Автор Тема: Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиаряна (Ереван)  (Прочитано 14211 раз)

Gianni Schicchi

• Гость
Удивлена, что не нашла в этом разделе темы, посвящённой Национальному театру оперы и балета Армении - Театру имени Александра Спендиарова (как его по-прежнему именуют в российской версии названия) или Спендиаряна (в армянской и английской версиях).

Предисловие

Определённо, есть некие флюиды, одновременно или почти одновременно осеняющие наши умы :-) и заставляющие интерес или любопытство сразу нескольких, порою незнакомых и географически неблизких любителей музыки поворачиваться, как флюгеры, в одну сторону.

Вот я пару недель назад занялась чтением о Таманью - как оказалалось, одновременно со здешним форумчанином Цезарем, о существовании которого я узнала благодаря Таманьо - а теперь с удовольствием читаю его (Цезаря) записи.

Дальше. В репертуаре Таманьо периодически возникала и возвращалась опера "Полиевкт" (Poliuto), которая меня заинтересовала - разумеется, я сразу начала искать записи.

Как выяснилось, именно в это время (и совершенно, абсолютно независимо от меня) этой оперой заслушивались и обсуждали её по крайней мере два виртуальных операмана, из Петербурга и Москвы. Везучие! у них уже есть записи "Полиевкта" (правда, может быть, что из интернета, я же по старинке слушаю только диски, а их добыть так быстро не получается).

Итак, помимо записей, заинтересовалась я и "живыми" исполнениями этой редкой оперы - а вдруг? И выяснилось, что она исполнялась (как я понимаю, в концертной версии) в Эстонии и...

"Полиевкт" Доницетти идёт в полноценной сценической версии в Театре оперы и балета Армении. Впрочем, это вполне объяснимо, памятуя о содержании и месте действия оперы.

Итак, Национальный театр оперы и балета Армении.

Официальный сайт: www.opera.am   

(есть армянская и английская версия - последняя не совсем полная, но можно при необходимости восполнить пробелы, переведя с армянского)

Актуальный оперный репертуар

(эта страница есть только в оригинальной версии, привожу её здесь с переводом, заодно не премину лишний раз полюбоваться ровной красотой армянского письма)

Օպերաներ

Ա. Տիգրանյան  "Անուշ" - А. Тигранян, "Ануш"
Ա. Տիգրանյան  "Դավիթ Բեկ" - А. Тигранян, "Давид-Бек"
Տ. Չուխաջյան  "Արշակ  Բ" - Т. Чухаджян, "Аршак II"
Ա. Սպենդիարյան  "Ալմաստ" - А. Спендиаров (Спендиарян), "Алмаст"
Ջ. Վերդի  "Տրավիատա" - Дж. Верди, "Травиата"
Ջ. Վերդի  "Տրուբադուր" - Дж. Верди, "Трубадур"
Վ. Բելլինի  "Նորմա" - В. Беллини, "Норма"
Ջ. Դոնիցետտի  "Պողիկտոս" - Г. Доницетти, "Полиевкт"
Ս. Ռախմանինով  "Ալեկո" - С. Рахманинов, "Алеко"
Ժ. Բիզե  "Կարմեն" - Ж. Бизе, "Кармен"

Интересно, что в небольшом репертуаре Национального оперного театра - явно сбалансированное соотношение армянских опер на темы из национальной истории, рядом с ними - пара бесспорных оперных "хитов" середины "Травиата", "Кармен"... да, и "Трубадур"!) и две оперы бельканто, чьё присутствие в репертуаре явно навеяно перекличкой их сюжетов (разумеется, в первую очередь - Poliuto) и витающими в репертуаре этого театра темами армянской истории, борьбы, религиозного противостояния и единения. 

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Очень похвально, что они так ценят свою культуру, свои оперы. Армянские оперы мне доводилось слышать только в отрывках, и мне по настоящему понравилось.
Репертуар действительно достаточно маленький, и что удивительно, что из русских опер только "Алеко" Рахманинова. И я догадываюсь почему ставят именно ее.
А может у кого то есть записи этого театра?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Удивлена, что не нашла в этом разделе темы, посвящённой Национальному театру оперы и балета Армении - Театру имени Александра Спендиарова (как его по-прежнему именуют в российской версии названия) или Спендиаряна (в армянской и английской версиях)

Я сам был удивлён, что мне не удалось найти ссылки на армянский оперный театр. По-видимому это сложно сделать в связи с тем, что сайт сделан на армянском языке, в результате чего его плохо цепляют поисковые машины. Я поискал в интернете, но ничего вразумительного не разыскал, поэтому оставил эту задачу на будущее.
И вот это будущее наступило вместе с вами ! :) Благодарю вас за то, что открыли тему и предложили ссылку.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Gianni Schicchi

• Гость
Спасибо на добром слове!

На самом деле, я очень люблю эту страну и неоднократно бывала там... чему многие тщетно искали причины в виде гипотетических армянских корней или неких личных обстоятельств...  Ан нет: просто люблю Армению и... вот. Время, проведённое в поездках по этой благословенной стране, проникновение её строгой красотой, было одним из лучших периодов моей жизни.

К сожалению, потом наступил перерыв - а теперь, пожалуй, после нескольких путешествий в приальпийские местности, в это акварельное спокойствие на берегах невозмутимых озёр, меня снова тянет на Армянское нагорье.

В отношении своих многократных поездок туда в прошлом, сожалею лишь о том, что среди поездок в разные районы Армении мне так и не удалось уделить времени тогдашней (а тому уже около 10 лет...) музыкальной жизни Еревана. 

Ведь маршруты свои мы планировали так, чтобы за 3-5 дней каждой из поездок посетить 1-2 отдалённых монастыря. Разумеется, с многократными остановками в пути, ради одиноких горных церквушек и хачкаров или просто ради открывающихся на каждом повороте пейзажей. И всякий раз поражал вкус армянских архитекторов - в их то лаконичной, то изумительно изысканной отделке камня и в том, как каждое из этих строений было вписано в окружащий ландшафт - от пропорций церкви до оттенка туфа, то гармонирующего, то контрастирующего с окрестными скалами или лесами...

Но, как бы то ни было, за этими поездками Ереван оставался лишь местом ночёвок - если поездки были однодневными, ранне-утренних прогулок по центральным улицам и короткого завтрака в одном из многочисленных уличных кафе.  Ну и полуночных возвращений... но не музыкальных и оперных походов, увы.

Ну вот, после таких ностальгических зарисовок, хочу сказать, что снова понемногу собираюсь в поездку. Думаю, где-нибудь в апреле, это чудесное время.  Эта осень, увы, уже вся расписана...

На этот раз даты поездки буду выбирать в зависимости от того, что интересного будет в репертуаре Ереванской Оперы. Poliuto - непременно.

Если кто-нибудь захочет присоединиться, милости просим! Разумеется, поездки по достопримечательным местам в свободное от оперы время - организуем обязательно.

Gianni Schicchi

• Гость
Очень похвально, что они так ценят свою культуру, свои оперы. Армянские оперы мне доводилось слышать только в отрывках, и мне по настоящему понравилось.

Церковная музыка у них просто завораживающая. Да и язык действительно красив и музыкален. И весьма труден, кстати.

Репертуар действительно достаточно маленький [...]

Отчего же, у них есть ещё и балеты :-) Вот... как видите, вновь соотношение между музыкой армянских композиторов и популярными названиями...

Ա. Խաչատրյան  "Գայանե" - А. Хачатурян, "Гаянэ"
Ա. Խաչատրյան  "Սպարտակ" - А. Хачатурян, "Спартак"
Ա. Խաչատրյան  "Հավերժություն" - А. Хачатурян, "Вечность"
(ЧТО ЭТО??)
Ա. Ադան  "Ժիզել" - А. Адан, "Жизель" 
Ժ. Բիզե-Շեդրին  "Կարմեն-Սյուիտ" - Бизе-Щедрин, "Кармен-сюита"
Լ. Մինկուս "Դոն Կիխոտ" - Л. Минкус, "Дон Кихот"
Գ. Պյորսել  "Պավանա" - Г. Пёрселл, "Павана"
Շոպեն "Շոպենիանա" - "Шопениана"
Իսպանական ժող.երաժշտություն "Լորկիանա" - "Лоркиана", балет, основанный на испанской народной музыке
Է. Հովհաննիսյան  "Վարդանանք" - "Вардананк", балет на музыку симфонии Э. Ованнисяна
Ա. Պիացցոլլա "Տանգո" - А. Пьяццола, "Танго"

Оффлайн Cesar

• Народный участник
У них примерно равное количество постановок опер и балетов. Это похвально.
А балет Хачатуряна "Вечность" я не знаю. Притом в Википедии указано 3 балета этого композитора:
    * «Счастье» (1939)
    * «Гаянэ» (1941, вторая редакция 1952)
    * «Спартак» (1956, вторая редакция — 1958, третья — 1962, четвёртая — 1968)
Может все таки это отпечатка и вместо "Вечность" "Счастье"?

Да, церковная музыка у них потрясающая. Мне доводилось ее слышать один раз.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
А вам не кажется, что эта тема должна быть в разделе об оперных театрах мира?

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Уважаемая Gianni! Ваша идея путешествия очень интересная - написала Вам в ЛС.

Gianni Schicchi

• Гость
Ренне, шат шноракалюцюн!

Ответила по e-mail'у.

Gianni Schicchi

• Гость
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ 2011 ГОДОМ!

Շնորհավոր Նոր Տարի!

А в продолжение наших планов поездки в Армянский оперный театр заглянула я на их сайт в поисках обновлений.

Кстати, английскую версию сайта (страница с репертуаром и ближайшими спектаклями) можно посмотреть по этой ссылке:

http://opera.am/xagacank_eng.html

Ну вот... я опять в печали.  Сфокусировавшись на моём желании услышать - наконец-то - хороший бас (желательно без выездов в страны, где обитают различные Ильдебранды д'Арканджели и пр. недосягаемые без загранпаспорта герои), я обозначила целью Мариинский театр, где можно на-днях можно было услышать Абдразакова... новый рубин в его басовой короне, заглавная партия в "Аттиле".

И вот, строя планы поездки в Петербург и глядя, таким образом, на север, я упустила момент взглянуть, наоборот, на юг, где...

ГДЕ НЕСКОЛЬКИМИ ДНЯМИ РАНЬШЕ БЫЛА ПРЕМЬЕРА "АИДЫ"!

December

Premiere
December
23,25,26

G. Verdi
“AIDA” 
Opera in four acts

Music Director and Conductor
Karen Durgaryan
Producer
Mario Coraddi
Production Designer
Avetis Barsegyan
Chorusmaster
Karen Sargsyan
Choreographing
Vilen Galstyan
Conductor
Harutyun Arzumanyan

Ну почему, почему я не догадалась заглянуть на этот сайт хотя бы в начале декабря...

А ведь можно было, вполне!.. совершить блиц-поездку в Ереван и тем самым провести "разведку боем" перед несколько более длительным путешествием в Армению.

А в конце января там "Травиата":

January 23

G. Verdi
“LA TRAVIATA” 
Opera in four acts

Conductor
Marc Kissoczy /Switzerland/
Director
Gegham Grigoryan
Stage designer
Avetis Barsegyan
Choirmeister
Karen Sargsyan

START AT  7 P.M.

TICKETS ARE AVAILABLE
BOOKING-OFFICE: 
OPERA HOUSE
TEL:  53 33 91, 56 58 03, 58 63 11
E-mail: info@opera.am

Gianni Schicchi

• Гость
А ещё - в рамках Рождественского фестиваля духовной музыки в Москве, в ММДМ, в Светлановском зале 14 января будет петь Хор Св. Эчмиадзина (как всем известно, Эчмиадзин - главный религиозный центр Армении, где находится резиденция Католикоса Всех Армян).

Я только что осведомилась о билетах - они есть в кассах ММДМ, стоимостью от 600 руб. до, кажется, 1800-2000.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
А ещё - в рамках Рождественского фестиваля духовной музыки в Москве, в ММДМ, в Светлановском зале 14 января будет петь Хор Св. Эчмиадзина (как всем известно, Эчмиадзин - главный религиозный центр Армении, где находится резиденция Католикоса Всех Армян).

Я только что осведомилась о билетах - они есть в кассах ММДМ, стоимостью от 600 руб. до, кажется, 1800-200

Хотя хормейстер в этом хоре бездарный (каких кстати - немало, по крайней мере - в Армении), но вот солисты - ничего. Особенно Валерий Арутюнов (бас). Бывший солист нашего оперного театра. Хотя он уже старенький, но многим молодым фору даст. Не знаю, правда, какая там программа будет, может он никакого соло петь не будет, если вообще приедет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В Армении находится известный латвийский актер Андрейс Жагарс

Андрейс Жагарс приехал в Армению во второй раз по приглашению живущего и работающего в Армении почти год знаменитого альтиста, менеджера Национального Академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиаряна Максима Новикова. Во время встречи в редакции газеты «Аравот» господин Жагарс отметил, что как в прошлый раз, так и во время этого визита он прослушал солистов и молодых вокалистов Национального оперного театра и Государственной консерватории им. Комитаса. По его словам, во всяком случае сегодня не каждая страна мира может гордиться своими оперными голосами, как Армения. Он также отметил, что в его постановках в зарубежных оперных театрах выступали также и армянские оперные певцы, в том числе и проживающая в Латвии дочь знаменитого тенора Гегама Григоряна  – Асмик Григорян.

Андрейс Жагарс сообщил, что недавно встречался с министром культуры Армении Асмик Погосян, директором Национального театра оперы и балета Андраником Арзуманяном, и ректором консерватории, профессором Шагеном Шагиняном. «Сегодня Ереванский оперный театр, перенасыщенный современной техникой, числится среди известных в мире подобных центров. Если к этому еще прибавить прекрасные голоса Армении, то вам не нужны десятилетия, чтобы предстать перед миром достойным образом. Просто нужна достойная и содержательная программа, ведущая к высотам оперного искусства. Я благодарен и министру, и директору театра за теплый прием. Надеюсь, что во время следующей встречи в ходе двусторонних переговоров будут приняты конкретные шаги или программы», – сказал г-н Жагарс.

Он также добавил, что на этот раз в зале консерватории он прослушал около 30 вокалистов. Особенно выделил солистку оперного театра Татевик Ашурян, певицу Сирануш Гаспарян, певца Саркиса Бажбеук-Меликяна и назвал имена некоторых студентов консерватории. На наш вопрос – единственным условием для того, чтобы в наше время предстать перед миром, является только наличие мощного и приятного оперного тембра, наш собеседник ответил: «Во все времена любой музыкант различными путями может прокладывать себе дорогу и выйти на мировую сцену. В данном случае не составляют исключение и армянские музыканты и, в частности, певцы. Мое желание – представить миру не только отдельные армянские голоса, но и достичь того, чтобы вовлечь Ереванский оперный театр в объединение оперных театров и фестивалей «Opera-Europa», имеющего в своем составе 156 членов из 39 стран. В этом перечне не только европейские театры, но и хорошо известный вам российский «Большой театр», Мариинка, Михайловский театр, Пермский театр, известные театры из Украины, Казахстана, Китая, Японии и так далее».

А какую оперу он хотел бы поставить в Ереване, в ответ на это г-г Жагарс назвал два произведения – «Манон Леско» Пуччини  и «Волшебную флейту» Моцарта. Мы поинтересовались, какие расходы потребовала, например, его последняя работа в Латвии – постановка оперы Бизе «Кармен». Актер дал точный ответ – 170-180 тысяч евро.

Читайте полностью: http://ru.aravot.am/2014/11/26/185052/

© 1998 - 2014 Аравот – Новости из Армении
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Маэстро Консалес vs дирижер Дургарян: скандал в ереванской опере

http://style.arka.am/ru/armstyle/music/maestro-konsales-vs-dirizher-durgaryan-skandal-v-erevanskoy-opere
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиаряна (Ереван, Армения)

Сайт театра: http://opera.am/ru/

В Википедии, видимо, русифицированный вариант: имени А. А. Спендиарова
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%B8_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%90._%D0%90._%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Так же и на бельканто.ру: http://www.belcanto.ru/armenian.html

Репертуар театра, судя по сайту, ограничивается 9 операми и 9 балетами, из которых 4 – одноактовые. Спектакли идут довольно редко, поэтому выбор у приезжающих в Ереван на несколько дней практически отсутствует. Мне сегодня досталось вот это:

На сайте театра опции покупки билетов не обнаружил, поэтому покупал в кассе театра в день спектакля. Две кассы находятся в киосках рядом с театром. Оплатить билет с помощью банковской карты нельзя, только наличными. Билеты, проштампованные вручную, выдирают из билетной книжки. Вместе с таким билетом выдают ещё и кассовый чек (как в магазине).

"Впуск" зрителей в театр (по терминологии пресс-службы МТ) начался за 25 мин. до спектакля. В фойе никто не прогуливается, идут сразу в зал, а фойе огромные, но совершенно мертвые. В антракте та же история. Зал тоже кажется очень большим, довольно удобный, амфитеатром, с высоким подъёмом. По-моему, с отличной акустикой. Сцена состоит из трех частей: центральной и двух справа и слева. Капельдинер сказала, что иногда используются все три, хотя я не представляю, как это возможно. Не уверен, что сегодня зал был заполнен даже наполовину. Публика во время спектакля ведёт себя довольно вольготно.

Недавно балетная труппа приезжала с "Гаянэ" в Мариинку, и все её очень хвалили. Но "Гаянэ" есть "Гаянэ", а тут всё-таки "Жизель"... Зато из трубы на домике Жизели дым идёт. Такого в "Жизелях" на российских императорских сценах не увидишь. :D Жизель в первом акте казалась толстоватой, а во втором - больше Повелительницы. Диагональ на носке не делает. Альберт слишком тонконогий, да ещё и с узловатыми коленями. Серое трико во втором акте дело немного поправило, но всё равно было страшно, что эти тонкие ножки переломятся или сустав выскочит. Выброшено крестьянское па де де (правда, и Мариинка этим иногда грешит). И, конечно, всё очень печально с пантомимой, а это же "Жизель".

А вот оркестр был совершенно великолепен.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Выдающийся дирижер Константин Орбелян стал художественным руководителем ереванского Театра оперы и балета
http://www.panorama.am/ru/news/2016/06/03/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%9E%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BD/1590733

Художественным руководителем Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна (Армения) назначен выдающийся дирижер Константин Орбелян. Об этом сообщили в пресс-службе театра, отметив, что приказ о назначении подписан директором 3 июня.

Напомним, занимавший должность худрука Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна известный оперный певец (тенор) и постановщик Гегам Григорян скончался 23 марта с.г.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Константин Орбелян: "Влюбился в вокал"

Радиопрограмма: Гримёрка «Орфея»
Аскар Абдразаков
Время выхода: Пятница, 18.30
Дата выпуска: 15.04.2016

Первая программа с известным американским дирижёром и пианистом, Константином Гарриевичем Орбеляном.

Родился в 1956 году в Сан-Франциско. Его дядей был Константин Агапаронович Орбелян, музыкант, композитор, художественный начальник Государственного эстрадного оркестра Армении и Народный артист СССР.

Уже в 4 года Константин Орбелян брал свои первые уроки игры на фортепиано в детском отделении консерватории Сан-Франциско в классе Клэр Джеймс. А в 11 лет дебютировал как пианист с Симфоническим оркестром Сан-Франциско. Учился будущий известный дирижёр и пианист в ЦМШ по классу фортепиано у Анаиды Степановны Сумбатян. Окончил Джульярдскую высшую музыкальную школу в Нью-Йорке.

С 1980 по 1990 год дал около 750 концертов в качестве пианиста. Его запись Фортепианного концерта Арама Хачатуряна в сопровождении Королевского шотландского национального оркестра и дирижера Неэми Ярви была очень высоко оценена музыкальной критикой всего мира и получила признание как «Лучшая запись года» в Великобритании.

Нет такого континента, где публика не встречала бы аплодисментами талантливого пианиста. Константина Орбеляна стали наперебой приглашать лучшие оркестры мира. В репертуаре пианиста, помимо произведений Листа, Рахманинова, Баха, Скарлатти, Бетховена, во что бы то ни стало присутствует музыка армянских композиторов: А.Хачатуряна, А. Арутюняна, А. Бабаджаняна.

Константин Орбелян: "Мы занимаемся историей. Мы делаем очень много интересных проектов, в частности, записали уже 19 дисков с Дмитрием Хворостовским. Работаю я с очень многими певцами, и с очень многими российскими певцами, мне это очень нравится".

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/orpheusmakeuproom/19105-konstantin-orbelyan-vlyubilsya-v-vokal

-------------------------------------------------------------------------

Константин Орбелян: "В России мне везде комфортно"

Радиопрограмма: Гримёрка «Орфея»
Аскар Абдразаков
Время выхода: Пятница, 18.30
Дата выпуска: 22.04.2016

Аскар Абдразаков продолжает беседовать с известным американским дирижёром и пианистом, Константином Гарриевичем Орбеляном.

Константин Орбелян: "Смотришь иногда на количество того, что было проделано, и даже не веришь: когда это можно было сделать! Когда успевали и концерты давать, и детей рожать".

Константин Орбелян: "Хочу, чтобы все мои друзья были рядом, чтобы все были здоровы, и чтобы наша жизнь продолжалась в достаточно мирном русле, и чтобы музыка, всё-таки, царила и не была прекращена никогда нигде, благодаря правильным или не правильным поступкам государственных деятелей. Потому что сколько мы ни ездим. сколько я ни езжу, сколько я ни встречаюсь с людьми на любых континентах, музыка разговаривает, и она значительно более убедительна, чем всё остальное".

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/orpheusmakeuproom/19148-konstantin-orbelyan-v-rossii-mne-vezde-komfortno

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Президент Армении просит Орбеляна поднять армянское оперное искусство 

В поздравлении по случаю 60-летия известного дирижера Константина Орбеляна глава армянского государства выразил надежду, что он сможет поднять армянское оперное искусство на новый уровень.

Саргсян пожелал новому художественному руководителю Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна неисчерпаемой энергии, здоровья и новых достижений.

Read more: http://ru.armeniasputnik.am/culture/20160827/4748747.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
“Они не подрезали мне крылья, а расправили их!”

Карен Дургарян давно уже желанный гость во многих оперных театрах. Сотрудничество с зарубежными коллективами не прекратилось, если не сказать стало более тесным и после того, как он вынужден был покинуть пост главного дирижера Национального Академического театра оперы и балета им.Спендиаряна. И не секрет, гастрольные турне Дургаряна активно обсуждались в артистической среде как во время его руководства оркестром нашего театра, так и после. Шутка ли – начиная с 2000 года более 200 концертов за пределами Армении! Он выступал в России, Италии, после чего был приглашен дирижировать в известные европейские театры – «Колизей», La Fenichi, Туринский, Лиссабонский и т.д.

http://nv.am/kultura/55212?task=view

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Меломаны смогут прослушать в Армении оперу с субтитрами – министр

http://newsarmenia.am/news/culture/melomany-smogut-proslushat-v-armenii-operu-s-subtitrami-ministr/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Директором Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна будет назначена экс-министр культуры Армении Асмик Погосян, сообщают источники Aysor.am.

Ранее сообщалось, что приказом министра культуры Армении Армена Амиряна, директор Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна Андраник Арзуманян освобожден от занимаемой должности, согласно представленному заявлению.

Андраник Арзуманян назначен советником министра культуры. Временно исполняющим обязанности директора Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна назначен художественный руководитель Константин Орбелян.

http://www.aysor.am/ru/news/2017/02/04/%D0%90%D1%81%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%BD/1206278

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Еще одно разъяснение Армена Амиряна: об изменениях внутренней инфраструктуры здания Оперного театра

Узнайте больше на сайте: http://ru.aravot.am/2017/04/09/239377/

Открытие ресторана в здании Оперы не является кощунством

Узнайте больше на сайте: http://ru.aravot.am/2017/04/09/239374/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В темные и холодные 90-е в зале оперы были аншлаги, сегодня он пустует

Армяно-австрийское культурное сотрудничество, планы открытия в здании ереванской оперы ресторана и сауны, интерес к классической музыке. Свою точку зрения по этим вопросам Sputnik Армения высказал бывший директор Национального филармонического оркестра Армении Роберт Мирзоян. Беседовала Гоар Саргсян.

https://m.ru.armeniasputnik.am/exclusive/20170430/7180624/v-temnye-i-holodnye-90-e-v-zale-opery-byli-anshlagi-segodnya-on-pustuet.html