самолет - это не лучшее место для певца. Я знаю, что Пласидо Доминго всегда спит в самолете. Я, к сожалению, не могу. Когда поднимаюсь на борт, всегда надеваю на лицо одну из своих масок из китайского хлопка, которую постоянно увлажняю. Иногда, конечно, люди в испуге шарахаются. Но я должен строго придерживаться всех этих правил. В противном случае меня поджидает профессиональная неудача.

в: Какие вещи создают комфорт вашей кочевой жизни?

о: Обычно я вожу с собой маленькую подушку и всегда - компьютер. С его помощью я постоянно общаюсь с семьей, покупаю книги, оплачиваю счета и даже делаю аранжировки тех популярных латиноамериканских песен, которые иногда пою. Я пришел в оперу из поп-музыки. Мой отец был известным исполнителем креольских песен. И я пошел по его стопам - играл на гитаре и пел в клубах. Кстати, мне кажется, что та музыка bel canto, которую я пою, ближе к так называемой популярной музыке, чем более поздняя, например, оперы Пуччини или Верди.

в: Лет двадцать назад вы могли предположить, что будете сегодня первым тенором мира?

о: Ни в коем случае. Да и сейчас стараюсь не забивать себе голову подобными мыслями. Хотя, конечно, осознаю, что степень ожиданий окружающих крайне высока. Это порождает ответственность и некое давление. Обязывает меня всегда быть начеку, постоянно совершенствоваться - не ради собственного эго, а из уважения к публике. А ребенком я был ужасным и собирался достичь многого совсем не в пении, а как футболист или как космонавт. Лет через двадцать я, может быть, покончу с пением и отправлюсь в космос туристом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Июнь 19, 2009, 18:41:18 »
Флорес по сути не "тенор", а тенор-альтино, поэтому самые высокие теноровые ноты не представляют для него проблемы :)
Один из наших участников провёл частотный анализ его голоса и обнаружил, что у Флореса невероятно сильна верхняя форманта. Это не связано напрямую с типом его голоса, но сие обстоятельство не лишено интереса.
Я думаю, что уникальность его голоса объясняется как раз тем, что ему не требуются чрезмерные усилия в процессе звукоизвлечения, а звук тем не менее очень сильный - судя по всему, за счёт резонирования. Он без труда "взял" весьма коварный в акустическом отношении большой зал ММДМ ! Всё же Флорес напрасно говорит, что у него голос только на 40 процентов "дар божий", а на 60 - благодаря обучению и работоспособности :)) Я думаю, что на "природу" он должен положить процентов 90, никак не меньше !
Я думаю, что строение и свойства его голосового аппарата во многом уникальны и сами по себе достойны научного исследования.
Странно было читать упрёки в адрес его номера, который был последним в концерте - что, дескать, "мало мяса". В такой подаче, да ещё с актёрскими приколами и перемигиваниями с публикой и пианистом, его последняя ария в концерте была, по сути, шуточным номером а не какой-то "серьёзом". Кроме того, "отсутствие "мяса" является не менее характерным признаком, чем его присутствие ! :)
Я считаю, что именно для БИСА это было очень прикольно и в самую десятку, а что касается всей партии целиком - то это другой вопрос.
Мне кажется, резонансная природа звучания вокала Флореса объясняет, почему у него такой лёгкий, полётный голос: ведь если причина в резонансе, то тогда понятна его супергибкость, т.к. ему ничего не стоит наполнить зал звуком, а в то же время он при этом вовсе не выкладывается и не напрягается. Голос как бы САМ льётся.
Мне кажется, это в своём роде уникально.
Да, верхняя форманта может быть, а может и не быть у любого типа голоса: наверное, можно петь и БЕЗ формант - но это ОЧЕНЬ тяжело :)))
И вряд ли надолго хватит такого "бесформантного" певца.
А Флоресу словно самой природой было предписано петь.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2009, 21:30:24 от Predlogoff »

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #47 : Июнь 21, 2009, 16:30:25 »
К сожалению, нет возможности побывать на концерте Флореса, но то, что я слышал в записях не может, не нравится. Очень интересный и красивый тембр голоса и, конечно же, потрясает легкость взятие верхних нот. На концерте в Москве он исполнил арию Ромео из Ромео и Джульетты?  А исполняет ли он эту партию целиком?

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #48 : Июнь 23, 2009, 22:32:40 »
Насколько я знаком с творчеством Флореса, сколько слушал его в записях и на концерте на этом, и помыслить не мог, что это тенор-альтино. В моем представлении у Флореса - полноценный тембр, полноценная его окраска, без "писклявости", без "буратиностости", что свойственно как раз альтино. Я проводил сравнительный анализ тембров Флореса и Максима Миронова, которые пели одну и ту же арию из "Итальянки в Алжире". Так вот у Миронова тембр более легковесный, менее приятный на слух, несмотря на то, что подвижность голоса весьма может соперничать с Флоресовской. Еще был такой советский певец, тенор-альтино как раз, Геннадий Пищаев. Что, разве его голос похож на голос Флореса?  :)
Надеюсь, что мое мнение не послужит к возгоранию костра споров на форуме.
Флорес - уникальный певец, и баста!  ;D

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #49 : Июнь 23, 2009, 23:12:46 »
Я слышал живьем и Флореса, и Миронова. У Флореса голос небольшой, но полетный. Но по сравнению с Мироновым у Флореса голос раза в полтора-два больше. У Миронова он просто крохотный, да еще и с полетностью, в отличие от Флореса, явные проблемы. В "Золушке" Россини в БЗК его не было слышно совсем с первого ряда амфитеатра. Причем всех остальных, даже явно не огромноголосых, было слышно, а Миронова - нет. Увы. Я все еще надеюсь, что Миронова не зря хвалят, и мне просто не повезло попасть на выступление где он был не в форме...

Лично я в России слышал двух хороших молодых россиниевских теноров - это Сергей Романовский из Новой оперы и Станислав Леонтьев из "Зазекалья". Но недосягаемым ни для кого королем россиниевских теноров считал и считаю Роквелла Блейка и в моей личной иерархии предпочтений он много выше Флореса (несмотря даже на то что он четыре года назад ушел со сцены, а до того в последние годы карьеры иногда пел не очень хорошо).

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #50 : Июнь 24, 2009, 18:43:44 »
Очень бы хотелось послушать Р. Блейка там, где он был "очень", а то все что мне попадалось, было мягко говоря "не очень"... он еще и на фиоритурах головой тряс...  ::) видимо, чтобы лучше проворачивалось :)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Июнь 24, 2009, 20:46:12 »
Вообще хороших записей у Блейка много, правда почти все пиратские. Хорошее вот здесь, например:

http://www.youtube.com/watch?v=7WJhhpQJfpw - D'Ogni piu sacro impegno, 1992
http://www.youtube.com/watch?v=xJCfVr8HuRc&feature=related - Принц из "Золушки" на английском, 1980

и многое другое...

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #52 : Июнь 24, 2009, 22:07:49 »
Флорес, конечно, исключительный певец, как и Блейк.
Но по большому счёту мне они как певцы не нравятся - больше напоминают что-то антикварное.
Искусственное. "Tenore di grazia."

Если верха поются легко и непринуждённо, то они как бы теряют свой смысл.
Скажем та же "Granada". Кульминационные ноты должны вызывать в этой песне, на мой взгляд, полное напряжение сил.

А если там делают пассажи (Флорес), то, вроде бы, вещь приобретает иной смысл.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Июнь 24, 2009, 23:16:03 »
Насколько я знаком с творчеством Флореса, сколько слушал его в записях и на концерте на этом, и помыслить не мог, что это тенор-альтино. В моем представлении у Флореса - полноценный тембр, полноценная его окраска, без "писклявости", без "буратиностости", что свойственно как раз альтино.

Нет, ну зачем же так припечатывать альтино ?? :))
Этак можно смутить кого угодно !
Я полагаю, что не нужно априорно связывать с альтино нечто бОльшее, нежели способность петь в более высокой тесситуре и брать гораздо более высокие ноты, нежели берёт обычный тенор.
А что касается низов Флореса, то ведь это факт, что они у него на такие плотные, как у "нормального" тенора, к каким мы все на сей момент привыкли. Но другой вопрос, как к этому относиться - я предлагаю считать это его ОСОБЕННОСТЬЮ, а не "недостатком", вот и всё.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Июнь 26, 2009, 12:49:40 »
Ох, ну наконец-то что-то адекватное произошедшему в Москве !!

http://www.operanews.ru/09062101.html

Цитата:
-------------
когда Флорес сполна разрядил припасенную им обойму из трех бисов, ощущение значимости и уникальности переживаемого момента обрело, наконец, свои реально осознанные очертания. Кабалетта Альмавивы («Севильский цирюльник» Россини, II акт), обычно купируемая в театральных постановках, финал арии Тонио («Дочь полка» Доницетти) со знаменитыми девятью верхними «до», спетыми Флоресом словно играючи (едва ли не самый его коронный хит!), и песенка Герцога («Риголетто» Верди) буквально взорвали зал восторженной бурей оваций. Причем наибольший успех выпал на долю песенки Герцога: «широкая» публика проявила, наконец, верх своей эрудированности.

Разделяя всеобщую эйфорию ликования, автору этих строк остается только заметить, что выдающиеся природные данные и совершенство техники закономерно вознесли Флореса на мировой вокальный Олимп, поставив в один ряд с величайшими представителями тенорового цеха.
-------------

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алекс, проясните, пожалуйста, почему, на ваш взгляд, при всём блеске этого концерта имела место такая критическая разноголосица в оценке последнего московского выступления Флореса (июнь 2009) ? Многие московские обозреватели были, на мой взгляд, не просто "строги", а именно необъективны, так как слишком усердно разыскивали хоть какой-нибудь негатив.
Я теряюсь в догадках.......

Оффлайн Алекс

• Участник
  • **
Уважаемый Predlogoff! Мне трудно ответить на Ваш вопрос. У каждого свое мнение, свое понимание, свое впечатление от конкретного выступления. У нас тоже нет полного согласия, видимо, Вы это заметили - разные статьи на Belcanto.Ru и OperaNews.Ru. Мне не показалось выступление Флореса таким безоговорочно идеальным как моему коллеге. В принципе я очень позитивно отношусь к этому артисту и специально никакого негатива не выискивал. Просто такие впечатления.

Оффлайн Mr.rk

• Участник
  • **
« Ответ #57 : Июль 31, 2009, 21:55:16 »
Простите великодушно. Вы классифицируете голос Флореса то как "тенор-альтино" то как "теноре де гразиа". Разве это не одно и тоже? Этот тип голоса так же называется "Лигуэро тенор"
Много восторженных высказываний (Заслуженно восторженых) было произнесено относительно его природных данных, техники; но ни слова про вокальный диапазон.
           Я, к сожалению, не знаком с концертными записями этого прекрасного певца и сужу о нём  только по диску "Арии великого тенора" 04 года. На этом диске Флорес поёт многие мои любимые арии (Орфея, например), так вот диапазон "этого диска от е до с2" подбирал сам и не особо чательно. Существует достаточно большое количество теноров которые частенько поют более высокие ноты(правда не все из них оперные певцы и не знаю как бы они "перепевали" оркестр), например Козловский в "Севильском цирюльнике" Вокалисса вплоть до фа-ес2, Кузнецов е2, Эрик Адамс ре2, Кипелов фа-ес2 "Балада о древнеруском войне" (студийная),Брюс Дикенсон.
 ???Если имеете информацию о диапазоне Флореса, зделайте её пожалуйста известной.  ???
Буду также очень признателен если выложите адреса ресурсов, где можно скачать концертные записи этого прекрасного тенора.
Заранее спасибо.  :)   
Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна, что в наш век отвага не нужна.
Как и встарь от ветра часто рушиться стена. Крепче будь и буря не страшна.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #58 : Октябрь 30, 2009, 14:07:27 »
У меня есть диск "Ultimate Voices", где есть "Una Furtiva Lagrima" в исполнении Флореса. Я послушала, и мне очень понравилось.  :) Можно сказать, что его голос чем-то напоминает голос Паваротти.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2009, 14:17:56 от Catarina P. »

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #59 : Ноябрь 06, 2009, 21:24:17 »
Я считаю, что он, Флорес,  просто великолепный тенор, он просто уникальное явление в нашей оперной жизни, даже может и не нашей, потому что нам такое и не снилось, и кстати, с Паваротти он не имеет ничего общего, слава богу...
вы знаете, не зря видимо его тип голоса некоторые классифицируют тенор ди грация.....я когда его слушаю, это такая легкость. такая элегантность в голосе, в трактовке. просто какието цветы  и россыпи радости и наслаждения....и последнего что я помотрел с ним на видео, так это сивильский цирюльник, золошку и дочь полка....я такого наслаждения давно не получал от оперы, улыбка просто не сходила с лица..это при том что я к белькантовым операм весьма спокойно отношусь, конечно Флорес не единственный участник спектаклей...там была еще великолепная Ди Донато, и Дессей...но все же)))

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #60 : Март 14, 2010, 17:25:06 »
Недавно прочитала в "Википедии", что Хуан Диего Флорес является обладателем Большого Креста -- высшей невоенной награды Перу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Март 15, 2010, 10:59:06 »
Насчёт наличия "альтино" у Флореса говорят профессиональные певцы: с ними хотя и можно поспорить, а можно и согласиться, но в конечном итоге придётся лишь констатировать, что уникальные голоса довольно трудно втиснуть в прокрустово ложе стандартных классификаций.
Я считаю Флореса совершенно уникальным вокальным явлением, своего рода музыкальным чудом - за ним словно встаёт призрак многовековой истории европейской вокальной музыки. Многим ли по силам воскрешать в слушательской памяти старинные легендарные имена ?
Я счастлив, что слышал его на самом пике его вокальной формы, и не утрачу грандиозного впечатления от его выступления никогда.

Оффлайн Геор

• Постоянный участник
Неужто никто не зафиксировал, хотя бы, на аудио этот концерт?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Неужто никто не зафиксировал, хотя бы, на аудио этот концерт?

Тут был вопрос по критике, а само исполнение в другом потоке обсуждалось:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2115.0

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #64 : Июль 03, 2010, 01:22:08 »
А я помню выступление Флореса в этом же зале ММДМ  несколько лет назад (дату уточнить не удалось, вспомнил, что не покупал тогда программки, в связи с тем, что она стоила 550 рублей). Тогда Флорес пел с оркестром, это точно. И исполнял виртуозные произведения в обоих отделениях. Пел великолепно. У него совершенно безупречно поставленный голос – чем выше, тем лучше звучит. А в самом верху голос сфокусирован в одну точку, как острие иглы, которой он насквозь «прокалывает» пространство, получается великолепный, очень полетный звук, пробивающий зал с любой акустикой, даже такой специфической, как  в ММДМ. Сам голос на самом деле небольшой, но очень легкий и подвижный. Колоратурная техника бесподобная. Как он рассыпал мелкие ноты в Россини, по-моему, ни одной не потерял! Голос ровный в регистрах, только самый-самый низ немного глуше звучит. При этом у Флореса есть полноценное форте (правда, нет фортиссимо). Тембр очень качественный. Флорес - непревзойденный специалист в своем виртуозном репертуаре. Профессионал самого высшего класса, хотя и «спец» узкого профиля. Из лирических произведений он тогда спел только романс Неморино. Это прозвучало «обыкновенно», в отличие от всего остального – тех арий, которые он исполняет лучше всех в мире! Словом, иногда, когда мне надоедают непрофессионализм и халтура, я ставлю какой-либо из дисков Флореса и наслаждаюсь настоящим вокальным искусством в чистом виде. Да, наверное, и у меня иногда закрадывается мысль о некоторых недостатках – например, определенном  мере однообразия и механистичности  в его пении, но это всё мелочи.

Helene

• Гость
« Ответ #65 : Июль 03, 2010, 11:33:20 »
Однообразие, механичность (за душу не берёт) - то, что и мне "чудится" в записях, конечно. Но я пристрастна и всех сравниваю с АТ.)))

Оффлайн Melody

• Новый участник
  • *
« Ответ #66 : Март 13, 2011, 13:52:17 »
26 марта 2011 в 22:30 по MEZZO будут показывать «Золушку» с Флоресом!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хуан Диего Флорес - tenore di grazia
« Ответ #67 : Январь 02, 2012, 01:09:40 »
Коллеги, мне рассказали ужасную вещь - не знаю, верить ли, ибо не отслеживал его биографию. Говорят, что в настоящее время Флорес не поёт: что-то случилось у него с голосом, и он вынужден молчать.
Если появится какая-нибудь информация, прошу сразу разместить её в этом потоке.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Январь 02, 2012, 02:05:40 »
On December 20th Juan Diego Flórez gave his great debut as Carlo in the Opera Linda di Chamounix at Gran Teatre del Liceu, Barcelona.

Источник - сайт  Флореса.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #69 : Январь 02, 2012, 03:23:32 »
On December 20th Juan Diego Flórez gave his great debut as Carlo in the Opera Linda di Chamounix at Gran Teatre del Liceu, Barcelona.

Источник - сайт  Флореса.

Отлично !
Это вот отсюда:

http://www.juandiegoflorez.com/

Осталось непонятным, откуда эти слухи и был ли у него перед этим период молчания ?
Я посмотрел даты откликов на события, связанные с его деятельностью, и нашёл там довольно большие перерывы, однако самые длительные из них исчисляются месяцами, некоторые отклики разделяют полугодия, но не годы ! :) Флорес родился в 1973 году, так что ему рано "выходить в тираж", но мы с вами помним, как коварна судьба вокалиста.
Будем надеяться, что Флоресу и его уникальному голосу пока ничто серьёзное не угрожает, а до старости ему ещё далеко !

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #70 : Январь 02, 2012, 17:59:52 »
С Флоресом все в полном порядке. Флоре никогда не пел ежедневно и постоянно.
Нынче он брал перерыв на лето и немного на осень, чтобы быть с женой и маленьким сыном.

В октябре пел концерт в Париже
В октябре-ноябре он пел Деву озера в Скале, в декабре - Линду ди Шамуни в Лисео.
В декабре же, концерты в Баден-Бадене и Лисео.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #71 : Январь 02, 2012, 18:45:26 »
L'elisir d'amore  | Metropolitan Opera
Role: Nemorino
5 to 31 March 2012

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Январь 02, 2012, 20:05:27 »
Нынче он брал перерыв на лето и немного на осень, чтобы быть с женой и маленьким сыном.

Вот оно что.
А из этого уже раздули целую трагедию, отклики которой дошли даже до меня ! :))
Вот что значит в нашем мире "полгода отдохнуть" - сразу запишут в пропавшие.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #73 : Январь 03, 2012, 12:33:24 »
По-моему, шум подняли только вы. Во всем мире всё было спокойно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Январь 03, 2012, 13:53:01 »
По-моему, шум подняли только вы. Во всем мире всё было спокойно.

:)) Я об этом вообще не узнал бы, если бы такой информацией не было сопровождено получение диска Флореса. Возможно, рекламный ход.
Но, как видим, основан на реальных событиях.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #75 : Апрель 08, 2012, 14:00:47 »
08.04.12  15:25
ТВ "Культура"
Оперный театр Земпера (2008). Вступительное слово - Святослав Бэлза и Александр Ворошило.

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=120461

Верди, "Риголетто" (Оперный театр Земпера)
Опера.

Постановка Оперного театра Земпера (Дрезден). 2008 год.
Режиссер-постановщик Николаус Ленхофф.
Режиссер телеверсии Андреас Морель.

Принимают участие Государственная капелла Дрездена и хор Государственной оперы Дрездена.

Дирижер Фабио Луизи

В главных партиях: Хуан Диего Флорес, Желько Лучич, Диана Дамрау.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #76 : Апрель 08, 2012, 16:35:41 »
Это замечательная постановка! Я ее смотрю не отрываясь вот уже несколько дней подряд.
Современная, оригинальная, очень смелая и неожиданная, но с сохранением хорошего вкуса,вокально - идеальная.
Флорес в ней неотразим.
Рекомендую к просмотру!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #77 : Апрель 08, 2012, 18:04:25 »
А мне не нравится Флорес-Герцог. Очень мило, но "жидковато" и слишком уж осторожно.

Helene

• Гость
« Ответ #78 : Апрель 08, 2012, 18:19:20 »
А мне не нравится Флорес-Герцог. Очень мило, но "жидковато" и слишком уж осторожно.
Обычный Флорес. Как и всегда. А чего Вы ждали?

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #79 : Апрель 08, 2012, 18:50:03 »
Флорес не как всегда, а как 4 года назад. Он бывает гораздо лучше,как ,впрочем,бывала и Дамрау.

Оффлайн Дмитро

• Участник
  • **
« Ответ #80 : Апрель 08, 2012, 20:14:48 »
Флорес как раз НЕ обычный.
Достаточно того, что он просто Флорес и имеет право выступить в партии, которая может быть ему не совсем по голосу, при этом эту партию он поет безупречно. Да, у него нет необходимой вердиевской насыщенности, но мало найдется вокалистов, которые споют Герцога техническо и музыкально так, как Флорес. А так как сейчас пришла великая мода петь все, что под руку попадется не соответствующими партиям голосами, то вариант Флореса, поющего Герцога, просто перл по сравнению, например, с Доминго, поющего Риголетто.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #81 : Апрель 09, 2012, 16:57:25 »
А послушайте-ка вы свежий "Любовный напиток" из Мет с Флоресом для разнообразия. Не пожалеете.
http://ximo.wordpress.com/2012/04/03/dues-llagrimes-furtives-en-una-tarda-juan-diego-florez-al-met/

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #82 : Апрель 09, 2012, 17:56:30 »
Потрясающий молодой человек. Очень красивый, хороший голос. И самое главное он нашел свой репертуар. Если честно, то он мне чем то напоминает Лемешева с Козловским.

Он напоминает наших певцов только наименованием тембра голоса - лирический тенор!
Школы пения абсолютно разные.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #83 : Июнь 30, 2012, 15:10:19 »
Я где-то читала, что Хуан Диего Флорес собирается завершить вокальную карьеру и заняться чем-то другим (забыла чем, давно читала), так как теряет голос. Правда ли это?

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #84 : Июнь 30, 2012, 20:40:08 »
Глупость прочитали.
Хуан Диего прекрасно поёт, голос не теряет, его график распланирован на несколько лет вперёд, расширяет репертуар.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #85 : Сентябрь 05, 2012, 09:09:16 »
SALZBURG 2012: JUAN DIEGO FLÓREZ-
Juan Diego Flórez, Tenor
Vincenzo Scaliera, piano

28 d’Agost de 2012, Haus für Mozart, Salzburg

G. Bononcini:
 “Per la gloria d’adorarvi” de “Griselda”
V. Ciampi:
 “Tre giorni son che Nina” de “Gli tre cicisbei ridicoli”
N. Piccinni:
 “En butte aux fureurs de l’orage” de “Roland”
G. Rossini: (Péchés de vieillesse)
 La promessa
 Le Sylvain
 Tirana alla Spagnola
G. Meyerbeer:
 “Queste destre l’acciaro di morte”de “Il crociato in Egitto”
Ch. Gounod:
 “Ah! lève-toi, soleil!” de “Roméo et Juliette”
E. Lalo:
 “Vainement, ma bien-aimée” de “Le Roi d’Ys”
J. Offenbach:
 “Au mont Oda” de “La Belle Hélène”
J. Padilla:
 Princesita
J. Lacalle:
 Amapola
R. Soutullo/J. Vert:
 “Bella enamorada” de “El último romántico”
G. Donizetti:
 ”Allegro io son” de “Rita”
 Propines:
G. Donizetti:
 “A mes amis” de “La Fille du régiment”
F. Lehar:
 “Dein ist mein ganzes Herz” de “Das Land des Lächelns”
 G. Verdi: “La donna è mobile” de “Rigoletto”

https://rapidshare.com/files/4226764932/JDF_Salz_28_08_12.mp3
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 23:13:07 от Porgolovo »

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #87 : Сентябрь 23, 2012, 01:38:57 »
Вот и дождались.

Для тех, кто не уезжает на НГ - утешительный приз:

31 декабря в ММДМ Хуан Диего ФЛОРЕС, тенор (Перу – Австрия), Национальный филармонический оркестр России, дирижер–Владимир Спиваков

Вот только мне непонятно, ну почему же он всё время поёт в этом "нехорошем месте"???

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #88 : Сентябрь 23, 2012, 01:44:27 »
Вот только мне непонятно, ну почему же он всё время поёт в этом "нехорошем месте"???

Он один из немногих певцов, Александр, которому по плечу даже это "нехорошее место" ! И я лично убедился в этом, когда слушал его именно там несколько лет назад. Вы не поверите, я чуть ли не рыдал, когда присутствовал при этом чудесном пении, это что-то фантастическое. Казалось, что оживает история вокала, возрождаются техники и голоса, которые, казалось, давно уже канули в Лету. К тому же тогда он пел под рояль, что позволило внимательно, как под микроскопом, рассмотреть все детали его уникальной техники и тонкие вокальные особенности.
И знаете, когда техника достигает таких высот, она сама становится произведением искусства - это какой-то высший пилотаж, заоблачный полёт. Такое не забывается. Все были очарованы, а я сохраняю в памяти то самое фантастическое впечатление до сих пор и боюсь его разрушить новыми прослушиваниями :))
Его московский концерт можно было назвать чудом, а кто-то добавлял, что "чудом" нужно считать то, что такой уникальный певец выступает у нас в полном расцвете своей славы и на взлёте своих вокальных возможностей.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2012, 21:26:59 от Predlogoff »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #89 : Сентябрь 23, 2012, 01:49:44 »
Да, безусловно. Я сам его там слышал. Только это был другой концерт -  когда он пел под оркестр.  Очень здорово. Звук замечательный.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #90 : Сентябрь 24, 2012, 17:41:42 »
Представляю, почем билетики. :'(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #91 : Сентябрь 24, 2012, 21:25:39 »
Представляю, почем билетики. :'(

Кстати, а почём там ?
Когда сходятся две звезды - наша и зарубежная, - можно ожидать любых цен.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #92 : Сентябрь 24, 2012, 22:12:46 »
От 1 000 до 25 000 рублей, по 1000 уже нет, остались, начиная от 2 000 рублей.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #93 : Сентябрь 24, 2012, 22:57:41 »
Увы, на дешевых местах там звук совсем никудышный.

Оффлайн vell1969

• Новый участник
  • *
Флорес, СЗ ММДМ 31.12.2012
« Ответ #94 : Декабрь 18, 2012, 18:08:34 »
Уважаемые дамы и господа, поделитесь пожалуйста информацией, если таковая имеется, по Флорезу 31.12 в ММДМ. Нигде не нашел ни программы, ни продолжительности мероприятия. Что планируется? Шоу или нормальный полноценный концерт? Спасибо.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #95 : Декабрь 28, 2012, 01:50:34 »
Хуан-Диего Флорес
ММДМ 31.12.2012

Концерт

ПРОГРАММА

1 отделение

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)

Увертюра к опере «Волшебная флейта»

Ария Тамино «Какой чарующий портрет» из оперы «Волшебная флейта»

Ария Дона Оттавио «К моей невесте скромной теперь поспешить…»  из оперы «Дон Жуан»

Джоаккино Россини (1792-1868)

Увертюра к опере «Севильский цирюльник»

Речитатив и ария Альмавивы «Зачем пред вами мне таить…»  из оперы «Севильский цирюльник»

Джузеппе Верди (1813-1901)

Увертюра к опере «Король на час»

Речитатив и ария Альфреда «В разлуке с нею душа полна тоской…» и кабалетта «Какой позор!» из оперы «Травиата»

2 отделение

Шарль Гуно (1818-1893)

Каватина Ромео «Взойди, о, солнце, скорей!» из оперы «Ромео и Джульетта»

Франц фон Зуппе (1819-1895)

Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия» (1866)

Эдуар Лало (1823-1892)

Ария Милио «Напрасно, моя любимая» из оперы «Король города Ис»

Жак Оффенбах (1819-1880)

Ария Париса «У горы Ида»  из оперетты «Прекрасная Елена»

Херонимо Хименес (1852-1923)

Интермеццо из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо»

Джозеф Ла Калье (1860-1937)

«Амапола, цветок души прекрасный» (Amapola)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #96 : Декабрь 31, 2012, 22:30:37 »

Звук в Светлановском теперь прекрасный! А Флорес еще прекрасней! Спасибо за праздник!!!

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #97 : Декабрь 31, 2012, 22:55:48 »

Праздник получился отменный, программа истинно новогодняя.Порадовал оркестр, а Флорес в очередной раз очаровал! Браво, Маэстро, спасибо за чудный новогодний праздник!

>:(

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #98 : Январь 01, 2013, 19:13:04 »
Juan Diego Flórez - Il Barbiere di Siviglia - Cessa di piu resistere
http://www.youtube.com/watch?v=_Y_zoW47ITU

Juan Diego Flórez - La traviata - O mio rimorso
http://www.youtube.com/watch?v=LfZqrgvDdYo
« Последнее редактирование: Январь 01, 2013, 19:26:43 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #99 : Январь 01, 2013, 19:28:49 »
Juan Diego Flórez - Il Barbiere di Siviglia - Cessa di piu resistere
http://www.youtube.com/watch?v=_Y_zoW47ITU

Juan Diego Flórez - La traviata - O mio rimorso
http://www.youtube.com/watch?v=LfZqrgvDdYo

О-ооооооо ....
Этот вездесущий Дольчев ! :))))))
Ну что ж - эти записи ОЧЕНЬ хорошо выхватили некоторые ключевые свойства вокала Флореса, которого я тоже имел счастье слышать вживую: невероятную звонкость, лёгкость, подвижность и полётность его голоса.
Браво, маэстро !

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Флорес
« Ответ #100 : Январь 07, 2013, 21:33:51 »
Уважаемые дамы и господа, поделитесь пожалуйста информацией, если таковая имеется, по Флорезу 31.12 в ММДМ. Нигде не нашел ни программы, ни продолжительности мероприятия. Что планируется? Шоу или нормальный полноценный концерт? Спасибо.
Хуан-Диего Флорес
ММДМ 31.12.2012

Концерт

ПРОГРАММА

1 отделение

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)

Увертюра к опере «Волшебная флейта»

Ария Тамино «Какой чарующий портрет» из оперы «Волшебная флейта»

Ария Дона Оттавио «К моей невесте скромной теперь поспешить…»  из оперы «Дон Жуан»

Джоаккино Россини (1792-1868)

Увертюра к опере «Севильский цирюльник»

Речитатив и ария Альмавивы «Зачем пред вами мне таить…»  из оперы «Севильский цирюльник»

Джузеппе Верди (1813-1901)

Увертюра к опере «Король на час»

Речитатив и ария Альфреда «В разлуке с нею душа полна тоской…» и кабалетта «Какой позор!» из оперы «Травиата»

2 отделение

Шарль Гуно (1818-1893)

Каватина Ромео «Взойди, о, солнце, скорей!» из оперы «Ромео и Джульетта»

Франц фон Зуппе (1819-1895)

Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия» (1866)

Эдуар Лало (1823-1892)

Ария Милио «Напрасно, моя любимая» из оперы «Король города Ис»

Жак Оффенбах (1819-1880)

Ария Париса «У горы Ида»  из оперетты «Прекрасная Елена»

Херонимо Хименес (1852-1923)

Интермеццо из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо»

Джозеф Ла Калье (1860-1937)

«Амапола, цветок души прекрасный» (Amapola)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Флорес, 31.12.2012
« Ответ #101 : Январь 07, 2013, 21:53:30 »
О Флоресе у нас имеется специальный поток, правда, именно этот концерт в нём не очень хорошо освещён, зато там есть ссылка на видеоматериал с этого концерта в youtube:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2115.msg100588#msg100588

И вот тут рождественский подарочек от прелестной дамы :)
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg101109#msg101109

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Re: Флорес, 31.12.2012
« Ответ #102 : Январь 08, 2013, 10:12:31 »
О Флоресе у нас имеется специальный поток, правда, именно этот концерт в нём не очень хорошо освещён, зато там есть ссылка на видеоматериал с этого концерта в youtube:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2115.msg100588#msg100588

И вот тут рождественский подарочек от прелестной дамы :)
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg101109#msg101109
А чего освещать-то? Праздничный концерт - он и есть праздничный. Писать про регистры и другие электротехнические термины в голову не придет. А вот про то, что в партер запускали опоздавших вплоть до середины концерта, написать без применения непарламентской лексики довольно трудно. Это раньше в ложу ко второму акту ездили. А теперь если четвертной за билет отвалил, так и закон не писан? Безобразие форменное!
А концерт между прочим начали с получасовым опозданием, и при этом еще и опаздывать на полчаса! :(
« Последнее редактирование: Январь 08, 2013, 13:20:26 от Cuniza »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Re: Флорес, СЗ ММДМ 31.12.2012
« Ответ #103 : Январь 08, 2013, 11:07:03 »
Впрочем, могу сказать о тембре. Я его раньше слышала, в-основном, во множестве трансляций. Вживую голос показался более мягким и округлым. Объема не слишком большого, как и положено голосам подобного типа. Но летел прекрасно. Хотя, что заслуга певца, а что новой электронной подзвучки, судить трудно. Да и долететь до середины амфитеатра несложно. Что было наверху, судить не берусь. Звук казался абсолютно естественным. Только голос и оркестр. Никаких паразитных звуков. Я раньше в этом зале всегда сидела в середине третьего ряда партера, и послушать из другого места было интересно.
На мой взгляд, Флорес не сразу разогрелся, но потом пошло хорошо. А может просто суматоха в зале не давала сосредоточиться на восприятии. Хотя в спектаклях он мне больше нравится, чем в концертах. А программа была сверстана отлично. по всем законам жанра. Ну и маэстро Спиваков как всегда на высоте.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2013, 13:22:57 от Cuniza »

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #104 : Январь 08, 2013, 17:22:35 »
Согласна с Вами, что голос у Флореса мягкий, округлый и полётный. Мне довелось его слышать в ушедшем году в театре на Елисейских Полях в Париже из последнего рядя балкона по центру, а там расстояние побольше, чем в ММДМ. Голос летел прекрасно, озвучивал всю аудиторию. Слышно было все замечательно. В ММДМ я сидела на балконе сбоку в 1-ом ряду м явно слышно было, что звук летит в центр. Сбоку звук мне не понравился. Поэтому я не считаю, что новая система улучшила качество звука в зале, мне этот звук, как не нравился, так и не нравится сейчас.
Если сравнить голос Флореса по записям в операх и с услышанным на концерте, мне показалось, что ранее он был более звонким, а сейчас стал более округлым и мягким, и чуть более плотным. Но концерт дал возможность почувствовать обаяние Маэстро и его мастерство,хотя вел он себя несколько сдерженно. Бесспорно, хотелось бы, просто мечтаю услышать Маэстро в оперных постановках в театре. 

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #105 : Январь 08, 2013, 20:27:13 »
Вы правы, он был сдержан. Поэтому я и ностальгировала по его оперным ролям. Наши с Вами впечатления от голоса совпали, видимо он у него с возрастом меняется таким образом. Жаль, что не везде звук хороший. Мне сказали, что новая система нравится самим артистам. Им стало комфортнее выступать. Они слышат себя и друг друга. А на балконах сбоку раньше было и вовсе невыносимо. Когда-то давно я там один раз оказалась, и это был ужасный опыт.

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
« Ответ #106 : Январь 09, 2013, 13:34:49 »
Жак Оффенбах. Ария Париса «У горы Ида» из оперетты «Прекрасная Елена»:

http://www.youtube.com/watch?v=W36XiE0pOTw

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #107 : Январь 09, 2013, 17:34:52 »
Что было наверху, судить не берусь.

Я сидел на самом предпоследнем ряду балкона, в центре. Слышно было, по-моему, очень хорошо — все форте сквозь оркестр, и пиано, включая пиано на низах. Т.е. понятно, что голос у Флореса не особо мощный, однако никакого слухового дискомфорта не было. Тем более, что в концерте были в основном произведения для лирического тенора (а не di grazia), которые Флорес пел действительно чуть более плотным и округлым звуком.

Год назад я был в том же зале на концерте Корчака с Ладюком, и, такое ощущение, тогда певцов было слышно чуть-чуть получше (хотя я не думаю, что они шибко более громкоголосые). Правда, сидел я тогда в два раза ближе...

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #108 : Январь 09, 2013, 18:11:48 »
Пиано были совершенно восхитительные и понравились мне больше всего. :) А голос казался более плотным и округлым и по сравнению со звуком в трансляциях тех же произведений, что исполнялись в концерте.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #109 : Январь 25, 2013, 16:44:15 »
http://www.youtube.com/watch?v=9WovXW7RTLo&feature=player_embedded
Странный ролик НФОР на своем канале разместил. Они что собственные концерты на телефон снимают? :)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #110 : Июнь 15, 2013, 17:53:22 »
Красота!!!! Браво!!
https://www.youtube.com/watch?v=URn81PjzrX0
https://www.youtube.com/watch?v=7pw4fnIOV6A
«Дева озера» , Ковент Гарден , 2013 год.

Напоминаю, что сегодня в 21 час  радиотрансляция этого спектакля по BBC Radio 3
http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/rossinis_la_donna_del_lago_with_didonato_and_florez_from_london/9243/

Видео этого  спектакля можно найти  здесь:
http://intoclassics.net/news/2013-06-05-33000
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4453793

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #111 : Ноябрь 27, 2013, 17:57:15 »
Попалась на глаза информация о стоимости билетов на концерт Флореса в немецком городе Эссен

Preiskategorie Preis
А EUR 95,00
B EUR 80,00
C EUR 60,00
D EUR 45,00
E EUR 30,00

И еще какие-то варианты по 14 EUR, видимо, льготные, но я не поняла подробностей :)

http://193.108.136.138/scripts/ml4home.dll/VERANSTALTUNG-004000AB00402811133_1

В Москве самые дешевые билеты на концерт Флореса были по 2000 рублей.
Che mai sento!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #112 : Ноябрь 27, 2013, 18:49:27 »
А самые дорогие по 25 тысяч. Проще в Европу смотаться.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Январь 31, 2014, 11:03:04 »
В Gran Teatre del Liceu в эти дни Хуан Диего Флорес поет в "Сомнамбуле".

"Prendi, l'anel ti dono" (Acte I)

Patrizia Cioffi (Amina) i Juan Diego Flórez (Elvino)

http://www.youtube.com/watch?v=e8xHej_S7Tw&feature=youtu.be
Che mai sento!

Оффлайн Melody

• Новый участник
  • *
« Ответ #114 : Май 22, 2014, 12:15:23 »
Друзья, у нас есть шанс услышать JDF 12 сентября 2014 в Доме музыки на юбилейном концерте Владимира Спивакова. Размещаю ссылку здесь, хотя в программе много других прекрасных музыкантов, но они выступают в Москве регулярно.

http://www.mmdm.ru/afishaDescription/7415

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #115 : Май 22, 2014, 12:18:44 »
Что ж так неумно и хреново???
12 будет просто таки эпохальная штука - "Танкред" Россини в КЗЧ! И что? Разорваться?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #116 : Май 22, 2014, 12:25:20 »
По-моему, рано огорчаться из-за такого пересечения мероприятий. Заявить-то можно кого угодно, а потом сказать этим... зрителям, что певец заболел. Я не очень верю, что Флорес приедет петь не сольный концерт, а участвовать в такой сборной солянке. Но - будем следить.

Вот расписание выступлений ХДФ на его официальном сайте. Сентября пока нет. http://www.juandiegoflorez.com/schedule/
Che mai sento!

Оффлайн Melody

• Новый участник
  • *
« Ответ #117 : Май 22, 2014, 17:06:53 »
В календаре Флореса Москва уже давно:

http://www.inartmanagement.com/Artista_Calendario.aspx?id=28e9e67c-8f1f-4c01-8fa3-1ec182fc8b8e

Конечно, я надеялась, что это будет recital. Ну, лучше, чем ничего.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #118 : Май 22, 2014, 17:10:53 »
В календаре Флореса Москва уже давно:

http://www.inartmanagement.com/Artista_Calendario.aspx?id=28e9e67c-8f1f-4c01-8fa3-1ec182fc8b8e

Конечно, я надеялась, что это будет recital. Ну, лучше, чем ничего.

О, спасибо, действительно, 12 сентября, Gala, Москва! Тогда я согласна с Sasha E. Zhur :)) Но я, наверное, всё же предпочту исполнение редкой оперы сборному концерту.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #119 : Май 22, 2014, 20:01:43 »
Абсолютно!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #120 : Июль 04, 2014, 23:16:59 »
Золушек — много, а Флорес — один…

«Золушка» Россини как апофеоз сезона трансляций из «Met»
Игорь Корябин, 04.07.2014 в 20:41 
http://www.belcanto.ru/14070401.html
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #121 : Декабрь 11, 2014, 21:10:31 »
телеканал Культура

14 декабря 2014 23:35

НАТАЛИ ДЕССЕЙ, ХУАН ДИЕГО ФЛОРЕС, МИКЕЛЕ ПЕРТУЗИ В ОПЕРЕ  ВИНЧЕНЦО БЕЛЛИНИ "СОМНАМБУЛА"
Опера Винченцо Беллини. Постановка 2009 года.

Режиссер: Мэри Циммерман.
Дирижер: Эвелино Пидо.
Хор и оркестр Метрополитен-опера.

В главных партиях: Натали Дессей, Хуан Диего Флорес, Микеле Пертузи.

http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/967701/brand_id/20871/

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #122 : Декабрь 11, 2014, 21:36:32 »
телеканал Культура

14 декабря 2014 23:35

НАТАЛИ ДЕССЕЙ, ХУАН ДИЕГО ФЛОРЕС, МИКЕЛЕ ПЕРТУЗИ В ОПЕРЕ  ВИНЧЕНЦО БЕЛЛИНИ "СОМНАМБУЛА"
Опера Винченцо Беллини. Постановка 2009 года.

Режиссер: Мэри Циммерман.
Дирижер: Эвелино Пидо.
Хор и оркестр Метрополитен-опера.

В главных партиях: Натали Дессей, Хуан Диего Флорес, Микеле Пертузи.

http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/967701/brand_id/20871/
Это там, где Амина говорит по мобильному телефону?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #123 : Декабрь 14, 2014, 23:39:15 »
Это там, где Амина говорит по мобильному телефону?

Трансляция начинается. Можно проверить :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #124 : Декабрь 22, 2014, 19:10:15 »
Россия К. 28.12.2014. 22:40

"КОРОЛЕВА ЧАРДАША". АННА НЕТРЕБКО И ХУАН ДИЕГО ФЛОРЕС В НОВОГОДНЕМ ГАЛА-КОНЦЕРТЕ. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ДРЕЗДЕНА

Новогодний гала-концерт в Дрезденской Государственной опере. Прямая трансляция.

Звучат арии и дуэты из оперетты Имре Кальмана "Королева чардаша".

Солисты: Анна Нетребко, Хуан Диего Флорес

Исполняют Хор и оркестр Дрезденской Штаатс капеллы

Дирижер: Кристиан Тилеманн

Вступительное слово - Владимир Молчанов.

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/58838

Подробности:

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/125768/brand_id/58838/type_id/2
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #125 : Декабрь 29, 2014, 13:04:57 »
Повтор сегодня в 21:05.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #126 : Июнь 29, 2015, 14:43:20 »
Блистательный тенор верен себе

Концерт Хуана Диего Флореса в Будепеште

Я. Ф.
Оперный обозреватель

http://operanews.ru/15062903.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #127 : Декабрь 16, 2015, 15:11:44 »
The Operatic Tenor Juan Diego Flórez Shifts His Tone, and His Persona

http://www.nytimes.com/2015/12/16/arts/music/the-operatic-tenor-juan-diego-florez-shifts-his-tone-and-his-persona.html?_r=0

Краткое содержание - голос ХДФ становится более лирическим, поэтому он думает о смене репертуара.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #128 : Декабрь 22, 2015, 14:18:52 »
О дебюте Хуана Диего Флореса в партии Эдгардо в театре Лисео (Барселона): "Хуан Диего Флорес. Его дебют в партии Эдгардо был более чем уверенным! Возможно, местами Флоресу все-таки не хватало мощи и героических ноток в голосе, но зато в лирических моментах он проявил себя замечательно! После проникновенного исполнения Хуаном Диего в последней картине оперы арии «Fra poco a me ricovero» публика устроила солисту овацию, которая минуты на три прервала спектакль.

В чем слагаемые успеха перуанского солиста у публики? Думаю, что их много: во-первых, сам голос, ясный, солнечный, полетный, который имеет только ему присущие, фирменные, легко узнаваемые «флоресовские» нотки; во-вторых, блестящая техника, которая дает вокальную свободу и благодаря который солист очень естественно справляется с самыми сложными пассажами и без видимых усилий берет высокие ноты; в-третьих, прекрасные внешние данные, южная эмоциональность, открытость публике и в то же время аристократичность поведения на сцене."

http://www.operanews.ru/15122202.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #129 : Декабрь 29, 2015, 23:21:48 »
О дебюте Хуана Диего Флореса в партии Эдгардо в театре Лисео (Барселона): "Хуан Диего Флорес. Его дебют в партии Эдгардо был более чем уверенным! Возможно, местами Флоресу все-таки не хватало мощи и героических ноток в голосе, но зато в лирических моментах он проявил себя замечательно! После проникновенного исполнения Хуаном Диего в последней картине оперы арии «Fra poco a me ricovero» публика устроила солисту овацию, которая минуты на три прервала спектакль.

В чем слагаемые успеха перуанского солиста у публики? Думаю, что их много: во-первых, сам голос, ясный, солнечный, полетный, который имеет только ему присущие, фирменные, легко узнаваемые «флоресовские» нотки; во-вторых, блестящая техника, которая дает вокальную свободу и благодаря который солист очень естественно справляется с самыми сложными пассажами и без видимых усилий берет высокие ноты; в-третьих, прекрасные внешние данные, южная эмоциональность, открытость публике и в то же время аристократичность поведения на сцене."

http://www.operanews.ru/15122202.html

Этот спектакль можно посмотреть

https://youtu.be/2Nbg8c4JyDY
https://youtu.be/gXi-97zQEvU
http://www.youtube.com/watch?v=vPkwZl28eGM
http://www.youtube.com/watch?v=c8zLMDwX1Es
Che mai sento!

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #130 : Январь 01, 2016, 13:09:16 »
Вспоминаю телевизионное интервью с Соткилавой перед трансляцией "Дочери полка". Там был момент, когда он крайне недоброжелательно сказал, что с детским голосом Флореса ничего не стоит взять девять верхних "до". А вот попробуйте, дескать, взять их грудью, имея крепкий голос... В тот день я разлюбил Соткилаву.

Всегда с одинаковым наслаждением слушаю и Флореса, и упоминавшегося выше Блейка. Одним из источников наслаждения является отсутствие боязни услышать задавленные верхи, качание или иные ужасы. И понимаю, что эти парни поют всё то, что с блеском мог бы петь Козловский, окажись репертуарная ситуация и возможности миграции в его время такими, как сейчас.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #131 : Август 25, 2016, 23:12:27 »
19 августа в Пезаро состоялся концерт в честь 20-летия дебюта Хуана Диего Флореса в Пезаро. Концерт транслировался на центральной площади города. Юбиляр спел единственную арию, правда, два раза.

Florez 20 - Il Barbiere di Siviglia "Cessa di più resistere"
https://www.youtube.com/watch?v=Hnw6YGiPsVo

Бис https://www.youtube.com/watch?v=0WKGZx6ocuI
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #132 : Ноябрь 02, 2016, 09:54:40 »
3
ЯНВАРЯ
ВТОРНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Хуан Диего Флорес (тенор) Перу

Партия фортепиано – дополнительно

В программе:
Фрагменты из опер

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=147939
Che mai sento!

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #133 : Ноябрь 02, 2016, 13:05:01 »
Ничего себе. Билеты будут по цене крыла от Боинга, видимо.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #134 : Ноябрь 02, 2016, 13:47:10 »

Главный вопрос: будет ли петь под гитару? :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #135 : Ноябрь 02, 2016, 13:57:00 »
Ничего себе. Билеты будут по цене крыла от Боинга, видимо.
Почему? Когда он пел в ММДМ несколько лет назад, на самые последние ряды были приемлемые цены. :)
А в этот раз еще и под рояль. Так, что будем надеяться, что «крыло от Боинга» нам продадут со скидкой. :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #136 : Ноябрь 02, 2016, 14:09:23 »
Концерт Флореса (как, например, и концерт Варгаса 31.12.2016) пройдет в рамках фестиваля «Новый год в Консерватории».

Для московской публики Флорес подготовил специальную праздничную программу, в которую войдут знаковые работы из его репертуара:
произведения Россини, Леонкавалло, Глюка, Доницетти, Массне, Гуно.

http://artmoskovia.ru/v-moskovskoy-konservatorii-im-p-i-chaykovskogo-proydet-prazdnichnyiy-festival-novyiy-god-v-konservatorii.html

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #137 : Ноябрь 02, 2016, 14:49:58 »
Обнадежили.
Будем надеяться на скидку за рояль. :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #138 : Ноябрь 02, 2016, 14:59:20 »
И потом, Флорес — все-таки не Нетребко. Популярен, но не до такой степени. :)
Плюс часть «тенорового электората» оттянет на себя Варгас.
Т.е. такого ажиотажа, чтоб можно было продавать билеты втридорога, я надеюсь, не случится.

Вот на Рене Папе в прошлом сезоне и вовсе недорогие билеты были. Но он, правда, на эту сумму и спел. :)

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #139 : Ноябрь 02, 2016, 15:52:49 »
И потом, Флорес — все-таки не Нетребко.

Так-то оно так. Но вот в прошлом году на куда менее популярного Калейю в тот же БЗК билетики весьма кусались. В итоге в партере были десятки пустых мест.
Ладно, что гадать, цены увидим.

Дякую тебе боже, что я не балетоман! :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #140 : Ноябрь 05, 2016, 13:25:49 »
Билеты от 4000 руб. (второй амфитеатр).

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #141 : Ноябрь 05, 2016, 16:45:15 »
Н-да,  не радуете нас, разбиваете надежды!  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #142 : Ноябрь 05, 2016, 19:55:55 »
Н-да,  не радуете нас, разбиваете надежды!  :)

Я, конечно, очень ценю Флореса, но за такие деньги не пойду, потому что уже слушала его живьём, в частности, в Пезаро.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #143 : Ноябрь 08, 2016, 18:10:21 »
Нет, по ценам в партер, кажется, все-таки Нетребко. :)
8—50 тыс. руб.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #144 : Ноябрь 09, 2016, 00:04:02 »
Тут тоже есть билеты http://mosconsv.ru/ru/bilet.aspx?id=147939
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #145 : Декабрь 23, 2016, 23:48:00 »
Хуан Диего Флорес: счастлив, что наконец-то спою в Московской консерватории

https://ria.ru/interview/20161223/1484396536.html
_______

Так и хочется сказать журналисту: можно же хоть немного погуглить, прежде чем задавать такие глупые вопросы!

— Вы не первый раз будете выступать в Москве?

— В Перу сейчас, наверное, лето, а в Москве — зима. Вы не боитесь российских морозов?
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #146 : Декабрь 30, 2016, 00:01:19 »
8—50 тыс. руб.

Партер уже есть и по 5000 руб.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #147 : Декабрь 30, 2016, 00:29:30 »
8—50 тыс. руб.

Партер уже есть и по 5000 руб.

Как странно - билеты по 5000, а прямо рядом по 8600, 21000 или по 42000 :))
http://mosconsv.ru/ru/bilet.aspx?id=147939

Билетов полно. Как жаль, что лучший тенор мира будет петь в полупустом зале.
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #148 : Декабрь 30, 2016, 00:55:09 »
 Чудеса!

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #149 : Декабрь 30, 2016, 10:58:56 »
Флорес не будет петь перед полупустым залом. Зал будет заполнен до отказа работниками консерватории, их друзьями и родственниками по бесплатным пригласительным. Люди, платившие за билеты, будут в меньшинстве. Поэтому при всем уважении к Флоресу я пропускаю этот концерт. Я принципиально не хочу платить и за себя и за того парня.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #150 : Декабрь 30, 2016, 14:44:34 »
Я еще могу допустить, что состоятельные любители вокала, готовы заплатить ~ 10 тыс. за хорошие места (в конце концов это вполне европейская цена — ~150€). Но представить себе человека, который на последний ряд второго амфитеатра купит билет за 4500, я не могу никак. :) При том, что предпоследний ряд стоит 4000, а за 5000 можно купить в партер. :) А судя по свистопляске с ценами партер, админы их системы, по-моему, уже весело празднуют Новый год. :D

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #151 : Декабрь 30, 2016, 17:02:24 »
Наша ценовая политика -- самая суровая ценовая политика в мире! Пока во всем мире цены на концерты зависят от качества места, у нас они не зависят ни от чего!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #152 : Декабрь 30, 2016, 22:54:19 »
На параллельном форуме пишут, что в загнивающей Европе за 54 евро можно (будет или было) посмотреть "Сомнамбулу", а за 41 евро - "Гугенотов" с Флоресом. И это спектакль, постановка, несколько солистов, дирижёр, оркестр и т.д. Информация об этом сезоне. http://operawebclub.com/papageno/index.php?showtopic=3049&p=393172

А у нас предлагается Флорес и лишь концертмейстер по цене от 70 евро (4500 / 64, курс на сегодня).
Che mai sento!

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #153 : Декабрь 30, 2016, 22:58:30 »
А у нас предлагается Флорес и лишь концертмейстер по цене от 70 евро (4500 / 64, курс на сегодня).
Но принимать предложение при этом никто не обязан ;-)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #154 : Декабрь 30, 2016, 23:00:56 »
Ну это смотря с какого места посмотреть. Можно и за три евро постоять. Только смысл какой?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #155 : Январь 02, 2017, 22:06:01 »
Я еще могу допустить, что состоятельные любители вокала, готовы заплатить ~ 10 тыс. за хорошие места (в конце концов это вполне европейская цена — ~150€). Но представить себе человека, который на последний ряд второго амфитеатра купит билет за 4500, я не могу никак. :) При том, что предпоследний ряд стоит 4000, а за 5000 можно купить в партер. :) А судя по свистопляске с ценами партер, админы их системы, по-моему, уже весело празднуют Новый год. :D

И админы, и вообще все - никто не следит, танцуют все :)) Анекдотическая ситуация с билетами сохранилась http://mosconsv.ru/ru/bilet.aspx?id=147939
Che mai sento!

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #156 : Январь 02, 2017, 23:57:47 »

И админы, и вообще все - никто не следит, танцуют все :)) Анекдотическая ситуация с билетами сохранилась http://mosconsv.ru/ru/bilet.aspx?id=147939
А еще интереснее, что количество билетов в продаже почти не уменьшается, что говорит о том, продажи билетов отсутствуют как класс (второй амфитеатр исчез из продажи одномоментно - т.е. админы явно сами убрали его с сайта). А между тем концерт уже завтра. Что будут делать, интересно? Продавать входные по 1000-1500?...

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #157 : Январь 03, 2017, 00:27:19 »
Да, что-то странное происходит, а, может, там нельзя купить билет, только посмотреть?

Оффлайн Woodyk

• Новый участник
  • *
« Ответ #158 : Январь 03, 2017, 03:08:49 »
Можно. Лично купила билет сегодня за 5 тысяч в 5й ряд партера в кассах Консерватории.  Билетер сказала, что сама в шоке, но вот есть такие билеты. Через интернет побоялась покупать.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #159 : Январь 03, 2017, 11:10:04 »
Михаил Александрович с баллетфрендс не поленился и посмотрел, сколько стоят билеты на концерты Флореса в другом городе:

Цитата: Михаил Александрович, balletfriends
Для сравнения: 7 февраля Флорес дает концерт в Мюнхене, билеты стоят (в евро) 129 | 109 | 99 | 79 | 59 | 39 (т. е. между 2490 и 8230 по официальному курсу).
http://www.muenchenmusik.de/veranstaltungen/Juan_Diego_Flrez-3599.html

Причем на сайте http://www.muenchenmusik.de написано:

Juan Diego Flórez, Tenor
Münchner Symphoniker
Christopher Franklin, Leitung

Münchner Symphoniker - это симфонический оркестр https://de.wikipedia.org/wiki/M%C3%BCnchner_Symphoniker

Правильно ли я понимаю, что в Мюнхене при более дешёвых, чем в Москве, билетах Флорес поёт не под фортепиано, а в сопровождении оркестра?
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #160 : Январь 04, 2017, 15:03:04 »
Вчерашний бис
https://www.youtube.com/watch?v=IxE-eizZ0-M
Весь концерт есть на странице АЛ https://vk.com/a_nat_oly3

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #161 : Январь 04, 2017, 15:38:43 »
Главный вопрос: будет ли петь под гитару? :)

Вот вам и ответ (пост № 160) на главный вопрос! ;D

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #162 : Январь 04, 2017, 16:30:32 »
Пишет Слава Шадронов (Arlekin)
http://users.livejournal.com/-arlekin-/3499474.html

Хуан Диего Флорес в БЗК: Моцарт, Россини, Доницетти, Верди, Леонкавалло, Массне

Объективно концерт Флореса по всем статьям превзошел аналогичного формата ("новый год в консерватории") концерт Варгаса, теперь уже номинально "прошлогодний":

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3497364.html

Если Варгас уже практически выработал отпущенный ему творческий ресурс, то Флорес - на пике вокальной формы, да и природные данные голосовые у него побогаче. Программа вечера у Флореса тоже насыщеннее и разнообразнее, с одной стороны, а с другой, заметные пересечения с Варгасом в концертном репертуаре при таком малом промежутке времени провоцируют сравнения двух теноров, и эти сравнения явно не в пользу Варгаса. Флорес пел те же самые арии Моцарта - Феррандо из "Так поступают все" и Оттавио из "Дон Жуана" (ну разве что в другом порядке, чем Варгас), тот же, главный теноровый шлягер, романс Неморино из "Любовного напитка" Доницетти (но сладенький романс, не в пример Варгасу, у Флореса прозвучал и гладко, и полновесно, не на пределе физических возможностей исполнителя), и даже арию Рудольфа из "Богемы" Пуччини, причем ее Флорес "сделал" с пюпитра по нотам (якобы впервые - да неужели? однако записей, говорят, и впрямь нету), а первым бисом выдал "Бессаме мучо", да к тому же аккомпанируя себе гитарой. Два гитарных биса произвели на аудиторию, понятно, необычайное впечатление, хотя на мой вкус оказались совершенно не в тему вечера, где первое отделение открывалось тремя песнями Россини, а второе - тремя Леонкавалло (последняя из них - хитовый "Рассвет"), где звучали ария Вертера из оперы Массне, ария Идрено из "Семирамиды" Россини и, помимо финального биса с песенкой Герцога из "Риголетто" две далеко не самых запетых арии Верди - Эдуардо из "Короля на час" и Орронте из "Ломбардцев в первом крестовом походе".

То есть в целом выходит, при всех совпадениях и концептуальных (Моцарт, бельканто, Верди, веризм, французский романтизм), и по конкретному выбору номеров (Оттавио, Феррандо, Неморино, Рудольф, Бессаме мучо) Флорес превзошел Варгаса влегкую, без дополнительных усилий - по эксклюзивности материала, по структуре программы, по собственно качеству вокализации однозначно. Вышел на сцену готовый, распетый. Пел под рояль, что для вокалиста повышает степень ответственности и риска (аккомпаниатора Винченцо Скалера объявили в последний момент, но тандем у них, похоже, сложившийся), тем более в большом зале - программа-то по сути камерная, но, впрочем, голос Флореса и для БЗК чересчур сильный, мощный, громкий.

А вот однако же Варгас в своей беспомощности меня искренностью, чисто человеческим обаянием отчасти растрогал, тогда как Флорес неизменно, не в первый раз отталкивает рисовкой, наигранной (может и от души, но я воспринимаю как фальшь) работой на публику; опять же "гитарные бисы" с изображением "мариачи" - спасибо что без шляпы и пончо - известное дело, зал "заводится". Про "публику" лучше промолчу - подобного "дома колхозника" я не помню и не хочу припоминать.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #163 : Январь 06, 2017, 07:03:13 »
ХУАН ДИЕГО ФЛОРЕС В МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ: СУБЪЕКТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ КУЛЬТУРОЛОГА.

http://orfeiart.ru/?p=710

Почему никто не пишет, поили ли шампанским, как на Варгасе? ;D

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
« Ответ #164 : Январь 06, 2017, 10:50:42 »
На Варгасе поили шампанским, так как было 31 декабря, новогодний вечер.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #165 : Январь 06, 2017, 10:54:45 »
Ну а почему бы при билетах за 42000 не продолжить празднование шампанским и 3 января! ;D

Оффлайн Woodyk

• Новый участник
  • *
« Ответ #166 : Январь 07, 2017, 23:05:05 »
Нет, шампанским не поили)). Или только если тайно за кулисами))

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #167 : Январь 08, 2017, 13:55:15 »
Шампанского не было.
Но народ был сам по себе угостившийся, судя по поведению части публики.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Хуан Диего Флорес (р. 1973, Перу), tenore di grazia
« Ответ #168 : Январь 13, 2017, 08:09:49 »
Новогодний Флорес

После наступления Нового Года, но ещё до Рождества, как бы и не верилось, что такое может быть: 3 января – концерт Хуана Диего Флореса, уроженца Перу, в Большом зале консерватории. Это был очередной концерт программы фестиваля «Новый год в консерватории».  Всё-таки, есть же порядочные фестивали, которым удаётся пригласить действительно мировых звёзд, выдающихся музыкантов и провести концерт на первоклассной сцене!

http://muzcentrum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21115:novogodnij-flores&catid=12&Itemid=103
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #169 : Февраль 18, 2017, 22:08:22 »
Хуан Диего Флорес "Il Mio Tesoro Intanto" ("Дон Жуан" Моцарта)
Москва, БЗК, 3 января 2017 года.

https://www.facebook.com/operasingerspage/videos/1664334283860864/?autoplay_reason=user_settings&video_container_type=0&video_creator_product_type=2&app_id=2392950137&live_video_guests=0

Для меня Флорес безупречный вокалист, и когда я его слушаю, то неизменно восхищаюсь, как идеально он поёт - и кажется, будто вообще без усилий.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #170 : Февраль 20, 2017, 22:52:49 »
Видео мастер-класса Хуана Диего Флореса в Palau de la Música Catalana 15 февраля 2017 г.

https://www.facebook.com/JuanDiegoFlorezPage/videos/10154835258380446/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #171 : Март 05, 2017, 14:12:16 »
3
ЯНВАРЯ
ВТОРНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

В программе:
Фрагменты из опер

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=147939

Алексей Парин: "Это был удивительный концерт..."

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/21243-khuan-diego-flores

Радиоведущий объяснил, почему певец не покинул сцену из-за того безобразия, которое творилось в зале. Флорес же из Перу, говорит Парин, поэтому он привык к такой обстановке на своих концертах. В Перу всегда так. :o

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #172 : Март 05, 2017, 16:26:37 »
Это видео, наверное, всем известно, но хотелось бы его в этой теме разместить)
Исполнение просто блистательное, и бис - на высочайшем уровне!

La Fille du Regiment ; Pour mon âme (+Bis!!) - Juan Diego Flórez

https://www.youtube.com/watch?v=QeVmNs1rRTA

« Последнее редактирование: Март 05, 2017, 17:14:52 от Irene »