Автор Тема: Влияние классической музыки на человека  (Прочитано 41253 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как с помощью классики борются с хулиганами :))

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2229.msg27038#msg27038

Власти города Дартфорд, расположенного в британском графстве Кент, при помощи классической музыки добились уменьшения количества настенных росписей в подземном переходе под городским парком. Заодно подростки, которым, очевидно, досаждает транслируемая через громкоговорители музыка австрийского композитора Густава Малера, перестали собираться в переходе, и горожане почувствовали себя там в большей безопасности, пишет The Daily Telegraph.
В будущем власти Дартфорда собираются дополнить трансляции Малера музыкой Моцарта, Генделя и других композиторов. Граффитистам же предложено разрисовывать соседний скейт-парк.
В соседнем Нортфлите владельцы магазинов Co-op тоже отгоняют компании молодежи от стен классической музыкой, а в городах Блэкберн и Барнли таким же способом изгоняют подростков из подземных переходов. Об аналогичном удачном опыте недавно сообщали новозеландские власти.

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Re: Влияние классической музыки на человека
« Ответ #1 : Июль 30, 2009, 21:53:07 »
Как с помощью классики борются с хулиганами :))

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2229.msg27038#msg27038

Власти города Дартфорд, расположенного в британском графстве Кент, при помощи классической музыки добились уменьшения количества настенных росписей в подземном переходе под городским парком. Заодно подростки, которым, очевидно, досаждает транслируемая через громкоговорители музыка австрийского композитора Густава Малера, перестали собираться в переходе, и горожане почувствовали себя там в большей безопасности, пишет The Daily Telegraph.
В будущем власти Дартфорда собираются дополнить трансляции Малера музыкой Моцарта, Генделя и других композиторов. Граффитистам же предложено разрисовывать соседний скейт-парк.
В соседнем Нортфлите владельцы магазинов Co-op тоже отгоняют компании молодежи от стен классической музыкой, а в городах Блэкберн и Барнли таким же способом изгоняют подростков из подземных переходов. Об аналогичном удачном опыте недавно сообщали новозеландские власти.

Прочитал и вспомнил фильм Ф.Ф. Копполы "Апокалипсис сегодня", где под "Полёт Валькирий" Вагнера американцы бомбили вьетнамские деревни.

Оффлайн mario

• Новый участник
  • *
  • sempre vivere
« Ответ #2 : Апрель 29, 2010, 08:10:48 »

И еще влияние классической музыки может иметь и такую направленность:

...и еще у  бывших узников концлагерей(холокоста) явное неприятие вообще музыки Вагнера...
 я как то в жизни свиделся с одним старичком(ему  было далеко за 70...) ,он сидел в годы войны в Маутхаузене за то,что был еврейской национальности,и  хорошо помнит,как  под музыку из Кольца Нибелунга их гнали на работы,а многих просто уводили в неизвестном направлении(в печи)...поэтому его всегда бросает в дрожь при одних только звуках Вагнера...
 и когда я часто читаю о запрете Вагнера в Израиле(я сам тут живу,поэтому хорошо знаю о чем идет речь) ,то всегда ответом на вопрос почему,мысленно отвечаю: Израиль чтит памят жертв холокоста и данная музыка коробит многих кто еще остался в живых из тех жертв,которые пережиили все это...
 лично я люблю музыку Вагнера,и постоянно пополняю свою коллекцию новыми записями,причем как правило покупаю и заказываю вагнеровские записи в Израиле(!).

Оффлайн Dritte-Dame

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Апрель 30, 2010, 14:04:34 »
Интересно! На некоторых классическая музыка действует как на черта кадило.
 ;D ;D

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
Я вот слушаю разную музыку. Несмотря на то, что в своем городе, судя по оценке ВКонтакте, являюсь из 300,000 человек одним из пяти любителей оперы :)
И музыку подбираю под настроение. Если нужно активизироваться - ставлю альбом Modern Talking / ABBA, к примеру. В спокойное время слушаю радио Классик.
Если еду в дороге - слушаю избранные теноровые арии, неаполитанские песни.
Если хочется насладиться гениальной игрой - посмотрю Богему с Френни.
Страстями - поставлю что-нибудь с Марио дель Монако, с Каллас.
И так далее...

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Октябрь 05, 2010, 14:11:17 »
ОООчень интересная история. Как то проходил мимо этой темы. Пугают людей НАСТОЯЩЕЙ музыкой! Придумка весьма оригинальная, хотя и грустная. Что касается  фашизма и Вагнера... На мой взгляд, немцы очень легко отделались после своих чудовищных преступлений. Ведь наказали только главарей... А Вагнера надо оставить в покое, ведь если Чикатило любил Моцарта (предположим), то это не означает, что в местах его преступлений нельзя исполнять произведения данного композитора.

Morales

• Гость
« Ответ #6 : Октябрь 05, 2010, 22:51:36 »
Вы, уважаемый Predlogoff, как всегда удивляете интересными сведениями!  :)
Здорово придумано, гонять шпану классической музыкой!
А если в общем плане, то, на мой взгляд, есть люди совершенно не чувствительные к любой музыке. Это как не чувствовать запаха. Есть псевдомеломаны, которые делают вид, что интересуются классикой, ходят на концерты, а все лишь для создания имиджа. Сами просто безнадежно ничего не понимают! Есть простые люди, которые получив "культурный шок" от того же пристнопоминаемого Хворостовского становятся настоящими ценителями. А есть музыканты (это я о себе), которые выходя с работы с упоением слушали "профессора" Лебединского... и многое другое. ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2010, 10:47:41 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Влияние классической музыки на человека
« Ответ #7 : Октябрь 06, 2010, 08:03:13 »
Здорово придумано, гонять шпану классической музыкой!

На самом деле не только шпану: это любопытный феномен - почему большинство людей так плохо переносит классическую музыку ? :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #8 : Октябрь 06, 2010, 10:26:08 »
Я считаю, что классическая музыка, в отличии от популярной, создана для головы, а не для 5 точки. Классическую музыку нужно хорошо обдумать, ее нужно понять, а для этого нужен хоть какой то интеллект.
Кстати, я проводил очень интересный эксперимент. Мы с учительницей включили в классе музыку разных эпох, для выявления, какая музыка легче для их восприятия. Результат таков: Музыка рококо. Добрая половина даже попросила у меня диск с музыкой рококо.
Люди будут хорошо переносить классическую музыку если с самого детства она будет звучать везде. С самого детства они ее будут слушать и и полюбят. Именно так я и пришел к классической музыки. Мне лет с 3 дедушка каждый день включал классику и мы вдвоем ее слушали. С тех пор ничего кроме классики слушать не хочется. А вот к опере пришел позже, в 13 лет.

Morales

• Гость
« Ответ #9 : Октябрь 06, 2010, 10:52:08 »
На самом деле не только шпану: это любопытный феномен - почему большинство людей так плохо переносит классическую музыку ? :)
(Извините, не научился правильно выделять текст.)

Думать бывает лень (и не только хулиганам, мне тоже) :), а классика - выраженная музыкой мысль, часто глубокая.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2010, 13:15:55 от Morales »

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Октябрь 06, 2010, 17:38:17 »
Надо  с младых ногтей приучать ребенка к хорошей музыке.Не только классике.А для этого всего то и нужно для начала,чтобы музыка такая в доме звучала,чтобы с ней у ребенка связаны были приятные ассоциации.В конце концов , приготовили семейный , к примеру,итальянский ужин-и поставили ненавязчиво арии из опер.Дети внимают,вкушая.Положительный рефлекс на классику со временем обеспечен. ;DА там ,глядишь,и интерес проснется.У нас -сработало.

Morales

• Гость
« Ответ #11 : Октябрь 06, 2010, 18:07:20 »
Можно и с периода внутриутробного развития! На мне проверяли, тоже сработало! ;D

А не хотите ли, уважаемый автор темы, развернуть ее в другую плоскость?
Вот мы с Вами, подозреваю, начали учиться музыке (в школе) лет с шести. Вы, если я правильно понял, виолончелист (или это только аватарка)? А я скрипач. Учился на инструменте 9 лет. (Год в подг. классе на ф-но.)
Как влияет на человека, в смысле формирования личности, музыкальное образование? Которое начинается, естественно, с детского возраста. Переростки - вокалисты, которых берут в консу в 30 лет, разумеется, не в счет. Уверен, мы многое могли бы поведать миру меломанов -обывателей! :)
Здесь слово "обыватели" употреблено в смысле "не музыканты". Не более того. :)
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2010, 22:34:36 от Morales »

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Октябрь 06, 2010, 18:13:43 »
Ваш вариант-предпочтительней. :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #13 : Октябрь 06, 2010, 18:28:26 »
Позвольте высказаться.
Лично меня отдали в музыкальную школу по классу фортепиано в 7 лет. Я очень хотел этого и упрашивал родителей. Дело в том, что у меня бабушка музыкальный руководитель в детском садике и в 4 года она меня научила играть не очень сложные пьески. Но придя в музыкальную школу мои иллюзии растворились. Я не понимал зачем мне сольфеджио, хор. Что от меня требуют эти люди. Да и с учителем по специальности не очень мне повезло. И в конечном счете через 2 года я это дело забросил. Но, в 7 классе общеобразовательной школы я к этому делу вернулся. И с огромным удовольствием посещал все занятия. Поэтому мне кажется, что до этого нужно до рости.
А как влияет на формирование личности? Очень даже положительно. Мой опыт показал, что такие люди никогда не пойдут на подлость. И вообще они очень отзывчивы, сердечны и духовно развиты. Конечно есть и исключение. Есть у меня сосед, который 3 раза в тюрьме сидел, но на пианино играет... Лучше не которых профессионалов. :)

Morales

• Гость
« Ответ #14 : Октябрь 06, 2010, 19:53:47 »
Я вот о чем. Раннее развитие вообще и особенно музыкальное образование, на мой взгляд, могут быть опасны. Перед ребенком ставятся не детские задачи. Повышенные физические нагрузки это полбеды. Хотя лично я нормального детского детства не видел. С 1 го класса жил без выходных, праздников и каникул. Здоровее не стал. Но главная проблема в другом. Развивая ребенка как музыканта педагог вынужден вторгаться в психоэмоциональную сферу личности. Работая даже над детским произведением "Сурок". Чтобы чадо не "пилило" механически, учителю (если он не поденщик, отбывающий часы) придется нарисовать ему картину страданий от голода и холода бедного уличного музыканта со зверьком - единственным его утешением, таким же облезлым бедолажкой, во всем разделяющем участь хозяина. О, как! И пошло, поехало...
Хорошо, если ребенок туповат. С него, как с гуся вода. А если он способный, впечатлительный, все пропускает через себя? А "Сурок" это только начало?...  А потом Лало и Хиндемиты... ;D
Бывает, случается "с нашим братом"  - Welcome to "Kaschenko"...
Если повезет, лишь соцветие комплексов и букет неврозов. ;D

Один мой приятель (кстати, хороший музыкант) говаривал полушутя: "Я стараюсь в консерватории меньше бывать. Там все психи. Заражают, понимаешь, друг друга своими психическими болезнями... Да..." :)
Вот один из аспектов влияния классической музыки на человека.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2010, 22:48:10 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Октябрь 06, 2010, 23:12:55 »
классика - выраженная музыкой мысль, часто глубокая.

Я с вами согласен на все 100 !!
Я тоже считаю, что проблема восприятия классики в том, что она "грузит" – нагружает сознание, заставляет думать, ощущать мощный информационный поток. А ведь это далеко не всем нравится: далеко не все готовы воспринимать музыку как поток информации, не все готовы к совершению интеллектуальной работы. Большинство людей воспринимает музыку исключительно как некое сопровождение досуга, как нечто, способствующее необременяющей лёгкости бытия, довесок к сладкой жизни ! :)
Мне раньше казалось, что от информационной составляющей люди могли бы  отмахнуться и воспринимать классику исключительно внешне, ритмически или сонорно, и, как следствие, любить классику не за всю совокупность её качеств, а хотя бы за какую-то часть, но позже я понял, что это невозможно: человеческий мозг всё равно воспринимает информационный поток как нечто "нагружающее", независимо от того, желает он совершать аналитическую работу по дешифрации воспринимаемого массива звуковых сообщений или нет. Т.е. классика, даже и не внушаемая как обязаловка, всё равно оказывает на людей информационное давление, к которому они не готовы и которого они не хотят. Поэтому разгон праздноболтающейся молодёжи с помощью классики на различных серьёзных выставках весьма эффективен. К примеру, наблюдалось, что молодёжь, посещающая автовыставки и представительные автосалоны, готова хоть целый день по ним шататься и мешать другим посетителям и профессионалам, если запустить через динамики какую-нибудь ритмичную современную музыку – какое-нибудь "техно" и т.п. Но стоит только запустить через динамики что-нибудь классическое, серьёзное, как эти бездельники очень быстро начинают скучать и покидают выставку ! :)
С другой стороны, и в классике тоже есть музыка более серьёзная и менее серьёзная: к примеру. Вивальди с Бахом всё же не сравнить, не говоря уже о Бетховене. Так что, быть может, хороший метод приобщения к музыке состоит в том, чтобы с детства слушать музыку всяких жанров, в т.ч. и классику, и популярную эстрадную, и даже рок. Почему бы и нет ? Важно лишь, чтобы музыка была ХОРОШЕЙ, чтобы она не была пошлой дешёвкой, которая, между прочим, во всех жанрах встречается.
А когда человек привыкает слушать качественные композиции, в которых есть и структура, и красота, и идея, и эмоция, то он автоматически "на входе" будет отсекать пустопорожнюю композиторскую халтуру. И причина, вероятно, в том, что человеческий мозг, привыкший к нагрузкам, не терпит пустоты, он жаждет получать информационно насыщенный поток внешних событий, потому что мозг не может простаивать без работы, он всё равно что-нибудь молотит своими внутренними жерновами, на которые надо лишь постоянно подкидывать внешнюю информацию, дабы мозг не простаивал и не занимался излишним самокопанием, а всё время получал свежую информационную пищу.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2010, 23:46:41 от Predlogoff »

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Октябрь 07, 2010, 13:32:58 »
Г-н  Predlogoff ,респект!Лучше не скажешь.
Именно так, ребенок,привыкший слушать хорошую музыку,желательно разнообразную по жанрам,со временем отличает настоящее,от халтуры.Я уже могу быть в этом плане спокойным,мои дети слушают хороший рок,интересуются джазом и не чураются классики.Дальнейшее музыкальное развитие,я думаю,не за горами ;)

Morales

• Гость
« Ответ #17 : Октябрь 07, 2010, 16:04:05 »
Позволю себе оговорку касательно словосочетания "духовная пища". Здесь в сознании людей часто возникает опасная подмена.
(Не добавляю здесь интеллигентское "на мой вгляд", так как это взгяд богословский.)
Классическую музыку и иные культурные впечатления правильнее почитать пищей не духовной, но душевной. Пища духовная - благодать. Сила освящающая, очищающая и спасающая. "Ходя в концерты" ее не снискать.  Дух и душа антропологически не одно и тоже.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2010, 16:15:53 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Октябрь 07, 2010, 23:45:13 »
Позволю себе оговорку касательно словосочетания "духовная пища". Здесь в сознании людей часто возникает опасная подмена.

:)) Вы обратили внимание на то самое слово, написав которое, я долго над ним размышлял, опасаясь, что оно будет истолковано не так, как мне хотелось бы. Давайте заменим его на "информационную пищу" ! :))

Morales

• Гость
« Ответ #19 : Октябрь 08, 2010, 10:21:02 »
Благодарю Вас, уважаемый Predlogoff, за снисходидельность к моей дотошности. :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 08, 2010, 12:37:10 »
Хочу привести любопытную статью по этой теме.

Магия музыки

"Музыка лечит душу и тело" - такую надпись можно увидеть на некоторых итальянских инструментах эпохи ренессанса.

Целебные свойства музыки известны давно. Еще в Древнем Египте и Греции врачи лечили больных звуками и имели обширные знания в этой области. Древнекитайские врачи полагали, что музыкой можно вылечить любые болезни, и даже выписывали "музыкальные рецепты" для воздействия на тот или иной орган. В российских широтах, например, в Эвенкии, чтобы усилить действие снадобий, знахари напевали свои заклинания и заговоры, а шаманы сопровождали их звуками барабана и бубна.

Первые серьезные исследования оздоровительного воздействия музыки на организм человека провел в конце XIX века врач-невропатолог Джеймс Корнинг. Он изучал влияние музыки Вагнера при лечении психических расстройств. Пробные прослушивания произведений этого композитора в аудитории больных дали впечатляющие результаты, и в больнице стали проводить специальные лечебные концерты. А сто лет спустя музыкотерапию использовали во многих лечебных учреждениях Америки и Европы. Целебные звуки раздавались в стоматологических кабинетах, в операционных, в детских больницах и военных госпиталях. Музыка успокаивала, расслабляла, помогала лечить неврозы, усиливала воздействие лекарств.

В наше стремительное время мы снова обращаемся к музыке как к способу помочь себе. Несколько лет назад Римская академия наук обнародовала результаты исследований влияния музыки на человека. Оказывается, депрессию, страх, последствия стрессов, сердечные боли, гипертонию с помощью музыки можно вылечить на 90 процентов! Выводы итальянских ученых подтвердили медики Англии и России. Московский врач Михаил Лазарев успешно лечит бронхолегочные патологии игрой на флейте. А знаменитый французский актер Жерар Депардье избавился от заикания за три месяца, ежедневно слушая по совету врача музыку Моцарта.

Сегодня специальная международная ассоциация разрабатывает и выпускает музыкальные "лекарства", готовит специалистов по музыкотерапии. Специалисты ассоциации создали музыкальные композиции, которые помогают при бессоннице, депрессии, неврозах, способствуют восстановлению организма после перенесенных тяжелых заболеваний и операций, облегчают страдания при неизлечимых болезнях. Число поклонников этого приятного способа лечения и профилактики с каждым годом в мире становится все больше

Волшебные вибрации

В чем же секрет лечебного воздействия музыки на человека? По этому поводу существуют разные точки зрения. Некоторые ученые, преимущественно врачи-психотерапевты, полагают, что в основе исцеляющих свойств музыки лежит ее способность влиять на психоэмоциональное состояние человека. Склонность людей к таким болезням, как гипертония, стенокардия, язва желудка и др., часто объясняется не физической немощью и не наследственной предрасположенностью, а особенностями характера человека, его мировоззрением и отношением к окружающей действительности. Оказывается, язвой желудка и двенадцатиперстной; кишки, гипертонией чаще болеют люди, нетерпимые к ошибкам и "неправильному" поведению других людей, жестко придерживающиеся своих принципов и взглядов, настроенные враждебно и противопоставляющие себя окружающим. Если же человек постоянно зациклен на собственных недостатках, неуверен в себе - это прямой путь к мигреням, аритмии сердца, бронхиальной астме. Чтобы избежать или вылечить психосоматическое заболевание (именно так называется эта группа болезней), нужно изменить если не характер человека, то хотя бы его отношение к своим проблемам и к жизни вообще. И музыка здесь - один из главных инструментов лечебного воздействия. Считается, что прослушивание произведений Бородина, Шопена, Бетховена помогает разобраться в собственных чувствах, лучше познать себя. Симфонии Чайковского освобождают душу от страданий и неприятных воспоминаний. Брамс, медленные произведения Баха и прелюдии Листа помогают преодолеть застенчивость и излишнюю стыдливость, музыка Шостаковича - держать под контролем отрицательные эмоции (злобу, раздражительность). Творения Моцарта и Бизе, танцевальные произведения Штрауса, Кальмана и Легара формируют у человека оптимистическое мироощущение, а слушание концертов для фортепиано с оркестром Шопена делает отношение окружающему миру более позитивным и радостным.

Согласно другой теории, основным целебным фактором в музыке является ритм. Ритм считается сердцем музыки, и, по мнению ряда специалистов по музыкотерапии, именно он лежит в основе ее лечебных свойств. В природе все подчинено определенным ритмам, и человеческий организм не исключение. Каждый opган в системе "человек" вибрирует по-своему, и его вибрации совпадают с ритмом энергией вполне определенных звуков и инструментов.

Доказано, что когда функции органа нарушаются, он начинает работать в ином ритме, изменяется частота и сила его вибраций. Больное сердце - яркий пример. И вот тут на помощь приходит музыка. Если знать, с каким инструментом в унисон звучит сбившийся с ритма орган, и регулярно слушать исполняемую на ней музыку, ритмы "исцеляющего" инструмента помогут организму человека вновь обрести прежнее "звучание".

Итак, какой инструмент за что "отвечает"? Считается, что:

- скрипка лечит душу, помогает выйти на путь самопознания, возбуждает в душе сострадание, готовность к самопожертвованию;

- орган приводит в порядок ум, гармонизирует энергопоток позвоночника, его называют проводником энергии "космос - земля - космос";

- пианино очищает щитовидную железу;

- барабан восстанавливает ритм сердца, приводит в порядок кровеносную систему;

- флейта очищает и расширяет легкие;

- арфа гармонизирует работу сердца;

- виолончель благотворно действует на почки;

- цимбалы "уравновешивают" печень;

- баян и аккордеон активизируют работу брюшной полости;

- саксофон, самый "сексуальный" инструмент, активизирует сексуальную энергию.
http://www.gnozis.info/?q=node/4078

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 08, 2010, 16:38:38 »
Уважаемый Cesar!

Большое спасибо за интересную статью. Конечно, при ее прочтении возникает вопрос: "Почему?".

Еще более  загадочным  является  обратный вопрос: "А какая музыка вызывает "белую горячку" ?"   ;)

В качестве первого знакомства с такой трудной темой я бы порекомендовал статью   http://www.sciam.ru/2005/2/neyrobiology.shtml
февраль 2005 № 2 "В МИРЕ НАУКИ"
Нейробиология
МУЗЫКА И МОЗГ
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2010, 16:51:44 от Сергей_Quark »

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 08, 2010, 17:06:00 »
Еще одна подборка  статей на эту  тему   расположена по адресу: http://www.musica.uci.edu/mrn/subjidx980901.html

Возможно, кто-то из читателей  нашего форума  приведет последние  работы  о влиянии музыки на  организм человека.

Morales

• Гость
« Ответ #23 : Октябрь 08, 2010, 17:55:32 »
Влияние музыки на настроение понятно. От настроения во многом зависит и здоровье. Здесь важно не переоценивать лечебный эффект таких "процедур" и не уклоняться в оккультизм типа "связь с космосом", какие-то "энергии" и т.п.
Особенно это опасно тогда, когда человек пренебрегает настоящей научной медициной.

Ух ты! За это высказывание мне дали "народного"! ;D

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #24 : Октябрь 08, 2010, 17:58:54 »
Мне самому понравилась эта статья, поэтому я ее и привел.
Причина многих болезней - стрессы и разные нервные расстройства. А классическая музыка имеет свойство успокаивать и расслаблять человека. По себе знаю.