Автор Тема: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист  (Прочитано 150398 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Официальный сайт Юрия Фаворина:

http://favorin.ru/

Страничка Фаворина на facebook:

http://ru-ru.facebook.com/yury.favorin

Википедия:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9

-----------------------------
Проф. М.Воскресенский сделал очень большое, даже великое, дело - в пределах одной недели  в двух концертах силами студентов и аспирантов кафедры спец. ф-но, которой он руководит,  сыграны все 14 сонат Николая Метнера. Я на первый концерт, к сожалению, не попала, а на втором вчера побывала. Вот, что нам рассказал М. Воскресенский перед началом концерта: его с семьей Метнеров познакомил проректор по научной части МК Смирнов. Н.Метнер, к сожалению, умер в 1951 г (в Лондоне), а его вдова приехала в Москву, привезла весь архив Н. Метнера и жила  со своей племянницей Верой Карловной Метнер, которая была замужем за замечательным математиком Николаем Петровичем Тарасовым.  Тарасов был страстным любителем метнеровской музыки и имел все записи Метнера, какие только были сделаны в мире. Благодаря Тарасову М. Воскресенский и приобщился к музыке Метнера.
Эта музыка сложная, ее надо слушать. сопереживая ей. М.Воскресенский также сказал, что возможно консерватория выпустит диск со всеми сонатами Н.Метнера.
Когда я шла на концерт, то думала, что трудновато будет весь концерт слушать Метнера - ничуть не бывало: музыка очень интересная, хотя и сложная, очень полифонична, насыщена контрастами и драматическими коллизиями. Весь концерт сидела и думала:  на кого же Метнер похож? Ни на кого не похож - это очень самобытный и своеобразный композитор.
Вот какая программа была исполнена на втором концерте 29 марта 2009 г. Я правда, под впечатлением масштабной сонаты оп.25 №2, которая завершала концерт, даже забыла в зале программку, поэтому последовательность и названия сонат пишу по памяти, а исполнителей в основном не пишу, т.к. особенно не вглядывалась, думала, что дома разберусь.  
Рахманиновский зал
29 марта 2009 г
1 отд.
Соната-баллада f-dur, op. 27 (1912―1914)
исполнитель              кл. проф. М. Воскресенского
Соната   a-moll op.30
исполнитель             кл.проф. А. Мндоянца  
Соната трагическая
исполнитель              кл. проф. Э.Вирсаладзе
Соната романтическая b-moll, op. 53 № 1 (1929―1930)
исполнитель             кл. проф. Н. Петрова

2 отд.
Соната грозовая
исп. Галина Чистякова   кл. проф.  М.Воскресенского
Соната - идиллия g-dur, ор. 56 (1935―1937)
исполнитель   Варвара Никитина   кл. проф. Е. Кузнецовой
Соната e-moll, op. 25 № 2 (1910―1911)
исп. Юрий Фаворин          кл. проф. М.Воскресенского

Почему то в списках работ Метнера не нашла данных по трагической и грозовой сонатам.
Если кто то был на этом концерте и сохранил программу и дополнит или поправит  меня, буду рада :)

доп.материалы http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1946.msg22472#msg22472

« Последнее редактирование: Июнь 14, 2012, 02:47:50 от Predlogoff »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист
« Ответ #1 : Март 30, 2009, 19:10:42 »
Я так понял, на вас сильнее всего повлиял Фаворин :)
Ну и как вам его игра в Метнере ?
Кстати, сколько лет Фаворину ? Он ещё учится ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #2 : Март 30, 2009, 21:44:59 »
Да, конечно, Юрий Фаворин - это ас. Он 1986 г. рождения, сейчас  учится в аспирантуре. Он блестящий виртуоз, у него глубокий звук, прекрасное пианиссимо. Я его не впервые слушаю, накануне на классном вечере Воскресенского он прекрасно играл очень виртуозную обработку Д.Циффры вальса И.Штрауса "На прекрасном голубом дунае", а в прошлом году это как раз он исполнял этюды М.-А.Амелена По "Кампанелле" , по "Тарантелле" Россини и по "Полету шмеля" Римского -Корсакова.
Да, конечно, исполнил Фаворин грандиозную сонату оп.25 №2 (длится 32 мин) в конце трехчасового концерта так, что публика все время находилась в напряжении. Соната очень сложная, на уровне 1-й сонаты Рахманинова.  Вот именно в этой сонате в исполнении Фаворина я кое-где услышала  Скрябина.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Март 31, 2009, 20:12:30 »
Да, Фаворин - это голова ! :))
И исполнительский стиль такой монументальный, да и фамилия-то сама тоже такая - имперская :))
Фаворин !
Впечатляет :))
Вот кто мне напоминает чем-то Гилельса, если иметь в виду "державность" пианистической повадки, а отнюдь не Мацуев :). Повторюсь, что Мацуев более смахивает на Флиера, а вот "место Гилельса" до сих пор вакантно :).
О Рихтере лучше помолчу - тут пока никому даже близко не светит.

P.S. Вдруг поймал себя на мысли, что рассуждаю почти так же механистично, как Быков :))
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=779.msg21751#msg21751

Но я же в шутку, а он-то всерьёз :))

Кстати, вот официальный сайт Фаворина:
http://favorin.ru/bio.asp

Цитата:
=================================
Юрий родился в Москве 17 декабря 1986 года. В очень раннем возрасте он начал проявлять интерес к музыке и демонстрировать необычайные музыкальные способности (слух и память). Так, в возрасте 6-ти лет он уже не только знал некоторые симфонии Бетховена и Чайковского, но и мог отличить их разные исполнения. В то же время он начал систематически заниматься музыкой – обучался игре на фортепиано, блок-флейте, затем – кларнете. Вскоре он начал заниматься и композицией.

Его учителями в Московской Средней Специальной Музыкальной Школе им. Гнесиных были: Лидия Григорьева (фортепиано), профессор Иван Мозговенко (кларнет), русский композитор Владимир Довгань (композиция). Закончив школу в 2004-м году, он поступил в Московскую Государственную Консерваторию имени Петра Чайковского, в класс профессора Михаила Воскресенского (фортепиано), в класс профессора Карэна Хачатуряна (композиция) и в класс профессора Александра Рудина (камерный ансамбль).
« Последнее редактирование: Март 31, 2010, 15:48:59 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #4 : Апрель 01, 2009, 20:02:24 »

Вот кто мне напоминает чем-то Гилельса, если иметь в виду "державность" пианистической повадки, а отнюдь не Мацуев :).

по этому поводу даю доп. материалы по Юрию Фаворину -"Гилельсу нашего времени"  :)
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1946.msg22588#msg22588
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2009, 21:57:40 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Апрель 02, 2009, 22:18:32 »
Я сражён транскрипцией "Голубого Дуная" в исполнении Фаворина :))
Безусловно, восторг ! :))
Начинаю понимать, почему его выступления сопровождаются радостным визгом фанатов виртуознических транскрипций :))
Разумеется, тут нету никакой "глубины", которую пианист способен продемонстрировать в Метнере или в Скрябине, хотя последнего он трактует в монументально-русском стиле, как и Метнера, впрочем, но Метнеру это идёт, а Скрябину - не очень.  Имперский стиль, чем-то напоминающий Гилельса - удивительно то, что его демонстрирует человек столь молодой !
В "Голубом Дунае" есть пианистический лоск, который великолепно передаёт Фаворин, не говоря уже о яркой виртуозности и мастерском показе многослойной фактуры, в которой он прекрасно ориентируется и успевает "выиграть" каждую нотку. Здесь же он демонстрирует большую темповую гибкость, чрезвычайно вольное рубато, нигде, однако, не переходящее в вульгарность, полное владение музыкальным материалом и умение грамотно распорядиться своими пианистическими ресурсами.
Я, правда, отметил, что для подобных салонных пьес объективной и самодовлеющей красоты звука ему пока что недостаёт, особенно на пьяно, т.е. над туше ему надо работать, но это дело наживное: судя по всему, слух у него отменный.
В целом заметно, что пианизм его выходит за рамки "поэзии пианистического мастерства"
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=840.0
и что причина его успеха не может быть сведена к чистому техницизму, поэтому любопытно будет последить, как он будет развиваться дальше.

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Апрель 17, 2009, 15:16:37 »
12 мая Юра будет играть сольник в Музее Глинки.
Там будут 33 Диабелли, еще кое-что нескучно-нетривиальное во втором отделении и (возможно) немного умопомрачительного Годовского на бис.

Вообще, за истекшие полтора календарных года Юра сыграл уже порядка семи разнохарактерных и практически не повторяющихся сольных программ, и это не считая выступлений с оркестрами и почти ежедневных камерных и ансамблевых музицирований.

Было отделение Скрябина, отделение позднего Листа, 1-я редакция 2-ой Сонаты Рахманинова, выученная за неделю е-молльная (на 32 минуты) Соната Метнера, и разливанное море исламеев, петрушек и циффр.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Апрель 20, 2009, 22:51:02 »
Послушал грандиозное исполнение Фавориным Сонаты Метнера.
Подача его была такова, что на протяжении всего произведения меня не оставляло ощущение, что я слушаю фортепианное переложение какого-то довольно навороченного и мощного оркестрового произведения. В связи с этим как-то само собой вспомнилось, что и сам Метнер утверждал, что многие его ф-п произведения по исходному замыслу своему симфоничны и что их можно (и даже нужно !) оркестровывать и исполнять в симфонических концертах. Понятное дело, что композитор несколько преувеличивал, т.к. отрицать фортепианную специфику многих моментов его ф-п произведений невозможно, но когда я слушал пианиста, я думал о том, что если играть метнеровские ф-п опусы так, как это делает Фаворин, то их и оркестровывать-то не надо будет, т.к. они и без того выглядят под его руками вполне "симфонично" :)
Поражает гибкость мышления: пианист может сыграть столь сложное и многозначное в своей образности классико-романтическое произведения, а в другой раз поразить воображение виртуознической транскрипцией какого-нибудь Циффры, так что даже такая пустышка под его пальцами выглядит как изящная салонная музыка, а в след. концерте обратиться к пьесам, допустим, Скрябина (хотя именно в Скрябине ТАКОЙ исполнительский стиль далеко не всегда терпИм).
Послушав Метнера я ещё раз убедился, что Фаворину вполне свойственен "имперский стиль" исполнения: масштабность подачи, великолепное ощущение контуров формы целого, перманентная значительность музыкального высказывания, отсутствие истерии и благородная сдержанность в мощных эпизодах оркестрального характера, проработанность всех видов техники, когда слышны все мелкие детали, но одновременно наличествует понимание их роли в составе целого и просматривается вектор развития. Больше всего, пожалуй, поражает свобода обращения с материалом и полнейшее отсутствие в его игре ученичества - его исполнение продуманно и прочувствованно: это уже сегодня зрелый мастер мирового класса.
Если так будет продолжаться и далее, то пианист имеет все шансы сделаться одним из крупнейших наших мастеров.

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Апрель 27, 2009, 19:36:05 »
http://artofpiano.ru/group.php?c=concert&g=20090212_gm

Интересная информация, спасибо !

Сольный концерт Юрия Фаворина состоялся 12 февраля 2009 в музее Глинки
На концерте прозвучали три сонаты.

Первое отделение

Соната Шуберта B-dur (op. poth), 1. Molto moderato
2. Andante sostenuto
3. Scherzo
4. Allegro ma non troppo

Второе отделение

Леош Яначек, соната — 1.X.1905 „Z ulice“
Метнер, соната e-moll (op. 25 № 2)

Бисы:

Транскрипция Годовского на «Лебедя» Сен-санса.
Этюд Мошковского «Искорки»

---------

Программа фундаментальная !
А что было на концертах, где звучали Рахманинов, Скрябин и поздний Лист ? Быть может, есть какие-то ссылки на информацию ?

Кстати, lorina, а вы не собираетесь посетить майский концерт Фаворина в музее Глинки ? Мне кажется, вечер обещает быть интересным, а при вашей любви к фортепианной музыке вы имеете шанс получить большие положительные эмоции :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #10 : Апрель 27, 2009, 20:01:49 »
Да, конечно, я собираюсь на этот концерт :)

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Апрель 29, 2009, 22:01:23 »
Примерная программа на 12 мая:

1 отд.
Бетховен Диабелли оп 120

2 отд.
Чайковский Ноктюрн оп 10 нр1
Чайковский Пьеса оп 9 нр1
Лист Элегия (редчайшеисполняемая)
Лист 3-ий (!!!) забытый вальс!!! (на моей памяти в москве еще никто не играл)
Барток -3-ий конц для ф-п с орк (второй рояль аспирнтка В. Непомнящая)

Бисы: чудесные!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #12 : Апрель 29, 2009, 22:18:33 »
Программа интересная, конечно, только непонятно, как на этот концерт попасть - на сайте музея написано, что вход по пригласительным билетам ???

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #13 : Май 02, 2009, 09:54:24 »
Вход на этот концерт будет свободный!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Май 02, 2009, 14:15:15 »
Вход на этот концерт будет свободный!
:)
Если Юрий и дальше будет играть так же хорошо, да ещё наращивать свой потенциал, то объявлять свободный вход на его концерты будет опасно для дверей концертных залов :))
Их невместившаяся публика сломает.
Диабелли - ОЧЕНЬ сложная вещь, доступная единичным пианистам прошлого и настоящего. Если он с нею справится достойно - имею в виду не одну лишь технику, а масштаб "предприятия", - то честь ему и хвала.
Вообще, меня всё-таки поражает смелость нынешних молодых музыкантов - браться за вещи, доступные во всей полноте своего смысла и своей образности лишь гениям, и выносить их на публику. Быть может, это возможно потому, что они имеют перед собой выдающиеся фонографические образцы ?
В любом случае, это поразительно, хотя всегда несколько авантюрно.
Впрочем, главное - результат.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #15 : Май 02, 2009, 15:13:30 »
Юрий демонстрирует удивительно зрелую и уверенную игру. Интересно наблюдать за "педсоветом" во главе с проф. М. Вознесенским, который сидит в зале во время всех классных концертов. Если другими исполнителями члены педсовета всегда не очень довольны, часто обмениваются репликами, качают головой, а порой и пытаются жестами дистанционно воздействовать на игру своих подопечных (в частности и Варвары Непомнящей, которая будет за вторым роялем): "ну давай, давай, быстрей, четче, громче", то когда начинает играть Юрий, они все по команде успокаиваются, расслабляются, откидываются на спинки кресел и слушают в полном молчании, ловя кайф :)))) Замечаний у них - нет! Похоже, что Юрий сам может поделиться с ними кое-какими советами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Май 03, 2009, 16:53:32 »
Послушал Этюды Амлена в исполнении Фаворина, которые нашёл на Ютубе с фестиваля "Классика".
Я под впечатлением.
Ссылки там можно найти по его фамилии, написанной латиницей.
Но я всё же надеюсь, что свои колоссальные виртуозные возможности и внешние эффекты он будет применять лишь для завоевания популярности, а основой его репертуара всё же будет что-то более серьёзное и фундаментальное.
Растёт какая-то пианистическая громадина, прям даже страшно :)))) Какой-то новый Э.Г.Гилельс и Г.Р.Гинзбург в одном лице :))
Боже мой, остаётся лишь пожелать ему не снижать темпов роста.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 04, 2009, 00:20:40 »
А кто-нибудь встречал отзывы на концерты Фаворина в прессе - в нашей ли, в зарубежной? Я попыталась найти - и ничего!..  :-\ Это, скорее, лишнее доказательство несостоятельности нашей "официальной" музыкальной критики (если ее можно назвать таким громким словом), но, может, всё же кто-то что-то видел? Мне, честно говоря, это нужно по совершенно формальным причинам, - подробный и высокопрофессиональный разбор, к счастью, предлагает форум. Но все же нужно... Заранее спасибо!

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Май 04, 2009, 22:16:01 »
Как пианист-виртуоз высочайшего класса Юрий состоялся очень давно. Все петрушки-исламеи быи им переиграны еще в бытность мальчиком.
А за время обучения в МГК он вырос еще и в выдающегося философа и музыкального мыслителя не растеряв виртуостических навыков.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Май 05, 2009, 20:05:27 »
Странно, что о Фаворине так мало информации в инете.
Гораздо более слабые пианисты имеют кучу поклонников, которые активно трезвонят о них на весь инет и отслеживают каждый чих, восторгаясь самим фактом их выхода на сцену, а о Фаворине никакого развитого обсуждения я нигде не нашёл.
Какие-то парадоксы нашего времени, когда зёрна от плевел никто отделить не может, пропагандируя разную серость и оставляя в тени гораздо более достойные фигуры.

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Май 13, 2009, 20:26:42 »
Кто-нибудь кроме меня был вчера в музее Глинки??

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #21 : Май 13, 2009, 20:57:12 »
Как же, я была! И как раз собиралась немного рассказать о концерте.  Мне повезло, в течение 2-х дней я побывала на концертах двух феноменальных виртуозов и просто  интересных пианистов - 10 мая Вазгена Вартаняна, а 12 мая Юрия Фаворина. Да, они, видимо, входят в число первейших виртуозов мира. Если Вазгенн Вартанян действительно, временами набрасывается на рояль, как снежный барс, то игра Юрия Фаворина более академична и выдержана.. На вчерашнем концерте он показал феерическое исполнение редкозвучащих вещей. Вариации на вальс Диабелли прозвучали очень динамично, чеканно, с наполненным звуком, с невероятной красотой и глубиной медленных вариаций (29-31). Правда, исполнял он вариации в основном без знаков повторения. поэтому в целом звучание этого сочинения укоротилось почти в 2 раза (я настраивалась на час). Ну,и конечно, если бы фортепьянные миниатюры Чайковского всегда играл Фаворин я с превеликим удовольствием слушала бы эту музыку.  Мне кажется, что у нас не выработан стиль исполнения русских композиторов, в частности Чайковского (кроме 1-го концерта, конечно). Как его надо исполнять? - местами как Шумана, местами как Листа, а иногда даже как Шопена, я все это услышала и вчера в игре Юрия, а где же сам Чайковский? Интересно. что теоретики скажут по этому поводу. Великолепно сыграны листовские сочинения, потряс концерт Бартока, бисы само собой замечательны.
Эта программа, оказывается, составляет программу выпускного экзамена в консерватории - я так и не поняла, Юрий еще студент, или уже аспирант, то так написано, то этак.
6 сентября Юрий будет играть в  концерте на Красной площади.
доп.материалы здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg23901#msg23901

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #22 : Май 13, 2009, 21:36:41 »
Мне повезло, в течение 2-х дней я побывала на концертах двух феноменальных виртуозов и просто  интересных пианистов - 10 мая Вазгена Вартаняна, а 12 мая Юрия Фаворина. ...
6 сентября Юрий будет играть в  концерте на Красной площади.
А мне вот не повезло... :(  :(
Спасибо lorine за "доп.материалы" - последняя радость в жизни осталась!.. :)
Кто-нибудь знает, будет ли у Юрия концерт в июне? Судя по всему, на концерт на Красной площади я тоже не попаду...  :'(

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #23 : Май 13, 2009, 22:58:02 »
У Юры бует госэкзамен 27 мая.
И, пожалуй, таким образом он подведет своеобразный итог под весьма успешным и насыщеным концертным сезоном и уйдет на вполне заслуженный летний отдых.
А что касается его текущего статуса, то он пока еще студент.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #24 : Май 13, 2009, 23:21:04 »
У Юры бует госэкзамен 27 мая.
А туда простым смертным можно будет попасть? Или это "закрытое" мероприятие?  :-\
Было бы здОрово, конечно, пробраться туда и послушать!!.. Если возможно, поясните, пожалуйста, как, куда и во сколько! - Была бы Вам очень признательна!  ::)