Автор Тема: Владимир Спиваков (р.1944), скрипач, дирижёр, организатор  (Прочитано 29287 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Давно пора завести поток об этом музыканте.
Я периодически посещаю его выступления и начну поток с сообщения о недавнем концерте:

«Шедевры скандинавской музыки» под управлением Владимира Спивакова

23 января в Светлановском зале Дома музыки состоялся второй концерт первой серии абонемента «Шедевры скандинавской музыки» в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова. Специально для исполнения Скрипичного концерта Яна Сибелиуса была приглашена японская скрипачка Маюко Камио – ученица знаменитого профессора Захара Брона, победительница многих международных соревнований, в числе которых юношеский конкурс Иегуди Менухина, конкурс в Монте-Карло, имени Давида Ойстраха на Украине и XIII конкурс имени П.И. Чайковского в Москве. Скрипачка играет на инструменте работы Страдивари, некогда принадлежавшем великому Йожефу Йоахиму.

Музыкальная культура Северной Европы мало известна российской публике, за исключением творчества Сибелиуса и Грига, хотя и эти авторы представлены в московских афишах скромным числом произведений. Национальный филармонический оркестр России, год от года формирующий абонементы с весомой просветительской составляющей, взялся прицельно знакомить публику с музыкальными достижениями северных соседей – Скандинавии и Прибалтики, а также представлять ярких солистов. В первую программу нового года вошли, вероятно, самые популярные шедевры скандинавской музыкальной культуры – Скрипичный концерт Сибелиуса и фрагменты музыки Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт».

Национальный филармонический оркестр России по праву может претендовать на звание одного из лучших оркестров мира, был создан в 2003 году известнейшим дирижером и скрипачом современности Владимиром Спиваковым.

Афиша второй серии абонемента «Шедевры скандинавской музыки»
12.02.2010 НФОР, дирижер - Бьярте Энгесет (Норвегия), солистка - Эдна Стерн, фортепиано (Франция).
Эдвард Григ Фортепианный концерт, Геирр Твейтт «Hardanger Tunes» Сюита №4 (первое исполнение в России), Ян Сибелиус Симфония №2.
29.04.2010 НФОР, дирижер - Ханну Линту (Финляндия), солист - Вадим Глузман, скрипка
Карл Нильсен.
Скрипичный концерт; Ян Сибелиус Симфоническая поэма «Тапиола», Симфоническая сюита «Легенды Лемминкяйнена».
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Владимир Спиваков: «Давать людям больше, чем они ожидают – принцип моей жизни»

13 April 2010 | Виктория Иванова

http://www.classica.fm/2010/04/13/vladimir-spivakov-interview/

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» стал первым крупным музыкальным событием Перми за все годы постиндустриального периода. Сам город становится источником большого количества информационных поводов, происходящие в нём культурные события всё чаще становятся заметны в центральной прессе. Город вступает в новый «Пермский период», в котором руководству края он видится просвещённой культурной столицей европейского уровня. Узнать, что в действительности происходит в Перми сегодня, было особенно интересно на фоне крупного музыкального форума, который проводит Владимир Спиваков и его Национальный филармонический оркестр, в связи с чем группа журналистов, включая главного редактора Classica.FM, вылетела в Пермь.

Там же состоялось интервью, в котором наше издание интересовали прежде вопросы исполнения камерной музыки. Исторически сложилось так, что крупные музыкальные события, особенно гастрольные, с участием хоров и оркестров, привлекают внимание прессы, слушателей, спонсоров и рекламодателей. Камерная музыка же, которая везде в мире является основой репертуара концертных залов любого уровня, таким вниманием в России не пользуется. Фестиваль закончится, оркестр уедет до следующего года, пермские слушатели останутся в ожидании новых ярких событий, которые в программах камерных концертов могут остаться незамеченными – эта же ситуация характерна и для других городов. Об этом и говорила журналистка нашего издания Виктория Иванова с Владимиром Спиваковым в Перми. Перед интервью Владимир Теодорович сказал несколько слов в целом о музыкальном искусстве.

Владимир Спиваков: Музыка, культура, искусство – это не только то, что спасает людей, но и то, что успокаивает людей. Вот недавно вышла книжка Андрея Макаревича… Вам может показаться странным, что такие книжки до меня доходят, но, тем не менее… Она называется «В начале был звук». Там он сказал, что музыка – это «часть картины общего счастья». Так что вот, какое-то ощущение такое, после концертов, когда я вижу счастливые лица людей, я понимаю, что я что-то хорошее сделал – не только в образовательном плане, но и в плане человеческих отношений. Хочу только заметить, что в моем детском фонде есть линия, которая называется «дети на обочине», где дети играют детям в колониях. Хочу заметить, ни одного ребёнка, занимающегося музыкой, в колонии нет. Стоит задуматься на этот счёт.

Виктория Иванова: Первый концерт фестиваля был оркестровым, и состоял из произведений, которые легко находят путь к сердцу слушателя. Но уже следующий концерт был камерным, и содержал сочинения, требующие более подготовленного слушателя, которые редко исполняются. Означает ли это ваше особенное отношение к камерной музыке, и каково оно?

Владимир Спиваков: Сейчас, когда телевидение практически отстранило массовую аудиторию от симфонической музыки, в крайнем случае только когда трагические события происходят, звучит симфоническая, трагедийная музыка. Поэтому первым был гала-концерт, который, кстати, гораздо сложнее провести, чем продирижировать симфонией, например, так как он соткан из разных сочинений, очень коротких. И нужно запомнить, кто где берет дыхание, у кого какие замедления, очень много условностей. Это разные лоскутки общего одеяла.

Зато люди, которые пришли в концерт поняли, что это доступно, понятно, достаточно весело, оптимистично, создает хорошее настроение, этого можно не бояться. А потом они постепенно входят в другую музыку. Что касается камерной музыки… У Яначека есть квартет, который называется «Интимные письма». Я думаю, что камерная музыка – это как раз интимные письма. Если в дождливую погоду вам достанется какая-нибудь переписка двух людей, это может быть стилизованная переписка, переписка между Станиславским и Немировичем-Данченко, это может быть всё, что угодно. Там вы найдете сокровенные мысли человека. Многие из людей, которые это писали, вообще не рассчитывали, что кто-то когда-нибудь ещё станет их свидетелем. Они думали, что есть только тайный свидетель – Господь. Поэтому откровенно о многих вещах писали.

Я часто, кстати, в письмах нахожу такие открытия уникальные. Например, работал над Рапсодией на тему Паганини Рахманинова, которую мы должны были играть с Мацуевым, и прочел ряд писем Фокина к Рахманинову – он делал на эту тему балет. И там масса откровений. Исходя из этих писем, я кое-что поменял в обычном, традиционном прочтении этого сочинения.

Виктория Иванова: Но в России, к сожалению, камерная музыка не стала столь популярной, как оркестровая или оперная…

Владимир Спиваков: Ну так одно время она была популярной, когда существовал, скажем, Квартет имени Бородина. Это был совершенно выдающийся квартет. Сейчас он уже другой, и с уходом Валентина Александровича Берлинского, потрясающего музыканта, преданного квартетиста, конечно, трудно будет вновь завоёвывать такие позиции, когда на их выступления стремились попасть все и везде, по всей России. Я был свидетелем их концертов в Новосибирске, Горьком, сейчас Нижнем Новгороде. Сам с ними играл много, и даже ездил с ними за границу, и играл даже в качестве примариуса у них в квартете, и даже запись какая-то существует. Меня Валентин Александрович уговаривал, чтобы я сел в квартет, но я как-то шире по своей деятельности, хотя время от времени люблю играть в квартете. Когда мы в поездке, например, с оркестром, и выдаётся пустой день, или после переезда остаётся время, то мы иногда садимся и играем квартет. Просто для себя, для души.

Виктория Иванова: А как вам кажется, какая именно камерная музыка важнее для популяризации жанра – написанная до Первой мировой войны, или более актуальная современная, сложная для понимания в плане музыкального языка? Или, может быть, стоит составлять программы концертов в порядке эволюции? И уместно ли вообще говорить в музыке о таком явлении, как эволюция?

Владимир Спиваков: Эволюция есть везде. Конечно. Другое дело, что есть очень многие условности. Например, если в изобразительном искусстве вы можете сказать, что Романтизм в русской живописи начался после восстания декабристов, то в музыке очень сложно сказать о том, когда наступил Романтизм. Если вы возьмете ноты, например, Телемана, то вы обнаружите там такие надписи, что это вам покажется чистый Романтизм. «С горячим сердцем», «со страстью…» У Баха, конечно, нет таких вещей. Но, с другой стороны, очень много тогда было устной традиции передачи.

Что касается составления программы – они по-разному могут быть составлены. Могут быть монографические программы, могут быть исторические, кто как любит, но конечно должна быть какая-то драматургия. Я просто люблю, чтобы композиторы были добрыми соседями на афише. Я всегда учитываю, что Шостакович, например, любил, когда рядом с ним на афише был из классических композиторов Гайдн или Бетховен. И Шнитке тоже любил такое сочетание, с Бахом. А, учитывая, что Чайковский как-то странновато относился к Брамсу, хотя Брамс как раз наоборот, очень хорошо относился к Чайковскому, и даже написал однажды, что Петр Чайковский ему напомнил прекрасного русского священника, с добрым характером, – я стараюсь как-то не ставить Чайковского вместе с Брамсом.

Виктория Иванова: А если говорить о современной музыке, о XX или XXI веке?

Владимир Спиваков: Ну, о XXI веке мы говорить пока не можем, потому что таких столпов, как были в XX веке пока нет, кроме оставшихся в живых Софии Губайдулиной, Арво Пярта, Гии Канчели, Родиона Щедрина… А некоторые уже ушли, Караманов, скажем. Я пока крупных фигур не вижу. Но к счастью, ещё есть много неизведанного в их творчестве. Я вот играл не так давно сонату Альфреда Шнитке в Большом зале консерватории, в его собственной оркестровке. Это произошло после терактов в Москве. И вы знаете, это меня пронзило, именно в связи с тем, что произошло сегодня (авиакатастрофа под Смоленском с гибелью польского президента и многих персон из руководства страны). Потому что настоящий художник он всегда опережает своё время на несколько десятилетий. И видимо, как бы в одной точке аккумулирует эмоцию настолько, что она потом волнами проходит через время, передаёт. Но новое время, крупных фигур, обязательно наступит. У нас только 2010-й год. Для появления композиторов нужна почва. Почва никуда не делась. Мы просто всегда хотим всё и сразу, а так не бывает. После такого страшного потрясения, которое произошло у нас с крушением СССР, надо просто дать земле время. Она родит.

Тем более, что по работе с Фондом, я вижу, сколько талантливых людей и в частности детей сейчас есть. Нужно обратить внимание на маленькие города. На музыкальные школы в них. Я вот недавно получил письмо «Крик души», что в музыкальной школе нет даже рояля. Поможем, чем можем. Это привычная история. И если есть возможность попросить – всегда надо делать. Не стоит быть гордым, когда просишь за других, как я всегда говорю.

У маэстро зазвонил телефон. После разговора: Это Гарри Бардин звонил, потому что я ему озвучивал фильм «Гадкий утёнок». 15-го числа будет показ, для своих. Я изображаю там петуха, который нашёл яйцо, совершенно неожиданно. А потом я выстраиваю всех на парад.

Виктория Иванова: На концерте в Краснокамске для детей из Художественного колледжа в рамках фестиваля выступали солисты вашего оркестра. Программа была вполне тривиальная – «Детский альбом» Чайковского, в переложении для струнных. Музыканты же сделали из него замечательный концерт-игру с участием самих детей, которые играли на музыкальных инструментах, танцевали под музыку. На концертах с вашим собственным участием после основной программы всегда много «бисов». Давать больше, чем от вас ожидают – это жизненный принцип?

Владимир Спиваков: Это принцип моей жизни. Я считаю, что многие СМИ, к сожалению, руководствуются другим принципом. Рейтингом или чем-то ещё. И они не поднимают публику, а опускают её ради этого самого рейтинга. Я уверен, что любое самое трудное сочинение, если оно на большой высоте исполнено, если капли крови на сцене оставлены – всерьёз, как у Пастернака, то это доходит до людей. Потому что это закодированные эмоции, которые непосредственно затрагивают самое чувствительное в человеке. Это его душа.

И потом, для меня не существует ни маленьких людей, ни маленьких концертов. Это не то чтобы принцип, это так и есть, я иначе не живу. Неважно, где мы играем – в Чебоксарах или на Тихоокеанском флоте, в Карнеги-холле. Потом, это помогает людям не бояться. Ведь если говорить: «Ну что там, маленький городок, что там кто понимает…» И потом, когда надо играть в серьёзном месте – жуткий страх! А так люди привыкают, что это работа. Творческая работа, не просто работа. Задачи. Поэтому мы играем в Перми так же, как в Нью-Йорке или в Москве.
« Последнее редактирование: Май 03, 2010, 19:19:15 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Хм. Возникает вопрос о том, кто расшифровывал и, главное, кто редактировал это интервью перед выпуском...  ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хм. Возникает вопрос о том, кто расшифровывал и, главное, кто редактировал это интервью перед выпуском...  ::)

Сергей, а что именно вас смутило в расшифровке ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
а что именно вас смутило в расшифровке ?
Да, уж! Мне бросилось в глаза Губайдуллина и Канчелии :(
Владимир Спиваков: Ну, о XXI веке мы говорить пока не можем, потому что таких столпов, как были в XX веке пока нет, кроме оставшихся в живых Софии Губайдуллиной, Арво Пярта, Гии Канчелии, Родиона Щедрина…

Цитата из статьи
Но к счастью, ещё есть много неизведанного в их творчестве. Я вот играл не так давно сонату Альфреда Шнитке в Большом зале консерватории, в его собственной оркестровке.
Кстати, я была на этом концерте в БЗК, соната написана в 1968 г задолго до катаклизмов 90-х и наших дней, но звучит очень драматично, благодаря, конечно и исполнению.
Вот здесь можно ознакомится с ней
 http://files.mail.ru/GM9FDS
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Кстати, я была на этом концерте в БЗК, соната написана в 1968 г задолго до катаклизмов 90-х и наших дней, но звучит очень драматично, благодаря, конечно и исполнению.
Вот здесь можно ознакомится с ней
 http://files.mail.ru/GM9FDS

Спасибо Lorina! Вы часто преподносите сюрпризы :). Запись этой Сонаты у меня есть в оригинальном варианте, а вот оркестровый вариант, да еще и в авторской редакции я не слышал. Послушаем.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, уж! Мне бросилось в глаза Губайдуллина и Канчелии :(

Неправильное написание фамилий ? На это я давно уже махнул рукой.
Кстати, раньше фамилия Губайдулиной действительно записывалась с двумя "л" вполне официально, так что нет ничего удивительного в том, что кто-то до их пор продолжает её так записывать, а насчёт КанчелИИ - это уже, знаете ли, от незнания-с ! :)
Да и то сказать, мало кто его знает ! :)
Я-то подумал, что в интервью по смыслу что-то ужасное разместили ! :)
Но в общем-то такая путаница в фамилиях недопустима. Я исправлю, а то скопировал, не вычитывая ошибок: пускай хотя бы у нас будет правильно написано ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Московская филармония — «Знай наших!»

http://www.classica.fm/2011/01/19/moscow-philharmonic-know-ours/

Ася Соллертинская
19 January 2011   

9 февраля Московская филармония представит второй концерт персонального абонемента с бодрым названием «Знай наших!» – программа является продолжением проекта Национального филармонического оркестра России по поддержке молодых дирижёров.

Уникальная группа дирижёров-стажёров была создана несколько лет назад, в сезоне 2004-2005 гг., а в сезоне 2008-2009 гг. самые яркие выступили с Национальным филармоническим оркестром России на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского. Премьера абонемента состоялась на сцене Концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных в ноябре 2010 года, открывал её дирижёр Азиз Шохакимов. В феврале в качестве дирижёров НФОР выступят сразу два молодых исполнителя-кларнетиста, участвующих в программе – Алексей Богорад и Валентин Урюпин.

Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных

Богорад окончил ЦМШ, Московскую консерваторию и аспирантуру по классу кларнета Владимира Соколова. С 1997 года является солистом-концертмейстером группы кларнетов в оркестре Большого театра, с 2001 года — солистом Российского национального оркестра. В качестве солиста играл под руководством Евгения Светланова, Мстислава Ростроповича, Геннадия Рождественского, Юрия Темирканова, Пааво Берглунда, Зубина Меты, Кента Нагано и многих других выдающихся музыкантов.

Дирижированием Алексей Богорад начал заниматься в 2004 году в классе Фуата Мансурова в Казанской консерватории, затем продолжил обучение в Московской консерватории в классе профессора Геннадия Рождественского. В качестве ассистента дирижёра Богорад выступал с оркестром Московского академического театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Большого театра России, с симфоническим оркестром Республики Татарстан, Государственным академическим камерным оркестром России, проводил репетиции Российского национального оркестра. Сезон 2010-2011 гг. ознаменован для Алексея Богорада выступлениями в качестве дирижёра Ансамбля солистов РНО, Государственного академического камерного оркестра России и Национального филармонического оркестра России.

Валентин Урюпин родился в 1985 году в г. Лозовая (Харьковская обл., Украина). Окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (класс доцента Е.А. Петрова) и Московскую консерваторию. Музыкант является лауреатом 15 международных конкурсов в Германии, Финляндии, Италии, Чехии, Болгарии, Швейцарии, Китае, Казахстане и России, в качестве солиста-кларнетиста дал несколько десятков сольных концертов в разных странах мира, более 60 раз выступал с российскими и зарубежными симфоническими оркестрами.

В 2006-2008 гг. в качестве дирижёра Валентин Урюпин стажировался в классе оперно-симфонического дирижирования профессора В.Б. Неймера в Государственной консерватории Узбекистана, в 2008 году поступил в Московскую консерваторию в класс профессора Геннадия Рождественского. Валентин Урюпин – постоянный приглашенный дирижер Харьковского академического молодежного симфонического оркестра, а с 2010 г. возглавляет этот коллектив, давая с ним 10-15 концертов за сезон. Он также сотрудничает с ГСО «Новая Россия», Камерным оркестром Musica Viva, Государственным академическим камерным оркестром России, Молодежным оркестром Вроцлава, Национальным симфоническим и Юношеским симфоническим оркестрами Узбекистана, Костромским губернаторским симфоническим оркестром, Екатеринбургским камерным оркестром BACH и оркестром Уральской консерватории, симфоническим оркестром Московской консерватории, Камерным хором МГК п/р Бориса Тевлина, оперной труппой Petit Opera (Москва).

Музыкант несколько раз принимал участие в проектах Московской филармонии — выступал в качестве дирижёра с камерным оркестром «Arpeggione», чьим художественным руководителем является, а также с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия».

9 февраля в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных Национальный филармонический оркестр России под управлением Алексея Богорада и Валентина Урюпина исполнит симфонические произведения композиторов XIX века: Увертюру-фантазию «Гамлет» Петра Чайковского, Симфонию №1 В. Калинникова и симфоническую поэму «Смерть и просветление» Рихарда Штрауса.

Владимир Спиваков представляет… «Знай наших!». Абонемент №71

Национальный филармонический оркестр России
Дирижёры Алексей Богорад, Валентин Урюпин

Пётр Чайковский – Увертюра-фантазия «Гамлет»;
Василий Калинников – Симфония №1;
Рихард Штраус – «Смерть и просветление», симфоническая поэма.

Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных
9 февраля 2011 года, 19:00

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
1 Февраля 2011 г.

Владимир Спиваков представляет трибуну молодым

Инга СЕРОВА

http://www.newizv.ru/news/2011-02-01/140281/

Герои очередной программы абонемента «Трибуна молодых» – мировые звезды, лауреаты с успешной карьерой из тех молодых музыкантов, на которых старшие коллеги, и в том числе Владимир Спиваков, возлагают особые надежды. Акико Суванаи (скрипка, Япония) известна как самая молодая в истории победительница Международного конкурса имени Чайковского в Москве (1990). Кроме того, она одержала победу на конкурсах имени Паганини в Генуе и имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Акико играет на скрипке Страдивари Dolphin, принадлежавшей великому Яше Хейфецу. Александр Романовский (фортепиано) – стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Фонд сыграл в судьбе молодого музыканта исключительную роль – помог преодолеть смертельный недуг и вывел на мировую арену. Уже в 12 лет пианист завоевал свою первую конкурсную награду, в 15 получил звание почетного академика Болонской филармонической академии (в столь юном возрасте этого титула удостоились лишь Моцарт и Россини), а в 17 стал победителем конкурса имени Бузони в Больцано и заключил контракт с известной фирмой Decca. Молодые музыканты впервые выступят с Национальным филармоническим оркестром России. За дирижерским пультом – Владимир Спиваков.

18 февраля, Светлановский зал Дома музыки.  
------------------

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Владимир Спиваков стал кавалером ордена Почетного легиона
27.04.2011 17:21

http://www.fontanka.ru/2011/04/27/141/

Известному российскому скрипачу и дирижеру Владимиру Спивакову вручены знаки отличия офицера ордена Почетного легиона - высшей награды Франции.

Награда была вручена маэстро послом Франции в Москве Жаном де Глиниасти, передает РИА Новости.

Указ о возведении Владимира Спивакова в ранг офицера ордена Почетного легиона был подписан 1 февраля 2010 года президентом Франции. В указе французского президента говорится, что "эта авторитетная награда является выражением благодарности за заслуги перед нашей страной и за проявленную Вами преданность Франции".

Впервые имя Спивакова прозвучало во Франции в 1965 году, когда он стал лауреатом международного конкурса имени Маргариты Лонг - Жака Тибо в Париже. Именно во Франции в 1989 году прославленный дирижер организовал Международный фестиваль в городе Кольмар, который возглавляет вот уже 23 года.

Владимир Спиваков, выпускник Ленинградской консерватории, является бессменным руководителем камерного оркестра "Виртуозы Москвы".

Орден Почетного легиона - национальный орден Франции, был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. С 1962 года он представляет собой пятилучевую серебряную или золотую звезду с раздвоенными лучами, покрытую белой эмалью. Звезда расположена на венке из лавровых и дубовых листьев. Знак ордена носится на шелковой муаровой ленте красного цвета.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
ВЛАДИМИР СПИВАКОВ: ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЗЕМЛИ...

Зоя Мастер

Русский Базар №41 ( 808 ) 13-19 октября, 2011

http://www.russian-bazaar.com/article.aspx?ArticleID=20017

- Каждый выдающийся оркестр обладает своей индивидуальностью, манерой исполнения, звучанием. В чём особенность «Виртуозов», сравнивая с другими камерными оркестрами?
- Конечно, были и есть оркестры, которые можно безошибочно узнать по звучанию – в грамзаписи или по радио. Но сравнивать свой оркестр с другими -  то же самое, что сравнивать себя самого с кем-то ещё. Если говорить о камерных оркестрах, то таким коллективом был оркестр Рудольфа Баршая. Мы считаем себя его последователями. Конечно, сделать оркестр узнаваемым очень трудно, и зависит это от нескольких составляющих. Их совпадение и определяет индивидуальность оркестра.

- Как происходит набор в оркестр «Виртуозы Москвы»? Вы проводите конкурс?
- Конкурса нет.

- Тогда расскажите, какими качествами должны обладать оркестранты. Вы принимаете в оркестр только уже «готовых» виртуозов?
- Техника, владение инструментом, безусловно, важны. Но помимо этого, важно умение играть в ансамбле. А дальше музыка покажет, потому что она мистически умеет отражать свойства человеческого характера.

- Некоторые дирижёры жалуются на недостаточно высокий уровень подготовки молодых оркестрантов. Вы тоже с этим сталкиваетесь?
- Конечно сталкиваюсь. Но всё же есть еще какой-то выбор. И потом, музыкант – это тоже в какой-то степени инструмент, который необходимо настроить, к которому самому нужно приноровиться. Даже такой совершенный инструмент, как скрипка Страдивари, нужно обыграть. То же самое и здесь – видишь, что человек способный, серьёзный, значит, есть надежда, что можно его воспитать.

- Рудольф Баршай как-то заметил, что в маститых оркестрах бывает много наглецов...
- Среди музыкантов мне наглецы не встречались, а вот среди директоров оркестров – приходилось наблюдать.

- Почти в каждом интервью, проведённом с дирижёрами, прямо или косвенно затрагивается вопрос «диктаторства». Бесконечно уважаемый мною Саулюс Сондецкис считает, что диктаторство должно быть дипломатичным. Великий Геннадий Рождественский утверждает, что самый опасный диктатор – ласковый. Вы как-то сказали: «Для того, чтобы люди поняли неизбежность того, что их воля подчинена чьей-то другой, надо сделать так, чтобы они поверили, что перед ними стоит человек, который знает, что он делает».  Похоже, Вы нашли ту золотую середину, когда безусловное подчинение воле дирижёра не сопровождается молчаливым неприятием или открытым «бунтом на корабле», как это произошло в ГАСО? В чём секрет этого равновесия?
- Во-первых, у меня характер такой...

- Неконфликтный?
- Наверное. Во-вторых, я понимаю, что человек один от другого отличается степенью отчаяния. Ведь каждый понимает, что конец – один. И осознавая это, воспитываешь в себе терпимость, желание услышать и понять тех, кто рядом. Ну, и кроме всего, необходимо быть требовательным к себе самому. Когда музыканты видят, что перед ними увлечённый человек, любящий то, что он делает, понимающий, КАК это сделать, стремящийся к совершенству, это заражает и заряжает. А если, к примеру, дирижёр делает несколько замечаний, остановив оркестранта, а после того, как тот играет так, как от него потребовали, все видят, что ничего от этого не улучшается, то тогда, конечно, дирижёру придётся нелегко. Нужно иметь концепцию. Партитура, как и жизнь, - вещь сложная.

- У меня, по аналогии, возник вот какой вопрос: в своё время, сразу после Чернобыля, Вы не побоялись привезти своих музыкантов в загрязнённую зону. Если я не ошибаюсь, Ваш оркестр был единственным, приехавшим тогда на фестиваль «Киевская весна». Но вот когда прошлой весной Марк Горенштейн, не захотев нарушать контракт, повёз ГАСО в Японию, разразился скандал, кстати, охотно подхваченный прессой. Из оркестра уволились люди, в Министерство культуры полетели жалобы. Сравнивая схожие ситуации и разные реакции – в чём причина: в руководителе, в людях или, может, времена изменились и стало возможным оспаривать решение руководителя?
- Не могу однозначно ответить на этот вопрос. И времена изменились, и ситуация не совсем схожая. Всё же Украина тогда была Советским Союзом. Для меня было важно то, что люди в глубоком несчастье, что никакая это не авария, как писали советские газеты, а колоссальная катастрофа, результаты которой, возможно, ещё впереди. Мы, кстати, играли в фонд больниц Нагасаки и Хиросимы. В обоих случаях я руководствовался чувством сопричастности к человеческому несчастью, потому что разделённое горе – половина горя.

- Вы часто говорите о том, что живёте в своём мире. Это можно понять, учитывая огромное количество времени, проводимое на репетициях, концертах, гастролях. Но когда Вы все же «выныриваете» в сегодняшнюю повседневную реальность, какой ее видите?
- Отвечу фразой Михаила Жванецкого: «История России – это борьба невежества с несправедливостью». Я говорю, что живу в своём мире, потому что с тем, с чем я не хочу соприкасаться, я не соприкасаюсь.

- Это не всегда и не всем удаётся
- Согласен, нельзя абстрагироваться полностью, но я стараюсь.

- Вам приходилось быть председателем жюри многих престижных конкурсов, включая конкурс им. П.И. Чайковского, лауреатом которого стали в далёком 1970 году. Что сложнее: быть участником конкурса или вершить судьбы других?
- Не люблю ни то, ни другое. В этом году отказался сидеть в жюри конкурса им. П.И. Чайковского.

- Почему?
- По многим причинам. Во-первых, я разочаровался в коллегах, потому что так или иначе, какие-то «действия под водой» наблюдаются.

- То есть абсолютно беспристрастного судейства априори быть не может?
- Разве что за редким исключением. Частично мне это удаётся на конкурсе имени Пабло Сарасате в Памплоне. Я уже много лет возглавляю жюри этого конкурса и ввёл там следующее правило: после первого и второго туров участники, не прошедшие в финал, имеют возможность прийти со своими педагогами или родственниками и услышать от каждого члена жюри причину, по которой их не допустили на третий тур.

- Таким образом, перспектива, глядя в глаза конкурсантам, объяснить своё решение должна на протяжении конкурса напоминать жюри об ответственности, взывать, так сказать, к совести? А Вы предлагали Российскому Министерству культуры позаимствовать опыт испанского конкурса?
- Предлагал. К сожалению, министерство не посчитало это предложение целесообразным.

- Многие маститые музыканты, как, кстати, и маститые руководящие работники, оправдывают несправедливость судейства самой природой субъективного восприятия музыки.
- Нет. Кроме предвзятости, объясняемой «подводными течениями», на конкурсах существует ещё и понятие момента – радостного или печального. Бывает, человек оторвётся от земли и сыграет не просто удачно, а потрясающе. Говоря простым языком, - забил гол. А бывает, талантливый человек разнервничается, или что-то его огорчит перед выступлением, или он просто плохо себя чувствует – и сыграет ниже своих возможностей. Конечно, сочувствуешь, видя талант, попавший в тот самый «момент», но ты обязан судить по сегодняшнему выступлению.

- Раньше знаменитые оркестры ассоциировались с большими именами. Сейчас, и не только в России, почему-то появилась тенденция менять главных дирижёров каждые 4-5 лет. С чем, по-Вашему, это связано?
- Не могу отвечать за других. Мой принцип – не быть этаким единоличным хозяином. Не люблю слово хозяин и не люблю, когда говорят – мой оркестр. Наоборот, я приглашаю разных дирижёров, чтобы музыканты играли разную музыку, учились понимать разные жесты, думать.

- Потому что жест – продолжение мысли?
- Иногда жесты одинаковые, а музыка получается разная.

- Применимо ли понятие эволюции к исполнительскому и дирижёрскому искусству?
- Безусловно. Ничто не стоит на месте. Пока человек чего-то хочет, он к чему-то стремится. Настоящий музыкант понимает, что за одной вершиной следует еще много других. Но пока человек стремится к совершенству, линия его горизонта удаляется.

- Мне кажется, совершенство - недостижимо.
- Но стремление к совершенству и есть эволюция.

- У Вас два оркестра. И честно говоря, сложно понять, как Вам хватает на все это времени. Но вот Вы приходите на репетицию с Национальным Филармоническим оркестром или «Виртуозами». Есть ли разница в общении с этими двумя коллективами и где Вам комфортнее?
- Чувствую себя неплохо и там, и там. Оркестры исполняют совершенно разный репертуар. Так что когда устаю от одного, переключаюсь на другое. Но самая большая творческая радость – это дети моего Фонда. Я вообще обожаю детей – за их чистоту, отсутствие разграничений, непосредственность, доброту. Вот именно доброта -  главная черта, присущая детям, потому так хочется делать им добро.

==================================

Бессменный председатель международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Екатерина Ширман любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

- Екатерина Романовна, по какому принципу Вы отбираете стипендиатов и от кого непосредственно зависит окончательное решение?
- Критерий отбора один – ТАЛАНТ. Сначала претендентов прослушивает экспертный совет фонда, а окончательное решение выносит Маэстро.

- А кто занимается юными художниками, танцорами, вокалистами?
- Во всех жанрах подготовкой  Международного фестиваля «Москва встречает друзей» занимается художественный совет фонда. Этот фестиваль – наш самый масштабный проект. С 2004 года в нём приняло участие более 14,000 одарённых детей из 60 стран мира. Лучшие из них в качестве солистов выступают с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» и маэстро Спиваковым.

- Я знаю, что он лично принимает участие в судьбах детей.
- Да, действительно, таких примеров немало, и мы по праву гордимся спасёнными нами жизнями детей, которые, благодаря участию фонда и лично Маэстро, вернулись не только к жизни, но и к творчеству. Вообще, 92 спасённые жизни дают нам право уважать и себя, и то, что мы делаем.

- Чем конкретно Фонд помогает детям –сиротам?
- Конечно же вниманием, любовью, заботой. Например,  мы помогаем Правдинскому сиротскому приюту при церкви Отца Меня и Сергиево-Посадским детям. Вот лишь один удивительный пример из жизни Анечки Поповой из интерната для сирот-инвалидов. Она, так называемая колясочница, в начале, как и другие дети с подобного рода проблемами, находилась среди зрителей наших программ. А затем у неё возникло огромное желание быть на сцене среди наших детей-артистов. И она запела. А дальше мы вместе с её замечательной учительницей и второй матерью Лидией Фёдоровной Яузбурскене нашли потрясающего хирурга, который прооперировал Анечку и сотворил второе чудо – она пошла.

==================================

(продолжение разговора со Спиваковым)

- Вот уже более 30 лет Вы выходите на сцену как дирижёр, а как солист – с раннего детства. Вырабатывается ли с годами некое привыкание, когда артист перестаёт волноваться перед выступлением, и зависит ли эмоциональный настрой от того, где Вы выступаете: например, в Карнеги-холл или в университетском зале где-то на «диком Западе»?
- Как раз в феврале я выйду на сцену Карнеги-холл, но опять же, как говорил Лев Толстой, если буду жив. Конечно, каждая сцена обладает своей энергетикой, и не обязательно положительной. Но, выходя на великую сцену, испытываешь особое волнение, потому что там витают тени великих исполнителей. А вот перед выступлением в Большом зале Московской консерватории я волнуюсь ещё и потому, что она связана с детскими воспоминаниями, первыми выступлениями. Но волнение присутствует всегда, потому что никогда не знаешь, как пройдёт концерт.

- Интересует ли Вас мнение критиков?
- Я давно прекратил читать рецензии, а последние четыре года вообще к ним не прикасаюсь – ни к хорошим, ни к плохим.

- Но в те годы, когда Вы ещё читали рецензии, Вы заметили какую-то разницу между российской и западной критикой?
- Западная критика более компетентна и не столь кланова. В России уничтожают одних и тех же и поддерживают одних и тех же по принципу этот наш, этот – нет.

- В прошлом, юбилейном сезоне «Виртуозы Москвы» совершили тур по городам США. Программа концертов была довольно сложной для неподготовленного слушателя - Шостакович, Шнитке. Понятно, что угождать публике – дело неблагодарное. Но согласитесь, людям без специального музыкального образования непросто понять и получить удовольствие от додекафонной музыки, даже несмотря на её потрясающее исполнение. Скажите, Вас не смущает тот факт, что, прочитав на афише имена композиторов XX века, даже Ваши многолетние почитатели, возможно, решат не покупать билеты?
- Знаете, когда священник читает проповедь, ему в принципе всё равно - пять человек его слушает или пять тысяч. Я очень люблю музыку Шостаковича и собираюсь представить публике его Третий квартет в транскрипции, сделанной Рудольфом Баршаем. Когда незадолго до его кончины мы были в Цюрихе, он подарил мне эту транскрипцию, сказав, что только мы сможем донести до слушателя это великое произведение эпохи. Я бы даже сказал, великое свидетельство эпохи.

- Но та эпоха не баловала счастливыми историческими моментами, и музыка гения передала весь её трагизм и ужас. Так что те меломаны, которые надеялись отвлечься и развлечься, были несколько разочарованы. Но я знаю, что Вы по-прежнему умеете и любите удивлять. Представляю, как изумились пассажиры прибывающих на перрон Киевского вокзала поездов, увидев встречающих их «Виртуозов» во главе с Владимиром Спиваковым.
- Да, это был интересный концерт, состоявшийся летом в рамках фестиваля «Черешневый лес». Придумал его Михаил Куснирович, человек, известный своей неуёмной фантазией.

- Это он же сделал показ мод Жан-Поля Готье на Павелецком вокзале в прошлом году?
- Да. А в этом году Михаил Эрнестович привёз меня на Киевский вокзал и спросил, можно ли там устроить концерт. На что я ответил, что слушать музыку в любом случае лучше, чем пить пиво и бросать окурки. Вообще, когда звучит музыка, возникает ощущение, что всё хорошо. Слово вокзал – сокращенное от «вокальный зал», и вот на один вечер  мы вернули вокзалу вокал, потому что вместе с оркестром выступали замечательные молодые оперные солисты, исполнявшие Гуно, Бизе, Пуччини, Верди. Концерты на вокзалах имеют давнюю традицию. Там часто звучала музыка. В середине ХIХ века Иоганн Штраус дирижировал летними концертами при Павелецком вокзале. Нашей задачей на самом деле была не встреча поездов. Замысел концерта предполагал представление новых звёзд оперной сцены, такое гала-представление, где бы симфонические номера чередовались с вокальными. Думаю, нам это удалось.

- Вы верите в случайности и совпадения?
- Бывает и такое. Вообще-то сама жизнь – случайность. Но я люблю случайность направить... Конечно, многое в жизни удивляет, многим вещам ищешь объяснение и не всегда находишь. Но особенно меня поражают случайности, предсказанные задолго до того, как они случаются. То, о чём подумал, через много лет вспоминается и удивляет.

- Например...
- Например, история, связанная с Восьмым квартетом Шостаковича. Формально он посвящён жертвам фашизма и войны. Но ещё 15 лет назад я сказал, что это был и реквием композитора по самому себе. И вот недавно, после публикации писем Дмитрия Дмитриевича его другу Исааку Давыдовичу Гликману, оказалось, что мои догадки, вернее, моё ощущение абсолютно подтвердилось. Это совершенно гениальное произведение, написанное в 1960 году всего за три дня, – не только о гибели людей, это ещё и память о собственных унижениях, страхе и трагизме, который присутствовал в его собственной жизни.

- Насколько необходимо музыканту одиночество?
- Одиночество необходимо не только музыканту. Вообще, образно говоря, умение быть одиноким в толпе присуще творческим людям.

-В Вашей жизни было много конфликтов, нередко провоцируемых недоброжелателями. В результате порой прерывались отношения с людьми вполне достойными, с которыми до этого складывались близкие, даже дружеские личные и творческие отношения. Как Вам удавалось справиться с обидой, досадой, в то же время не опускаясь до оправданий и выяснений?
- Это действительно очень трудно. И вы удивили меня таким вопросом. Самого себя изменить трудно, а уж других – и говорить нечего.

- Если Вас предают, как лучше всего реагировать на предательство - мстить, забыть, простить, вычеркнуть из жизни?
- В Евангелии написано о прощении врагов, но не написано о том, чтобы прощать друзей. И всё же, наверное, надо прощать.

- Вы верите в то, что в итоге судьба наказывает за высокомерие, злобу, унижение достоинства?
- Верю. Но только порой убедиться в этом самому уже бывает невозможно.

- После юбилейных гастролей 2010-2011 года Вы обещали вернуться в США в новом сезоне, но уже с Национальным филармоническим оркестром России. Ваше обещание остаётся в силе?
- Сначала будут сольные гастроли. Я приеду в феврале 2012 года с замечательной пианисткой Ольгой Керн. 18 февраля, как я уже сказал, мы с ней выступим в Карнеги-холл, а затем – в Чикаго, Сиэтле и Сан-Франциско. Осенью я вернусь в Америку уже с Национальным Филармоническим оркестром России.

Вела беседу Зоя Мастер
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2011, 12:32:53 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В этом интервью Спиваков высказал одну любопытную мысль в ответ на вопрос о предательстве! :)

- Если Вас предают, как лучше всего реагировать на предательство - мстить, забыть, простить, вычеркнуть из жизни?
- В Евангелии написано о прощении врагов, но не написано о том, чтобы прощать друзей. И всё же, наверное, надо прощать.

Уж не знаю, ему ли принадлежит эта идея, но и в самом деле: враг не может "предать", на то он и враг; предать может только друг, а о прощении друзей в Евангелии ничего не сказано ! :)) Так что их прощение или непрощение остаётся целиком и полностью в нашем личном ведении.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Но, предав, друг автоматически становится врагом, а врагов сказано прощать :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Но, предав, друг автоматически становится врагом, а врагов сказано прощать :)

:)) Я не знаю, допустимы ли в данном случае такие логические цепочки !
Впрочем, Спиваков решил прощать в любом случае.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
О том, как сегодня выглядит русская музыкальная культура в глазах американцев, и об одном из тех, кто эту культуру собой олицетворяет, размышление известного российско-американского культуролога

Соломон Волков, Нью-Йорк

http://www.kommersant.ru/doc/1911938

Ну надоели вечные эти заупокойные разговоры о классической музыке: она-де на глазах наших умирает вместе со своей аудиторией, на филармонических концертах видны только седые головы, молодежь туда ни палкой, ни пряниками не загонишь...

Как говорят американцы, "булшит" все это, господа. Не так давно побывал я на концерте Владимира Спивакова и Ольги Керн: полный Карнеги-холл, много молодежи... Аплодируют между частями сонаты... Признаюсь, когда-то я от такого морщился, а теперь наоборот — радуюсь: значит, в первый раз пришли в концертный зал, не знают, что между частями произведения аплодировать не полагается. Хорошо! Новая публика, свежая кровь...

После концерта, пробираясь к выходу сквозь нарядную возбужденную толпу, прислушиваюсь к разговорам, присматриваюсь к лицам: они прекрасны, сияют, одухотворенные только что прозвучавшей музыкой. Эти люди наверняка придут сюда еще раз. (Практический совет вам, дамы и господа: не торопитесь сдвигать ладони, прежде чем артисты не покажут вам, что закончили исполнение: этот момент всегда визуально довольно ясен. Так вы никогда не попадете впросак!)

Русская речь на манхэттенских авеню и стритах теперь не редкость, не то что лет 30-40 назад. И особенно она приметна в центрах "высокой" культуры: в опере, балете, в музеях и галереях, на кинофестивалях. И, конечно, на концертах российских исполнителей, на них соотечественники ходят охотно. Но к Спивакову отношение особое: его любят.

Вообще-то классические музыканты редко становятся предметом народной любви. Сразу выведем за скобки легендарных оперных певцов прошлых времен: Собинова, Козловского, Лемешева. (Заметим, все тенора.) Над ними, разумеется, возвышается гигантская фигура Шаляпина, именно что баса, каким-то непостижимым лично для меня образом сумевшего завоевать позицию номер один. Его рекорд никем еще не побит.

Но вспомним несомненных чемпионов советской поры: скрипача Ойстраха, пианистов Рихтера и Гилельса, дирижера Мравинского. Они служили образцами, были всесоюзно (и даже всемирно) знамениты, но их лица (и личности) в народном сознании не пропечатывались. Это было обусловлено эпохой. Государству нужны были некие символы, а не конкретные личности. Вот Ойстрах — символ советского скрипача, а уж что это за человек, каков он в приватной жизни, это не должно было быть известно. А уж про Рихтера тем более...

Заметим, что это и наших тогдашних звезд устраивало, того же Рихтера.

Раз в год появится в "Огоньке" фотография: Святослав Теофилович задумчиво оперся на рояль; фрак, на фраке лауреатский значок — вот и хорошо, вот и лады. Телевидение тоже было осторожным, не собиралось за рейтинги бороться, даже наоборот.

Все это как раз на Спивакове начало меняться. Тут многое сошлось: начальство как-то размагнитилось, телевидение стало более амбициозным и предприимчивым. В тот исторический момент оно нашло в лице Спивакова идеального героя: классический музыкант мирового масштаба (Алла Борисовна, как ни крути, все ж таки проходила по другой категории), широкоплечий красавец, звучным баритоном цитирующий — разбуди его ночью! — Цветаеву и Ахматову.

Еще важно, что Спиваков был именно скрипач, причем прекрасной выучки. Скрипач для ТВ — самая подходящая натура: пианиста рояль заслоняет, а у виолончелиста, даже самого гениального, взаимоотношения со своим инструментом для "картинки" какие-то не вполне благопристойные — посмотрите, сами увидите. Но скрипач тоже не всякий годится: некоторые закусывают губы, корчат рожи. Крупный план этого не любит. А у Спивакова величавая осанка, плавные движения рук, благородное бледное лицо — и все это существует в редком единстве, исключающем какую бы то ни было внутреннюю фальшь или напряг. (ТВ подобную фальшь тоже не любит и довольно-таки безжалостно разоблачает.)

Созданные Спиваковым в 1979 году "Виртуозы Москвы" стали самым популярным в позднем СССР ансамблем классической музыки во многом благодаря ТВ. Но в том, что этот образцовый в своем роде коллектив, пройдя через ряд мучительных трансформаций, сохранил эту завидную позицию до сих пор, заслуга уже исключительно самого Спивакова. Потому что ТВ у нас нынче пояса верности не носит, нет такого предмета в его гардеробе. Перестал привлекать аудиторию — с глаз долой, из сердца вон. Ну, может, на "Пусть говорят" пригласят — объясниться, как ты дошел до жизни такой.

Анна Андреевна Ахматова, помнится, делила прославившихся людей на две категории: у кого "темечко выдержало", а у кого — нет. Так вот, у Спивакова "темечко выдержало". Он не запил, не стал наркоманом, многоженцем, бабником, "фриком" ("Шишков, прости: не знаю, как перевести"). Он сохранил свою изначальную цельность. А все потому, что Спиваков — музыкант с миссией, хотя и секретной.

Сразу оговорюсь. Я знаю Спивакова без малого 55 лет, ведь мы занимались у одного и того же профессора по классу скрипки в музыкальной школе при Ленинградской консерватории. За прошедшие годы мы провели в откровенных разговорах не одну сотню часов. Но Спиваков для меня до сих пор человек-загадка. Какие-то створки своей души он иногда приоткрывает, а другие остаются наглухо закрытыми. Поэтому все мои предположения о том, что заставляет Спивакова оставаться, несмотря на все соблазны и препоны, Спиваковым, таковыми и являются — всего лишь предположениями.

Сначала блиц-экскурс в историю новейшей культуры. Мы знаем, что ХХ век был ознаменован революционной победой так называемого высокого модернизма. Имена Пикассо, Стравинского, Джойса, Кафки у всех на устах, их творения вроде бы абсорбированы культурным мейнстримом. Это зачастую трагические сочинения, ответ и вызов зажравшемуся буржуазному обществу. В основном они носят экспериментальный характер, поэтому широкой аудиторией до сих пор воспринимаются не без внутреннего сопротивления.

На смену модернистам пришли постмодернисты — отнюдь не революционеры, хотя люди талантливые. Титанов вроде вышеперечисленных среди них пока не видно, но многие приобрели вполне заслуженную известность. Модернистское наследие было ими растащено по кусочкам и обглодано, часто с чрезвычайно остроумным нигилистическим подхихикиванием. Искусство при этом все более превращалось в игру "для своих". Образовался закрытый клуб: критики, кураторы, влиятельные советники мощных арт-фондов, отдельно взятые высокопоставленные чиновники.

А публике что делать? В игре на арт-поле ей участвовать недосуг, да и не подпустят к этому волнующему занятию аутсайдеров. А тяга к искусству остается, она никуда не исчезла, да и не может исчезнуть — вон рисункам на потолке Альтамирской пещеры в Испании 20 тысяч лет, это настоящие дикари сотворили, не чета нынешним. Вот на эту тягу, этот извечный запрос массы современных "аутсайдеров" на высокую культуру и отвечает Спиваков. Он с этой массой ведет красивый и искренний диалог поверх голов отечественных специалистов и профессиональных посредников, чем страшно их раздражает: если все понятно и без них, если в их изящных комментариях и многомудрых разъяснениях не нуждаются, то тогда зачем они?

Конечно, стремление спецов как-то укусить Спивакова вполне объяснимо и является частью вышеописанной игры. Но беда в том, что частенько претензии нашей критики к Спивакову формулируются некорректным образом. Например, можно услышать, что Спиваков идет на поводу у своей публики, что его репертуар — и сольный, и в качестве руководителя "Виртуозов Москвы" и Национального филармонического оркестра России — облегченный и т.д. Неправда! Спиваков играет самых сложных авторов — Стравинского, Шенберга, Альбана Берга, Бартока, Шостаковича (если называть только имена корифеев "высокого модернизма"). Из новейших композиторов в его репертуар входят Шнитке, Щедрин и Пярт — авторы, сохранившие верность высоким идеалам.

Возьмем хотя бы тот концерт в Карнеги-холле, о котором я рассказал вначале: там прозвучали Брамс, Стравинский, Шостакович — программа, которую облегченной ну никак не назовешь. И знаете, чему зал аплодировал азартнее всего? Стравинскому! А почему? Да потому, что Спиваков и Керн сыграли его "Итальянскую сюиту" с таким увлечением, напором и блеском, что слушатели, многие из которых, как я подозреваю, услышали музыку Стравинского впервые в жизни, были ею захвачены и очарованы.

Вот он, секрет Спивакова, вот его миссия: он сообщает высокому модернизму, чьи лидеры к публике, чего уж там греха таить, иногда питали чувства весьма недружелюбные (а публика в ответ платила им той же монетою), "человеческое лицо". Тот же Стравинский всю жизнь прятался за разными масками, любил провозглашать, что музыка вообще, и его собственная в частности, "ничего не выражает" и уж тем более "ничего не изображает". "Нет,— настаивает Спиваков, беря в руки скрипку или выходя к оркестру с дирижерской палочкой,— и выражает, и изображает. Вот послушайте!"

Мне скрипач Натан Мильштейн, хорошо знавший Стравинского, доказывал, что на самом-то деле Игорю Федоровичу нравилось иметь успех, просто жизнь его столько раз царапала, что у него выросла защитная броня, а уж тогда сложилась и соответствующая эстетика. Не знаю, не знаю. Но точно знаю, что творческая стратегия Спивакова, как бы ни фыркали на нее "снобы в коротких штанишках", обожающие повторять процитированные выше высказывания Стравинского, абсолютно легитимна. Ведь слушатели за нее голосуют, тут никаким мухлежом, к счастью, не пахнет. Спиваков делает великое дело, по секрету и на глазах у всех.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1911938

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не так давно побывал я на концерте Владимира Спивакова и Ольги Керн: полный Карнеги-холл, много молодежи... Аплодируют между частями сонаты... Признаюсь, когда-то я от такого морщился, а теперь наоборот — радуюсь: значит, в первый раз пришли в концертный зал, не знают, что между частями произведения аплодировать не полагается. Хорошо! Новая публика, свежая кровь...

:)) Хорошо-то оно хорошо, только, как я погляжу, в Карнеги-холл те же проблемы, что и в БКЗ, и в КЗЧ, и в ММДМ ! По крайней мере это означает, что мы не выпали из мирового конктекста.
Шучу.
Интересно, кстати, что это заставило Спивакова выступать в Карнеги именно с Ольгой Керн, игре которой гораздо больше подходит её девичья фамилия - Пушечникова ? Волков не рассмотрел этот вопрос, а вопросец интересный !

Оффлайн lorina

• Народный участник
Интересно, кстати, что это заставило Спивакова выступать в Карнеги именно с Ольгой Керн, игре которой гораздо больше подходит её девичья фамилия - Пушечникова ?
А мне не менее интересно, что заставило Спивакова выступать в ММДМ  с Лубянцеым:  http://www.mmdm.ru/press/pressa2011/press_11_11_2011
Владимир Спиваков позвал на свой фестиваль неофициальных победителей конкурса Чайковского
...........................................
Спиваков придумал вкусно: Второй концерт Рахманинова (исп. Копачевский) в первом отделении, и Третий (исп. Лубянцев) — во втором. Незатянуто, изящно, с сюрпризами. Когда ребята выходили, было полное ощущение, что «шли себе мимо, сели и поиграли» — ноль артистического шарма, какой-либо звездности (Лубянцев так и просто «падает» на стул и сразу играет). Но при этом какой внутренний звук, какое чувство материала! Где вы последний раз слушали негромыхающего Рахманинова, первые аккорды которого не хочется изображать карикатурно в окнах РОСТА?
Полное ощущение, что и для Копачевского и для Лубянцева при всей их разности язык Рахманинова — тотально родной, и они в любой момент могут на нем от виртуозной болтовни перейти к чему-то единственно важному в жизни, как объяснение в любви...
Маэстро Спиваков провел оба концерта буквально по-отечески, «ведя» в I-м отделении Копачевского, и «идя» во II-м от Лубянцева. Более удобного «папы», я думаю, в Москве не найти, чему подтверждением — слова самих музыкантов. Или вот все спорят, где духовики лучше — в НФОРе или в РНО, так после Рахманинов-гала перевес в меди на стороне спиваковцев. Ведь только Владимир Теодорович настолько умеет из отдельных соло делать маленькие шедевры, которые надолго не уходят из памяти...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Фу, как не стыдно ММДМ цитировать бульварную прессу !

ведь  Спиваков и Лубянцев  во всех отношениях диаметрально противоположные персоны  :)

Вы намекаете, что Спиваковым время от времени движут какие-то иные мотивы, нежели только творческие ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Владимир Спиваков: «Я помню все свои ошибки»
27 декабря 2012

http://www.nvspb.ru/stories/vladimir-spivakov-ya-pomnyu-vse-svoi-oshibki-50215

Знаменитый скрипач и дирижёр – о Моцарте, Собчаке и о том, что может заставить его сбиться во время концерта

Народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президент Московского международного дома музыки – это всё о Владимире Спивакове. Уникальный музыкант, оттачивающий исполнение до совершенства, сегодня выступит в Петербурге на сцене Большого зала Филармонии с традиционным рождественским концертом.

– Владимир Теодорович, почему вы для светлого рождественско-новогоднего времени выбрали «Реквием» Моцарта?

– Я делаю больший акцент на слове «рождественский». Всё-таки история печальная, хотя и светлая, правда? А Моцарт всегда созвучен времени, как каждый гений, который в своём творчестве несёт вечные ценности.

– Как вы считаете, сегодня в России топовому оркестру важнее донести своё искусство до как можно большего количества слушателей или не переводить качество в количество и в первую очередь поддерживать свой уровень?

– Однажды Майя Михайловна Плисецкая сказала такую замечательную вещь: «Если в музей живописи привезти совершенно чуждого искусству аборигена, он всегда подойдёт к шедевру». Так что для меня самое главное – поддерживать качество, потому что людей не обманешь, они прекрасно знают, что действительно является шедевром, а что нет, где литое золото – а где сусальное. И конечно, важнейшую роль играет мастерство. Как сказал Мейерхольд, мастерство – это когда «что» и «как» приходят одновременно.

– Что важнее перед ответственным выступлением – доведение исполнения на репетициях до автоматизма или настрой музыкантов? Говорите ли вы своим музыкантам какие-то вдохновляющие слова перед выходом на сцену в ответственных концертах?

– Ну, конечно, репетиции очень важны, потому что поначалу оркестр – только сообщество замышляющих что-то людей. А концерт – это уже совсем другая стадия. Конечно, я говорю вдохновляющие слова перед выходом на сцену музыкантам, но это уже мои маленькие секреты. Есть такое понятие, как вдохновение. Пушкин сказал от лица Лауры: «Я вольно предавалась вдохновенью». А Чайковский говорил, что вдохновение ленивых не посещает. Так что нужно очень много работать, а я не ленивый человек и стараюсь добиваться всё большего и большего совершенства, что совсем непросто. И автоматизма никогда не бывает. Когда всё сделано и «конструкция» ясна, остаются «окошечки» для дыхания, для «воспарения», я бы сказал.

– Есть же и волнение: вы выходите на сцену, перед вами тысяча человек…

– Волнение есть всегда. Но перед оркестром вы не имеете права этого показывать. И потом, когда начинает звучать музыка, ты вовлекаешься в этот процесс и волнение исчезает.

– В одном из последних интервью вы рассказывали, что расстроились, когда, выступая на юбилее крупной компании на концерте в храме Христа Спасителя, увидели, что люди пили водку, ели икру – в храме! – и впервые в жизни ошиблись, когда играли. Неужели для музыканта возможно никогда не ошибаться во время исполнения?

– Есть определённый уровень всё-таки, правда? Он, бывает, колеблется, конечно, в ту или иную сторону. Иногда это откровение, иногда просто мастерством берёшь. Но ошибаться – огромная редкость, честно говоря. Я помню все свои ошибки так лет за 20 – что, где, когда, в каком городе, в каком месте и в каком сочинении это произошло. Иногда случайности бывают. Просто чисто физиологически. От ошибок, конечно, никто не застрахован. Внешние обстоятельства могут вмешиваться…

– Вроде звонков телефонов?

– Бывает. Но, правда, однажды в Праге, когда телефон зазвонил, я воспроизвёл тут же эту мелодию прямо на сцене во время исполнения. Зал рассмеялся, и всё стало хорошо.

– Современный мир так многогранен, он открывает массу возможностей. Как вам удаётся не рассеивать свое внимание, предельно концентрироваться на работе?

– Может, это слишком пафосно звучит, но в ней моя жизнь; самое главное для меня – это работа. А то, что современный мир открывает массу возможностей – и интернет, и телевидение, и так далее, – это хорошо. Значит, большее количество людей вовлекается в информационное поле. Они больше узнают.

– Вам же тоже иногда хочется погулять по той стране, куда приехали с гастролями…

– Бывает. Но порой это очень сложно. Так, я, конечно, люблю зайти в музей перед концертом, скажем, чтобы дух воспарил. Наполнить себя чем-то.

– Меня всегда поражало, как приглашённый дирижёр на гастролях передаёт оркестрантам своё видение партитуры буквально за день до концерта. Что главное – вы всегда стараетесь передать новому для себя коллективу за несколько положенных репетиций?

– Я передаю то, что открываю сам в первую очередь. Я не очень люблю работать с чужими коллективами. Приехать к оркестру за день до концерта – я этого не понимаю. Как правило, у меня бывает четыре репетиции, иногда три. И если вы сами глубоко в материале, то проблем не возникает. Особенно если музыканты вам доверяют и у вас есть какой-то авторитет в музыкальном мире. Тем более если это касается музыки моей страны.

– Известно, что вы свою любовь к живописи, начинавшуюся с собственного творчества, перевели в русло коллекционирования. Работы каких художников у вас есть?

– Во Франции у меня собрана небольшая, но очень достойная коллекция художников круга Дягилева. А здесь иногда я собираю нонконформистов. Но сейчас всё это стало очень дорого, и коллекционирование, скажем так, остановилось.

– В вашей жизни было много удивительных встреч – вы видели самого Стравинского, дирижёрскую палочку вам отдал Бернстайн… Но хотелось вас спросить о том, за что недавно вас поблагодарил Путин, – ваша семья  помогала в Париже Анатолию Собчаку во время его отъезда туда. Как это было?

– Просто приехал Анатолий Александрович, позвонил, сказал: «Я в Париже». Я его спросил: «Вы надолго?»  Он: «Боюсь, что очень надолго». Причём перед этим была такая пауза, что я, не особо следя за политическими событиями, понял, что случилось что-то очень серьёзное, и сказал: «Приходите немедленно». Он приходил иногда два-три раза в неделю, и три последних Новых года мы встречали вместе с ним и его семьей. Мы покупали в русском магазине русскую еду, к которой он привык, телевидение во Франции показывало русские программы, так что он был в курсе дела, смотрел, слушал. Наше посольство, правда, говорило, что мне эти встречи могут повредить, но дружба есть дружба, и я её никогда не променяю ни на что.

– Как идут дела вашего благотворительного фонда? В России ведь благотворительность не в традициях, к тому же, насколько я понимаю, у вас нет крупных нефтегазовых спонсоров…

– Нет таких спонсоров. Но тем не менее я не думаю, что благотворительность не в традициях. Если бы это было так, мы бы не имели ни Русского музея, ни Третьяковки, ни Пушкинского музея. Это как раз традиция. Нужно просто помнить об этом и развивать её. А дела идут прекрасно. Мы помогаем другим фондам, в частности Фонду Ксении Раппопорт, которая пытается облегчить страдания «детей-бабочек» (эти малыши страдают от редкой наследственной болезни из-за своей кожи – такой же хрупкой, как крыло бабочки. – Прим. ред.), зная, что они не могут дожить больше чем до 18–20 лет. И, кстати сказать, американские семьи, в отличие от российских, таких детей принимают. Но мы помогаем не только Фонду Ксении Раппопорт – есть фонд «Артист», фонд Чулпан Хаматовой и много других фондов, с которыми мы вместе делаем программы, собираем средства. В январе пять детей будут прооперированы благодаря концерту, который состоялся 18 декабря в Доме музыки. И часть средств пойдёт в Фонд Ксении Раппопорт. Наш фонд – миллионер, в том смысле, что на днях на наш сайт зашел миллионный посетитель.

– Поздравляю вас. Какой из ваших проектов, расписанных в графике до 2015 года, вас наиболее манит?

– Я человек всё-таки постепенный. Об этом мы будем думать завтра, как говорится. Ближайшие планы – концерт на Рождественском фестивале духовной музыки, который патронирует Его Святейшество патриарх Кирилл. Там будут исполнены произведения Александра Караманова, а также грузинского патриарха Ильи II и духовная и светская музыка Чайковского – только для хора a capella, то есть без оркестра.

– Дирижировать хором будете вы?

– Есть запись на телевидении, где я дирижировал «Всенощным бдением» Сергея Рахманинова, так что я тут уже не новичок, можно сказать. А после того, как мне довелось дирижировать в Генуе оперой Винченцо Беллини «Пуритане», режиссёр Пицци поставил хор под сцену, и я вынужден был правой рукой дирижировать оркестру в одном темпе, а хору в другом (потому что они смотрели по монитору и, естественно, опаздывали), уже всё остальное кажется лёгким.

– Это настоящий подвиг! Как вы планируете отметить Новый год?

–  У нас концерт 31 декабря вместе с выдающимся певцом Хуаном Диего Флоресом в Москве, и после этого дома, в семье, мы будем смотреть новогодний вечер, который записали специально для показа в новогоднюю ночь, – он будет идти час с чем-то до речи президента и час с чем-то после на канале «Культура».

– Очень интересно, обязательно посмотрим!

– Давайте.

// Беседовала Алина Циопа

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Владимир Спиваков
« Ответ #19 : Октябрь 31, 2013, 20:08:20 »
http://izvestia.ru/news/559827

«Владимир Спиваков — о пользе всеобщего музыкального ликбеза

«В школах должны изучать не только цифру, букву, но и ноту»

В Московском международном доме музыки открылся очередной фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». На сей раз в число приглашенных вошли оркестр Капитолия Тулузы и 12 ярких солистов с четырех континентов. Президент Дома музыки рассказал корреспонденту «Известий» Ярославу Тимофееву, чем хороша электронная акустика и как идентифицировать детей, занимающихся музыкой, по их лицам.

— Почему вы выбрали для столь торжественного случая, как открытие фестиваля, такую откровенно трагическую программу — «Смерть Изольды», «Песни об умерших детях», Пятая симфония Шостаковича?

— Секундочку. Как говорил Бродский, эта тема требует сигареты. Смерть — это часть жизни. И в жизни все-таки больше трагедии. Раз уж я вспомнил про Бродского — его как-то спросили: «Что ж вы такой хмурый, Иосиф?» Он ответил: «Потому что я знаю, чем всё это кончается».

— Это знание чувствовалось и в голосе Маттиаса Герне, которого вы привезли в Москву для исполнения «Песен об умерших детях».

— Думаю, что сейчас это лучший исполнитель Малера в мире. Меня он потряс не только своим пением, но и товарищеским отношением. В позапрошлом году он приехал ко мне на фестиваль в Кольмар во Франции, отказав крупнейшему Зальцбургскому фестивалю, — просто чтобы сдержать слово. Поэтому я сдержал свое и не стал менять дату нынешнего концерта, несмотря на приглашение выступить с Национальным филармоническим оркестром России (НФОР) перед лауреатами Нобелевской премии мира.

— Почему после антракта концертмейстер оркестра сменился?

— Это нормальная практика, в Чикагском симфоническом тоже так. У нас есть правило: не обижаться. Благодаря этому первый мой оркестр — «Виртуозы Москвы» — уже 35 лет остается на Олимпе.

— Представьте, что вы не главный дирижер НФОРа, а сторонний наблюдатель. Как вы оцените место этого оркестра в иерархии российских коллективов?

— Место особое. Думаю, что он, конечно, в числе лидеров. И это говорю не только я. Владимир Ашкенази, продирижировав НФОРом, написал мне, что это лучший оркестр в России. После турне в США у нас была превосходная критика. Просто нечасто приходится ездить, потому что нет денег на дорогу.

— А помощи президентского гранта не хватает?

— Гранта хватает только на зарплаты, да еще на поддержку ряда молодых певцов и стажерской группы дирижеров.

— В прошлом году Дом музыки оснастили электронной акустической системой. Звук действительно стал лучше. И все-таки обидно, что академических площадок с живой акустикой в Москве почти не осталось: в зале Чайковского тоже инсталлирована электроника, у некоторых есть подозрения и насчет Большого зала консерватории.

— Я ничего не знал об акустическом инжиниринге, пока не приехал в Сингапур, где ко мне подошел человек с маленьким аппаратом и спросил: «Какую акустику вы хотите?». Я даже не понял, о чем он говорит. А он стал нажимать кнопки и показывать мне разные варианты звучания оркестра, меняя акустику. Я выбрал один из них.

После этого я приехал в огромный зал в Бирмингеме — то же самое. В Сиэтле за бокалом вина я поинтересовался у дирижера Джеральда Шварца, как можно добиться такой замечательной акустики в совершенно новом зале. Он ответил: «Обычно мы не распространяемся на эту тему, но здесь электронная акустика. Сейчас это считается нормальным». Тогда я выяснил, кто всё это делает. Оказалось, есть два человека: японец Ясухиса Тойота и американец Джон Пиллоу. Последний делал звук в Карнеги-холле, залах в Лос-Анджелесе и Сиэтле.

Я поговорил с Сергеем Семеновичем Собяниным, и он доверил мне пригласить Пиллоу и наладить акустику в Доме музыки. Прелесть не только в том, что задние ряды лучше слышат, а в том, что и оркестранты слышат друг друга. Ведь мы 10 лет играли «вслепую».

— Я правильно понял, что в Карнеги-холле тоже неживая акустика?

— Да, корректированная.

— А что вы скажете про Концертный зал Мариинского театра?

— И там то же самое. И в зале, и на новой сцене Мариинского театра.

— Валерий Гергиев об этом, кажется, не говорит. Кстати, как вы относитесь к возможному объединению петербургских культурных институций?

— Меня эта мысль совершенно не занимает. Я живу своей жизнью, у меня свои вопросы и проблемы. Благотворительный фонд, Дом музыки, два оркестра — мне хватает работы. Меня гораздо больше занимает то, что на Совете по культуре при президенте вдруг встал вопрос об увеличении количества часов литературы в школе. Неужели президент должен уговаривать министра образования, чтобы это было сделано? Неужели непонятно, что литература — лучшее и самое эффективное средство формирования человеческого духа?

— Вы, кстати, недавно предложили ввести нотную грамоту во всех общеобразовательных школах.

— Да. Это мысль не моя, а Шостаковича — чтобы в школах изучали не только цифру, букву, но и ноту. Те дети, которые занимаются музыкой — другие. Даже их лица — это уже не лица, а лики.

— Вы верите в реальность всеобщей нотной грамотности?

— Можно только сожалеть о том, что поручения президента выполняются не на 100%. Но сам я сделаю всё возможное — всё, что от меня зависит.

— Еще одна ваша свежая инициатива — возродить Росконцерт.

— Я не имел в виду восстановление советского органа, но если мы хотим, чтобы люди слушали не только дешевую попсу, чтобы они духовно развивались не только в Москве и Петербурге, нужна организация, способная проводить концерты на достойном уровне. Моей личной заинтересованности тут нет — я и так отказываюсь от концертов, предложений слишком много. Я имею в виду молодых музыкантов, которым надо играть, совершенствоваться, расти. Если помощи им не будет, то не надо удивляться тому, что музыканты продолжат уезжать за рубеж.

— Уже есть организации, которые этим занимаются, — Московская филармония, «Музыкальный форум».

— Да, «Музыкальный форум» вообще спас конкурс Чайковского. Потому что человек, приехавший из Америки руководить последним конкурсом (Ричард Родзинский. — «Известия»), был далек от реалий нашей жизни: он хотел звать волонтеров, предлагал расселить музыкантов в семьи, думая что в каждой семье стоит концертный рояль.

— На недавнем заседании Совета Федерации чиновники заговорили о национальной культурной политике, о том, что надо искать идеологию.

— Я боюсь этого слова. Оно меня в принципе смущает. Мы уже проходили это.

— Почему в последнее время в государственные умы вернулась идея обозначить общее русло и всех в это русло направить?

— Потому что люди страшно разобщены, а мир стоит на пороге всеобщего отрицания. Если сейчас этим не заняться, конец будет страшным. Бирюлево будет повторяться многократно.

— В кино недавно уже были случаи, когда фильмам, неоднозначным с идеологической точки зрения, отказывали в финансировании. Может случиться, что завтра вам не выдадут денег на исполнение, скажем, симфонии № 4 Пярта, посвященной Ходорковскому?

— Я с этим не сталкивался. Мне никто не говорил, что играть.

— Недавно вы дирижировали НФОРом на балу дебютанток одного модного журнала. Участие в светских брендовых мероприятиях вас не смущает?

— Никакого смущения у меня нет, ведь это яркое событие для молодых людей — что Национальный филармонический оркестр сопровождает их путь во взрослую жизнь. Когда я приехал на Олимпиаду в Лондон, меня встретила девочка-волонтер, которую я попросил достать хорошую книгу о йоге — моя дочь тогда очень увлеклась этим. И услышал в ответ: «Я была одной из дебютанток, для которых играл ваш оркестр, поэтому первое, что я сделаю — побегу и достану вам эту книжку».

— И последнее. Хозяином новогоднего торжества на канале «Культура» вновь будете вы?

— Нет, на сей раз дирижировать будет Юрий Абрамович Башмет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Владимир Спиваков привезет в Омск оперу экстра-класса
http://omskregion.info/item.asp?id=19672

Традиционный четырехдневный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» стартует в Омске 1 июня. Маэстро привезет в наш город молодых одаренных музыкантов и вокалистов. Завершит фестиваль выступление приглашенного солиста лучших оперных театров России и мира Василий Ладюк.

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе Омской филармонии, фестиваль состоится в Омске с 1 по 4 июня. «Программы фестивальных концертов этого года представляют собой своеобразные “бенефисы” различных солирующих инструментов: скрипки, рояля, виолончели,  а также вокала», — пояснили в пресс-службе.   Откроет фестиваль лауреат первой премии III Международного конкурса скрипачей имения  Янкелевича, который проходил в Омске весной прошлого года, белорусский музыкант Артем Шишков.     

«В Омске есть все, что необходимо для успешного проведения фестиваля: выдающийся по своим акустическим характеристикам и дизайну концертный зал, заинтересованность и активная поддержка руководства региона и филармонии и, наконец, глубоко чувствующая и прекрасно подготовленная к восприятию классической музыки публика», — считает маэстро Спиваков.   

Завершит фестиваль программа VivaOpera!, в которой примет участие российский оперный певец экстра-класса, ведущий солист Московского театра «Новая опера», приглашенный солист лучших оперных театров России и мира (Большого театра, Мариинского театра, Метрополитен Опера, театра Ла Фениче) Василий Ладюк.   Продажа билетов на концерты фестиваля откроется в пятницу, 4 апреля. Как добавили в пресс-службе филармонии, цена билетов будет варьироваться от 500 до 3 000 рублей.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Нацопера отменяет гастроли российских артистов
http://comments.ua/life/471480-natsopera-otmenyaet-gastroli-rossiyskih.html

В «черный список» попадают те, кто поддерживает политику Путина по отношению к Крыму и Украине

Об этом «Комментариям» сообщили в Национальной опере Украины.
В частности, отменен концерт Владимира Спивакова и его оркестра «Виртуозы Москвы», который должен был состояться 19 июня.

«Напомним, что мероприятие было запланировано еще в июле 2013 года (задолго до подписания известного письма культурных деятелей России в поддержку Путина), а в феврале 2014 (когда еще не было аннексии Крыма) он был перенесен на июнь», – сказали в Нацопере.

При этом в учреждении подтвердили свою принципиальную позицию относительно невозможности сотрудничества с артистами, которые подписали письмо в поддержку политики президента РФ Владимира Путина в отношении Украины.
Именно по этой причине были отметены выступления Московского государственного театра «Русский балет» под руководством В. Гордеева (5 мая и 2 июня), а также Д. Мацуева (27 марта) и С. Захаровой (24 апреля).
Как сообщали «Комментарии», весной в Украине были отменены ряд концертов российских музыкантов и гастролей российских театров.

Кроме того, Национальная опера заменила выступление российских танцоров Сергея Полунина и Екатерины Крисановой в балете «Дон Кихот», который состоялся 24 апреля, на выступление украинских артистов.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музыка как средство бойкота

Автор Ольга Бугрова http://ria.ru/radio/20140610/1011458817.html

Пикеты перед зарубежными концертами российских музыкантов и призывы бойкотировать гастроли в РФ – такова реальность. Но ни в Европе, ни в США ни одно выступление россиян не было отменено, а проходящие в России фестивали сохраняют свой статус.

Тверже всех держится официальная Украина. Правда, не всегда честно преподнося факты. Так, 19 июня в Киевском оперном театре якобы должен состояться концерт оркестра “Виртуозы Москвы” под управлением Владимира Спивакова. На днях директор театра  Петр Чуприна высказался в том духе, что “музыканты, заявляющие о своей поддержке антиукраинской политики Кремля, не будут выступать на нашей сцене”. На деле же концерт отменил сам маэстро Спиваков, притом еще более месяца назад — сразу после трагедии 2 мая в Одессе. Комментируя заявления руководства киевского театра, музыкант говорит:

“Они используют любую возможность, чтобы хоть какую-то пропаганду проводить, у них очень хорошо работает пропагандистская машина. После того, что случилось в Одессе — это город моих родителей, оттуда мой отец ушел на фронт! — я не собирался ехать в Украину”.

Владимир Спиваков оказался в числе знаменитых российских музыкантов, которым не раз пришлось пережить неприятные моменты во время зарубежных гастролей. Перед концертами в городах Канады и США его оркестр встречали пикетчики с украинской символикой в руках. Об этих “политических демонстрантах” —  к которым, кстати, шедшая на концерт публика ни разу не присоединилась, Владимир Спиваков замечает:

“Если они хотят помочь Украине – пусть они реально помогают жертвам. Большинство людей не знают о трагедии в Мариуполе, о том, что действительно происходит. Большинство населения не знает, и это очень жалко!”

Не раз пытались бойкотировать выступления маэстро Гергиева и оркестра Мариинского театра. Но и в этих случаях та же история: ни одного сданного билета на концерт и полный зал публики. По этому поводу Валерий Гергиев сказал: “Я не верю в международную изоляцию России”.

“В непростых политических условиях — идут дебаты, угрозы, резкие высказывания и заявления, не всегда правдиво отражающие факты, — мы в этих условиях выступали уже в десятках стран на фоне событий в Украине. Всякое бывало и в Нью-Йорке, и в Лондоне, но все до одного выступления завершаются акцентом на музыкальную, а не какую-либо еще сущность нашей работы”, — отметил Гергиев.

Четко, а главное — очень успешно выполняет свои “зарубежные обязательства” Большой театр России. Отличный прием во время апрельских оперных гастролей в Вене и еще лучше  —  реакция публики на майских балетных гастролях в Вашингтоне. Перед поездкой артисты уже слышали о возникающих то тут, то там антироссийских пикетах. Но, по словам солистки Большого театра, знаменитой балерины Светланы Захаровой, “на отношение к большому балету это не повлияло, и американская публика не изменилась”.

“Американцы отличаются от европейской публики, — они настолько ярко все принимают! Вот если им нравится, они начинают аплодировать, кричать во время балетного движения. Это, конечно, шокирует в первый раз, но потом к этому привыкаешь”, — рассказала Светлана Захарова.

По мнению обозревателя газеты “Гардиан” Джонатана Джонса, объявить “культурный бойкот России — это хорошая идея”. Но как же немного у нее сторонников, если на одном только фестивале “Звезды белых ночей”, который проходит сейчас в Петербурге, широко представлена география всей Европы и Америки. Притом представлена такими, например, именами, как всемирно признанный британский режиссер Грэм Вик, да еще в качестве автора новой постановки русской оперы “Война и мир”.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
19 июня в Киевском оперном театре якобы должен состояться концерт оркестра “Виртуозы Москвы” под управлением Владимира Спивакова. На днях директор театра  Петр Чуприна высказался в том духе, что “музыканты, заявляющие о своей поддержке антиукраинской политики Кремля, не будут выступать на нашей сцене”. На деле же концерт отменил сам маэстро Спиваков, притом еще более месяца назад — сразу после трагедии 2 мая в Одессе. Комментируя заявления руководства киевского театра, музыкант говорит:

“Они используют любую возможность, чтобы хоть какую-то пропаганду проводить, у них очень хорошо работает пропагандистская машина. После того, что случилось в Одессе — это город моих родителей, оттуда мой отец ушел на фронт! — я не собирался ехать в Украину”

Вот оно что!
А нам-то как это преподнесли!
Ну мерзавцы эти украинские фашисты! Поистине Геббельсовы ученики! Да что там Геббельс! Доктор Геббельс отдыхает, потому что тамошние нацики его переплюнули.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
17 июня Владимир Спиваков, Евгений Миронов и Ксения Раппопорт откроют в Клину фестиваль «Подмосковные вечера с Чайковским»

Проведение фестиваля искусств «Подмосковные вечера с Чайковским» впервые было инициировано летом 2013-го года Губернатором Московской области А. Ю. Воробьёвым. Первый концерт фестиваля состоялся 22 июня прошлого года в усадьбе «Архангельское». Всемирно известный музыкант Юрий Башмет представил свою авторскую версию оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин». В постановке принял участие народный артист России Константин Хабенский и солисты Большого театра России.

В этом году местом проведения фестиваля «Подмосковные вечера с Чайковским» стал подмосковный город Клин, в котором великий русский композитор провёл восемь лет своей жизни. Именно в Клину был создан первый в России музыкальный мемориальный музей. В этом году Дому-музею П. И. Чайковского в Клину исполняется 120 лет, памятной дате и решено было посвятить фестиваль искусств «Подмосковные вечера с Чайковским».

Концерты фестиваля пройдут 17 и 18 июня на территории Дома-музея П. И. Чайковского.

17 июня на парковой территории Дома-музея П. И. Чайковского в Клину состоится концерт-спектакль «Роман в письмах» с участием народного артиста СССР Владимира Спивакова, народного артиста России Евгения Миронова и заслуженной артистки России Ксении Раппопорт. В основе этого театрально-музыкального действа – переписка П. И. Чайковского с Н.Ф. фон Мекк. Они никогда не встречались в жизни, однако баронесса фон Мекк, вдова крупного железнодорожного магната, всю жизнь поддерживала композитора во всех его начинаниях. Переписка П. И. Чайковского с Н.Ф. фон Мекк стала не только символом эпохи, но ещё и свидетельством тонких духовных взаимоотношений двух умнейших людей своего времени. Тексты писем прочтут со сцены народный артист России Евгений Миронов и заслуженная артистка России Ксения Раппопорт. Произведения П. И. Чайковского прозвучат в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

18 июня Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана представит концерт «Чайковский-Гала». Прозвучат фрагменты из опер П. И.Чайковского: «Евгений Онегин», «Ундина», «Опричник», «Мазепа», «Орлеанская дева», «Иоланта», «Пиковая дама», а также из кантаты «Москва». Постановку концерта-дивертисмента «Чайковский-гала» осуществил художественный руководитель театра «Геликон-опера», народный артист России Дмитрий Бертман. Арии исполнят народная артистка России Наталья Загоринская, заслуженные артисты России Лариса Костюк и Сергей Топтыгин, лауреаты международных конкурсов Елена Михайленко, Елена Семёнова, Илья Говзич, Максим Перебейнос, Алексей Тихомиров в сопровождении симфонического оркестра театра «Геликон-опера». За дирижёрским пультом – народный артист России Владимир Понькин.

Источник: пресс-служба советника Губернатора Московской области по культуре Н. Ширалиевой http://www.klincity.ru/news/2210.html
Che mai sento!