Автор Тема: Николай Петров (1943-2011), пианист  (Прочитано 38051 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Фирма "Олимпия" (2010 год) выпустила новый диск: все баллады и Скерцо Шопена в исполнении Николая Петрова. Удивлён я, однако, не фактом выпуска этого диска :), а тем фактом, что Петров великолепно сыграл эти вещи Шопена !!

Поясняю: на этом диске записи 1989 года (как указано на буклете). Памятуя о его ранних записях шопеновских Баллад, не слишком-то интересных и адекватных в стилистическом отношении, я поначалу не хотел слушать этот диск, то потом любопытство пересилило, я поставил его на проигрыватель и ……. неожиданно для самого себя прослушал весь целиком !

Отлично сыграно ! О технике я не говорю, у Петрова с нею проблем никогда не было, но в данном случае я имею в виду именно понимание шопеновского стиля, выверенность всех параметров исполнения, изящество игры, умеренность динамических контрастов, тонкость нюансов, гибкость рубато и т.п. Всё было исполнено по высшему разряду и "в лучших традициях" ! Вспоминался Шопен Я.Зака и С.Нейгауза, замечательно игравших крупную и мелкую форму этого автора.

Если в Балладах Петров преподнёс ностальгическую лирику и мелодичность, продемонстрировал мастерское владение формой, подчеркнул аполлоническую стройность замысла и тщательно рассчитал подходы к кульминациям, то в Скерцо пианистом был показан совершенно другой мир: бурный, всклокоченный, растрёпанный, но при этом оттенённый лирикой спокойных эпизодов.

Пожалуй, в таком исполнении особенно ясным становится различие между "балладой" и "скерцо" в шопеновском понимании этих жанров: если в его Скерцо превалирует элемент стихийности, ораторского пафоса, некоторой непредсказуемости и "разорванности" формы, то в Балладах превалирует элемент повествовательности, организованности, архитектонической строгости.

Вполне очевидно, что в такой подаче "балладу" нельзя назвать "скерцо" и наоборот, ибо ясно, что эти произведения отличаются не только по названию, но и по сути. А ведь как часто бывает, что в том или ином исполнении трудно отличить по стилю Скерцо от Баллады, если и то, и другое исполняется одинаково взвинченно или же наоборот, одинаково приглаженно.

Петров же продемонстрировал тонкое понимание обоих жанров и донёс их до слушателя во всей специфике.
Можно попенять, однако, звукорежиссёру: трудно поверить, что это исполнение было записано в самом конце 80-х – межканальный баланс шатается, динамика дёргается, гулкость фонограммы мешает слушать музыку. Очень плохое аппаратное качество. Спасибо хотя бы за то, что запись не была угроблена, хотя сие вполне могло бы иметь место.

Из записей Петрова, выпущенных "Олимпией", я хотел бы особо отметить запись ранней редакции Этюдов Листа по Паганини: шикарная, эталонная запись, трудно представить, что эту листовскую редакцию можно сыграть лучше.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 16:50:54 от Admin »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: пианист Николай Петров
« Ответ #1 : Май 05, 2010, 17:22:51 »
Николай Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве. С 1962 по 1968 год учился в Московской консерватории. Уже в 1962 году Петров получил мировое признание в качестве пианиста-виртуоза: он завоевал серебряную медаль на I Международном конкурсе им. Вэна Клиберна в США. В 1964 году стал обладателем серебряной медали на Международном конкурсе пианистов им. Королевы Елизаветы в Брюсселе. Выступал с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-анджелесским, Берлинским филармоническим, Лондонским симфоническим, Королевским филармоническим и многими другими оркестрами. 10–15 концертов в год он дает в Большом зале Московской консерватории. Народный артист СССР (1991), лауреат Государственной премии России, президент Академии российского искусства, член Совета по культуре при президенте РФ, член комитета по Государственным премиям России.

Вариант биографии из Википедии:

Николай Петров родился в Москве, в семье музыкантов 14 апреля 1943 года. Его дед, оперный бас Василий Петров пел в Большом театре, отец —- виолончелист Арнольд Яковлевич Феркельман. Учился в Центральной музыкальной школе у Татьяны Кестнер, в 1961 году поступил в Московскую консерваторию в класс профессора Якова Зака. Уже на следующий год он завоевал второе место на Международном конкурсе пианистов имени Вэна Клайберна, а ещё через два года достиг такого же результата на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Окончив в 1968 аспирантуру консерватории, Петров начинает концертную карьеру. В годы холодной войны он был одним из немногих музыкантов, свободно гастролировавших за границей. Пианист выступает с ведущими симфоническими коллективами мира, много концертирует как сольный музыкант. В его репертуар входит большинство произведений классического и романтического наследия, он также стал первым исполнителем новых сочинений Арама Хачатуряна, Тихона Хренникова, Родиона Щедрина, Андрея Эшпая.

В наше время Петров продолжает выступать, а также ведёт преподавательскую (профессор Московской консерватории) и общественную деятельность, возглавляя основанный в 1998 Международный благотворительный Фонд своего имени, работая в жюри международных конкурсов, Совете по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации и др.

---------------------

Здесь материал сайта Бельканто о Петрове:

http://www.belcanto.ru/petrov_n.html

« Последнее редактирование: Май 05, 2010, 17:36:35 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Май 05, 2010, 17:29:49 »
Штрихи к портрету Петрова.

http://www.newizv.ru/news/2005-10-25/34114/

25 Октября 2005 г.
Пианист Николай Петров
«Пианистов, к сожалению, не отстреливают»

Встреча корреспондента «Новых Известий» с музыкантом Николаем ПЕТРОВЫМ состоялась в его загородном доме накануне сольного концерта в Большом зале консерватории. В доме практически все построено руками Петрова. Ему приходилось быть и плотником, и электриком, и столяром. Хозяин попивает любимый квасок собственного производства из гжельского чайничка, а в перерывах репетирует Моцарта, Шуберта, Мендельсона, Вебера, Мусоргского и Рахманинова.

– Николай Арнольдович, ваше детище, вновь созданная академия, президентом которой вы являетесь, носит название не Российская академия искусств, а Академия Российского искусства. Это означает, что вы отказались от государственной поддержки?

– Вы знаете, мы не хотим быть зависимыми. Наши академики – это личности, творцы. Люди высокой нравственной силы Их имена не должны быть навязаны сверху. А для субсидирования такой академии, я надеюсь, Бог даст, и меценаты, любящие искусство, найдутся.

– Вы согласны с мнением, распространившимся среди ценителей музыки, что последние конкурсы Чайковского показывают: люди умеют быстро и громко играть, но музыка, в высоком смысле слова, в их игре отсутствует?

– Это действительно так, к сожалению. Если сюда прибавить еще жульничество и коррупцию, которые царят на этом конкурсе фактически с самого начала… Уже на первом конкурсе была установка – дать первую премию только российскому лауреату!

Да простит меня мой добрый покойный друг Лева Власенко, горячо любимый и уважаемый мною, но говорят, что были заранее напечатаны афиши – «Лауреат первой премии Лев Власенко». И когда Клиберн сыграл так, что нельзя было не дать ему, то это решалось на уровне ЦК и Политбюро! Конечно, сейчас просто чудовищная коррупция на конкурсах.

– Как везде.

– Ну, давайте говорить – да, как везде.

– Каковы ваши приоритеты в музыке?

– Мне сложно назвать любимого композитора, ибо я – профессиональный музыкант. Я мог бы назвать стили. Я очень люблю музыку барокко, люблю французскую музыку, но это совершенно не значит, что не люблю романтиков – Шумана или Брамса. Я играю то, что люблю, а люблю то, что играю.

– В чем главная движущая мысль вашего исполнения, что для него характерно?

– Дело в том, что над замечательными сочинениями сейчас нависла колоссальная опасность, это опасность потери свежести восприятия. Как нужно сейчас играть Первый фортепьянный концерт Чайковского? Для профессионалов – не для широкой публики. Публика слышит в основном красивую музыку, не больше. К примеру, я познакомился с этим концертом Чайковского, когда мне было 10 лет, сейчас мне 62. Значит, я 52 года слушаю разные его исполнения, прошло уже 13 конкурсов Чайковского, все финалисты этот концерт играют, а их 10, значит, уже 130 интерпретаций его. От каждого такого исполнения оседает какая-то гадость на сочинении, на его трактовке, как, скажем, на иконе оседает пыль, слои краски или паутина времени. Этот нанос происходит от сотен, даже тысяч исполнений произведения. Поэтому когда я беру сочинение типа Первого концерта Чайковского, или Пятого концерта Бетховена, или Второго концерта Рахманинова, или «Картинок с Выставки» Мусоргского, первое, что делаю, использую полный набор уборщика – пылесос, швабру, порошок. Конечно, говоря фигурально.

– А когда-то Вэн Клиберн играл Первый концерт Чайковского на Первом Международном конкурсе имени Чайковского…

– Вот как раз тогда еще не было этого чудовищного количества пианистов, которое сейчас можно сравнить только с количеством волков, коих в белорусских лесах отстреливают, когда их становится слишком много. На пианистов, к сожалению, никто отстрела не объявлял, и все хотят теперь играть на публике! В 1958 году не было астрономического количества никому не нужных конкурсов, астрономического количества жаждущих деятельности безработных лауреатов. И вот тогда, когда Вэн Клиберн сыграл Концерт Чайковского, мы услышали нечто необычайное. Образно говоря, в этом музыкальном «пироге» мы увидели всю начинку! Оказывается, помимо мелодии, есть все то, что находится «между» – все эти связующие темы, подголоски. Мы услышали свежий, как родник, материал, словно в душной комнате отворили окно, и в нее ворвался озон…

– Один молодой профессор из Карлова университета в Праге рассказывал мне, что исполнительская манера Рихтера вызывает у его студентов улыбки. Слишком много «пафоса», как теперь говорят. Вы как считаете?

– Понимаете, можно все обложить, потому что искусство вообще субъективно, а музыкальное – особенно! Все зависит от эмоционального восприятия. Но единственное, что является мерилом оценки творчества, – это, как ни печально, кончина исполнителя. Как и писателя, как и художника… Сразу становится все ясно, время расставляет все по своим местам. И если творчество художника в широком смысле слова продолжает жить после его кончины, то он велик. Если же умирает вместе с ним, то, видимо, это был делец от искусства. Я далеко не уверен, например, что что-нибудь останется от художника Шилова, когда его призовет Господь.

– А от Андрея Вознесенского?

– Дело в том, что Андрей – человек чрезвычайно талантливый, но, скажем, то, что он пишет сейчас, мне непонятно. Это не означает негативной оценки. Однако я не могу добраться до квинтэссенции этих стихов. Это словотворчество, аллюзии в совершенно непонятном мне направлении. И я не поверю, что на его вечерах теперь стоят в проходах люди и кричат «браво!», понимая эти стихи. Так и в музыке. Если я современную музыку не могу понять с первого исполнения, то что может понять слушатель?

– Вы скептически относитесь к современникам, но ведь кто-то из современных композиторов близок вам, Николай Арнольдович?

– Вы знаете, я даже не пытаюсь искать. Мне очень хорошо среди Баха, Рамо, Куперена, среди Бетховена, Шуберта, Равеля, Дебюсси, среди Рахманинова и Прокофьева. Пожалуй, так же спокойно, как и среди моей любимой сине-белой гжели, которую, как вы заметили, я собираю, и которая дает душе такое же отдохновение.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Май 05, 2010, 17:33:14 »
Легендарному пианисту Николаю Петрову ампутировали палец на ноге

http://kp.ru/daily/24104/330416/

Обострившийся сахарный диабет вынудил врачей пойти на операцию

27.05.2008

В одну из элитных столичных клиник всемирно известный пианист, народный артист СССР, президент Академии российского искусства Николай Петров обратился несколько дней назад. Дело в том, что 65-летний маэстро страдает тяжелой формой сахарного диабета, на фоне которого начались серьезные осложнения.

Николай Арнольдович жаловался докторам на плохое самочувствие, но, как выяснилось, даже не подозревал, насколько все серьезно. После обследования врачи опечалили – нужна срочная операция.

Увы, по медицинским показаниям пианисту пришлось ампутировать большой палец на ноге.

- Операция прошла успешно, а сейчас Николаю Арнольдовичу придется пройти серьезный курс лечения, иначе снова могут возникнуть непредвиденные осложнения, - говорят медики. – Пока его состояние оценивается как средней тяжести. Но прогнозы оптимистичные.

В клинике, как нам удалось узнать, народному артисту выделили отдельную палату. Николай Арнольдович попросил еще и индивидуальное питание (хотел, чтобы еду ему привозили из ресторана), но в клинике объяснили, что такая услуга у них не предусмотрена.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Петров
« Ответ #4 : Июль 06, 2010, 19:39:33 »
ТАБЛИЧКА НА УГЛУ АЛЛЕИ
--------------------------------------------------------------------------------

Прокофьева я люблю страстно. Люблю с самого детства, когда услышал впервые «Сказки старой бабушки» и Марш из «Трех апельсинов». То были самые первые из моих прокофьевских «открытий». К «Сказкам старой бабушки» я обратился как исполнитель довольно рано, а вот с Маршем случилось по-иному. Он представлялся мне в детстве пианистически чрезвычайно сложным, и хотя уже в ЦМШ я с легкостью справлялся с виртуозной прокофьевской Токкатой, Марш так и остался несыгранным. Видимо, заколдовала меня Фата Моргана! Но, к счастью, повлияло на меня и заклинание «Влюбись в три апельсина!» — я влюбился в музыку Прокофьева. Действовала она на меня просто магически. Сколько раз уходил я совершенно ошеломленным после концертов, в которых продолжались мои «открытия» Прокофьева! Помню, так было после первого знакомства со Скифской сюитой, со Вторым фортепианным концертом. Так было когда Геннадий Рождественский впервые в СССР исполнил Вторую симфонию Прокофьева. Каждый раз эмоциональные впечатления мои граничили с подлинным потрясением. Точно так же бывало и в случаях, когда доводилось слышать и хорошо известные сочинения Прокофьева, попадавшие в руки больших музыкантов, которые так же, как я, влюблены в его творчество. Недавний сравнительно пример — «Александр Невский», услышанный мной в Ленинграде под управлением Юрия Темирканова и с участием американского любительского хора.
       Быть может, даже хорошо, что Марш из «Апельсинов», как и некоторые другие фортепианные сочинения, — их, впрочем, совсем немного — оставляют мне еще какие-то возможности для пополнения прокофьевского репертуара. Но и сегодня в нем — все сонаты, первые три концерта, фрагменты из «Ромео и Джульетты» и «Золушки», цикл из десяти пьес ор. 12, немало пьес мелкой формы. Не раз приходилось играть в ансамбле Увертюру на еврейские темы. Более десяти лет назад я записал на пластинки все сонаты Прокофьева. Это была первая в СССР запись такого рода, а за рубежом опередил меня, насколько мне известно, лишь один пианист — болгарин Юрий Буков. Хочу особо подчеркнуть, что большое значение в активизации моих прокофьевских увлечений сыграл в консерваторские мои годы Яков Израилевич Зак, у которого я занимался и который сам чрезвычайно любил и великолепно играл Прокофьева.
       Мне было бы сложно ответить на вопрос, предпочитаю ли я ранние или поздние произведения Прокофьева. Эволюция творчества композитора происходила, на мой взгляд, не столько поступательно, сколько спиралеобразно. В особенности очевидно это на примере симфонических партитур: Вторая симфония намного сложнее не только Первой («Классической»), но и более поздних. И если я предполагаю в нынешнем сезоне исполнить Шестую сонату, то вовсе не потому, что ставлю ее выше Четвертой или Пятой. Мною руководят совершенно иные побуждения при выборе очередной программы и при ее компоновке. Я давно уже заметил, что мне перестали быть интересны те произведения, которые звучат на концертной эстраде особенно часто — я не имею здесь в виду, естественно, одного только Прокофьева. Я давно не играю, скажем, бетховенскую Аппассионату или «Исламея» Балакирева, Сонату Листа или ...ловлю себя на том, что «Картинки с выставки» Мусоргского я, правда, играю, хотя и в собственной редакции, где немало привношу из знаменитой равелевской оркестровки (правильнее было бы сказать — редакции). Куда больше влекут меня программы из произведений редко звучащих. И я даже знаю — почему. Ведь публика любит ту же Аппассионату не только потому, что это гениальная музыка, а из-за возможности сравнения данной ее интерпретации с несколькими другими, знакомыми. Я же убежден, что главным критерием интереса для слушателя должна быть внутренняя сопричастность музыке, а не сравнения, из-за которых и конкурсы пользуются в наше время столь бешеной популярностью, конкурсы как состязания. Тут уж не до сопричастности!
       Что касается компоновки программы, мне важно всегда, насколько органично сопрягаются ее части в целое. И если я играю «Сказки старой бабушки» Прокофьева перед «Картинками с выставки». Мусоргского, то вижу в таком сопряжении естественность и некое равновесие как в плане хронометража семиминутных «Сказок» с протяженными «Картинками», так и в смысле психологической совместимости двух этих циклов. Или — другой пример — названную Шестую сонату Прокофьева я предполагаю включить в вечер сонат XX века, в котором прозвучат также сонаты Стравинского, Шульгофа и Николая Капустина. Последние две совершенно у нас не известные, хотя в равной степени интересные. Ученик Александра Борисовича Гольденвейзера, Капустин написал много произведений для фортепиано, фантастически исполнявшихся им самим. Третья соната Шульгофа — музыка, по моему мнению, не менее яркая, чем его известный Секстет, сыгранный и записанный на пластинку группой музыкантов, сотрудничающих с Гидоном Кремером и называющих себя «Друзья из Локенхауза».
       Чтобы удовлетворить любопытство той части читателей, которая жаждет узнать о «самом любимом» моем прокофьевском произведении, скажу, что больше других люблю Второй концерт. Опять-таки, в этом «больше» имело, вероятно, значение и то обстоятельство, что Второй концерт звучит у нас много реже Первого и Третьего. Мечтаю сыграть первую редакцию Второго концерта, но не могу пока обнаружить местонахождение партитуры.
       Иногда приходилось в последние годы слышать сожаления, что музыка Прокофьева звучит в мире реже, чем прежде, что сочинения композитора реже включают в свой репертуар молодые артисты. Я не очень с этим согласен, хотя не занимался, конечно, статистикой. Вообще же я убежден: Прокофьев настолько велик, что величие его неколебимо всякого рода рейтингами, модными в наше время в мире эстрадной музыки. К тому же Прокофьева можно играть как угодно часто и музыка его «не приедается» — таково по крайней мере мое личное ощущение. Потому, вероятно, что в ней столь идеальна гармония эмоционального и рационального. И еще немаловажное обстоятельство. Оставаясь художником глубоко русским, Прокофьев уже при жизни перерос какие бы то ни было национальные границы. Музыка его интернациональна, ее с равным успехом исполняют музыканты как русские, так и иностранные, чего не скажешь даже о музыке Чайковского.
       Прокофьев, его личность, его творчество чрезвычайно важны для меня, помогая переживать сложные этапы жизни. Лет десять назад мы с Геннадием Рождественским — моим соседом по даче на Николиной Горе, где жил в последние годы Прокофьев, собственноручно прибили на заборе углового дома той аллеи, что ведет к прокофьевской даче, сделанную нами табличку «Аллея Прокофьева». Было это в год 90-летия со дня рождения Сергея Сергеевича, в 1981 году. Настроение у меня не отличалось тогда особенной приподнятостью: уже более трех лет я числился в списке «невыездных», не имея возможности осуществлять какие-либо зарубежные гастроли. Спасала Николина Гора с несравненной природой Подмосковья, спасала музыка Прокофьева, словно разлитая вокруг, спасало радостное ощущение, что и я — с Аллеи Прокофьева. Помню, прибив табличку, мы с Рождественским зашли в дом Прокофьева и в честь солнечного гения музыки опрокинули по чарке вместе с его сыном Святославом... Да и сегодня, когда, несмотря, на все посулы перестройки, так и нельзя избавиться от ощущения, что за спиной твоей то и дело раздается шипенье о «никому ненужности» музыки — дела, которому отдана вся жизнь, когда оторопь берет от одного сознания, скольких коллег, друзей не досчитываешь рядом с собой, на родине, когда страну захлестывают волны национальной нетерпимости, одним из немногих утешений для сердца, бальзамом для души остается музыка Сергея Сергеевича Прокофьева — русская, но совершенно лишенная русофильства...

НИКОЛАЙ ПЕТРОВ

--------------------------------------------------------------------------------

Опубликовано: Советская музыка, 1991 № 4

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Сентябрь 24, 2010, 19:49:29 »
В Брянске проведут фестиваль «Кремль музыкальный»

20 сентября 2010

http://briansk.ru/afisha/v-bryanske-provedut-festival-kreml-muzykalnyj-.2010920.239440.html

Российский пианист Николай Петров на встрече с Николаем Дениным пообещал, что международный фестиваль «Кремль музыкальный» со следующего года будет проходить и в Брянске.

Стоит отметить, что идея организации фестиваля принадлежит самому Николаю Петрову, Народному артисту России. Впервые прошедший в 2000 году в Оружейной палате фестиваль сразу стал заметным событием в культурной жизни Москвы. За десятилетнюю историю фестиваля в его концертах принимали участие известнейшие коллективы и исполнители из России и многих зарубежных стран.

Николай Петров так сформулировал основную идею мероприятия: «Сегодня проводится много фестивалей. Они приурочены к датам, юбилеям, нередко посвящены тем или иным политическим целям. Нам хотелось отрешиться от пафоса. Главный повод для звучания музыки - сама Музыка... И еще есть идея, которая близка, я уверен, каждому из нас. Это - идея преемственности поколений».

Со следующего года в Брянске будут чаще звучать шедевры русской и зарубежной музыки. Публике будут представлены новые имена в области исполнительского и композиторского искусства.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Сентябрь 28, 2010, 12:12:47 »
Я, собственно, и в Москву-то переехала после того, как Петрова и Гиндина каким-то чудом занесло в Краснодар с концертом в феврале 2009 г.
Пианисты исполняли тогда дуэтом испанскую музыку. Впечатление было настолько сильным, что я твердо решила переехать в столицу и слушать музыкантов такого уровня не раз в пятилетку, а намного чаще)))

Так что спасибо Николаю Арнольдовичу и Александру Шефтельевичу за мою счастливую жизнь в Москве ! :))

К сожалению, исполнение тем же дуэтом концертов Баха в марте этого года в БЗК произвело совершенно противоположное впечатление: то ли Петров себя плохо чувствовал, то ли что-то еще повлияло, но звук был вялым, невнятным, много пропущенных нот, даже фальшь была... Дуэт спас Гиндин, и хотя публика одаривала своего заслуженного кумира аплодисментами, благодарили, видимо, за сам факт выхода пожилого и именитого музыканта на сцену.

Гиндина слушать ходила и еще пойду, а вот с Петровым - уже нет. Все-таки возраст и состояние здоровья сказываются на исполнении.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Петров
« Ответ #7 : Январь 03, 2011, 22:03:49 »
Дуэт Николай Петров – Александр Гиндин отметит 10-летие деятельности

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/news/final.jsp?pub_id=1142510&rubric_id=1300

Дуэт пианистов Николая Петрова и Александра Гиндина к 10-летию своего союза выступит в сопровождении Немецкого камерного оркестра под руководством Аркадия Берина на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского 4 января 2011 года.

"Для вечера, посвященного десятилетию дуэта, пианисты подготовили уникальную программу – в один вечер будет исполнено сразу четыре концерта для двух фортепиано с оркестром Иоганна Себастьяна Баха и его сыновей", – рассказали в пресс-службе Московской филармонии. Один из концертов – Концерт ми-бемоль мажор для двух фортепиано с оркестром Вильгельма Фридемана Баха – станет премьерой в Москве.

Также в программе концерта прозвучат Концерт до минор для двух фортепиано с оркестром Иоганна Себастьяна Баха, а также Концерт фа мажор для двух фортепиано с оркестром, Концерт ми-бемоль мажор для двух фортепиано с оркестром и Сонатина си-бемоль мажор для двух фортепиано с оркестром Карла Филиппа Эммануила Баха.

Николай Петров в шутку называет свой тандем с Александром Гиндиным "неравным браком". Двух пианистов разных поколений и исполнительских школ свел интерес к искусству фортепианного ансамбля, открыв новые горизонты в творчестве каждого.

Часто музыканты объединяются ради конкретного выступления или записи. На сегодняшний день результатом творческой деятельности, стало более 20 концертных программ (в том числе с участием оркестра), множество премьер, триумфальные гастроли по городам России, ближнего и дальнего зарубежья.

29.12.2010

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Петров
« Ответ #8 : Апрель 19, 2011, 19:24:47 »
Николай Петров: "Не хочу рассматривать этот фестиваль как трамплин к мировому господству"

http://www.ng.ru/culture/2011-04-11/7_petrov.html

Подробнее: http://www.ng.ru/culture/2011-04-11/7_petrov.htmlруководитель "Кремля музыкального" о сюрпризах программы
2011-04-11

Двенадцатый фестиваль «Кремль музыкальный» откроется сегодня в Оружейной палате Кремля. И хотя на открытии выступят хорошо известные Николай Петров и Александр Гиндин, главные концерты впереди: на этом фестивале загораются новые звезды. О них корреспондент «НГ» Марина ГАЙКОВИЧ и расспросила худрука фестиваля Николая ПЕТРОВА.

– Николай Арнольдович, кем из участников фестиваля вы особенно гордитесь?

– Я горжусь всеми одинаково! Из малоизвестных или совсем неизвестных нашей публике – это пианист Андрей Юсов. Он русский, учился у крупных наших педагогов, потом уехал в Германию и сейчас работает там, ассистентом у одного известного профессора. Я с ним познакомился в Америке, где он неожиданно не прошел на второй тур, хотя играл, на мой взгляд, замечательно. Мне захотелось немножко восстановить справедливость, и я предложил ему приехать в Россию. А петербургский ансамбль танго? Его основал Педро Гонсалес – он несколько раз занимался у меня на мастер-классах, чудесный парень. Когда он мне сказал, что основал такой ансамбль, я попросил его прислать мне кассету. Послушал ее, и оказалось, что это замечательно.

Еще один интересный исполнитель – из неизвестных – Катя Адамова, она выступит в ансамбле с Женей Филькенштейном, его как раз не нужно представлять, это очень уважаемый гитарист. Катя окончила у меня консерваторию как пианистка, с отличием. И вдруг у нее прорезался голос, контральто, она поехала учиться в Италию, я ее тоже попросил показать кассету. Оказалось очень здорово!

Никого не забыл? А! Два замечательных, совсем молодых японских пианиста – Томоки Саката и Фуеко Накамура. Они, на мой взгляд, очень интересны не только виртуозностью, но и очень яркой музыкантской индивидуальностью.

В другом концерте выступит Виктория Постникова со своим сыном Александром Рождественским – мы уже больше сорока лет дружим, вместе учились, Сашу я знаю с младенческого возраста, он вырос в очень хорошего скрипача.

– Где вы находите молодых?

– Мое сидение в жюри и преподавание на мастер-классах – основные источники фестиваля.

– А есть такие музыканты, для которых выступление на вашем фестивале положило начало карьере?

– Вы знаете, я не хочу рассматривать этот фестиваль как трамплин к мировому господству. Но вот, например, я пару лет назад пригласил китайца, его зовут Чжу Вонг – молодого парня, он не прошел на второй тур Конкурса Чайковского, где я был председателем жюри. А сейчас он делает потрясающую карьеру, выиграл три крупных конкурса, в общем, живет – не тужит. Не могу не назвать – не побоюсь этого слова – гениально одаренного корейца Сеонг Джин Чо, такие рождаются раз в пятьдесят лет.

– Российская фортепианная школа под угрозой?

– Она жива, но она, на мой взгляд, не в порядке – схоластически распределена по миру. Стройной системы, которая была в наши годы, когда профессора занимались со студентами беззаветно, – уже нет. Сейчас его величество доллар затмил все. И какие-нибудь мастер-классы в Сеуле или Хельсинки затмевают необходимость планомерной работы со студентом.

– Рецепт сохранения есть? От доллара в наше время трудно отказаться, да и бессмысленно.

– Нужно уметь найти баланс и делать все с совестью.

– А получается? Говорят, в консерваторию поступают те, кто может платить за частные уроки сотни долларов.

– Это вы спросите у кого-нибудь еще.

– Вы довольны тем, как развивается карьера лауреатов последнего Конкурса имени Чайковского, когда вы были председателем жюри?

– Очень хорошую карьеру сделал Слава Култышев, он очень интересная фигура, на мой взгляд. За судьбой остальных я, честно говоря, не следил.

– Десять лет уже вашему фортепианному ансамблю с Александром Гиндиным. Наверное, пик интереса к этому жанру уже прошел?

– Нисколько! Он только возрастает! Огромное количество сочинений мы находим. Оказалось, сочинений для двух роялей – море. Для меня это новый неизведанный пласт, очень увлекательный. И мне кажется, у нас с Александром есть, скажем так, музыкантское тождество.

– Позвольте переключиться на другую тему. Непростая ситуация в ЦМШ – на одного педагога с фортепианной кафедры было заведено уголовное дело, другой уволился…

– Честно говоря, я не в курсе того, что там происходит. Я знаю, что там только что сменился директор, был назначен Володя Овчинников – это прекрасный человек, великолепный музыкант, отличный пианист, я с очень большой симпатией и пиететом к нему отношусь. Но я не могу сказать ни одного дурного слова по поводу Александра Николаевича Якупова – это настоящий руководитель, он создал ЦМШ, он замечательно работал. Мне кажется, что здесь есть момент несправедливости: туча дерьма, которое очень нехорошие люди вылили на него и на ЦМШ со страниц Интернета, это сыграло, очевидно, свою роковую роль.

Подробнее: http://www.ng.ru/culture/2011-04-11/7_petrov.html

===============================
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 19:44:25 от Админ »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Петров
« Ответ #9 : Апрель 19, 2011, 19:43:48 »
Концерт в оружейном интерьере

XII Международный фестиваль "Кремль музыкальный"

http://www.rg.ru/2011/04/11/kreml.html

Татьяна Эсаулова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5452 (76)
11.04.2011, 00:06

Фестиваль "Кремль музыкальный" откроется концертами Баха в исполнении фортепианного дуэта Николая Петрова и Александра Гиндина. Фото: ИТАР-ТАСС  
По уже двенадцатилетней традиции Кремлевский музыкальный фестиваль открывается концертом в Оружейной палате Московского Кремля. На этот раз в знаменитом музейном интерьере в день открытия прозвучат концерты Баха в исполнении фортепианного дуэта Николая Петрова и Александра Гиндина. До 17 апреля в программе "Кремля музыкального" выступят музыканты из России, Германии, Испании, Японии.

Художественный руководитель фестиваля, пианист, профессор Московской консерватории Николай Петров рассказал "Российской газете" о предстоящих событиях.

Российская газета: Вы как-то сказали по отношению к своему фестивалю, что "все продолжается и все неповторимо". В чем будет новизна нынешнего "Кремля музыкального"?

Николай Петров: Концепция фестиваля осталась прежней: это пропаганда новых имен, которые, на мой взгляд, незаслуженно отлучены от большой сцены. Каждый раз мы представляем новые имена. 12 апреля, например, с сольной романтической программой выступит замечательный русский пианист Андрей Юсов, живущий в Германии. Интересным будет и концерт Евгения Финкельштейна и Екатерины Адамовой. Катя закончила у меня консерваторию с отличием по классу фортепиано, получила I премию на международном конкурсе. И вдруг у нее прорезался голос, да еще редчайший - контральто. Она поехала учиться в Италию. Теперь она выступит у нас на фестивале и как пианистка, и как певица.

РГ: В "Кремле музыкальном" участвуют два юных японских пианиста, Фуеко Накамура и Томоки Саката. Как вы оцениваете японскую пианистическую школу?

Петров: Год назад летом в Японии проходил Конкурс молодых пианистов, где участвовало 36 музыкантов. И практически все они играли абсолютно безукоризненно с точки зрения фортепианной кухни. Но двух очень хороших музыкантов-победителей я решил пригласить на свой фестиваль. Конечно, сегодня мы все испытываем безумную жалость и сочувствие ко всем японцам, к ни в чем не повинным людям, на которых неизвестно за что обрушились такие невзгоды и катастрофы.

РГ: Сейчас все с нетерпением ждут начала одного из главных событий нашей музыкальной жизни - XIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского. Как вы оцениваете его в настоящий момент?

Петров: Этот конкурс вызывает у меня очень серьезные сомнения. Я говорю сейчас только о пианистах. Я считаю, что отбор пианистов произведен чрезвычайно странно, потому что оказались не допущенными очень интересные фигуры, некоторые музыканты с международной карьерой, такие как Андрей Коробейников. Кроме того, лично у меня вызывает сомнение то, что среди участников - опять пять учеников Сергея Доренского. Когда-то, в 1966 году, меня насильно, буквально под угрозой отмены всей моей международной гастрольной жизни, заставили играть на конкурсе. Перед финалом, в доме у покойного Евгения Федоровича Светланова, который пригласил меня порепетировать, я поскользнулся, упал и сильно растянул себе руку. Приехала целая банда, повели меня на экспертизу, проверять, не хочу ли я откосить от финала. Но рука была раздута, там все было совершенно очевидно, поэтому я просто не смог выступить в финале. Такая вот у меня личная память о конкурсе Чайковского.

РГ: Многолетним партнером вашего фестиваля является телеканал "Культура". Вам самому понравилась какая-то программа из этой серии?

Петров: Судить об этом лучше, конечно, не мне, а слушателям. Но думаю, что это, безусловно, выступление гениального контратенора из Франции Филиппа Ярусского, а также концерт потрясающе одаренного, совсем молодого (ему 16 лет) корейского пианиста Сеонджин Чо, который, кстати, приедет в Россию на конкурс Чайковского.

РГ: Как вы относитесь к идее проведения фестивалей классической музыки в древних кремлях российских городов?

Петров: В этом году мы значительно расширили аудиторию нашего фестиваля. Наша беда - это то, что в Оружейной палате максимум 120-130 мест. Если бы не канал "Культура", постоянно снимающий наши концерты, которому я безумно благодарен, это вообще был бы какой-то междусобойчик. А вот сейчас мы повторим фестиваль в Брянске, где есть и Кремль, и изумительный рояль, и чудесный зал, и прекрасная публика, и замечательные люди в руководстве города, которых эта идея заинтересовала. А в будущем году мы надеемся провести его в Казани.

РГ: Вы являетесь президентом Российской академии искусств, которую позиционируете, как "вольное сообщество людей", заинтересованных в развитии и выживании искусства в современной России. Вы считаете, искусство России действительно просто выживает?

Петров: Нам очень трудно, потому что кругом абсолютно некомпетентные и равнодушные люди. Им совершенно безразлична судьба современного классического искусства. В лучшем случае их интересуют (не хочу особо никого называть) такие, как "Тату", Моисеевы, Пенкины и прочий мусор. А классическую музыку они не любят, не знают и всячески от нее отмежевываются. Поэтому нам приходится действительно выживать, находить людей, для которых серьезное искусство что-то значит. А вообще, чтобы выжить, надо всегда оставаться порядочным по отношению к самому себе и не идти на компромиссы и соблазны, которые ведут в совершенно противоположную сторону от наших идеалов.

================================
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 19:43:11 от Админ »

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Май 17, 2011, 23:01:12 »
Это очень плохая новость

http://www.rg.ru/2011/05/17/reis-site.html
"Российская газета" - www.rg.ru
17.05.2011, 19:26
Народный артист СССР, известный пианист Николай Петров приехал в Минск на прошлой неделе на открытие музыкального форума "Магия рояля" в Белорусской государственной филармонии.

В день прилета 68-летний Петров выглядел немного уставшим, потому что за сутки совершил два перелета: Саратов-Москва и Москва-Минск. Но в целом чувствовал себя неплохо, и, посетив концерт фестиваля, поужинал и пошел к себе в номер. Уже ночью в гостинице ему стало плохо и, вскрикнув, он упал на пол. Его крик услышал его сосед по номеру пианист Александр Гиндин, с которым Петров должен был сыграть в дуэте. Именно благодаря этому обстоятельству медицинская помощь была оказана уже через 10 минут. Организаторы фестиваля экстренно нашли замену, к тому же на один день дольше запланированного остается Борис Березовский. В дуэте с Александром Гиндиным выступит российский пианист Юрий Фаворин, сейчас он усиленно репетирует концертную партию Николая.

По словам Игоря Шиманского, заместителя главного врача городской клинической больницы "скорой помощи" Минска, куда Петров был экстренно госпитализирован 15 мая, у Николая Петрова "обширный инсульт, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, состояние артиста оценивается как тяжелое".

Представители Минздрава Белоруссии связывались с российскими коллегами и получили все необходимые консультации. По его словам, вопрос о переводе Петрова в российскую клинику не стоял, поскольку это могло негативно отразиться на состоянии его здоровья. На фестиваль знаменитый пианист приехал один. Жена Николая Петрова, узнав о случившимся, хотела сразу же вылететь в Минск. Но уже вскоре пресс-секретарь министра культуры РФ Наталия Уварова сказала "РГ", что Николая Петрова специальным медицинским сопровождением перевозят в Москву. Она выразила надежду, что рядом с домом Николай Арнольдович скоро поправится.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #11 : Май 17, 2011, 23:11:53 »
Да, это очень печально, что дело так серьезно обстоит...
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Петров
« Ответ #12 : Май 17, 2011, 23:17:07 »
Да, новость трагическая.
Фигура Петрова, как и вся наша эпоха, впрочем, полна противоречий, поэтому я всегда говорил, что однозначно оценить его деятельность просто невозможно. Неоспоримо, что он очень большой пианист; трудно оспорить, что он, как лев, сражался " на всех фронтах" за будущее своего искусства и музыкального образования вплоть до последнего времени.
Рано давать оценки всей его деятельности, потому что она, я надеюсь, ещё продолжится - если не на ниве исполнительства, то на ниве преподавания, музыкального образования и связанной с ним политики. У Блуменфельда тоже был инсульт, но уже после него этот выдающийся пианист и педагог обучил и выпустил в свет известных на весь мир пианистов.
Будем надеяться на лучшее: Николай Петров - шумный, деятельный, который никогда не лез за словом в карман и никого не боялся, несомненно, полезен для нашей музыкальной сферы в целом.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #13 : Май 18, 2011, 02:14:37 »
Бедный Николай Арнольдович, здоровье не выдержало таких сильных нагрузок. Скорейшего ему поправления!!!

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Re: пианист Николай Петров (р.1943 г.)
« Ответ #14 : Май 25, 2011, 15:27:10 »
Пианист Николай Петров пришел в сознание
25.05.2011 14:28
http://www.fontanka.ru/2011/05/25/092/
Пианист Николай Петров пришел в сознание после инсульта.

Об этом сообщает РИА Новости. По словам сотрудника минской больницы, ситуация остается сложной, и пока Петров продолжает находиться в реанимационном отделении. К нему пускают только близких родственников. Пианист будет переведен в обычную палату, если улучшение продолжится.

Николай Петров был госпитализирован с инсультом 15 мая. В Минск Петров приехал для того, чтобы выступить на открытии музыкального конкурса "Магия рояля". Врачи отказались от его перевозки в Москву из опасения, что это может ухудшить состояние музыканта.

Народный артист России Николай Петров является одним из самых известных российских пианистов и регулярно выступает с концертами по всему миру. Петров награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, а также является лауреатом Государственной премии России. Помимо этого пианист возглавляет созданный им благотворительный фонд. 14 апреля Николаю Петрову исполнилось 68 лет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Май 25, 2011, 16:04:23 »
Пианист Николай Петров пришел в сознание
25.05.2011 14:28
http://www.fontanka.ru/2011/05/25/092/
Пианист Николай Петров пришел в сознание после инсульта.

Это обнадёживает !
Если инсульт прошёл без кровоизлияния в мозг и без полного прекращения кровотока к отделам мозга, то имеется существенная вероятность возвращения всех важных функций. С другой стороны, давно уже очевидно, что Петрову необходимо срочно сбросить вес - теперь это для него вопрос жизни или смерти.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Петров (р.1943 г.)
« Ответ #16 : Май 26, 2011, 23:15:36 »
Николая Петрова навестили родные

http://kp.ru/daily/25692.4/895684/

Музыкант остается в Минске до выздоровления

Надежда БЕЛОХВОСТИК — 26.05.2011

Николая Петрову лучше, он пришел в сознание. Это главная новость для родных, друзей и поклонников народного артиста СССР, попавшего в минскую Больницу скорой помощи с инсультом 14 мая. Вчера в Минск прилетали супруга пианиста Лариса Григорьевна и дочка Евгения.

- Родные смогли пообщаться с Николаем Арнольдовичем, -- рассказал «КП» помощник музыканта Олег Дусаев.

- Семья прилетала только на один день?

- Николай Арнольдович не просто выдающий музыкант, но и невероятно деятельный человек. У него огромное количество дел, которые требуют его постоянного присутствия. Поэтому сейчас все эти дела легли на плечи Ларисы Григорьевны. Фонд Николая Петрова опекает множество музыкантов – и молодых, и пожилых. Николай Арнольдович сразу же дал супруге массу срочных поручений. В этом весь Петров – только придя в себя, он думает о других.

В ближайшие недели Николай Петров проведет в Минске, лечение решено проводить у нас.

- Лариса Григорьевна увидела, что белорусские врачи делают все возможное и невозможное для лечения ее мужа, по ее словам, это волшебные врачи. Поэтому о его переезде в Москву речь пока не идет. В Москве будет проходить его реабилитация. Мы все верим, что Николай Арнольдович выстоит, ведь в нем столько внутренней силы и энергии.

Напомним, Николай Петров попал в минскую Больницу скорой помощи с диагнозом инсульт 14 мая в день открытия международного форума "Магия рояля", который проходил в Минске под его патронатом. Пианист должен был играть на закрытии 18 мая.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июнь 09, 2011, 23:17:43 »
07.06.2011

Пианист Николай Петров перевезен из Минска в Москву

http://lenta.ru/news/2011/06/07/petrov/

Известный российский пианист Николай Петров, госпитализированный в мае с инсультом, перевезен на лечение из Белоруссии в Россию. Как сообщает во вторник, 7 июня, ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова помощника пианиста Олега Дусаева, Петров был доставлен в Москву специальным рейсом МЧС России.
Как рассказал Дусаев, состояние 68-летнего музыканта признано удовлетворительным. По словам самого пианиста, он чувствует себя неплохо и надеется, что быстро пойдет на поправку. Музыкант поблагодарил всех, кто оказал ему поддержку.

По словам жены Петрова Ларисы, в настоящее время музыканта больше всего интересует, "как прошел творческий вечер его класса, как проходят фестивали, как играют его ученики". Кроме того, Лариса Петрова рассказала, что ее муж уже говорит о дальнейшей игре на рояле.

Николай Петров был госпитализирован с инсультом 15 мая в Минске, куда приехал для выступления на открытии музыкального конкурса "Магия рояля". Ранее врачи отказались от его перевозки в Москву из опасения, что это может негативно отразиться на его состоянии.

Народный артист СССР Николай Петров является одним из самых знаменитых российских пианистов и регулярно выступает с концертами по всему миру. Петров был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, он также является лауреатом Государственной премии. Пианист возглавляет созданный им благотворительный фонд.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #18 : Август 03, 2011, 16:02:23 »
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/08/03/n_1951353.shtml

03.08.2011 15:57 —
В Москве умер народный артист СССР, пианист Николай Петров

В Москве на 68-м году жизни умер народный артист СССР, пианист Николай Петров.

Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

В середине июля стало известно, что Николай Петров находится в тяжелом состоянии в Центральной клинической больнице Москвы, куда его доставили из Минска.

Николай Петров был госпитализирован с инсультом во время гастролей в Белоруссии в мае 2011 года, куда приехал на открытие музыкального форума «Магия рояля» в Белгосфилармонии. Некоторое время он лечился в минской клинике, однако позже был перевезен в Москву.
«Газета.Ru»

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #19 : Август 03, 2011, 16:07:37 »
R.I.P.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Август 03, 2011, 16:23:38 »
В Москве на 68-м году жизни умер народный артист СССР, пианист Николай Петров.

Ну вот и всё.
Боже, упокой его душу.
До последнего момента я ещё верил, что он выкарабкается из тисков болезни и вернётся если не к исполнительству, то хотя бы к педагогике и руководству музыкальными мероприятиями.
Оценки деятельности Петрова рано выдавать, но одно можно сказать точно - фигура эта была весьма значительная в нашем музыкальном мире, хотя и противоречивая, как наш музыкальный мир и вся наша жизнь. Он не испытал бессилия творческого упадка, был в хорошей творческой форме и закончил свою деятельность, как настоящий артист, на гастролях: работал до последней возможности и пал, как солдат на поле боя.
Помним и скорбим.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #21 : Август 03, 2011, 16:59:40 »
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/799070-echo/
Юрий Белявский, главный редактор газеты «Культура»:

Умер Николай Арнольдович Петров, великий русский пианист.
Для меня он, был конечно, Коля Петров, это мой близкий старый друг, и эта жуткая потеря.

Умер очень добрый, честный и очень порядочный человек.
Выдающийся музыкант, самой природой созданный для того, чтобы играть на фортепиано.

Я не знаю, как я буду дальше жить без Коли, потому что для меня это был человек, который в любой момент приходил на помощь, всегда был лучшим товарищем и очень близким моим другом.

/////////////////////////////////////////////////////////////

Николай Арнольдович Петров, российский пианист и музыкально-общественный деятель, Народный артист СССР (1991) родился в Москве, в семье музыкантов 14 апреля 1943 года.
Его дед, оперный бас Василий Петров пел в Большом театре, отец – виолончелист Арнольд Яковлевич Феркельман.

Учился в Центральной музыкальной школе у Татьяны Кестнер, в 1961 году поступил в Московскую консерваторию в класс профессора Якова Зака.
Уже на следующий год он завоевал второе место на Международном конкурсе пианистов имени Вэна Клайберна, а ещё через два года достиг такого же результата на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Окончив в 1968 аспирантуру консерватории, Петров начинает концертную карьеру.
В годы холодной войны он был одним из немногих музыкантов, свободно гастролировавших за границей. Пианист выступает с ведущими симфоническими коллективами мира, много концертирует как сольный музыкант. В его репертуар входит большинство произведений классического и романтического наследия, он также стал первым исполнителем новых сочинений Арама Хачатуряна, Тихона Хренникова, Родиона Щедрина, Андрея Эшпая.

В наше время Петров продолжает выступать, а также ведёт преподавательскую (профессор Московской консерватории) и общественную деятельность, возглавляя основанный в 1998 Международный благотворительный Фонд своего имени, работая в жюри международных конкурсов, Совете по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации и др.

////////////////
Интервью с Н.Петровым  ( 27.04.2008 ) опубликовано  на сайте
http://www.echo.msk.ru/programs/dithyramb/509488-echo/

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #22 : Август 03, 2011, 19:00:34 »
Очень горькая весть  - трудно поверить, что мы никогда больше  не услышим замечательного пианиста и умнейшего человека.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Август 03, 2011, 20:03:40 »
Очень горькая весть  - трудно поверить, что мы никогда больше  не услышим замечательного пианиста и умнейшего человека.

И мне тоже трудно поверить в это и ещё труднее представить, кто вместо него будет шуметь и чего-то требовать от властей для музыкального искусства и профессионального музыкального образования.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #24 : Август 03, 2011, 20:17:23 »
Царствие небесное!
Помимо всего прочего, я ему очень благодарен за память о его великом дедушке - Василии Родионовиче Петрове, за диск с его редкими записями, которые были им тщательно собраны.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #25 : Август 03, 2011, 21:07:35 »

Вспоминаю встречу с ним, на которой я присутствовала год назад - как интересно он говорил о музыке, как остроумно шутил, какие полезные советы давал студенту, сыгравшему ему этюд Листа. Умнейший человек, пианист от бога и настоящий музыкант. Нам всем будет очень его не хватать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: пианист Николай Петров (1943-2011)
« Ответ #26 : Август 05, 2011, 15:27:04 »
5 августа 2011, 12:32
В Московской консерватории прощаются с Николаем Петровым

http://er.ru/news/2011/8/5/v-moskovskoj-konservatorii-proshayutsya-s-nikolaem-petrovym/

Церемония прощания с выдающимся российским пианистом Николаем Петровым проходит в Большом зале Московской консерватории
Церемония прощания с пианистом Николаем Петровым проходит в пятницу, 5 августа, в Большом зале консерватории в Москве, после чего в храме Большого Вознесения у Никитских ворот начнется отпевание.

На сцене государственный симфонический оркестр под управлением давнего друга и коллеги Петрова Марка Горенштейна, который играет любимую симфоническую музыку пианиста, пишет «Интерфакс».

Выступавшие на траурной церемонии отмечали большой вклад музыканта не только в музыкальную культуру России и мира, но и в общественную жизнь страны. Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев отметил постоянную борьбу музыканта за сохранение музыкальной культуры и музыкального образования в России. «Благодаря той борьбе, которую вел Николай Арнольдович, мы сохранили музыкальное образование в том виде, в каком оно должно быть», - сказал он.

Ректор Московской консерватории Александр Соколов вспомнил педагогический талант музыканта. «Николай Арнольдович умышленно ограничил количество своих учеников, и поэтому попасть к нему было очень трудно. Взяв ученика, он вел его по жизни не только как музыканта, но и как личность», - сказал он.

«Когда Петров включался в какую-то работу, например, когда он появлялся в жюри, возникала совершенно иная атмосфера, он всегда задавал определенный этический тон, который исключал любую пошлость, любую недоброжелательность», - добавил Соколов.

Ранее свои соболезнования родным и близким пианиста выразили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Петров олицетворял русскую фортепьянную школу и оставил после себя поколение талантливых музыкантов, заявил ранее ER.RU пианист Денис Мацуев. «Ушла целая эпоха. Николай Петров – это олицетворение русской фортепьянной школы во всех проявлениях», - сказал Мацуев.

По его словам, Петров соединял в себе черты и романтического, и классического стиля, играл любую музыку в любых направлениях. «Он был очень талантливым человеком и оставил после себя целое поколение пианистов, которых сам воспитал. И теперь самые престижные музыкальные конкурсы показывают, что русские пианисты – одни из лучших в мире», - отметил Мацуев.

Он также отметил, что Николай  Петров был очень активным общественным деятелем, ратовал за молодых. «У Николая Арнольдовича был свой фонд и свой фестиваль. Он в целом очень беспокоился о культурной ситуации в нашей стране. Был ярким противником того, что шоу-бизнес заполонил все медиапространство», - сказал пианист. 

«В 90-егоды он не потерялся, а боролся за нравственную чистоту каждого человека. Он делал все, чтобы публика просвещалась, а не одурманивалась», - заключил Мацуев.

Николай Петров умер 3 августа в одной из московских частных клиник, так и не сумев оправиться от обширного инсульта, случившегося с ним в мае на гастролях в Минске.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Август 05, 2011, 15:28:06 »
04.08.2011

http://lenta.ru/articles/2011/08/04/petrov/

Гедонист-виртуоз
Умер пианист Николай Петров

В среду, 3 августа, в Центральной клинической больнице умер пианист Николай Петров. Смерть наступила в результате инсульта, перенесенного музыкантом этой весной на гастролях в Минске. Петров был одним из самых публичных российских пианистов и, хотя любил называть себя гедонистом, очень много сделал для помощи молодым музыкантам и развития классической музыки в России.

Николай Петров родился в 1943 году в семье музыкантов. Его дед Василий Петров, известный русский бас начала XX века, более 20 лет был солистом Большого театра, отец Арнольд Феркельман был виолончелистом и дружил с Шостаковичем. Нет ничего удивительного в том, что Петров пошел по стопам своих знаменитых родственников: в 1961 году он окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, а в 1966 году - и саму Консерваторию, где учился у профессора Якова Зака.

Уже в студенческие годы Петров начал свою карьеру солиста и добился международного признания. Этому в немалой степени способствовали вторая премия на только созданном конкурсе имени Вана Клиберна в США в 1962 году и серебряная медаль на конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе два года спустя. Благодаря этим успехам Петров обеспечил себе плотный гастрольный график и с середины 1960-х давал до 100 концертов в год.

Успехи на конкурсах открыли перед Петровым двери самых престижных концертных залов - он выступал в Карнеги-холле, парижском зале "Плейель", лондонском Барбикан-центре с выдающимися оркестрами и дирижерами, среди которых были Сейдзи Одзава, Юрий Темирканов, Евгений Светланов и многие другие. В этот успешный период Петров начал создавать основу для своей будущей общественной деятельности и благотворительности и стал брать под опеку первых молодых талантливых музыкантов.

В 1978 году теплый период в отношениях с властью (Петров был одним из немногих советских музыкантов, которых свободно отпускали на гастроли в годы "холодной войны") закончился: пианист был объявлен невыездным. Как он рассказал в одном из недавних интервью, за этим стояла "гнусная антисемитская провокация Госконцерта". В результате почти пять лет Петров не гастролировал, и от эмиграции, по его признанию, его спас только дом на Николиной Горе.

С этим домом, в котором пианист поселился в 1970-х годах, у Петрова были особые отношения. В своих интервью он не раз признавался в любви к нему и говорил: "Мне невыносимо было думать, что там поселится какой-нибудь партийный чиновник и будет топтать ногами землю, в которую я буквально вложил свою душу". На полках этого дома хранятся около 800 предметов гжели, которую Петров стал коллекционировать в начале 1980-х. Но ближе к концу жизни музыкант начал коллекционировать нечто другое - покой, и для этого дом на Николиной Горе тоже подходил как нельзя лучше.

В 1982 году благодаря вмешательству тогдашнего министра культуры Петра Демичева Петров вновь получил возможность гастролировать. Однако концертов за рубежом пианист со временем стал давать меньше, сосредоточившись на выступлениях в России, преподавании в Московской консерватории и поддержке молодежи. В 1998 году Петров создал благотворительный фонд, который помогает не только молодым музыкантам, но и малообеспеченным пожилым педагогам. В 2000 году музыкант создал свой фестиваль - "Кремль музыкальный".

Вообще Петров неоднозначно относился к музыкальным конкурсам, и одной из главных проблем, с которыми он боролся, была коррупция в этой сфере. Он был разочарован тем, что победители многих авторитетных конкурсов через два-три года после триумфа прозябают в безвестности, в то время как по-настоящему талантливые исполнители даже не могут добраться до конкурса из-за многочисленных препон совсем не творческого характера. На "Кремль музыкальный" Петров привозил именно таких музыкантов, которых он открывал самостоятельно.

Такой у Петрова был характер, что его отношение к конкурсным интригам не могло быть другим. По воспоминаниям друзей, он был человеком, который всегда говорил правду и был за чистоту во всех ее проявлениях. Эта любовь к чистоте проявлялась и в быту. "Люблю посмотреть хорошие фильмы, послушать интересные записи, сесть за красивый вкусный стол. Вообще, мне нравится получать удовольствие от всего, что я делаю. Это, по-моему, называется гедонизмом. Обожаю Илью Ильича Обломова. Замечательный, добрый и хороший человек! Мне кажется, у нас с ним много общего", - говорил Петров.

Заслуги Петрова были отмечены множеством наград и премий. Он - лауреат орденов "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, обладатель званий Народного артиста РСФСР и СССР и ордена Почета, а также лауреат Государственной премии России. Кроме того, в 1986 году Петров награжден Большой золотой медалью французской Академии Бальзака.

С уходом Николая Петрова российская сцена лишилась одного из выдающихся представителей российской исполнительской школы, каких осталось не так и много сейчас, когда многие молодые талантливые пианисты учатся или живут за границей. Прощание с Николаем Петровым пройдет утром 5 августа в Большом зале Московской консерватории. По просьбе жены музыкант будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

-----------------

P. S. Николай Петров играет Этюд №6 ля минор из "Трансцендентных этюдов по Паганини" Ференца Листа (версия 1838 года):

NIKOLAI PETROV Liszt Études d'exécution transcendante d'après Paganini 1st version
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mOh5uXcVyZM

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Петров (1943-2011)
« Ответ #28 : Август 05, 2011, 15:32:56 »
Петров умер не от инсульта, а от заражения крови, сообщила его дочь

http://www.ria.ru/culture/20110805/412348019.html

05/08/2011

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Причиной кончины прославленного пианиста Николая Петрова стал не перенесенный в мае этого года инсульт в Минске, а заражение крови, которое он получил уже после прибытия в Москву, сообщила РИА Новости дочь пианиста.

На гастролях в Минске в мае у 68-летнего Петрова случился инсульт, после продолжительной реанимации музыканта переправили в Москву, где он продолжил лечение в ЦКБ. Но как уточнил РИА Новости помощник певца, после того как Петрова привезли в Москву, он находился в ОАО "Медицина", где получил заражение крови, впоследствии приведшее к кончине.

Со своей стороны друг пианиста аниматор Гарри Бардин во время церемонии прощания с Петровым с горечью отметил, что его не покидает чувство вины перед ним.

"Страшно сознавать, что его уже не будет. Не могу не сказать: только у нас в стране можно лечиться от инсульта, а умереть от заражения крови. И никакого у меня христианского всепрощения нет. Чувство вины перед ним, что мы живые здесь, а он там, не покидает меня. Прости, Коля", - сказал Бардин.
Прощание с певцом прошло в пятницу в Москве в Большом зале Консерватории. Похоронен пианист Петров будет по просьбе жены на Троекуровском кладбище.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #29 : Август 05, 2011, 15:37:26 »
Как так от заражения??

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Август 05, 2011, 15:40:05 »
Не могу не сказать: только у нас в стране можно лечиться от инсульта, а умереть от заражения крови

А я не могу не сказать, что у меня просто нет слов.
Инсульт его не добил, так - в буквальном смысле этого слова - сгноили человека прямо в больнице. Уж лучше бы он отлежался в Минске и там встал на ноги, потому что уже тогда ясно стало, что по причине инсульта до летального исхода было весьма далеко.
Господи боже мой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Август 05, 2011, 15:49:01 »
Как так от заражения??

Ну вот так, недоглядели.
У нас в стране поезда с теплоходами сталкиваются, что уж говорить о медицинском уходе.

"Как верно здравый смысл народа
Значенье слов определил:
Недаром, видно, от «ухода»
Он вывел слово «уходил»".

Ф.И.Тютчев.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #32 : Август 05, 2011, 20:33:29 »
Страшная потеря ! И не только как прекрасного музыканта - но как общественного деятеля, последовательно отстаивавшего интересы культуры в нашей стране.

Как так от заражения??

Ну вот так, недоглядели.

Всегда считал, что у нас не следует лечиться в частных клиниках - но чтобы заражение крови допустить и затем вовремя не обнаружить ... :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Август 05, 2011, 20:50:29 »
чтобы заражение крови допустить и затем вовремя не обнаружить ... :(

Петров пополнил список людей, погибших по недосмотру медперсонала. Я хочу напомнить о нелепой смерти Гилельса, которому сделали укол, после которого он умер.
Ох, я даже не знаю, как ещё прокомментировать. Убеждён на основании всех известных сводок о состоянии его здоровья, попавших в прессу в мае-июне, что Петрову даже после инсульта было отпущено ещё, как минимум, 5-7 лет активной жизни. Пускай даже он не играл бы сам, но оставался бы преподавателем и общественным деятелем.
Но не судьба.
Я ошарашен неожиданностью известия о смерти Н.А.Петрова, как выстрелом в глухой ночи.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #34 : Август 05, 2011, 22:14:14 »
Петров пополнил список людей, погибших по недосмотру медперсонала. Я хочу напомнить о нелепой смерти Гилельса, которому сделали укол, после которого он умер.
Какой ужас! Впрочем, меня это не удивляет. Когда два года назад в больницы умирала от инсульта моя мама, я сам видел, как неумело ей ставили капельницы (и какого вида были эти капельницы!). Просто в мамином случае инсульт немного опередил сепсис. А у Петрова наоборот. Какой кошмар! У мамы, впрочем, по поводу нашей медицины иллюзий тоже никогда не было. И неважно, элитная клиника или не элитная, они все одни "вузы" заканчивали, да и учились в них, видимо, тоже одинаково. А хорошая медицина, похоже, только на Кубе и в Японии.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #35 : Август 05, 2011, 22:53:43 »
Ужасная трагедия. В медицине творится фармацевтический беспредел - скорее всего, если бы ему не назначали столько препаратов, то можно было бы избежать  инфицирования. Пациенты в настоящее время умирают не столько от болезни. сколько от способов ее лечения.
Ах, как жаль Петрова.
Медицина должна ограничить свою сферу только экстремальными или катастрофическими случаями. В остальных случаях пациент может  сам активизировать свои восстановительные способности, данные ему  от природы.
А из элитных клиник надо еще быстрее бежать, нежели из простых. Если в элитной клинике ослабленный  человек не умрет от заражения, то от лекарственного отравления точно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Август 09, 2011, 13:57:30 »
Медицина должна ограничить свою сферу только экстремальными или катастрофическими случаями. В остальных случаях пациент может  сам активизировать свои восстановительные способности, данные ему  от природы.

Я до сих пор убеждён, что если бы он отлежался в Минске, то остался бы жив.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #37 : Август 09, 2011, 14:01:19 »
Обнаружил в сети свою старую переписку и вспомнил "дела давно минувших дней " – речь там шла как раз о Николае Петрове, о его предназначении и о том, что у него получалось, а что не получалось в музыке. Если у него и не получалось что-то, то не потому, что он НЕ ХОТЕЛ сделать "как надо", а потому что не мог: речи о том, чтобы нарочно искажать музыку, применительно к его исполнительству быть не может - у него никогда не было потребности намеренно выдвигать на первый план свою исполнительскую императивность, чтобы она бросалась в глаза.
Немного адаптировав свои мысли к сегодняшнему дню, я решил их разместить в этом потоке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Август 09, 2011, 14:10:36 »
Заходила также речь об исполнении Н.Петровым произведений Бетховена.
Я слышал однажды в его исполнении в одном клавирабенде ранние сонаты и "Хаммерклавир" (29-ю сонату). Помню, покоробило, что после "Хаммерклавира" он на бис сыграл марш из "Афинских развалин", и я ещё подумал: "как можно" ?? (Гилельс никогда так не поступил бы: не стал бы играть на бис после "Хаммеркавира"). Но если вдуматься в отношение Петрова к позднему Бетховену, то такой бис вовсе не выглядит у него чем-то неожиданным и коробящим. В том-то и дело, что он (Петров) видит Бетховена как бы "по-гайдновски", т.е. он видит в его сочинениях, в основном, качества, роднящие их с ПРЕДЫДУЩЕЙ эпохой, а не те провиденциалистские черты, которые превращают Бетховена в композитора будущего, в источник, из которого будут целый век черпать вдохновение новые поколения композиторов.
Отсюда, думается, удачи Петрова в раннем Бетховене, и некоторая однобокость в позднем - в смысле бОльшего внимания, уделяемого ВНЕШНИМ качествам, т.е. форме, благопристойности, "приятности", "умеренности и аккуратности", без углубления в ассоциативную суть, которая, собственно, нам и дорогА в позднем Бетховене, которому мы приписываем и в котором не без основания ищем "философичность". Любопытно, что Петров словно бы "не видит" её – он прекрасно ощущает медитативность многих моментов Бетховена, грандиозность формы и т.п., но трактует их словно бы "спокойно-архитектурно", без претензий на циклопичность и без замаха на передачу бетховенской страстности, "буйства интеллекта". Т.е. он смотрит на позднего Бетховена через призму его ранних сочинений, а не наоборот, и даже, скорее, глазами дедули Гайдна.
При этом невольно вспоминается его изумительное исполнение старинных клавесинистов: кристальная ясность и отчётливость.
Но в этом не было ничего "нового" в том смысле, что не он один так относился в Бетховену: примерно таков же был бетховенский подход, например, Григория Гинзбурга, но кто возьмётся за это отвергать его взгляды ?? Разве слишком часто встречаются бетховенисты, которым внятны ВСЕ периоды бетховенского творчества ? Ведь таких можно по пальцам пересчитать, и Петров к ним не относится – НУ И ЧТО ??? Разве у него нет удач в Бетховене ?
Его Бетховен аполлоничен - с такой же "аполлонической" точки зрения смотрит он и на Шопена, который у него выглядит благородно-пианистично, и именно в ЕГО исполнении словно бы отражён тезис о Моцарте, который, буде жив в шопеновские времена, написал бы, дескать, концерты Шопена (при всей дискуссионности подобных высказываний они, безусловно, содержат долю истины, ибо есть не просто игра слов, а намёк, призыв к размышлению).
Сам Петров осознавал особенности своего пианизма и говорил, что в чисто пианистическом отношении он "не имеет права на ошибку" (его собственные слова), на техническую небрежность, ибо он не Антон Рубинштейн, который швырял в публику гроздья фальшивых нот, а никто не обращал на них внимания. У Петрова же всё насквозь прослушивается, и он понимал, что не имеет права небрежничать. Разумеется, это понимание накладывает отпечаток на весь его пианистический облик, который тождественен далеко не всяким бетховенским сочинениям, во многих из которых как раз хотелось бы большей страстности, меньшей осторожности и умеренности, хотелось бы "поддать жару" и даже подкинуть всяких пианистических ляпов, которые будут с восторгом списаны публикой "на увлечённость".
Но таковое не в природе Петрова ! На его примере ещё раз демонстрируется библейская мудрость: "Каждому – своё".
Я заметил, что в сети на разных ресурсах почему-то было принято недооценивать Николая Петрова и одновременно восторгаться Кулешовым, Амленом и прочими РОДСТВЕННЫМИ ему по духу и по качеству пианистического аппарата и музыкального (условно "салонного") вИдения пианистами. Это всегда меня удивляло.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Август 09, 2011, 14:47:17 »
Ни один исполнитель не может быть "выдающимся" во всём, и Николай Петров тоже не является универсальным пианистом. Как мне представляется, Моцарт – удачная часть его репертуара: этот композитор хорошо соответствует многим сторонам исполнительской эстетики Петрова.
По поводу Шопена я уже говорил - Петров его мыслит слишком "аполлонично" - у нас не привыкли к таким трактовкам: нашим слушателям (а также другим пианистам и педагогам) в Шопене желательно более открытое проявление романтических страстей, что Петрову было не слишком свойственно.
Сонаты Прокофьева вовсе не ВСЕ так уж "плохи" в его исполнении, как об этом слишком часто говорили в интернете  - тут опять следовало бы дифференцировать своё отношение к его исполнениям РАЗНЫХ сонат этого автора. Но необходимо повторить, что пианист не склонен к "философичности" - это правда, зато в его игре наличествовали такие качества, как созерцательность, медитативность, звуковая чистота, тембровая прозрачность и благородство. Всё это великолепно выглядело, к примеру, в импрессионистах. Я уже отмечал "салонность" его манеры. Само по себе это не "хорошо" и не "плохо", но это ТАК, и не всем сонатам Прокофьева это подходит, как и его концертам для ф-п с оркестром.
Касаемо Рахманинова - именно 4-й концерт этого автора в исполнении Петрова (растиражированная старая запись) мне тоже показался слишком "приглаженным" и абстрактным, но зато, как ни странно, 3-й он играл весьма неплохо: я был в зале и могу это подтвердить – 3-й был сыгран в лучших традициях. Присутствовал я также на его исполнении "Рапсодии на т.Паганини" Рахманинова, а также побывал на оркестровой репетиции этого сочинения, которая была едва ли не более интересна, чем последовавшее публичное выступление ! :) В частности, вспоминаю, что Петров показывал дирижёру, как нужно "считать" в одном из каденциозных эпизодов, чтобы оркестр не разошёлся с солистом. Дирижёр утверждал, что никакой структуры в этом эпизоде нет и что "счёт" здесь невозможен, и предлагал "подхватить" солиста "по факту", а Петров доказывал, что "считать" можно и даже необходимо – и тут же показывал виртуозный пассаж и громогласно считал при этом: "РАЗ ! ДВА ! ТРИ ! ЧЕТЫРЕ ! А вот тут вы показываете !" и т.д. Дирижёру, изумлённому открытием чёткой авторской структуры, о существовании которой он, видимо, дотоле не задумывался, оставалось лишь согласиться ! :) Кстати, когда я услышал это, я сразу вспомнил описанный в мемуарах случай, когда сам Рахманинов поразил кого-то из дирижёров сообщением о том, что в ритмически сложных эпизодах он в момент исполнения всегда про себя считает. Петров в этом плане не отставал от автора ! :)
По поводу Бетховена я уже отмечал, что Петрову более внятен РАННИЙ Бетховен, более родственный Гайдну.
Зато сонаты Капустина, Шульгофа, Щедрина  в его исполнении - это шедевры.
Да, Петрову не всё удавалось, но КОМУ удаётся всё ? :)
Например, этюды Паганини-Листа в ранней редакции тоже превосходны – для меня это эталон.
Также Петров очень любил играть различные транскрипции – в этом я тоже вижу проявление "салона", но не в вульгарном, а в высоком смысле этого слова. Помню, в своё время увидел я афишу клавирабенда В.Кулешова, в которой были ОДНИ ТРАНСКРИПЦИИ: Шуберт-Лист, Чайковский-Плетнёв, Рахманинов-Уайлд. Мне представляется, что обоих пианистов нужно ценить за то, что у них получается и за то, что им близко, а не за то, что у них НЕ получается.
Кстати, я заметил, что оригинальный Шопен у Кулешова ещё более абстрактно-аполлоничен, чем даже у Петрова, как и Прокофьев, как и оригинальный Рахманинов, как и Моцарт. Я всегда говорил, что оба пианиста принадлежат к одному типу - это салонные исполнители-виртуозы, если под "салоном" понимать именно "высокий" салон. Оба они, как и Амлен, принадлежат к одной категории "поэтов исполнительского мастерства", поэтому нелепо требовать от них "страстей" и излишеств, как и "философичности", к которой они вовсе не склонны.
Общность музыкальных подходов этой "тройки" для меня абсолютно очевидна.
Я бы хотел напомнить, что Кулешов успешно консультировался у Башкирова и Петрова, и никто иной как Петров всячески способствовал его выдвижению "из тени". Я думаю, что не в последнюю очередь это происходило потому, что Петров ощущал родственность искусства Кулешова своему собственному.
« Последнее редактирование: Август 09, 2011, 15:31:14 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Август 09, 2011, 15:25:23 »
В репертуаре Петрова было много таких произведений, которые почти НИКТО не играет: легко можно предположить, что он их разыскивал целенаправленно, чтобы порадовать и себя, и своих слушателей "хорошо забытым старым", а также "никому не известным новым". У кого из наших пианистов можно было увидеть в репертуаре, допустим, сонату Шульгофа ? Да и Капустина тоже отнюдь не "заиграли" у нас в России ! А 5-й концерт Сен-Санса ? А транскрипция 2-го концерта Сен-Санса-Бизе ? А оригинальные ф-п произведения Бизе ? А первая редакция этюдов Листа по Паганини ?? (я присутствовал на её российской премьере - играл Н.Петров) Да её вообще почти никто из известных пианистов не играет, а ведь она очень интересно была озвучена Петровым ! А его бисы ? Многое ли из того, что было на том легендарном его диске с бисами, исполняется в концертах другими пианистами ? О многих вещах и авторах авторах с диска "Бисы Николая Петрова" большинство и не слыхивало ! Имею в виду не только широкую публику, а даже профессионалов - пианистов и музыковедов.
Да, среди бисов попадается откровенно САЛОННАЯ музыка: очень приятная, её хорошо, наверное, слушать с бокалом Мартини со льдом в руках :) – этот бокал с нею гармонирует в моём понимании, хотя кто-то предложит другие напитки ! :)
Романсы Рахманинова я вообще считаю непригодными для транскрибирования и ничего особо гениального в подобных опытах не вижу. Возможно, исключение составляют транскрипции самого автора, но и они, думаю, были сделаны "на потребу" (с учётом его неподражаемого мастерства "пения" на рояле), а он сам предпочёл бы аккомпанировать. Я думаю, для пианиста-профессионала имеется самый правильный путь "приобщения" к романсам Рахманинова - АККОМПАНИРОВАТЬ певцам. В пианистическом смысле аккомпанементы романсов Рахманинова весьма "благодарны". И всё же исполнение Н.Петровым "Вокализа" Рахманинова в переложении Светланова я считаю гениальным – это подлинное "пение на рояле" в лучших традициях русской ф-п школы.
Н.Петров, Амлен, Кулешов, Г.Р.Гинзбург, Л.Годовский - это всё пианисты, которых правильно называть "поэтами пианистического мастерства". Они любили и любят преподносить эффектные транскрипции; пианистическая техника и высокое качество виртуозности весьма важны в их трактовках и вовсе не являются второстепенными. Их техника – это не только лишь "средство выражения" некоего художественного замысла и т.п., но и нечто самодостаточное. Без совершенной техники их искусство не существует. Кстати, они сами, в отличие от некоторых их поклонников, это ПРЕКРАСНО понимали. Техника для них важна, и не в последнюю очередь именно она составляет то главное, за что можно ценить такое исполнительство.
Под "техникой" я подразумеваю не одну лишь ловкость в виртуозных пассажах, "громоносность октав" или что-то в этом роде - я имею в виду и объективную красоту тембра, и умение обращаться с педалью, и мастерство туше, и всё остальное, что чарует само по себе, безотносительно к СУТИ исполняемого. Их мастерство так же восхищает, как мастерство, допустим, ювелира: красота явлений искусства достойна восхищения сама по себе. В этом есть своего рода гедонизм, но он отнюдь не был чужд и Петрову ! Его пианизм, каким он был в пору его высшего расцвета, достоин восхищения как таковой.
Я должен подчеркнуть - я восхищаюсь и героем этого потока, и другими упомянутыми мною пианистами, прекрасно понимая, что именно меня впечатляет в их игре и в каком репертуаре. Я противник однобокого взгляда на искусство Н.Петрова, в оценке которого некоторые слушатели и музыкальные критики слишком часто руководствовались чуждыми природе музыкального мировоззрения Николая Петрова критериями: не нужно требовать от него того, чего в его искусстве нет и не было, а нужно ценить то, что в нём было, и уметь наслаждаться всем этим.
Теперь, увы, только в записи.

P.S. Памяти замечательного пианиста Н.А.Петрова.

Оффлайн chiarina

• Постоянный участник
    • ДМШ им. А.Н.Александрова
« Ответ #41 : Август 09, 2011, 15:30:44 »
Как так от заражения??
Ну вот так, недоглядели.

И это в 21-м веке, в столичной клинике... В голове не укладывается. И что, никто за это не ответит?!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Август 09, 2011, 15:37:08 »
И это в 21-м веке, в столичной клинике... В голове не укладывается. И что, никто за это не ответит?!

Вообще-то я считаю, что это материал для прокуратуры. Убеждён, что должно быть проведено самое тщательное расследование, и все обстоятельства дела, расписанные буквально по минутам, должны быть обнародованы.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #43 : Август 09, 2011, 23:14:59 »
Ужасная трагедия. В медицине творится фармацевтический беспредел - скорее всего, если бы ему не назначали столько препаратов, то можно было бы избежать  инфицирования. Пациенты в настоящее время умирают не столько от болезни. сколько от способов ее лечения.
Ах, как жаль Петрова.
Медицина должна ограничить свою сферу только экстремальными или катастрофическими случаями. В остальных случаях пациент может  сам активизировать свои восстановительные способности, данные ему  от природы.
А из элитных клиник надо еще быстрее бежать, нежели из простых. Если в элитной клинике ослабленный  человек не умрет от заражения, то от лекарственного отравления точно.

Совершенно с Вами согласен! Нынешнюю медицину, похоже, стоит привлекать только в случае огнестрельных и взрывных ранений, переломов, прободений язвы, перитонитов, аневризм, ком и прочих, действительно, напрямую угрожающих жизни диагнозов...
Я тоже думаю, что в Минске у Петрова, пожалуй было больше шансов отлежаться...Но теперь, пожалуй, слишком больно об этом говорить и бесполезно об этом думать. Лучше вспоминать его концерты. Я его последний раз слушал, кстати, на достаточно закрытом концерте, посвященном 90-летию со дня рождения виолончелиста Якова Слободкина. Концерт проходил 22 декабря 2010 года в Центре Павла Слободкина. Николай Арнольдович играл Баха. Кстати, нужно найти запись...Кто знал, что в последний раз слушаю...
« Последнее редактирование: Август 09, 2011, 23:41:02 от Schwarzenstein »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Петров (1943-2011)
« Ответ #44 : Август 11, 2011, 17:21:08 »
Николай Петров: «У нынешних богачей синдром вседозволенности»

http://www.aif.ru/culture/article/45069

Это интервью, увы, оказалось последним

15 мая 2011 г. во время гастролей в Минске у всемирно известного пианиста Николая Петрова случился инсульт. Белорусские врачи делали всё возможное, чтобы спасти музыканта. Далее лечение продолжилось в Москве в ЦКБ, но... 3 августа на 69-м году жизни Николая Арнольдовича не стало.

Николай Петров родился 14 апреля 1943 г. в Москве. Ему суждено было стать музыкантом. Его дед, оперный бас Василий Петров, пел в Большом театре. Отец - известный виолончелист Арнольд Феркельман. Благодаря огромному трудолюбию и уникальному таланту уже с первых лет учёбы в Консерватории Петров завоевал престижные награды на Международном конкурсе пианистов имени Вэна Клайберна, на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе... Николай Арнольдович был очень неравнодушным человеком. Вёл преподавательскую и общественную деятельность. Кстати, в Московской консерватории много лет он учил студентов абсолютно бесплатно. Воспитал целое поколение пианистов, которые сейчас представляют Россию по всему миру. Петров возглавлял основанный им в 1998 г. Международный благотворительный фонд, работал в жюри международных конкурсов, Совете по культуре и искусству при Президенте РФ. Он яростно боролся с засильем бескультурья в России, бесстрашно критиковал чиновников. Таких людей крайне мало. «АиФ» и знаменитого музыканта связывали долгие годы тёплой дружбы. Николай Арнольдович не раз выступал на страницах нашей газеты, говорил, что ценит возможность донести до читателей даже самые резкие свои взгляды. Мы решили вспомнить яркие высказывания музыканта.

О «ворюгах олигархах»
- Несколько раз меня приглашали на «новорусские» тусовки. Чувствую себя там как масло в воде - меня выталкивает наружу. Эти «хозяева жизни» могут позволить себе за 30 тысяч пригласить мужика с накладными сиськами - Верку Сердючку. А я и за 100, и за 200 тыс. долл. там не играл бы. Одно выступление в такой компании - и можно прекращать игру и уходить в монастырь. Замаливать грехи. И собственный идиотизм.

...Меня приводит в состояние нервного стресса беспредел на Рублёво-Успенском шоссе - спецтрассе. Почему, когда ворюги олигархи проносятся на своих джипах и лимузинах с охраной, милиция вытягивается в струнку, козыряет и загоняет остальные машины в бесконечные «аппендициты»?! «А вы, чёрная кость, постоите часок - ничего с вами не будет, не сдохнете!» У всех этих чёртовых владельцев дорогих джипов синдром хамства. А обычные смертные по новому закону, увидев мигалку, должны прижать уши и стоять на обочине!

...Если человек покупает 30 соток земли за 3,5 млн долл., то я позволю себе предположить, что он нечестен. Думаю, большая часть денег, которая уворована у нашего государства, находится именно на Рублёво-Успенском, Новорижском шоссе, на Икшинском и Истринском водохранилищах и в других престижных местах.

...Простых людей приводит в ужас любой закон, принимающийся у нас. Им ещё неизвестно, о чём речь, но они уже знают, что будет хуже. Что такое российская судебная система, я, к сожалению, ощутил на собственной шкуре, когда шёл мой процесс. Дело касалось авторских прав. Тогда я ЛИЧНО увидел наш коррумпированный, ангажированный, неправедный суд. Шемякин суд.

Смердящая попса
...Извращенцы уничтожают нашу культуру. Но попса - это не только Борис Моисеев. Попса - это те самые люди, которые тратят тысячи долларов за поход в магазин. Эта публика чрезвычайно высокомерна и агрессивна. И этот «бронированный кулак», помимо того что он занимается растлением людей, пытается уничтожить редкие ручейки подлинной культуры. Под видом реорганизации закрыта радиостанция «Орфей». При этом каналов, выбрасывающих в эфир смердящую попсу, сотни!

...Сейчас на ТВ насилие со взломом. Это наш так называемый юмор, от которого спрятаться некуда! Я смотрю с удовольствием «Городок» Олейникова и Стоянова. Это иногда грубовато, но талантливо и смешно. Раньше нам говорили: не нравится - переключите на другой канал. Сейчас это сделать невозможно. По одному идёт «Кривое зеркало». По второму в это же время (!) повтор «Кривого зеркала». По третьему шоу Степаненко. А по четвёртому чудовищное реалити-шоу «Дом-2»!

...Мне жалко российский народ, который в массе своей никак не сопротивляется лавине безвкусия и эстетического надругательства над собой. Тем, кто скажет, что этих людей большинство, напомню, что на Голгофе именно абсолютное большинство кричало: «Распни его!» Оно же уничтожало Ахматову, Пастернака и в сталинские времена провозглашало: «Смерть предателям!»

«За зарплатой не хожу»
...Басков за концерт получает больше, чем я. Но мне даром не нужно такой карьеры! Я просто постеснялся бы на сцену выйти... Голову даю на отсечение: Святослав Теофилович Рихтер или Давид Фёдорович Ойстрах никогда не занимались собственной раскруткой. Они работали дни и ночи, готовили новые программы, приводя в восторг истинных любителей искусства. А когда карьера делается на публичных скандалах, на информации, что господин Басков похудел на 15 кг или на одной тусовке появился в розовой рубашечке, а на другой в голубых штанишках... Позор!

...Цензура - это, безусловно, плохо. Однако необходим некий морально-этический фильтр, который не допускал бы к нашей культуре «артистов», обладающих только гениальным умением взывать к самым низменным инстинктам и манипулировать пробелами в нашем законодательстве. Они же скупили под корень все средства массового воздействия на зрителя! Мечтаю о том времени, когда вход для людей, опошляющих и извращающих нашу великую русскую культуру, наконец-то будет наглухо закрыт.

...Больше 15 лет я не хожу в бухгалтерию Консерватории за зарплатой. Если два года моего труда государство оценило в 214 долл., то я к этим деньгам не имел права прикоснуться. Приходил и занимался со студентами абсолютно миссионерски. И не надо за этот поступок делать из меня героя! Это скорее вопрос брезгливости.

...Мой фонд регулярно помогает старым, больным педагогам. Если более чем обеспеченный музыкант ничего не делает, видя, как его больной учитель даже не может вызвать врача, мне, честно говоря, очень жалко этого человека.

...Я скажу спасибо любой, пусть нелицеприятной, но уважительной и профессиональной критике. Музыкантам, у которых уже умерли наши великие педагоги, чрезвычайно не хватает строгого дружеского уха.

«Мы в семье все упрямые»
...Мы с моей супругой Ларисой Григорьевной живём тихой патриархальной жизнью. Вместе почти 40 лет. Все планы обсуждаем на семейном совете. Никто не позволяет себе какие-то действия, не обсудив это предварительно с домашними. Я думаю, поэтому у нас такая дружная и хорошая семья. Но, конечно, бывают и ссоры. Кто первый мирится? Мы все упрямые! (Смеётся.) Иначе неинтересно жить.
...У дочери Женечки отдельный дом со всеми удобствами здесь же, на даче. Но она пропадает каждый день в Москве, и её любимый компьютер у неё там же. К нам с женой она только наезжает. У дочери замечательное образование - и музыкальное, и журналистское. И музыку, и стихи пишет по-русски и по-английски. Блестяще фотографирует - я даже думал, что фотография будет одной из её профессий.

...Обожаю Илью Ильича Обломова. Замечательный, добрый и хороший человек! Мне кажется, у нас с ним много общего.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #45 : Январь 24, 2012, 12:44:24 »
В.Бушин  Спевка подлецов
http://new.hse.ru/sites/tp/isakov/1990-1996dn/92/1/2008_Бушин%20В_Палачи%20и%20подстрекатели.htm
<....>
Но надо вернуться на пять месяцев назад, в май 1993 года, в Бетховенский зал Большого театра, где Ельцин встречался с "цветом русской интеллигенции", с роскошным букетом её. Он сказал: "Мне объяснили, что это зал для спевок. Нам надо сегодня спеться". В зале не было ни Леонида Леонова, ни Георгия Свиридова, ни Галины Улановой, ни Святослава Рихтера, ни Гелия Коржева, ни Владимира Атлантова, ни Дмитрия Хворостовского... Но это никого не смутило: разве Анфиногенов не больше, чем Леонов, разве Чудакова не затмевает Уланову? И началось...

Первой дали слово (или взяла) Марии Владимировне Мироновой, известной на эстраде ещё с 1927 года. И она запела, как бабушка над колыбелью внука: "Борис Николаевич, ну Борис Николаевич, как вы можете работать с Руцким, если у него совершенно, ну совершенно противоположные взгляды? А Съезд? Ну у него же совершенно противоположные взгляды. Какие нервы надо вам иметь, дорогой Борис Николаевич! А вы себя совершенно не бережёте, дорогой..."

Очень нервничал и лязгал зубами пианист Николай Арнольдович Петров: "Если эта мразь придёт, нам всем придётся бежать, всем, кто достанет билеты! Вы, Борис Николаевич, честный, образованный, воспитанный, трезвый человек, сидите за столом с шулерами... Пора употребить власть. Канделябрами их! Канделябрами!.."

Затем - писатель Григорий Бакланов, друг Сороса: "Возьмите с собой всё своё мужество. Всё, что есть! Нужна твердая президентская власть. Очень твердая! Архитвёрдая! Вы меня поняли?"

Писатель Артём Анфиногенов: "Борис Николаевич, нужно использовать момент! Он может не повториться. Ловите момент..."

Об этом же умоляла и Мариэтта Чудакова, тонкий аналитик творчества Булгакова, эстетка: "Действуйте, Борис Николаевич! Не надо бояться социального взрыва. Его не будет! Жмите!"

Геннадий Хазанов: "Про вас кричат, что вы агент сионизма... А прокуратура бездействует, милиция тоже. Будет поздно, Борис Николаевич, они вас и всех, кто в этом зале, не пожалеют! Не пожа... не жопа... леют".

В таком духе выступали и писатели Анатолий Алексин, Аркадий Вайнер и другие говорящие цветы букета.
<....>

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Январь 24, 2012, 14:27:25 »
Очень нервничал и лязгал зубами пианист Николай Арнольдович Петров: "Если эта мразь придёт, нам всем придётся бежать, всем, кто достанет билеты! Вы, Борис Николаевич, честный, образованный, воспитанный, трезвый человек, сидите за столом с шулерами... Пора употребить власть. Канделябрами их! Канделябрами!.."

Да-ааааа ......
Что делается.
Вы напомнили о страшных днях 1993-го года, под знаком которого, как и под знаком развала Союза, происходили все дальнейшие шизофренические события, включая дивную телевизионную "Встречу нового политического года" в прямом эфире при объявлении результатов выборов в Думу в конце 1993 года после расстрела парламента.
Я считаю события в Бетховенском зале ГАБТа самой чёрной страницей биографии Петрова. Буду в церкви, поставлю свечку за упокой души и за прощение земных грехов его и заблуждений. Я надеюсь, что вся дальнейшая его бурная и скандальная деятельность по части удержания и сохранения отечественной системы музыкального образования хоть в какой-то мере искупила его поступок 1993 года. Это ж надо, до какой степени все тогда были одурачены Ельциным ! Просто диву даёшься: "честный, образованный, воспитанный" можно сказать о Ельцине лишь в самом сатирическом смысле - что ни слово, то перл (надо бы, правда, уточнить эту цитату в компетентных источниках):

http://blog.kp.ru/users/zmielov/rubric/2045208/

"Если эта мразь придет, нам всем придется отсюда бежать, всем, кто достанет билеты. Вы, Борис Николаевич, честный, образованный, воспитанный человек, сидите за столом с шулерами. У вас шулер — вице-президент, у вас шулер — спикер, шулеры — депутаты. Шулеры, некрофилы, гомосексуалисты... Пора употребить власть. Канделябрами их!"

(Виктор Сергеевич Розов хотел тут же высказаться, но, увы, плохо себя чувствовал и не смог этого сделать. Он высказался через несколько дней в "Общей газете": "Меня потрясло поведение пришедших на встречу моих талантливых и уважаемых коллег... То, что произошло с ними в этот день,  нельзя назвать иначе, как дьявольским наваждением... Подобного холуяжа я в своей жизни не видел никогда. Так перед главой государства не пресмыкались ни при Хрущеве, ни при Брежневе. Наоборот, я вспомнил мужественное поведение Маргариты Алигер на встрече с Хрущевым... Я был ошеломлен тем, что слышалось со всех сторон: "Накажите ваших противников!", "Снимите их с должностей!", "Закройте ненужные вам издания!" Словом, происходил просто шабаш...")

А ведь Петров, судя по всему, пребывал в политическом экстазе и даже сам не понимал, какую чушь он несёт ! Воистину, сон разума рождает чудовищ: это я не только о Петрове, но обо всех, кто там присутствовал из нашей "творческой интеллигенции".
Тогда в одной из газет по этому поводу напечатали знаменитую фразу: "у пианиста Петрова клавиши из человечьих костей". Если бы только авторы этой чёрной шутки сами могли знать, какими грамотными пророками они оказались и что произойдёт осенью того же года !
Более того, я ведь помню эти кадры из БТ с Петровым, заснятые нашим ТВ и показанные в новостях: дело в том, что в 1993 году, поскольку все "реформы" были провалены и экономика рухнула, правительством и лично Ельциным осуществлялся интенсивный поиск "врагов", на которых можно было бы свалить все провалы. И "врагов" нашли - это оказался Верховный совет и весь наш народ. Ельцин тогда хныкал, что, дескать, народ у нас не тот, не оценил всю эпохальность происходящего и всю глубину реформ, не захотел корячиться на нуворишей, типа, не понял, что всё для народа, всё во имя народа. А по-моему, народ как раз "оценил" - и прокатил демократов на выборах в Думу 1993 года.
Кстати, ведь именно на телевизионной "встрече нового политического года" в конце 1993-го, когда в телекамеру победно раздувал щёки Жириновский, а наша "творческая интеллигенция" во главе с тогдашней "телезвездой" Бэллой Курковой (мы её называли Белковой Курой), в дальнейшем оставшейся без своего "Пятого колеса", металась по съёмочному помещению в ужасе от объявляемых в прямом эфире результатов голосования, и когда приглашённые для "празднования" эстрадники истерически плакали с экрана, как на поминках, были произнесена другая "историческая фраза", тоже вошедшая в кладезь демократической премудрости и способная соревноваться с фразой о канделябрах. А произнёс её инженер человеческих душ, советский писатель, член КПСС с 1961 года Ю.Карякин:

"Россия, ты сдурела ! Опомнись" (с).

Эх, ведь лежит же где-то видеозапись этого позорища, вот бы посмотреть, да и спросить СЕГОДНЯ, кто это ТОГДА сдурел ?
Я бы эти слова отчеканил на гробу Карякина, чтобы достойная и адекватная память о его "житии" осталась.

В общем, многие тогда начудили ..... Вспоминается это всё, как дурной сон ......
« Последнее редактирование: Январь 25, 2012, 01:56:57 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Апрель 15, 2012, 11:36:44 »
Музыка стиля «Петров»

Московский Комсомолец № 25917 от 14 апреля 2012 г.

http://www.mk.ru/culture/article/2012/04/13/693091-muzyika-stilya-petrov.html

Денис Мацуев: «Николай Арнольдович был очень тонким человеком, несмотря на свою полноту»

14 апреля 2012 г. Николаю Петрову исполнилось бы 69 лет. История уже сделала выбор: он не забыт, смотрите, столько концертов и фестивалей ожидается в его честь. Веселые искорки в глазах из-под очков, язык как бритва, пухлые, но молниеносно бегающие по клавишам пальцы... Человек бесконечного обаяния, добрый как слон, каждый его пассаж расходился в народе огромными тиражами — и про «жопу Петросяна», и про Баскова, выбранного «общественным мнением» лучшим музыкантом года, на что Петров, узнав, призывно воскликнул: «Эта информация, господа, тра-ге-дия!». Для власти он не был своим, навек став своим для музыкального цеха. О чем мы и говорим с Денисом Мацуевым.

— Денис, насколько я знаю, вы выросли на его пластинках?

— Еще как! Петров — олицетворение советской фортепианной школы, всего того лучшего, что в ней было. Какой же он яркий! Вот его пластинки — Четвертый концерт Рахманинова, Третий Прокофьева с дирижером Рождественским... я заслушивался ими в своем Иркутске. А приехав в Москву, с удовольствием ходил на множество концертов. Вдова Петрова передала мне слова Николая Арнольдовича: «Как же он (глядя на Мацуева. — Я.С.) походит на меня в молодости!». Когда отмечали юбилей Госоркестра, мы с ним экстремально-шуточно выходили с Рапсодией на тему Паганини, каждый играл по вариации... Преклоняюсь перед его талантом, мудростью и...

— Уникальным чувством юмора.

— Это нечто. Юмор высочайшего класса, деликатный, между строчек... Вон о критиках была гениальная история. Ведь в советское время они еще были, сейчас же их нет, только оскорбляют — и все. Того же Ростроповича обидели, после чего мы просто его потеряли на долгие годы... Так вот Николай Петров рассказал мне историю, как знаменитый композитор Макс Регер позвонил одному критику, написавшему «нелицеприятную» статью, и сказал: «Вы знаете, я сейчас нахожусь в самой маленькой комнате своего дома. И читаю вашу рецензию на мой концерт. И скоро эта рецензия окажется позади меня...».

— Неплохо, да, это в духе Петрова!

— Очень тонкий, хотя и не такой, какой была его фигура. А фигура очень большая в прямом и переносном смысле. Петров много чего после себя оставил.

— И много помогал молодым.

— Это черта истинно большого музыканта: мы часто обменивались мнениями, что происходит в среде молодежи, его фестивальные герои выступали на моих форумах и наоборот. Все это нас сближало. Плюс его увлечение джазом — знаток был потрясающий, сам играл неплохо, коллекцию записей собрал... Короче — глыба. Одиноко без него, очень одиноко. Мэтров в классике вообще осталось по пальцам — ну 5–7 человек. Все. Вот в чем самый ужас. Они уйдут, и что станет? Вот за что и Петров болел душой, приглашая молодых на свой фестиваль «Музыкальный Кремль». Я стараюсь заниматься тем же — только что закончились два фестиваля в Оренбурге и Челябинске (там мы открыли юного самородка-пианиста Попова, сыграл так, как на конкурсе Чайковского не играют!); потом (после сольников в Париже и Брюсселе) еду в Иркутск, где в мой Дом музыки собираются классные педагоги, чтобы дать мастер-классы талантливым детям... Школа Петрова!

------------------------

В Москве 14 апреля в честь Николая Арнольдовича играл пианист А.Мельников в сопровождении камерного оркестра «Musica Viva» Александра Рудина, который на протяжении многих лет аккомпанировал дуэту Петрова и Гиндина, сопровождая концерты Баха и Моцарта для двух роялей. В программе «Романтизм от восхода до заката» памяти Петрова прозвучали фортепианные сочинения Шумана и Листа, а также «Метаморфозы» Рихарда Штрауса.

материал: Ян Смирницкий

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Август 17, 2012, 13:22:45 »
В суете повседневности мы забываем об ушедших, и это вполне понятно: жизнь не стоит на месте, и новые события вытесняют в нашей памяти прежние. А меж тем на днях миновала годовщина смерти нашего замечательного пианиста Н.А.Петрова.

03.08.2011 15:57 —
В Москве умер народный артист СССР, пианист Николай Петров

Уже год его нет с нами.
Светлая память.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #49 : Декабрь 10, 2012, 00:24:21 »
Странно, но в этом сезоне 2012г. на память приходит единственный концерт, посвященный Николаю Петрову - в МЗК Валерий Афанасьев играл все второе "Траурное" отделение в его честь. Я много раз слушала концерты Петрова и лично мне его очень не хватает - ни в концертах, ни в дуэте с Гиндиным, ни в фестивалях фортепианных дуэтов (последний заявленный майский в 2011 году фестиваль так и не состоялся), ни в поисках и выявлении новых талантов, ни в интервью, где Николай  Арнольдович резал правду-матку и говорил нелицеприятные вещи. Обидно, ВЕЛИКИЙ был музыкант и человек :-\

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #50 : Декабрь 10, 2012, 00:56:07 »
Николай  Арнольдович резал правду-матку и говорил нелицеприятные вещи

Да уж, это он умел, и нам такого шумного человека очень не хватает в музыкальной жизни ! Он говорил на самые острые темы, к примеру, он годами проклинал Сердюкова, которого спихнули только в этом году, да и то при диком сопротивлении властей, которые до сих пор нагло выражают своё крайнее удовольствие от пребывания Сердюкова на посту министра обороны и полнейшее удовлетворение его деятельностью !
Петров-то глубже всех смотрел в сущность министра ! Как, впрочем, насквозь он видел и Гаврилова, и прочих "деятелей искусства". Конечно, Николай Арнольдович тоже, бывало, ошибался, но если уж говорить о начале XXI века, но он сыграл важную роль в нашей музыкальной жизни, его уход из которой достоин сожаления. И заменить его в ЭТОЙ сфере некому - незаменимые бывают.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николая Петрова помнят
« Ответ #51 : Декабрь 26, 2012, 02:11:05 »
Не хватает Петрова ! Ключевая была фигура: шумный, противоречивый ..... Никому не давал дремать, наскакивал на министра образования, на министра обороны ........ Не боялся ! Ну и где они оба сегодня, эти министры ??
Где ты ?
Нету.
А Петрова помнят.
Вот и Гиндин пишет, что сегодня Николай Петров горой бы за него поднялся ...... А кто это сделает вместо него ? Кто назовёт хама - хамом, идиота - идиотом, негодяя - негодяем, а вруна - вруном ?
Сегодня на вечере из произведений Родиона Щедрина Святослав Бэлза напомнил, что премьеру его 4-го ф-п концерта провёл в качестве солиста Николай Петров .......
Когда Бэлза произнёс его имя, весь КЗЧ сокрушённо вздохнул ...........
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2012, 02:34:36 от Админ »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Петров (1943-2011), пианист
« Ответ #52 : Февраль 10, 2013, 12:17:08 »
Цитата из книги Владимира Крайнева "Монолог пианиста: Кого помню и люблю" (М.: Музыка, 2011):

"Когда в 1958 году у нас публика умирала от Клиберна, это можно понять: то был его звездный час, всё совпало у него тогда. На втором конкурсе сходили с ума от Помье: хороший музыкант, милый, но не более того. А потом начали орать: «Огдону первую премию!». Слава богу, Гилельс принял правильное решение, разделив ее между Огдоном и Ашкенази. Четырьмя годами позже ему на моих глазах устроили обструкцию из-за неприсуждения первой премии Мише Дихтеру. Гилельсу, пока он шел по залу, тыкали зонтами в спину; уже потом люди бросились ему на помощь — никто ведь не ожидал, что поднимется такой крик, свист, топот... Гриша Соколов, победитель III конкура, тогда еще учился в ленинградской ССМШ, и его преподавательница Лия Ильинична Зелихман с рыданиями выбежала из зала: чем же мальчик виноват?
Правда, на втором туре Дихтер сыграл действительно феерически и стал ожидаемым лидером; наша публика просто бесновалась. Как раз тогда с дистанции сошел Николай Петров: он и его профессор Яков Зак после второго тура решили, что первую премию получит Миша, а тот неудачно сыграл финал. Для него самого было огромной неожиданностью попасть в третий тур: он впервые играл на конкурсе и оказался психологически не готов к выступлению с оркестром. Хотя потом я его слышал в Лиссабоне с Пятым концертом Бетховена — очень хорошо играл. А тут Дихтер даже текст стал забывать — но Петров этого предвидеть не мог и, хотя он прошел в финал, играть не стал, понимая, что победа ему не светит: сдался, еще не сыграв".

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Re: Николай Петров (1943-2011), пианист
« Ответ #53 : Февраль 10, 2013, 13:18:27 »
Петров в какой-то телепередаче рассказывал, что перед финалом вывихнул (или сильно растянул) руку.
Было несколько лет назад, вечером поищу пруфлинк.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #54 : Февраль 10, 2013, 14:55:57 »
Петров в какой-то телепередаче рассказывал, что перед финалом вывихнул (или сильно растянул) руку.

На этот конкурс Чайковского мы все бегали как остервенелые, стояли ночами за билетами, хотя были еще школьниками. Неигра Петрова на 3 туре была непонятна и нигде не освещалась, даже по радио. Уж мы слушали все, и вырезали все вырезки (на стендах на улице). Не было такого пианиста. А в составе прошедших на 3 тур он был! Я позвонила в "Советскую культуру", где мне очень недовольно ответили, что Петров заболел. Когда я принесла эту новость в толпу зрителей на концерте лауреатов, мне популярно объяснили, что это был приказ партийных органов. Бесполезно сейчас реконструировать их логику. Петров или Дихтер стоял вопрос. Соколов был шок. Ученическая игра - ну, ва-а-ще! Конечно, иначе как болезнью он потом этот момент объяснять не мог, может никакой болезни рук и не было. Послушался, зато какое-то время был выездным.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #55 : Февраль 10, 2013, 15:28:51 »
Петров или Дихтер стоял вопрос. Соколов был шок. Ученическая игра - ну, ва-а-ще! Конечно, иначе как болезнью он потом этот момент объяснять не мог, может никакой болезни рук и не было. Послушался, зато какое-то время был выездным

Я не совсем понял этот абзац: кто послушался, кто был выездным, у кого была ученическая игра и у кого болезнь ? :)
Поясните, пожалуйста, я просто запутался.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
« Ответ #56 : Февраль 10, 2013, 15:49:53 »
Петров или Дихтер стоял вопрос. Соколов был шок. Ученическая игра - ну, ва-а-ще! Конечно, иначе как болезнью он потом этот момент объяснять не мог, может никакой болезни рук и не было. Послушался, зато какое-то время был выездным

Я не совсем понял этот абзац: кто послушался, кто был выездным, у кого была ученическая игра и у кого болезнь ? :)
Поясните, пожалуйста, я просто запутался.
Ученическая игра у Соколова, имелось в виду.

Sergey

• Гость
« Ответ #57 : Февраль 10, 2013, 17:24:38 »
Читал это еще в советские времена в статьях о третьем конкурсе Чайковского. Была у меня довольно толстая книжка в бумажном переплете, изданная вскоре после конкурса. Это был такой сборник статей, рецензий и документов, посвященных конкурсу.Там были и списки конкурсантов с их фотографиями и статьи критиков и интервью с участниками и членами жюри. И многое, многое другое. Да и потом эта версия повторялась в каждой статье о Николае Петрове.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Февраль 10, 2013, 17:58:30 »

На этот конкурс Чайковского мы все бегали как остервенелые, стояли ночами за билетами, хотя были еще школьниками. Неигра Петрова на 3 туре была непонятна и нигде не освещалась, даже по радио. Уж мы слушали все, и вырезали все вырезки (на стендах на улице). Не было такого пианиста. А в составе прошедших на 3 тур он был! Я позвонила в "Советскую культуру", где мне очень недовольно ответили, что Петров заболел. Когда я принесла эту новость в толпу зрителей на концерте лауреатов, мне популярно объяснили, что это был приказ партийных органов. Бесполезно сейчас реконструировать их логику. Петров или Дихтер стоял вопрос. Соколов был шок. Ученическая игра - ну, ва-а-ще! Конечно, иначе как болезнью он потом этот момент объяснять не мог, может никакой болезни рук и не было. Послушался, зато какое-то время был выездным.

Ученическая игра у Соколова, имелось в виду.

Любопытно, пишу об этом здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1979.315

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Февраль 10, 2013, 18:02:27 »
Читал это еще в советские времена в статьях о третьем конкурсе Чайковского. Была у меня довольно толстая книжка в бумажном переплете, изданная вскоре после конкурса. Это был такой сборник статей, рецензий и документов, посвященных конкурсу.Там были и списки конкурсантов с их фотографиями и статьи критиков и интервью с участниками и членами жюри. И многое, многое другое. Да и потом эта версия повторялась в каждой статье о Николае Петрове

Странно, что я читаю об этом впервые, ведь должны же были мне попасться те же самые материалы ? Но не попались. Ведь и о Султанове тоже долго говорили, что ему якобы крышка рояля на руку случайно упала, однако, с тех пор и другие версии появились.
Вот и о Петрове иную версию изложил Крайнев. О нет, я не уверен в её 100%-ной правильности, но любопытно, что она всплыла только в наши дни.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Петров
« Ответ #60 : Февраль 10, 2013, 23:27:55 »
Неигра Петрова на 3 туре была непонятна и нигде не освещалась
... Я позвонила в "Советскую культуру", где мне очень недовольно ответили, что Петров заболел. Когда я принесла эту новость в толпу зрителей на концерте лауреатов, мне популярно объяснили, что это был приказ партийных органов.
... Бесполезно сейчас реконструировать их логику. Конечно, иначе как болезнью он потом этот момент объяснять не мог, может никакой болезни рук и не было

Очень даже может быть !
И всё же давайте попробуем "реконструировать их логику", т.е. логику представителей культуры от компартии, взглянув на список тогдашних лауреатов:

---------------------------------------------------

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМ.П.И.ЧАЙКОВСКОГО, 1966:
ФОРТЕПИАНО

1 премия - Григорий Соколов (СССР).
2 премия - Миша Дихтер (США).
3 премия - Виктор Ересько (СССР).
4 премия - Александр Слободяник (СССР), Георгий Сирота (СССР).
5 премия - Эдвард Ауэр (США), Джеймс Дик (США).
6 премия - Франсуа-Жоэль Тиолье (Франция), Петер Резель (ГДР).
7 премия - Андре де Гроот (Бельгия).
8 премия - Ален Этьен Карнесекка (Франция), Бруно Ригутто (Франция).
---------------------------------------------------

Понимаете, на что я намекаю ? Добавьте сюда Н.Петрова - и что будет ? "Конкурс советской песни", как выразился Крайнев по поводу всего лишь трёх советских пианистов, а тут их сколько было бы ??
Так что версию о сознательном отказе Петрова от выступления я не отбрасывал бы, как и версию Крайнева.
Жаль, что спросить его об этом мы уже не можем. Опять опоздали.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #61 : Февраль 11, 2013, 15:07:26 »

В годы холодной войны он был одним из немногих музыкантов, свободно гастролировавших за границей. Пианист выступает с ведущими симфоническими коллективами мира, много концертирует как сольный музыкант.

Один из НЕМНОГИХ пианистов, гастролировавших за границей. Я, кстати, следила за его судьбой, на несколько лет после того конкурса он пропал. Теперь все ясно, гастролировал. Молодцы они с Заком. Сколько судеб рухнуло из-за невыезда! А мы тогда огорчались за пианиста - даже лауреатства лишили, а ведь он шел на первую премию! А насчет "Конкурса советской песни" Вы абсолютно правы, пытались сохранить реноме межд. конкурса, иначе вообще никто приезжать не будет. Ну, что ж делать, если русская фортепианная школа была (и есть) столь сильна!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Петров
« Ответ #62 : Февраль 11, 2013, 16:56:13 »
что ж делать, если русская фортепианная школа была (и есть) столь сильна!

Да, вот именно !
Разве Слободяник не залуживал лауреатства ? Соколов заслуживал, у меня в ЭТОМ нет сомнений, я сомневаюсь лишь в его ПОБЕДЕ тогдашней. Разве Петров не заслуживал ? Насчёт Ересько и Сироты можно поспорить, но это тоже были не последние люди в нашем отечестве.
Тем более, что имена иностранцев-лауреатов того конкурса мне сегодня вообще ни о чём не говорят. Быть может, кто-нибудь разыщет инфо, как сложилась их судьба ? Но что их имена не на слуху, это уж точно.
Всегда можно предположить, что кого-нибудь "зарезало" жюри на 2-м туре, но кого ? Этого уж я не помню, и в интернете никто нам этого не скажет, надо архивы поднимать, а где они, эти архивы ?

Sergey

• Гость
« Ответ #63 : Февраль 11, 2013, 17:04:16 »
...Когда я принесла эту новость в толпу зрителей на концерте лауреатов, мне популярно объяснили, что это был приказ партийных органов. Бесполезно сейчас реконструировать их логику. Петров или Дихтер стоял вопрос. Соколов был шок. Ученическая игра - ну, ва-а-ще! Конечно, иначе как болезнью он потом этот момент объяснять не мог, может никакой болезни рук и не было. Послушался, зато какое-то время был выездным.
Какой приказ? О чем вы, вернее не вы, а чиканутая толпа зрителей. На фиг партийным органам это было нужно? Единственное в чем они могли быть заинтересованы, так это в том, чтобы победителем стал советский пианист. Вот в это я еще могу поверить.
И не  стоял так вопрос: Петров или Дихтер. Насколько я знаю, Петров не был, да и не мог быть любимцем публики. Не тот у него для этого был стиль игры и, извините, не та внешность.
.... Один из НЕМНОГИХ пианистов, гастролировавших за границей...
И с этим не соглашусь. Тогда гастролировали многие. Во всяком случае лауреаты первых премий конкурса имени Чайковского гастролировали все. И не только первых, и не только имени Чайковского. Тогда гастрольные успехи советских пианистов подавались пропагандой как способ прославления достижений Советского Союза в культуре, как еще одно свидетельство преимущества социалистического строя.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 21:29:21 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #64 : Февраль 11, 2013, 17:15:20 »
Петров не был, да и не мог быть любимцем публики. Не тот у него для этого был стиль игры и, извините, не та внешность

Но в те годы он был совсем не таким, как позднее, когда он сильно раздобрел - тогда он был вполне презентабельным, и ему нужно было изо всех сил удерживать такую форму. Но он, видать, был большой любитель поесть.
А вот насчёт стиля игры вы ближе к истине: в тогдашней строгой его манере отнюдь не романтического склада у нас мало кто играл, в этом плане он опережал своё время и даже своего учителя Я.Зака, который тоже играл довольно строго и далеко от тогдашних традиций исполнения, к примеру, Шопена, и Петрова признали позже, как и его необычный репертуар. А вот в Брюсселе его оценили уже тогда, вручив, правда, 2-ю премию. 1-ю получил в Брюсселе Евгений Могилевский (СССР) - ну и где он теперь, этот Могилевский ? Я его слыхивал на концертах в Москве, и у меня сформировалось не слишком хорошее представление о нём.
Нет в мире справедливости ! :))

Sergey

• Гость
« Ответ #65 : Февраль 11, 2013, 21:34:52 »
Петров не был, да и не мог быть любимцем публики. Не тот у него для этого был стиль игры и, извините, не та внешность

Но в те годы он был совсем не таким, как позднее, когда он сильно раздобрел - тогда он был вполне презентабельным...
Но все-таки внешностью красавца - любимца дам он не обладал и тогда. Вот его фотография с обложки диска.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Февраль 11, 2013, 23:10:14 »
Но все-таки внешностью красавца - любимца дам он не обладал и тогда

Давайте не будем рассуждать о женских предпочтениях ! :)) Не нам, мальчикам, обсуждать девичьи симпатии. Мало того, что чужая душа потёмки, так женщины - это почти как другая цивилизация, другая планета.
Если же судить о его внешности просто из соображений эстетики, то я считаю, что в молодости он выглядел вполне прилично. На протяжении десятилетий я довольно регулярно посещал его концерты и видел, как он становился на моих глазах всё более грузным. Это, конечно, его и погубило раньше времени. Если бы он соблюдал диеты, контролировал вес, держал себя в форме, сносу бы ему не было, прожил бы ещё лет 10-15.
Но не судьба: каждый живёт, как может и как хочет.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #67 : Февраль 12, 2013, 10:35:26 »
Sergey, 11 Февраля 2013

Петров не был, да и не мог быть любимцем публики. Не тот у него для этого был стиль игры и, извините, не та внешность.
Но все-таки внешностью красавца - любимца дам он не обладал и тогда.

Predlogoff, 11 Февраля 2013

Но в те годы он был совсем не таким, как позднее, когда он сильно раздобрел - тогда он был вполне презентабельным, и ему нужно было изо всех сил удерживать такую форму. Но он, видать, был большой любитель поесть.
Не нам, мальчикам, обсуждать девичьи симпатии. Мало того, что чужая душа потёмки, так женщины - это почти как другая цивилизация, другая планета.

Вот в этом вопросе НИ ЗА ЧТО не могу с уважаемыми оппонентами согласиться.
Я сейчас не буду говорить о Петрове-пианисте (по-моему его уровень НАИВЫСОЧАЙШИЙ!!!) , а скажу, что Николай Петров ВСЕГДА был очень КРАСИВЫМ  МУЖЧИНОЙ – и в давние времена, и в последние годы своей жизни. Дело не в габаритах, а во врожденном благородстве и харизме, а этих качеств у Петрова было с избытком, на 100 человек хватило бы. Вы так скажете, что и Константин Райкин не красавец – а на мой взгляд он обалденно красив, особенно в последнее  время.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #68 : Февраль 12, 2013, 14:05:04 »
Конечно, полностью согласна с Алькой  :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #69 : Февраль 12, 2013, 15:42:57 »
Все музыканты и любители классической музыки были потрясены скоропостижной смертью Н.А. ПЕТРОВА. Но думаю, кроме родных Николая Арнольдовича, был еще один человек, которому эта беда нанесла тяжелейший удар – Александр Гиндин.

Я здесь сделала небольшую подборку из разных интервью, в которых Александр  описывал свое состояние.

«…трудно осознать реальность произошедшего»

«В жизни очень трудно мириться с несправедливостью, а когда несправедливость настолько большая, мириться с ней еще труднее. Дело в том, что такие люди, как Николай Арнольдович, не должны так уходить - так быстро, так внезапно и так неправильно, потому что таких людей мне в жизни никогда не встречалось и, вероятно, не встретится. Таких людей на этой планете очень мало».

«Та любовь к музыке, любовь к своей профессии, вера во все светлое и все лучшее, которые Николай Арнольдович сохранял до последних своих дней, — это, на самом деле, уникально. Он был большим пианистом, замечательным партнером, очень верным и надежным другом, одним из тех немногих людей в моей жизни, которым я мог доверять, как самому себе...»

Весной 2011 года среди других филармонических абонементов был заявлен абонемент №87 «Дуэт Петрова и Гиндина», но 3 августа 2011 ВЕЛИКИЙ  Н.А. Петров скончался…

В память о своем друге Александр Гиндин в сентябре 2011 года решил продолжить этот филармонический абонемент. Только он назывался теперь "Николаю Петрову посвящается". На первом концерте 24 сентября 2011 года выступали Гиндин и Петр Лаул, на втором - Гиндин, Вячеслав Грязнов и Эдуард Кунц, на третьем – Гиндин и Александр Мельников.
Александр Гиндин не скрывает, что вкус к двух-рояльному музицированию ему привил Николай Петров. Началось все, как в кино.
«Давно это произошло, в 99-м году, – вспоминает Александр Гиндин. – Николай Арнольдович высмотрел меня по ТВ, позвонил и сказал Саша, давай играть вместе».
Вместе они играли более десяти лет. Но на самом первом совместном выступлении вряд ли кто-то из них мог предположить, что этот союз окажется столь плодотворным и продолжительным. Николай Петров к тому времени сменил уже множество партнеров по ансамблю, и трудно сказать, искал ли постоянного. А Гиндин не задумывался об этом в силу возраста. Петров был старший и по годам и по статусу.
Уже вдвоем они привили устойчивую любовь к фортепианному ансамблю публике. «Я все время пытаюсь двигаться вперед, стараюсь, чтобы Европу охватило. Там это далеко не самый популярный жанр. А с Россией удалось», – говорит Гиндин.

В Санкт-Петербургской  Капелле 14 апреля 2012 года почтили память пианиста Николая Петрова
На этой площадке московский музыкант Николай Петров дал свой последний концерт в Петербурге год назад.
Рояль для зала Капеллы выбран лично Николаем Петровым. Он был штатным музыкантом фирмы «Стэйнвей и сыновья». Мемориальный концерт на этом инструменте в апреля 2012 года отыграл Александр Гиндин - друг и коллега Петрова. У многих любителей классической музыки хранятся записи их фортепианного дуэта.

Александр Гиндин, заслуженный артист России: «Музыка, она замечательна тем, что ее точно слышат во всех мирах - и в этом, и в том. Если я  просто мысленно поздравлю Н.А. словами, он этого может не услышит, а звуки музыки точно его достигнут. Поэтому мне кажется, что концерт - это самое правильное, самое благородное и самое подходящее, что может быть в этот день».

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #70 : Апрель 05, 2013, 20:43:09 »
Радио Орфей, 14 апреля 2013 19:00
"Музыкальное приношение маэстро Н.Петрову"
Концерт ГАСО России п/у Д.Лисса.
В программе - произведения Рахманинова.

Если я правильно понимаю, речь идёт о трансляции из БЗК.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #71 : Апрель 06, 2013, 07:28:25 »
В МОСКВЕ К МОЕЙ ВЕЛИКОЙ РАДОСТИ К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ АРНОЛЬДОВИЧА  ПРОВОДЯТСЯ   КОНЦЕРТЫ:

Концертный зал Большого зал Консерватории, вс 14 апреля
МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИНОШЕНИЕ НИКОЛАЮ ПЕТРОВУ
Абонемент: No. 71 Музыкальные вечера
Московская государственная академическая филармония и Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского
В день 70-летия со дня рождения Николая Петрова

Исполнители:
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Художественный руководитель – Владимир Юровский
Дирижёр – Дмитрий Лисс
Солист – Александр Гаврилюк (фортепиано)
Концерт ведёт Святослав Бэлза
В программе:
РАХМАНИНОВ (140 лет со дня рождения)
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Симфония № 2

Концертный зал Малый зал Консерватории, вт 16 апреля
ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ПЕТРОВА
Камерный оркестр Musica Viva. Дирижер Александр Рудин.
Ученики Николая Петрова: Никита Мндоянц, Михаил Турпанов, Екатерина Яцюк, Александра Сапсович
В программе:
И.С. Бах, В.А. Моцарт, П. Хиндемит, Б. Чайковский
Концерты для фортепиано с оркестром
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2013, 08:04:49 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #72 : Апрель 07, 2013, 21:15:16 »
В честь 70-летия со дня рождения Н.А. Петрова канал TV «Культура показывает:

8 апреля в 17:35
Николай Петров. На концертах фестиваля "Кремль музыкальный"

В программе: Николай Петров играет соло, в дуэте с Александром Гиндиным, с Израильским камерным оркестром и с квартетом им. А. Бородина.

9 апреля в 17:40
Николай Петров. Концерт с ГАСО СССР под управлением Е. Светланова

В программе: С. Рахманинов. Концерт №3 для фортепиано с оркестром.

10 апреля в 17:40
Николай Петров. Концерт с ГАСО СССР под управлением Ю. Темирканова

В программе: С. Прокофьев. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром.

11 апреля в 17:40
Николай Петров. Сольный концерт в БЗК

В программе: произведения М. Мусоргского, И.С. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, С. Рахманинова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Апрель 07, 2013, 22:46:15 »
В честь 70-летия со дня рождения Н.А. Петрова канал TV «Культура показывает:

И ни одной даты у них на сайте, как будто нам всё равно, за какие годы эти записи. Как так можно??

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #74 : Апрель 08, 2013, 04:58:40 »
Да, конечно, это лишний раз подчеркивает уровень наших официальных анонсов, если канал "Культура" позволяет себе такую небрежность >:(
Но хорошо, что эти концерты будут транслироваться, а уж там надеюсь будет более полная информация - только как всегда время крайне неудобное, т.к. все работающие меломаны не смогут это увидеть :(

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #75 : Апрель 08, 2013, 19:23:27 »
Сегодня телеканал «Культура» начал показывать цикл концертов, посвященных Николаю Арнольдовичу Петрову. Первая передача – «Кремль музыкальный». Я включила телевизор с небольшим опозданием и поэтому не слышала, что говорили наши постоянные ведущие программы «Собрание исполнений»  Сергей Ходнев и Илья Кухаренко , но поняла, что передача состояла из записей разных лет.
Не хочу ничего говорить об исполнении, потому что в телепередаче не было и десятой доли той необыкновенной атмосферы, которая возникает в стенах Кремля, когда там царит МУЗЫКА. Но еще раз увидеть Петрова – это всегда огромное удовольствие.
Вот фрагмент статьи из газеты «Студенческий меридиан» №7, 2003г.
"Кремль музыкальный
IV Международный фестиваль "Кремль музыкальный" - детище Николая Петрова - снова собрал в Оружейной палате великолепное созвездие мастеров и совсем молодых музыкантов. Блестящие произведения великих композиторов, яркая игра исполнителей в сверкающем обрамлении музейных сокровищ - все это создавало чарующее впечатление.
Только на неделю Оружейная палата пополнила свое уникальное собрание бесценными экспонатами - звуками. Старинное оружие и доспехи, царские одежды, золотая и серебряная посуда, украшения,ткани и шитье, церковная утварь, древнерусские книги и миниатюры, парадные экипажи, государственные регалии пребывали в удивительно гармоничном соседстве с музыкой И.С. Баха, Й. Гайдна, С.В. Рахманинова, Д.Д. Шостаковича, К. Сен-Санса, Ф. Листа, Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф. Шуберта, М. Клементи, Д. Скарлатти, К.М. Вебера, К.Д. фон Диттерсфорда, Ж. Триклира.
Красота музейных интерьеров в сочетании с камерностью и даже некоей эксклюзивностью происходящего в них действа создавали неповторимую атмосферу фестиваля, которая вдохновляла именитых музыкантов, а их юным коллегам позволяла почувствовать себя причастными к вечности и высокому искусству.
- Как и прежде, мы открываем новые имена. По традиции рядом выступают признанные мастера и одаренная молодежь. Малые формы соседствуют с большими полотнами, - говорит о фестивале его художественный руководитель народный артист СССР, лауреат Государственной премии России, президент Академии российского искусства, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, президент Международного благотворительного фонда, профессор Московской государственной консерватории Николай Арнольдович Петров.
Один из участников нынешнего фестиваля, солист Московской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Александр Гиндин в Кремле в третий раз. Впервые на фестивале он выступал как стипендиат Фонда Николая Петрова. Сегодня известный пианист Александр Гиндин играет в дуэте с создателем "Кремля музыкального".
- Я очень рад, что такой фестиваль существует. Классическая музыка в стенах Кремля - это удивительно и очень символично, - считает Александр. - Роль Николая Арнольдовича в этом деле огромна, и не только, как вдохновителя фестиваля, но и как главного его исполнителя. Он человек невероятных творческих сил."

Традиции проведения концертов в Оружейной палате Кремля, заложенные Петровым, продолжаются и в наши дни. Я недавно писала о замечательном концерте, который мне довелось прослушать в этом необыкновенном зале. Впечатление было незабываемым и в течение вечера я  несколько раз благодарила Николая Арнольдовича Петрова за этот прекрасный подарок всем нам.

Завтра - Рахманинов, Концерт №3, исполняют  Н.А. Петров и ГАСО СССР под управлением Светланова.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #76 : Апрель 12, 2013, 23:52:18 »
Вчера вечером канал "Культура" в 20.40 показал фильм "Николай Петров. Партитура счастья"

Вот цитата из анонса:
"О выдающемся музыканте, пианисте-виртуозе, организаторе и вдохновителе международного фестиваля "Кремль музыкальный" Николае Петрове вспоминают жена и дочь - Лариса Петрова и Евгения Петрова; коллеги и друзья: Святослав Бэлза, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Анатолий Катц, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Дмитрий Коган, Евгений Зевин, Александр Соколов, Михаил Воскресенский, Александр Гиндин, Даниил Крамер. Включены дневниковые записи бабушки Николая Петрова - Ирины Петровой, которые позволят зрителям узнать частные подробности становления характера этого музыканта и блестящей артистической личности."

Мне фильм показался интересным, некоторые вещи я раньше не знала. Возможно его будут повторять - очень рекомендую.

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
« Ответ #77 : Апрель 13, 2013, 00:34:37 »
Вчера вечером канал "Культура" в 20.40 показал фильм "Николай Петров. Партитура счастья"

Вот цитата из анонса:
"О выдающемся музыканте, пианисте-виртуозе, организаторе и вдохновителе международного фестиваля "Кремль музыкальный" Николае Петрове вспоминают жена и дочь - Лариса Петрова и Евгения Петрова; коллеги и друзья: Святослав Бэлза, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Анатолий Катц, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Дмитрий Коган, Евгений Зевин, Александр Соколов, Михаил Воскресенский, Александр Гиндин, Даниил Крамер. Включены дневниковые записи бабушки Николая Петрова - Ирины Петровой, которые позволят зрителям узнать частные подробности становления характера этого музыканта и блестящей артистической личности."

Мне фильм показался интересным, некоторые вещи я раньше не знала. Возможно его будут повторять - очень рекомендую.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/41408/video_id/339344

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #78 : Апрель 13, 2013, 08:38:45 »
Спасибо большое!!! Обязательно посмотрю, может даже несколько раз - уж больно там живой Николай Арнольдович!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
70 лет Николаю Петрову
« Ответ #79 : Апрель 14, 2013, 23:04:53 »
Между прочим, сегодня (14 апреля) исполнилось бы 70 лет Николаю Петрову!!
Утром по "ТВ-Центр" прошёл очень трогательный репортаж о нём - его называли великим пианистом, показали его дом, несколько слов сказали вдова и дочь.
В частности, вдова высказалась в том смысле, что жить с великим человеком - это значит служить ему, а дочь сказала, что знала 2-х "Петровых": один был её папой, а другой - пианистом Николаем Арнольдовичем Петровым, и в её представлении это были абсолютно разные люди.
Высказался также пианист Никита Мндоянц, который учился у Петрова - в самых восторженных и возвышенных тонах.
В общем, память о Петрове живёт, пока живы люди, с которыми он жил, работал и которые у него учились и пользовались его протекцией, а его самого с нами нету уже несколько лет.
Вечная память.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Март 27, 2014, 13:37:54 »
14
АПРЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Московская государственная академическая филармония

Памяти Николая Петрова
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижер –

Михаил Юровский
Солисты –

Александр Гаврилюк (фортепиано)
Александр Гиндин (фортепиано)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #81 : Апрель 23, 2014, 20:54:46 »
Концерт памяти Николая Петрова
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14042301.html

14 апреля, в день рождения Николая Арнольдовича Петрова, в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт памяти выдающегося пианиста русской школы, в котором принял участие Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением Дмитрия Юровского, а также солисты-пианисты — Александр Гаврилюк и Александр Гиндин.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #82 : Январь 22, 2015, 02:54:03 »
Прокофьев - Этюд ор. 2 #3, 1968 год
http://youtu.be/Agx_1mIl6VI

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #83 : Апрель 14, 2015, 18:09:23 »
Сегодня день рождения Николая Арнольдовича Петрова.
По каналу Культура показана передача "На концертах Фестиваля "Кремль музыкальный"
В БЗК - концерт с солирующей Екатериной Мечетиной

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #84 : Июль 26, 2016, 21:21:32 »
Вспоминая Николая Петрова

Пять лет назад ушел из жизни пианист, педагог, основатель и художественный руководитель фестиваля «Кремль музыкальный» Николай Петров. Памяти выдающегося музыканта телеканал «Россия К» посвящает показ документального фильма «Николай Петров. Партитура счастья» (3 августа, 18:35) и музыкальной программы «Исторические концерты. Николай Петров» (3 августа, 17:30, 00:45). 

Николай Петров начал заниматься музыкой в четыре года со своей бабушкой – пианисткой Евгенией Николаевной Петровой, получил блестящее образование в Центральной музыкальной школе и Московской консерватории. В 1962 году завоевал Серебряную медаль на I Международном конкурсе Ван Клиберна в США, а в 1964 – Серебряную медаль на Международном конкурсе имени Елизаветы в Брюсселе. Николай Петров выступал со всеми крупными оркестрами мира и с их ведущими дирижерами, играл от 70 до 100 концертов в год. Участвовал и организовывал фестивали, конкурсы, мастер-классы, занимался широкомасштабной общественной и культурной деятельностью. Николай Петров – организатор и вдохновитель фестиваля «Кремль музыкальный» – одного из интереснейших музыкальных событий, которое ежегодно собирает как известных звезд, так и молодых талантливых исполнителей. По словам Петрова, он «мечтал сделать фестиваль, на котором главным поводом для звучания музыки была бы сама музыка». Музыкант также являлся президентом Российской Академии искусства, Международного благотворительного фонда Николая Петрова, который занимается поддержкой молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены.

В документальном фильме «Николай Петров. Партитура счастья» (3 августа, 18:35) о выдающемся музыканте рассказывают жена и дочь – Лариса Петрова и Евгения Петрова; коллеги и друзья: Святослав Бэлза, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Анатолий Катц, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Дмитрий Коган, Евгений Зевин, Александр Соколов, Михаил Воскресенский, Александр Гиндин. Включены дневниковые записи бабушки Николая Петрова – Евгении Петровой, которые позволяют узнать частные подробности становления характера этого музыканта и блестящей артистической личности. Использованы архивные фото- и видеоматериалы конкурса пианистов имени Ван Клиберна, Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, личного архива семьи Петровых.

В программе «Исторические концерты. Николай Петров» (3 августа, 17:30 и 00:45) в исполнении пианиста звучат сонаты композиторов XX века – Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Николая Капустина. Концерт состоялся в Большом зале Московской консерватории, запись 1991 года. Вступительное слово Михаила Воскресенского.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/154635
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Апрель 11, 2017, 22:35:53 »
14 АПРЕЛЯ
ПЯТНИЦА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00

В день рождения Николая Петрова

Даниил Крамер (фортепиано)

Екатерина Мечетина (фортепиано)

Александр Гиндин (фортепиано)

Валерий Гроховский (фортепиано)

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижер –

Анатолий Левин

В программе:
Бах
Концерт для двух клавиров с оркестром до мажор

Цфасман
Джазовая сюита для фортепиано с оркестром

Моцарт
Концерт для двух фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор

Джазовая импровизация

http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=150432

В день рождения выдающегося пианиста современности, народного артиста СССР, профессора Московской консерватории Николая Петрова (1943 – 2011) прозвучат сочинения Баха, Моцарта и джазовая музыка — то, что любил сам маэстро. На сцену выйдут музыканты, которые были его друзьями, сценическими партнёрами, коллегами в консерватории, неоднократно участвовали в его легендарном фестивале «Кремль музыкальный»: Александр Гиндин, Валерий Гроховский, Даниил Крамер, Екатерина Мечетина.

Николай Петров: «Одно дело — любить джаз. И совсем другое — профессионально его исполнять. Я считаю, что мне не пристало заниматься любительщиной на сцене. Один разговор, когда в компании, в каком-то джазовом клубе сыграть пару блюзиков под рюмочку, другой — выходить на сцену и делать то, что другие люди сделают заведомо лучше, чем я. Джазом нужно заниматься столь же серьезно, как и классической музыкой. Но я достаточно часто включал в свой репертуар сочинения, написанные в джазовом стиле — в частности, я очень пропагандировал творчество чрезвычайно талантливого композитора Николая Капустина. Я играл и его сонату, и прелюдии, этюды и трио».

Николай Петров страстно любил жизнь, стремился служить Музыке и людям и признавался: «Открою вам мое самое заветное желание: как можно дольше и интереснее жить и иметь возможность постоянно общаться со своей любимой публикой».
Che mai sento!