Автор Тема: Игорь Стравинский - его жизнь и творчество  (Прочитано 85186 раз)

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Игорь Стравинский - его жизнь и творчество
« Ответ #25 : Август 30, 2009, 19:58:31 »
Antares
Искусство Стравинского, Шенберга - уже анахронизм, немое декадентство воспевающее безликость - все это давно забытый "вчерашний день"!

В итоге данное творчество уходит вслед за автором...
Например творчество Шнитке, Денисова
Странно, у меня, как у слушателя, другое мнение - музыка всех этих композиторов востребована и исполняется на концертах. Не так давно в мае случайно попала на концерт в БЗК московской консерватории - играли Шнитке и Стравинского, в том же месяце была на концерте в МЗК - исполняли Э.Денисова и Губайдулину вместе с Бахами (сыном и отцом), и Рамо - зал был переполнен, в кассах спрашивали билеты на Э.Денисова,а не на Баха, между прочим.Не говорю уже о помпезном концерте в БЗК, посвященном 85-летию Э.Денисова. Шенберга я слушала и пять лет назад в исполнении французского оркестра, и в этом году его играли, например, в концертах Кисина.
Если уж Вы, уважаемый Антарес, не ходите в концерты, так все таки отслеживайте афиши, чтобы не так сильно отрываться от реальности и быть способным делать адекватные выводы.
 Петрушку Стравинского играет не только Алексей Володин, но и Денис Мацуев, а совсем недавно я слушала в классном концерте Веры Горностаевой "Весну священную" в авторском переложении для двух фортепьяно - я еще никогда не видела, чтобы с таким энтузиазмом и воодушевлением играли - молодежь любит эти сочинения Стравинского - от них идет очень сильная энергетика. Вспомним когда они создавались -все они, включая жар-птицу созданы перед 1-й мировой  (с 1910 по 1913). По свидетельству  современников еще никогда Европа так буйно не веселилась, как в эти годы, видимо в предчувствии близкой катастрофы. Эти сочинения - как раз и есть  последний мощный выплеск еще ничем не омраченной энергии.

P.S. В дополнение к длинному списку сочинений Стравинского, приведенного Георгием, я решила выложить кое-какие не так часто исполняемые его  сочинения, в основном камерно-инструментальные.

Лорина! Вы прекрасно понимаете, что исполнение от случая к случаю - это другое чем исполнение музыки этих авторов (Шнитке, Денисов) при их жизни. Дальше и Вы в этом сами убедитесь исполнение музыки этих авторов будет все больше и больше минимизироваться (это мои личные предположения, если угодно тайные желания подкрепленные анализом общей концертной ситуацией в России).
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #26 : Август 30, 2009, 20:02:59 »
Антарес! Здесь нет и не может быть никаких закономерностей - музыка Баха!!! начала исполняться через сто лет, музыка Шумана через сорок лет после их смерти.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #27 : Август 30, 2009, 20:06:42 »
Антарес! Здесь нет и не может быть никаких закономерностей - музыка Баха!!! начала исполняться через сто лет, музыка Шумана через сорок лет после их смерти.
Музыка Баха была хорошо известна при его жизни. И крупнейшие композиторы как например Моцарт, Бетховен хорошо ее знали и по заслугам ценили. Бетховен говорил о И.С.Бахе: "Не ручей ему имя, а море". Не удивительно, подлинное всегда найдет свой естественный выход, а второстепенное свой закономерный уход - так всегда было и будет.

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #28 : Август 30, 2009, 20:33:15 »
во-вторых в настоящий момент я занят
V tret'ih ya toje zaniat, no tem ne menee vy po4emu to s4itaete vozmojnym trebovat ot menia otvety na ne vpolne adekvatnye soobsheniya Predlogoffa

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #29 : Август 30, 2009, 20:42:33 »
:)))))) А я бы Вам дал не больше 12 по одной лишь фразе (ибо никакой полемики с Вашей стороны я вообще не наблюдаю) часто Вами употребляемой: "не вставляет". И что?  :))))))

Opiat hamit' na4inaem?U4tite, 4to s vami mojno obshat'sia poka tolko na urovne takoy leksiki, druguyu vy prosto ne ponimaete

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #30 : Август 30, 2009, 21:55:01 »
музыка Шумана через сорок лет после их смерти.

Да что Вы говорите такое, что за сказки! Шуман сам концертировал, его музыка исполнялась и он сам принимал в этом активное участие. Кроме того его музыка и при его жизни была известна, пусть не так широко как после смерти, но тем не менее.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #31 : Август 30, 2009, 21:58:59 »
А я бы Вам дал не больше 12 по одной лишь фразе (ибо никакой полемики с Вашей стороны я вообще не наблюдаю) часто Вами употребляемой: "не вставляет".

Не-а. Не вставляет.  ;D

georgy! Вы говорите "детский сад". Вот он, в репликах Бориса, вашего коллеги во всей полноте проявляется  :)))

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #32 : Август 30, 2009, 22:01:31 »
во-вторых в настоящий момент я занят
V tret'ih ya toje zaniat, no tem ne menee vy po4emu to s4itaete vozmojnym trebovat ot menia otvety na ne vpolne adekvatnye soobsheniya Predlogoffa

Я никакого ответа у вас вовсе не требовал! Аргументации возможно. А что по-вашему ваш ответ типа: "Бред" является достойным аргументированным возражением?

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #33 : Август 30, 2009, 22:03:11 »
:)))))) А я бы Вам дал не больше 12 по одной лишь фразе (ибо никакой полемики с Вашей стороны я вообще не наблюдаю) часто Вами употребляемой: "не вставляет". И что?  :))))))

Opiat hamit' na4inaem?U4tite, 4to s vami mojno obshat'sia poka tolko na urovne takoy leksiki, druguyu vy prosto ne ponimaete

georgy, если бы я хотел с вами общаться - я бы непременно это сделал.
« Последнее редактирование: Август 30, 2009, 22:17:26 от Antares »

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #34 : Август 30, 2009, 23:05:14 »
Oy, nado je, kakaya 4est - obshenie s antaresom ;D

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Август 30, 2009, 23:14:42 »
ответ типа: "Бред" является достойным аргументированным возражением?
On edinstvenno vozmojnyi v dannoy situacii

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #36 : Август 30, 2009, 23:15:32 »
Oy, nado je, kakaya 4est - obshenie s antaresom ;D

Понимаете ли в чем дело, Вы обидели одного из моих виртуальных друзей, здесь на этом форуме, писали ему ЛС, в результате чего он покинул форум. После этого не то, что общение, да я вам руки не подам!

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Август 30, 2009, 23:20:33 »
Да что Вы говорите такое, что за сказки! Шуман сам концертировал
blin, hot v wikipediu inogda mojno zagliadyvat'??"Его влекла идея стать концертирующим пианистом. В 1830 году он получил разрешение матери полностью посвятить себя музыке и вернулся в Лейпциг, где надеялся найти подходящего наставника. Там он начал брать уроки фортепиано у Ф. Вика и композиций — у Г. Дорна. Стремясь стать настоящим виртуозом, он занимался с фанатичным упорством, но именно это и привело к беде: форсируя упражнения с механическим устройством для укрепления мышц руки, он повредил правую руку. Средний палец перестал действовать и, несмотря на длительное лечение, рука навсегда сделалась неспособной к виртуозной игре на фортепиано. Мысль о карьере профессионального пианиста пришлось оставить"http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82
Etot fakt vsem izvesten s pervyh klassov DMW! >:(
Ni 4erta ne znaete, i pishete 4ush' - da eshe i s porazitelnoy uverennost'u! >:(
Smotrite, ne poydite po stopam Schumanna, a to risk u vas, pravo, est'
« Последнее редактирование: Август 30, 2009, 23:31:43 от gyorgy »

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #38 : Август 30, 2009, 23:25:43 »
Понимаете ли в чем дело, Вы обидели одного из моих виртуальных друзей, здесь на этом форуме, писали ему ЛС, в результате чего он покинул форум. После этого не то, что общение, да я вам руки не подам!
Znaete, i podelom emu. Inogda nujno silno dat' po rukam 4eloveku, esli on ih na4inaet raspuskat. A vashu ruku ya i sam ne voz'mu - za4em potom lishniy raz k umyvalniku podhodit ;D

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #39 : Август 30, 2009, 23:32:42 »
Сказать честно, выделенное красным я еще со школы помню  :))))
 Я как раз собиралась ответить по поводу Шумана, но Георгий меня опередил, добавлю только, что если Шуман и концертировал, то преимущественно как сопровождающий и управляющий своей жены, блистательной Клары Вик, двухмесячное концертное турне которой приносил доходов больше, чем год творческой работы самого Шумана. Клара, еще 40 лет концертирующая после смерти Шумана по вей Европе и всюду исполняющая его произведения  в буквальном смысле сделала его "своими руками"  - к вопросу о небесполезности пиара и продвижения композиторов  :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #40 : Август 30, 2009, 23:37:01 »
Да что Вы говорите такое, что за сказки! Шуман сам концертировал
blin, hot v wikipediu inogda mojno zagliadyvat'??"Его влекла идея стать концертирующим пианистом. В 1830 году он получил разрешение матери полностью посвятить себя музыке и вернулся в Лейпциг, где надеялся найти подходящего наставника. Там он начал брать уроки фортепиано у Ф. Вика и композиций — у Г. Дорна. Стремясь стать настоящим виртуозом, он занимался с фанатичным упорством, но именно это и привело к беде: форсируя упражнения с механическим устройством для укрепления мышц руки, он повредил правую руку. Средний палец перестал действовать и, несмотря на длительное лечение, рука навсегда сделалась неспособной к виртуозной игре на фортепиано. Мысль о карьере профессионального пианиста пришлось оставить"http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82
Etot fakt vsem izvesten s pervyh klassov DMW! >:(
Ni 4erta ne znaete, i pishete 4ush' - da eshe i s porazitelnoy uverennost'u! >:(

Очень увлекательный рассказ вы написали, Браво  :))) Википедия  :))))

Р.Шуман С 1850 — в Дюссельдорфе, ВЫСТУПАЛ КАК ХОРОВОЙ И СИМФОНИЧЕСКИЙ ДИРИЖЕР. Кроме того Р.Шуман с женой совершил ряд творческих поездок в Россию. Этот материал проходится в базовых курсах истории музыки.

А вот это уже угрозы  :)).

По-моему вы чего-то недопонимаете.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #41 : Август 30, 2009, 23:43:52 »
добавлю только, что если Шуман и концертировал, то преимущественно как сопровождающий и управляющий своей жены, блистательной Клары Вик

Ну я даже не знаю как и сказать. Ну стыдно не знать, что Р. Шуман выступал как хоровой и симфонический дирижер! Хотя возможно Вы музыкант-любитель и некоторых тонких моментов биографии и творчества Р.Шумана не знаете.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #42 : Август 30, 2009, 23:46:23 »
A vashu ruku ya i sam ne voz'mu - za4em potom lishniy raz k umyvalniku podhodit ;D 

А вот это уже откровенное оскорбление.

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #43 : Август 30, 2009, 23:47:52 »
Р.Шуман С 1850 — в Дюссельдорфе, ВЫСТУПАЛ КАК ХОРОВОЙ И СИМФОНИЧЕСКИЙ ДИРИЖЕР. Кроме того Р.Шуман с женой совершил ряд творческих поездок в Россию. Этот материал проходится в базовых курсах истории музыки.
Soglasites, 4to na koncertirovanie eto ne tianet
P.S. Da, i ne derjite, pojaluysta, tak dolgo caps lock - eto o4en nepriyatno dlia glaz

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #44 : Август 30, 2009, 23:52:44 »
А вот это уже откровенное оскорбление
Oh, kakie my nejnye, posmotrite! Oskorbili ego! I toje podelom - ne odin vy tut umeete na nogi nastupat i razdavat opleuhi napravo-nalevo

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #45 : Август 30, 2009, 23:55:14 »
Господа, может быть, для ругани создадите отдельный поток, если без неё никак :))?
Прошу Вас не ругаться, да видно бесполезно  :)).
Друг о друге уже написано больше, чем о Стравинском, нить потеряна, к содержательным сообщениям вообще не подобраться.
Ну сформируйте отдельный поток в "Администраторской" и мутузьте друг друга, пока не надоест.
Какое детство, ну просто смешно.
Пожалейте тему  :))!

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #46 : Август 30, 2009, 23:55:35 »
Soglasites, 4to na koncertirovanie eto ne tianet

Не соглашусь. Термин концертирование происходит от слова концерт. Одно из определений концерта - Публичное исполнение музыки, обычно по заранее объявленной программе, различными исполнительскими составами в специальном помещении. Концерт, как форма общественного музицирования утвержден впервые придворным музыкантом Д.Банистером в Лондоне в 1672 г. для слушателей за входную плату.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #47 : Август 30, 2009, 23:56:28 »
Господа, может быть, для ругани создадите отдельный поток, если без неё никак :))?
Прошу Вас не ругаться, да видно бесполезно  :)).
Друг о друге уже написано больше, чем о Стравинском, нить потеряна, к содержательным сообщениям вообще не подобраться.
Ну сформируйте отдельный поток в "Администраторской" и мутузьте друг друга, пока не надоест.
Какое детство, ну просто смешно.
Пожалейте тему  :))!

Обратите Ваш взор в сторону г-на Дорохова, в конце концов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #48 : Август 30, 2009, 23:58:52 »
А вот это уже откровенное оскорбление
Oh, kakie my nejnye, posmotrite! Oskorbili ego! I toje podelom - ne odin vy tut umeete na nogi nastupat i razdavat opleuhi napravo-nalevo

ИГНОР!!!!!!!!!!!

Оффлайн gyorgy

• Участник
  • **
« Ответ #49 : Август 31, 2009, 00:04:49 »
ИГНОР!!!!!!!!!!!
Vot ono - strashnoe i gnevnoe slovo!! :o O,Bogi!!! :o