Автор Тема: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист  (Прочитано 173575 раз)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Re: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист
« Ответ #1950 : Апрель 15, 2015, 17:18:07 »
Думаю, потому, что у оркестров есть именно эта редакция.
Наверно, ваш старший товарищ Александр Гиндин может подсказать оркестрам. где брать партитуру первой редакции ;)
http://classic-online.ru/archive/?file_id=3734
О, думаю, может. Но для этого надо, чтобы они его спросили. :-)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #1951 : Апрель 17, 2015, 14:17:02 »
Рецензия, точнее, отзыв на концерт Юры в Улан-удэ: http://www.uumoda.ru/news/681/164697/

Великолепный фортепианный вечер с Юрием Фавориным в Филармонии

Вне всяких сомнений Филармония в нашем городе – это маленький островок счастья музыки без границ. Каждый концерт Филармонии приоткрывает двери в безграничный мир музыкального искусства. И этот мир совершенен, слушателю нужно лишь открыть свое сердце навстречу тонкому и величественному, идеальному и гармоничному, упорядоченному и одновременно хаотичному, принять и обогатить свою душу гармоничным созвучием природного начала с великим идеальным искусством музыки. Именно в музыкальное искусство человек вкладывает все естество и величие человеческого разума, и необходимо каждому приобщиться к музыке, которая одухотворяет, превозносит, облагораживает и ваяет внутренний мир человека.

14 апреля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы "Звёзды XXI века" и фестиваля камерной музыки Pizzikato в г. Улан-Удэ прошел фортепианный вечер Юрия Фаворина.

В этот день слушатели Филармонии погрузились в волшебство фортепианной музыки. Томный расслабляющий вечер, легкий и чуть освежающий, как дождь, который в первый раз в этом году неожиданно решил порадовать жителей нашего города. Лично для меня звуки фортепьяно ассоциируются со звуками дождя, снега, шелеста листьев, дуновения ветра.

Фортепиано – особенный музыкальный инструмент. Каскады аккордов, тембров и тональностей оживают под руками талантливых пианистов и начинают жить своей отдельной жизнью, образуя идеальную реальность. И мир преображается, растворяется под воздействием торжества фортепианного звучания.

Игра Юрия Фаворина погрузила слушателей в совершенный мир и не оставила никаких сомнений в том, что звуки фортепиано преображают реальность. Уже в 12 лет Юрий Фаворин стал лауреатом Открытого международного конкурса композиторов-пианистов «Николай Рубинштейн и Московская композиторская школа» Ассоциации «Классическое наследие». А в 16 лет стал победителем Первого юношеского конкурса пианистов им. Н.Г. Рубинштейна в Москве. В 2010 году Юрий стал лауреатом одного из самых престижных мировых состязаний – Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе. Юрий Фаворин – постоянный участник различных музыкальных фестивалей. Вместе с композитором Алексеем Сысоевым и перкуссионистом Дмитрием Щёлкиным Юрий является организатором и участником ансамбля свободной импровизационной музыки «Error 404». Юрий выступал с концертами во многих странах мира и везде с неизменным успехом. А 14 апреля игра Юрия Фаворина имела невероятный успех в нашем небольшом городе.

Ника Сахилтарова

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #1952 : Апрель 17, 2015, 14:23:53 »
И вот еще - о выступлении в Чите: http://yuri-favorin.muzkarta.info/

Юрий Фаворин — пианист XXI века
...
Пианист исполнил программу, состоящую из сонат Л. Бетховена и И. Брамса, а также шумановских «Танцев давидсбюндлеров». Игра Юрия Фаворина поражала своим виртуозным блеском и отточенностью деталей. Техническое совершенство сочеталось с удивительной способностью извлекать из рояля нежнейшие звуки, создавать волшебные звуковые пространства. Предельно бережное отношение к звукоизвлечению позволяло пианисту тонко передавать всю палитру настроений и эмоций. Не удивительно, что в зале царила предельная тишина, слушатели внимали каждому звуку.

Концерт Юрия Фаворина ознаменовал очередной фестивальный день. В этот вечер прекрасная музыка в исполнении талантливого пианиста помогла отрешиться от суеты и проблем будней.

Антонина Олёкминская

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #1953 : Май 06, 2015, 23:51:32 »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #1954 : Май 15, 2015, 08:57:35 »
К предыдущей афише: не знаю - обратил ли кто-то внимание на подпись под фотографией Ю.Фаворина: ФОРТЕПИАНО (Россия-Германия). Меня это удивило....

Одно внеплановое выступление Юрия Фаворина:

21 Май, 2015 - 19:00 Камерный  зал  ММДМ
Абонемент «ФОРТЕПИАННАЯ КЛАССИКА» - ЧАЙКОВСКИЙ
Ансамбль солистов «Эрмитаж»
Художественный руководитель – Александр ГИНДИН

ВНИМАНИЕ: Уважаемые зрители! Вместо А.Гиндина выступят солисты:
Лукас ГЕНЮШАС
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ
Юрий ФАВОРИН

В программе:
П.И. Чайковский
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром.
«Детский альбом» в обработке для камерного ансамбля
«Времена года» в обработке для камерного ансамбля

Плохо себе представляю: каким образом  солисты камерного оркестра "Эрмитаж" и три пианиста будут делить между собой  обработки для камерного ансамбля "Детского альбома" и цикла "Времена года" и в особенности представлять с таким составом оркестра Концерт №1 -  но тем любопытнее. А.Гиндин  интересно работает с ансамблем  "Эрмитажа" - я слушала два из трех концертов этого абонемента. Этот концерт может оказаться ярким.

На этом вечере Лукас Генюшас и Юрий Фаворин решили отойти от основной программы, которую они готовят для конкурса Чайковского (да и Гугнин тоже - 15 мая концерт фортепианного дуэта с Е.Стародубцевым) - надеюсь зрители оценят этот риск.
« Последнее редактирование: Май 15, 2015, 09:16:39 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #1955 : Май 23, 2015, 12:25:07 »
Слушала Юрия два дня подряд - вчера в Малом зале на концерте, посвященном юбилею Воскресенского, и накануне в Доме музыки с первой частью 1-го концерта Чайковского. Должна сказать,  Юрий находится сейчас в очень хорошей форме. 1-я часть концерта Чайковского, исполненная вместе с камерным оркестром Гиндина "Эрмитаж"  (Алька описала этот вечер в  потоке о Гиндине),  произвела прекрасное впечатление (единственно, мне показалось. что в каденции есть еще над чем поработать). А вчерашнее выступление было очень ярким и темпераментным. В конце часовой программы Юрий исполнил Петрушку, которого я уже несколько раз слушала в юрином исполнении, но вчерашнее исполнение было совершенно фантастическим, абсолютно феноменальным, выходящим за пределы представлений о пианистических возможностях. Браво, Юрий! 
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #1956 : Май 23, 2015, 13:01:58 »
Дорогая Лорина, спасибо огромное за отзыв!! А есть ли доп. материалы? :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #1957 : Май 23, 2015, 18:18:26 »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #1958 : Май 23, 2015, 19:21:36 »
Да, со вчерашнего концерта
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,929.msg160385.html#msg160385
Спасибо Вам огромное!!

Поскольку программа вчерашнего концерта отличалась от заявленной в афише, скопирую ее сюда - для истории :)
Бетховен. Соната №11
Чайковский. Ноктюрн и Юмореска
Стравинский. Петрушка

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #1959 : Август 08, 2015, 11:42:43 »
Два "домашних" концерта Юрия Фаворина в детской школе искусств № 11 (Ясенево, ул. Паустовского, д.5 корп.3)
12 августа в 17:00 в классе 315 -- Шопен
20 августа в 17:30 в зале* -- Прокофьев, Шимановский, Метнер, Мясковский, Алькан

http://11.arts.mos.ru/

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #1960 : Август 10, 2015, 13:18:43 »
Поиск информации о концертах теперь провожу только   на FB:

Юрий Фаворин
Два "домашних" концерта в детской школе искусств № 11 (Ясенево, ул. Паустовского, д.5 корп.3)

20 августа в 17:30 в зале* -- Прокофьев, Шимановский, Метнер, Мясковский, Алькан

Программа не новая, но от этого не становится менее интересной.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #1961 : Август 10, 2015, 14:36:09 »
Концерт Юрия Фаворина "Шопен для сердца и души"
"Приглашаем всех желающих на концерт доброго друга нашей школы, замечательного пианиста Юрия Фаворина.

В программе произведения Фредерика Шопена:

1. Шесть польских песен

2. Соната №2

3. Анданте спианато и большой блестящий полонез

Вход на концерт свободный, ждём Вас в 17.00 в кабинете №315." Я позвонила туда. 8-495-423-05-61. Сказали,что лучше прийти минут за 20.
« Последнее редактирование: Август 10, 2015, 14:52:00 от Наталья Леонидовна »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #1962 : Август 10, 2015, 16:10:08 »
Сразу три участника форума поместили в нескольких потоках сообщения об этих концертах, и я не стану удалять эти повторы, потому что они свидетельствуют о большом интересе участников нашего форума к творчеству этого пианиста. Да, и ещё это означает, что в августе слушатели уже соскучились по любимым исполнителям :) Надеюсь, что на форуме появятся рассказы об этих концертах Юрия Фаворина :)
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #1963 : Август 10, 2015, 16:32:07 »
... Надеюсь, что на форуме появятся рассказы об этих концертах Юрия Фаворина :)
... и дополнительные материалы... ;)

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #1964 : Август 10, 2015, 17:28:33 »
Сразу три участника форума поместили в нескольких потоках сообщения об этих концертах, и я не стану удалять эти повторы, потому что они свидетельствуют о большом интересе участников нашего форума к творчеству этого пианиста. Да, и ещё это означает, что в августе слушатели уже соскучились по любимым исполнителям :) Надеюсь, что на форуме появятся рассказы об этих концертах Юрия Фаворина :)
  ---- Я просто заметила в двух темах, но не знала,как перенаправить. Извините за повторы.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #1965 : Август 11, 2015, 16:25:51 »
... Программа не новая, но от этого не становится менее интересной.

На самом деле 12 августа программа частично новая: насколько я могу судить, Вторую сонату Шопена Юрий впервые исполнит публично.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #1966 : Август 18, 2015, 17:03:40 »
Сегодня по французскому радио можно послушать премьеру концерта, которую Юрий представил в Монпелье 19 июля на Фестивиле Радио Франции и Монпелье, Ланкедок-Руссильон.

Автор - René Koering (р. 1940).
Концерт для фортепиано с оркестром «Sprachgitter. Ephrem» («Решетка языка. Ефрем» по П. Целану). По заказу Радио Франции. Мировая премьера
Национальный оркестр Франции. Дирижер - Александр Ведерников.

Чтобы послушать, надо пройти по ссылке: http://www.francemusique.fr/player
и отлистать время назад на 12.00. Концерт начинается в 12.05. Боюсь, по этой ссылке можно будет послушать концерт только сегодня до конца дня. Будет ли его подкаст, не знаю.

Дорогая Лорина, если у Вас сегодня есть возможность его записать, буду Вам очень признательна!!

Программу всего концерта можно посмотреть вот здесь: http://www.francemusique.fr/emission/le-concert-de-midi/2015-ete/l-orchestre-national-de-france-au-festival-de-radio-france-et-montpellier-l-r-2015-08-18

P.S. Фортепианный концерт Кёринга начинает звучать в 12:36:04. Если кому-то лень слушать сначала "Пеллеаса и Мелизанду" Дебюсси, можно бегунок передвинуть сразу на это время :)
« Последнее редактирование: Август 18, 2015, 17:27:53 от Sonik »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #1967 : Август 19, 2015, 18:07:05 »
Завтра 20 августа 2015 в 17.30 в школе искусств на ул. Паустовского Юра обыгрывает программу концерта, который у него пройдет

22 августа 2015 19:30 Город: Хузум, Германия Зал: Замок г. Хузум
Событие: Фестиваль «Раритеты фортепианной музыки»
Ссылка: http://www.raritaeten-der-klaviermusik.de/29.317.0.0.1.0.phtml
Программа: Шимановский, Мясковский, Прокофьев, Алькан

Эта информация с его сайта

http://favorin.ru/events_2015_rus.html

Там же можно посмотреть все анонсы концертов 2015 года - несколько поездок по России, три концерта в Москве:

3 октября  2015 19:00 Город: Москва, Россия
Зал: Московская государственная консерватория, Большой зал
Оркестр: Московский государственный академический  симфонический оркестр под управлением П. Когана
Дирижер: Павел Сорокин
Ссылка: http://www.msso-kogan.ru/ru/afisha-ru/sendvalues/concert/235/ 
Программа: Чайковский

10 ноября 2015 Город: Москва, Россия
Зал: Московская государственная консерватория, Малый зал
Программа: Сибелиус

14 декабря 2015 Город Москва, Россия 
Зал: Московский международный дом музыки (ММДМ) -  наверное Камерный зал
Также участвуют: Елена Корженевич (скрипка) 
Оркестр: Московский камерный оркестр «Musica Viva» 
Программа: Лист

Будет искать информацию по ходу времени - возможно, какие-то выступления добавятся еще.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #1968 : Август 20, 2015, 21:48:02 »
... Программа не новая, но от этого не становится менее интересной.

На самом деле 12 августа программа частично новая: насколько я могу судить, Вторую сонату Шопена Юрий впервые исполнит публично.

Совершенно верно, он ее раньше не играл. А после 12-го поехал с этой программой во Францию, и французам особенно понравилась эта соната!

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #1969 : Август 20, 2015, 22:04:33 »
Два "домашних" концерта Юрия Фаворина в детской школе искусств № 11 (Ясенево, ул. Паустовского, д.5 корп.3)

http://11.arts.mos.ru/

А вот что было сегодня:

Шимановский. Четыре этюда
Мясковский. Соната № 3
Прокофьев. Четыре этюда, соч. 2
Алькан. Четыре возраста:
             20 лет
             30 лет
             40 лет
             50 лет
На бис:
Шопен -- Лист. Пьеса из цикла "Шесть польских песен"

Насчет Метнера ошибочка вышла: Юрий его не играл.
« Последнее редактирование: Август 20, 2015, 22:19:06 от avg »

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #1970 : Август 20, 2015, 22:15:22 »
А вот что было сегодня:

Шимановский. Четыре этюда
Мясковский. Соната № 3
Прокофьев. Четыре этюда, соч. 2
Алькан. Четыре возраста:
             20 лет
             30 лет
             40 лет
             50 лет
На бис:
Шопен -- Лист. Пьеса из цикла "Шесть польских песен"

Сегодняшний концерт считаю очень удачным. Свежая, незаигранная программа. Яркие, интересные трактовки. Все сыграно на едином порыве, очень темпераментно и в то же время продуманно. Великолепная динамическая перспектива (ею пианист вообще прекрасно владеет -- это одна из его сильных сторон). Прекрасный темпоритмическй рисунок. Сочный звук (особенно хочется отметить красивые басы). Приходится только пожалеть, что зал (с отличным стейнвеем) находится на обочине слушательского внимания. О нем мало кто знает, да и добираться туда не слишком удобно.
« Последнее редактирование: Август 20, 2015, 22:27:11 от avg »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #1971 : Август 20, 2015, 22:52:37 »
Да, полностью согласна с avg - концерт сегодня в Школе искусств в Ясенево Юра провел просто гениально.
Он раньше на концертах играл все прозвучавшие произведения в отдельности, но именно в этот вечер всё было исполнено в едином контексте и приобрело особый стиль и размах. Я даже не могу выделить какое-то одно произведение, как наиболее яркое.
Потрясающий звук, красивейшее ведение тем на фоне сложнейшего виртуозного рисунка. Зал действительно великолепен и рояль очень неплох. Кстати на сцене помимо органа стоят два Steinway & Sons.
Надеюсь, что наиинтереснейшая программа Фаворина будет воспринята и оценена на фестивале в Германии очень высоко. Браво, Юрий, и удачного исполнения 22 августа!!

В дополнение к моему комментарию приведу фотку афиши  концерта

и фотографию самого Юрия во время исполнения сонаты Мясковского:

« Последнее редактирование: Август 20, 2015, 23:02:54 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #1972 : Август 20, 2015, 23:17:06 »
да, концерт был замечательный - сложнейшая насыщенная программа из прекрасных. но  редко исполняемых произведений, сыгранных ярко и темпераментно на высочайшем виртуозном уровне. Все эти произведения мы уже слышали, но сегодня Юрий нашел новые краски, оттенки и смыслы и собранные вместе все эти труднейшие в техническом отношении вещи производят колоссальное впечатление.
 Удачи Юрию на фестивале в Германии!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #1973 : Август 20, 2015, 23:18:55 »
René Koering (р. 1940).
Концерт для фортепиано с оркестром «Sprachgitter. Ephrem» («Решетка языка. Ефрем» по П. Целану). По заказу Радио Франции. Мировая премьера
Национальный оркестр Франции. Дирижер - Александр Ведерников.

Чтобы послушать, надо пройти по ссылке: http://www.francemusique.fr/player
и отлистать время назад на 12.00. Концерт начинается в 12.05. Боюсь, по этой ссылке можно будет послушать концерт только сегодня до конца дня. Будет ли его подкаст, не знаю.

Дорогая Лорина, если у Вас сегодня есть возможность его записать, буду Вам очень признательна!!
Дорогая Sonik, вашу просьбу вовремя не увидела, но концерт можно все еще послушать по ссылке   http://www.francemusique.fr/player
надо в календарике выбрать 18-е число, а время - 14 час  (Le concert de midi
L'Orchestre national de France au Festival de Radio France et Montpellier). Концерт звучит примерно через 30 мин после начала программы. Записать. к сожалению, пока не могу, т.к. в связи с поломкой компьютера, программа записи звука утеряна, но что-нибудь придумаю.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #1974 : Август 20, 2015, 23:26:30 »
надо в календарике выбрать 18-е число, а время - 14 час ...
... Только не 14 час., а 12.00 :) - из подкаста выкинули 5 мин. (с 12.00 до 12.05), в которые звучали новости.