Автор Тема: "Травиата" Верди  (Прочитано 34279 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Травиата" Верди
« : Май 15, 2010, 13:02:08 »
16 мая 2010 года на канале "ТВ-Культура" в 16.55 будут передавать оперу Верди "Травиата".
Постановка Ла Скала, в ролях Варгас и Георгиу.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: "Травиата" Верди
« Ответ #1 : Май 15, 2010, 15:17:19 »
А вот тут интересный материал по "Травиате" подбросил Максим:

Редкая запись "Травиаты" с участием Алексея Большакова, Сергея Лемешева и Медеи Амиранашвили (64 г.):

http://www.moskva.fm/stations/FM_91.6/programs/%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_fm/2009-10-24_23:03
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Май 17, 2010, 19:22:31 »
Кто слушал в воскресенье "Травиату" с Варгасом и Георгиу в постановке Ла Скала ?
Увидительно, насколько всё же отрадно увидеть что-то более-менее вменяемое после осовременных постановок наших и зарубежных режиссёров ! :))
Варгасу роль в "Травиате" идёт больше, чем роль в "Онегине": когда слушал оперу Чайковского, часто ловил себя на мысли, что внешне Варгас гораздо больше напоминает Пьера Безухова, чем Ленского ! :))
В целом "Травиата", конечно, музыкальный шедевр, а опера та – одна из лучших у Верди.
Что касается скаловской постановки, то я думаю, что сюжет, взятый Верди, не нуждается в какой-то адаптации к нашей с вами сияющей урбанистическими огнями современности: сюжет тесно привязан к тому времени, когда всё это происходило, и перенос его в другую эпоху и/или в другие условия лишает оперу смысла. Все художественные средства этого гениального творения служат одной цели и очень точно пригнаны друг ко другу в художественном плане, так что любой режиссёрский перекос тут же неблагоприятно скажется на впечатлении от целого.
И, в общем, понятно, что радикализировать этот сюжет нет смысла: что может быть более радикального, чем взаимная любовь к даме полусвета и попытка ввести её в благородное семейство ? А сама условность всей этой ситуации, присущая вполне определённой эпохе с её странными "ролевыми играми", когда дамы света прогуливались по одним помещениям, а дамы полусвета по другим, причём, зачастую в одном и том же здании, и при этом все всё знали, но делали вид, что ничего особенного не происходит ? Разве это можно как-то сценически изобразить сию интригу на другом материале, если всё происходящее выводится из конкретики данной ситуации ?
"О времена, о нравы" ! :)) (с)
Щекотливая ситуация, её условности, атрибуты и ритуалы, правила поведения и т.п. – всё это сталкивается с живыми человеческими чувствами, которые, будучи невозможными в рамках этих условностей и неспособными найти выход из сложившейся ситуации (а его и не может быть, этого выхода), вполне закономерно приводят к гибели героини. Когда-то этот сюжет вызвал скандал, приведший к обструкции, устроенной опере Верди, и вряд ли какие бы то ни было сегодняшние режиссёрские выверты могли бы вызвать такие же страсти, как само появление оперы на вполне определённый сюжет во вполне определённой социальной обстановке.
Я рад, что нам хотя бы на этот раз показали нечто сценически приличествующее её сюжетной ситуации.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #3 : Май 17, 2010, 19:26:57 »
К сожалению я не видел данный спектакль. Да и желания особого нет. Эта опера моя любимая у Верди и действительно осовременивать ее глупо.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #4 : Май 17, 2010, 19:59:04 »
Predlogoff, не этот ли спектакль показывали?
http://www.youtube.com/watch?v=G2ww7pFwt74
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Май 17, 2010, 20:05:47 »
Predlogoff, не этот ли спектакль показывали?
http://www.youtube.com/watch?v=G2ww7pFwt74

Вроде бы он, только качество плохое, не могу узнать, тот ли самый конкретно, но постановка вроде бы эта самая.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Июль 22, 2010, 11:20:31 »
Я,к сожалению,не видела этого спектакля,но могу сказать,что очень бы хотелось посмотреть!!!

Оффлайн Церлина

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Июль 22, 2010, 12:35:58 »
Лично для меня с Травиатой получилось вот что:
   Очень любила когда то раньше разные постановки этой оперы, до тех пор пока по телевизору как-то не показали знаменитый фильм Дзиферелли со Стратос и Доминго!
   Сколько бы не прошло времени, превзойти этот шедевр -- пока никому не удалось!

Уж лучше бы послушать эту оперу в концертном исполнении, чем смотреть на осовременивание и попытки чем то поразить, которые сейчас повсеместно наблюдаются хоть в наших театрах, хоть на мировой оперной сцене.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Июль 22, 2010, 13:41:54 »
Мне тоже очень нравится "Травиата" со Стратас и Доминго!Вы правы:никто ещё не превзошёл этот шедевр!!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #9 : Июль 22, 2010, 16:46:41 »
А я не люблю смотреть оперу с видеорядом. Конечно в живую в театре я обажаю, но в записях... извольте. Лично я предпочитаю только аудиозаписи. Почему? Да, потому что нам навязывается видение режиссера, а я люблю сам представить в своем воображении эту оперу.
Моя любимая запись этой оперы с Николаем Геддой. А из русских - с Вишневской и Королевым.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Июль 22, 2010, 16:55:32 »
Соглашусь-видеть по-своему оперу это здорово!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #11 : Июль 22, 2010, 16:59:18 »
В своем воображении постановка любой оперы будет всегда лучше и ближе сердцу ;)
А никто не заметил схожесть сюжетов между Травиатой и Сильвой? Вот только в Сильве конец счастливый

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #12 : Июль 22, 2010, 21:10:34 »
а схожесть сюжетов между Травиатой и Богемой? а между Травиатой и Манонией Лесковой?
сххожих сюжетов тьма.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #13 : Июль 22, 2010, 21:18:01 »
да, messieurs, я когда-то писал про Травиату одну писанину... сейчас интересно разместить на форуме.

Вступление в третьему акту "Травиаты" - одно из лучших мест, написанных Верди. Если режиссёр добросовестен, мы увидим на сцене предутреннюю темноту, осовелый свет лампы, белое пятно - кровать Виолетты и Аннину, заснувшую как-то сидя, неудобно, похожую на курицу...
Мы видим этот дом со стороны - как и Аннина. Как и Аннина, мы понимаем, что за отчаянием сюда вступила апатия. Почему апатия?
Просто: в апатию перешло отчаяние. Но нет: такая апатия совершенно другая. Человек тогда бывает весь в себе, и когда его отвлекают, он едва может что-то понимать во внешнем мире. И уж конечно он не будет так весело и благостно, как Виолетта, разговаривать со слугой и доктором.
 Постепенно мы понимаем, что во втором антракте, как и в первом, пропустили одно звено событий. Про первый антракт нам рассказал в своей арии Альфредо, а про второй - Виолетта доктору, надо только услышать было:
Mi confortò iersera un pio ministro.
Religione è sollievo a' sofferenti.
Вот оно в чём дело!
Но лживое и пустое письмо Джорджо Жермона опять поднимает осадок сомнения со дна её души, и - посмотрите, как интересно - Верди показывает, что этакое вот движение души - это не движение вверх. Это ниспадение - и это показывает ход перед арией "Addio, del passato".
Сама же эта ария тоже очень интересна. Вначале - ход на малую сексту, на третью ступень. Мелизм - и вторая. И кажется, что сейчас всё навечно разрешится в тонику, ля первой октавы - но каким-то неожиданным усилием Виолетта берёт верхнюю доминанту - ми второй октавы. И всё начинается  заново - и опять ми второй октавы. Потом на словах "L'amore d'Alfredo" мелодия остаётся наверху, но на отдельных словах: "conforto, sostegno" скатывается вниз, к ля первой октавы. Потом, когда мысли героини обращаются к Богу, появляютя до и си диезы, появляется какая-то надежда, но - or tutto, tutto, tutto fini  и разрешения не избежать, но всё же вместо ля первой октавы разрешается мелодия в ля второй.
Приходит Альфред - радость, весело больной Виолетте. Но почему-то она чувствует, что эта самая радость чем-то перечит тому её душевному покою. Сначала она предлагает пойти в храм, но потом понимает что-то такое, из чего Альфреду говорит только:

Ma se tornando non m'hai salvato,
a niuno in terra salvarmi è dato.

Сначала Виолетта не хочет умирать - да это и понятно. И она направляет к Богу протест, сравнимый, наверно, только с  протестом Иова:
                              Gran Dio! morir si giovane,

io che penato ho tanto!...
Morir sì presso a tergere
il mio sì lungo pianto!
Ah, dunque fu delirio
la credula speranza;
invano di costanza
armato avrò il mio cor!
И Господь показывает ей - для кого и с кем ей придётся жить: в комнату входит Джорджо Жермон, живой символ всех тех людей, которые отдалили от неё Альфреда - здесь это и маркиз д'Обиньи, и Флора, и Дюфоль.
И Виолетта делает последние приготовления ко смерти, наставляет любимого, дарит ему медальон... Беда Альфреда в том, что он всё ещё мыслил их отношения такими, какие они были в первом акте: чистый юноша спасает блудницу из бездны. Он утешал её, как глупого младенца, а главного не сказал: это я - il traviate! меня спаси! ты мне нужна! Но нет, и Виолетта, приготовивши всё, говорит:
...in me rinasce... m'anima
insolito vigore!...
Ah! io ritorno a vivere!..
Она действительно вернулась к вечной жизни. А Альфред и зритель остались горевать на земле.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #14 : Июль 22, 2010, 21:43:48 »
Хороший у вас анализ получился.;) Я тоже в последнее время увлекаюсь подобными анализами, эссе. Но выкладывать их не решаюсь. :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #15 : Июль 22, 2010, 21:45:07 »
А схожесть с Богемой сведена к минимуму. А вот в Сильве...

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Июль 22, 2010, 23:07:55 »
Мне тоже очень нравится "Травиата" со Стратас и Доминго!Вы правы:никто ещё не превзошёл этот шедевр!!
Фильм безусловно шедевральный, но купюры в нем - это просто кабздец...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июль 22, 2010, 23:38:36 »
Я тоже в последнее время увлекаюсь подобными анализами, эссе. Но выкладывать их не решаюсь. :)

Почему ??

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #18 : Июль 23, 2010, 00:02:25 »
Потому что я не достаточно музыкально образован.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Июль 23, 2010, 00:36:27 »
Потому что я не достаточно музыкально образован.  :)

Ну как же так ! Вы же пишете:

У меня в планах в ближайшее время послушать этот вокальный цикл в исполнении Гмыре, одновременно следя по нотам

Если уж владеете нотной грамотой, то чего уж больше требовать для "достаточности" ? :)
Ждём ваших эссе !

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #20 : Июль 23, 2010, 00:49:20 »
Хорошо, уговорили. ;) Я выложу эссе в ближайшее время :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #21 : Июль 23, 2010, 01:18:29 »
Вот мое скромное эссе по поводу этой оперы.

Об этой опере сказано много слов, и я хотел бы высказать и свое мнение. Ведь опера жива, пока ее слушают, пока ее обсуждают.
Не знаю как вас, но меня всегда интересовало значение слово Травиата. Для русскоязычных людей оно не понятно и ни о чем не говорит. Так что же это за слово такое? В итальянском языке есть глагол «traviare», который переводится, как сбиваться с пути. Значит, слово «Травиата» означает «сбившиеся с пути».
Да, эта опера о таких людях. О людях, сошедших с пути. Виолетта – куртизанка, ведущая не правильный, со стороны общества, образ жизни. Балы, веселье и т.д. И она сошла с этого пути, по крайней мере, попыталась.
Альфред так же сделал это, но его путь был начертан отцом – Жермоном старшим. Вопряки всему Альфред полюбил девушку, ведущею разгульный образ жизни. Эта любовь оказалась взаимной, и была она сильной. Но судьба штука злая и преподносит сюрпризы.
В этой опере так же поднимается проблема отцов и детей. Эта проблема состоит в том, что дети не могут и не хотят жить по старому, а отцы не могут и не хотят жить по новому. Поэтому между ними возникает недопонимание и различные конфликты, которые приводят к печальным последствиям – в данном случае размолвке с любимым человеком.
В чем популярность этой оперы? В синтезе трогательного сюжета, который всегда притягивал, притягивает и будет притягивать зрителя, а так же в шедевриальной, гениальной музыке Джузеппе Верди.
Музыка достаточно проста в плане инструментовке, в ней оркестр занимает место аккомпаниатора. Уже в позднем Верди мы увидим оркестр, который играет наряду с артистами главную роль. Музыка в опере трогательна, красива и очень запоминающаяся. У Джузеппе Верди прирожденный потрясающий мелодический дар.
Я не буду затрагивать более глубоко музыкальную ткань этого произведения, и пожалуй остановлюсь на этом.
P.S. Я уверен что эта опера будет популярна пока в человеке будут жить настоящие чувства. 

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #22 : Июль 29, 2010, 22:10:20 »

А я бы очень хотел посмотреть постановки "Травиаты" Висконти (55-года которую он ставил с Каллас),а так же постановку Дзеффирелли (58 года с Каллас). Хотя бы ради интереса  с любым составом...
Отходя от того как описывал эти постановки Дзеффирелли в своей книге,и от тех фотографий которые остались, спектакли были очень сильными. Вряд ли эти спектакли идут сегодня...
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #23 : Июль 30, 2010, 11:06:06 »
А мне хотелось бы посмотреть "Травиату" Дзеффирелли 2002 года,со Стефанией Бонфаделли.Если кто-нибудь её видел,то расскажите,пож-та.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #24 : Июль 30, 2010, 22:24:56 »
А мне хотелось бы посмотреть "Травиату" Дзеффирелли 2002 года,со Стефанией Бонфаделли.Если кто-нибудь её видел,то расскажите,пож-та.
Постановка отличная, Степашка очень славная, тенор Скотт Пайпер - на любителя, дедушка Брузон - качается...

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #25 : Июль 30, 2010, 22:52:48 »
буквоецкая? xD

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #26 : Июль 30, 2010, 23:43:00 »
Не знаю как вас, но меня всегда интересовало значение слово Травиата. Для русскоязычных людей оно не понятно и ни о чем не говорит. Так что же это за слово такое? В итальянском языке есть глагол «traviare», который переводится, как сбиваться с пути. Значит, слово «Травиата» означает «сбившиеся с пути».
Да, эта опера о таких людях. О людях, сошедших с пути.
Если точнее, то "traviata" - страдательное причастие женского рода единственного числа, в прошедшем времени. То есть совсем-совсем буквально это можно перевести как "уведённая с пути" ("сбитая с пути" ведь не скажешь). "Та, что уведена с пути". Но это - если совсем уж занудствовать "по грамматике". Впрочем, на тему "действительного-страдательного" тут можно пофилософствовать. Уводят ли человека "с пути" обстоятельства - или же человек сам, ежедневно, ежечасно оказывается на распутье и каждый раз делает выбор, чертящий перед ним новую дорожку - а там вновь развилка... Ещё - ИМХО, опера об ожиданиях... да, в общем, всё того же: что пойдёт близкий, родной человек по предполагаемой и даже прочерченной тобой дорожке, ан нет... Короче, понимаю и в целом разделяю Ваше прочтение этой оперы, хотя она не принадлежит к числу моих любимых. А вот любимый мой персонаж в этой не-самой-любимой опере - Жорж Жермон.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #27 : Июль 30, 2010, 23:47:17 »
Мне кажется, что люди постоянно оказывается на распутье и делает свой выбор. Жорж Жермон тоже мой любимый персонаж. Точнее один из любимых.  :)

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #28 : Июль 31, 2010, 00:04:50 »
Вестимо. И все оперы - об этом. Начиная с "Коронации Поппеи". О муках людского выбора.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #29 : Июль 31, 2010, 00:07:52 »
А почему старший Жермон - любимый персонаж или один из..?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #30 : Июль 31, 2010, 00:22:34 »
Мне нравятся заботливые отцы, которые пытаются помочь своим детям, но из - за не понимания, новых принципов жизни детей, а так же из - за их взглядов происходят подобные ситуации. Здесь мы видим проявление излишней любви, а как говорит моя очень хорошая знакомая: "Излишняя любовь хуже отсутствия любви".
Мне кажется этот персонаж очень жизненным

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #31 : Июль 31, 2010, 00:43:59 »
Ну мне всегда (отчасти - по причинам, сходным с описанными Вами) казались ИНТЕРЕСНЫМИ, а оттого - ПРИТЯГАТЕЛЬНЫМИ партии отцов, опекунов, воспитателей и нянь :-) Даже если они невелики по объёму. Но если такую партию плохо споют, то я злобствую и всяко досадую. А уж в Жермоне-то тем более есть где поиграть оттенками.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #32 : Июль 31, 2010, 00:49:48 »
Мы с вами в этом очень похожи. Я так же очень люблю партии отцов или опекунов. Поэтому мой самый любимый оперный персонаж, как нистранно, Риголетто :)
А кто вам нравиться в партии Жоржа Жермона?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #33 : Июль 31, 2010, 11:56:18 »
а мне Джорджо Жермон кажется очень пошлым человеком.
Поплачьте, поплачьте, лапочка!..

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #34 : Июль 31, 2010, 13:07:46 »
Лично я ничего пошлого в этом персонаже не вижу.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #35 : Июль 31, 2010, 18:08:10 »
Ну,это смотря какой образ создать.У разных певцов и образы немного разные.Например,мне нравится Жермон Томаса Хэмпсона и очень не нравится в этой роли Дмитрий Хворостовкий.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #36 : Июль 31, 2010, 18:29:51 »
А мне в этой партии нравятся Лисициан, Большаков, Тито Гобби и Марио Серени. Хэмсона не слышала, поэтому ничего не могу сказать.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #37 : Июль 31, 2010, 22:06:49 »
Мне Томас Хэмпсон не понравился, как и Дмитрий Хворостовский. Мои любимые Жермоны - это Тито Гобби и Павел Лисициан. Отмечу еще Gino Bechi.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Август 01, 2010, 09:07:41 »
Мне Томас Хэмпсон не понравился, как и Дмитрий Хворостовский. Мои любимые Жермоны - это Тито Гобби и Павел Лисициан. Отмечу еще Gino Bechi.

А как Вам в партии Жермона Корнел Макнеил из фильма Дзеффирелли?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #39 : Август 01, 2010, 09:27:33 »

А как Вам в партии Жермона Корнел Макнеил из фильма Дзеффирелли?

Достаточно хорош. Но перечисленные с верху мной баритоны производят на меня большее впечатление

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #40 : Август 02, 2010, 16:45:34 »
А мне в этой партии нравятся Лисициан, Большаков, Тито Гобби и Марио Серени. Хэмсона не слышала, поэтому ничего не могу сказать.

Да, Павел Герасимович был великолепным Жермоном. А вот очень интересная живая запись - замечательный баритон Маттео Манугуээра в партии Жермона в возрасте 70 лет:
http://www.youtube.com/watch?v=c4qrxfFCNbQ

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #41 : Август 03, 2010, 14:35:01 »
А кто что думает по поводу Нетребко-Виолетты?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #42 : Август 03, 2010, 14:38:00 »
А кто что думает по поводу Нетребко-Виолетты?

Обожаю смотреть без звука!!! :)))

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #43 : Август 03, 2010, 18:16:27 »
А почему?Не нравится вокал Анны?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #44 : Август 03, 2010, 18:18:37 »
Я тоже без музыкального сопровождения смотрю. Точнее выключаю звук и включаю параллельно с видео другую аудиозапись.
Лично для меня Анна поет хорошо, а вот мужчины. Не Хэмпсон не Виллазон мне не нравятся.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #45 : Август 03, 2010, 18:39:16 »
А почему?Не нравится вокал Анны?

В основном не нравится, за исключением каких-то отдельных вещей. Ну, смотря, конечно, с кем сравнивать.. Если с Виолеттой Гулегиной, то Нетребко гениальна :)

А как вам Anna Moffo? :) Обожаю её!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #46 : Август 03, 2010, 18:43:34 »
Лично для меня Анна Моффо любимая Виолетта. Мало того, что поет восхитительно, так и сама красавица. Глаза и уши не отвести :)
А вам как она?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #47 : Август 03, 2010, 18:53:31 »
Лично для меня Анна Моффо любимая Виолетта.

И у меня любимая! :))

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #48 : Август 03, 2010, 18:57:22 »
А кто у вас любимый Альфред?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #49 : Август 03, 2010, 19:15:22 »
А кто у вас любимый Альфред?

Tito Gobbi очень хорош!!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #50 : Август 03, 2010, 19:18:37 »
Тито Гобби же баритон. Вы наверное спутали. Тито Гобби Жоржа Жермона играл - отца Альфреда. А Альфред тенор.
У меня из советских любимый Альфред Денис Королев, а из иностранных Николай Гедда, Альфредо Краус и Ричард Такер

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #51 : Август 03, 2010, 19:20:09 »
Тито Гобби же баритон. Вы наверное спутали. Тито Гобби Жоржа Жермона играл - отца Альфреда. А Альфред тенор.
У меня из советских любимый Альфред Денис Королев, а из иностранных Николай Гедда, Альфредо Краус и Ричард Такер

Да, я имела в виду баритон, извините! Да, Гедда мне тоже нравится!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #52 : Август 03, 2010, 19:24:54 »
Вы наверное видели это
http://www.youtube.com/watch?v=Jvn5O7QsY5Q

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #53 : Август 03, 2010, 20:48:42 »
Вы наверное видели это
http://www.youtube.com/watch?v=Jvn5O7QsY5Q

да, видела! здорово поют! :))) да, что-то я совсем. столько работать с вокалистами и спутать Альфредо с Жермоном - это сильно :))

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #54 : Август 03, 2010, 20:54:30 »
Ничего страшного. В такую жару не мудрено спутать имена.
А вот настоящий раритет. Видео спектакля Большого театра. Поют Сергей Лемешев и Жанин Мишо

Оффлайн Svetlanabukki

• Участник
  • **
« Ответ #55 : Август 04, 2010, 08:16:52 »
А где этот раритет? Можно ли его посмотреть?
           С уважением Svetlanabukki.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #56 : Август 04, 2010, 09:23:14 »
Ой, прошу прощения. Сылку забыл дать ::)

http://www.youtube.com/watch?v=ICefx_oYMHs

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #57 : Август 04, 2010, 15:28:47 »
Лично для меня Анна Моффо любимая Виолетта.

И у меня любимая! :))

Анна Моффо - очень хороша.
Но, пожалуй, у меня любимая пара в "Травиате" - Котрубас и Доминго:
http://www.youtube.com/watch?v=BaajT_j2bRA&feature=related
Замечательный спектакль Мет. Пожалуй, вот Мак-Нейла я бы заменил. Хоть образ создает интересный, вокально не нравится.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #58 : Август 04, 2010, 17:49:48 »
Я Доминго вообще не перевариваю :) В любых его эпостасиях.
Да, Мак - нейла я бы тоже заменил. Хотя бы на Лео Нуччи

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Август 04, 2010, 19:36:19 »
Я Доминго вообще не перевариваю :) В любых его эпостасиях.
Да, Мак - нейла я бы тоже заменил. Хотя бы на Лео Нуччи

Ну вот насчет Доминго это Вы зря, Cesar. Доминго хоть и не наше все, но - певец замечательный. А Нуччи не возьмем, пусть Риголетто поет. Вот Луи Килико - другое дело:
http://www.youtube.com/watch?v=HUfjtCQRAVs

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #60 : Август 04, 2010, 19:41:26 »
Это мое лично восприятие. Ну не нравится мне Доминго и все. Ничего с этим не поделать.
Да Луи Килико хорош. Вот он мне понравился :)

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #61 : Август 04, 2010, 20:36:24 »
А мне нравится Виллазон в роли Альфреда.Там такой темперамент!Хотя не всем это нравится.Я уже где-то читала,не помню,где,что он проигрывает тому же Доминго.По-моему,оба они хороши.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #62 : Август 04, 2010, 20:40:12 »
Виллазона так же как и Доминго не перевариваю. Пафоса многовато.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #63 : Август 08, 2010, 20:38:13 »
В нашем местном оперном я слушала почти всех теноров театра и приглашённых, но как-то никто не произвёл особого впечатления.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #64 : Август 08, 2010, 20:47:11 »
А из какого вы города, простите?

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #65 : Август 09, 2010, 08:37:21 »
Я из Новосибирска. От Москвы,конечно,далековато, но наш оперный не считается плохим.Этой зимой в оперном прошёл фестиваль барочной музыки с участием Симоны Кермес,Деборы Йорк и других.Проводил его Теодор Курентзис,который,кстати,время от времени дирижирует "Травиатой"

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #66 : Август 09, 2010, 10:00:29 »
У меня знакомая живет в Новосибирске и она часто ходит в ваш оперный, и делится со мной впечатлениями о артистах, музыке.
А вообще, не знаю правда ли это, но когда Растропович у нас в Самаре в 1999 году дирижировал премьерой Видения Иоанна Грозного он сказал, что в стране всего 3 хороших оперных театра: Мариинка, Новосибирский и Самарский.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #67 : Август 14, 2010, 19:54:47 »
Да,возможно.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Август 29, 2010, 14:00:40 »

Хелена,не знаю может Вы уже нашли эту запись,но вот видео-отрывки из "Травиаты" со Стефанией Бонфаделли, постановка Дзеффирелли.
Великолепная постановка,и Бонфаделли замечательная Виолетта! Отлично поёт !каждое движение продуманно, удовольствие для ушей и для глаз.
Ренато Брузон исполняет  шикарно Жермона. Обязательно посмотрите дуэт с Виолеттой!

http://www.youtube.com/watch?v=iM9gd7e17gE  E strano...Ah forse Lui
http://www.youtube.com/watch?v=FYFf37FVfsE  Sempre Libera

http://www.youtube.com/watch?v=U2qkJ1YHQxM  Madamigella Valery
http://www.youtube.com/watch?v=6Vz3LsWzU3E  E' grave il sacrifizio
http://www.youtube.com/watch?v=P__XVp0CCeA  Imponete

http://www.youtube.com/watch?v=tC08gQ2Vu-Q  Teneste la promessa...Addio

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #69 : Сентябрь 04, 2010, 09:06:20 »
Спасибо! Обязательно посмотрю!

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #70 : Сентябрь 04, 2010, 10:43:12 »
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Есть у меня это кино. Постановка отличная, Степашка шикарная, у Брузона голос качается, американский тенор - на любителя.

Несколько очень хороших "Травиат" на видео есть с Мариэллой Дэвиа, но только в неофициальном виде.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #71 : Сентябрь 04, 2010, 10:46:20 »
А мне нравится Виллазон в роли Альфреда.Там такой темперамент!
Есть у меня Травиата" на видео Вийясон-Бонфаделли, 2000 год. В каком театре и городе - хоть убей не помню. Очень хороший спектакль. Что там с купюрами - тоже не помню, но есть смутное ощущение что стретту Вийясон поет с верхним до.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #72 : Сентябрь 04, 2010, 14:46:40 »
А  у меня с Виллазоном (или как там его правильно?) есть та самая знаменитая "Травиата" 2005 года из Зальцбурга, которую он исполнил вместе с Нетребко.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #73 : Октябрь 01, 2010, 15:31:28 »
Вот слушала я ещё ДВД "Травиаты" с Патрицией Чьоффи, Роберто Сакка и Дмитрием Хворостовским, в постановке Роберта Карсена. Дирижирует Лорин Маазель. И очень не понравилось! Виолетта-Чьоффи показалась какой-то стервозной (это моё мнение,не знаю,как у других), ну не было в ней чего-то особенного; Сакка тоже не впечатлил; Хворостовский оставил неприятный осадок. И при всём при том постановка была как раз ничего-неклассическая, но со смыслом. И можно было бы так хорошо исполнить, если бы Виолеттой была хотя бы Нетребко! Хоть она и неидеальна, но гораздо лучше Чьоффи! И так эта запись у меня и лежит,пылится, а посмотреть никак не решусь-уж больно после фильма Дзеффирелли не хочется портить впечатление.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #74 : Март 22, 2011, 23:46:55 »
Такой вопрос возник. В какую игру играют на балу у Флоры? Где можно почитать правила?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #75 : Март 03, 2015, 14:01:30 »
Полный провал

Великие оперы, потерпевшие фиаско на премьерах

«Травиата» — 6 марта 1853, Джузеппе Верди (Венеция)

«Вчера вечером провалилась "Травиата". Я ли повинен в этом или певцы? Будущее покажет», — писал Верди после премьеры в венецианском театре Ла Фениче 6 марта 1853. Он был виноват частично: зрителям не понравилось то, что герои не были отделены исторической границей — «Травиата» стала первой «современной оперой», написанной по мотивам только что вышедшего романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Но главной причиной фиаско стала, вероятнее всего, внешность исполнительницы партии Виолетты Валери: пышнотелая певица не вязалась с образом умирающей от чахотки куртизанки. В итоге Верди перенес действие на полтора века назад, исполнительницу заменили на более субтильную, и зрители по всему миру оценили «Травиату». И продолжают любить до сих пор.

Полностью:

Лента.ру. 09:02, 3 марта 2015 г.
http://lenta.ru/articles/2015/03/03/deadfailures/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #76 : Февраль 09, 2016, 19:05:37 »
Классика Верди в жёстком прочтении

«Травиата» в Норвежской национальной опере

Игорь Корябин, 05.02.2016 в 17:47

http://www.belcanto.ru/16020502.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #77 : Март 22, 2016, 21:19:30 »
Марина Ефимова: Книга, о которой мы расскажем сегодня, - биография красавицы. Начинается биография, как положено, с детства, с жизни бедной французской девочки Альфонсины Плесси в Нормандии в 1830-х годах. Тогдашнюю Нормандию – страну рыбаков и фермеров - автор биографии Рене Вэйс называет «болотами, в которых царствовали сифилис, нищета и грубые, жестокие нравы». Отец Альфонсины был угрюмым воплощением этих нравов. Лет с десяти прелестная девочка стала, по выражению автора, «сексуальной игрушкой сезонных рабочих». Когда Альфонсине исполнилось 15 лет, она убежала из дома, и не куда-нибудь, а прямо в Париж. А когда ей было 20 лет, она уже стала парижской достопримечательностью - королевой куртизанок по имени Мари Дюплесси; любовницей и музой Дюма-сына, Теофиля Готье и Франца Листа; хозяйкой изысканного салона, в котором частыми гостями были министры и даже члены королевской семьи. В возрасте 23-х лет Мари Дюплесси умерла от туберкулёза и через шесть месяцев стала Маргаритой Готье – героиней романа Дюма-сына «Дама с камелиями». А еще через шесть лет она стала Виолеттой Валери – героиней оперы Верди «Падшая» - именно так переводится на русский красивое слово «Травиата».

http://www.svoboda.org/content/transcript/27626752.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #78 : Октябрь 20, 2016, 09:36:09 »
В венской Камерной опере сыграли «Травиату» эпохи селфи

Оперу Верди сократили и обработали – оказалось, ничего страшного

Алексей Мокроусов

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/10/20/661647-traviatu-epohi-selfi