Автор Тема: Акустика Концертного зала Мариинки в связи с презентацией органа в КЗ МТ  (Прочитано 9806 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Итак, грядёт презентация органа в КЗ МТ !
Отрадное по многим соображениям событие: не так уж много органов в нашем отечестве, а современный орган обещает быть, по крайней мере, неплохим.
Любопытно, какова его диспозиция и каковы принципы организации его игровой и регистровой трактур - ужли механический орган будет ?? Интересно, что за фирма его сделала и поставила ?
А самое интересное даже не в этом - самое интересное в том, в какую сторону изменится акустика КЗ после установки органа ?
Как показывает мой личный опыт наблюдения над акустикой концертного зала с органом и без оного на примере Светлановского зала ММДМ, после установки инструмента акустика его многократно улучшилась: были подавлены паразитные отражения, поглощены высокочастотные шумы и наоборот, трубами инструмента были обеспечены дополнительные возможности резонанса и удержания полезных частот.
В общем, орган своим объёмом, материалом и своей конфигурацией способствовал улучшению акустики зала.
Я предполагаю, что то же самое должно произойти и в Мариинском Концертном зале.
Во всяком случае, мы должны на это надеяться !
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2009, 19:28:47 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн helza

• Постоянный участник
кто-нибудь был вчера на презентации органа? поделитесь,пожалуйста, впечатлениями.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Я не ходила. Больно они  поздно поставили по времени, да и погода была мерзкая. Ещё успеем узнать.
Что-то меня в последнее время вообще никуда не тянет :)).
Пересыщение от прошлого сезона что ли :))?
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2009, 17:04:09 от Кантилена »

Оффлайн helza

• Постоянный участник
Я не ходила. Больно они очень поздно поставили по времени, да и погода была мерзкая. Ещё успеем узнать.

жаль  :(
и на втором концерте брамса тоже не были? очень хотелось узнать ваше мнение. необычный такой брамс получился

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Нет, что-то лениво.
Наверное, сказывается разлагающее влияние прогрессистов :))

Оффлайн helza

• Постоянный участник
Нет, что-то лениво.
Наверное, сказывается разлагающее влияние прогрессистов :))

нет, ну надо же с этим что-то делать! бороться как-то! (с)  :)

сезон-то, кажется, обещает быть интересным

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Бум бороться :))!
А насчет сезона - посмотрим, пока непонятно.
Кроме Р.Штрауса и Троянцев, вроде пока ничего конкретно не обещали. Или, может, я что-то пропустила?

Оффлайн helza

• Постоянный участник
Бум бороться :))!
А насчет сезона - посмотрим, пока непонятно.
Кроме Р.Штрауса и Троянцев, вроде пока ничего конкретно не обещали. Или, может, я что-то пропустила?

речь, конечно, об инструментальной музыке. вы, наверное, многих уже слышали, а мне там много чего интересно  ::)

кстати, не знаете, что это за загадочный концерт 5-го в мариинке http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2009/10/5/2_1300/ ?

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Октябрь меня не особенно прельщает.
Насчет этого концерта не знаю. Действительно, странно. И билетов нет пока в продаже.
Может, будет запись? Или закрытый какой-нибудь?

Стравинского, кстати, много в афише. (Это я к вопросу репертуарности, который возникает в соответствующем потоке :)).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
кто-нибудь был вчера на презентации органа? поделитесь,пожалуйста, впечатлениями.

Странно, что я не могу найти никакой информации о самом инструменте !
Знаю только, что он французский.

Коллеги !
Кто побывал на презентации нового органа в КЗ Мариинки ?
Пожалуйста, расскажите: что за инструмент ? Чей ?
Как его установка повлияла на акустику КЗ ?
Какова его диспозиция ?
Принципы работы игровой и регистровой трактур ?
Быть может, ссылочка имеется ?
Спасибо.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Вот тут материал В. Раннева, он доволен и ссылается на другие положительные отзывы.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1250302

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ох, я рад, что всё нормально !
А то знаете, в нашу эпоху всего можно ожидать: что акустику зала испортят, или что орган сломают, или что он звучать не будет и т.п.
Судя по всему, с установкой органа Концертный зал Мариинки превращается в один из лучших залов нашей страны, чему можно лишь порадоваться вместе с петербуржцами.
В Москве в связи с ремонтом БЗК (в 2009 году) будет разобран, а затем вновь собран его орган - по-моему, ничего подобного с ним не делали с момента его установки больше века назад.
Орган КЗЧ я не люблю - затрудняюсь сказать, что именно мне в нём не нравится, но он какой-то ненатуральный.
Лучшим органом Москвы является на сегодня орган Светлановского зала ММДМ - громадный, мощный, звучный инструмент, который я слушал уже несколько раз, но, к сожалению, с посредственными исполнителями.
Я надеюсь, что теперь, после установки нового органа в КЗ Мариинки и после пересборки органа БЗК, в Москве и в Петербурге будет где поиграть органистам и будет где послушать органную музыку, потому что без поддержания этих возможностей не удастся поддержать существование культуры органного исполнительства.
Наши органные мастера и исполнители давно уже стонали по поводу качества и состояния органного парка нашей страны - и вот, такие приобретения за последние годы: органы ММДМ и КЗ Мариинки. Я не отслеживал, но знаю, что и в других городах нашей страны в последние годы устанавливали довольно крупные органы.
Я рад, что у властей нашлись деньги на эти дорогие игрушки, значит какой-то элемент госпрестижа в этом всё-таки присутствует, иначе с этим никто и возиться-то не стал бы.

Оффлайн helza

• Постоянный участник

Я рад, что у властей нашлись деньги на эти дорогие игрушки

вы уверены, что именно у властей?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Я рад, что у властей нашлись деньги на эти дорогие игрушки

вы уверены, что именно у властей?

Я думаю, так или иначе без властей дело не обошлось, иначе как бы наши благотворители догадались, где они должны проявить своё бескорыстие ?

Оффлайн helza

• Постоянный участник

Я думаю, так или иначе без властей дело не обошлось, иначе как бы наши благотворители догадались, где они должны проявить своё бескорыстие ?

вы недооцениваете благотворителей: они гораздо сообразительнее властей. кроме того, у них имеется отличный рулевой в лице самого маэстро