Автор Тема: Приобщить к опере  (Прочитано 85708 раз)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
Приобщить к опере
« : Ноябрь 10, 2007, 11:30:24 »
Все мы здесь собравшиеся неравнодушны к опере, хотя и спорим по поводу разных исполнителей, постановок и др. Но как приобщить к этому наших детей, друзей, может даже и родителей, пока не разделяющих наши интересы. Ведь в хорошей компании гораздо лучше наслаждаться спектаклем, и заодно будет с кем обсудить свои впечатления. Как вы думаете, на что лучше сводить человека незнакомого с оперой, которого пока даже это слово слегка пугает. Но мне думается, если человек вообще любит музыку, хоть какую-нибудь, то он может найти что-то свое и в оперном жанре.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
Re: Приобщить к опере
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2007, 13:28:14 »
Мне кажется, что любовь к опере сравнима с любовью к женщине. Можно влюбиться с первого взгляда, а можно пройти и не заметить... Как повезет.

А чтобы приобщить к опере, нужно, для начала, попасть на отличный спектакль. Гениальная музыка, выдающиеся исполнители сделают свое дело.

Так что, все просто ???

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2007, 17:02:17 »
Всё же опера - это прежде всего певческий голос.

Тот, кто слышал в жизни красивый певческий голос, не забудет этого никогда.

Недавно шёл по дороге на работу около Гнесинки - шла группа молодёжи и девушка запела "Как много девушек хороших" - шутила над кем-то. Но поставленный красивый певческий голос наполнил воздух и стало всё на мгновение выглядеть иначе.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2007, 21:10:46 »
По-моему, "приобщить" ребенка очень просто - отвести его в оперу, желательно в как можно более раннем возрасте. А до того - пусть слушает классическую музыку и классический вокал (достаточно, если Вы сами слушаете, ребенок тоже услишит).

Когда я был совсем маленький и еще "лежал в колыбельке", моя мама дома разучивала "Лунную сонату". С тех пор это - мое любимое произведение, я его, кажется, чуть ли не подкоркой воспринимаю.
И я помню свой поход в детстве в "Большой" на "Аиду" ...

Trovatore

• Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2007, 23:36:48 »
По-моему, "приобщить" ребенка очень просто - отвести его в оперу, желательно в как можно более раннем возрасте. А до того - пусть слушает классическую музыку и классический вокал (достаточно, если Вы сами слушаете, ребенок тоже услишит).

Когда я был совсем маленький и еще "лежал в колыбельке", моя мама дома разучивала "Лунную сонату". С тех пор это - мое любимое произведение, я его, кажется, чуть ли не подкоркой воспринимаю.
И я помню свой поход в детстве в "Большой" на "Аиду" ...

Не могу согласиться. Помню как меня в 86-м году повели в Одессе на "Паяцев" и как мне не понравилось. В антракте я понял что в фойе тоже очень красиво и там тоже есть очень мягкие сиденья, и 2-й акт я провел уже там. Если о детях, то лучше водить их на соотвествующие спектакли.
И вообще, приобщать - дело неблагородное. Я горжусь тем, что сам пришел к классической музыке вообще и к опере в частности. И благодаря этому мне никто в детстве не забил голову глупостями типа, что Рахманинов в эмиграции ничего путного не написал. Человек должен, сам приходить к пониманию какого либо искуства. Можно давать ему образцы, но не навязывать.

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2007, 03:07:17 »

И вообще, приобщать - дело неблагородное. Я горжусь тем, что сам пришел к классической музыке вообще и к опере в частности. И благодаря этому мне никто в детстве не забил голову глупостями типа, что Рахманинов в эмиграции ничего путного не написал. Человек должен, сам приходить к пониманию какого либо искуства. Можно давать ему образцы, но не навязывать.

Полностью с Вами согласна.
Или человек придет к классике сам, и это будет ЕГО выбор, либо он ее возненавидит на всю жизнь. Очень-очень редко маленьким нравится классика... А родителей задача - предоставить этот выбор, дать возможность развиваться, и ни в коем случае не заставлять и не навязывать.
Я тоже к опере пришла сама, долгим путем (иногда странным )- но вот музыкального образования мне не хватает, увы...

Trovatore

• Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 11, 2007, 03:15:23 »
но вот музыкального образования мне не хватает, увы...

А может быть и к счастью...
А считаю, что мне отсутствие музыкального образования не мешает, а наоборот, позволяет получать удовольствие от музыки
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2007, 03:18:32 от Торатор XIV »

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Ноябрь 11, 2007, 09:42:20 »

...Очень-очень редко маленьким нравится классика... А родителей задача - предоставить этот выбор, дать возможность развиваться, и ни в коем случае не заставлять и не навязывать.

... А вот я бы хотела вырасти в семье музыкантов... Я не думаю, что если бы мне раньше показали этот волшебный мир, то я бы его возненавидела...
Моей первой оперой была "Сказка о царе Салтане", мне было лет пять, и я боялась идти, т.к. думала, что мне очень не понравится. Но я с удовольствием прослушала все 3 акта, и осталась очень довольна. Правда мой второй поход в оперу состоялся лет через 15, но после него опера уже стала частью моей души...
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 11, 2007, 15:22:26 »
Но если бы, в свое время, наше поколение не приучали к музыке в театре сидело бы человек 15 -20 профессионалов. А все же это не так, и молодежи сейчас на спектаклях тоже много. Вопрос в том с какого спектакля начинать. Наверное все же не с Вагнера и не с Пуччини (хотя и здесь возможны исключения). Но что выбрать из всего многообразия?

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2007, 18:12:08 »
Меня мама водила лет в 9-10 на оперы "Севильский цирюльник" Россини и "Снегурочку" Римского-Корсакова. Впечатление осталось хорошее. Цирюльник был здоровущий, но весёлый.

Оффлайн Norina

• Новый участник
  • *
« Ответ #10 : Ноябрь 12, 2007, 01:18:46 »
C чего начинать? Подумать о том, что интересно ребенку. Конечно-же сказки!  :)" Сказка о Царе Салтане", " Руслан и Людмила", "Золотой петушок"... В МТ шла хорошая детская опера "История Кая и Герды" (Сейчас не идет, сняли с репертуара).   

Trovatore

• Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 12, 2007, 01:32:42 »
C чего начинать? Подумать о том, что интересно ребенку. Конечно-же сказки!  :)" Сказка о Царе Салтане", " Руслан и Людмила", "Золотой петушок"... В МТ шла хорошая детская опера "История Кая и Герды" (Сейчас не идет, сняли с репертуара).   

Абсолютно согласен. Ребенку нужна сказка, а не семейные разборки с убийством, как в моем случае.
А "Историю Кая и Герды" я знаю в МТ сняли из-за того, что она для детей была слишком продолжительной. У нас с оглядкой на это поставили ее сокращенной. А опера действительно очень хорошая, сам регулярно посещаю.

Оффлайн Norina

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Ноябрь 12, 2007, 15:40:17 »
Нет, нет! "История Кая и Герды" по продолжительности была щедящей для детей. Это был "Утренник", начинался спектакль в 11.30, заканчивался в 14.00. А вот СКАЗКИ, обычно, долго идут... :)   

Trovatore

• Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 12, 2007, 15:54:06 »
Нет, нет! "История Кая и Герды" по продолжительности была щедящей для детей. Это был "Утренник", начинался спектакль в 11.30, заканчивался в 14.00. А вот СКАЗКИ, обычно, долго идут... :)   

У нас купированная начинается в 13:00 и заканчивается в 15:00, знаю что нет 2-х песен фонарщика, и на сколько понимаю 2-го акта вообще. 1-й заканчивается на площади, а 2-й начинается с арии Герды и потом она попадает к разбойникам. Но мне говорили, что в МТ сняли как раз из-за продолжительности.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Ноябрь 12, 2007, 20:14:37 »
Я согласна, ребенку прежде всего интересна сказка, и постепенно через нее он может научится слкшать хорошую музыку. Но простите за навязчивость моего вопроса, как по вашему, можно ли зрелого человека, пока равнодушного к опере, как-то приучить к этому виду искусства?

Trovatore

• Гость
« Ответ #15 : Ноябрь 12, 2007, 20:41:23 »
Я согласна, ребенку прежде всего интересна сказка, и постепенно через нее он может научится слкшать хорошую музыку. Но простите за навязчивость моего вопроса, как по вашему, можно ли зрелого человека, пока равнодушного к опере, как-то приучить к этому виду искусства?

Приучить нельзя. Человек не собака, опера не косточка.
И не надо приучать, приобщать и прочее. Вы можете "показать" человеку это искусство, и если у него есть тяга к прекрасному, он сам к этому придет. И ничего плохого не будет, если человек начнет с Сары Брайтман, со временем и слух и вкус разовьются.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Ноябрь 12, 2007, 22:32:42 »
можно ли зрелого человека, пока равнодушного к опере, как-то приучить к этому виду искусства?

Безусловно, можно, но - не всякого! Можно ли футбольного фаната приучить к "Жизели"? Можно ли слесаря-сантехника "приучить" к поздним сонатам Бетховена? Можно ли чубайса приучить уважать фаната и слесаря-сантехника?

Конечно, можно! Но, сложно... ???

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Ноябрь 13, 2007, 07:41:33 »

Но если бы, в свое время, наше поколение не приучали к музыке в театре сидело бы человек 15 -20 профессионалов. А все же это не так, и молодежи сейчас на спектаклях тоже много. Вопрос в том с какого спектакля начинать. Наверное все же не с Вагнера и не с Пуччини (хотя и здесь возможны исключения). Но что выбрать из всего многообразия?

Поверьте, для неподготовленного уха Пуччини и Вагнер довольно подходящие композиторы, куда худшими вариантами были бы Доницетти с Беллини! Но самыми подходящими операми считаю "Травиату" и "Риголетто", если они не "возьмут" новичка музыкой, то сюжетом возьмут точно!
Лично для меня самыми "тяжелыми" были русские оперы, к ним я пришла в последнюю очередь, но полюбила больше других!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Ноябрь 13, 2007, 07:53:12 »

У нас купированная начинается в 13:00 и заканчивается в 15:00, знаю что нет 2-х песен фонарщика, и на сколько понимаю 2-го акта вообще. 1-й заканчивается на площади, а 2-й начинается с арии Герды и потом она попадает к разбойникам. Но мне говорили, что в МТ сняли как раз из-за продолжительности.

У нас этот спектакль идет 1 час 50 минут, включая 15-минутный антракт - очень много купюр!

Оффлайн Prima

• Новый участник
  • *
« Ответ #19 : Ноябрь 13, 2007, 10:46:57 »
Зачем определять - это ребенку надо, а это не надо? Всем по-разному. Я водила дочь и на "Евгения Онегина", где она не отрывала глаз от Ленского и до сих пор вспоминает его клетчатый жилет, и на "Человеческий голос", и на "Морозко", и на "Кармен", и на "Царскую невесту", на "Севильского цирюльника" она сама напросилась. Оперы совершенно разные, я считаю, никакая не лишняя, все только на пользу. Даже если она не полюбит оперу, как я, во всяком случае, она будет в курсе, что это такое.

Quasimodo

• Гость
« Ответ #20 : Ноябрь 13, 2007, 10:59:23 »
Зачем определять - это ребенку надо, а это не надо? Всем по-разному. Я водила дочь и на "Евгения Онегина", где она не отрывала глаз от Ленского и до сих пор вспоминает его клетчатый жилет, и на "Человеческий голос", и на "Морозко", и на "Кармен", и на "Царскую невесту", на "Севильского цирюльника" она сама напросилась. Оперы совершенно разные, я считаю, никакая не лишняя, все только на пользу. Даже если она не полюбит оперу, как я, во всяком случае, она будет в курсе, что это такое.

Прима, рад видеть Вас, на обновленном форуме)))
а насчет приобщения: сколько в моей практике уже этого было и все шли с неизменным осознанием, что непременно заснут, а уходили в полнейшем восторге с опер Верди и Пуччини)))) и сейчас я знаю ходят уже самостоятельно достаточно регулярно))))

Оффлайн Prima

• Новый участник
  • *
« Ответ #21 : Ноябрь 13, 2007, 11:11:45 »
Всё же опера - это прежде всего певческий голос.
Тот, кто слышал в жизни красивый певческий голос, не забудет этого никогда
А для меня главнее красивая музыка.
А еще про приобщение сантехников хочу сказать. Мой знакомый сантехник попросил записать для него музыку на мой вкус (раньше он знал только о существовании Радио-Шансон). Я записала Медитацию Масснэ (из "Таис"), адажио из Раймонды, Вальпургиеву ночь Гуно, Вакханалию и интродукцию и рондо-каприччиозо Сен-Санса. Он слушает это в машине. Говорит, что его это так успокаивает, едешь, говорит, и совсем не злишься, что кто-то тебя обогнал или гадость какую-то сделал. Особенно его впечатлил Масснэ.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 13, 2007, 11:20:19 »
Сама я никогда никого к опере не "приобщаю", наоборот, дабы избежать любых споров на эту тему (а они ой как любят поспорить), стараюсь меньше посвящать каких-то новых знакомых в свои музыкальные вкусы. Но стоит им узнать, что я слушаю классическую музыку, как они непременно притащат мне какой-то диск с клубной музыкой (у меня сосед каждые выходные творит такую "музыку" молотком и дрелью), чтоб я "насладилась", мол я же "понимаю толк в музыке, но к настоящему искусству еще не дошла" - во как! И где логика?
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2007, 23:24:36 от Ангел »

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #23 : Ноябрь 13, 2007, 13:29:05 »

(у меня сосед каждые выходные творит такую "музыку" молотком и дрелью), ?
\
Мне кажется, что можно приобщать с помощью самых "шлягерных" опер - Кармен, Травиата, Риголетто, желательно на русском языке. Есть прекрасные записи Риголетто и Траваты в исполнении наших великих артистов, запись середины 20-го века. Травиата: Коловский_Шумская-Лисицыан.  Есть вариант те же и Лемешев вместо Козловского, это живая запись. Риголетто: Козловский-Масленникова-Иванов. Запись Кармен Давыдова - Нэлепп, межу нами говоря мне никогда не нравилась, но какая там музыка! Из русских - Евгений Онегин. У меня есть ДВД с Онегиным, записано английскими артистами, поют, конечно с акцентом, фильм-опера, но смотреть и слушать интересно, думаю даже неподготовленному слушателю. Еще есть Травиата - фильм Дзефирелли. Но там на итальянском.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 13, 2007, 21:46:07 »

Поверьте, для неподготовленного уха Пуччини и Вагнер довольно подходящие композиторы, куда худшими вариантами были бы Доницетти с Беллини! Но самыми подходящими операми считаю "Травиату" и "Риголетто", если они не "возьмут" новичка музыкой, то сюжетом возьмут точно!
Лично для меня самыми "тяжелыми" были русские оперы, к ним я пришла в последнюю очередь, но полюбила больше других!

Не знаю кто как, а я полюбила оперу как раз с Любовного напитка Доницетти. А до русских опер, правда, только сейчас дорастаю.