Автор Тема: Чем занимаются т.н. "современные композиторы" ? Музыкой ли ? И что такое музыка?  (Прочитано 208604 раз)

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
Сплошные вопросы, что это?
Извините, не понял вопроса про сплошные вопросы.

> Основа произведения искусства - художественный образ

Это слишком философично и неопределенно. Поэтому то и вопросы. Музыка в общем то самодостаточна, как отдельное измерение. Конечно за этим, как и за всем, что-нибудь стоит (молекулы в нашем мозгу :D), но это еще более размыто. Всякое художественное воображение, картины, эмоции etc - это скорее параллельные ассоциации. Думать и понимать ее, в том числе как играть-не играть - это может и нельзя игнорировать, но в конечном счете она сама по себе. Так и напрашивается здесь начать цитировать гарвардские лекции Стравинского, но воздержусь. Хочется что-нибудь новое придумать, но в данный момент не с руки.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Antares, согласен с Вами, как по поводу так наз. "легких" жанров, так и в отношении интернета.

В таких случаях обычно говорят "Где-то медведь сдох !" Я даже подозреваю где именно, но не будем о печальном  :)

Ну во-первых...

А от ваших постов у меня икота образовалась. Особенно после следующего месседжа

ну а Предлогов, если соизволит, разложит вам ваш вопрос и ответ по полочкам...

Пасиба, нэ надо  ;D)))

Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого...
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2013, 17:58:42 от Antares »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
Но это действительно мне трудно. Тут про это в потоках столько наворотили, что даже и букву добавить тяжело. Надо же глянуть и что другие писали. Я никуда вас не отсылаю. Есть факт: здесь по этой теме колесили немерено
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2013, 12:56:10 от maximav »

Оффлайн Antares

• Народный участник
Но это действительно мне трудно.

Не утруждайте ни себя ни других пользователей. Я говорю сейчас уже редко, но по избранным темам. По таким темам по которым у меня сложилась определенная позиция и мне вовсе не нужна "сверка времени"  :) Я, простите, констатирую, а не вопросы задаю  :))
Говоря о неактуальности т.н живого звука в зале я вовсе не говорю о его ущербности, а всего лишь о его сложности в коммуникации музыка-публика. Вообще, живой звук - это чисто обывательская форма выражения  :) Здесь следует говорить об обертоновом звуке. Ну что такое живое звучание, если природа музыкальных инструментов что ни на есть искусственная  :))) В общем здесь можно долго дискуссировать и каждый останется при своем мнении, а суть будет одна... Звук обертоновый, обусловленный колебаниями звучащего тела (струны, воздушный столб и т.д.) в результате обогащен призвуками - обертонами. За счет звучания обертонов звук производит впечатление полного, насыщенного, а живой человеческий фактор разбавляет регулярную, "механизированную" природу музыкального материала. Ну и что ? Я разве говорю о том, что музыка в зале это плохо, а музыка в наушниках хорошо ? Если вы внимательно меня читали, то я говорю совсем о другом. Я говорю о коммуникативной связи музыка-публика. Так вот, как бы не печально вам было, но концертный зал сегодня не является тем единственным местом, где происходит воплощение этой волшебной формулы  :) Более того, концертный зал сегодня во многом уступает свои позиции. Экономически активное население (особенно в России) не ходит в концертный зал музыку слушать - времени нет. Нет времени даже болеть, не то чтобы ходить в зал на музыкальные концерты  :) Это все чудесно, но не актуально. Музыка на носителе - это сегодня самая оптимальная коммуникация в восприятии произведений музыкального искусства. Да и вообще... Живая музыка, музыка в зале... Все это очень относительно. Смотря что и с чем сравнивать. Вы когда-нибудь были в центре т.н. живого звука ? А я был ! Это не то что сидеть в зале и слушать скрипы стульев в перемёршему с чихами. Здесь ты ощущаешь звук не только слухом, но и всем организмом. Музыкальный звук буквально проходит через организм, который ощущает на себе колебания звучащих тел ( музыкальных инструментов). Поверьте, это незабываемо. И никакие залы не нужны. Хотя в зале есть еще такой немаловажный момент как соборность. Но концертный зал сегодня явление уходящее если не ушедшее окончательно.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2013, 23:27:50 от Antares »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Гия Канчели: "Живу своей музыкой и счастлив"

«Живу своей музыкой и счастлив», – говорит композитор Гия Канчели, и так – 80 лет. Поздравления принимаются сегодня, можно под саундтрек из «Мимино» или другой, столь же культовой в своём роде ленты – «Кин-дза-дза». Канчели – автор музыки более чем к шести десяткам кинолент, но это лишь часть его работы. Прежде всего – это один из лидеров европейского академического авангарда.

Смотреть: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/139025

***************************************************************************************

Гии Канчели – 80 лет!

Читать: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/138744/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау