Автор Тема: Хуан Диего Флорес (р. 1973, Перу), tenore di grazia  (Прочитано 74639 раз)

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
Re: Хуан Диего Флорес - tenore di grazia
« Ответ #50 : Июнь 24, 2009, 18:43:44 »
Очень бы хотелось послушать Р. Блейка там, где он был "очень", а то все что мне попадалось, было мягко говоря "не очень"... он еще и на фиоритурах головой тряс...  ::) видимо, чтобы лучше проворачивалось :)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Июнь 24, 2009, 20:46:12 »
Вообще хороших записей у Блейка много, правда почти все пиратские. Хорошее вот здесь, например:

http://www.youtube.com/watch?v=7WJhhpQJfpw - D'Ogni piu sacro impegno, 1992
http://www.youtube.com/watch?v=xJCfVr8HuRc&feature=related - Принц из "Золушки" на английском, 1980

и многое другое...

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #52 : Июнь 24, 2009, 22:07:49 »
Флорес, конечно, исключительный певец, как и Блейк.
Но по большому счёту мне они как певцы не нравятся - больше напоминают что-то антикварное.
Искусственное. "Tenore di grazia."

Если верха поются легко и непринуждённо, то они как бы теряют свой смысл.
Скажем та же "Granada". Кульминационные ноты должны вызывать в этой песне, на мой взгляд, полное напряжение сил.

А если там делают пассажи (Флорес), то, вроде бы, вещь приобретает иной смысл.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Июнь 24, 2009, 23:16:03 »
Насколько я знаком с творчеством Флореса, сколько слушал его в записях и на концерте на этом, и помыслить не мог, что это тенор-альтино. В моем представлении у Флореса - полноценный тембр, полноценная его окраска, без "писклявости", без "буратиностости", что свойственно как раз альтино.

Нет, ну зачем же так припечатывать альтино ?? :))
Этак можно смутить кого угодно !
Я полагаю, что не нужно априорно связывать с альтино нечто бОльшее, нежели способность петь в более высокой тесситуре и брать гораздо более высокие ноты, нежели берёт обычный тенор.
А что касается низов Флореса, то ведь это факт, что они у него на такие плотные, как у "нормального" тенора, к каким мы все на сей момент привыкли. Но другой вопрос, как к этому относиться - я предлагаю считать это его ОСОБЕННОСТЬЮ, а не "недостатком", вот и всё.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Июнь 26, 2009, 12:49:40 »
Ох, ну наконец-то что-то адекватное произошедшему в Москве !!

http://www.operanews.ru/09062101.html

Цитата:
-------------
когда Флорес сполна разрядил припасенную им обойму из трех бисов, ощущение значимости и уникальности переживаемого момента обрело, наконец, свои реально осознанные очертания. Кабалетта Альмавивы («Севильский цирюльник» Россини, II акт), обычно купируемая в театральных постановках, финал арии Тонио («Дочь полка» Доницетти) со знаменитыми девятью верхними «до», спетыми Флоресом словно играючи (едва ли не самый его коронный хит!), и песенка Герцога («Риголетто» Верди) буквально взорвали зал восторженной бурей оваций. Причем наибольший успех выпал на долю песенки Герцога: «широкая» публика проявила, наконец, верх своей эрудированности.

Разделяя всеобщую эйфорию ликования, автору этих строк остается только заметить, что выдающиеся природные данные и совершенство техники закономерно вознесли Флореса на мировой вокальный Олимп, поставив в один ряд с величайшими представителями тенорового цеха.
-------------
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алекс, проясните, пожалуйста, почему, на ваш взгляд, при всём блеске этого концерта имела место такая критическая разноголосица в оценке последнего московского выступления Флореса (июнь 2009) ? Многие московские обозреватели были, на мой взгляд, не просто "строги", а именно необъективны, так как слишком усердно разыскивали хоть какой-нибудь негатив.
Я теряюсь в догадках.......

Оффлайн Алекс

• Участник
  • **
Уважаемый Predlogoff! Мне трудно ответить на Ваш вопрос. У каждого свое мнение, свое понимание, свое впечатление от конкретного выступления. У нас тоже нет полного согласия, видимо, Вы это заметили - разные статьи на Belcanto.Ru и OperaNews.Ru. Мне не показалось выступление Флореса таким безоговорочно идеальным как моему коллеге. В принципе я очень позитивно отношусь к этому артисту и специально никакого негатива не выискивал. Просто такие впечатления.

Оффлайн Mr.rk

• Участник
  • **
« Ответ #57 : Июль 31, 2009, 21:55:16 »
Простите великодушно. Вы классифицируете голос Флореса то как "тенор-альтино" то как "теноре де гразиа". Разве это не одно и тоже? Этот тип голоса так же называется "Лигуэро тенор"
Много восторженных высказываний (Заслуженно восторженых) было произнесено относительно его природных данных, техники; но ни слова про вокальный диапазон.
           Я, к сожалению, не знаком с концертными записями этого прекрасного певца и сужу о нём  только по диску "Арии великого тенора" 04 года. На этом диске Флорес поёт многие мои любимые арии (Орфея, например), так вот диапазон "этого диска от е до с2" подбирал сам и не особо чательно. Существует достаточно большое количество теноров которые частенько поют более высокие ноты(правда не все из них оперные певцы и не знаю как бы они "перепевали" оркестр), например Козловский в "Севильском цирюльнике" Вокалисса вплоть до фа-ес2, Кузнецов е2, Эрик Адамс ре2, Кипелов фа-ес2 "Балада о древнеруском войне" (студийная),Брюс Дикенсон.
 ???Если имеете информацию о диапазоне Флореса, зделайте её пожалуйста известной.  ???
Буду также очень признателен если выложите адреса ресурсов, где можно скачать концертные записи этого прекрасного тенора.
Заранее спасибо.  :)   
Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна, что в наш век отвага не нужна.
Как и встарь от ветра часто рушиться стена. Крепче будь и буря не страшна.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #58 : Октябрь 30, 2009, 14:07:27 »
У меня есть диск "Ultimate Voices", где есть "Una Furtiva Lagrima" в исполнении Флореса. Я послушала, и мне очень понравилось.  :) Можно сказать, что его голос чем-то напоминает голос Паваротти.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2009, 14:17:56 от Catarina P. »

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #59 : Ноябрь 06, 2009, 21:24:17 »
Я считаю, что он, Флорес,  просто великолепный тенор, он просто уникальное явление в нашей оперной жизни, даже может и не нашей, потому что нам такое и не снилось, и кстати, с Паваротти он не имеет ничего общего, слава богу...
вы знаете, не зря видимо его тип голоса некоторые классифицируют тенор ди грация.....я когда его слушаю, это такая легкость. такая элегантность в голосе, в трактовке. просто какието цветы  и россыпи радости и наслаждения....и последнего что я помотрел с ним на видео, так это сивильский цирюльник, золошку и дочь полка....я такого наслаждения давно не получал от оперы, улыбка просто не сходила с лица..это при том что я к белькантовым операм весьма спокойно отношусь, конечно Флорес не единственный участник спектаклей...там была еще великолепная Ди Донато, и Дессей...но все же)))

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #60 : Март 14, 2010, 17:25:06 »
Недавно прочитала в "Википедии", что Хуан Диего Флорес является обладателем Большого Креста -- высшей невоенной награды Перу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Март 15, 2010, 10:59:06 »
Насчёт наличия "альтино" у Флореса говорят профессиональные певцы: с ними хотя и можно поспорить, а можно и согласиться, но в конечном итоге придётся лишь констатировать, что уникальные голоса довольно трудно втиснуть в прокрустово ложе стандартных классификаций.
Я считаю Флореса совершенно уникальным вокальным явлением, своего рода музыкальным чудом - за ним словно встаёт призрак многовековой истории европейской вокальной музыки. Многим ли по силам воскрешать в слушательской памяти старинные легендарные имена ?
Я счастлив, что слышал его на самом пике его вокальной формы, и не утрачу грандиозного впечатления от его выступления никогда.

Оффлайн Геор

• Постоянный участник
Неужто никто не зафиксировал, хотя бы, на аудио этот концерт?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Неужто никто не зафиксировал, хотя бы, на аудио этот концерт?

Тут был вопрос по критике, а само исполнение в другом потоке обсуждалось:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2115.0

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #64 : Июль 03, 2010, 01:22:08 »
А я помню выступление Флореса в этом же зале ММДМ  несколько лет назад (дату уточнить не удалось, вспомнил, что не покупал тогда программки, в связи с тем, что она стоила 550 рублей). Тогда Флорес пел с оркестром, это точно. И исполнял виртуозные произведения в обоих отделениях. Пел великолепно. У него совершенно безупречно поставленный голос – чем выше, тем лучше звучит. А в самом верху голос сфокусирован в одну точку, как острие иглы, которой он насквозь «прокалывает» пространство, получается великолепный, очень полетный звук, пробивающий зал с любой акустикой, даже такой специфической, как  в ММДМ. Сам голос на самом деле небольшой, но очень легкий и подвижный. Колоратурная техника бесподобная. Как он рассыпал мелкие ноты в Россини, по-моему, ни одной не потерял! Голос ровный в регистрах, только самый-самый низ немного глуше звучит. При этом у Флореса есть полноценное форте (правда, нет фортиссимо). Тембр очень качественный. Флорес - непревзойденный специалист в своем виртуозном репертуаре. Профессионал самого высшего класса, хотя и «спец» узкого профиля. Из лирических произведений он тогда спел только романс Неморино. Это прозвучало «обыкновенно», в отличие от всего остального – тех арий, которые он исполняет лучше всех в мире! Словом, иногда, когда мне надоедают непрофессионализм и халтура, я ставлю какой-либо из дисков Флореса и наслаждаюсь настоящим вокальным искусством в чистом виде. Да, наверное, и у меня иногда закрадывается мысль о некоторых недостатках – например, определенном  мере однообразия и механистичности  в его пении, но это всё мелочи.

Helene

• Гость
« Ответ #65 : Июль 03, 2010, 11:33:20 »
Однообразие, механичность (за душу не берёт) - то, что и мне "чудится" в записях, конечно. Но я пристрастна и всех сравниваю с АТ.)))

Оффлайн Melody

• Новый участник
  • *
« Ответ #66 : Март 13, 2011, 13:52:17 »
26 марта 2011 в 22:30 по MEZZO будут показывать «Золушку» с Флоресом!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хуан Диего Флорес - tenore di grazia
« Ответ #67 : Январь 02, 2012, 01:09:40 »
Коллеги, мне рассказали ужасную вещь - не знаю, верить ли, ибо не отслеживал его биографию. Говорят, что в настоящее время Флорес не поёт: что-то случилось у него с голосом, и он вынужден молчать.
Если появится какая-нибудь информация, прошу сразу разместить её в этом потоке.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Январь 02, 2012, 02:05:40 »
On December 20th Juan Diego Flórez gave his great debut as Carlo in the Opera Linda di Chamounix at Gran Teatre del Liceu, Barcelona.

Источник - сайт  Флореса.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #69 : Январь 02, 2012, 03:23:32 »
On December 20th Juan Diego Flórez gave his great debut as Carlo in the Opera Linda di Chamounix at Gran Teatre del Liceu, Barcelona.

Источник - сайт  Флореса.

Отлично !
Это вот отсюда:

http://www.juandiegoflorez.com/

Осталось непонятным, откуда эти слухи и был ли у него перед этим период молчания ?
Я посмотрел даты откликов на события, связанные с его деятельностью, и нашёл там довольно большие перерывы, однако самые длительные из них исчисляются месяцами, некоторые отклики разделяют полугодия, но не годы ! :) Флорес родился в 1973 году, так что ему рано "выходить в тираж", но мы с вами помним, как коварна судьба вокалиста.
Будем надеяться, что Флоресу и его уникальному голосу пока ничто серьёзное не угрожает, а до старости ему ещё далеко !

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #70 : Январь 02, 2012, 17:59:52 »
С Флоресом все в полном порядке. Флоре никогда не пел ежедневно и постоянно.
Нынче он брал перерыв на лето и немного на осень, чтобы быть с женой и маленьким сыном.

В октябре пел концерт в Париже
В октябре-ноябре он пел Деву озера в Скале, в декабре - Линду ди Шамуни в Лисео.
В декабре же, концерты в Баден-Бадене и Лисео.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #71 : Январь 02, 2012, 18:45:26 »
L'elisir d'amore  | Metropolitan Opera
Role: Nemorino
5 to 31 March 2012

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Январь 02, 2012, 20:05:27 »
Нынче он брал перерыв на лето и немного на осень, чтобы быть с женой и маленьким сыном.

Вот оно что.
А из этого уже раздули целую трагедию, отклики которой дошли даже до меня ! :))
Вот что значит в нашем мире "полгода отдохнуть" - сразу запишут в пропавшие.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #73 : Январь 03, 2012, 12:33:24 »
По-моему, шум подняли только вы. Во всем мире всё было спокойно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Январь 03, 2012, 13:53:01 »
По-моему, шум подняли только вы. Во всем мире всё было спокойно.

:)) Я об этом вообще не узнал бы, если бы такой информацией не было сопровождено получение диска Флореса. Возможно, рекламный ход.
Но, как видим, основан на реальных событиях.