Автор Тема: Александр Петров - самарский композитор  (Прочитано 51392 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, поразительный пример из нашей музыкальной истории, плавно переходящей в сегодняшний день.
Спасибо за информацию, Максим ! Я был потрясён, когда прочитал.
Быть может, поищем в сети записи дирижёра Клементьева ?
Нашел пока только это. Пример, переходящий даже не столько в сегодняшний день, сколько в завтрашний: Георгий Клементьев исполняет произведения 16-летнего самарского композитора:

http://www.youtube.com/watch?v=0mFGY4RZEvI
http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoid=105066547

Я уже послушал. 1-я симфония Петрова - отличное сочинение ! Русское по складу, даже "богатырское" - вот оно, подлинно музыкальное русское направление.
Кто-нибудь из "современных авторов" авангардистско-диссидентского склада будет по прежнему утверждать, что он занимается "музыкой" и даже "наследует Мусоргскому", тогда как 16-летний автор гораздо лучше понимает, что такое "музыка" и способен создать настоящую симфонию.

Вот сайт юного композитора:
http://www.myspace.com/alexandrpetrov

Цитата:
=============================
Начинающий самарский композитор. Основное направление - русская академическая музыка. Являюсь лауреатом третьей степени Всероссийского конкурса им. Д.Б. Кабалевского (2008 год, Самара), победителем нескольких межрегиональных конкурсов. Являюсь автором 2-х симфонических произведений и планирую развивать симфоническое творчество. Автор хорового, фортепианных, вокальных и инструментальных произведений.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 00:43:55 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Александр Петров - самарский композитор
« Ответ #1 : Июнь 14, 2010, 17:07:08 »
Predlogoff! Вы так и наровите меня выдернуть из вокальной ветки :). Дабы лишнего чего не взболтнул? Не переживайте, у меня там все "чин чинарём" ;)

Итак! На этот раз пряником заманили.

Я уже послушал. 1-я симфония Петрова - отличное сочинение ! Русское по складу, даже "богатырское" - вот оно, подлинно музыкальное русское направление

Ну это не симфония в целом, а ее 3 часть, которая и меня впечатлила. Действительно талантливое сочинение, местами даже оригинальное (в стилевом плане). Ничего лишнего нет. Музыкальная мысль подана в ее естественном виде. Тематизм интонационно сжатый, лапидарный. Красочны гармонические сопоставления. Стройная форма. Музыка захватывает.

Но я еще послушал и "Моя Русь" этого же композитора, авторский "почерк" которого, вполне уже сформирован в основе своей, хотя и требует дальнейшей шлифовки и обогащения.

"Моя Русь" - чудесная вещь! Здесь интересны тональные ходы в разработке. Эти ходы неожиданны, и в то же время убедительно вписываются в общий строй музыки. Сочинение с элементами хоральности перетекающими в общую грандиозность звучания. Тематизм, в интонационном плане, местами близок знаменному пению.

Настоящая русская музыка!

Выразительность, благородство, все в ней есть. А как свежо звучит!

Кто-нибудь из "современных авторов" авангардистско-диссидентского склада будет по прежнему утверждать, что он занимается "музыкой" и даже "наследует Мусоргскому", тогда как 16-летний автор гораздо лучше понимает, что такое "музыка" и способен создать настоящую симфонию.

16-ти летний автор по-моему понимает не только, что такое музыка, а что такое русская академическая музыка, и русская композиторская школа, в частности.

P.S. Спасибо за ссылки, а я отправляюсь обратно, в вокальную ветку :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 00:45:29 от Predlogoff »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр Петров - самарский композитор
« Ответ #2 : Июль 30, 2010, 15:44:15 »
Не могу найти подробной информации об Александре Петрове. Сейчас он вроде бы учится в Московской консерватории по классу композиции. Так ли это ? Если кто в курсе дела, прошу прояснить этот вопрос.

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #3 : Июль 30, 2010, 19:34:46 »
Я к огромному своему стыду узнал о своем земляке только благодаря этому форуму. >:(
Из самарских композиторов мне известны только Марк Левянт (председатель союза композиторов области), Григорий Файн и Вячеслав Шевердин.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2010, 00:24:23 »
У нас радость: Cesar нашёл в интернете Александра Петрова, и композитор зарегистрировался на нашем форуме.

Александр, добрый вечер !
Я рад, что удалось Вас разыскать на просторах интернета ! Мы слушали Вашу музыку и все были в восторге.
Будьте добры, расскажите о себе более подробно здесь, в Вашем именном потоке, потому что мы о Вас практически ничего не знаем !
Где сейчас живёте, где и у кого обучаетесь музыке, какие сочинения в вашем творческом портфеле, можно ли услышать ещё какие-нибудь фонограммы, да и вообще, расскажите обо всём, о чём посчитаете нужным рассказать, начиная с даты вашего рождения. :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #5 : Сентябрь 17, 2010, 12:04:49 »
У нас радость: Cesar нашёл в интернете Александра Петрова, и композитор зарегистрировался на нашем форуме.

Александр, добрый вечер !
Я рад, что удалось Вас разыскать на просторах интернета ! Мы слушали Вашу музыку и все были в восторге.
Будьте добры, расскажите о себе более подробно здесь, в Вашем именном потоке, потому что мы о Вас практически ничего не знаем !
Где сейчас живёте, где и у кого обучаетесь музыке, какие сочинения в вашем творческом портфеле, можно ли услышать ещё какие-нибудь фонограммы, да и вообще, расскажите обо всём, о чём посчитаете нужным рассказать, начиная с даты вашего рождения. :)

Полностью присоединяюсь!

От себя скажу, что с интересом прослушал 1 и 3 части Вашей симфонии и симфоническую поэму "Моя Русь". Ваш авторский стиль еще только складывается, но уже эти сочинения говорят о большом творческом потенциале.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #6 : Сентябрь 17, 2010, 15:34:56 »
Здраствуйте, уважаемые посетители форума! :)
Да, это я Александр Петров! :) Вчера я получил в контакте письмо от одного пользователя вашего форума - Cesar - и сильно удивился тому, что моей скромной персоне уделено на данном форуме такое большое внимание, причём даже я сам об этом не знал до последнего момента! ;D
Что же я могу сказать... На данный момент я проживаю в Самаре, где и родился. Обучаюсь на 1-м курсе Самарского музыкального училища, отделение теории музыки. Профессионально занимаюсь композицией 3 года в классе самарского композитора Аллы Леонидовны Виноградовой-Черняевой. Закончил сначала 14-ю музыкальную школу по классу скрипки, затем 3 года проучился в Центральной музыкальной школе и также закончил её по классам фортепиано и композиции.
Информация о моих музыкальных предпочтениях и тому подобном вы можете найти на моей странице в контакте: http://vkontakte.ru/alexandrpetrov63, а послушать мою музыку можете в моей группе: http://vkontakte.ru/club5631863, куда я постоянно гружу свои новые сочинения и где вы также можете задавать мне вопросы по поводу моего творчества. :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Сентябрь 17, 2010, 15:44:55 »

Полностью присоединяюсь!

От себя скажу, что с интересом прослушал 1 и 3 части Вашей симфонии и симфоническую поэму "Моя Русь". Ваш авторский стиль еще только складывается, но уже эти сочинения говорят о большом творческом потенциале.
У моей симфонии пока оркестрована только 3-я часть, где Вы нашли 1-ю? :o
А насчёт потенциала: спасибо! :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #8 : Сентябрь 17, 2010, 16:27:42 »

У моей симфонии пока оркестрована только 3-я часть, где Вы нашли 1-ю?

Простите, я оговорился. Разумеется 3 часть, о чем я еще говорил в посте №1 данного потока. У меня нет привычки да и времени перечитывать свои посты. А восстанавливая Ваше сочинение в памяти, мне почему-то припомнилась еще 1 часть :). Видимо я так желал ее услышать, что поверил в ее существование. Хотя возможно она у Вас существует. Не могли бы Вы рассказать об этом Вашем сочинении. Каков замысел? Что сподвигло Вас на создание этой части симфонии? Сколько частей симфонии планируете создать или они уже существуют? Когда исполнят целиком Ваше сочинение?
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 16:49:28 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2010, 16:33:42 »
И еще  вопрос!

Изменились ли Ваши представления о собственном творчестве к настоящему моменту? В каком стилевом русле Вам представляется развитие собственного музыкального творчества?
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 16:45:18 от Antares »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2010, 20:40:20 »
сильно удивился тому, что моей скромной персоне уделено на данном форуме такое большое внимание, причём даже я сам об этом не знал до последнего момента! ;D

Мы вышли на вашу музыку довольно извилистым путём: сначала шёл разговор о замечательном русском дореволюционном певце Клементьеве; затем мы узнали о том, что его потомки тоже посвятили себя музыке, в частности, самарский дирижёр Клементьев и певица Екатерина Клементьева; затем мы нашли видеофайлы с его исполнением, а он дирижировал как раз оркестрованной частью из вашей Симфонии, которая сразу меня заинтересовала.
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3029.15
Честно говоря, я был даже удивлён, что в вашем столь молодом возрасте в нашу эпоху возможно столь глубокое ощущение и воплощение "русскости" в музыке – это обстоятельство моментально обращает на себя внимание.
Далее мы нашли ваш логин на одном из интернет-сайтов, а также другие выложенные вами сочинения.
Уже не помню, на каком ресурсе я это видел, но где-то в сети бытовало мнение, что вы перешли учиться в Москву в МГК, после чего я искал ваше имя среди студентов Московской консерватории, но не нашёл. Теперь я узнал непосредственно от вас, что вы продолжаете обучение в Самаре. И это замечательно !

Вас удивляет, почему такое большое внимание мы уделили вашей музыке, но ответ напрашивается сам собой: в нашей сегодняшней обстановке обращение молодого автора к русской композиторской традиции, восходящей к 19 веку, столь необычно, что это сразу вызывает острый интерес – как такое возможно ?
Из вашего удивления по поводу нашего интереса к вашей музыке я также делаю вывод, что для вас обращение к русскому стилю не является чем-то особенным, что для вас это вполне естественно и плавно выводится из последовательности событий и впечатлений всего вашего музыкального воспитания и образования. Тем интереснее это для нас: ужасно хочется узнать, где и каким образом в наше суетное время, в эпоху рекламы, авангарда и эпатажа, вырастают люди, столь остро ощущающие живую русскую традицию ? Я был уверен, что её давно уже полностью потеряли !

Поэтому вопрос у меня пока что созрел только один, но зато очень капитальный: на каком музыкальном материале вы воспитывались, какая музыка вас окружала с детства и, соответственно, какие музыкальные стили оказали на вас наибольшее влияние ? Как вы сами могли бы охарактеризовать и объяснить стилистику вашего творчества ?

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2010, 23:20:32 »
С самого детства меня окружала изначально очень даже заурядная музыка: то, что я слышал по радио и телевидению. Со временем, когда я начал изучать музыкальную литературу в муз. школе, я стал серьёзно интересоваться классической музыкой, покупать аудиозаписи и самостоятельно узнал для себя много нового. Также с детства я любил посещать свой родной Покровский собор, в котором и был крещён. Хотя посещал я его не очень часто раньше, однако уже тогда церковная атмосфера, а вместе с ней и церковная музыка стали привлекать моё внимание и оставляли большой след в душе.
С детства я также занимался поисками Правды... Какой-то настоящей Правды, того, ради чего стоит жить. Эти поиски со временем привели меня опять же в Церковь. Воцерковление моё началось летом 2006-го года,а вместе с ним и увлечение традиционной православной русской культурой. Огромное влияние на меня тогда оказали передачи телеканала "Союз", который тогда же появился у меня в кабельном телевидении. И тогда же я начал по-серьёзному слушать русскую музыку: сначала Чайковского, потом Бородина, Мусоргского и прежде всего Калинникова, который оказался сам близким и родным для меня композитором. Именно у него я почерпал идею НАРОДНОЙ музыки, то есть музыки, идущей от народа и предназначенной для народа и близкой ему. Из церковной музыки я почерпал тот древний, настоящий русский дух: суровый, строгий и в то же время полный человечности, душевности, жалости и, опять же народности!
Летом 2006-го появился первый материал будущей симфонии, сначала ещё не записанный на бумагу - я его чисто проигрывал на фортепиано, позже всё-таки записал в клавире. Весной 2007-го появилась в клавире будущая 3-я часть симфонии. Осенью этого же года я начал заниматься с композитором Черняевой, показал ей свои наработки, которые произвели на неё достаточное впечатление. В апреле 2008-го года она познакомила меня с нашим самарским дирижёром Георгием Евгеньевичем Клементьевым, которого я могу считать своим "отцом" в симфонической музыке :) Именно он сподвиг меня на то, чтобы оркестровать хотя бы одну часть симфонии и исполнить в нашей филармонии!
Я летом засел за партитуры, прочитал учебники по оркестровке и начал делать оркестровку! Сначала на бумаге, затем перенёс и закончивал на компьютере в программе Finale 2007. Год назад, 10 мая, 3-я часть симфонии была исполнена нашим оркестром в филармонии, запись этого концерта вы как раз уже видели :)
А ещё за год до этого, весной 2008-го года, в период Великого поста у меня начала появляться музыка, которая позже станет "Моей Русью"... В этой музыке я хотел показать именно своё видение исторической Руси, той православной Руси, которую я видел тогда сам. Хотел отразить 2 образа Руси: суровой, постной, сдержанной и при этом Святой, а также простой народной, праздничной, показать радость жизни на Русской земле, возможность найти счастье на своей родине. Однако за время работы над этим произведением сильно изменились мои взгляды на мир, я больше стал углубляться в духовный мрак, что происходило под влиянием некоторых событий в моей жизни... Поэтмоу у Моей Руси не очень радостный конец, который должен был бы быть согласно канонам эпической русской музыки. Но "Моя Русь" - именно моя! Это не эпическое произведение, а именно личностное, отражающее мой взгляд на Русь.
С прошлого лета я занмиался оркестровкой "руси" и к маю этого года её закончил, когда и прошла её премьера. Однако уже сильно изменилось моё мировоззрение, как я уже говорил,  а также круг музыкальных интересов. Ещё в начале работы на Моей Русью я заинтересовался музыкой рок-группы "Король и Шут", как ни странно это звучит! ;D Несмотря на невысокое качество их музыки я нашёл в ней что-то созвучное себе, а именно - тот же народный дух, только в их музыке, в основном в ранних альбомах, он воплощается более раскрепощённо, чем в симфонической музыке. ;) Этот дух также повлиял на создание серединной части "Моей Руси". После этого началось моё нынешнее увлечение рок-музыкой, и в частности панк-группами и панк-культурой. И тогда же появилась идея делать музыку, наиболее доступную для народа - не только симфоническую, но и возможно эстрадную, ибо эстрадная музыка всегда была ближе простым людям, а академическая представлялась слишком "заумной и далёкой". Но в своих симфонических сочинениях я постарался сделать музыку близкой и понятной любым людям, даже не искушённым в классике и симфонизме. Насколько это мне получилось или нет - решать вам! ;)
На данный момент я решил приостановить русскую тему в своей музыке, однако чуть позже собираюсь закончить симфонию полностью, только хотел бы сначала лучше подучиться оркестровке и поработать над своими ошибками. Всего в симфонии планирую я 4 части, 1-я и 2-я есть в клавире, правда они нуждаются в некоторых переработках, финала пока точного нет. Назвать симфонию я хотел бы "Русской", и посвящена она будет всему тому, что мне наиболее дорого в образе России исторической, народной и православной.
А пока решил уйти в более мелкие жанры: фортепианные прелюдии, которые вы также можете услышать в интернете на моём MySpace и в контакте, а также инструментальные рок-композиции, которые я начал делать прошлым летом, многие из них появились уже этим летом. Их вы так же можете услышать в моей группе в компьютерной демо-записи.
Пока вроде бы всё. :) Постарался сказать всё самое основное.
Какие вопросы вы ещё хотели бы мне задать? :)
P.S. Над этим постом я работал почти весь этот вечер. ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Сентябрь 18, 2010, 00:15:37 »
Над этим постом я работал почти весь этот вечер. ;D

Благодарю за подробный и очень искренний рассказ, Александр ! Вы рассказали намного больше, чем я мог представить до того, как прочитал ваш текст.

Какие вопросы вы ещё хотели бы мне задать? :)

Вопросы должны созреть, потому что ваш рассказ вызвал во мне множество разнообразных мыслей как по поводу судьбы музыки, так и по поводу судьбы современных людей, которые ею занимаются.
Удивительно разнообразие ваших музыкальных интересов ! Ясно, что вы человек вполне современный, но вместе с тем хорошо знакомый с историей нашей страны и её музыки.
Я надеюсь, что другие наши посетители тоже зададут вам какие-нибудь вопросы, а пока я хотел бы выразить надежду, что вы завершите и оркеструете вашу симфонию ЦЕЛИКОМ, чтобы мы могли её услышать. Я отлично понимаю дирижёра Клементьева, который ею заинтересовался: надеюсь, что он тоже будет вас сподвигать на дальнейшую работу над оркестровкой ! Хотя я не слышал ещё остальных частей, но сделал вывод по той части, которую уже исполнил оркестр, что эта вещь вас прославит.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2010, 23:27:38 от Predlogoff »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #13 : Сентябрь 18, 2010, 00:35:27 »
Спасибо :) Я постараюсь закончить симфонию и сделать её на самом высоком уровне, насколько это для меня возможно :) А насчёт славы - посмотрим ;) Кто знает, что будет ещё впереди...

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #14 : Сентябрь 18, 2010, 01:22:50 »
Спасибо за рассказ. Тема света и тьмы, их борьбы, действительно, вечная и всегда актуальная. Иногда кажется, что некоторым композиторам этот "свет, который во тьме светит", не знаком. У вас он есть - поэтому мне ваша музыка показалась близкой. Мы тут как-то обсуждали, по каким произведениям будут судить о нашей сегодняшней музыке через 100 лет и приводили примеры не устаревшей музыки столетней давности (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3251.0). Желаю и вашей музыке такой же судьбы  :).

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #15 : Сентябрь 18, 2010, 12:22:18 »
Благодарю за развернутый ответ.

Я посмотрел Вашу аудио-страницу "в контакте" :))

Я считаю, что очень хорошо, что у Вас столь разнородные вкусы. На начальном этапе музыкального становления это вполне естественно.

Однако уже сильно изменилось моё мировоззрение, как я уже говорил,  а также круг музыкальных интересов. Ещё в начале работы на Моей Русью я заинтересовался музыкой рок-группы "Король и Шут", как ни странно это звучит!.......После этого началось моё нынешнее увлечение рок-музыкой, и в частности панк-группами и панк-культурой. И тогда же появилась идея делать музыку, наиболее доступную для народа - не только симфоническую, но и возможно эстрадную, ибо эстрадная музыка всегда была ближе простым людям, а академическая представлялась слишком "заумной и далёкой".

В связи с этим у меня возник вопрос: Интересует ли Вас по-прежнему академическая музыка (в творческом отношении!) ?

И еще, если брать сферу академической музыки прошлого столетия, то творчество каких композиторов Вам близко?

На данный момент я решил приостановить русскую тему в своей музыке

Напрашивается закономерный вопрос: Какой "темой" Вы ее замените, ведь как известно, "свято место пусто не бывает" ?

И еще вопрос! Я тут приметил на вашей аудио-странице "в контакте" "Пастораль" Воронцова, что решил поинтересоваться: Ваше отношение к т.н. современной композиторской действительности, насколько Вы с ней знакомы?
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2010, 12:46:00 от Antares »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Сентябрь 19, 2010, 00:35:53 »
Желаю и вашей музыке такой же судьбы  :)
Большое спасибо :)
Интересует ли Вас по-прежнему академическая музыка (в творческом отношении!) ?

И еще, если брать сферу академической музыки прошлого столетия, то творчество каких композиторов Вам близко?
Академическая музыка меня интересует всегда, правда современный академ больше напрягает, чем даёт какую-то "пищу для души и разума" :-[
Из 20-го века мне ближе всего Шостакович, особенно его 5-я симфония. Это музыка, которая заставляет задуматься и в то же время приносит своего рода "катарзис" :)
Одно время меня интересовал Прокофьев, но для меня он более чужой композитор, т.к. мне в основном чужды его музыкальные образы, связанные больше с музыкальным театром, нежели с философией и человеческой душой.
Я тут приметил на вашей аудио-странице "в контакте" "Пастораль" Воронцова, что решил поинтересоваться: Ваше отношение к т.н. современной композиторской действительности, насколько Вы с ней знакомы?
Ну, отношение к современной музыки у меня неоднозначное, мне всё чаще кажется, что "академ" зашёл в тупик, т.к. музыка становится в основном всё ужаснее и теряет всякий смысл,а ещё более интерес у народа.
Что касается Юрия Воронцова: об этом композиторе я узнал у своего преподавателя, композитора Аллы Черняевой. Она знаколма с ним лично, и она показывала мне записи нескольких его сочинений, в частности эту самую "Пастораль". Моё отношение к сонорной и вообще любой новой технике неоднозначно, однако я стараюсь не отметать это всё для себя сразу, а прислушиваться к этим новым веяниям и, возможно, находить что-то полезное для себя.
Именно к Воронцову у меня неплохое отношение, он меня заинтересовал тем, что так же пишет музыку на тему православной России, что созвучно мне, а вообще сонористика - неплохая вещь, если её умело использовать. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Сентябрь 19, 2010, 17:23:59 »
Александр !
Я так понял, вы пишете ф-п пьесы и выступаете как пианист, но почему же так мало фонограмм ? Ведь фортепианные пьесы записать гораздо проще.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2010, 18:29:59 от Predlogoff »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #18 : Сентябрь 19, 2010, 23:30:39 »
Ну, к сожалению, у меня нет хорошей аппаратуры, чтобы по-серьёзному делать записи своих произведений, да и пьес у меня не так уж и много: основное - это 3 прелюдии, которые представлены мной в сети. К концу этого года я хочу представить новые произведения подобного жанра, но это будет уже позже. :)
Как пианист, до недавнего времени выступал на различных конкурсах и становился лауреатом, несмотря на то, что игрой на фортепиано я занимаюсь всего лишь 3 года.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #19 : Сентябрь 19, 2010, 23:36:50 »
Александр, а какие у Вас дальнейшие планы, что будете делать после окончания училища?  собираетесь ли потом вернуться к русской теме обратно? То есть, Вы ещё не знаете, в каком направлении идти дальше (я имею в виду стиль), и даже ещё не совсем решили, будете ли именно композитором?
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2010, 01:48:51 от Muusika »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #20 : Сентябрь 20, 2010, 19:08:14 »
После окончания училища собираюсь поступать в консерваторию - Московскую или Питерскую - на композиторский факультет. Приостановил я русскую тему потому, что не хотел бы, чтобы меня считали человеком узких взглядов, что я ничем больше не интересуюсь, кроме Руси, православия и т.п., или ещё, что хуже, не сочли меня монархистом, националистом и т.п. Это не про меня: моя русская музыка никак не связана ни с какой политикой или идеологией.
А вообще я всегда хотел бы делать актуальную своему времени музыку, поэтому и решил сейчас заняться поисками нового для себя направления, чтобы современно и доступно для большинства людей отображать в музыке то, что меня наиболее волнует на сегодняшний день.
Композитором я хочу быть точно: это для меня уже решено, ибо я считаю, что именно созданием новой музыки, а не исполнением уже существующей, я смогу наиболее ярко выразить себя.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2010, 19:19:47 от Alexandrpetrov »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #21 : Сентябрь 20, 2010, 19:26:00 »
Большое спасибо за ответ! Желаю удачи!

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Сентябрь 20, 2010, 20:22:17 »
Большое спасибо! :)
Для меня, на самом деле, очень важно то, что моим творчеством интересуются люди, не знакомые мне лично. :)
Я очень рад, что привлёк ваше внимание своей музыкой :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Сентябрь 20, 2010, 22:42:22 »
Приостановил я русскую тему потому, что не хотел бы, чтобы меня считали человеком узких взглядов, что я ничем больше не интересуюсь, кроме Руси, православия и т.п., или ещё, что хуже, не сочли меня монархистом, националистом и т.п. Это не про меня: моя русская музыка никак не связана ни с какой политикой или идеологией

Что-то посказывало мне (и не только мне - мы переписывались через личные сообщения), что этот ваш отказ произошёл отнюдь не по вашему внутреннему убеждению - потому что вы выросли на русском интонационном материале и ваш музыкальный опыт был связан именно с ним, - а под сильным влиянием извне.
Но Александр, мы не имеем права указывать вам, чем надо заниматься, потому что жить и работать вам - и вам самому надо принимать решения по поводу того, как жить. И всё-таки я хочу вам сказать, что "упрёки" в "монархизме" и "национализме" пришлось выслушивать всем великим русским композиторам: и Глинке, и Мусоргскому, и Римскому-Корсакову (что уж очень увлечён народными сказаниями и сюжетами), и Чайковскому, Рахманинову, и даже Скрябину - а далее и другим русским композиторам уже 20-го века - даже зрелому Прокофьеву, и Щедрину, и вплоть до Свиридова, которому это до сих пор "инкриминируют" !
Даже Шостаковичу досталось: ведь его ранние сочинения были очень радикальны в плане музыкального языка, а с течением времени он осознал себя как последователя русской традиции и вышел едва ли не в наследники Мусоргского - он даже переоркестровывал его, как вы знаете.
Вы понимаете, откуда этот ветер отрицания "русского пути" дует ? Я имею в виду упрёки в "национализме": это упрёки от тех, кто неспособен проникнуться никаким национально окрашенным материалом, т.е. которые попросту неталантливы и не связаны в своём творчестве ни с какими твёрдыми устоями ни в жизни, ни в искусстве.
Но Александр, современных композиторов, неспособных проникнуться национальным элементом и пишущих на языке некой интернационалной музыкальной жвачки, гораздо больше, чем талантливых композиторов, неужели надо интересоваться мнением тех, кто давно утерял свои нацинальные корни, критикуя направление вашего творческого пути ?
Я глубоко убеждён, что вам нужно ориентироваться на мнение таких людей, как дирижёр Клементьев - вы же понимаете, что дирижёр такого ранга не стал бы исполнять произведение, если бы не ощущал его глубинные национальные корни ? А ещё вам нужно стремиться к тому, чтобы ваш "русский стиль" услышало как можно больше людей: именно большая масса слушателей, которая всегда больше руководствуется интуицией и мнение которой складывается стихийно, способна дать адекватную оценку русскому направлению. Ведь широкая слушательская масса сразу поймёт, что ей предлагается нечто близкое громадной и мощной русской традиции, заложенной ещё Глинкой.
Это, кстати, не помешает вам создавать рок-музыку или джаз ! :))
Вы в курсе, что один из замечательных наших современных певцов, Евгений Никитин, который поёт и Вагнера и что хотите, одновременно сочиняет и поёт рок-музыку ? :)
Никто не обещал, что быть сегодня в музыке "русским" - это "просто" ! Как раз нет ! Это очень сложно ! А вам это каким-то чудом удаётся ! Я могу лишь пожелать вам пережить неприятные сомнения в НУЖНОСТИ этого направления: никого не слушайте, кроме себя и своей интуиции.
Убеждён, что публика рано или поздно оценит ваши труды на "русской" тропе, тогда как все остальные направления, которым вы себя посвятите, могут оказаться не столь плодотворными, как и достижения на этих путях - преходящими.
Вам предстоит сложный выбор.
Вы сказали про Московскую консерваторию в плане продолжения обучения композиции - уж лучше в Петербургскую ! Там ещё кое-какие традиционные взгляды преподносятся и пестуются, когда как в Московской косерватории все давно заняты певдомузыкальной профанацией. Поверьте, я знаю о чём говорю, т.к. много раз сталкивался с плодами их трудов тяжких на ниве композиции. Это сплошной ужас.
Но опять же: у вас своя голова на плечах, поэтому выбор за вами, но я надеюсь, что те люди, которые в вас поверили и которые двинули "в народ" исполнение ваших симфонических вещей, окажут на вас гораздо бОльшее влияние, чем те, кто видит в вашей русской линии один лишь "национализм". Кстати, надо бы уточнить, что они имеют в виду, а то, может, они просто завидуют, что у вас есть настоящая композиторская жилка, а у них - нету ! :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Сентябрь 20, 2010, 23:52:38 »
Да нет, никто меня, в общем-то, ещё не упрекал в национализме и никто не выступал против русского стиля. Просто, меня самому в последнее время начали интересовать немного другие вещи: Русь, православие и история Руси отошли пока на второй план, а на первый вышли различные личностные переживания и музыка, связанная с ними, а также различная протестная музыка и контр-культура. Просто, в последнее время я пытаюсь мыслить не однобоко, оценивать разные вещи в мире не только с какой-то одной позиции, но стараться быть наиболее объективным, ибо чтобы найти ту самую Правду, про которую я говорил, нужно очень долго искать и искать что-то, а не останавливатсья на том, что уже нашёл. Мир слишком разнолик, чтобы выудить из него что-то одно и пытаться убеждать других, что только это правильно, а остальное ложь.
Но я не собираюсь бросать никакие "устои в искусстве" - просто хочу добавить разнообразия в своё творчество.
И, кстати, не всегда музыка должна быть как-то связана с устоями предшествующей ей музыки: часто многие новые направления в музыке и вообще в искусстве изначально были революционными, хотя затем приживались и начинали входить уже в ряды классических.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #25 : Сентябрь 21, 2010, 08:09:11 »
Да нет, никто меня, в общем-то, ещё не упрекал в национализме и никто не выступал против русского стиля.

Рад ошибиться !
И всё же какие-то импульсы, видимо, поступали, если вы упомянули об этом.

Просто, меня самому в последнее время начали интересовать немного другие вещи

Это вполне естественно для ситуации поиска своего пути, но я надеюсь, что вы к русской теме вернётесь: в настоящее время, когда ею практически никто из композиторов реально не занимается, такая деятельность выглядит на общем фоне оригинально и своеобразно ! :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #26 : Сентябрь 21, 2010, 16:02:08 »
В общем-то, Вы правы :)
В любом случае, мне предстоит ещё закончить симфонию, так что пока в русской теме я остаюсь. А затем можно было бы делать музыку, близкую к современности, но в русской тематике.
Не вся же музыка, действительно, должна быть "интернациональной музыкальной жвачкой" :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Сентябрь 21, 2010, 19:24:24 »
Александр, мои вопросы на сей момент иссякли, т.к. вы предоставили исчерпывающие ответы, выходящие далеко за рамки самих вопросов. Но вы можете побеседовать с другими нашими посетителями, если у них возникнут вопросы к вам.

Благодарю за это небольшое "интервью" для нашего форума, которое мы с вами спонтанно провели, начав этот поток !

Позвольте пожелать вам всяческих успехов на любой почве, которую вы выберете для вашего творчества. Прошу извещать нас о ваших новых сочинениях и фонограммах – можно размещать любые тексты и ссылки прямо здесь, в вашем именном потоке.

Мы всегда вас ждём: в любой момент заходите на форум разместить информацию и побеседовать ! :)

Спасибо.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #28 : Сентябрь 21, 2010, 22:27:48 »
Вам спасибо за мой именной поток и такое признание моей музыки, которого я совсем не ожидал :)
Да, обязательно буду отвечать на вопросы пользователей форума и извещать вас о своих музыкальных новинках.

Оффлайн Mary Vasina

• Новый участник
  • *
« Ответ #29 : Сентябрь 26, 2010, 00:29:10 »
Наверное, нужно начать с того, что Сашу Петрова я знаю лично и мы даже учились в одной музыкальной школе ещё совсем недавно :). Некоторое время назад мы стали больше общаться, чему я очень рада :) А до этого виделись иногда в школе и я даже не подозревала, что это за человек, пока в контакте не увидела запись его третьей части первой симфонии.....Я не просто была удивлена, это был настоящий шок! :o Талантов, подобных этому, я ранее ( да и на настоящее время) не встречала. Ну во-первых сам жанр - симфония! Многие ученики пробуют свои силы в композиции, сочиняя небольшие фортепианные пьесы вроде прелюдий, но чтобы симфонии...я даже представить не могу, какой нужен талант, подкреплённый титанической работой, необходим здесь, хотя бы для инструментовки, которая была проделана для второго крупного произведения, фантазии-поэмы "Моя Русь". И опять-таки, не просто фантазия или вариации для одного инструмента, это целая эпическая поэма для полного оркестра! Здесь мне повезло больше, и я попала на премьеру, после чего не могу не отметить невероятную глубину и разнообразность произведения. Это не одна повторяющаяся тема, с развитием и кульминацией или несколькими простыми вариациями, по своему строению поэма, конечно, далеко не "маленькая ёлочка", но больше меня поразила глубина мысли, заложенная в произведение...и здесь надо отметить второе - тема. Думаю, все поймут, на сколько не патриотично сейчас поколение подростков, да я и сама не могу похвастаться этим качеством в большой степени. Тема Руси, да и ещё Руси Православной - это редкостное откровение. В поэме словно в древнем сказании пластами показана Русь, её быт, вера, трепетание берёзовых листов на ветру или былинный герой седлает коня, проходят времена года или отмечают русские праздники..здесь есть абсолютно всё. И это написано и выражено не вычурно или пафосно, это просто, ясно, невероятно и искренно, но не на столько просто, чтобы быть глупым, зато достаточно умно, чтобы быть интересным. Не скажу, что здесь нет ничего лишнего или ничего не достающего, тем более, что сам автор собирается вносить исправления и дополнения в оба своих произведения, что только похвально.
Естественно, я в достаточных подробностях знаю, о новых проектах Саши, о его музыкальных предпочтениях, о том как они меняются. И это опять-таки не может не вызвать восхищения. Стремление к развитию, самосовершенствованию, образованию...Это и есть образ идеального музыканта. Именно музыканта, который всесторонне развит и образован, играет на нескольких музыкальных инструментах, слушает и изучает различные стили музыки, сам в них работает...кстати сказать, я не раз слышала выступления Саши как пианиста, что тоже не безынтересно. Это и работа над техникой, само собой, а также передача композиторской эпохи, его замыслов, приправленное собственным видением произведения. Жаль, не слышала его скрипичной игры, но уверена, она на такой же, если не большей высоте.
Конечно, не могу не напророчить Саше судьбу великого композитора и прекрасного исполнителя :) К слову сказать, он повлиял и на мои некоторые музыкальные предпочтения ;)
а в целом, спасибо всем, кто написал чудные отзывы о нём и его музыке и я очень рада знать, что известность Саши растёт и появляется всё больше людей, которые слушают его произведения и оценивают их по достоинству! :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #30 : Октябрь 01, 2010, 17:55:06 »
Большое спасибо, Маш :)
У меня свежая новость:
Сегодня, 1 октября, меня показывают по нашему самарскому каналу "Россия-Самара" в программе "Вести-Самара". Для неё вчера со мной был записан сюжет ко Дню музыки в нашем музыкальном училище, где я играю свою прелюдию № 2, а так же даю небольшое интервью. Сегодня жители Самарской области могут ещё меня увидеть в этой программе в 20.30.
Также для всех этот сюжет доступен на сайте канала "РТР-Самара":
http://tvsamara.ru/news/2010/10/01/19123/
Кому интересно - посмотрите! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Октябрь 02, 2010, 13:11:38 »
Сегодня, 1 октября, меня показывают по нашему самарскому каналу "Россия-Самара" в программе "Вести-Самара". Для неё вчера со мной был записан сюжет ко Дню музыки в нашем музыкальном училище, где я играю свою прелюдию № 2, а так же даю небольшое интервью. Сегодня жители Самарской области могут ещё меня увидеть в этой программе в 20.30.
Также для всех этот сюжет доступен на сайте канала "РТР-Самара":
http://tvsamara.ru/news/2010/10/01/19123/
Кому интересно - посмотрите! :)

Безусловно, интересно !
Я рад за вас: вас поддерживают ведущие музыканты вашего города, одно имя Клементьева чего стоит ! Вас пропагандирует ваше ТВ. Надеюсь, что и в дальнейшем они не будут забывать о вас, т.е. о своём земляке, а вы и Симфонию вашу допишете, и познакомите нас с другими вашими сочинениями !
Если появятся новые материалы и фонограммы - обязательно размещайте здесь ссылки.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #32 : Октябрь 02, 2010, 23:57:39 »
Обязательно всё размещу :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #33 : Декабрь 16, 2010, 22:59:12 »
Здравствуйте ещё раз, уважаемые пользователи форума :)
Уже два с лишним месяца я не сообщал вам никаких новостей о себе, но сейчас, я думаю, настал момент, когда я могу вам рассказать об изменениях в моей музыкальной жизни.
Прежде всего я хочу выразить соболезнования по поводу недавней смерти Бориса Тищенко, одного из лучших композиторов современности, ученика Шостаковича, который продолжал его симфонические традиции. Безусловно, это большая потеря для современной российской академической музыки. :(
А я в эти два месяца сделал небольшое изменение в направлении моей музыки. Прежде всего, я принимал участие во Всероссийском конкурсе композиторов имени А.Г. Шнитке, который проходил в стенах Саратовской консерватории. Для меня это, безусловно, было важным музыкальным событием, у меня осталось много впечатлений от этого конкурса. Несмотря на то, что места занять мне не удалось, мне был присуждён специальный приз "За верность традициям отечественной музыки", что для меня тоже приятно, ибо я действительно во многом являюсь продолжателем русской композиторской школы, и этот приз для меня является своего рода "признанием". :)
Для этого конкурса как обязательное произведение была написана мной "Фантазия на тему Шнитке" (тема из 3-й части 3-го концерта для скрипки), а также незадолго до конкурса мной начат был цикл "Психоделические прелюдии" для фортепиано, в которых я намереваюсь сделать некоторые отклонения в своём стиле, немного отойти от русскости и обратиться к психологичности и "тайнам подсознания", однако я обещаю, что это ненадолго. :)
У меня уже готова одна прелюдия из этого цикла. Её, а аткже фантазию на тему Шнитке вы можете услышать в аудио моей группы в контакте в компьютерной записи (за неимением другой на данный момент). :)
А также у меня есть ещё новые идеи в русском духе, так что настоящий Александр Петров никуда не исчез ;D

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #34 : Февраль 15, 2011, 20:02:04 »
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума :)
Сообщаю вам свои новости. Во-первых, я 6-7 февраля принимал участие в открытом конкурсе по композиции и импровизации "Творчество юных", проходившем в городе Пензе, и занял в нём третье место :)
Во-вторых, совсем недавно я создал свою личную официальную страницу в контакте как композитор - http://vkontakte.ru/public24148963. Те, кому это интересно, могут подписываться на неё и получать информацию о моём творчестве.
В-третьих, в этом году я планирую представить вам своё новое симфоническое сочинение, но что это будет - пока секрет :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Февраль 19, 2011, 21:24:22 »
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума :)
Сообщаю вам свои новости. Во-первых, я 6-7 февраля принимал участие в открытом конкурсе по композиции и импровизации "Творчество юных", проходившем в городе Пензе, и занял в нём третье место :)

:) Я вас поздравляю.
Любопытно, однако, как выглядел конкурс по "импровизации" ?

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #36 : Апрель 04, 2011, 21:44:39 »
Спасибо! Выглядело всё так: участникам предлагались на выбор несколько отрывков из первых тактов некоторых классических произведений, каждый должен был выбрать себе один из отрывков и досочинить его по-своему.
Теперь у меня есть ещё одна новость: 16-18 марта я участвовал во Всероссийской олимпиаде по теории и истории музыки в Нижегородской консерватории и был удостоин 1-й премии в своей возрастной группе, а также стал победителем в номинации "Импровизация на фортепиано". :) Вот пруфлинк: http://www.nngk.nn.ru/index.php?file=iPage410.php
+ Я представляю вашему вниманию новые видеозаписи с концертов и конкурсов, где я исполняю свои произведения. Вы можете их просмотреть на моей странице на Youtube: http://www.youtube.com/user/alexandrpetrov63?feature=mhum  :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #37 : Апрель 05, 2011, 12:23:46 »
Александр, у Вас чудесны прелюдии c-moll и b-moll, а также две прелюдии из цикла "психоделические прелюдии".

Вроде бы работаете с простым, как некоторые любят говорить, материалом (хотя что такое простой материал ? ), но в Вашем звуковом контексте он поднимается до художественного уровня. В Ваших "психоделических прелюдиях" чувствуются поиски фактурных, а также интонационно-ладовых особенностей (особенно во второй из исполненных - она чудесна в ее самобытности), заметно большое тяготение к звуковой колористике. Но Ваша прелюдия b-moll меня потрясает - она не написана, она создана !

Я Вас поздравляю с 1-й премией на Всероссийской Олимпиаде по теории и истории музыки, а также Ваших замечательных преподавателей с этой победой, победой знаний !

Желаю успехов и творческого развития.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Апрель 05, 2011, 19:09:24 »
Александр, я вас тоже от всей души поздравляю !
Кажется, мы доживём до тех времён, когда традиционализм останется "единственно верным учением" и будет более современным, чем что-либо иное ! :))

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #39 : Апрель 06, 2011, 23:29:36 »
Спасибо вам всем за поддержку! :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #40 : Июль 26, 2011, 02:04:53 »
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! :) Представляю вашему вниманию запись премьеры моего нового произведения - Концертной фантазии для фортепиано с оркестром.
http://www.youtube.com/watch?v=IxE7pSoIr38

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Июль 28, 2011, 23:40:02 »
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! :) Представляю вашему вниманию запись премьеры моего нового произведения - Концертной фантазии для фортепиано с оркестром.

Спасибо за интересную информацию, Александр !
Я обязательно послушаю и, судя по количеству просмотров этого ролика, присоединюсь к сотням людей, уже сделавших это ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Июль 29, 2011, 10:59:24 »

Александр, я послушал вашу "Фантазию" и хочу вас поздравить с премьерой этого замечательного сочинения.
Знаете, что меня больше всего радует и удивляет в массиве вашего творчества, который озвучен и обнародован на сей момент ? - вы не боитесь свободного музыкального высказывания ! Вы не боитесь больших форм ! Вы не прячетесь в мелочёвке камерного плана: вам есть что сказать, и вы говорите; естественность музыкальной речи  – вот что поражает в ваших произведениях, а это такое качество, которое современные авторы почти утратили, если не сказать, что совсем !
Всё то, что в руках других современных авторов выглядело бы как набор трюизмов или как цепь бесконечных повторений, у вас обретает смысл: вы не занудствуете, вы изъясняетесь; вы не стремитесь кому-то подражать или следовать каким-то выморочным "современным концепциям"; вы умеете заполнять музыкальное пространство и время звуковым материалом, да и с самим этим материалом у вас тоже нет никаких проблем – он изливается столь непринуждённо, как будто вы и не сочиняете вовсе, а только лишь фиксируете идущий мимо вас информационный поток, который по счастливому стечению обстоятельств посещает также и вашу голову ! :) Это какой-то первородный дар просто – вы медиум ! Я давно уже не верил, что в наше время нечто подобное может иметь место, но на вашем примере убедился, что подлинно свободное, раскрепощенное мышление, не отягощённое тугодумной, высосанной из пальца парадигматикой "современного композиторства", сводящегося, в основном, к изобретательству, эффектам и фокусам, вполне способно порождать традиционалистские произведения, отличающиеся свежестью и яркостью мысли, внятным тематизмом, широким, подлинно симфоническим дыханием. Вы не ковыряетесь в мелочах, не злоупотребляете звуковыми пустышками, не оригинальничаете натужно и выспренне – вы дарите нам музыкальную речь, ничем не затруднённую и не отягощённую.
Это поразительно.
И, конечно, хочу пожелать вам не ослаблять тонуса вашего творчества, чтобы вы имели возможность дарить нам всё новые и новые, всё более и более совершенные сочинения, которые мы будем с интересом слушать.

P.S. Любопытно было бы узнать, кто вас консультирует и кто помогает вам с оркестровкой больших сочинений ? Консультации и помощь старших коллег-профессионалов  – это вполне естественные для молодого композитора вещи, ибо в молодости даже самые великие впоследствии авторы не считали зазорным консультироваться. Кстати, как там ваша Симфония ? :) Доинструментована ли она ?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #43 : Июль 29, 2011, 14:15:07 »
Мне тоже очень понравилась "Фантазия". Хочу добавить, что, по моему мнению, Александру нельзя ни в коем случае отходить от "русской темы", т.к. это явно его призвание. Также считаю, что именно в крупных формах лучше всего проявляется его талант. (скажем, фортепианные миниатюры произвели на меня меньшее впечатление, чем "большие" вещи) Может, Вам, Александр, попробовать написать сонату для ф-но? :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #44 : Июль 29, 2011, 20:36:16 »
Произведение у тебя, Саша, получилось достаточно ярким, интересным и захватывающим. Слушается на одном дыхании. Во многом за счет того, что в фантазии очень много контрастных образов. Музыка постоянно развивается. Хотя в не которых местах гротеск напомнил мне Дмитрия Шостаковича.
Помимо самой музыки понравилась твоя инструментовка. Очень красочно она сделана. Молодец!
Ну конечно, отдельных слов заслуживает блистательная Елизавета Караулова! Я кричу ей: "Браво!" Вообще, музыка действительно не простая, а она справилась с ней превосходно. Иногда, казалось, что Вы сейчас в 4 руки заиграете ;)
В общем, молодец! Очень яркое и достойное произведение! Я его уже вижу в исполнении лучших пианистов и оркестров мира. И я очень горжусь, что у нас в Самаре есть такие люди, как Вы с Елизаветой! Спасибо Вам большое!

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #45 : Август 04, 2011, 02:18:56 »
Спасибо Вам всем за поддержку! :)

P.S. Любопытно было бы узнать, кто вас консультирует и кто помогает вам с оркестровкой больших сочинений ? Консультации и помощь старших коллег-профессионалов  – это вполне естественные для молодого композитора вещи, ибо в молодости даже самые великие впоследствии авторы не считали зазорным консультироваться. Кстати, как там ваша Симфония ? :) Доинструментована ли она ?
Консультирует меня мой педагог, самарский композитор Алла Виноградова-Черняева, а также огромную поддержку в моих композиторских деяниях оказывает очень дорогой для меня человек, дирижёр Георгий Евгеньевич Клементьев, который помимо "подсказок" по поводу некоторых мест в оркестровке много работает со мной духовно, наставляет в лучших духовных традициях русской музыки, и именно ему принадлежат такие важные для меня слова о том, что несмотря на то, что проблем в мире много: много зла, много войн, различных катастроф, апокалиптических настроений, - всё-таки, несмотря ни на что, продолжает каждый день восходить солнце, рождаются дети, остаются в людях частицы любви, добра, теплоты, милосердия, и ИМЕННО ЭТО должно служить почвой для современного творчества, как оно служило для творчества многих предшествующих поколений творцов Искусства. Композитор должен оставлять людям надежду на лучшее, ибо именно надежда, вера и любовь могут отсрочить этот пресловутый "конец Света", о котором так часто в наше время ведутся разговоры. Искусство должно быть "лучом света в тёмном царстве" нашего современного мира, погрязшего в погоне за наживой, в страстях, в насилии и безверии в добро и справедливость. Поэтому "негоже" современному творцу искусства только постоянно "кричать" в своих опусах, что всё плохо, жить больше невозможно и мы "на краю пропасти". О этом "крае пропасти" нам всем сказал своей музыкой ещё великий Дмитрий Дмитриевич Шостакович, поэтому многие современные авторы не могут считаться "ультра-оригинальными" в этом их стремлении  "запугать" слушателя картинами Апокалипсиса, распада Вселенной, "Всемирной катастрофы" и т.п. В конце концов ещё в Средневековье мы можем вспомнить яркий музыкальный пример Страшного Суда - небезызвестную многим католическую секвенцию "Dies Irae". И то данное песнопение больше является неким "momento more", нежели просто "страшилкой", какие мы в изобилии можем встретить в современной и "относительно" современной академической музыке.
Поэтому по-настоящему "мыслящий" композитор, который занят не только "чисто музыкальными" проблемами новаторства и своеобразия своей музыки, но и её содержанием, должен быть неким "музыкальным пророком", призывающим людей посмотреть на небо, оглянуться, задуматься о смысле нашего (довольно недолгого) существования и изменить что-то в своей жизни, ибо иначе нет смысла в искусстве вообще. Иначе искусство становиться лишь очередным способом устраивания провокаций и банального зарабатывания денег.
Насчёт симфонии: пока я не занимаюсь её оркестровкой, ибо хотел бы закончить её полностью, когда в большем совершенстве овладею искусством инструментовки, а пока у меня есть другие идеи, более камерного характера, но не меньшего размаха, чем предыдущие. :) Возможно, будет новое оркестровое произведение, но что именно - потом.  :)
Также хотел бы ещё сообщить Вам одну приятную новость: в мае этого года я принимал участие в первом для меня заочном, Всероссийском конкурсе хоровой музыки "Хоровая лаборатория XXI век", проходившем в Санкт-Петербурге, и там моё произведение "Свете Тихий" было удостоино диплома. :) Особенно интересно то, что в конкурсе принимали участие и получили места представители иностранных государств, несмотря на внутрироссийский статус этого конкурса.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #46 : Август 04, 2011, 11:12:50 »
Послушал часть из симфонии Александра Петрова. Должен сказать что для 16-летнего композитора это более чем неплохо. Талант безусловен. Однако не понимаю, Александр, зачем Вы принимаетесь в таком возрасте за столь большие опусы, да еще с таким составом? Все равно ведь потом выбросите в мусорку. Я бы на вашем месте освоил малые формы и камерные составы, а уже на дипломе консерватории писал симфонию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Август 04, 2011, 18:41:16 »
не понимаю, Александр, зачем Вы принимаетесь в таком возрасте за столь большие опусы, да еще с таким составом? Все равно ведь потом выбросите в мусорку

Это что же в "мусорку" - Симфонию ?? Или, быть может, Фантазию для ф-п с оркестром ?
Для меня лично совершенно очевидно, что Александр великолепно управляется с большими формами и очень органично мыслит в этом формате, поэтому для него вполне логично заниматься тем, что у него лучше всего получается, а вовсе не миниатюрами. Вот как раз миниатюры требуют другого подхода, и с ними придётся ещё помучиться.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #48 : Август 04, 2011, 22:46:54 »
Predlogoff, Вы совершенно правы! :) Для меня крупные симфонические формы - именно та сфера, где я могу наиболее полно высказаться. Конечно, пока мне может во многом не хватать профессионализма, мастерства оркестровки, но я постоянно учусь, занимаюсь самообразованием, усвоением всех музыкальных предметов, которые прохожу в училище, слушаю и принимаю во внимание советы влиятельных для меня людей, таких как Алла Виноградова, Георгий Клементьев, Марк Левянт - самарский композитор, Геннадий Владимирович Чернов - композитор, профессор Гнесинской академии, Сергей Владимирович Фролов - музыковед, профессор Петербургской консерватории, а также Сергей Михайлович Слонимский, с которым я познакомился в мае этого года в Петербургской консерватории.
В будущем я хотел бы заняться редактированием моих ранних симфонических сочинений, чтобы довести их до большего профессионального уровня, однако и сейчас эти произведения дороги для меня как важные вехи моего зарождающегося и развивающегося творчества.
« Последнее редактирование: Август 04, 2011, 22:59:41 от Alexandrpetrov »

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #49 : Август 04, 2011, 23:01:36 »
Дело ваше конечно, но бьюсь об заклад, пройдет несколько лет и Вы поймете что Ваши сочинения, хоть в них и виден талант, совершенно беспомощны по сравнению с тем уровнем, которого я надеюсь вы достигните.
Все-таки в них еще слишком много наивности и незрелости - это не в обиду Вам. Так и должно быть учитывая Ваш возраст и композиторский опыт.
Самосовершенствование и еще раз самосовершенствование! Вот должен быть девиз любого композитора.
И как же Вы можете писать крупные формы, если не освоили еще малых? Ведь крупные состоят из малых (с этим уж спорить думаю никто не будет)
Вот у нас в консерватории на первом курсе тоже сочиняют кто куда горазд - кто хоровой концерт, кто произведение для 11-ти инструментов, кто для симфонического оркестра. Все это настолько беспомощно что мне остается только удивляться - ,,зачем вы пишите для таких составов, если даже для одного инструмента сочинить не можете?,,

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #50 : Август 04, 2011, 23:50:09 »
Дело ваше конечно, но бьюсь об заклад, пройдет несколько лет и Вы поймете что Ваши сочинения, хоть в них и виден талант, совершенно беспомощны по сравнению с тем уровнем, которого я надеюсь вы достигните.
Все-таки в них еще слишком много наивности и незрелости - это не в обиду Вам. Так и должно быть учитывая Ваш возраст и композиторский опыт

А вот меня как раз удивило, что вещи настолько не по возрасту зрелые, что невозможно поверить, что их создаёт совсем молодой человек. Когда я услышал одну из частей Симфонии, у меня было именно такое впечатление. Никакой "наивности" я вообще не заметил - как раз всё очень серьёзно, что опять-таки удивительно ввиду возраста.
Что касается того, что уровень может быть достигнут ещё более высокий, то с этим я вполне согласен ! :)
А по поводу юного возраста можно лишь припомнить знаменитое изречение: молодость - это такой недостаток, который очень быстро проходит ! :)) К критике тоже надо относиться спокойно, тем более, к столичной: главное, чтобы была уверенность в правильности выбранного пути.
Так что я желаю Александру подольше оставаться молодым, сохраняя творческую открытость и непосредственность, потому что состариться всегда можно успеть ! :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #51 : Август 05, 2011, 00:02:36 »
Gleb, а в какой консерватории Вы обучаетесь? И на каком отделении, если это не секрет?
я мог бы поспорить с Вами насчёт того, что крупные формы состоят из малых, ибо сама драматургия этих форм различна. Миниатюра, чаще всего, отражает какую-то одну мысль или настроение, хотя при этом может быть большое развитие этой мысли, а также возможны вкрапления контрастных образов. Но крупная форма отличается тем, что в ней развитие образов достигает куда больших масштабов, нежели в камерных жанрах, особенно это видно в симфонической музыке. Сами произведения крупного жанра чаще всего являются мировоззренческо-философскими, в то время как миниатюры далеко не всегда могут отражать полноту духовного мира композитора.

Так что я желаю Александру подольше оставаться молодым, сохраняя творческую открытость и непосредственность, потому что состариться всегда можно успеть ! :)

Большое Вам спасибо! Вы говорите золотые слова! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #52 : Август 05, 2011, 12:11:13 »
я мог бы поспорить насчёт того, что крупные формы состоят из малых, ибо сама драматургия этих форм различна

Александр, вы не перестаёте удивлять глубиной понимания ! Честно сказать, я не могу припомнить, чтобы в вашем возрасте я задумывался над такими вещами ! :)) А вы рассуждаете о диалектике выстраивания формы с таким пониманием дела, как будто решили для себя эту проблему в какой-то предыдущей жизни ! :) Это весьма необычно, так скажем.
Безусловно, крупные формы вовсе не состоят из мелких примерно по той же причине, по какой большая башня не состоит из маленьких башенок, а большой дом не состоит из маленьких домиков ! :) Хотя маленький домик и большой дом могут в какой-то части быть выстроены из одних и тех же материалов, но общеизвестно, что большие здания проектируются и рассчитываются принципиально по-другому, и несущие конструкции, скрепляющие и уравновешивающие целое, у них абсолютно другие.
Эта аналогия уместна лишь отчасти, но в главном она верна: любая большая форма задумывается сразу как целое, и она не может состоять из маленьких формочек.
То, о чём говорит Глеб, это есть отголоски теорий прошлого, в т.ч. асафьевского редукционизма. Как известно, Асафьев утверждал, что любая музыкальная форма определяется и прорастает из простейшей музыкальной интонации; великий исследователь посвятил этой idee fixe свою знаменитую (и в целом исторически необычайно ценную) книгу, но так и не убедил никого.
Сегодня абсолютно ясно, что музыкальная форма является в подавляющей степени внеположной по отношению к музыкальному материалу, а интонация и последовательность интонаций способны определять строение лишь низовых музыкальных звеньев - тематических эмбрионов, фраз, мелодий, в лучшем случае более-менее развитых предложений - но никак не формы в целом. В частности, можно вообразить, что из последовательности интонаций, сложившихся в музыкальную тему, можно "вырастить", допустим, фугу или другое полифоническое произведение, которое порождается из этого материала по заранее известным и при этом довольно строгим правилам. Но уже тут имеется загвоздка для такого редукционизма: дело в том, что правило не единственное и между строгими правилами тоже можно выбирать, руководствуясь собственным вкусом, так что и в этом случае нет абсолютной строгости выведения результата из интонационных предпосылок. Что уж говорить о том безумном предположении, что из интонации якобы способна вырасти сонатная форма ! И что у Бетховена или, допустим, у Скрябина, сонатная форма "вырастала" якобы исключительно из свойств материала, а не была заранее принята к работе как внеположная по отношению к рождающейся музыке уже выработанная к тому времени схема !
Материал оказывает давление на форму "снизу", в то время как форма оказывает давление на материал "сверху", и самое интересное тут заключается в том, где, на каком уровне музыкальной иерархии осуществить эту смычку направленных друг на друга тенденций - спонтанно растущего музыкального материала (поставляемого первородным композиторским даром), и формующей его интеллектуальной абстракции (принятой автором к практической реализации). Причём, нужно учесть, что чаще всего обе эти стороны композиторского творчества реализуются одновременно в живом взаимодействии, влияя друг на друга, а иногда и борясь друг с другом, что, собственно, и называется "муками творчества" ! :))
Короче говоря, я тоже решительно против редукционистских схем, по которым большая форма якобы выращивается снизу и состоит из маленьких формочек - это не так ! Ощущение формы дано человеку безо всякой связи с конкретным искусством или даже с любым конкретным видом деятельности, и оно никак не зависит от умения шлифовать мелочи нижних иерархических уровней - мелочи, свойственные, как правило, миниатюрам.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Август 05, 2011, 14:04:29 »
О Боже, что я слышу! Уважаемый Предолгов, Вы совершенно не правы! Как Вы можете такое утверждать! Мне совершенно непонятно.
Достаточно охватить курс музыкальной формы, а еще лучше проанализировать сотню-другую произведений классиков, чтобы удостовериться что сложные формы (в т.ч. сонатное аллегро, 3-хчастная сложная и т.д.) состоят из простых - периодов, простых 2-хчастных и 3-хчастных форм. Так ГП 6-й симфонии Чайковского написана в железной простой 3-хчастной форме и т.п. С этим спорить невозможно, т.к. факты -вещь упрямая. Примеров куча - а точнее вся классическая музыка. Вы меня удивляете своим непрофессианализмом.
И совершенно прав был Асафьев, когда утверждал, что форма вырастает из интонации! Если глубже покопаться и посмотреть хотя бы инвенции Баха (с них лучше всего начинать) то становиться очевидным именно этот факт - какое зерно, такого и растение. И именно тема задает ход развития дальнейшего музыкального материала.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #54 : Август 05, 2011, 14:06:29 »
Вот как раз эта мысль, будто музыкальная форма внеположна к музыкальному материалу (совершенно бредовая и откровенно дилетантская) приводит многих композиторов к совершенной неубедительности своей музыки, неорганичности. А потом еще удивляются - почему это мы не можем сочинить как Бетховен или Брамс?

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #55 : Август 05, 2011, 14:09:52 »
В своей мысли я еще раз убедился на своей опыте - когда я сочинял медленную часть сонаты, то опирался в плане формы на одно из произведений Дебюсси. Но уже подойдя к середине я понял, что мой материал требует совершенно другого способа развития и соответственно другой формы. Так что пришлось плюнуть и сочинять по-своему.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Август 05, 2011, 14:22:23 »
Gleb, я так понимаю, что Вы тоже композитор? Вы так и не ответили на мой вопрос про консерваторию.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #57 : Август 05, 2011, 14:25:14 »
Да, уважаемый Александр, я тоже сочиняю в меру своих способностей, учусь в Москве на композиторском факультете.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #58 : Август 05, 2011, 14:33:46 »
Спасибо за ответ, Gleb. Теперь хоть буду иметь представление, с кем говорю. :) У какого профессора занимаетесь композицией?

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Август 05, 2011, 14:39:19 »
Как Вы лихо переводите тему, Александр ) Я учусь у профессора Баташова. Можете в википедии про него найти информацию, если Вам угодно.
Мне было бы интереснее пообщаться с вами о музыкальных формах, если Вы конечно не против

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #60 : Август 05, 2011, 14:49:39 »
Пожалуйста-пожалуйста! :) Мне это самому интересно, как теоретику.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Август 05, 2011, 15:01:54 »
Достаточно охватить курс музыкальной формы, а еще лучше проанализировать сотню-другую произведений классиков, чтобы удостовериться что сложные формы состоят из простых  Примеров куча

:)) Но все эти примеры как раз в мою пользу: сложные формы не "составляются" из простых, а включают их в себя, а это не одно и то же ! А из ваших слов о том, что большие формы состоят из малых, следует, что для получения сложной формы её нужно собрать, как из конструктора, из более простых форм, сочиняемых независимо друг от друга и чередуемых чисто механически, и что достаточно научиться сочинять первичные ячейки, как автоматически научишься сочинять и включающую их в себя большую форму.
Это принципиально неверно, ибо любой компонент формы испытывает давление внешних факторов, как и эти факторы в свою очередь испытывают деформацию под воздействием наполняющего их материала. Это и есть диалектика взаимодействия и взаимовлияния формы и содержания.
Про Асафьева я даже не буду спорить ! :) Покажите мне хотя бы одно большое произведение, которое можно было бы пересочинить в отсутствие автора, не зная о проделанной им работе, из тех же самых элементов в том же самом виде. К примеру, имея темы 10-й симфонии Малера, мы могли бы с помощью редукции "сочинить" его симфонию, оставшуюся незаконченной ввиду смерти автора. На мой взгляд, утверждать такое просто нелепо. Редукционизм невозможен, т.е. из интонаций и даже из тематизма форма целого никак не выводится. Или, к примеру, возьмите главную тему "Искусства фуги" Баха - не хотите же вы сказать, что, зная эту тему, мы и без Баха могли бы сочинить "Искусство фуги", оставшееся незаконченным опять же ввиду смерти автора ? Почему же в таком случае провалились все попытки его досочинить ? :)
Музыкальная форма - это не кристалл, который может вырасти сколь угодно большим из сколько угодно маленького кристаллика, ибо структура кристалла однородна для малого и большого размера и определяется пространственными свойствами молекул (аналога интонации в музыке - по Асафьеву), а структура малых и больших музыкальных форм отличается принципиально и порождается разными способами мышления автора, а не конкретикой материала. Чем больше форма, тем меньше в её структуре от наполняющей её музыки. Хороший пример - опера ! Один и тот же сюжет может быть реализован тысячами способов с помощью тысяч музыкальных стилей, и никогда он не будет получен из музыки, потому что существовал изначально отдельно от неё. Вот так и большая музыкальная форма тоже.
К примеру, форма 9-й симфонии Бетховена или "Прометея" Скрябина ну никоим образом не следует из наполняющего их музыкального материала.
Помните, как у Пушкина ?

"И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут"

"Навстречу", понимаете ?? Великий художник слова и не менее великий мастер художественной формы знал, что он говорил ! :) Это то, о чём говорю и я применительно к музыке: факторы, идущие от мыслей, т.е. от формообразующих интеллектуальных абстраций, взаимодействуют с факторами, идущими от конкретики языка, от рифмы.
А вы, кажется, готовы вывести "Евгения Онегина" из структуры "онегинской" строфы ? Это же утопия.

У Александра в его крупных сочинениях я вижу прежде всего размах мысли, размах формы, свободу рождения заполняющего предоставленную нишу музыкального материала - здесь такой простор, что материал может родиться самый разный, а форма уже изначально крупная, и ни из каких мелких ячеек она не составляется, ибо существует изначально и помимо них, хотя, конечно, надо же это пространство формы чем-то заполнять, не так ли ? :)
Тут уж может помочь лишь фантазия автора, его первородный композиторский дар. Форму же можно уточнять и совершенствовать по мере рождения материала - это вполне естественно, и вся история классической музыки наполнена такими примерами.
« Последнее редактирование: Август 05, 2011, 15:16:27 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Август 05, 2011, 15:03:36 »
Пожалуйста-пожалуйста! :) Мне это самому интересно, как теоретику.

А я, с вашего позволения, уже высказавшись, чтобы не мешать, постою в сторонке и почитаю ваши диалоги ! :)

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #63 : Август 05, 2011, 15:43:09 »
<<Но все эти примеры как раз в мою пользу: сложные формы не "составляются" из простых, а включают их в себя, а это не одно и то же ! А из ваших слов о том, что большие формы состоят из малых, следует, что для получения сложной формы её нужно собрать, как из конструктора, из более простых форм, сочиняемых независимо друг от друга и чередуемых чисто механически, и что достаточно научиться сочинять первичные ячейки, как автоматически научишься сочинять и включающую их в себя большую форму.>>

Вы меня не совсем правильно поняли. Действительно, в некоторых случаях бывает и такое, что сложные формы ,,складываются,, из простых .
К примеру большинство сложных 3-частных с трио у классиков. Там музыка, написанная в законченной простой 3-хчастной форме логично заканчивается, после чего начинается ДРУГАЯ музыка, написанная в такой же законченной простой 2-хчастной форме, после чего следует дубовое повторение первой музыки Da capo.

А есть напротив примеры - как сонатное аллегро и Апассионате или 5-й симфонии Бетховена, где абсолютно вся музыкальная ткань вырастает из одного единственного мотива судьбы. Там нет ни одной лишней ноты, никакого чужеродного материала.
Даже у Листа материал всей экспозиции (а значит и всей сонаты) определяют интонации заложенные в ГП.

Бывает что вся форма определяется самой темой - как например в инвенциях Баха ре мажор, ре минор, ми-минор и т.д.

Вы поймите, что какое зерно посадишь, такое дерево из него и вырастет. Если выращивать зерно яблони как грушу, то груши не получится - получится уродливая яблоня.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #64 : Февраль 15, 2012, 00:36:33 »
Приветствую вас, уважаемые посетители форума!
Представляю вашему вниманию записи моих новых сочинений, которые были исполнены на прошедшем 12 февраля межрегиональном конкурсе композиторов "Музыкальная юность губернии" в Самаре.
"Юноша у ручья", Песня на стихи Ф. Шиллера (перевод К. Фофанова) - http://www.youtube.com/watch?v=LvqnDJ6xoKE&context=C3f78e34ADOEgsToPDskLZYn_-Dq8CWwfOc0b24OfX
Элегия "Признательность Брамсу" для скрипки и фортепиано - http://www.youtube.com/watch?v=j7tFLdD0gkc&context=C36bfe3eADOEgsToPDskIWvObe7CM3m5DKjLxEyknK
Аллилуиарий из литургии св. Иоанна Златоуста для смешанного хора - http://www.youtube.com/watch?v=e2L25crk4ho&context=C31ca219ADOEgsToPDskLcy8IBt-sx6e-3X5YIjwrW

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #65 : Февраль 15, 2012, 08:09:15 »
Представляю вашему вниманию записи моих новых сочинений, которые были исполнены на прошедшем 12 февраля межрегиональном конкурсе композиторов "Музыкальная юность губернии" в Самаре.
"Юноша у ручья", Песня на стихи Ф. Шиллера (перевод К. Фофанова) - http://www.youtube.com/watch?v=LvqnDJ6xoKE&context=C3f78e34ADOEgsToPDskLZYn_-Dq8CWwfOc0b24OfX
Элегия "Признательность Брамсу" для скрипки и фортепиано - http://www.youtube.com/watch?v=j7tFLdD0gkc&context=C36bfe3eADOEgsToPDskIWvObe7CM3m5DKjLxEyknK
Аллилуиарий из литургии св. Иоанна Златоуста для смешанного хора - http://www.youtube.com/watch?v=e2L25crk4ho&context=C31ca219ADOEgsToPDskLcy8IBt-sx6e-3X5YIjwrW

Все сочинения выразительные и яркие по стилю. Впечатление производит. Вообще, у Вас в музыке стиль уже чувствуется и гл. обр. в особенностях гармонии. Что касается песни "Юноша у Ручья", то там что-то не то с партией голоса, Вы не находите ? Тяжело звучит партия голоса. М.б. переделать для сопрано или тенора ?
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2012, 12:56:12 от Antares »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #66 : Февраль 15, 2012, 20:27:58 »
Превосходная музыка, получил истинное наслаждение от прослушивания этих чудесных произведений. Особенно мне понравилась Элегия "Признательность Брамсу". Очень выразительное, яркое произведение и по мелодики и по гармоническому языку. Исполнение тоже очень хорошее.
Мне вот правда тоже показалось, что партия голоса в песни звучит тяжело.
Так держать и продолжай в том же духе! Надеюсь, что ты нас и впредь будешь радовать своей прекрасной музыкой!

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #67 : Февраль 15, 2012, 21:06:00 »
Спасибо вам за поддержку! :)
Насчёт голоса: я, когда писал это сочинение, расчитывал немножко на другой голос - лирический баритон, а у моего исполнителя бас-баритон, поэтому и звучит тяжёловато. Наверно, здесь ещё нужна немного другая манера исполнения: меньше "вокала" и больше простоты и повествовательности, хотя я считаю, что исполнитель - Дмитрий Сафронов - справился со своей задачей неплохо.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #68 : Февраль 15, 2012, 22:06:43 »
Насчёт голоса: я, когда писал это сочинение, расчитывал немножко на другой голос - лирический баритон, а у моего исполнителя бас-баритон, поэтому и звучит тяжёловато. Наверно, здесь ещё нужна немного другая манера исполнения: меньше "вокала" и больше простоты и повествовательности, хотя я считаю, что исполнитель - Дмитрий Сафронов - справился со своей задачей неплохо.

Вот и я подумал, что здесь другой характер исполнения нужен.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #69 : Февраль 18, 2012, 00:46:29 »
Представляю вашему вниманию ещё одну версию исполнения песни и элегии - с концерта в Самарском музыкальном училище им. Д.Г. Шаталова 16 февраля:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YzlyptcitmE
http://www.youtube.com/watch?v=1p2nKXsDQm4

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #70 : Март 14, 2012, 03:37:41 »
Ух, какой парень!!! Да не оскудеет земля русская!!!! Еле осилив 5 страниц текста - скажу лишь одно- получил огромный прилив сил и эмоций, что есть-таки добрые патриоты нашего великого Отечества!!!

К сожалению, из-за своего лимитного и медленного интернета- не могу послушать музыку Александра, но я полностью доверяю Антаресу, у нас с ним- близкие вкусовые пристрастия!

Как же хорошо засыпать с мыслью, что имеются добрые русины, на противовес всяким там извращенцам-какафонистам...(что в прочем- одно и тоже) . Александр, так держать!!!
« Последнее редактирование: Март 14, 2012, 08:18:12 от Админ »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #71 : Март 15, 2012, 16:42:17 »
А какие страсти бушевали ! И все чудесным образом прошло мимо меня :)))

Безусловно, крупные формы вовсе не состоят из мелких примерно по той же причине, по какой большая башня не состоит из маленьких башенок, а большой дом не состоит из маленьких домиков !

Большой дом все-таки состоит из маленьких домиков - это комнаты имеющие завершенную конкретную структуру :)

О Боже, что я слышу!...

:)))

Вы слышите мнение большого поклонника академического музыкального искусства.

Достаточно охватить курс музыкальной формы, а еще лучше проанализировать сотню-другую произведений классиков, чтобы удостовериться что сложные формы (в т.ч. сонатное аллегро, 3-хчастная сложная и т.д.) состоят из простых - периодов, простых 2-хчастных и 3-хчастных форм.

Но все эти примеры как раз в мою пользу: сложные формы не "составляются" из простых, а включают их в себя, а это не одно и то же ! А из ваших слов о том, что большие формы состоят из малых, следует, что для получения сложной формы её нужно собрать, как из конструктора, из более простых форм, сочиняемых независимо друг от друга и чередуемых чисто механически, и что достаточно научиться сочинять первичные ячейки, как автоматически научишься сочинять и включающую их в себя большую форму.

Predlogoff ! А насколько вообще важно понимание музыкальной технологии для слушателя ? На мой взгляд, для слушателя это вопрос второстепенный – в лучшем случае, а в худшем – такой вопрос не стоит :) Публике нужен музыкальный шедевр, а вопрос технологии в компетенции композиторов и музыковедов.

Крупная форма (а если точнее, то сложная форма, как Вы верно выразились) она состоит из простых форм или включает в себя простые формы – принципиальной ошибки в этом лично я не вижу. Но факт в том, что строительным материалом сложной или крупной формы являются именно малые формы. Ну а как по другому ? Глеб дал исчерпывающий ответ ! Я добавлю только то, что сложные формы имеют более полное научное название – они называются сложными составными формами. Составные только по тому, что состоят из малый форм. И все же состоят :) !

Да, при желании сложную форму можно без особого труда составить из малых (или простых) форм, как конструктор – именно этим и занимаются те авторы, которые не обладают внутренним слухом т.е. изначально не слышат, не охватывают целое – конечный результат своего сочинения, который еще не зафиксирован на нотном листе.  

Но Вы правы в том, что даже, несмотря на то, что различные крупные формы состоят из малых, они имеют конкретный принцип построения. Ведь форма в т.ч. крупная – она не возникает сама собой, а именно выстраивается по определенным принципам.

А из ваших слов о том, что большие формы состоят из малых, следует, что для получения сложной формы её нужно собрать, как из конструктора, из более простых форм, сочиняемых независимо друг от друга и чередуемых чисто механически, и что достаточно научиться сочинять первичные ячейки, как автоматически научишься сочинять и включающую их в себя большую форму.

Но малая форма – это далеко не первичная ячейка :) Первичной ячейкой скорее является интонация.

Малые формы – это законченные построения и история музыки знает огромное количество произведений шедеврального уровня написанных в малых формах. Да хотя бы прелюдии Шопена. Кстати, в прелюдиях Шопена Вы даже можете увидеть законченные художественные произведения написанные всего лишь в форме периода :)

Процесс освоения музыкальной формы – это процесс последовательный. Сначала изучаются малые формы, но уже потом сложные составные формы. Но без знаний дающих представления о построении малых форм, невозможно грамотно выстроить сложную форму – здесь нужно знать принципы возможных тональных планов той или иной формы  музыке венских классицистов, возможности предоставленные 19 и 20 веками, исключения из правил, связи жанров и форм, знания в области тематического ресурса. А потом уже встает вопрос о художественном замысле: что будет выражать сложная форма ? Сложная форма не будет выглядеть естественно, если ее разделы всего лишь контрастируют образами – здесь нужна диалектика развития и конечный результат.
« Последнее редактирование: Март 15, 2012, 17:25:59 от Antares »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Представляю вашему вниманию моё новое сочинение - "Весеннюю музыку" для симфонического оркестра:
http://www.youtube.com/watch?v=tj06aaESdYg
Извиняюсь за качество исполнения -некоторую несыгранность оркестра.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #73 : Июнь 23, 2012, 17:36:57 »
Представляю вашему вниманию моё новое сочинение - "Весеннюю музыку" для симфонического оркестра:
http://www.youtube.com/watch?v=tj06aaESdYg
Извиняюсь за качество исполнения -некоторую несыгранность оркестра.

Это я прошу прощение, что упустил Ваше сообщение из виду и если бы мне не прислали ссылку, то я бы так и не заметил. Саша, учитесь у специалистов по звукотворчеству: музыку не создают, зато самопрезентуются с размахом :))

В целом, Ваше сочинение  очень понравилось. Музыка ярко образная, художественная. Вы сделали гигантский шаг в плане стилевого развития ! Особенно выделяется 1-й раздел формы празднично-торжественного колорита.

При этом, есть моменты в сочинении, которые не очень понравились и о них скажу отдельно. И так, по порядку.
1. Есть проблемы с развитием материала - типичная черта мелодистов. На мой взгляд, слишком рано оборвали музыку 1-го раздела. Хорошо бы добавить деревянную коробку и кастаньеты, а также более активно использовать малый барабан. Неоправданно мало звучит 1-й раздел.

2. 2-й раздел, на мой взгляд, наиболее проблемный. Проблема в отсутствии тембральной красочности. Если музыка медленная, то это надо компенсировать ярким мелодико-гармоническим материалом и/или разнообразными тембральными красками, динамизацией. Музыка 2-го раздела сказочного характера и ее следовало бы выделить тембрально. Ведь есть в оркестре арфа ! Надо 2 арфы и широко их задействовать в этом разделе - арфовые гармонические переливы придадут некоторый масштаб и лишь дополнительно обогатят музыку 2-го раздела, а также можно было бы использовать челесту. Хотелось бы динамизации материала 2-го раздела. А так, неоправданно прозрачно и длинно. Вот маленький "вальсовый" эпизод звучит колоритно в тембральном плане и, опять же, мало звучит. Но откуда взялся вальс ? Что оправдывает его кратковременное появление ?

3. Нужна кода. И здесь торжество природы должно слиться с "хрустальной" красочностью 2-го раздела выражая бурление жизни - художественная логика именно этого требует. Прямолинейные контрасты разделов выглядят слишком тривиально.

Музыка целого несколько пестровата. На мой взгляд, надо было бы развивать материал 1-го раздела и 2-й контрастирующий раздел не нужен, а если и нужен, то он должен выделяться тембральной красочностью, постепенной динамизацией материала и более развитой линией подголосков.

В целом, музыка понравилась и в стилевом плане звучит очень оригинально. Это уровень !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Июнь 23, 2012, 22:56:57 »
Да, к тому же это не просто уровень, а это настоящая русская музыка ! Это даже не объяснишь одним лишь увлечением Александра музыкой лучших русских композиторов XIX-XX веков - просто эрудицией такого уровня понимания не достигнуть ! Здесь ощущается мощная интуиция наряду с неожиданной яркостью проявления мелодического дара.
Поразительно, что в начале XXI века живёт столь молодой композитор, который может сочинять в русском стиле. В таком даре ощущается нечто родственное моцартовскому по духу: никакого надрыва в изложении, никакого выморочного изобретательства; материал следует раздел за разделом столь естественно, что это кажется неправдоподобным - как будто открывают какой-то волшебный вентиль и оттуда бесконечным потоком льётся музыка. Так было у Моцарта !
Удивительно.
Дирижёр Клементьев после этой премьеры сказал кое-что любопытное - и это попало в самый конец записи: что Александр не просто сочиняет, но ещё и своеобразно оркеструет, ощущает колорит и тембровую красоту оркестра. В заключение Клементьев сказал, что в ближайшие 10 лет Александр выйдет на Всероссийский уровень известности - собственно, это означает мировой уровень, потому что подобная музыка не останется без внимания за рубежом именно в силу её ярчайшей национальной определённости, откровенной русскости.
Я поздравляю Александра с удачной премьерой и отмечаю вполне очевидный профессиональный рост.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2012, 15:26:56 от Predlogoff »

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #75 : Июнь 24, 2012, 04:32:40 »
По прочтению добрых отзывов Антареса и Предлогова , решил и я ознакомиться с творчеством А. Петрова. Прослушал 3-ю часть Симфонии  Саши.  И нахожусь под впечатлением от этой прекрасной музыки!!! Мне аж не верится, что совсем молодой человек сочинил такую добрую музыку. Особенно меня порадовало обилие длинных русских тем , а по своему опыту - знаю, что если мелодия достаточно длинна, и при этом не "отпускает" - то это признак гениальности.  Только я призываю Сашу не зазнаться, а усердно и спокойно идти своим путем, относясь к себе критично. Только так можно достичь истинных высот!

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #76 : Декабрь 07, 2012, 15:26:18 »
Приветствую вас, уважаемые пользователи форума!
Только что закончился XXIV Международный конкурс им. Д.Б. Кабалевского в моей родной Самаре, где я принимал участие сразу в двух номинациях: композиция и музыковедение - и в обеих стал лауреатом. В музыковедении мне присудили 2-ю премию, а в композиции- 3-ю премию.
Представляю вашему вниманию сочинения, исполненные на конкурсе:
Романс "Молчание" на стихи Ф. Тютчева
http://www.youtube.com/watch?v=tm_Yw3-S7X0&feature=plcp
Фантазия для флейты и гитары в двух частях
http://www.youtube.com/watch?v=Te6vsSc-n_Q&feature=plcp
Юмореска на тему Кабалевского для виолончели и фортепиано
http://www.youtube.com/watch?v=5cojId67d2s&feature=plcp

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Декабрь 07, 2012, 15:39:24 »
Приветствую вас, уважаемые пользователи форума!
Только что закончился XXIV Международный конкурс им. Д.Б. Кабалевского в моей родной Самаре, где я принимал участие сразу в двух номинациях: композиция и музыковедение - и в обеих стал лауреатом. В музыковедении мне присудили 2-ю премию, а в композиции- 3-ю премию

Александр, прежде всего позвольте вас поздравить с обеими премиями !
Спасибо за ссылки, обязательно послушаем.
И не сочтите мой вопрос за шпильку, но кому же и за что присудили первые две премии в композиции ?? В музыковедении уж ладно, это дисциплина скользкая, но кто же обошёл вас в композиции ? Там что - целая плеяда талантов созрела ? :) Или это старшее поколение ?
И где в сети можно услышать музыку остальных победителей ?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #78 : Декабрь 07, 2012, 17:29:16 »
В музыковедении мне присудили 2-ю премию, а в композиции- 3-ю премию.

Спасибо, Александр, и всяческие поздравления - и с премиями, и с новыми сочинениями. С музыковедческой работой тоже было бы интересно познакомиться (или хотя бы с ее тематикой).
А произведение на тему Кабалевского - это по условиям конкурса или по зову души? Или по обоим поводам сразу? :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #79 : Декабрь 07, 2012, 22:46:41 »
Произведение на тему Кабалевского нужно было написать для 3-го тура, хотя и мне самому понравилось его сочинять :)
В моей возрастной группе 1-е место не было присуждено, а 2-е досталось одной даме из Новосибирска.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #80 : Декабрь 08, 2012, 00:00:28 »
"Одна дама" - это ведь не фамилия?
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #81 : Декабрь 08, 2012, 15:53:35 »
Насколько я помню, её зовут Анастасия Сторожева.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #82 : Декабрь 08, 2012, 23:29:47 »
Александр, а что у вас из крупных вещей созрело или созревает ?

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #83 : Декабрь 08, 2012, 23:52:59 »
Если Вы имеете в виду что-то оркестровое, то пока ничего сказать не могу, т.к. после конкурса надо бы отдохнуть и заняться учёбой. Возможно, после Нового года появятся какие-то новые идеи.
Пока из последнего законченного самое крупное - это Фантазия для флейты и гитары. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #84 : Декабрь 09, 2012, 00:18:10 »
Если Вы имеете в виду что-то оркестровое, то пока ничего сказать не могу, т.к. после конкурса надо бы отдохнуть и заняться учёбой. Возможно, после Нового года появятся какие-то новые идеи.
Пока из последнего законченного самое крупное - это Фантазия для флейты и гитары. :)

Это видео я прокрутил, очень мило ! Не могу вспомнить, слышал ли я когда-нибудь такой инструментальный дуэт ! :) Что вас сподвигло сочинять для столь необычного по нашим временам состава ?

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #85 : Декабрь 09, 2012, 17:55:06 »
Идея написать музыку для флейты и гитары появилась в июле этого года, когда я ознакомился с записями дуэта, который организовали две студентки нашего музыкального училища - флейтистка и гитаристка. Они исполняли как старинную музыку, так и композиции в таких стилях, как джаз, латина, spanish traditional и т.п. Меня заинтересовало такое с одной стороны новое для меня, а с другой - "хорошо забытое" сочетание инструментов. Буквально за 3 дня у меня родилась 1-я пьеса из цикла - Романс, а чуть позже я начал работу над "Весёлым рондо". Появилась также идея соединить эти пьесы в крупную форму, вследствие чего в Рондо можно найти взаимосвязь с музыкальным материалом предыдущей пьесы. Общей идеей Фантазии стало преодоление элегического настроения Романса и установление светлой ми-мажорной темы как некой основы всего бытия.
Чуть позже я решил выступить на конкурсе Кабалевского с этим сочинением, однако гитаристка из дуэта по разным причинам не смогла принять участие в этом выступлении, и для исоплнения сочинения был приглашён самарский гитарист-профессионал Валерий Ксенофонтов, который довольно быстро разобрался в гитарной партии и сильно выручил меня :)
Также стоит сказать спасибо Ксенофонтову, а также преподавателю Самарского музыкального училища Максиму Пешкову за консультации в плане гитарной техники: они были мне очень полезны, т.к. я впервые сочинил музыку для этого инструмента.
Можно сказать, что в музыкальном и эстетическом плане на меня в период создания Фантазии оказали влияние самые различные произведения литературы и музыки: "Пеллеас и Мелизанда" Дебюсси и Метерлинка, сочинения Брамса, "Размышление" для скрипки Чайковского, "Житейские воззрения кота Мурра Гофмана" с историей Иоганнеса Крейслера Гофмана - и некоторые другие.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Приветствую вас, уважаемые пользователи форума! Представляю вашему вниманию своё новое сочинение для оркестра "Романс", который является оркестровым вариантом моей одноимённой пьесы для флейты и гитары. Предупреждаю, что на записи оркестр играет слишком медленно - в оригинале я так не писал, поэтому в контакте я загрузил немного ускоренный вариант аудиозаписи. :)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QOdtFQSYfI4#!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Поясните, что за технология "ускорения": она чисто компьютерная? Тональность не изменилась?
Оркестровку сделали сами?

Да, кстати, в этой видеозаписи ведущая сказала, что на своё 20-летие (17 мая) вы отправляетесь в Москву на конкурс по теории музыки им.Холопова?
« Последнее редактирование: Май 15, 2013, 23:42:05 от Predlogoff »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Технология самая обыкновенная - "убыстрение" времени в Sound Forge. С тональностью всё в порядке - она не изменилась :)
Оркестровка, как всегда, моя.
Да, завтра я уже буду на конкурсе в Москве.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Удачного участия в конкурсе!  Мы будем за вас болеть, а вы нас тоже не забывайте. :))
С наступающим третьим десятилетием!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оркестровка, как всегда, моя.

На переходе от 2-й минуты к 3-й в записи идёт неблагозвучный эпизод. Я хотел бы понять, что здесь происходит, но с помощью этой фонограммы разобраться не могу:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QOdtFQSYfI4&t=1m49s

Что за оркестровка здесь с начала мелодии 1m 49s и далее? Не могу понять в этом качестве.

P.S. Договорим, когда вернётесь с конкурса.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Предлагаю Вам послушать всё-таки в таком виде:
http://vk.com/wall21865075_10241
По поводу оркестровки с 1.49: мелодия у виолончелей и англ. рожка, затем у альтов с гобоем, затем у валторны.
Гармония у струнных, арпеджио у кларнета, затем в соло валторны струнные пицц. и арпеджированный ход у англ. рожка с пикколо. Эпизод же на грани 2 и 3-й минуты: хорал медных, продублированных деревянными-духовыми. Далее соло флейты на фоне струнных тремоло с сурдиной, тремоло литавр в ррр и 1-2х засурдинённых валторн.
А по поводу конкурса им. Холопова: съездил я в Москву весьма удачно - стал дважды лауреатом: 1-е место в номинации "История музыки" и 2-е в номинации "Композиция". :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Удачного участия в конкурсе!  Мы будем за вас болеть, а вы нас тоже не забывайте. :))
С наступающим третьим десятилетием!!
За пожелания и поздравления - спасибо! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Предлагаю Вам послушать всё-таки в таком виде:
http://vk.com/wall21865075_10241
По поводу оркестровки с 1.49: мелодия у виолончелей и англ. рожка, затем у альтов с гобоем, затем у валторны

Знаете, можно, конечно, свалить всё на конкретный оркестр и на несыгранность, но я бы и на оркестровку тоже положил немного - ну не то чтобы "фальши", но не совсем корректного сочетания тембров. Это запись, поэтому, возможно, в реале и в другом исполнении прозвучит лучше.
ИМХО, разумеется.

съездил я в Москву весьма удачно - стал дважды лауреатом: 1-е место в номинации "История музыки" и 2-е в номинации "Композиция". :)

О, вот это да!
ПОЗДРАВЛЯЮ от себя лично и от лица всех наших читателей! Это большой и заслуженный успех.
Хочу от всей души пожелать, чтобы ваша известность как композитора расширялась. Понимаю, что впереди у вас бездна работы.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Спасибо за поздравления и пожелания! :)
Бездна работы - это в каком плане? ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Бездна работы - это в каком плане? ;)

Вы становитесь известнее, от вас теперь многого будут ожидать и при этом требовать качества.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
До известности пока ещё далеко, на самом деле. :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Здравствуйте! Вашему вниманию моё новое сочинение для симфонического оркестра - "Колыбельная"!
http://www.youtube.com/watch?v=Jg_wlqXdO4E

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #98 : Январь 08, 2015, 17:53:29 »
Здравствуйте, уважаемые посетители форума! :)
Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством и желаю, чтобы в этом году милость Господня сопутствовала России в её довольно-таки непростое нынешнее время!
В моей жизни произошли важные изменения: теперь я студент 1-го курса Санкт-Петербургской консерватории, учусь в классе Светланы Владимировны Нестеровой, которая в свою очередь является ученицей и духовной наследницей ныне покойного Бориса Ивановича Тищенко. :)
Сейчас я хотел представить вам первые сочинения, написанные на "новом месте":
1) Александр Петров - Четыре русские миниатюры для скрипки соло - https://www.youtube.com/watch?v=LJINym5e5NI
1. Молитва, 2. Казачья, 3. Протяжная, 4. Скоморошина;
Елена Финтисова - скрипка

2) Александр Петров - Два стихотворения из цикла «На страницах «Кобзаря» Тараса Шевченко» для низкого народного голоса и инструментального ансамбля:
      1. "Зацвiла в долинi червона калина" -  https://www.youtube.com/watch?v=H_uLmt9wYxQ
      2. "Не женися на багатiй" - https://www.youtube.com/watch?v=jzXUmdodgPY
Исполняют:
Елена Баскакова - народный вокал,
Анна Башарина - флейта-пикколо,
Илья Бондаренко - труба,
Иван Парамонов - тромбон,
Александр Веселов - ударные,
Елена Финтисова - скрипка,
Артур Адршин - баян