Автор Тема: Даргомыжский Александр Сергеевич (1813-1869), русский композитор  (Прочитано 28983 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алекса́ндр Серге́евич Даргомы́жский (2 (14) февраля 1813, село Троицкое, Белёвский уезд, Тульская губерния — 5 (17) января 1869, Санкт-Петербург) — выдающийся русский композитор, чьё творчество оказало существенное влияние на развитие отечественного музыкального искусства XIX века. Один из наиболее заметных композиторов периода между творчеством Михаила Глинки и «Могучей кучки», Даргомыжский считается основоположником реалистического направления в русской музыке, последователями которого явились многие композиторы последующих поколений.

Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Сайт Бельканто:
http://www.belcanto.ru/darg.html

« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2012, 15:25:17 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Раз уж мы взялись за оперы Даргомыжского и упомянули – а некоторые и послушали ! – "Эсмеральду", то не грех послушать хорошие исполнения остальных его опер:
"Торжество Вакха", "Русалка", "Каменный гость".
Да, кстати, это будет уместно в связи с разговорами о Синявской (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2064.0), Милашкиной (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3437.0) и Атлантове (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1544.0).

Каменный гость:
http://www.intoclassics.net/news/2009-04-10-5060

Дон Жуан - Владимир Атлантов, Донна Анна - Тамара Милашкина, Лаура - Тамара Синявская, Лепорелло - Александр Ведерников, Дон Карлос - Владимир Валайтис

Хор и оркестр Государственного академического Большого театра СССР
дирижёр: Марк Фридрихович Эрмлер
« Последнее редактирование: Август 10, 2010, 22:29:33 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.intoclassics.net/news/2009-05-15-5882

Опера ''Торжество Вакха'' (Нэлепп-тенор, Поляев-бас, Градова-сопрано, Александрийская-меццо, Хор и Оркестр ВРК, дир. А.Ковалев, запись 1950)
И там же - ещё один вариант "Каменного гостя"  (Солисты московских театров, хор и симфонический оркестр Всесоюзного радио, дирижёр А. Орлов, запись 1946 года).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну и, наконец, "Русалка":

http://www.intoclassics.net/news/2010-02-25-14266

Князь (Константин Плужников) - тенор
Княгиня (Нина Терентьева) - меццо-сопрано
Мельник (Александр Ведерников) - бас
Наташа, его дочь, потом Русалка (Наталья Михайлова) - сопрано
Ольга, сирота, преданная княгине (Галина Писаренко) - сопрано

Исполняет: Оркестр и хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио
Дирижер: Владимир Федосеев
1983 год

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Как в этой записи Михайлова? Хожу, думаю...Всё вроде завлекательно: Терентьева, Плужников (не старый, как я понимаю), Писаренко. Но кто такая сама главная героиня?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Александр Сергеевич является одним из моих любимых композиторов. Я вообще очень люблю русскую музыку, наверное больше других, и при прослушивании ее испытываю некий душевный трепет, а главное - гордость.
Моя любимая опера Даргомыжского - Каменный гость. Это не сомненно шедевр мировой оперы. Какие прекрасные в ней речитативы, как тонко Даргомыжский чувствует каждое слово.
Русалка является так же оперой, которую я люблю. Довольно часто вспоминаются слова арии Мельника из первого действия.
Лично я не представляю русскую музыку без Даргомыжского. К сожалению, наши театры предпочитают ставить оперы других композиторов, забывая, что кроме Онегина, Пиковой, Годунова есть еще и другие замечательные оперы.

Вы предоставили очень интересные сылки. Мне нравится запись Русалки с Плужниковым. Очень люблю этого исполнителя. Но больше предпочитаю эту запись:

http://intoclassics.net/news/2010-02-10-1647

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ещё раз переслушал "Эсмеральду" Даргомыжского – замечательная по музыке вещь ! Хотя она относится к ранним вещам Даргомыжского и не несёт ещё в себе тех признаков его позднего стиля, благодаря которым композитор вошёл в историю русской музыки, эта опера во многих отношениях примечательна. Автор отлично распорядился вокальными возможностями, умело применил колоратурные приёмы, прекрасно выстроил ансамбли. Правда, меня не оставляло ощущение, что я слушаю оперетту, а не оперу, но это можно было бы сказать о многих операх той эпохи, так что Даргомыжский в этом смысле не исключение.
Известно, что Даргомыжский страдал оттого, что его музыка быстро снималась с репертуара – у него это вызывало комплекс неполноценности. Да и насмешки более молодых авторов тоже расстраивали его. К тому же у него на глазах росла известность Глинки – не только как оперного, но и как камерного композитора, автора гениальных романсов и камерных инструментальных произведений.
Да, возможно, в музыкальном отношении "Эсмеральда" проигрывает "Русалке" и "Каменному гостю", но в то же время в этом произведении отчётливо виден талант автора, взявшегося за дело и успешно справившегося с ним в рамках подразумеваемых обстоятельств. Я очень рад, что у нас есть замечательная запись "Эсмеральды", сделанная ещё в середине 20-го века, следовательно, поданная во вполне консервативных традициях русского оперного театра.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Только что прослушал "Эсмеральду". Лично у меня постоянно возникала ассоциация с операми Доницетти. Меня очень поразило, насколько Гюго для оперы изменил свой же сюжет, особенно концовку - видимо, тогда в опере кровавая развязка оригинала была немыслима.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Я тоже только что послушал данную оперу. Слышал я ее 3 раза. Да, чем то музыка похоже на Доницетти, но и влияние Глинки чувствуется достаточно хорошо.
Мне интересно почему эта опера так и не продержалась в репертуаре театров?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
почему эта опера так и не продержалась в репертуаре театров?

Она хороша, но всё же недостаточно самостоятельна. К тому же тогда всё бОльшее внимание начинал привлекать русский элемент (помните про "народность" ?), поэтому Глинка получил столь большое преимущество, хотя и в его творчестве иностранного (итальянского) элемента было очень много - Глинка это сам понимал и сознательно боролся с этим и других авторов тоже призывал культивировать русскую интонационную сферу.
Как известно, труды его не пропали даром.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
почему эта опера так и не продержалась в репертуаре театров?

Она хороша, но всё же недостаточно самостоятельна. К тому же тогда всё бОльшее внимание начинал привлекать русский элемент (помните про "народность" ?), поэтому Глинка получил столь большое преимущество, хотя и в его творчестве иностранного (итальянского) элемента было очень много - Глинка это сам понимал и сознательно боролся с этим и других авторов тоже призывал культивировать русскую интонационную сферу.
Как известно, труды его не пропали даром.

А можно было бы и поставить эту оперу, чтобы люди видели на примере, как развивалась русская опера, и как развивался язык Даргомыжского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А можно было бы и поставить эту оперу, чтобы люди видели на примере, как развивалась русская опера, и как развивался язык Даргомыжского.
Только кто этим будет заниматься ?
Вот, может, к 200-летию композитора поставят его оперы или хотя бы исполнят их в концертом варианте. Всё же грех разбрасываться такими именами.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Только кто этим будет заниматься ?
Вот, может, к 200-летию композитора поставят его оперы или хотя бы исполнят их в концертом варианте. Всё же грех разбрасываться такими именами.

Кто этим должен заниматься? Наши дорогие музыканты и деятели культуры. Мы в первую очередь должны работать с русским репертуаром, а не с зарубежным. И вместо Воццека можно было в Большом Русалку Даргомыжского поставить.
Да, будем надеяться хоть к 2013 году что нибудь сделают. Будем надеяться

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
"Эсмеральда" шла в Малом оперном театре в 1950-х гг. Есть живая запись этого спектакля с Татьяной Лавровой, Михаилом Довенманом и Николаем Сутягиным. Фрагмент можно послушать на диске из собрания записей Т.Н. Лавровой. Эту запись, наверное, надо издать полностью. Московская запись - это ведь монтаж, а значит в ней как всегда есть сокращения (хотя она, безусловно, ценна сама по себе). Поэтому полная версия "Эсмеральды", да еще в таком замечательном исполнении, нам очень бы не помешала.

Помнится, в конце 1980-х гг. по радио "Орфей" к очередному юбилею Даргомыжского (кажется, 175 лет) был подготовлен - сейчас даже трудно представить - день музыки Даргомыжского! В течение целого дня с утра до позднего вечера прозвучали, наверное, все произведения композитора (в  т. ч. все оперы) в лучших фондовых записях. Например, фортепианные произведения исполнял замечательный (почему-то сейчас совершенно забытый) пианист Дмитрий Благой.  Было много интересных сюжетов и репортажев с разных мест, связанных с жизнью и деятельностью композитора. До сих пор помню впечатление от этого дня, именно тогда я впервые услышал и "Эсмеральду", которая мне очень понравилась как музыкой, так и исполнением. Очень грустно думать о том, во что превратился нынешний "Орфей", во всяком случае такого очага русской культуры больше нет. Поэтому  другой возможности донести до следующего поколения слушателей эту прекрасную запись "Эсмеральды", как и другие неизданные отечественные фондовые записи, иначе как издав их на современных носителях, я не вижу. Но всего ведь не издашь - а сколько еще подобных записей мы не слышали и не факт, что услышим.

Напоминаю всем о диске великого русского баритона Андрея Иванова, который бесподобно исполнял романсы Даргомыжского.

http://aquarius-classic.ru/album?aid=141

1. Внутренняя музыка (А. Гурилев)
2. Луч надежды (А. Варламов)
3. Зачем с улыбкою печальной (А. Варламов)
4. Море (А. Варламов)
5. Оправдание (А. Гурилев)
6. Застольная песня (А. Даргомыжский)
7. Мечты, мечты, где ваша сладость (А. Даргомыжский)
8. О, счастливица ты, роза (А. Даргомыжский)
9. Голубые глаза (А. Даргомыжский)
10. Привет (А. Даргомыжский)
11. Вы не сбылись (А. Даргомыжский)
12. Не называй ее небесной (А. Даргомыжский)
13. Мне грустно (А. Даргомыжский)
14. Что мне до песней (А. Даргомыжский)
15. В аду нам суждено (А. Даргомыжский)
16. Взгляни, мой друг (М. Балакирев)
17. Над озером (М. Балакирев)
18. Нет, если б даже (Ц. Кюи)
19. Далеко на синем море (М. Ипполитов-Иванов)
20. Грезы (А. Гречанинов)
21. Из Петрарки (Когда твои глаза…) (А. Глазунов)
22. В тиши и мраке таинственной ночи (А. Аренский)
23. Не плачь, мой друг (А. Аренский)
24. Девки по лугу гуляли (А. Рубинштейн)
25. Светит солнышко (А. Рубинштейн)
26. Серенада (А. Рубинштейн)
27. Я вас любил (Г. Кушелев-Безбородко)

Дуэты с В. Кильчевским (19, 20), Г. Нэлеппом (24), Г. Виноградовым (25)
Фортепиано: Г. Орентлихер (1-23, 25-27), М. Сахаров (24)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Живая запись всегда ценнее монтажа или студийных записей.
А в те годы шли многие русские и советские оперы. И если посмотреть на репертуар оперных театров того времени, то можно увидеть, что приоритетом была русская опера. И это правильно.

Вот здесь есть фрагменты оперы Мазепа и Рогдана:
http://intoclassics.net/news/2009-05-15-5897

Андрей Иванов действительно один из лучших исполнителей романсов Даргомыжского. Вот здесь есть замечательная подборка разных исполнений романсов этого чудесного композитора.
http://rusklarom.narod.ru/dargomyzski.htm

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
день музыки Даргомыжского! В течение целого дня с утра до позднего вечера прозвучали, наверное, все произведения композитора (в  т. ч. все оперы) в лучших фондовых записях. Например, фортепианные произведения исполнял замечательный (почему-то сейчас совершенно забытый) пианист Дмитрий Благой

Да, это был великолепный музыкант, пианист, разносторонне развитый человек, глубокий знаток русской музыки и русской поэзии - даже не знаю, что из них он знал лучше !
Мне посчастливилось присутствовать на концертах Благого, для которых он составлял самые разнообразные программы - обширные и интересные. Он сопровождал их своими рассказами и комментариями, много шутил прямо со сцены. В общем, это были даже не концерты в официальном смысле этого слова, в словно бы заседания дружеского кружка на каких-нибудь дореволюционных музыкантских "пятницах".
Благой не обладал какой-то громадной виртуозностью, но все его программы всегда были тщательно подготовлены и обыграны, а само музицирование носило как бы домашний характер.
Умер он неожиданно рано, до сих пор мне трудно смириться с тем, что его с нами нет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мы в первую очередь должны работать с русским репертуаром, а не с зарубежным. И вместо Воццека можно было в Большом Русалку Даргомыжского поставить.

Но вы же читали, наверное, что говорил худ.рук. Десятников по поводу "фонтанирования национальной идеи" ? Слава богу, его сейчас оттуда турнули, но ведь дело не только в нём, он ведь явился лишь одним из выразителей новой репертуарной направленности, а корни её засели в Большом театре гораздо глубже. Десятникова срубили, но этого мало: надо рвать все корни и вырвать всё, до последнего клочка, что может противостоять русской репертуарной политике Большого театра. А тех, кто не согласен с тем, что Большой должен быть прежде всего РУССКИМ театром - гнать оттуда в шею.
Это не значит, что там не должно быть "Воццека", но я глубоко убеждён, что на "Воццеках", по всему миру уже замусоленных и являющихся "открытием" лишь для Большого театра, далеко не уедешь, зато русский репертуар был и будет востребован, и у нас в стране и по всему миру от русских музыкантов и певцов всегда будут требовать русский репертуар.
« Последнее редактирование: Август 15, 2010, 20:02:36 от Predlogoff »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Я тоже ничего плохого в Воццеке не вижу, но лично мне стало плохо от того, что в репертуаре Большого я не увидел Хованщину, Руслана и Людмилу, Русалку, Каменного гостя, Снегурочку. Зато там есть опера Десятникова, Воццек и Евгений Онегин, который испорчен "гениальной" режиссурой.
Мне кажется, что нужно создать театр, который будет ставить именно только русские оперы. Скажем назвать его "Русским национальным театром". Думаю желающих там работать будет предостаточно, да и посетителей будет тоже предостаточно 

Оффлайн Максим

• Народный участник
Пока нынешний Большой театр не перестанет глумиться над своими святынями, т. е. над классическим оперным наследием, видеть на этой сцене классические русские оперы, пропущенные через чье-то нездоровое сознание, было бы крайне не желательно. Можно только вспоминать о том, какой прекрасный классический репертуар шел когда-то в филиале Большого - и "Русалка", и "Дубровский", и "Демон", и "Травиата", и "Риголетто" и т. д.  Но сегодня, когда видишь в афише какую-то очередную новую постановку русской оперы, первая мысль приходит в голову - "не дай Бог!". Поэтому старые записи спектаклей Большого театра и Всесоюзного радио воспринимаются особенно сейчас почти как кислородная подушка, необходимая, чтобы продышаться от непроходимого смога.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Пока нынешний Большой театр не перестанет глумиться над своими святынями, т. е. над классическим оперным наследием, видеть на этой сцене классические русские оперы, пропущенные через чье-то нездоровое сознание, было бы крайне не желательно. Можно только вспоминать о том, какой прекрасный классический репертуар шел когда-то в филиале Большого - и "Русалка", и "Дубровский", и "Демон", и "Травиата", и "Риголетто" и т. д.  Но сегодня, когда видишь в афише какую-то очередную новую постановку русской оперы, первая мысль приходит в голову - "не дай Бог!". Поэтому старые записи спектаклей Большого театра и Всесоюзного радио воспринимаются особенно сейчас почти как кислородная подушка, необходимая, чтобы продышаться от непроходимого смога.

Совершенно с вами согласен. Еще в провинции остались более менее нормальные постановки русских опер.
Все таки смотреть в живую оперу - это больше эмоций и впечатлений. Но я слишком консерваторский и хочется более - менее консервативных постановок без всяких извращений :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пока нынешний Большой театр не перестанет глумиться над своими святынями, т. е. над классическим оперным наследием, видеть на этой сцене классические русские оперы, пропущенные через чье-то нездоровое сознание, было бы крайне не желательно

Самое главное, чего я сегодня не понимаю в репертуарной и постановочной политике Большого театра, так это того, КОМУ хочет угодить Большой театр ? Такое впечатление, что он хочет угодить тем, кто в нашей стране давно уже отодвинут от власти - воображение руководителей Большого прочно застряло ещё в "лихих 90-х", и театр никак не может из этой смуты выбраться.
Мне кажется, нынешняя власть должна ПОМОЧЬ ему выбраться из этой ямы и направить на путь истинный. А если будут сопротивляться, то СИЛОЙ направить.
Ведь простите, что это за "оперный театр" и "гордость нации", в которой не идёт и малой доли опер, созданных этой "нацией" ? Я уж не говорю о второстепенных названиях, я имею в виду самые ключевые, знаковые названия, без которых вообще невозможно представить историю Большого театра. Да что там: без этих названий невозможно представить историю мировой классической музыки !
Я не могу понять, почему до сих пор не выдвинута задача постановки ВСЕХ опер Чайковского и Римского-Корсакова ? Разве это не амбициозно ? Разве это не достойно Большого театра большой нации ?
Если говорить о Даргомыжском, которому посвящён этот поток, то по-настоящему репертуарными сделались 2 его оперы: "Русалка" и "Каменный гость". На мой взгляд, театр без этих названий не имеет права называться Большим театром !
Все великие русские оперы можно перечислить, и я считаю, что введение их в репертуар просто необходимо для оправдания названия театра и укрепления его роли как "национального достояния", которым (достоянием) он (Большой театр) в его ТЕПЕРЕШНЕМ виде нисколько не является.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Если нынешней власти национальный оперный театр, судя по всему, не нужен, то тогда действительно, непонятно для кого. Тут могут быть разные догадки. Может быть для узкой кучки оперных критиков, которые это все поддерживают, пытаются под эти постановки подвести теоретический базис и тем самым показать, что и они не даром едят свой хлеб? Но это слишком мелко для такого театра. Например, Малый театр очень достойно сохраняет свое лицо несмотря ни на какую критику. Загляните на их сайт - просто душа радуется, ни у одного театра нет такого сайта, где выложена информация обо всех артистах театра с самого его основания, есть большой звуковой архив, постоянно выкладывается прекрасная литература о театре. И посмотрите на сайт Большого - жуть какая-то, попробуйте через главную страницу найти сведения о Шаляпине, Собинове, Неждановой, Лемешеве, Козловском. Рейзене. Пирогове. Максаковой. Обуховой. Эти и другие великие имена вычеркнуты из памяти сегодняшнего БТ, вернее из памяти тех, кто им сейчас заправляет. Кому это выгодно - вряд ли нашим с вами друзьям и нашего народа, - всем этим деятелям очередной
"культурной революции", которую они так пропагандируют с телеэкрана. Про них хорошо поет Досифей в "Хованщине" - "И от стремнин горестных и от язвин своих изыдоша...".
« Последнее редактирование: Август 16, 2010, 00:06:47 от Максим »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Что-то мы с Даргомыжского переключились... Вообще, эта проблема и на Петербург распространяется. Допустим, недавно Михайловский театр поставил не "Русалку" Даргомыжского, а "Русалку" Дворжака...

В Мариинском, хоть, к его чести, Гергиев и держит старые постановки, но приглашает и модерновых режиссёров. К примеру, "Жизнь за царя" ставил Черников, "Чародейка" Чайковского шла в какой-то полубредовой постановки уже и не помню кого (иностранца какого-то), "Царская невеста" перенесена в XX век и т.п. Самое интересное - вот прошла в премьерном сезоне "Жизнь за царя" 3-4 раза, по-моему в следующем сезоне разок-другой мелькнула - и всё... Видимо люди пришли, покрутили пальцем у виска, глядя на Сусанина-колхозного плотника и больше не хотят. А ведь музыка-то гениальная. С "Чародейкой" тоже самое.

Совершенно мне не понятно, почему в Мариинском театре не идёт хотя бы "Дубровский" Направника - просто из уважения к человеку, который вывел очень слабую труппу русской оперы на уровень мирового театра. Почему и в Мариинке не идёт даже "Русалка" Даргомыжского, зато пели Дворжака.

Конечно, долю русского репертуара нужно увеличивать, и отказаться наконец от приглашения режиссёров, которые ничего зрителям не могут продемонстрировать, кроме проблем собственной психики.

Оффлайн Максим

• Народный участник
В Мариинском, хоть, к его чести, Гергиев и держит старые постановки, но приглашает и модерновых режиссёров.

В том-то и дело - когда есть костяк классических постановок, то и к модерновым постановкам отношение другое. Наверное, поэтому у него и получаются такие постановки, как "Женщина без тени", которую я считаю главным событием, увиденном мной на сцене в прошедшем сезоне. Но когда в таком театре, как Большой, классические постановки бедно ютятся в антураже, который иначе как глумлением над оперой и публикой трудно называть, то это уже не Большой театр. В Большом театре всегда были экспериментальные постановки (достаточно почитать мемуары Лемешева и Рейзена, что они пишут, например, о "Золотом петушке" и о "Руслане" в постановках 1931 г.), но они занимали свое подобающее место и как правило быстро сходили, а в основе лежал классический репертуар, который все время обновлялся, но в традиционном русле.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Какие необычные записи: Любовь Петровна Орлова поет романсы Даргомыжского!

"Мне минуло шестнадцать лет":
http://www.russian-records.com/details.php?image_id=17615&mode=search&sessionid=tacg97a0v9kf9knag7pan2kpm1

"Я все еще его люблю":
http://www.russian-records.com/details.php?image_id=17617&mode=search&sessionid=tacg97a0v9kf9knag7pan2kpm1

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Старый капрал" Даргомыжского

Борис Гмыря
http://video.mail.ru/mail/lida_vipstar/50045/50057.html

Фёдор Шаляпин:
http://edu.kubannet.ru/dlrstore/a04ecee9-47fb-49d2-d262-16dd88c8733f/Dargomijsky%20Starij%20kapral_Chaljapin_Opisanie.htm

-----------------------------------------------------------------

А. С. Даргомыжский
(1813 - 1869)

"Старый капрал"
песня («драматическая песня» - по определению А. Даргомыжского) для голоса с фортепиано.

Автор текста: Пьер Жан  де Беранже (1780  - 1857); перевод В. Курочкина.

«Старый капрал» принадлежит к числу лучших произведений А. Даргомыжского.  Эта песня написана на стихи французского поэта Беранже, творчество которого было  весьма созвучно с этическими и эстетическими устремлениями композитора. Пьер Жан де Беранже родился 19 августа 1780 г. в Париже, в буржуазной семье (несмотря на приставку де в фамилии он не был аристократом). Он известен, прежде всего, своими сатирическими произведениями. В детстве стал свидетелем революционных событий, в частности видит разрушение Бастилии. Учился в Перонне в школе, организованной по принципам Ж. Ж. Руссо. В первых поэтических опытах видно влияние классицизма, но вскоре Беранже осваивает более простой и демократичный песенный жанр. Многие произведения Беранже написаны в жанре куплетов. Куплеты состояли обыкновенно из нескольких строф и «рефрена» (припева), повторяемого после каждой строфы. Одним из  лучших  образцов этого жанра является «Старый капрал».    
Особенности содержания и формы песен Беранже полностью сохранились в русских  переводах В. Курочкина.        

В ногу, ребята, идите.
Полно, не вешать ружья!
Трубка со мной... проводите
В отпуск бессрочный меня.
Я был отцом вам, ребята...
Вся в сединах голова...
Вот она - служба солдата!..
  В ногу, ребята! Раз! Два!
  Грудью подайся!
  Не хнычь, равняйся!..
  Раз! Два! Раз! Два!

Да, я прибил офицера!
Молод еще оскорблять
Старых солдат. Для примера
Должно меня расстрелять.
Выпил я... Кровь заиграла...
Дерзкие слышу слова -
Тень императора встала...
  Грудью подайся!
  Не хнычь, равняйся!..
  Раз! Два! Раз! Два!

Честною кровью солдата
Орден не выслужить вам.
Я поплатился когда-то,
Задали мы королям.
Эх! наша слава пропала...
Подвигов наших молва
Сказкой казарменной стала...
  Грудью подайся!
  Не хнычь, равняйся!..
  Раз! Два! Раз! Два!

Ты, землячок, поскорее
К нашим стадам воротись;
Нивы у нас зеленее,
Легче дышать... Поклонись
Храмам селенья родного...
Боже! Старуха жива!..
Не говори ей ни слова...
  Грудью подайся!
  Не хнычь, равняйся!..
  Раз! Два! Раз! Два!

Кто там так громко рыдает?
А! я ее узнаю...
Русский поход вспоминает...
Да, отогрел всю семью...
Снежной тяжелой дорогой
Нес ее сына... Вдова
Вымолит мир мне у бога...
  Грудью подайся!
  Не хнычь, равняйся!..
  Раз! Два! Раз! Два!

Трубка, никак, догорела?
Нет, затянусь еще раз.
Близко, ребята. За дело!
Прочь! не завязывать глаз.
Целься вернее! Не гнуться!
Слушать команды слова!
Дай бог домой вам вернуться.
  Грудью подайся!
  Не хнычь, равняйся!..
  Раз! Два! Раз! Два!

Опираясь на опыт Беранже и на технику водевильных песенок, В. Курочкин разработал жанр сатирического «куплета». Курочкин искал острых стихотворных сатирических формул, которые врезались бы в память читателя, вошли в обиходную речь, плотно прилепились бы к объекту нападения. Это требование блестяще осуществлялось отточенным рефреном, хлестким каламбуром, неожиданной рифмой и т. д. Изобретательность Курочкина в этом отношении была неисчерпаема. Переводы Курочкина из Беранже сливаются с оригинальным творчеством в одно целое. Благодаря Курочкину Беранже стал одним из любимых писателей разночинной756 интеллигенции. Несмотря на нередкие смягчения (из-за цензуры) переводы Курочкина из Беранже и сейчас сохранили значение.

«Старый капрал» А. Даргомыжского – это,  в сущности, драматическая сцена: монолог старого капрала, приговоренного к смерти за оскорбление молодого офицера. Сам композитор назвал  это  произведение «драматической песней». Этим подзаголовком композитор  определил не только характер произведения, но  и  его жанр. В вокальной партии много речитативности. Каждый куплет более драматичный, чем предыдущий. Повторяющийся припев в виде чеканного марша – обращения героя песни к товарищам -  звучит  как строевая команда, которую отдает капрал. Музыка песни гибко  следует за текстом, развиваясь естественно  и свободно. В музыке Даргомыжский очень реалистично  и с большой художественной силой нарисовал мужественный облик старого солдата, передал глубину его переживаний. Глубокое впечатление производит контраст речитативно-песенных эпизодов – воспоминания старого  солдата о трудной, но  достойно  прожитой жизни, задушевных  обращений к товарищу – и сурового  чеканного  рефрена. В средней части - напевной и более сдержанной по темпу - герой вспоминает родную  деревню, ее широкое приволье, старушку-жену. В  заключении песня приобретает черты оперной  сцены - с участием хора (!);  в камерных  концертах его обычно  исполняет фортепиано. Здесь музыка драматически рельефно и образно передает трагическую развязку: прощальное обращение осужденного, раздающийся оружейный залп («страшный аккорд» в партии фортепиано), удаление с места казни солдат (минорно  звучащий припев песни у хора). А. Даргомыжскому и переводчику удалось создать истинно русское по духу произведение.

На первое издание песни «Червяк» откликнулся А. Серов, в заметке «Новоизданные музыкальные сочинения», опубликованной в «Театральном и музыкальном вестнике» (от 18 мая 1858 года):

«Два новых произведения А. С. Даргомыжского на песни Беранже в переводе Курочкина:
1)      «Старый капрал» («Le vieux Caporal»), песня драматическая.  
2)      «Червяк» («Le senator»), песня комическая.
      Талант А. С. Даргомыжского к драматической правде в музыке может быть  неизвестен только тем, кто вообще ничего  в музыке не смыслит.
      Две здесь означенные песенки – новое блистательное подтверждение необыкновенного дарования, создавшего бездну романсов восхитительных и капитально-драматические сцены в опере «Русалка.
            Старик – наполеоновский капрал виновен в преступлении против дисциплины. Его  ведут расстреливать, а он на походе держит предсмертную речь к товарищам. Сюжет трагический. Несмотря на мелкость формы. Точно  так и музыка А. С. Даргомыжского, сохраняя беззаботные, беспритязательные повторы фраз куплетных, проникнута характером глубоко трагическим.
            Подробности мелодических фраз прелестно обрисовывают все положения мастерски переведенного текста и составляют  полную, окончательную музыкальную  картинку. Маршировка солдат «В ногу, ребята, - раз, два, раз, два» дает отличный ритмический грунт всей песне, которая вообще одно из самых  удачных созданий нашего музыкального драматика <…>».(1)

Гениальным исполнителем этой песни был Ф. Шаляпин. Ему довелось исполнять ее в присутствии Л. Н. Толстого. Аккомпанировал С. Рахманинов: «Просили спеть ещё. Песню Даргомыжского на слова Беранже «Старый капрал». Как раз против Шаляпина сидел Лев Николаевич, засунув обе руки за ременный пояс своей блузы. Нечаянно бросая на него время от времени взгляд, Шаляпин заметил, что он с интересом следил за лицом певца, глазами и ртом. Когда тот со слезами говорил последние слова расстреливаемого солдата:

- Дай Бог домой вам вернуться.

Толстой вынул из-за пояса руку и вытер скатившиеся у него две слезы». (2)

Во многих своих произведениях (опера «Русалка», песни «Старый капрал», «Червяк», «Титулярный советник») Даргомыжский с большой остротой воплотил тему социального неравенства. Для него характерно стремление к детальному психологическому анализу, к обнажению сложных душевных противоречий. Он тяготел преимущественно к драматическим формам выражения. Основным средством создания конкретного индивидуального образа служило для Даргомыжского воспроизведение живых интонаций человеческой речи. Его девизом были слова: «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды». Реалистическое новаторство Даргомыжского, его смелую постановку социальных проблем русской действительности, гуманизм высоко оценивало молодое поколение композиторов, выдвинувшееся в 60-х годы XIX века. М. П. Мусоргский, наиболее близкий Даргомыжскому по направленности творчества, назвал его «великим учителем правды в музыке».

Примечания:
(1) Серов А. Статьи о музыке.  Выпуск 3. М. 1987. С. 262. Характеристика второй песни – «Червяк» - приводится в нашей статье об этой песне.
(2) Рождественский А. Шаляпин. Цит. по:
(3) http://zhurnal.lib.ru/r/rozhdestwenskij_a_w/shalyapinrtf.shtml

© Александр МАЙКАПАР
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2012, 15:51:23 от Predlogoff »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
У Курочкина вообще замечательные стихотворения, по большей степени сатирического/юмористического плана (по крайней мере те, что я читал). А вот "Старый капрал" - совершенно потрясающее драматическое стихотворение. Но в форме романса оно впечатляет ещё больше.

Как-то после концерта, где я исполнял этот романс, ко мне подошёл мужчина, и сказал что-то типа "Теперь я понимаю, какая прекрасная это вещь!"  Не знаю уж, кого он слышал раньше, по крайней мере мне ясно, что не запись Шаляпина.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
О да, это совершенно гениальная вещь ! Её можно великолепно актёрски "сыграть" - отличный материал для "игры голосом". Очень важна роль аккомпанемента - здесь он имеет громадное формообразующее и символическое значение: один только аккорд-залп, означающий приведение приговора в исполнение и обрывающий действие, чего стоит !
Но эта вещь - для очень большого артиста, который сумел бы должным образом подать её.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Очень важна роль аккомпанемента - здесь он имеет громадное формообразующее и символическое значение: один только аккорд-залп, означающий приведение приговора в исполнение и обрывающий действие, чего стоит !

О да !!! Я, например, на этом аккорде прерываю последнее слово, пою "дай Бог домой вам верну" - и аккорд с последующим затихающим финалом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Даргомыжскому 200 лет !!
« Ответ #29 : Декабрь 19, 2012, 15:22:41 »
Друзья мои !
А ведь в начале следующего года исполняется 200 лет со дня рождения А.С.Даргомыжского  !
Любопытно, отпразднуют ли эту дату отечественного искусства наши оперные театры и музыкальные коллективы ? Конечно, для мировой музыки наш соотечественник не сделал столько, сколько Вагнер и Верди, которым тоже исполняется в 2013 году 200 лет, но ему следовало бы уделить уж точно не меньше внимания, чем Бриттену и Лютославскому, которым исполняется 100 лет.
Интересно даже, Большой театр, который ныне находится в полном творческом развале, а если говорить о русской музыке, то и вовсе в параличе, собирается хотя бы из приличия, т.е. для виду, поставить хоть одну оперу Даргомыжского ? Или, быть может, за это возьмётся какой-нибудь другой театр или студенческий коллектив ? Или я окончательно зарвался и слишком многого хочу ?

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
По крайней мере, он дал сильнейший импульс Модесту Петровичу, а его "Русалка" и "Каменный гость", романсы и симфонические произведения точно - выдающиеся.
А если написать коллехтивное письмо по поводу постановок?
Опер то не так уж и много.... К сожалению...

Оффлайн Максим

• Народный участник
5 февраля в отделе музыкальных изданий и звукозаписей РГБ (МЗ) открылась выставка, посвященная 200-летия со дня рождения Александра Даргомыжского. Это был человек невероятно многогранный. В первую очередь, конечно же, выдающийся русский композитор, но еще и пианист, блестящий педагог по вокалу, сотрудник журнала «Искра», председатель Петербургского отделения Императорского русского музыкального общества.

Одним из определяющих фактов его жизни стало знакомство в молодости с Михаилом Глинкой, уже снискавшим мировую славу. Они дружили в течение 22 лет. Своему другу и наставнику Александр Сергеевич обязан обращением к оперному жанру.

На премьере в Большом театре его дебютной оперы «Эсмеральда» в 1847 году автора вызывали на сцену восемь раз. Обращение к этому сюжету не случайно: весь Петербург тогда зачитывался «Собором Парижской Богоматери» Виктора Гюго. Огромный успех снискала и «Русалка» Даргомыжского. Сам Чайковский высоко оценил это творение, поставив его на первое место «после недосягаемо гениальных опер Глинки».

В шестидесятые годы композитор становится все более заметной фигурой в русской музыкальной жизни. Он пишет не только оперы, но и симфонии, романсы, песни. Оркестровое «Болеро» исполняют на Павловском вокзале — очень престижной концертной площадке того времени.

В 1859 году в Петербурге вышел первый номер сатирического журнала «Искра», где Даргомыжский заведовал музыкальной частью. К «искровским» произведениям композитора принадлежит драматическая песня «Старый капрал» на текст поэта Василия Курочкина, вдохновившегося творчеством Беранже. Шаляпин вспоминал, как однажды во время исполнения этой песни он увидел Льва Толстого, украдкой вытирающего слезы.

Александр Сергеевич с удовольствием работал в жанре пародий. Так, он сочинил виртуозную шутку-фантазию «Баба Яга, или С Волги nach Riga» — музыкальный памфлет на европейские штампы в инструментальной музыке. Серьезному композитору был присущ дар создания колоритных сценок-портретов, подобных знаменитому «Титулярному советнику». У него вызывали энтузиазм любительские хоры. Дачные сезоны на Черной речке, куда он привозил семью, скрашивало исполнение специально сочиненных им трехголосных произведений (пели a капелла). Впоследствии они были включены в собрание «хоров для разных голосов» под общим названием «Петербургские серенады».

В последний период жизни Даргомыжский работал над оперой «Каменный гость». «Пробую небывалое, — делился он. — Пишу музыку на сцены „Каменного гостя“ так, как они есть, не изменяя ни одного слова». Закончить работу помешала смерть. В завещании он выразил желание, чтобы труд завершили Николай Римский-Корсаков и Цезарь Кюи (композитор и музыкальный критик).

Романсы и симфонические сочинения представлены на выставке нотными изданиями Федора Стелловского, Петра Юргенсона, Александра Гутхейля — авторитетнейших русских нотоиздателей второй половины позапрошлого столетия. ХХ век внес свой вклад в изучение наследия Даргомыжского. В 1947 году «Музгиз» выпустил в свет полное собрание романсов и песен. Издание, куда вошло 101 сочинение, тщательно отредактировал музыковед Михаил Пекелис. Он является автором солидной монографии «Александр Сергеевич Даргомыжский и его окружение», которую также можно увидеть среди экспонатов. В отдельной витрине размещены студийные магнитофонные ленты, грампластинки, компакт-диски с записями произведений великого композитора.
http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2013/070213

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
200 лет А.С.Даргомыжскому
« Ответ #32 : Февраль 14, 2013, 09:33:34 »
14 февраля 1813 родился Александр Сергеевич Даргомыжский - один из самых своеобразных русских композиторов.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2013, 16:32:45 от Predlogoff »

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
В качестве затравки:

Почему в год 200-летия Верди и Вагнера выпустили несколько увесистых коробок с их операми?
Ставятся великие оперы. В России!
А про Даргомыжского забыли?!
Пара дохленьких концертиков и все...
"Дальше - тишина".
Прямо как у Леонида Алексеевича Филатова:
"Он замолчал. Теперь он ваш, потомки. Как говорится, «дальше – тишина»...."
И, действительно-таки тишина.

Как правильно говорил Алексей Петрович Ермолов: "Сделайте меня немцем".
Еще, самое парадоксальное и смешное: одни из лучших записей русских опер сделаны в 1940-50-60 годах.
А в 1947 году записали аж "Лоэнгрина"!!! (Еще упоминалось, что существует наша запись "Тангейзера").
Подвиг, записей опер Вагнера, который повторил только Валерий Абисалович.
Почему такая несправедливость и такой автомазохизм по отношению к собственному сокровищу?
Вопрос на засыпку второй: были бы распространены так итальянские немецкие оперы, если бы, вдруг (представьте на минуту) записей и фонограмм не было бы вообще.
Т.е. воспроизводить звук механически не научились бы?

Оффлайн Максим

• Народный участник
И всё-таки, пускай и с запозданием, но мы отметим прошедший 200-летний юбилей нашего великого классика!! И не только его, но заодно и грядущее (страшно сказать) 120-летие Марка Осиповича Рейзена!!  Впервые будут изданы с его участием все фрагменты из оперы "Русалка" (45 мин. зв.) + полное собрание записей романсов и песен Даргомыжского (с учётом всех возможных источников - пластинки, магнитные ленты, тонфильм). На мой взгляд, это лучшее, что только можно придумать. Ранее в "Аквариусе" уже выходили оперы Даргомыжского "Эсмеральда" (http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=78&tid=3) и "Торжество Вакха" (http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=81&tid=9).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
какие молодцы. как здорово, очень ждем
Максим, а не осталось ли записи оперы Гречанинова Добрыня Никитич силами солистов БТ, дирижер Смирнов?(или другой), т.к. в 1947 году было концертное исполнение. спасибо

Коллеги!
Продолжение этого диалога я перенёс в поток о Гречанинове:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9605.0.html

Иначе у нас получилось бы, как в анекдоте, что "Муму" написал Тургенев, а памятник почему-то Пушкину.

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
Впервые будут изданы с его участием все фрагменты из оперы "Русалка" (45 мин. зв.) + полное собрание записей романсов и песен Даргомыжского (с учётом всех возможных источников - пластинки, магнитные ленты, тонфильм).

Фрагменты "Русалки" с Нэлеппом и Покровской?

Когда выйдет диск?

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
с Покровской?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Именно так - с Нэлеппом и Покровской. Запись сделана примерно так же, как и фрагменты из "Псковитянки" и "Ивана Сусанина". То есть записаны все сцены с Рейзеном (ария Мельника, терцет, дуэт Мельника и Наташи, сцена Мельника и Князя). Диск выйдет, скорее всего, летом. Видимо, вместе с чем-то ещё, пока не знаю точно.

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
как здорово! как-то странно поступали с Рейзеном-не писали не полных опер!
а что у Покровской есть неизданное? спасибо

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
 Здраствуйте дорогие друзья!  Рад сообщить Вам, что 26 мая 2013г., в рамках празднования 200 - летия со дня рождения А.С.Даргомыжского,  при содействии Председателя Государственной Думы России С.Е.Нарышкина, в г.Вязьма Смоленской области был торжественно открыт второй в мире памятник этому композитору(скульптор И.Н.Чумаков). Смоленское имение А.С.Даргомыжского Твердуново находилось  в 27 км восточнее Вязьмы, на берегах речки Жижалы, ныне урочище Твердуново  в Исаковском  сельском поселении  Вяземского района.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Смоленское имение А.С.Даргомыжского Твердуново находилось  в 27 км восточнее Вязьмы, на берегах речки Жижалы, ныне урочище Твердуново  в Исаковском  сельском поселении  Вяземского района

Расскажите, а что там осталось от самого имения?

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
  На месте деревни лишь виднеются остатки деревьев, когда то посаженных возле домов и пруд.  Читается и усадебное место, где стоял дом А.С.Даргомыжского. Деревня Твердуново в Исаковском сельсовете Вяземского района перестала существовать в 1985г.  Но на противоположном берегу речки Жижалы сохранилось древнее село Дуброво (ныне Тёмкинский район Смоленской области). В Дуброво уже после смерти композитора в 1896г. был возведен  каменный храм во имя Покрова Богородицы. По архитектуре он не имеет аналогов в Российской Федерации, так как при его строительстве использовались древнерусские и западноевропейские архитектурный приемы. Вот краткая ссылка про храм: http://www.esosedi.ru/onmap/dubrovo/7658272/index.html  Но проблема в том, что вокруг Твердуново  разведаны запасы песчано-гравийной смеси в объеме более 100 га. Строительный бизнес туда рвется извлечь прибыль. Если будет разращена  раза работка промышленного  карьера то навсегда будет утрачен исторический ландшафт сохранившийся в Твердуново со времен А. С. Даргомыжского..... 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
  На месте деревни лишь виднеются остатки деревьев, когда то посаженных возле домов и пруд.  Читается и усадебное место, где стоял дом А.С.Даргомыжского

Дом Глинки в Новоспасском в своё время разобрали и перевезли - ещё в XIX веке. В результате пришлось уже в XX веке воссоздавать этот дом из самых общих соображений.
А что же случилось с домом Даргомыжского?

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
   По рассказам старожилов его сожгли фашисты  при отступлении в марте 1943 г.....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
   По рассказам старожилов его сожгли фашисты  при отступлении в марте 1943 г.....

Я так и подумал. Рахманиновский Онег тоже был уничтожен в войне 40-х гг., а также многое другое. Интересно, остались ли фотографии имения Даргомыжского? И даже, быть может, подробные?
При всём богатстве нашей музыкальной истории, не так много у нас имён, в память о которых стоило бы воссоздавать из пепла усадьбы. И мне кажется, Даргомыжский, несомненно к их числу относится. Но кто и что для этого должен и будет делать?
Как мы видим, даже Онег Рахманинова не могут воссоздать, а Рахманинов ещё при жизни своей вышел в лидеры мировой композиции и исполнительства, тогда как Даргомыжский был и остаётся нашим национальным достоянием для внутреннего, так сказать, потребления, оттого не менее дорогим и ценным для нашей страны. Но если у Онега есть шанс возродиться после создания шоссе Москва-Петербург, которое, как утверждается, позволит организовать хороший подъезд к имению, то у усадьбы Даргомыжского таких шансов, судя по всему, нет.
Увы.
Ужасно хотел бы ошибиться.

Оффлайн Вязьмич

• Новый участник
  • *
Маргарита Букринская. «200-летие со дня рождения А.С. Даргомыжского» http://culture.ru/lecture/view/470

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
  От имения А.С.Даргомыжского Твердуново не сохранилось фото или планов, есть только рисунок его дома нарисованный со слов старожила. Из Вязьмы дорога туда есть вполне приличная,наполовину асфальт, наполовину отсыпана песком.  Вот единственное чего там нет  -   моста над Жижалой по дороге из Твердуново в село Дуброво,где стоит храм Покрова. Здесь я уже писал, что вокруг имения А.С.Даргомыжского, ныне урочища Твердуново (Вяземский район) разведано более 100 га запасов песчано-гравийной смеси. В прошлом году подавалась заявка на разработку там промышленного карьера(так сказать на встречу 200 летия композитора). В прошлом году заявку отклонили.... Но строительный бизнес все равно стремится извлечь прибыль... Если это произойдет то навсегда будет уничтожен исторический ландшафт сохранившийся вокруг Твердуново со времен А.С.Даргомыжского.   В 2012г.  специалистами Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева  в их  Отчете о научно-исследовательской работе по теме «Разработка концепции создания и развития музея-заповедника А.С.Даргомыжского “Твердуново”» была разработана концепция заповедника в целью спасти исторический ландшафт. Но Смоленские областные власти категорически отвергают эту концепцию, а Администрация Вяземского района не переводит эти земли в разряд туристическо-рекрационных.  Утверждена лишь граница территории памятного  места где была деревня Твердуново, но это лишь 37 га. А что окружающие Твердуново остальные  100 га можно отдавать по уничтожение карьером?....   Вся проблема как уберечь в границах его имения исторический ландшафт. 

Оффлайн Вязьмич

• Новый участник
  • *
Министерство культуры Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ
имени Д.С.ЛИХАЧЁВА

Утверждаю:

Директор Института Наследия,
д.г.н., профессор

Ю.А.Веденин

Отчет
о научно-исследовательской работе по теме
«Разработка концепции создания и развития
музея-заповедника А.С.Даргомыжского “Твердуново”»

Научный руководитель,
кандидат экономических наук                                               П.М. Шульгин

Москва 2012

АННОТАЦИЯ

Отчет на 71стр., с иллюстрациями, картами

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ВЯЗЕМСКИЙ РАЙОН, КОМПОЗИТОР А.С.ДАРГОМЫЖСКИЙ, МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ТВЕРДУНОВО», КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ, КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
В научно-исследовательской работе дана подробная характеристика историко-культурного и природного наследия урочища Твердуново в Вяземском районе Смоленской области – памятного места, где провел детство композитор Александр Сергеевич Даргомыжский. Выявлен потенциал наследия этого региона, его состояние, даны рекомендации по созданию здесь мемориального и природно-ландшафтного музея-заповедника.
 Сформулированы основные положения перспективного развития музея-заповедника «Твердуново». Составлена серия карт, характеризующая культурное и природное наследие, а также возможные границы проектируемого музея-заповедника и его культурно-ландшафтное районирование. Сформулированы конкретные предложения и проекты по развитию музейного комплекса, туризма, формированию инфраструктуры.
Работа предназначена для администрации Вяземского района и администрации Смоленской области с целью принятия конкретных решений по сохранению уникального мемориального комплекса и его эффективного использования.

Оффлайн Вязьмич

• Новый участник
  • *
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ДАРГОМЫЖСКИЙ И ТВЕРДУНОВО

2. КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПРОЕКТИРУЕМОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
2.1. Характеристика историко-культурного наследия
2.2. Поселения по реке Жижале, как часть историко-культурного ландшафта мемориальной территории
2.3. Природные ландшафты района

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕМОРИАЛЬНОГО И ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНОГО
МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА А.С.ДАРГОМЫЖСКОГО «ТВЕРДУНОВО»

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ГРАНИЦАМ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

5. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
5.1. Музейные проекты
5.1.1. Восстановление усадебного дома Даргомыжских
5.1.2. Мельница на реке Жижале
5.1.3. Музей крестьянского быта
5.1.4. Почтовая станция и Музей Старой Смоленской дороги
5.1.5. Археологический музей
5.1.6. Музей в Дуброво
5.2. Культурно-образовательные и научные проекты
5.3. Туристские проекты
5.4. Инфраструктурные проекты

6. СВОДНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ПРОЕКТОВ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА А.С.ДАРГОМЫЖСКОГО «ТВЕРДУНОВО»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература   

Оффлайн Вязьмич

• Новый участник
  • *

ВВЕДЕНИЕ

Великий русский композитор Александр Сергеевич Даргомыжский (1813–1869), наряду с Михаилом Ивановичем Глинкой, является одним из родоначальников русской классической музыки. Младший современник, друг и последователь М.И.Глинки, почитатель Пушкина Даргомыжский, подобно своим великим учителям, был убежденным поборником национально-самобытного, подлинно народного и глубоко человечного по содержанию искусства. От Глинки он унаследовал горячую любовь к народной песне. Он часто вводил в свои произведения подлинные народные напевы и умел сохранять близость к народной музыке в оригинальных, самостоятельно сочиненных мелодиях. Центральное произведение Даргомыжского – опера «Русалка» – сыграло важную роль в формировании русской национальной оперной школы. В этом произведении композитор создал новый жанр русской оперы – народно-бытовую психологическую драму.
Его творчество оказало существенное влияние на развитие русского музыкального искусства XIX века. Он вошел в историю смелым новатором, основоположником реалистического направления в русской музыке.
В России сейчас не существует специализированного музея, связанного с именем этого великого русского композитора, одного из основателей русской музыкальной классической школы. Урочище Твердуново (бывшая деревня Твердуново) в Вяземском районе Смоленской области, где находилась усадьба родственников А.С.Даргомыжского, и которое тесно связано с личностью композитора, его становлением, принято на государственную охрану как «памятное место, где провел детство композитор Даргомыжский Александр Сергеевич». Это место, может стать основой для создания в перспективе здесь мемориального и природно-ландшафтного музея-заповедника, что стало бы достойной акцией в рамках празднования 200-летия со дня рождения композитора в 2013 году.

Оффлайн Вязьмич

• Новый участник
  • *
1. ДАРГОМЫЖСКИЙ И ТВЕРДУНОВО

Со смоленским имением Твердуново и его окрестностями связаны три важнейших этапа в жизни А.С. Даргомыжского: раннее детство (1813–1816 гг.), период работы над оперой «Русалка», создание которой потребовало от него изучения народной музыкальной культуры (с 1840-х годов по 1855 г.) и, наконец, период с 1861 г. по 1863 г., когда уже известный композитор стал владельцем смоленских родовых имений.
О месте рождения А.С.Даргомыжского среди исследователей его жизни и творчества не существует единого мнения. В известной «Автобиографии» сам композитор пишет предельно лаконично: «Я родился в деревне». По наиболее распространенной версии А.С.Даргомыжский родился 14 февраля (по новому стилю) 1813 года в селе Троицкое Белёвского уезда (ныне Арсеньевский район Тульской области).  В качестве предполагаемого места его рождения называют имение Даргомыж и село Арсеньево, также расположенные недалеко от Белёва.
Отец композитора Сергей Николаевич Даргомыжский вероятно был незаконным сыном князя Лодыженского, мать Мария Борисовна – урожденной княжной Козловской. В белёвском имении В.А. Лодыженского родители композитора поселились после свадьбы, переехав туда из Москвы. Спустя несколько месяцев после рождения сына Александра в том же 1813 году семья отправилась через Москву в родовое имение матери – сельцо Твердуново Дубровской волости Юхновского уезда.
Имение Твердуново связано с историей предков А.С. Даргомыжского по материнской линии – князей Козловских, которые вели свою родословную с ХIV века. Считается, что родоначальником князей Козловских был князь Василий Федорович Фоминский, который принял новую фамилию по названию вотчины на Вязьме с городком Козловым. Городок-крепость Козлов, которым владели князья Козловские, уже в ХI–ХII вв. представлял собой значительное поселение и выступал соперником древней Вязьмы. Представители рода Козловских регулярно упоминаются в Переписных книгах в ХVI–ХVII вв., и сохранили свои владения в окрестностях Вязьмы, на землях Юхновского уезда Смоленской губернии и в ХVIII–ХIХ вв. 
Среди представителей этого рода было много людей, сыгравших значительную роль в истории России. В их числе – родной дядя композитора по матери князь П.Б. Козловский (1783–1860) – известный дипломат, друг А.С.Пушкина и П.А.Вяземского, не обделенный литературным талантом, предположительно, в 1809 году он стал наследником родового имения, в состав которого входили Твердуново, Ведерники, Дуброво и другие поселения, и разделил его между сестрами Дарьей, Анной и Марией.
В сельце Твердуново семья Даргомыжских прожила 4 года – с конца 1813 по май 1816 года. О жизни Даргомыжских в имении не сохранилось точных документальных свидетельств. Известно, что родители композитора были одаренными людьми: мать писала стихи, которые публиковались в 1820-е годы; отец в молодости занимался литературным творчеством. В доме всегда звучала музыка, все члены семьи умели играть на фортепиано. В период пребывания в Твердуново родились две младшие сестры композитора Софья (1814) и Людмила (1815), а, возможно, и брат Виктор (1816). 
Не сохранилось свидетельств о ранних детских воспоминаниях композитора, но его дальнейший творческий путь свидетельствует о раннем становлении художественного таланта и замечательной музыкальной памяти. Так, в зрелом возрасте А.С.Даргомыжский хорошо помнил песни, которые пела ему няня.  В мае 1816 года семья переехала в Смоленск, где до конца 1817 года его отец работал в Комиссии по расследованию злоупотреблений при использовании правительственного пособия разоренной Смоленской губернии. А в конце 1817 года семья переехала в Санкт-Петербург, где отец получил место в правительственной канцелярии Государственного коммерческого банка.
К периоду пребывания в Петербурге относятся первые шаги композитора на музыкальном поприще. Зрелый период творчества приходится на 40–50-е гг. ХIХ в., когда было создано его центральное произведение опера «Русалка». Замысел оперы «Русалка» возник у А.С.Даргомыжского в конце 1840-х годов. В 1840–1855 гг. композитор изучает народный фольклор, посещает Смоленскую губернию. Нет прямых свидетельств о посещении им родового имения, но это подтверждается косвенными данными. В 1959-1961 гг. кабинет народного творчества Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки) посылал две экспедиции в Вяземский район, которые занимались изучением музыкального фольклора деревень Твердуново, Ведерники, Костылёвка, Борисовка Исаковского сельсовета, Демидово Андрейковского сельсовета и села Дуброво Тёмкинского сельсовета. По данным экспедиций музыка и текст некоторых записанных здесь песен, близки к обнаруженным в тетрадях Даргомыжского.
Собранный композитором материал был использован им в его главном музыкальном произведении – опере «Русалка». Русская народная мелодия «Горе мое великое» появляется в конце первого действия «Русалки» в обращении Наташи к царице Днепра и соответствует кульминации лирической драмы. В «Русалке» использован и мотив песни «Идет коза рогатая». Н.А.Римский-Корсаков поместил эту колыбельную в своем сборнике «Сто русских песен», с указанием источника: «Мотив этот пела А.С.Даргомыжскому его няня».
Последний период жизни композитора, связанный со смоленскими имениями, интересен для характеристики его личности композитора и гражданской позиции. За несколько лет до отмены крепостного права А.С.Даргомыжский становится крупным смоленским помещиком – владельцем 400 душ крепостных. От матери Марии Борисовны ему досталось 152 крестьянина в деревнях Новое (Твердуново) и Ведерники; от родственников – 174 крестьянина в селе Дуброво Юхновского уезда Смоленской области. В Вяземском уезде композитору принадлежала также деревня Демидово с 75 крестьянами, находившаяся в 10 верстах от уездного города Вязьмы и вблизи села Федяево.
Несмотря на то, что композитор жил в этот период вдали от смоленских владений в Санкт-Петербурге, он принимал непосредственное участие в реформах и был одним из первых смоленских помещиков, которые освободили своих крестьян. Сохранились свидетельства В.П.Энгельгардта о том, что композитор сам написал уставную грамоту при освобождении крестьян в его смоленском имении. 26 июня 1861 г. уставная грамота была проверена мировым посредником и подписана им. В результате крестьяне Твердуново и Ведерников получили земельные наделы, превышающие норму, установленную в Смоленской области. Переписка композитора свидетельствует о добрых отношениях А.С.Даргомыжского с крестьянами, которые обращались к нему с просьбами и которым он охотно прощал недоимки.
Связи Даргомыжского со смоленскими имениями были прерваны лишь за несколько лет до его смерти. В 1863 г. А.С.Даргомыжский продал мужу своей младшей покойной сестры Эрминии П.А. Кашкарову вяземское имение Демидово, а в 1866 году большую часть своих Юхновских владений – Твердуново, Ведерники и Дуброво.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так что это значит? Что Министерство культуры курирует вопрос воссоздания места, где была усадьба Даргомыжского и даже, быть может, её воссоздания? Или я понял эти документы слишком оптимистично?

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
Вы поняли не так. Концепцию оплатила Администрация Вяземского района в 2012г.  Мин.культуры РФ как и Администрация Смоленской области против создания заповедника в Твердуново.

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Позвольте, но на размещённом здесь документе - шапка Министрества культуры.

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
 Российский НИИ Наследия просто находится в подчинении Минкультуры. Из писем Мединского и его замов, а так же ответы Администрации Смоленской области говорят о том, что эта концепция их не устраивает, они  против заповедника в Твердуново.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Российский НИИ Наследия просто находится в подчинении Минкультуры. Из писем Мединского и его замов, а так же ответы Администрации Смоленской области говорят о том, что эта концепция их не устраивает, они  против заповедника в Твердуново

И что делать? В каком состоянии дела? Я сам знаю, что собой представляет Мединский, поэтому меня его поведение не удивляет.

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
  Писать письма, это единственный метод, который их может как то достать. Вот адреса и имена: \
                       Президенту России Владимиру Владимировичу Путину
                                       (Администрация Президента РФ. 103132, Москва, Старая пл., д. 4).

Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому
                            (214 008, г.Смоленск,пл.Ленина,д.1.Администрация Смоленской области)

Главе Администрации МО "Вяземский район" Инне Васильевне Демидовой   
           (215110,г. Вязьма,ул.25 октября,д.11. Администрация Вяземского района).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кстати, о письмах: известно ли, что дословно ответил Мединский? И он ли сам или кто-то вместо него от лица министерства?

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
  Собственно  его ответ содержит ссылку на Смоленск, а Смоленск ссылается на Минкульт.   Смысл отписок вымышленный. Мол, нет сведений о связях А.С.Даргомыжского со Смоленщиной. Но это чистая лож. Написана целая книга на основе документов, в том числе и писем А.С.Даргомыжского о его связях со Смоленщиной. Или они пишут, что исследователи не приводят цену, которую нужно заплатить за создание заповедника. И наиболее вопиющие их утверждение, что на Смоленщине есть музей М.И.Глинки в Новосспаском и А.С.Грибоедова в Хмелите. Следовательно если перевести на русский больше чинушам создавать не нужно, А.С.Даргомыжский им не нужен.  ВИДИМО НУЖНА РАЗРАБОТКА КАРЬЕРА.... А вот ссылка на новую книгу: http://liart.ru/ru/newinlib/363/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мединский назначен совсем не случайно - это министр пропаганды нынешней власти, и его задача - блюсти её интересы. Но ведь интерес может развернуться, ведь всегда остаётся надежда, что сам Верховный запретит промышленную разработку того участка. Но надежды на это, прямо скажем, мало.
А может, правда - письма? Надежда мизерная, но есть.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2014, 10:05:16 от Predlogoff »

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
 Из Администрации Президента все письма пересылаются в Смоленск. А смоленские чиновники их шлют вам и к ним в Администрацию Президента. Им в Смоленске и в Вязьме ой как  это не нравится. Возможно какая то часть этих писем от вяземских немногочисленных краеведов и сыграла свою роль в прошлом году, когда аукцион по продаже карьера был отклонен. Но строительный бизнес очень богат и нахрапист и просто нагл, они сделают правильные выводы и могут такую заявку дать повторно в любой момент.... Поэтому нужна массовость и в письмах и вообще огласка на всю страну.... Нужно спасти исторический ландшафт в бывшем имении А.С.Даргомыжского Твердуново под г.Вязьмой.....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Возможно какая то часть этих писем от вяземских немногочисленных краеведов и сыграла свою роль в прошлом году, когда аукцион по продаже карьера был отклонен

Так вы выходные данные книги размещали как научное обоснование ценности этого места? Я так понял, на основании этой работы можно считать, что эта местность и эта усадьба в самом деле представляют историческую ценность и на неё можно в этом плане ссылаться.
Интересно, а кто осмеливается утверждать, что местность НЕ имееет отношения к Даргомыжскому? Эти сведения кого-то не убеждают, или кто-то не хочет убедиться?
В таком случае я предлагаю по этим адресам разослать письма в индивидуальном порядке.
Кстати, можно подумать и о том, не отослать ли письмо от имени ресурса - но это не мне решать, нужно будет посоветоваться.
Коллеги! Это я ко всем обращаюсь, не только не к NikMih - а давайте напишем по письму по этим адресам? Если это работает, то почему бы и нет? Начать с того, что мы озабочены, продолжить изложением проблемы своими словами, а закончить просьбой о спасении исторической местности.
Вот не думал, что в наше время, как при советской власти, опять придётся писать подобные письма, но почему бы и нет?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И ещё один момент, уважаемый NikMih.
Я так понял, вы местный житель и имеете какое-то отношение к усадьбе, но даже если это и не так в полной мере, то всё равно: нужно иметь точные координаты и, желательно, фотографии. Они у вас есть?
Я вспоминаю, как мы искали на карте Онег Рахманинова - и нашли! Как мы искали точное местоположение дачи Рихтера под Тарусой - и нашли! И энтузиасты даже обозначили эти точки на картах Яндекса и, кажется, Гугла. Убеждён, что в отношении усадьбы Даргомыжского необходимо сделать то же самое, чтобы по указанию "Даргомыжский" в поиске карты Яндекса и Гугла высвечивалось указание на эту усадьбу.
Быть может, если соберёмся, то кто-нибудь из нас съездит - или даже я сам съезжу - туда посмотреть, что там делается, но вы понимаете, что это тяжело без точной информации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Нашёл местный форум с любопытной перепиской:

http://forum.mgorv.ru/index.php/topic,376.0.html

Видите, туда ежегодно ездят отмечать даты Даргомыжского. Нужна более точная идентификация этой точки. Также в потоке нет хороших панорам этой местности.
Не любит народ пейзажи :))

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
  Уважаемый  Predlogoff! Вот ссылка на Старые карты Смоленской губернии -  трехверстовка Шуберта онлайн (черно-белая) и в цвете современная карта: http://www.etomesto.ru/shubert-map/12-12/
  На старой карте Шуберта - это середина XIX века, как раз то время когда имением Твердуново, Ведерники и село Дуброво владел А.С.Даргомыжский.  На находящейся параллельно новой карте Твердуново и Ведерники не обозначаются.  Но это место на современной карте можно обнаружить между деревней Малая Азаровка и селом Дуброво.  Дело в том, что и на все письма краеведов   об обозначении на географической карте имения А.С.Даргомыжского чиновники так же не хотят этого делать....   На сегодняшний день есть две работы по имению А.С.Даргмыжского: вышеупомянутая Концепция заповедника, созданная НИИ Наследия им.Д.С.Лихачева и исследовательская книга А.Н.Пугачева. Везде  ссылки только на документы, но чиновники НЕ ХОТЯТ ЭТОГО ВИДЕТЬ.....  Все что касается увековечивания имени А.С.Даргомыжского встречает противодействие. А проехать туда можно легко. От г.Вязьмы нужно повернуть  на автодорогу Вязьма - Тёмкино, на середине около поселка Исаково дорога уходит влево на Малую Азаровку, сразу за ней урочище Твердуново, а на противоположном берегу виднеются купола храма в соседнем селе Дуброво. Если работать с  картой Шуберта то она легко увеличивается и уменьшается как вам удобнее, но наводить нужно по правую руку, строго вправо, на уровне г.Вязьма находятся  Твердуново, Ведерники и село Дуброво. Не забудьте ссылка на карту вверху.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
это место на современной карте можно обнаружить между деревней Малая Азаровка и селом Дуброво

Да! Малая Азаровка ищется на карте Яндекса!
Вот она:

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%92%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%20%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%90%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&sll=34.723452%2C55.200991&ll=34.716156%2C55.200991&spn=0.175781%2C0.042709&z=13&l=map

Там же и Дуброво, а между ними - река Жижала.
Да, всё сходится.
Так внесите прямо на Яндекс пометку о Твердуново Даргомыжского! Поставьте точную координату имения, пусть будет урочище Твердуново, заодно сделайте отметку о памятнике композитору. Туда же можно и фотографию забить. А то там есть другое Твердуново в соседнем районе, но это не то.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я вроде нашёл на старой карте Твердуново, но там почему-то Дубровно, а не Дуброво - букву "Н" за 2 века успели потерять?

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
  Да, часто Дуброво на старых картах пишут как Дубровно 

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
  От Вязьмы до Исаково идет автобус ВЯЗЬМА - ТЕМКИНО. На середине дороги у поселка ИСАКОВО (от Вязьмы 27 км.) дорога уходит влево - в дер.МАЛАЯ АЗАРОВКА. До нее асфальт, после  до урочища ТВЕРДУНОВО идет дорога отсыпанная гравием. Рейсового  автобусного сообщения там уже нет. ОТ Исаково до Твердуново - 5 км.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
  От Вязьмы до Исаково идет автобус ВЯЗЬМА - ТЕМКИНО. На середине дороги у поселка ИСАКОВО (от Вязьмы 27 км.) дорога уходит влево - в дер.МАЛАЯ АЗАРОВКА. До нее асфальт, после  до урочища ТВЕРДУНОВО идет дорога отсыпанная гравием. Рейсового  автобусного сообщения там уже нет. ОТ Исаково до Твердуново - 5 км.

Правильно: быть может, кто-то и сам соберётся туда, если прочитает. Например, из этого можно сделать хорошую велосипедную поездку по местности, совместив приятное с полезным.
Но, конечно, надо ещё как-то наладить письма в верхи, а для этого нужно иметь хороший достоверный источник - книга тоже годится, но хорошо бы какой-нибудь репортаж или статьи в бумажной прессе. Были такие? У Вас есть данные?

А часто ли ходит автобус из Вязьмы в Исаково? Там ведь есть ещё ж\д станция, но электричка, я так понял, идёт один раз в день. А ведь оттуда надо ещё как-то выехать :))
Т.е. приехать в Вязьму - не проблема: 3 часа из Мск, и вы там. А вот во сколько там идёт транспорт до Исаково в утренние часы? И затем, через несколько часов, вечером - из Исаково обратно в Вязьму? И где там автобусная станция в Вязьме - при вокзале?

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
Из г.Вязьмы в Темктно автобус идет ежедневно. Первый в 7 часов утра. В Исаково от пребывает минут через 40 - 50.  А вот от Исаково в Твердуново ( 5 км), а до храма в Дубрво (7 км). Из Исаково в Вязьму автобусы едет несколько раз: и утром и в обед и вечером. Поезд - дизель. Им лучше возвращаться в Вязьму, из Исаково он отправляется около 15 часов. Статьи были,но без проблемные и в ин - те их не выкладывали. Достоверный источник - краеведы из Вязьмы.   

Оффлайн Вязьмич

• Новый участник
  • *
5.2. Культурно-образовательные и научные проекты

Особую роль в развитии музея-заповедника должна сыграть организация культурных мероприятий. Система культурных событий и акций должна получить определенный «музыкальный акцент», что позволит ей работать на перспективные бренды Смоленской области, связанные с именем М.И.Глинки, и с уже имеющимся заделом в музейной и культурной работе вокруг этой выдающейся личности.
В частности, сочетание на территории Смоленской области имен Глинки и Даргомыжского позволит говорить в будущем о своеобразной «специализации» области на классическом российском музыкальном наследии, сделать ее местом встреч композиторов и музыкантов, любителей русской классической музыки, проведением фестивалей и оперных постановок под открытым небом. (Так, например, Орловская область позиционирует себя «землей писателей», благодаря именам Тургенева, Лескова, Бунина, Фета и других знаменитых земляков).

В Вяземском районе разработана и реализуется грамотная программа мероприятий в сфере культуры, посвященных подготовке к празднованию 200-летнего юбилея А.С.Даргомыжского, на 2011–2013 гг. В связи с предполагаемым созданием музея-заповедника эту программу целесообразно дополнить следующими проектами.
Проект «Живая классика». Он предполагает организацию в Твердунове летней площадки с регулярными концертами классической музыки, которые можно приурочить к различным датам в жизни композитора, а также туристским мероприятиям. Их проведение возможно при активном участии Вяземской музыкальной школы имени Даргомыжского. В рамках этого проекта целесообразно проработать возможность постановки оперы «Русалка» (или её частей) под открытым небом непосредственно в Твердуново (или в перспективе при восстановленной мельнице), которая может собрать творческую элиту Смоленской области и приглашенных гостей из других регионов. Подобного рада постановки уже проводятся в настоящее время, например, опера «Псковитянка» в Псковском кремле, опера «Алтынчач» в Казани и др. Такие постановки играют важную роль в туристском продвижении этих регионов.
Проект фольклорного фестиваля «Жижала». Он предполагает организацию на территории музея-заповедника регулярных дней смоленского фольклора. А.С.Даргомыжский часто вводил в свои произведения подлинные народные напевы и умел сохранять близость к народной музыке в оригинальных, самостоятельно сочиненных мелодиях. Его творчество тесно связано именно с фольклором Смоленской земли, поэтому организация такого фестиваля является органичным культурно-просветительным мероприятием в рамках деятельности музея-заповедника.
Целесообразно его проведение на Шараповском городище, где природно-культурный ландшафт сформировал уникальную естественную «концертную площадку» (по воспоминаниям местных жителей это место ранее постоянно использовалось для народных гуляний).
Проект «Древняя Русь». Учитывая богатое историко-археологическое наследие на территории музея-заповедника, здесь может быть также предложен проект исторической реконструкции событий Средневековой Руси. Тема военных реконструкций и деятельность клубов исторических реконструкторов сейчас является востребованной и в России, и во многих странах мира. Участники этих клубов проводят реконструкции не только знаменитых военных событий (на Бородинском поле, под Аустерлицем и пр.), но и множества местных исторических эпизодов. На территории одного из городищ музея-заповедника должны проводиться встречи и фестивали с участием реконструкторов Смоленской области и других регионов, которые со временем могли бы стать регулярными.

Важно подчеркнуть, что музеи-заповедники одновременно носят и характер своеобразных научных центров. Этот вид деятельности в музее-заповеднике «Твердуново» также будет развиваться; в нем можно выделить несколько перспективных направлений:
- проведение детальных археологических и ландшафтных исследований в Твердунове на месте усадьбы А.С.Даргомыжского, что необходимо для восстановления усадебного комплекса;
- проведение археологических изысканий по всей территории музея-заповедника, что связано со значительным количеством малоисследованных археологических памятников и возможностью выявления новых;
- выполнение экологических исследований для получения новых сведений о природном наследии региона и выявления краснокнижных и ценных видов растений и животных.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Проект фольклорного фестиваля «Жижала». Он предполагает организацию на территории музея-заповедника регулярных дней смоленского фольклора. А.С.Даргомыжский часто вводил в свои произведения подлинные народные напевы и умел сохранять близость к народной музыке в оригинальных, самостоятельно сочиненных мелодиях. Его творчество тесно связано именно с фольклором Смоленской земли, поэтому организация такого фестиваля является органичным культурно-просветительным мероприятием в рамках деятельности музея-заповедника

200-летие уже минуло, и многое ли из намеченного было сделано там, в Твердуново? В СМИ я ничего не заметил, хотя, может, просто не следил.

Проект «Древняя Русь». Учитывая богатое историко-археологическое наследие на территории музея-заповедника, здесь может быть также предложен проект исторической реконструкции событий Средневековой Руси. Тема военных реконструкций и деятельность клубов исторических реконструкторов сейчас является востребованной и в России, и во многих странах мира

О да, это шикарное направление!
Когда я ездил в Новоспасское, то, хотя я ехал именно к Глинке, по дороге проезжал мимо многих других интересных объектов. В частности, в Дорогобуже просто НАПРАШИВАЕТСЯ реконструкция верхней части той самой знаменитой крепости, которая была на вершине холма над рекой. Над Днепром, между прочим!! Да!

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B6%20&sll=37.617671%2C55.75576799999372&sspn=0.939331%2C0.336878&ll=33.295811%2C54.913602&spn=0.010986%2C0.002689&z=17&l=sat%2Cskl

Там сейчас находится памятник последней войны, но он как раз мог бы остаться внутри крепости, как и быть дополненным историей более древней, а сами деревянные стены можно было бы возвести, и это была бы великолепная доминанта всей округи.
Как говорится, дёшево и сердито, а к тому же и эффектно, но почему-то никто не чешется.

- проведение детальных археологических и ландшафтных исследований в Твердунове на месте усадьбы А.С.Даргомыжского, что необходимо для восстановления усадебного комплекса;
- проведение археологических изысканий по всей территории музея-заповедника, что связано со значительным количеством малоисследованных археологических памятников и возможностью выявления новых;
- выполнение экологических исследований для получения новых сведений о природном наследии региона и выявления краснокнижных и ценных видов растений и животных.

Ну это вообще просто сказка, но вот станет ли она былью?
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2014, 22:05:39 от Predlogoff »

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
  Она может превратится в быль в единственном случае - если в Твердуново не залезут ковши экскаваторов. В случае если удастся спасти сохранившийся исторический ландшафт, то остается надежда на возрождение этого места....  В течении длительного времени - начиная с начала 2000 - х годов удалось присвоить  в Вязьме музыкальной школе имя А.С.Даргомыжского. Правда это случилось лишь после того как делегацию вяземских краеведов принял Министр культуры М.Е.Швыдкой и на 50 году существования музшколы в Вязьме.   В 2008г. на здании школы к 195 - летию композитора установили памятную доску с барельефом. В самом Твердуново - установлен памятный знак в виде гранитного камня с памятной табличкой.  За 4 месяца до 200 летия А.С.Даргомыжского комиссия по топонимике при Администрации Вяземского района единогласно проголосовала против установления памятной доски на здании гостиницы в память  остановок композитора на постоялом дворе г.Вязьмы.А Департамент культуры Смоленской области в ноябре 2012г. прислал ответ в котором односложно сообщил, что установка памятника - бюста А.С.Даргомыжскому в Вязьме не  запланирована. Правда через 3 месяца  по этому вопросу краеведов из Вязьмы принял Председатель Гос.Думы России С.Е.Нарышкин, после чего из резервного фонда Губернатор Смоленской области выделил сумму на этот памятник. 26 мая 2013г. такой памятник А.С.Даргомыжскому был торжественно открыт, правда Губернатор на открытие не приехал: http://www.vyazmanews.net/hotnews/1729-kak-feldsher-pugachev-k-barinu-naryshkinu-hodil.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
26 мая 2013г. такой памятник А.С.Даргомыжскому был торжественно открыт, правда Губернатор на открытие не приехал

И что это означает?
Такое ощущение, что через голову местных властей, опираясь на федеральные службы, люди на местах бьются за интересы своей местности, а местные власти всячески тормозят любые подобные попытки. Так не пора ли турнуть и самого губернатора и всех его ставленников?
Вот оно - следствие назначения местных властей из Москвы, их и не спихнёшь без помощи центра. Но ведь будут же когда-то перевыборы по новому закону?

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *

26 мая 2013г. такой памятник А.С.Даргомыжскому был торжественно открыт, правда Губернатор на открытие не приехал

И что это означает?
Такое ощущение, что через голову местных властей, опираясь на федеральные службы, люди на местах бьются за интересы своей местности, а местные власти всячески тормозят любые подобные попытки. Так не пора ли турнуть и самого губернатора и всех его ставленников?
Вот оно - следствие назначения местных властей из Москвы, их и не спихнёшь без помощи центра. Но ведь будут же когда-то перевыборы по новому закону?
Вот именно так и обстоят дела, ТОЛЬКО НАДАВИВ СВЕРХУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТО ТО ХОРОШЕЕ ДЛЯ ВЯЗЬМЫ: 1) http://www.vyazmanews.net/culture/1875-v-vyazme-otkryt-pamyatnik-dorgomyzhskomu.html  ;  2) http://www.pnp.ru/news/detail/21041

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
 Дорогие друзья имение  основоположника русской музыкальной классики А.С.Даргомыжского Твердуново  в Вяземском районе находится на территории Исаковского сельского поселения. А вот в самом центре поселения - в поселке Исаково до наших дней сохранился замечательный парк местного помещика,  русского общественного  деятеля и политика, члена IV Государственной думы от Смоленской губернии  Алекса́ндра Гео́ргиевича Лелю́хина. Он известен в Исаково прежде всего  на почве просвещения и образования. В знак признания заслуг Лелюхина в сфере народного образования земство присвоело его имя Исаковскому училищу, а местное дворянство учредило четыре стипендии имени Лелюхина. Был награжден 5 императорскими орденами. В Юхновском уезде Смоленской губернии избирался уездным предводителем дворянства (1897—1917). Дослужился до чина действительного статского советника (1910). Вот ссылка на его биографию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%EB%FE%F5%E8%ED,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%C3%E5%EE%F0%E3%E8%E5%E2%E8%F7   А на сайте посвящённом, селу Исаково  Вяземского района Смоленской области можно увидеть фото этого красивого парка:  http://исаково.рф/ или http://исаково.рф/fp.html   Эти места красивы и удивительны своей уникальной историей.
исаково.рф

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
на сайте посвящённом, селу Исаково  Вяземского района Смоленской области можно увидеть фото этого красивого парка:  http://исаково.рф/ или http://исаково.рф/fp.html   Эти места красивы и удивительны своей уникальной историей.
исаково.рф

:) Наш форум иностранный, поэтому он не понимает, как можно применять буквы кириллицы в наименованиях сайтов :)) Поэтому такие ссылки нужно выделать как гиперссылки:

http://исаково.рф/
http://исаково.рф/fp.html

А места очень живописные, как и вся русская природа.
Где бы я ни бывал, в какой бы стране, в каком бы климате, я всегда ощущаю себя жителем средней полосы России, и именно такие пейзажи, такие времена года и т.д. мне наиболее близки психологически и понятны. Наверное, как и всякому русскому. Я считаю эти виды "своими". А как известно, русский - это тот, кто любит Россию и служит ей.

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
на сайте посвящённом, селу Исаково  Вяземского района Смоленской области можно увидеть фото этого красивого парка:  http://исаково.рф/ или http://исаково.рф/fp.html   Эти места красивы и удивительны своей уникальной историей.
исаково.рф

:) Наш форум иностранный, поэтому он не понимает, как можно применять буквы кириллицы в наименованиях сайтов :)) Поэтому такие ссылки нужно выделать как гиперссылки:

http://исаково.рф/
http://исаково.рф/fp.html

А места очень живописные, как и вся русская природа.
Где бы я ни бывал, в какой бы стране, в каком бы климате, я всегда ощущаю себя жителем средней полосы России, и именно такие пейзажи, такие времена года и т.д. мне наиболее близки психологически и понятны. Наверное, как и всякому русскому. Я считаю эти виды "своими". А как известно, русский - это тот, кто любит Россию и служит ей.
  А вот слова самого А.С.Даргомыжского об эти же местах:"Не смотря на все эти хлопоты я очарован деревенской жизнью. Наша Смоленская губерния сохранила всю патриархальность древних русских нравов...Местности поэтичны и веселы. Музыкой я не занимался, но за то освежил душу от приторной столичной жизни и дал отдых воображению, которое готово на новые попытки" 1августа 1866г.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Спасибо, NikMih, парк чудесный!

Оффлайн NikMih

• Новый участник
  • *
Разрешите участникам форума  хотя бы немного показать местность под Вязьмой, где находилось имение А.С.Даргомыжского. Ныне  на Смоленщине его имение разделяет административная граница Вяземского и Тёмкинского районов: урочище Твердуново,где был  родительский дом композитора в Вяземском районе, а  Покровский храм  в селе Дуброво - в Тёмкинском районе. Вот в соседнем Тёмкинском районе в селе Темкино жила матушка Макария. Там она похоронена, в селе построен храм и музей. Поток народа не иссякает.  И про  матушку  снято уже много фильмов, иногда их показывал 1 канал в Рождественскую и Пасхальную ночи. А вот в этом док.фильме "ИЗБРАННИЦА ЦАРИЦЫ НЕБЕСНОЙ", собственно речь идет о матушке Макарии, но этот же фильм и о местности, где находилось имение А.С.Даргомыжского. В фильме  на 5 - 7 минуте показан сохранившейся храм в селе Кикино. А на 17 мин 58 сек, правда эпизодично  внешне показан храм в селе Дуброво, как раз  в бывшем имении А.С.Даргомыжского. Далее а 18 - 20 минутах Покровский  храм в селе Дуброво показан внутри -  когда там идет Богослужение.  А  вот ссылка на этот  док.фильм: http://www.youtube.com/watch?v=V1YiEvKq8b4
« Последнее редактирование: Май 01, 2014, 21:48:41 от NikMih »

Оффлайн Максим

• Народный участник
И всё-таки, пускай и с запозданием, но мы отметим прошедший 200-летний юбилей нашего великого классика!! И не только его, но заодно и грядущее (страшно сказать) 120-летие Марка Осиповича Рейзена!!  Впервые будут изданы с его участием все фрагменты из оперы "Русалка" (45 мин. зв.) + полное собрание записей романсов и песен Даргомыжского (с учётом всех возможных источников - пластинки, магнитные ленты, тонфильм). На мой взгляд, это лучшее, что только можно придумать. Ранее в "Аквариусе" уже выходили оперы Даргомыжского "Эсмеральда" (http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=78&tid=3) и "Торжество Вакха" (http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=81&tid=9).

Ну вот, дело сделано. Альбом записей произведений Даргомыжского в исполнении М.О. Рейзена вышел. Теперь можно сказать, что 200-летие композитора отмечено и самые лучшие из неизданных его записей впервые за много лет увидели свет.

http://aquarius-classic.ru/album?aid=328&tid=9
Полный каталог альбомов с произведениями Даргомыжского, изданных в "Аквариусе" - http://aquarius-classic.ru/albums?cid=25

Оффлайн Лев Конов

• Новый участник
  • *
Отличная тема. Очень многое для себя почерпнул. Спасибо всем участникам ветки)))

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Телеверсию оперы "Русалка" Даргомыжского представит Царьград в Новый год

Подробнее: http://tsargrad.tv/news/2016/12/26/televersiju-opery-rusalochka-dargomyzhskogo-predstavit-cargrad-v-novyj-god
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау