Автор Тема: "Травиата" Верди  (Прочитано 32684 раз)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Re: "Травиата" Верди
« Ответ #25 : Июль 30, 2010, 22:52:48 »
буквоецкая? xD
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #26 : Июль 30, 2010, 23:43:00 »
Не знаю как вас, но меня всегда интересовало значение слово Травиата. Для русскоязычных людей оно не понятно и ни о чем не говорит. Так что же это за слово такое? В итальянском языке есть глагол «traviare», который переводится, как сбиваться с пути. Значит, слово «Травиата» означает «сбившиеся с пути».
Да, эта опера о таких людях. О людях, сошедших с пути.
Если точнее, то "traviata" - страдательное причастие женского рода единственного числа, в прошедшем времени. То есть совсем-совсем буквально это можно перевести как "уведённая с пути" ("сбитая с пути" ведь не скажешь). "Та, что уведена с пути". Но это - если совсем уж занудствовать "по грамматике". Впрочем, на тему "действительного-страдательного" тут можно пофилософствовать. Уводят ли человека "с пути" обстоятельства - или же человек сам, ежедневно, ежечасно оказывается на распутье и каждый раз делает выбор, чертящий перед ним новую дорожку - а там вновь развилка... Ещё - ИМХО, опера об ожиданиях... да, в общем, всё того же: что пойдёт близкий, родной человек по предполагаемой и даже прочерченной тобой дорожке, ан нет... Короче, понимаю и в целом разделяю Ваше прочтение этой оперы, хотя она не принадлежит к числу моих любимых. А вот любимый мой персонаж в этой не-самой-любимой опере - Жорж Жермон.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #27 : Июль 30, 2010, 23:47:17 »
Мне кажется, что люди постоянно оказывается на распутье и делает свой выбор. Жорж Жермон тоже мой любимый персонаж. Точнее один из любимых.  :)

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #28 : Июль 31, 2010, 00:04:50 »
Вестимо. И все оперы - об этом. Начиная с "Коронации Поппеи". О муках людского выбора.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #29 : Июль 31, 2010, 00:07:52 »
А почему старший Жермон - любимый персонаж или один из..?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #30 : Июль 31, 2010, 00:22:34 »
Мне нравятся заботливые отцы, которые пытаются помочь своим детям, но из - за не понимания, новых принципов жизни детей, а так же из - за их взглядов происходят подобные ситуации. Здесь мы видим проявление излишней любви, а как говорит моя очень хорошая знакомая: "Излишняя любовь хуже отсутствия любви".
Мне кажется этот персонаж очень жизненным

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #31 : Июль 31, 2010, 00:43:59 »
Ну мне всегда (отчасти - по причинам, сходным с описанными Вами) казались ИНТЕРЕСНЫМИ, а оттого - ПРИТЯГАТЕЛЬНЫМИ партии отцов, опекунов, воспитателей и нянь :-) Даже если они невелики по объёму. Но если такую партию плохо споют, то я злобствую и всяко досадую. А уж в Жермоне-то тем более есть где поиграть оттенками.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #32 : Июль 31, 2010, 00:49:48 »
Мы с вами в этом очень похожи. Я так же очень люблю партии отцов или опекунов. Поэтому мой самый любимый оперный персонаж, как нистранно, Риголетто :)
А кто вам нравиться в партии Жоржа Жермона?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #33 : Июль 31, 2010, 11:56:18 »
а мне Джорджо Жермон кажется очень пошлым человеком.
Поплачьте, поплачьте, лапочка!..
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #34 : Июль 31, 2010, 13:07:46 »
Лично я ничего пошлого в этом персонаже не вижу.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #35 : Июль 31, 2010, 18:08:10 »
Ну,это смотря какой образ создать.У разных певцов и образы немного разные.Например,мне нравится Жермон Томаса Хэмпсона и очень не нравится в этой роли Дмитрий Хворостовкий.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #36 : Июль 31, 2010, 18:29:51 »
А мне в этой партии нравятся Лисициан, Большаков, Тито Гобби и Марио Серени. Хэмсона не слышала, поэтому ничего не могу сказать.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #37 : Июль 31, 2010, 22:06:49 »
Мне Томас Хэмпсон не понравился, как и Дмитрий Хворостовский. Мои любимые Жермоны - это Тито Гобби и Павел Лисициан. Отмечу еще Gino Bechi.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Август 01, 2010, 09:07:41 »
Мне Томас Хэмпсон не понравился, как и Дмитрий Хворостовский. Мои любимые Жермоны - это Тито Гобби и Павел Лисициан. Отмечу еще Gino Bechi.

А как Вам в партии Жермона Корнел Макнеил из фильма Дзеффирелли?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #39 : Август 01, 2010, 09:27:33 »

А как Вам в партии Жермона Корнел Макнеил из фильма Дзеффирелли?

Достаточно хорош. Но перечисленные с верху мной баритоны производят на меня большее впечатление

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #40 : Август 02, 2010, 16:45:34 »
А мне в этой партии нравятся Лисициан, Большаков, Тито Гобби и Марио Серени. Хэмсона не слышала, поэтому ничего не могу сказать.

Да, Павел Герасимович был великолепным Жермоном. А вот очень интересная живая запись - замечательный баритон Маттео Манугуээра в партии Жермона в возрасте 70 лет:
http://www.youtube.com/watch?v=c4qrxfFCNbQ

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #41 : Август 03, 2010, 14:35:01 »
А кто что думает по поводу Нетребко-Виолетты?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #42 : Август 03, 2010, 14:38:00 »
А кто что думает по поводу Нетребко-Виолетты?

Обожаю смотреть без звука!!! :)))

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #43 : Август 03, 2010, 18:16:27 »
А почему?Не нравится вокал Анны?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #44 : Август 03, 2010, 18:18:37 »
Я тоже без музыкального сопровождения смотрю. Точнее выключаю звук и включаю параллельно с видео другую аудиозапись.
Лично для меня Анна поет хорошо, а вот мужчины. Не Хэмпсон не Виллазон мне не нравятся.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #45 : Август 03, 2010, 18:39:16 »
А почему?Не нравится вокал Анны?

В основном не нравится, за исключением каких-то отдельных вещей. Ну, смотря, конечно, с кем сравнивать.. Если с Виолеттой Гулегиной, то Нетребко гениальна :)

А как вам Anna Moffo? :) Обожаю её!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #46 : Август 03, 2010, 18:43:34 »
Лично для меня Анна Моффо любимая Виолетта. Мало того, что поет восхитительно, так и сама красавица. Глаза и уши не отвести :)
А вам как она?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #47 : Август 03, 2010, 18:53:31 »
Лично для меня Анна Моффо любимая Виолетта.

И у меня любимая! :))

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #48 : Август 03, 2010, 18:57:22 »
А кто у вас любимый Альфред?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #49 : Август 03, 2010, 19:15:22 »
А кто у вас любимый Альфред?

Tito Gobbi очень хорош!!