Автор Тема: Николай Луганский (р.1972, Москва), пианист  (Прочитано 286504 раз)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Re: Николай Луганский (р.1972, Москва), пианист
« Ответ #700 : Февраль 16, 2017, 22:28:09 »
В очередной, бесчисленный раз приходится сокрушаться, что с нами нет нашего Модератора: как бы он воспринял предложенную Плетневым интерпретацию этого брамсовского концерта? Уж наверняка бы много интересного написал...Она того заслуживает.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #701 : Февраль 17, 2017, 21:23:17 »
Согласна, что все, что делает М. Плетнев, заслуживает внимания. И данный концерт в том числе. Но я не могу удержаться от сравнений. После записи с Луганским переслушала старую запись с Гульдом - Бернстайном:
https://www.youtube.com/watch?v=zuxPKikM0NI&t=2727s
И... наши современники сразу поблекли на этом фоне - хотя и не везде, конечно! Финал мне больше понравился как раз у Плетнева - Луганского: он звучит гораздо импульсивнее, напористее, весь устремлен вперед. В то время как Гульд играет его уж очень неспешно, сдержанно, в баховском стиле, отчеканивая каждую ноту.
Но вторая часть - это как будто вообще другая музыка. У Плетнева Адажио звучит как продолжение Маэстозо - величаво, значительно, может быть, даже торжественно. А у Бернстайна - интимнейшее переживание, полное погружение в себя, этакие "вечерние грезы", на грани яви и визионерства. Напоминает мне эпизод из "Фанни и Александра", когда Александр вечером сидит за столом и чувствует, что заболевает, он томится, но почему-то медлит ложиться в постель, и время как бы сгущается и застывает... Гульд целиком поддерживает это настроение, разворачивая музыку как свиток. И потом гениальная оркестровая середина в миноре! У Плетнева я ее "не узнала", хотя ждала, предвкушала...
Да и первую часть предпочитаю в старой записи. Первая тема звучит у Гульда бесконечно печально, на пиано, но без оттенка сентиментальности, какой она приобретает у Луганского. Побочная партия... Но не буду утомлять читателей, и так слишком много букв.
В общем, если бы сам Плетнев солировал в этом концерте, думаю, это произвело бы большее впечатление. Может, еще и дождемся (но тогда уж с другим дирижером, конечно).
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 22:35:02 от lina »

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #702 : Февраль 17, 2017, 23:02:54 »
lina, спасибо большое за ссылку на исполнение Гульда с Бернстайном.
И за ассоциацию. :)

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #703 : Февраль 17, 2017, 23:38:40 »
Я никак не могу согласиться с Линой, что исполнение Гульда-Бернстайна превосходит совершенно потрясающую картину, созданную Луганским-Плетневым. Я прослушал первую часть по ссылке Лины, а дальше просто не смог, настолько это не соответствует замыслу композитора. Чересчур замедленный темп, какое-то пресыщенное пережёвывание музыкального материала, просто скукота какая-то.

А ведь в первой части должен звучать гром небесный, мрачные небеса пронзают молнии, и яростные вспышки молний озаряют первозданную картину мироздания. Нет, в обсуждаемом концерте 15 февраля это звучало намного превосходнее, значительно убедительнее.

А вторая часть с совершенно инфернальным звучанием хрустальных звуков на пианиссимо. Вспомнил старый стишок своей юности: "И тихо трогаю рукой, но не обламываю  сосульку тоненькую с веточкой внутри..." Очень мне вспомнился концерт Грига ор.16 a-moll.

Нет, никак не могу согласиться с Линой и её оценкой концерта РНО 15 февраля в БЗК. Концерт был просто чудесный. Я даже не ожидал такого, настолько в предыдущие концерты Плетнев не был созвучен Луганскому. Особенно в последнем  концерте Луганского с РНО 28 декабря 2016 г в БЗК, когда они играли 3-й концерт Рахманинова.

Немного о событии.
Зал был переполнен.  Был ректор А.С.Соколов с супругой.
Пришел даже еле передвигающийся проф. С.Л.Доренский.  В перерыве  многие подходили к нему, а он говорил поздравителям, что он заплакал во 2-й части. Для такого профессионала это означает многое.  Ректор собственноручно вручил два букета цветов дирижеру и солисту. Публика неистовствовала. Луганский сел за рояль и сыграл на бис Песню без слов Ф.Мендельсона D-dur op.85 n.4.  Очень гармонично прозвучало это после Брамса.

Концертмейстер А.Бруни в 1-м отделении не играл. Он вообще избегает играть, когда есть солисты. На первом пульте сидела изумительная Т.Поршнева.

Во 2-м отделении была 10-я симфония Шостаковича, здесь уже вышел Бруни на первый пульт.  Ректор и проф. Доренский уже не присутствовали, и несколько моих знакомых тоже ушли, сказав мне, что  хотят сохранить впечатление  необычайного счастья от концерта Брамса . Симфония тоже прозвучала великолепно. Просто восторг какой-то.

На сцене было полно микрофонов и три ТВ камеры. Может быть,  когда-нибудь покажут на телевидении.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #704 : Февраль 18, 2017, 20:56:33 »
За последние 5-6 лет я далеко не первый раз слышу этот концерт в исполнении Николая Луганского (и, как ни странно,  больше всего мне понравилось исполнение со скромным провинциальным оркестром п/у Маркина во Владимирской филармонии, полное искреннего чувства и какой-то особой ясности "повествования"). И могу сказать, что недавняя интерпретация в корне отличалась от всего ранее слышанного. И интерпретация эта целиком и полностью идет от дирижера, воле которого явно покорился солист. Картина, действительно, получилась впечатляющая, если не сказать подавляющая упомянутой выше инфернальностью. Да, вышло очень "красиво", даже слишком.  Слишком надуманно и слишком суб'ективно. Как было точно отмечено Клеоном, все последние, во всяком случае, московские, концерты этих двух мастеров отличались.тем, что дирижер постоянно шел против солиста. В данном же случае основой "взаимопонимания" стало не то, что солисту дали, наконец,  возможность высказаться, а лишь то, что его, скажем мягко, убедили в собственной дирижерской  трактовке.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2017, 23:49:01 от Ренне »

Оффлайн LBL

• Новый участник
  • *
« Ответ #705 : Февраль 24, 2017, 13:59:09 »
Вот отклик на упоминавшийся выше концерт 15 февраля в БЗК:

Имена Николай Луганский и Михаил Плетнёв на афише — для слушателей верный знак прекрасного концерта, для организаторов — верный способ собрать полный зал. Так и было 15 февраля в Большом зале Консерватории: зал был совершенно полон — на ступеньках сидели не только студенты, но и люди, которые давно покинули студенческую скамью.

Первый концерт Брамса исполняется реже, чем Второй, остаётся лишь предполагать почему. Впрочем, надо заметить, что и при жизни Брамса, путь сочинения к слушателям был тернист и непрост. На премьерных исполнениях 1859 года публика и критика приняла концерт холодно. Неудача была столь серьёзна, что издательство «Breitkopf & Härtel» сочло молодого композитора «бесперспективным». Впрочем, разумеется, справедливость восторжествовала, возможно, благодаря настойчивости Брамса, который был ещё и великолепным пианистом, и спустя 30 лет концерт обрёл признание.

Концерт Брамса с первых же звуков поражает своей масштабностью и пафосом (не в этом ли одна из причин премьерной неудачи — публика ждала концерта виртуозного, блестящего, яркого и в меру интеллектуального, а получила полную драматизма и коллизий симфонию с солирующим фортепиано). Оркестровое вступление у Плетнёва прозвучало внушительно и патетично, и в то же время очень искренне. Звучание фортепиано после этого показалось особенно прозрачным и хрупким. Но вскоре в партии фортепиано зазвучала первая, патетическая тема и никакой хрупкости как не бывало. Чередование мощных, чтобы не сказать суровых, оркестровых tutti и нежнейших, лирических соло (особенно завораживающе в конце первой части прозвучала валторна), заставили в очередной раз вспомнить, что Брамс учился у Шумана, и в этом сочинении 25-летнего композитора очень много порывистости, перепадов настроения, характерных для его учителя. После мятущейся Первой части Adagio показалось неким островком покоя и неги. Недаром сам композитор говорил, что вторая часть концерта – это портрет его музы Клары Шуман. Медленная часть не только самая лиричная в концерте, но и, безусловно, та часть, где слушатель имеет редкую возможность «выпасть» в некоторое безвременье, и Николай Луганский с Михаилом Плетнёвым как будто соткали из звуков некое пространство, где ход времени не имеет значения, а музыкальные мысли текут неторопливо и лишены всякой суетности. Тем резче оказался переход к финалу, который с ходу задаёт свой беспокойный пульс и жёсткий темп. Возвращающаяся то и дело основная тема финала, подвижная и решительная, всё время как будто выступала в роли неких предзаданных обстоятельств. Не сказать, что злой рок, но скорее слепая судьба, которая как одаривает, так и отнимает: в некоторых проведениях она же приводила к нежнейшим и мягким темам, но она же их решительно пресекала, рано или поздно, так или иначе. И даже оптимистичное завершение не внушает доверия. Из прекрасных интерпретаторских находок в финале — аллюзии на эпоху барокко, в первую очередь органную виртуозную музыку.

В целом же исполнение Луганского-Плетнёва, как всегда, порадовало сочетанием виртуозности, вкуса и ума. Конечно же, в отличие от Лейпцигского концерта 1859 года, где публика даже хлопать не стала, в БЗК слушатели долго не хотели отпускать исполнителей и лишь после биса (Песня без слов Мендельсона) с большой неохотой разошлась на перерыв.

.......
Полностью можно прочитать по ссылке
http://www.chaskor.ru/article/dlya_progressivnogo_chelovechestva_41578

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #706 : Март 20, 2017, 22:37:57 »
В октябре прошлого (2016) года Николай Луганский дал 4 концерта с Берлинер филармоникерами ( 3 концерта в Берлине и 1 концерт в Афинах). Дирижировал оркестром наш дирижер Туган Сохиев. Запись одного из берлинских концертов (15 октября 2016) есть на сайте оркестра (но вход туда, как я писал ранее, платный).

А вот 18-минутное интервью НЛ можно послушать и посмотреть свободно. Разговор идёт на немецком языке, но картинка сопровождается английскими титрами. Так что желающие смогут всё понять на одном из этих языков.

https://www.digitalconcerthall.com/en/interview/23444-5

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #707 : Март 24, 2017, 23:48:21 »
Московская филармония сообщила, что из-за болезни Николая Луганского концерт 125 абонемента в Филармонии- 2 перенесен на 18 апреля.
Скорейшего выздоровления Николаю Львовичу!
http://www.meloman.ru/concert/lugansky-rudenko-31-03-2017/

Оффлайн Fantasia

• Участник
  • **
« Ответ #708 : Март 31, 2017, 13:32:00 »
Концерт 14 мая 2017 года в Концертном зале ЦМШ.

http://cmsmoscow.ru/festival-a-tutta-forza/

Николай Луганский (фортепиано)
Вадим Руденко (фортепиано)
Александр Князев (виолончель)

I отделение

Александр Князев , Николай Луганский

Л. ван Бетховен Соната № 7 для скрипки и фортепиано до минор, ор.30 № 2
(переложение для виолончели и фортепиано А. Князева)
I. Allegro con brio
II. Adagio cantabile
III. Scherzo. Allegro
IV. Finale. Allegro

И.Брамс Соната № 2 для виолончели и фортепиано, ор.99
I. Allegro vivace
II. Adagio affetuoso
III. Allegro passionato
IV. Allegro molto
II отделение

Николай Луганский, Вадим Руденко

С.Рахманинов Сюита № 1 для двух фортепиано, ор.5
1. Баркарола
2. «И ночь, и любовь...»
3. Слёзы
4. Светлый праздник
С.Рахманинов Сюита № 2 для двух фортепиано, ор.17
1. Интродукция
2. Вальс
3. Романс
4. Тарантелла
« Последнее редактирование: Март 31, 2017, 13:38:19 от Fantasia »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #709 : Апрель 08, 2017, 07:03:01 »
Чайковский и Шопен с Николаем Луганским
Автор: Надежда Сикорская, Женева
http://nashagazeta.ch/news/culture/chaykovskiy-i-shopen-s-nikolaem-luganskim

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #710 : Апрель 11, 2017, 20:27:30 »
15
АПРЕЛЯ
СУББОТА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Абонемент № 86 Московской филармонии

Николай Луганский (фортепиано)

В программе:
Чайковский
«Времена года», 12 характеристических картин, соч. 37 bis

Шопен
Полонез-фантазия ля-бемоль мажор, соч. 61
Четыре мазурки
Баркарола фа-диез мажор, соч. 60
Баллада № 4 фа минор, соч. 52

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #711 : Апрель 12, 2017, 09:05:43 »
По-моему, очень неудачное сочетание авторов! :-\

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #712 : Апрель 15, 2017, 23:47:59 »
Только что вернулся с концерта Николая Луганского в БЗК.

У меня просто нет слов!
Вообще просто удивительно.
Как рассказали постоянножители консерватории, НЛ был неслабо болен и более месяца не имел возможности играть на рояле. И вот такой концерт!
Программа была показана выше.

Три биса после основной программы:
Мендельсон Песня без слов. op.67 n.2
Ф.Шопен. Этюд gis-moll op.25 n.6
Ф.Шопен. Этюд F-dur op.10 n.8

Говорить ничего не буду. Никакие мои слова не смогут описать это чудо!

Концерт записывался на радио "Орфей". Бог даст, может быть, удастся послушать по радио.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2017, 12:42:06 от Kleon »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #713 : Апрель 17, 2017, 01:24:18 »
Здоровья Николаю Львовичу! Концерт был незабываемый...

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #714 : Апрель 19, 2017, 11:18:41 »
Сольный концерт Николая Луганского, состоявшийся 15 апреля 2017 г в БЗК, будет транслироваться на радио "Орфей" 26 апреля, в день рождения пианиста. Вот выписка из радиопрограммы:

20:00 Концертный зал радио «Орфей» К 45-летию Н. Луганского.
Концерт Н. Луганского. В программе - Чайковский «Времена года», Шопен Полонез-фантазия, Четыре мазурки, Баркарола, Баллада № 4. Запись из БЗК от 15.04.2017г.
21:00 Концертный зал радио «Орфей» К 45-летию Н. Луганского.
Концерт Н. Луганского. В программе - Чайковский «Времена года», Шопен Полонез-фантазия, Четыре мазурки, Баркарола, Баллада № 4. Запись из БЗК от 15.04.2017г.

Оффлайн Лялька

• Участник
  • **
« Ответ #715 : Апрель 20, 2017, 12:15:38 »
Был ли кто-нибудь на концерте 18 апреля? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями! Даже если Вы не профессиональный музыкант. Все равно ведь безумно интересно прочитать любые впечатления живого зрителя. Иначе грустно как-то. Был концерт - и тишина. Неужели никто не побывал?!

P.S. На предыдущих страницах я заметила, что была такая традиция - выкладывать график выступлений НЛ на ближайшие месяцы. Если у кого-то есть возможность - выложите, пожалуйста. Я такой информации в интернете не нашла, к сожалению. Кроме, meloman.ru, конечно. И концерта 14 мая в ЦМШ. Наверняка НЛ будет давать концерты не только в Москве  ;)

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #716 : Апрель 20, 2017, 12:35:26 »
Отклик на этот концерт я давал в разделе "Фортепианные дуэты". Для удобства новичка Ляльки переношу его сюда, если не рассердятся модераторы.

Re: Фортепианные дуэты
« Ответ #18 : Вчера в 22:04:19 »

Побывал вчера на фортепианном дуэте Луганский-Руденко. Понравилось очень. Это было самое лучшее их совместное выступление из всех, которые я слышал ранее. Появилась ярко выраженная художественная свобода, когда исполнители не заботятся о технической стороне дела, о синхронности исполнения. Музыка льётся самым естественным и непринуждённым образом. Большое удовольствие, я бы даже назвал это наслаждением.

Огорчился я только тому, что этот дуэт которому уже более 20 лет (их первое совместное выступление состоялось в 1995 г.) имеет очень ограниченный репертуар. Все пьесы основной программы, содержание которой было представлено в предыдущем сообщении Лины (с единственным изменением, что во 2-м отделении сначала прозвучала Соната Ф.Пуленка, а после неё 2-я сюита С.Рахманинова), я уже слушал-переслушал несколько раз.

Но, с другой стороны, лучше уж несколько раз послушать превосходное исполнение одной программы, нежели слушать посредственную игру, но каждый раз с другими произведениями.

На бис были исполнены пьесы:
А.Аренский. Кокетка (№2 из 2-й сюиты ор.23)
А.Пьяццола. Либер-танго. - Это была единственная новая пьеса в их репертуаре. Раньше они её не играли. Она была с оглушительным восторгом принята собравшейся публикой.

На концерте присутствовал Генеральный директор Московской филармонии А.А.Шалашов. Он собственноручно вручил музыкантам по огромному букету, каждый стоимостью несколько тысяч рублей. Интересно, у филармонии есть специальная статья на такие расходы? Не за свой же счёт он покупал такие роскошные цветы?
Сообщить модератору   217.67.113.134

Оффлайн Лялька

• Участник
  • **
« Ответ #717 : Апрель 20, 2017, 12:42:27 »
Нашла сайт с расписанием НЛ (не знаю насколько это полный вариант).

http://eventful.com/performers/nikolai-lugansky-/P0-001-003251669-9

Apr 21  St. Louis Symphony Orchestra: John Storgards & Nikolai Lugansky - Rachmaninoff, Bartok & Silvestrov
Powell Symphony Hall in Grand Center Saint Louis, Missouri   

Apr 22  St. Louis Symphony Orchestra: John Storgards & Nikolai Lugansky - Rachmaninoff, Bartok & Silvestrov

Apr 23  St. Louis Symphony Orchestra: John Storgards & Nikolai Lugansky - Rachmaninoff, Bartok & Silvestrov

May 6  Kristóf Baráti & Nikolai Lugansky
Franz Liszt Academy Budapest, HUN   

May 24  Nikolai Lugansky
Wigmore Hall City of London

Jul 20  Chicago Symphony Orchestra: Nikolai Lugansky - Emperor Concerto Ravinia Festival
 Highland Park, Illinois   

Jul 21  Chicago Symphony Orchestra: Nikolai Lugansky - Emperor Concerto Ravinia Festival
 Highland Park, Illinois   

Jul 25  Chicago Symphony Orchestra: Nikolai Lugansky - Emperor Concerto Ravinia Festival
 Highland Park, Illinois   

Aug 6  Chicago Symphony Orchestra: Nikolai Lugansky - Emperor Concerto Ravinia Festival
 Highland Park, Illinois   

Aug 8  Chicago Symphony Orchestra: Nikolai Lugansky - Emperor Concerto Ravinia Festival
 Highland Park, Illinois   

Aug 10  Chicago Symphony Orchestra: Nikolai Lugansky - Emperor Concerto Ravinia Festival
 Highland Park, Illinois   

Aug 13  Chicago Symphony Orchestra: Nikolai Lugansky - Emperor Concerto Ravinia Festival
 Highland Park, Illinois 

Оффлайн Лялька

• Участник
  • **
Re:
« Ответ #718 : Апрель 20, 2017, 12:51:37 »
Спасибо Вам огромное, Kleon! Я не заметила, что есть такой раздел - "фортепианные дуэты". Теперь буду знать  :)

Пьяцолла! Да еще и Libertango! Да еще и в исполнении Луганского-Руденко. Я бы уже только ради этого готова была пойти!  :)

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #719 : Апрель 20, 2017, 13:19:59 »
16 мая Николай Луганский и Александр Князев будут выступать в Тамбове на закрытии XXXIII Рахманиновского фестиваля

Оффлайн Лялька

• Участник
  • **
« Ответ #720 : Апрель 20, 2017, 14:27:41 »
Idia, спасибо большое за информацию.

Оффлайн Лялька

• Участник
  • **
« Ответ #721 : Апрель 20, 2017, 17:39:35 »
Нашла информацию об еще одном выступлении НЛ.

09.11.2017 г. в ММДМ (Светлановский зал)

IX Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

Национальный филармонический оркестр России
 Солист – Николай ЛУГАНСКИЙ, фортепиано
 Дирижер – Владимир СПИВАКОВ

В программе:
Бетховен. Концерт №4 для фортепиано с оркестром соль мажор, соч. 58
Бетховен. Симфония №7 ля мажор, соч. 92

Вот ссылка на страницу мероприятия на сайте ММДМ

https://www.mmdm.ru/ru/events/festival-vladimir-spivakov-priglashaet-nikolay-luganskiy-nfor

Оффлайн Valery

• Новый участник
  • *
« Ответ #722 : Апрель 21, 2017, 00:49:23 »
Вот еще сайты, где выложены планы гастролей:
http://lugansky.homestead.com/tour.html - официальный сайт Н. Луганского;

http://clavisora.eu/nikolai-lugansky-termine-2017-2018/ (здесь ошибочно указан концерт в Реймсе 20 июня вместо 26-го);

https://bachtrack.com/find-concerts/performer=nikolai-lugansky;

https://vk.com/nikolai_lugansky.

Оффлайн Лялька

• Участник
  • **
« Ответ #723 : Апрель 21, 2017, 10:46:59 »
Valery, спасибо большое за ссылки.

Насколько я поняла,  первая ссылка - это все же не официальный сайт НЛ, а ресурс, созданный поклонниками.

Странно, но похоже, что официального сайта не имеется. По крайней мере я не нашла. Наверное, самый официальный вариант - сайт музыкального агента Harrison Parrott...  Но и там не графика выступлений. Так что все по крупинкам нужно собирать на разных ресурсах ...   :D

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #724 : Апрель 24, 2017, 23:49:15 »
26 апреля, в день рождения пианиста, радио "Орфей" будет транслировать запись сольного концерта Николая Луганского, состоявшегося 15 апреля в БЗК. Начало в 20:00.