Автор Тема: «Трубадур» Верди в «Новой опере»  (Прочитано 61910 раз)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
«Трубадур» Верди в «Новой опере»
« : Январь 23, 2010, 11:47:22 »
Побывал я на сем мероприятии. Впечатления - ярчайшие. Кто не был - понес невосполнимую утрату!

Прежде всего во время концертного исполнения произошло совершенно выдающееся ЧП. На сцене (во время исполнения терцета Giorni poveri vivea) пошел САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ДОЖДЬ! Оркестр сидел на помосте поверх оркестровой ямы, и вдруг буквально разверзлись хляби небесные и всю правую половину сцены накрыл настоящий ливень. Однако исполнение не прекратили, оркестр продолжил играть, в паузах артисты оркестра пытались выйти из зоны поражения водой, постепенно перемещая стулья. Солисты перед оркестром смотрели назад вытянув физиономии, но продолжали петь не сбиваясь. Только после того, как допели терцет, исполнение было остановлено, по радио объявили что объявляется перерыв по техническим причинам, со сцены все убежали и выбежали технические работники и уборщицы с ведрами и тряпками убирать со сцены воду. Перерыв продлился минут 50, после этого спектакль был продолжен. В зале было две основные версии происшествия - прорыв трубы и ошибочное срабатывание системы экстренного пожаротушения.

"Трубадур" был сильно порезан - не уцелело ни одного повтора, а Tu vedrai che amore in terra не было вовсе. В этой опере купюры повторов кабалетт раздражают ОЧЕНЬ СИЛЬНО. В том числе потому, что кабалетты у Верди очень короткие, раза в 2 короче кабалетт у Россини, Беллини и Доницетти. Потому купюры повторов в Трубадуре основательно злят, ибо не успел певец толком ее начать, как она уже и кончилась. :(

Как пели, мне, в общем, понравилось. Явно провальных солистов не было. Очень понравилась Азучена - Маргарита Некрасова. Просто супер. Весьма хорошая Леонора (Наталья Креслина) и ди Луна (Виталий Билый). Манрико (Михаил Губский) мне тоже понравился. Как мне кажется, он реальный драматический тенор, хотя конечно красотой тембра наверное уступает таким монстрам как Корелли, Дель Монако и Бонисолли. Стретту спел в транспорте на полтона вниз и без повтора, но очень хорошо. Феррандо (Владимир Кудашев) тоже не разочаровал. Особенно хорошо стали петь после потопа на сцене. :) В зале был полный аншлаг, сидели на приставных стульях, зрители охотно и помногу аплодировали и орали браво, причем нередко - в неположенных местах.

Вот такой у меня случился незабываемый вечер в "Новой опере". Кто сегодня не пришел на этого "Трубадура" и пропустил такое событие - я не виноват. Много слышал рассказов о происшествиях в оперных театрах, но чтобы ТАКОЕ...
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:20:43 от Александр П. »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: "Трубадур" Дж. Верди в Новой Опере
« Ответ #1 : Январь 23, 2010, 16:55:09 »
:))) Да уж, даже я пожалел, что не был на этом спектакле ! :))
Нечасто такое увидишь.

Что касается музыкальных сокращений, то это наследие прошлого: Колобов вообще всё резал, как хотел - он искромсал даже "Евгения Онегина". Поэтому что же удивительного в том, что тем же самым продолжают заниматься в оперном театре его имени.
Я считаю это полным безобразием, разумеется. Мне кажется, что "такие традиции нам не нужны" (с)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
« Ответ #2 : Январь 24, 2010, 09:33:35 »
Михаил Губский поет романс Водемона - http://www.youtube.com/watch?v=DmmKUYxOxUw

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #3 : Январь 24, 2010, 09:48:19 »
Да, такие ЧП случаются нечасто. :)
Губского я слушаю часто. Вот только я думал у него лирический тенор. И партии он у нас в театре лирические поет.

Алексей

• Гость
« Ответ #4 : Январь 24, 2010, 10:05:34 »
Согласен.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2012, 16:56:44 »
16 и 18 декабря, 19:00
"ТРУБАДУР" Дж. Верди
Опера в двух действиях
Дирижер Ян Латам-Кёниг
Режиссер Марко Гандини
Сценография Итало Грасси
Костюмы Симона Моррези
Cвет Вирджинио Леврио
Хормейстеры: Наталья Попович, Виктор Кутураев
Исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами

«Трубадур» (1853 г.) — одна из популярнейших опер Верди, романтическая драма с запутанной интригой и роковыми тайнами, любовными страстями и яростными поединками, местью и трагической развязкой. Два брата — трубадур Манрико и Граф ди Луна, не подозреваю­щие о своем родстве, становятся непримиримыми соперниками в борьбе за власть и в любви к герцогине Леоноре. Одержимый ревностью и местью, ди Луна казнит свое­го собственного брата, которого разыскивал всю жизнь по завету покойного отца.

Вдохновленный пьесой испанского драматурга А.Г. Гутьерреса, Верди в своей опере сумел создать необычайно яркие музыкальные образы героев, которые воплотились в красивейших ариях и дуэтах с яркими запоминаю­щимися мелодия­ми. Это — цыганка Азучена — хранительница роковой тайны происхождения Манрико, мечущая­ся между безграничной материнской любовью и жаждой мести; коварный Граф ди Луна; благородный Манрико и его верная возлюбленная Леонора. Их дополняют колоритные фигуры цыган, монахов, солдат и приближенных графа, очерченные в великолепных рельефных хорах. Все богатство образов и красок, заложенное в партитуре, воплотит главный дирижер театра, маэстро Ян Латам-Кёниг.
На постановку одного из самых загадочных шедевров Верди была приглашена творческая группа из Италии. Режиссер Марко Гандини, сценограф Итало Грасси и художник по костюмам Симона Моррези — сложившийся дружеский и творческий союз.

Марко Гандини осуществил постановки опер в крупнейших театрах Италии (Ла Скала в Милане, Римская опера, театр Сан Карло в Неаполе, Ла Фениче в Венеции) и за рубежом (Метрополитен-опера, Израильская опера, оперные театры в Лос-Анджелесе и Вашингтоне, Лондонская Королевская опера, театр Реал в Мадриде, Театр Лисео в Барселоне, Мариинский театр в Санкт-Петербурге и др.). Большинство спектаклей были оформлены сценографом Итало Грасси. В последние годы к ним присоединилась художник по костюмам Симона Моррези, вместе с которой в 2011 году были осуществлены постановки опер Дж. Верди: «Фальстаф» в Токио и «Симон Бокканегра» в Сеуле. «Трубадур» в Новой Опере станет третьим совместным проектом творческого союза.

Марко Гандини, режиссер:
    «В этой опере три главных составляю­щих: мир графа ди Луна, мир Леоноры и мир цыган — Манрико и Азучены. Это три интонации, три оттенка, три образа «Трубадура». Поэтому в сценическом решении центральным элементом декорации станут три башни, у каждой — три стороны, все они разные и символизируют миры главных героев. Костюмы будут соответствать эпохе.
    Когда я работаю с артистами, не важно, итальянские это певцы или иностранные, я не просто говорю им, как нужно перемещаться в пространстве, я много времени уделяю чистоте произношения и постижению сути событий, считая, что целостность сценического образа, мимика и движения персонажа идут от языка, от осмысления и присвое­ния себе не только музыкального, но и литературного текста оперы».

http://www.novayaopera.ru/?repertoire=il_trovatore
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2012, 19:53:44 »
Вот хорошо бы какие-то прикидки узнать в смысле состава.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Октябрь 17, 2012, 21:54:23 »
А можно узнать какие будут купюры? Концертное исполнение "Трубадура" 2 года назад в Новой опере было порезано просто чудовищно - не уцелело ни одного повтора кабалетты, а Tu vedrai che amore in terra не было вовсе. Это просто беспредел. Если это читает кто-то имеющий отношение к постановке, убедительно прошу сделать все от него/нее зависящее, чтобы опера была представлена в комплектном виде, а не как в прошлый раз.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #8 : Октябрь 17, 2012, 21:56:10 »
Концертное исполнение "Трубадура" 2 года назад в Новой опере было порезано просто чудовищно - не уцелело ни одного повтора кабалетты
И даже кабалетта в первой арии Леоноры была урезана?
Meglio tardi che mai.
Chi troppo vuole nulla stringe.
wolframmos.livejournal.com

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Октябрь 17, 2012, 22:00:40 »
Концертное исполнение "Трубадура" 2 года назад в Новой опере было порезано просто чудовищно - не уцелело ни одного повтора кабалетты
И даже кабалетта в первой арии Леоноры была урезана?
Именно!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #10 : Октябрь 18, 2012, 00:08:37 »
А можно узнать какие будут купюры? Концертное исполнение "Трубадура" 2 года назад в Новой опере было порезано просто чудовищно - не уцелело ни одного повтора кабалетты, а Tu vedrai che amore in terra не было вовсе. Это просто беспредел. Если это читает кто-то имеющий отношение к постановке, убедительно прошу сделать все от него/нее зависящее, чтобы опера была представлена в комплектном виде, а не как в прошлый раз.
Бедная ария Tu vedrai che amore in terra! Её так часто выкидывают! По-моему, полные записи "Трубадура" можно пересчитать по пальцам двух рук. А уж в постановках ее практически никогда нет! Стретта Манрико тоже весьма редко исполняется полностью!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #11 : Октябрь 27, 2012, 17:10:43 »
16 декабря (воскресенье) 19:00
партию исполнит Манрико Карло ВЕНТРЕ

11 января (пятница) на IX Международном фестивале «Крещенская Неделя в Новой Опере»
партии исполнят:
Манрико – Георгий ОНИАНИ
Граф ди Луна – Виталий БИЛЫЙ
Билеты on-line:

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #12 : Октябрь 27, 2012, 20:44:15 »
16 декабря (воскресенье) 19:00
партию исполнит Манрико Карло ВЕНТРЕ

11 января (пятница) на IX Международном фестивале «Крещенская Неделя в Новой Опере»
партии исполнят:
Манрико – Георгий ОНИАНИ
Граф ди Луна – Виталий БИЛЫЙ

Если не ошибаюсь, я слышал Карло Вентре, когда Римская опера привозила к нам постановку "Тоски". Тогда в первом составе пели Фабио Армилиато (с Десси), а во втором - кажется, как раз Вентре! Давненько это было, но помню, что сам голос у него мне показался тогда гораздо интереснее, чем у Фабио Армилиато (правда, Армилиато тогда супертщательно исполнил партию Каварадосси, выжав из нее свой максимум, а исполнение Вентре на его фоне было более эмоциональным, но и, в то же время, менее безупречным).
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2012, 12:17:21 от Schwarzenstein »

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #13 : Декабрь 07, 2012, 19:20:25 »
На нашей сцене уже несколько дней цыгане стучат молотками и "дымится" наковальня.
Репетируем "Трубадура".

Фото: http://www.novayaopera.ru/?repertoire=il_trovatore#_
http://vk.com/album-27071367_166425461?act=edit
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #14 : Декабрь 10, 2012, 19:04:35 »
К сожалению, и такое случается, заболел приглашенный певец Карло Вентре,
который должен был исполнить партию Манрико в премьере "Трубадура" 16 декабря.
Его заменит Заслуженный артист России, Народный артист Татарстана,
солист Мариинского театра Ахмед Агади.
http://www.mariinsky.ru/company/opera_men/agadi1
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #15 : Декабрь 11, 2012, 17:14:26 »
Долгожданные составы исполнителей на премьеру "Трубадура" Дж. Верди.
16 декабря: Граф ди Луна - Виталий Билый
Леонора - Татьяна Печникова
Азучена - Анастасия Бибичева
Манрико - Ахмед Агади
Феррандо - Виталий Ефанов
Инес - Марина Ефанова
Руис - Максим Остроухов
Старый цыган - Дмитрий Орлов
Гонец - Сергей Тужик

18 декабря: Граф ди Луна - Анджей Белецкий
Леонора - Марина Нерабеева
Азучена - Маргарита Некрасова
Манрико - Михаил Губский
Феррандо - Владимир Кудашев
Инес - Виктория Шевцова
Руис - Сергей Тужик
Гонец - Марат Гареев
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #16 : Декабрь 11, 2012, 19:03:42 »
Манрико - Ахмед Агади
Инес - Марина Ефанова
Руис - Максим Остроухов
Гонец - Сергей Тужик

Манрико - Михаил Губский
Инес - Виктория Шевцова
Руис - Сергей Тужик
Гонец - Марат Гареев
Составы, мягко говоря, очень не нравятся. И как не стыдно Новой Опере продавать такие дорогие билеты?! Конечно, мой комментарий далеко не всех касается, но общее впечатление таково. Называется, три года премьеру ждали. Конечно, я примерно такого состава и ожидал на первую премьеру, но возник ещё неприятный сюрприз под названием Ефанов, и во вторник Нерабеева ещё зачем-то да Тужик. Но я ооооооочень надеюсь, что состоятся в достаточно скором времени 4 ввода, которые могли бы сделать состав гораздо более интересным.
И ещё в исполнителях "Трубадура" здесь возник глюк: это с каких пор партию Инес поют тенора?
Meglio tardi che mai.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #17 : Декабрь 11, 2012, 23:28:57 »
Манрико - Ахмед Агади
Инес - Марина Ефанова
Руис - Максим Остроухов
Гонец - Сергей Тужик

Манрико - Михаил Губский
Инес - Виктория Шевцова
Руис - Сергей Тужик
Гонец - Марат Гареев
Составы, мягко говоря, очень не нравятся. И как не стыдно Новой Опере продавать такие дорогие билеты?! Конечно, мой комментарий далеко не всех касается, но общее впечатление таково. Называется, три года премьеру ждали. Конечно, я примерно такого состава и ожидал на первую премьеру, но возник ещё неприятный сюрприз под названием Ефанов, и во вторник Нерабеева ещё зачем-то да Тужик. Но я ооооооочень надеюсь, что состоятся в достаточно скором времени 4 ввода, которые могли бы сделать состав гораздо более интересным.
И ещё в исполнителях "Трубадура" здесь возник глюк: это с каких пор партию Инес поют тенора?

Ваша наивность достойна восхищения:)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #18 : Декабрь 12, 2012, 18:30:29 »
Манрико - Ахмед Агади
Инес - Марина Ефанова
Руис - Максим Остроухов
Гонец - Сергей Тужик

Манрико - Михаил Губский
Инес - Виктория Шевцова
Руис - Сергей Тужик
Гонец - Марат Гареев

Простите, Вольфрам, а что, собственно, не так с Нерабеевой? Что она не Терентьева? Или у вас есть иные, конкретные замечания и причины для недовольства?

Я специально приходила послушать Марину Нерабееву в "Руслане и Людмиле" последнем, в ноябре. Это был, к сожалению, единственный спектакль, на который я могла прийти (возможно, она была занята ещё где-то, но я как-то не отследила). Мне было любопытно услышать новую для меня певицу - которая, если судить по самòй партии и иным занятым в этой партии солисткам (Поповская, Смирнова, Терентьева), очевидно, рассматривается как "спинто-сопрано" (если можно так выразиться... наверно, корректнее сказать "лирико-драматическое"?) или даже драм. сопрано. Таких голосов, в отличие от лирических и ультралирических, в Новой Опере мало.

И знаете, была весьма довольна услышанным. О спектакле в целом сказать мало что могу (кстати, меня удивило, что этот сугубо детский с т.зр. постановки и, притом, весьма длинный для детского восприятия спектакль шёл вечером!) - я пришла только ко 2-й части именно ради арии Гориславы. Но, конечно, чтобы не скрипеть и не спотыкаться на ступеньках в темноте, осталась до конца.

Могу только сказать, что Руслан был ужасен и, если судить по остатку партии, который мне досталось >:( услышать, он вряд ли "тянул" Руслана вообще. Может быть, это было каким-то эпизодическим состоянием и именно на этом спектакле мне не повезло - но чтобы это проверить, надо иметь силы выслушать это снова, а у меня, честно говоря, после услышанного такого желания вовсе нету. Промелькнула мысль, что партия Галицкого для этого певца - пожалуй, предел в русском репертуаре (если не считать компримариев) и... я уже в который раз горько пожалела о том, что Новая Опера лишилась Алексея Антонова :( :( :(  (который, кстати, и Галицким был безусловно лучшим). Я с удовольствием снова пришла бы послушать "РиЛ", и постановка, и даже купюры мне не помеха (хожу же я на "Царскую невесту" и ещё пойду!) - но из исполнителей заглавной партии, по сути, остался один Артамонов.

Из остальных персонажей, кроме Нерабеевой, мне понравилАсь только Ратмир :) Впрочем, я дома написала одной знакомой более подробный отзыв об услышанном, но не тут же его размещать... это будет уже совсем криминальный флуд, и тема станет "Руслан и Леонора" :)

В общем, расскажите нам, пожалуйста, чем вызван столь хмурый комментарий о составах. И чем вам, кроме Нерабеевой и Тужика, так не угодил Ефанов.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #19 : Декабрь 12, 2012, 21:19:13 »
Простите, Вольфрам, а что, собственно, не так с Нерабеевой? Что она не Терентьева? Или у вас есть иные, конкретные замечания и причины для недовольства?
Я ни к кому не отношусь предвзято. Поэтому причины для недовольства Нерабеевой, естественно, есть. Я хотел их оставить при себе, но раз меня спросили, рассказываю. Голос у неё слабоват для драмсопрано и почти не отличается красотой. Когда я впервые услышал Нерабееву на единственном в прошлом сезоне концерте "Десять сопрано", то она спела арию Манон Пуччини - до Поповской как до Луны. Такую красивую арию испортила! И ещё в двух дуэтах пела! Потом я услышал Марину на концерте "Мария Каллас", где ей дали петь и Адриенну, и Тоску - как никому на моей памяти. Там она мне даже понравилась в обеих ариях, но всё равно было заметно, что голос у неё для них недостаточно сильный. Но концерт "Брависсимо" показал, что Марину Нерабееву слушать невозможно. Она ещё и на фоне оркестра теряется! Скоро ей дадут все драматические партии, притом, что непонятно, какого лешего её вообще в "Новую оперу" взяли. Вот поёт и позорит любимый театр. Хотя я догадываюсь, почему её взяли и сразу дали ей столько партий, потому что знаю, чья она ученица. В принципе, я ничего почти против Нерабеевой не имею, но того, чтобы быть прямо оперной примадонной, перепевшей весь репертуар театра, она не достойна. У неё фразировка неплохая, вроде все фразы прекрасно до конца допевает, а вот разнообразия оттенков никакого и плотности звука не хватает. Однако я если бы мог, то с большим интересом послушал бы, как у Марины получается Леонора (особенно если бы за чуть меньшие деньги). Но не судьба: на будущей неделе, скорее всего, я буду очень занят. А что касается Ефанова, то, например, он проигрывает на фоне Артамонова и Антонова как Захария. И, как мне рассказали, однажды он вообще хрипел. А вот в Зарастро он мне понравился, но это притом, что я почти не слышал очень ярких басов.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Декабрь 12, 2012, 23:03:20 »
Позвольте, а где же Агунда ? Разве не она должна была петь Азучену ?
А то мечтали, мечтали ......
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #21 : Декабрь 12, 2012, 23:05:37 »
О чём, в том числе, я и говорю. Надеемся на вводы и на то, что в каждой партии будет более двух солистов.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #22 : Декабрь 13, 2012, 00:22:19 »

Не должна и ещё долго не собирается.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Декабрь 13, 2012, 00:23:27 »

Не должна и ещё долго не собирается.

Безобразие ! И куда только смотрит общественность ? :))

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #24 : Декабрь 13, 2012, 10:36:16 »
Конечно! Необходимость создания Общественного Совета при Новой Опере давно назрела!

Вольфрам возглавит в Общественном совете Комиссию по Пересмотру Составов.

Schwarzenstein возглавит Главную Экспертную Коллегию при Общественном Совете.

Dr_Dulcamara возглавит Специальную Ad Hoc Рабочую Группу По Урегулированию Отношений С Возмущёнными Зрителями И Интернет-Критиками.

Predlogoff возглавит Главное Политическое Управление По Устранению Тлетворного Влияния Режоперы, а также - Специальную Военно-Историческую Подкомиссию По Пересмотру Постановки "Князя Игоря" и Других Опер, В Постановке Которых Были Допущены Перегибы И Искажения.

Helene...? я даже не знаю... возможно, Комитет По Общественным Связям Солистов С Поклонниками?

Ну а я через вновь созданный Общественный Совет буду добиваться удовлетворения скромных нетворческих прошений, как то: установка лифта в центральной колонне фойе, а также размещение вешалок в туалетных кабинках, где простейшие копеечные вешалки для дамских сумочек, например, были бы уместны.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2012, 10:50:53 от Gianni Schicchi »