Автор Тема: 2000-е годы. Отсутствие присутствия Большого театра  (Прочитано 26909 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
кто придёт в Большой ?
« Ответ #50 : Август 02, 2010, 14:48:46 »
Остается надежда что и Чернякова попросят уйти.

Но ещё интереснее, кого они попросят прийти и что будут делать эти пришедшие.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
У нас в стране много талантов, настоящих талантов. Зря чтоли у нас только учебных заведений, где на режиссеров готовят? ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Зря что ли у нас только учебных заведений, где на режиссеров готовят? ;)

Тут вопрос: то ли они там готовят, что надо ?
Ведь те, кто ныне подвизается в режиссёрах, тоже заканчивали какие-то учебные заведения. Быть может, антихудожественные стимулы получают в стенах самих этих заведений, если у них такие выпускники ? Не слишком ли все ударились в экспериментаторство ? Быть может, сам учебный процесс должен прививать прежде все консервативные навыки ?
Я не знаю, как вообще кого-то чему-то учить в той обстановки разброда и шатаний, которая воцарилась во всех областях мирового искусства.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Ну не везде такие выпускники ;)
Экспериментаторство плохо, когда это портит произведение. Как говорил Сальери в трагедии Пушкина:
" Мне не смешно, когда маляр негодный
     Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
     Мне не смешно, когда фигляр презренный
     Пародией бесчестит Алигьери."
Нужно просто понимать, что мы режиссер не должен переосмысливать сюжеты, переносить в другие эпохи. Можно находить какие то интересные ходы, но ими не портить шедевры. Примером для режиссеров должны служить Борис Покровский и Дзеферелли

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Ах, Цезарь, как же вы категоричны!
А мне смешно, когда маляр негодный вам пачкает мадонну Рафаэля; когда фигляр, по-вашему презренный, пародией бесчестит Алигьери;-) Вы помните, у Пушкина сам Моцарт смеялся над игрою старичка?
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Помню. Я эту драму знаю практически наизусть. И я ее просто обажаю.
Знаете, я действительно достаточно категоричен. И мне не нравятся, когда за композитора, писателя додумывают, ставя себя выше их. Ну если написано в либретто 19 век, то значит он и должен быть, а не 21 век. Зачем себя ставить выше либреттиста?

Оффлайн basilio

• Новый участник
  • *
Большой театр большая коррупция :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Наконец то. Одним оккупантом меньше ;)
Остается надежда что и Чернякова попросят уйти.

Не сбылось!

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8632.msg127266.html#msg127266
Che mai sento!