Автор Тема: Крокодиловы слёзы Горностаевой  (Прочитано 17530 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Крокодиловы слёзы Горностаевой
« : Сентябрь 29, 2010, 19:13:16 »
Перед началом концерта выступила В.В. Горностаева и сказала несколько слов как раз  о самом наболевшом, что заботит и всех нас здесь на форуме - как талантливым пианистам, лауреатам межд. конкурсов реализовать себя в условиях тотального безразличия государственных структур.Ее речь настолько созвучна нашим разговорам, что я  помещаю  ее здесь  http://files.mail.ru/UXG0K1

Фрагмент спича Горностаевой во Дворце на Яузе 26-09-2010:
------------------
Я хотела бы сказать, что внутри Московской консерватории в силу некоторых обстоятельств уже образовалась как бы молодёжная филармония. Потому что талантов достаточно много: побеждают на конкурсах, получают первую премию, ездят по всему миру. И хуже всего [обстоит дело] в собственной стране. Потому что когда я вспоминаю свою юность – я получила премию, скажем, да ? - и я тут же автоматически становилась солисткой Союзконцерта. Это государственная структура, государственная организация, которая тут же ставила меня в план, и я начинала концертировать по своей стране. Это была империя, она называлась СССР. Мне хватало её … [показывает руками над головой - "выше крыши"] … столько, что я играла в лучшие годы 90 концертов в сезон. Это было время, когда государственные структуры занимались молодыми артистами, молодыми пианистами, получавшими премии на конкурсах. Об этих конкурсах сообщалось по телевидению, писалось в газетах …. Сейчас это всё куда-то … [машет ручкой]…. ушло ……. И поэтому студенты часто оказываются в ситуации, когда им негде играть. То есть существует только филармония, а филармония не может всех принять [смеётся] в свои объятия. Там очень тесный круг, и получается, что молодые артисты ездят по миру [!] и имеют концерты в Дании, в Швеции, во Франции, в Италии, в Америке: благодаря конкурсам, на которых они выигрывают первую премию, их приглашают всюду. И ситуация для нас – ну я 50 лет проработала в Консерватории – и для меня эта ситуация … она… ээ … как сказать … она очень печальна, потому что такие замечательные ребята, такие талантливые, и у них нет настоящей возможности раскрыть себя в этой ст… в своей стране. Поэтому Консерватория делает всё, что может, больше, чем может, предоставляя молодым музыкантам [возможность] играть в консерваторских залах.
------------------
(конец цитаты)

Я хочу напомнить, что гражданка Горностаева в начале т.н. "перестройки" как раз очень активно способствовала РАЗРУШЕНИЮ той самой государственной системы, по которой она теперь проливает крокодиловы слёзы. Отлично помню, как она наезжала и на Хренникова, и на других деятелей, на авторитете и знаниях которых держалась госструктура.
"Я не злопамятный, просто у меня память хорошая" (с) :).
Я не доверяю её словам в том плане, что она, как и вся наша интеллигенция, плохо просчитывает последствия своих внутрицеховых склок и выступлений против властей, а потом, когда эти последствия наступают, она, как и все они, начинает плакать, чтобы их всех опять "спасали".
Пускай спасают себя сами, сколько государство может наступать на одни и те же грабли ? Ребята, вы хотели свободы ? Получите и распишитесь !
Пусть ищут спонсоров, нанимают грамотных управленцев, организуют свою жизнь и работу на рыночных принципах - всё это вполне реально, просто надо не сидеть и не ждать, а работать над этим.
Кто выплывет, тот и молодец. Убеждён, что талантливому музыканту нужен грамотный друг и управленец-организатор в одном лице.
Мы здесь у нас на форуме готовы всех музыкантов пиарить хоть до полного изнеможения, но они должны в реале искать тех, на кого можно опереться в финансовом плане и при этом не попасть в долговую яму. Не надо ждать милостей от природы.

Цитата:
–––––––––––––––-
"Запад ничего не знал о Горностаевой-пианистке, довольствуясь лишь игрой и победами на международных конкурсах ее учеников. Загадочная траектория этой биографии несомненно свидетельствовала: Вера Горностаева вплоть до «перестройки» была человеком, явно не угодным режиму. Но и режим отступал под напором ее Личности и Таланта. Она играла до 90 концертов в году, гастролировала по всей стране вместе со своими учениками. Ее классные вечера, концерты-лекции «Музыка и мысли о ней», открытые уроки и легендарные радио- и телепередачи, блестящая публицистика принесли ей всенародную известность. Высота этого музыкального авторитета оказалась недосягаемой для всяческих покушений. Хотя такие покушения предпринимались неоднократно даже в разгар «перестройки», особенно после публикации ее смелой разоблачительной статьи «Кому принадлежит искусство?» в газете «Советская культура» 12 мая 1988 года".
–––––––––––––––-

Это цитата отсюда:
www.mosconsv.ru/page.phtml?5022

Знакомые слова про 90 концертов, не правда ли ? :)) Именно эта цифра прозвучала в речи Горностаевой перед концертом её внука, когда она 27 сентября сего года (только что) слезливо жаловалась на невнимание государства к области музыкальной классики.
Забавно это услышать от музыкантши, всю свою жизнь положившей на приближение краха советской музыкальной системы !
Жаль, сейчас у меня под рукой нету текста той жуткой статьи Горностаевой «Кому принадлежит искусство?», от которой веяло 37-м годом и даже чем-то похуже. Собственно, она в этом была не оригинальна: ведь съезд Союза кинематографистов немного раньше сверг с поста председателя С.Бондарчука – результат всем нам сегодня, увы, хорошо известен: развал всей системы отечественного кино, включая развал киностудий и сети кинотеатров.
Горностаевой, видимо, не терпелось в те годы устроить такой же разгром в музыкальной области и возглавить его – ей это не удалось, потому что на защиту системы и лично Хренникова встали гораздо более значимые для музыкального искусства люди, чем Горностаева.
И всё же и советская музыкальная система тоже развалилась если не формально, то фактически. И знаете, так смешно слышать именно от Горностаевой её ностальгические воспоминания о том, как её по окончании учебного заведения "поставили в план" и она ездила по СССР и давала до 90 концертов в год. :))

А вот что писали об этой одиозной горностаевской статье на юбилей Хренникова:

Цитата:
–––––––––––––––-
… в 1994 году, когда вышла книга воспоминаний композитора “Так это было”. В ней Тихон Николаевич рассказал о многом, не вступая в полемику со своими недоброжелателями, которые в 1988 году развернули кампанию против прославленного композитора. Тогда на страницах “Советской культуры” появилась статья пианистки Веры Горностаевой “Кому принадлежит искусство?”, явно санкционированная кем-то из ЦК. Каких обвинений в ней только не содержалось: Хренников преследовал музыкальный авангард, развел в Союзе композиторов бюрократизм, окружил себя подхалимами и так далее.
Композитор не стал оправдываться — его доброе имя тогда защитили выдающиеся советские музыканты во главе с Евгением Светлановым.
–––––––––––––––-

Это отсюда:

http://www.pravda.ru/culture/18-10-1999/900015-0/

Собственно, надо бы и саму статью горностаевскую почитать – особенно "чудесно" прозвучали бы ныне слова о "преследовании авангарда" – этого музыкального чудовища, которое ныне заполонило все муз.учреждения и захламляет музыкальное искусство.

Вот ещё цитатка, на сей раз из речей самой Горностаевой:
––––––––––––––-
однажды, где-то в 88-м году, я прихожу на концерт Юрия Башмета, а он мне в артистической и говорит: «Я должен вам, Вера Васильевна, кое-что рассказать… Я видел Ростроповича! И он в таком восторге от вашей статьи «Кому принадлежит искусство?»! Таскает всюду эту газету с вашей статьей и всем показывает. Говорит: «Молодец! Какая умница! Вот она самая умная, самая дерзкая! Вот она – человек!» А я ему (то есть Башмет – Ростроповичу) говорю: «Эта умная и дерзкая сидит «невыездной» уже столько лет!» А он: «Да что ты говоришь?» Я: «Да-да!» Он: «Я тебе клянусь, я что-нибудь для нее сделаю»… Вот что рассказал Башмет.
Мне, конечно, было приятно, что Слава Ростропович прочитал мою статью. Но я подумала: а что он там может сделать? И забыла об этом.
Прошло полгода. Приезжаю я как-то в августе домой с дачи, а моя старенькая тетя Таня мне сообщает: «Ты знаешь, звонил Слава Ростропович». Я говорю: «Как Ростропович?..» А она утверждает: «Да, Ростропович. Сказал, что позвонит еще вечером»… И позвонил! И сказал: «Верочка, я звоню тебе из Токио. Я на фирме «Ямаха». Дело в том, что я тут тебя рекомендовал для работы. Ты ни в коем случае не отказывайся»…
Я так и обомлела. Поразительное совпадение: меня ведь «закрыли» (то есть сделали «невыездной»), когда меня пригласили именно японцы приехать в консерваторию Тоху. В Японию меня не пустили и… «закрыли». Разумеется, я сразу дала согласие Славе. А он сказал: «Они пришлют тебе факс».
Так и было. Японцы прислали мне факс и спросили, какие сроки были бы мне удобны. Я назвала февраль. Приезжаю! А мне говорят: «Вы знаете, как раз вчера сюда прилетели Ростропович с Вишневской!» Я так обрадовалась… Случайно это совпало.
– Перст Божий! Это ведь был твой первый приезд в сказочную Японию…
– Да, мой первый приезд в Токио, в 1989 году. Кстати, тогда же появились уже одна за другой две моих статьи в «Московских новостях» о Ростроповиче: «Чем измерить потери?» и «Жизни и красок на десятерых».
–––––––––––––––––

Верю, что в Японии ей было хорошо.

Цитата:
–––––––––––––––-
1988 год оказался для Веры не только бурным, но и счастливым. Потому что именно в этом году французский менеджер, организатор Интернациональной музыкальной академии в Туре Ролло Ковак пригласил Горностаеву на летний семинарский цикл. И произошло то, что и должно было произойти. Ее мастер-класс привлек много желающих и вызвал немедленный резонанс в прессе. В газете «Le Monde» появилась статья «Метод Горностаевой». И мир западных музыкальных цивилизаций распахнул свои объятия. Последовали приглашения в Швейцарию, Италию, Германию, Великобританию, США. И, как вскоре писал Мстислав Ростропович, принявший участие в «постперестроечной» судьбе Веры Горностаевой, «ее мастер-классы по всему миру проходили с триумфальным успехом». А в 1990 году ее пригласила к сотрудничеству японская фирма «Ямаха».
–––––––––––––––-

Вот что значит вовремя выступить с конъюнктурной политической статьёй ! Сразу пожалуйста: и поездки по всему миру, и интерес Запада, и восхваления и т.п.
Дааааааааа …………
Были времена !
На этой же мутной волне поднялись и Ростропович с Вишневской, и Солженицын, подхватила эта волна и Горностаеву.
Вот только один вопрос: а что же сегодня-то она сидит тут, в российской интеллигентской нищете ? За что боролась-то ? Где мировое признание ? Где вохваления за "смелость выступлений против советской власти" ?
Всё выдохлось ………
Ни Совдепии нету, ни восхвалений, да и зарубежной карьеры на пописывании конъюнктурных статеек, да выступлениях против отечественной власти ныне уже не сделаешь !
Что ? Подрубили сук, на котором сидели ? С дуба рухнули ?
ПОДЕЛОМ !

Я считаю, что интеллигентское нытьё надо прекращать: рынок так рынок !
Надо уметь продавать себя, надо уметь рекламировать себя, надо учиться торговать собой. А ходить и клянчить подачки у государства надо прекращать: государство давно поняло, что эти подачки "не в коня корм": интеллигенция всё равно сдаст и государство своё, и власть, если появится возможность спекуляции на выступлениях против власти.
Но этого интеллигенция уже не дождётся: ушла эпоха ! За сдачу интересов своей страны на Западе ныне уже не платят так же много, как раньше ! :)) Отъездились за чужой счёт, теперь придётся зарабатывать и за всё платить самим. А если кто не умеет – значит - на свалку истории.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2010, 22:34:15 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Крокодиловы слёзы Горностаевой
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2010, 20:57:51 »
Predlogoff
Что ? Подрубили сук, на котором сидели ?
А вот мне вдруг стало интересно,  в то время,  когда две хрупкие женщины ГПВ и ВВГ рубили сук, на котором сидела вся огромная страна (и дорубились -таки), что вы, ув. тов.  Predlogoff  сами делали? Вы ведь не состояли в партии и слыли чуть ли не диссидентом или оппозиционером (по вашим же словам). Размещали ли вы контрстатьи в  ответ на «Кому принадлежит искусство?», в которых м.б. прозорливо предупреждали о последствиях такой рубки ? Или, может, вы молчали, читая подобные статьи  и с интересом наблюдали, чья возьмет?
(продолжение удалила)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2010, 21:06:32 »
Predlogoff
Что ? Подрубили сук, на котором сидели ?
А вот мне вдруг стало интересно,  в то время,  когда две хрупкие женщины ГПВ и ВВГ рубили сук, на котором сидела вся огромная страна (и дорубились -таки), что вы, ув. тов.  Predlogoff  сами делали? Вы ведь не состояли в партии и слыли чуть ли не диссидентом или оппозиционером (по вашим же словам). Размещали ли вы контрстатьи в  ответ на «Кому принадлежит искусство?», в которых м.б. прозорливо предупреждали о последствиях такой рубки ?

Дело в том, что пока с дерева не упадёшь, ни в какие самые прозорливые предупреждения о последствиях не поверишь. К сожалению, это так. К тому же не такие уж они и "хрупкие": самоуверенности у них хватило бы на сотню ! На примере их антисоветской деятельности можно было наблюдать громадную разрушительную силу идей.
Конечно, я видел, к чему всё идёт, и я знал, что интеллигенция опять доиграется, но эти люди, как тетерев, не слышат никого и ничего, когда сами токуют !

вы молчали, читая подобные статьи  и с интересом наблюдали, чья возьмет?

Именно ! :))
Я вам больше скажу: я и сегодня этим занимаюсь, и интерес мой не ослабевает.
И не составляет труда предсказать, что власть не захочет наступать ещё раз на те же грабли, т.е. взращивать своего могильщика.
Придётся нашей интеллигенции, особенно же творческой, самой искать средства к существованию в рамках той самой рыночной системы, на которую она так уповала. Да, ряды её поредеют, но зато, быть может, повысится качество ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #3 : Сентябрь 29, 2010, 22:36:11 »
Придётся нашей интеллигенции, особенно же творческой, самой искать средства к существованию в рамках той самой рыночной системы, на которую она так уповала.
Так  Вера Васильевна как раз и рассказала о том, что именно консерватория делает для молодых талантов в условиях рынка - организовала целых девять! концертов в сентябре (платных), арендовала зал во Дворце на Яузе, в котором уже прошли два концерта (надеюсь не убыточные), которые  должны продолжиться дальше.
Вы должны быть удовлетворены :)
А разве лучше было  давать 90 концертов за сезон почти что за бесплатно, учитывая, что львиную долю выручки за концерты забирало государство?
Интересно, как бы ответили на этот вопрос  наши молодые музыканты

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2010, 00:01:56 »
что именно консерватория делает для молодых талантов в условиях рынка - организовала целых девять! концертов в сентябре (платных), арендовала зал во Дворце на Яузе, в котором уже прошли два концерта (надеюсь не убыточные), которые  должны продолжиться дальше.
Вы должны быть удовлетворены :)

Я вполне удовлетворён, что консерватория поняла, что если она сама собой и своими учениками не займётся, если ученики не будут держать марку и не завоюют новых слушателей, то в неё никто учиться не пойдёт.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2010, 00:34:41 »
ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИОВЕЩАНИЕ СССР – фрагменты книги.

Эта книга – типичный официоз "развитого социализма". Многое в ней сегодня кажется наивным, многое верным и актуальным даже и сегодня, но в целом – это документ безвозвратно ушедшей эпохи: удивительной и неповторимой, о которой ещё многие века будут слагать легенды и петь её песни.

------------

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Октябрь 01, 2010, 00:36:05 »
ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИОВЕЩАНИЕ СССР

Авторский коллектив
Под общей редакцией А.П. Болгарева
(М.: Искусство, 1979)

............

Музыкальные передачи

Главная редакция музыкальных программ.
Отделы: трансляций; познавательных передач; передач со зрителями; массовых жанров; фондовых программ.
Основные рубрики: трансляции концертов, «Музыкальная жизнь», «Музыкальный киоск», «Час Большого симфонического оркестра», «Ваше мнение», «На улице Неждановой», «Избранные страницы советской музыки», «Музыкальный абонемент», «Музыкальные вечера для юношества», «Встреча с оперой», «О балете», «Любителям балета», «Антология советской песни», «Песня-76, 77...», «С песней по жизни», «Концерт по заявкам», «Утренняя почта», «В вашем доме», «Голубой огонек», «Приглашает Концертная студия в Останкине», «Концерт мастеров искусств», «Артлото», «Бенефис», «На арене цирка», «Концерт артистов зарубежной эстрады», «Золотая нота» (ГДР).
Среднемесячный объем вещания —86 часов.

В наше время телевидение с полным основанием можно назвать своего рода университетом музыкальной культуры. Сегодня практически во всех уголках нашей страны телезрители имеют возможность знакомиться с лучшими образцами мирового музыкального искусства.
Широк диапазон музыкальных передач — от оперно-симфонических произведений до эстрадно-развлекательных программ. Редакция знакомит телезрителей с ведущими деятелями культуры, представляет выдающихся композиторов, исполнителей.
Показ достижений советского музыкального искусства во всех жанрах, полная и оперативная информация о крупнейших событиях музыкальной жизни в стране и за рубежом, пропаганда классических образцов русского и мирового музыкального наследия являются основными направлениями и содержанием работы редакции.
Особое место в программах занимают трансляции из концертных залов. Праздничные концерты, выступления ведущих коллективов и солистов на сценах Кремлевского Дворца съездов и Центрального концертного зала «Россия», крупнейшие события в музыкальной жизни страны — проходившие в 1976 году Декады и Дни культуры союзных республик и ряда социалистических стран, традиционные фестивали искусств «Русская зима», «Московские звезды», «Белые ночи», «Золотая осень», концерты к Дням профессий — все это нашло отражение на телеэкране. Значительным событием 1976 года явилась для редакции прямая трансляция торжественного концерта для делегатов и гостей XXV съезда КПСС.
Помимо прямых трансляций из концертных залов редакция готовит ряд циклов о новостях музыкальной жизни страны.
С 1962 года выходит в эфир передача «Музыкальный киоск»(I пр., еженедельно по воскресеньям, 30 мин., 12.00), информирующая зрителей о новинках нотной литературы, пластинках, выпущенных фирмой «Мелодия», о книгах, брошюрах, журнальных статьях, посвященных вопросам музыкальной культуры. Ведущая — Э. Беляева.
В сентябре 1976 года в эфир вышел первый номер тележурнала «Музыкальная жизнь» (I пр., ежемесячно, 60 мин., 21.30). Его цель — дать широкую панораму событий в стране и за рубежом. Журнал включает страницы памятных дат в истории искусства, сообщает о предстоящих музыкальных событиях в стране. К участию в отдельных рубриках журнала приглашаются известные композиторы, исполнители, музыковеды, журналисты.
В 1976 году страницы тележурнала посвящались IV Всесоюзному конкурсу дирижеров, песенному творчеству советских композиторов, музыке кино, премьере оперы «Каменный гость» в Большом театре и др. Ведущий — композитор М. Таривердиев.
Много внимания редакция уделяет пропаганде отечественной и зарубежной классической музыки.
Передача «Час Большого симфонического оркестра» (I пр., ежемесячно, 21.30) знакомит зрителей с симфоническими произведениями русских, советских и зарубежных композиторов. Перед зрителями выступают люди самых различных профессий: рабочие и ученые, строители и летчики-космонавты. Они размышляют о своих любимых произведениях, о той роли, которую играет классическая музыка в их жизни.
Так, в выпусках передачи «Час БСО» принимали участие кузнец завода им. Владимира Ильича Н. Метелкин, профессор И. Розанов, начальник цеха завода «Знамя» В. Портнов, прославленный летчик М. Громов, художник М. Мечев, актер И. Смоктуновский. К удачам цикла можно отнести беседу В. Солоухина о «Картинках с выставки» М. Мусоргского и концерт популярной симфонической музыки в цехе завода им. Владимира Ильича.
В ноябре 1976 года в эфир вышел 50-й выпуск музыкально-образовательной передачи «Ваше мнение» (I пр., ежемесячно, 60 мин., 21.30), построенной на письмах телезрителей. Передача затрагивала самый широкий круг тем и проблем музыкального искусства, в частности русскую оперу, жизнь и творчество М. Чюрлениса, романсы С. Танеева, мастерство джазовых пианистов К. Бейси и О. Питерсона и т. д.
Наибольший отклик зрителей и прессы получили выпуски, посвященные современной концертной жизни народной песни. О русской песне, о стремлении сохранить ее самобытность и оригинальность говорили С. Образцов, М. Мордасова и др. Эта тема нашла свое продолжение: в последующих передачах шел разговор о грузинских и эстонских народных песнях, в них участвовали композитор О. Тактакишвили, ансамбль «Рустави», солистка театра «Эстония» М. Войтес.
Автор и ведущая передачи «Ваше мнение» — О. Доброхотова.
Исполнительское мастерство советских музыкантов давно завоевало ведущее место в мировой музыкальной культуре наших дней. Почти во всех музыкальных телепередачах выступают известные советские вокалисты, скрипачи, виолончелисты, пианисты, прославленные оркестры и хоровые коллективы. Зрителям предоставляется возможность регулярно знакомиться и с творчеством лучших зарубежных исполнителей и коллективов.
О вокальном искусстве рассказывает цикл передач «На улице Неждановой» (I пр., четыре раза в год, 60 мин., 21.30).
Одна из передач 1976 года была посвящена памяти великой певицы Н.А. Обуховой. Передача носила публицистический характер, поднимала темы высокого служения искусству. В ней были воспроизведены некоторые записи романсов в исполнении Обуховой. Вокальные номера в программе перемежались с воспоминаниями тех, кто лично был знаком с певицей. В передаче участвовали И. Архипова, И. Богачева, М. Блантер, М. Царев и другие.
Цикл передач «Избранные страницы советской музыки» (I пр., два раза в квартал, 60 мин., 21.30) знакомит зрителей с наиболее яркими произведениями советских композиторов разных поколений. К примеру, одна из передач была посвящена творчеству выдающегося композитора нашего времени Дмитрия Шостаковича — «Д.Д. Шостакович в воспоминаниях современников», в которой выступили дирижеры Е. Мравинский и Г. Рождественский, кинорежиссер Л. Арнштам, балерина Т. Вечеслова, поэт Е. Евтушенко, писатель Ч. Айтматов.
Цикл «Избранные страницы советской музыки» рассказывал также о фортепианном концерте Р. Щедрина, о музыке С. Прокофьева к сказкам «Любовь к трем апельсинам», «Золушка», «Петя и Волк». Одна из передач была посвящена творчеству молодых советских композиторов.
Ведущая — С. Виноградова.
В 1976 году в эфир вышла серия передач «Музыкальный абонемент» (I пр., еженедельно, 30 мин), в основе которых — концертные программы мастеров искусств. Один из разделов «Абонемента» посвящен русской и советской камерной музыке с доглинкинского периода до наших дней. Ведущий — народный артист СССР И. Петров. Другой раздел рассказывает о молодых исполнителях, которых представляет профессор Московской консерватории В. Горностаева.
Большое внимание редакция уделяет знакомству зрителей с лучшими образцами русского, советского и зарубежного оперного и балетного искусства, с достижениями ведущих музыкальных театров страны.
В цикле «Встреча с оперой» (I пр., ежемесячно, 90—120 мин.) были показаны опера «Иоланта» П. Чайковского, «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Князь Игорь» А. Бородина, «Игрок» С. Прокофьева, «Риголетто» Дж. Верди и другие.
Каждый спектакль сопровождается рассказом об истории создания произведения, о жизни композитора, об основных музыкальных темах оперы, о драматургии спектакля.
Передача «О балете» (I пр., ежемесячно, 60 мин., 21.30) посвящена творчеству выдающихся мастеров хореографического искусства.
В 1976 году отдельные выпуски передачи посвящались 200-летию Большого театра, балету Государственного академического театра оперы и балета УССР и Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова. Редакция выполнила многочисленные просьбы телезрителей, предлагавших посвятить одну из передач искусству Анны Павловой. Были собраны уникальные материалы о жизни и творчестве великой русской балерины, в том числе и кинопленки, запечатлевшие ее танец.
Ведущие — О. Лепешинская и Б. Львов-Анохин.
В 1976 году редакция осуществила несколько собственных телевизионных постановок.
«Граф Люксембург» — телевизионный вариант спектакля, поставленного в Московском театре оперетты с участием Т. Шмыги. Спектакль «Тогда в Севилье» был перенесен в студию со сцены Ивановского театра музыкальной комедии. Режиссерское решение в данном случае помогло адаптировать театральный спектакль для малого экрана.
Спектакли «Дорога к счастью» И. Дунаевского, «Корневильские колокола» Р. Планкетта, «Голубая мазурка» Ф. Легара были сняты «под фонограмму» с участием драматических артистов. Эта форма дает возможность для поисков подлинного телевизионного решения.
Большое значение редакция придает программам по письмам зрителей. Эти передачи различны по форме. Если «Утренняя почта» (I пр., еженедельно по субботам, 30 мин., 10.30) — эстрадно-развлекательная передача, построенная по заявкам самого широкого круга телезрителей, то в основе музыкально-публицистической передачи «В вашем доме» (I пр., ежемесячно, 45 мин., 15.00) — программа, составленная одной семьей.
Понятие «семья» создателями передачи в данном случае рассматривается достаточно широко. Например, десятиклассники, приславшие удачно составленную музыкальную программу и интересный рассказ о жизни своего коллектива, назвали себя членами большой и дружной школьной семьи. По материалам этого письма была создана передача.
Составляя музыкальную программу в домашнем кругу, зрители активно, творчески проявляют свои знания музыки, поэзии, театрального искусства, стараются создать программу разнообразную, многожанровую, что уже само по себе имеет воспитательное значение. Знакомство с «программами-победителями» в определенной степени углубляет и формирует вкусы, а рассказы о родных местах, о трудовых делах семьи, об объединяющих ее интересах воспитывают чувства семейной сплоченности и дружбы, гордости за своих близких.
Способствовать популяризации песен высокого гражданского звучания, всего лучшего из того, что создается в песенном жанре, — важная задача редакции.
Интерес зрителей к песням прошлых лет вызвал необходимость создания «Антологии советской песни» (I пр., ежемесячно, 30 мин., 19.00). Передачи этого цикла помогли воссоздать историю борьбы и труда советского народа за 60 лет существования нашего государства, отраженную в песенном творчестве советских композиторов.
Передачи готовились главной редакцией музыкальных программ совместно с творческим объединением «Экран».
В первый день нового года Центральное телевидение по традиции передает заключительный концерт очередного Всесоюзного телевизионного фестиваля песни.
Концерту, состоявшемуся 1 января 1977 года, предшествовали 17 выпусков 30-минутных передач «Песня-76», в каждом из которых прозвучало семь-восемь песен советских композиторов. В передачах на основе писем телезрителей — участников зрительской конференции шел интересный и глубокий разговор о месте и роли советской песни в жизни нашего народа. По желанию многих телезрителей в концертную программу были включены песни прошлых лет: «Темная ночь» Н. Богословского, «Матросские ночи» В. Соловьева-Седого, «Землянка» К. Листова и другие.
Вокруг передачи образовался зрительский актив любителей песни, тех, кто не только слушает и оценивает песни фестиваля, но и делится в письмах своими делами и заботами, рассказывает о жизни своего коллектива.
Участниками заключительного концерта «Песня-76» были многие ведущие исполнители советской песни, пользующиеся популярностью у телезрителей.
С октября 1976 года редакция начала новую серию передач «С песней по жизни» (I пр., ежемесячно, 60 мин., 21.30), представляющих собой Всесоюзный конкурс молодых профессиональных певцов, работающих в песенном жанре.
К числу эстрадно-развлекательных программ относятся «Голубой огонек», «Артлото», «Бенефис», «Огни цирка», концерты артистов зарубежной эстрады.
«Голубой огонек» впервые появился на телевизионных экранах в 1962 году. В «Огоньках» принимают участие выдающиеся мастера искусств и крупнейшие музыкальные коллективы страны. «Голубой огонек» приглашает почетных гостей — прославленных тружеников, ветеранов Великой Отечественной войны, космонавтов, спортсменов. Программы «Огоньков» всегда составляются с учетом пожеланий телезрителей.
Передача «Концерт после концерта» рассказывает о зарубежных мастерах эстрады, гастролирующих в нашей стране. В ней выступали Анна Герман, Карел Готт, Дин Рид, японский вокальный квартет «Роял найтс», американская группа «Рой Кларк кантри шоу» и другие певцы и музыкальные коллективы, популярные у себя на родине и известные у нас.
Вызывает интерес зрителей цикл эксцентрических музыкальных видеофильмов «Бенефис», темы и сюжеты которых избираются с учетом пожеланий бенефициантов — артистов, приглашаемых на главные роли. Так, к примеру, Л. Голубкина избрала для своего «Бенефиса» сюжет комедии Б. Шоу «Пигмалион» и исполнила в нем роль Элизы Дулиттл. Кроме выбора сюжетов и тем, бенефицианты принимают участие в подборе исполнительского состава для каждого конкретного фильма.
Все «Бенефисы» имеют достаточно ярко выраженные жанровые признаки — эксцентричность, пародийность, современный язык изложения и т. д. Здесь становятся возможными добродушный шарж, острая карикатура, просто музыкальная шутка.
В том же жанре был создан видеофильм «Волшебный фонарь», удостоенный приза «Серебряная Роза» на фестивале в Монтрё (Швейцария).
В последние годы более широко используются творческие контакты редакции с республиканскими и местными телестудиями.
Принимая передачи из различных городов нашей страны, главная редакция музыкальных программ ставит перед собой задачу информировать зрителей о важных музыкальных событиях страны, пропагандировать лучшие образцы классической и советской музыки, знакомить с творчеством мастеров искусств союзных республик.
По каналам Интервидения редакция в 1976 году записала на пленку около 120 программ из социалистических стран.
Цикловая передача телевидения ГДР «Золотая нота» (I пр., ежемесячно, 60 мин., 19.00) в форме концерта по заявкам знакомит любителей музыки с популярной классической и эстрадной музыкой в исполнении мастеров искусств из разных стран.
В рубрике «Концерт артистов зарубежной эстрады» зрители познакомились с лучшими эстрадными исполнителями Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, Англии, Австрии, Греции, Голландии, Италии, Франции, ФРГ.
Центральное телевидение передало в записи заключительные концерты XII международного фестиваля эстрадной песни «Золотой Орфей» и Сопотского фестиваля в Польше. Интерес зрителей вызывают музыкальные концерты, подготовленные чехословацким телевидением.

(продолжение следует)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Октябрь 01, 2010, 00:37:09 »
Народное творчество

Главная редакция народного творчества.
Отделы: тематических передач; музыкальных передач.
Основные рубрики: «Наш адрес — Советский Союз», «Объектив», обозрение «Народное творчество», «Песня далекая и близкая», «Творчество народов мира», «Радуга», «Экран собирает друзей», «Музыкальная эстафета «Товарищ песня», «Шире круг!».
Среднемесячный объем — 21,5 часа.

В нашей стране более 135 тысяч клубов и Дворцов культуры ежедневно открывают свои двери для участников кружков, студий, ансамблей художественной самодеятельности. Свыше 700 миллионов зрителей ежегодно бывают на концертах и спектаклях артистов-любителей.
Но есть еще один клуб, превосходящий все остальные размерами аудитории и отличающийся неизменно высоким уровнем выступающих в нем коллективов. Перед миллионами зрителей поднимается его занавес всякий раз, когда на экранах телевизоров появляются титры: «НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
Знакомить с достижениями любительского искусства, пропагандировать не только стремление к прекрасному, но и пути его постижения, развития творческого начала, заложенного в каждом человеке, увлекать примерами разумного, одухотворяющего досуга, распространять опыт энтузиастов-организаторов самодеятельности призвана главная редакция народного творчества Центрального телевидения.
XXV съезд КПСС поставил задачу дальнейшего роста благосостояния и культуры народа, определил необходимость творческого, комплексного подхода к делу воспитания, к организации свободного времени трудящихся.
Впечатляют масштабы I Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, проводившегося в 1975—1977 годах и посвященного 60-летию Великого Октября. Фестиваль — по-настоящему многообразный, подлинно массовый — «вывел на свою орбиту» 15,5 миллиона человек, выступивших в трех его турах.
В истории мирового искусства мало примеров, подобных массовым праздникам песни в Прибалтике, в Набережных Челнах, многочисленным талантливым спектаклям, поставленным рабочими, колхозниками, студентами, вернисажам самодеятельных художников в лучших выставочных залах, конкурсам любительских фотографий и фильмов. В этих ярких свидетельствах «нравственного здоровья, которое делает нас сильными, стойкими» (Материалы XXV съезда КПСС, с. 87) — одна из существенных черт советского образа жизни.
Десятки коллективов и отдельных исполнителей-лауреатов и дипломантов этого широкого смотра талантов принимают участие в телепередачах.
Динамикой жизни Советской страны, духом дружбы и братства ее народов наполнены музыкальные вечерние программы редакции «Наш адрес — Советский Союз» (I пр., среда второй недели каждого месяца, 60 мин., 22.00), которые выходят в эфир с января 1973 года.
Передачи воспитывают чувства интернационализма, уважения к человеку-труженику. Основной идейно-тематической задаче подчинено и режиссерское решение — в яркой, разнообразной, вобравшей в себя творчество народов многих республик концертной программе показать красоту и богатство духовного мира советских людей.
По предложениям телезрителей, называющих в своих письмах все новые адреса, творческие группы редакции выезжают в различные уголки страны. Отдельные выпуски готовились в Пензе, Донецке, Кохтла-Ярве, Белгороде, Туле. Передача, посвященная 59-й годовщине Великого Октября, шла в эфир из Ленинграда. Города, представленные в выпусках программы «Наш адрес — Советский Союз», как бы передают друг другу эстафету дружбы, направляя своих посланцев — ударников труда, участников художественной самодеятельности — в город, где должна состояться следующая телепередача. Так, в гости к горнякам и химикам Кохтла-Ярве приезжали труженики родственных отраслей промышленности из Донбасса, Грузии, Ленинграда.
К дню открытия XXV съезда КПСС была приурочена передача цикла «Наш адрес — Советский Союз», гостями которой стали многие делегаты исторического форума коммунистов страны.
Телеобозрение «Народное творчество» (I пр., ежемесячно, 45 мин., 18.30) было своеобразным «рупором» I Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся (начало его регулярного выхода в эфир совпало с открытием фестиваля).
В передачах рубрики рассказывается о людях, нашедших свое второе призвание в искусстве, о шефстве выдающихся мастеров сцены над самодеятельными артистами. Большое внимание уделяется личности участников передачи, интересных, увлеченных людей — самодеятельных певцов и танцоров, художников и музыкантов, кинолюбителей и коллекционеров. Часто их имена редакция узнает из писем телезрителей.
Многие мастера прикладного искусства бережно сохраняют и успешно развивают подлинно народные традиции, делятся своим опытом с молодежью. Героями передач были Усто-Китаби из Узбекистана, известный своими гончарными изделиями, мастер хохломской росписи С. Веселов, И. Ушкурнис из Литвы, один из авторов знаменитых «деревянных столбов» — памятников у деревни Аблинги, и многие другие.
Одна из старейших рубрик редакции — «Объектив» (I пр., пятница третьей недели каждого месяца, 30 мин., 17.00) — выходит в эфир с 1966 года. Передачи знакомят телезрителей с лучшими произведениями кинолюбителей и самодеятельных мастеров фотоискусства, удостоенных премий на всесоюзных и международных конкурсах. Тематика любительских фильмов — видовых, портретных, жанровых, игровых лент — широка: прошлое и настоящее нашей Родины, жизнь рабочего класса в стране и за рубежом, охрана окружающей среды и т.д.
Передача (ведущий — лауреат Ленинской премии кинооператор С. Медынский) представляет собой тематический тележурнал с постоянными и разовыми «страницами». Это своеобразный телеклуб, в котором авторы работ обсуждают произведения друг друга.
Широкий отклик зрителей вызвал рассказ о кинолюбителях народной студии Дворца культуры им. Ю. Гагарина в Иркутске и киностудии «Юность» в Ярославле. Фильмы этих студий — коллективные рассказы о товарищах по труду, проникнутые стремлением передать суть творческих исканий рабочего человека.
В телеклубе «Объектив» выступали известные деятели киноискусства Г. Рошаль, Б. Чирков, А. Митта. Не раз в студии «Объектива» были и гости из социалистических стран.
«...Расскажите о хорошей песне». С такими просьбами телезрители часто обращаются в адрес передачи «Песня далекая и близкая» (I пр., четверг первой недели каждого месяца, 45 мин., 19.00).
Одна из традиционных страниц этой тематической передачи посвящена судьбам песен, составивших своеобразную музыкальную летопись нашего государства: песен революции и гражданской войны, первых пятилеток, песен, с которыми советские люди победили врага в Великую Отечественную, и песен мирных, послевоенных лет.
Страница этой передачи «Приглашаем к поиску» была подсказана письмами людей старшего поколения, ветеранов войны. В нее вошли воспоминания о событиях, связанных с мелодиями прошлого, рассказы о забытых песнях, имевших порой необычную судьбу. По просьбе зрителей, при их активной помощи восстановлена история создания одной из революционных песен «Вперед!», велся рассказ о популярных песнях «Раскинулось море широко», «Синий платочек», «Школьный вальс», «Москва моя», установлены авторы забытой фронтовой песни «Когда мы покидали свой родимый край...». Специальная страничка передачи знакомит с новыми песнями.
Телезрители были приглашены на встречи с видными мастерами песенного жанра: композиторами В. Соловьевым-Седым, А. Новиковым, А. Пахмутовой, Я. Френкелем, певцами Л. Утесовым, К. Шульженко. Гостями передачи были Герой Социалистического Труда прославленная ткачиха М. Виноградова, Герой Советского Союза генерал В. Голубев, кавалер трех орденов Славы С. Шишов.
Некоторые выпуски цикла имеют подзаголовок «Голоса мужественных». Они посвящены песням борьбы и протеста и судьбам их исполнителей. В передачах «Песня далекая и близкая» выступали известные в нашей стране самодеятельные ансамбли «Гренада», «Венсеремос», а также певцы из Чили, Англии и других стран. Постоянный ведущий передачи — народный артист РСФСР, композитор В. Левашов.
«Музыкальная эстафета «Товарищ песня» (I пр., среда четвертой недели каждого месяца, 60 мин., 22.00), впервые появившаяся на телеэкранах в 1974 году, представляет собой творческое состязание лучших самодеятельных солистов и вокально-инструментальных коллективов из различных республик СССР. С 1976 года передача готовится с участием телестудий социалистических стран.
К удачным передачам этой рубрики в 1976 году можно отнести заключительный концерт «Музыкальной эстафеты», на который собрались певцы, названные зрительским жюри победителями.
Большое место в вещании редакции занимают концертные программы, среди которых — цикл «Песни и танцы народов СССР», целиком построенный на письмах зрителей; цикл «Народные мелодии», рассказывающий о мастерах игры на баяне, домре, балалайке, гитаре; концерты прославленных государственных народных коллективов.
В конце 1976 года вышла в эфир первая передача разножанровой эстрадной программы «Шире круг!» (I пр., раз в квартал, 60 мин., 22.00), которая сразу привлекла внимание возможностью участия в ней молодых самодеятельных певцов, танцоров, любителей циркового искусства. Гостями передачи бывают известные композиторы, популярные исполнители, зарубежные артисты эстрады.
Развлекательная передача «Танцевальный зал» посвящена современной бальной хореографии. Первые выпуски рубрики появились на экране в 1970 году. С тех пор «Танцевальный зал» стал своеобразным методическим центром для многочисленных ансамблей, кружков и студий бального танца. Зрители обращаются в редакцию за советами по вопросам репертуара, музыкального сопровождения, костюмов.
В течение нескольких лет редакция постоянно показывает советским телезрителям передачи, записанные по каналам Интервидения: фестивали советской песни в Зеленой Гуре и солдатской песни в Колобжеге (ПНР), международные конкурсы фольклорных коллективов в Болгарии, отдельные концертные программы из других социалистических стран.
Подготовка передач совместно с телестудиями этих стран стала доброй традицией. Одна из таких передач — «Экран собирает друзей» (I пр., дважды в квартал, 45 мин., 18.00). Это своеобразный обмен концертами художественной самодеятельности, телевизионная перекличка, в которой участвуют работники промышленных предприятий, труженики сельского хозяйства СССР и братских социалистических стран.
С различными сторонами народного искусства зарубежных стран знакомят зрителей передачи рубрики «Творчество народов мира» (I пр., вторник первой и третьей недель каждого месяца, 30 мин., 18.30), включающей и цикл «Солнечный круг», посвященный детскому художественному творчеству.
Рассчитанные на самую массовую аудиторию, передачи рубрики служат эстетическому воспитанию зрителей, расширению их кругозора, помогают интернационалистскому воспитанию трудящихся. Перед телезрителями выступают видные деятели культуры, искусства, ученые, журналисты-международники. Так, об искусстве Индии рассказывала Н. Гусева — сотрудник Института этнографии АН СССР, лауреат премии имени Джавахарлала Неру. Некоторые страницы передачи вели работники телестудий социалистических стран (Румяна Цинцарская из Болгарии, Миклош Лэндэлфи из Венгрии). Значительный интерес вызвали выступления профессора Делийского университета Дебу Чоудри, познакомившего аудиторию с индийскими музыкальными инструментами, а также вождя одного из племен австралийских аборигенов, композитора, переводчика, исполнителя песен Уанджука Марики и других.
В 1975 году по инициативе редакции впервые был проведен Международный фестиваль телевизионных программ о народном творчестве «Радуга» (I пр., дважды в неделю, 30 мин.). В 1976 году началась подготовка к очередному фестивалю. В год 60-летия Октября этот популярный у советских зрителей смотр фольклорного искусства проводился во второй раз. Фестиваль стал еще одним убедительным свидетельством плодотворности и перспективности неуклонно расширяющихся культурных контактов между народами, предоставил нашему зрителю замечательную возможность познакомиться с ярким искусством многих стран мира.
«Фестиваль позволяет увидеть и узнать, как живут люди на земле, находить общие интересы, способствовать решению общих проблем. И очень показательно, что во втором фестивале значительно больше участников, чем в первом», — так охарактеризовал этот смотр народный артист СССР И. Моисеев, возглавивший международное жюри как первого, так и второго фестиваля «Радуга».
Действительно, на первый фестиваль прислали свои конкурсные программы 17 стран, на второй — уже 24. Регулярно, дважды в неделю на протяжении трех месяцев (при проведении «Радуги-1» раз в неделю в течение шести месяцев) зрители встречались с многообразными по формам рассказами о музыкальном искусстве, танцах и обычаях народов мира.
Примечательной особенностью фестиваля является большое разнообразие творческих методов и приемов работы тележурналистов, режиссеров и операторов различных стран. Здесь наряду с традиционными по форме концертами с участием фольклорных коллективов и отдельных исполнителей представлены работы с использованием репортажных средств, фильмы-раздумья о судьбах искусства, уходящего своими корнями в глубины истории того или иного народа.
В ходе фестиваля «Радуга» — единственного в мире фольклорного конкурса телепрограмм, в котором судьбу главного приза определяют сами зрители, — были показаны работы, важные и интересные с точки зрения раскрытия различных проблем, связанных с народным творчеством. Пронизанный идеями гуманизма, фестиваль способствует пропаганде, сохранению, фиксированию всеми средствами телевизионной техники сокровищ фольклора как ценнейшего богатства народа, воспитанию в телезрителях уважения к истокам народного творчества, вносит свой вклад в дальнейшее укрепление дружбы и мира между народами.
Программам стран-участниц ставшего традиционным фестиваля вручаются дипломы, отмечающие наиболее удачные стороны каждой работы. Кроме того, лучшим передачам присуждаются призы общественных организаций и творческих союзов СССР. Судьбу же главного приза — приза Гостелерадио СССР — решает, как уже говорилось, зрительское жюри. Проникнутые чувством гуманизма, пролетарского интернационализма тысячи доброжелательных, сердечных писем — один из ценнейших итогов фестиваля. В них ярко отразились красота и богатство духовного мира советского человека — труженика, творца.
Главная редакция народного творчества Центрального телевидения имеет крепкие связи с участниками художественной самодеятельности, с руководителями любительских коллективов, клубными работниками, постоянные рабочие контакты с Министерством культуры СССР, ВЦСПС, Союзом композиторов СССР.
Дарить телезрителям радость общения с самобытным искусством талантливых артистов-любителей из разных республик, краев, областей нашей Родины, знакомить их с творчеством народов мира стремятся журналисты, редакторы, режиссеры телевизионных передач о народном творчестве.

(продолжение следует)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Октябрь 01, 2010, 00:38:00 »
Музыка на радио

Главная редакция музыкального радиовещания.
Отделы: симфонической и камерной музыки; музыки народов СССР; песни и эстрады; писем и концертов по заявкам; оперативных передач; планирования и выпуска.
Основные рубрики: «Радиоуниверситет музыкальной культуры», «Новости музыкальной жизни», «Воскресные музыкальные вечера», «Музыкальные вечера для юношества», «Избранные симфонические произведения русских композиторов», «Избранные симфонические произведения советских композиторов», «Выдающиеся исполнители», «Мастера вокального искусства», «Голоса оркестра», «Музыкальный кроссворд», «Радиослушатели о народной песне», «Из истории народных инструментов», «Встреча с песней», «До-ре-ми-фа-соль», «Добрый вечер», «Музыкальный глобус», «Мелодии друзей», «В рабочий полдень», «Труженикам села», «Субботние литературно-музыкальные концерты по заявкам радиослушателей».
Среднемесячный объем вещания — 2400 часов.

Музыкальное радиовещание — одна из основных форм идейно-эстетического воспитания трудящихся. Его важнейшими задачами являются пропаганда выдающихся достижений русской, советской и мировой музыкальной культуры, активное формирование художественных вкусов слушателей, а также удовлетворение интересов аудитории в области музыки.
В музыкальных передачах Всесоюзного радио используется все многообразие форм и жанров музыкального искусства — от опер до народных песен, от концертов симфонической музыки до развлекательных программ.
Необыкновенно широк и тематический диапазон передач. Знакомство с классикой, рассказы о крупнейших советских и зарубежных композиторах, дирижерах, мастерах вокального искусства, трансляции опер, оперетт, публицистические передачи о современной советской и зарубежной песне, показ пути развития национальной культуры народов СССР, информация о крупных событиях музыкальной жизни в стране и за рубежом — все это составляет содержание передач, которое формируется на основе изучения писем, замечаний, предложений слушателей.
Одни передачи рассчитаны на самую широкую аудиторию, другие — на более подготовленных слушателей, желающих расширить свои знания по тем или иным вопросам истории и теории музыки, исполнительского мастерства и т. д.
Важнейшим направлением музыкального вещания является пропаганда русской, советской и зарубежной классики.
Почти двадцать лет звучал в эфире цикл популярных передач под общим названием «Радиоуниверситет музыкальной культуры» (I пр., два раза в месяц, 60 мин., 19.00), рассчитанный на широкий круг слушателей. Руководил радиоуниверситетом лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, профессор А. Хачатурян. К подготовке отдельных выпусков передачи привлекались такие известные советские мастера искусства, как Е. Светланов, Г. Уланова, М. Плисецкая, О. Тактакишвили.
Каждый сезон радиоуниверситета отличался своей тематической направленностью. Так, в 1974—1975 годах передачи цикла были посвящены творчеству русских классиков; в сезоне 1975—1976 годов прозвучали передачи о выдающихся советских композиторах — Н. Мясковском, С. Прокофьеве, Ю. Шапорине, А. Хачатуряне, Т. Хренникове, Г. Свиридове, Д. Кабалевском.
В преддверии празднования 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции перед слушателями открылись страницы истории многонациональной советской музыки — от ее становления до наших дней. В передачах прозвучали произведения ведущих композиторов нашего времени. Познакомились слушатели и с молодыми композиторскими школами союзных республик.
На менее широкую аудиторию рассчитана постоянная рубрика «Воскресные музыкальные вечера», которую уже более двух десятков лет ведет профессор Московской консерватории К. Аджемов. (В зависимости от того, по какой программе идет передача, избирается тема: по I программе — более популярная, по III — для подготовленного слушателя; два раза в месяц; до двух часов; 19.30.)
Для слушателей школьного возраста Всесоюзное радио готовит ежемесячную передачу «Музыкальные вечера для юношества», которая проводится в форме концертов-лекций с участием симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением М. Шостаковича. Вечера ведет лауреат Ленинской премии, народный артист СССР, композитор Д. Кабалевский.
Темы концертов-лекций разнообразны — они посвящаются творчеству отдельных композиторов, различным направлениям в музыке, взаимовлиянию музыки и литературы и т. д. После 20—30-минутного пояснительного слова ведущего идет полуторачасовой концерт. Вечера транслируются как по радио, так и по телевидению и пользуются заслуженным успехом у слушателей и зрителей.
В репертуаре музыкального вещания широко представлена симфоническая музыка. Так, в цикле передач «Избранные симфонические произведения русских композиторов» были исполнены симфонии П. Чайковского, С. Рахманинова, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, А. Глазунова, А. Скрябина, С. Танеева, А. Аренского, В. Калинникова. Цикл передач «Избранные симфонические произведения советских композиторов» познакомил с произведениями Н. Мясковского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича. Д. Кабалевского, Г. Свиридова, Т. Хренникова, А. Хачатуряна, Р. Глиэра и др. Систематически звучали также сочинения зарубежных композиторов — Бетховена, Моцарта, Брамса, Шумана, Шуберта, Берлиоза, Гайдна, Мендельсона, Бизе, Онеггера, Сибелиуса и других.
В 1976 году Всесоюзное радио вышло в эфир с циклом передач «Полное собрание фортепианных сочинений Ф. Шопена». Любители музыки вновь встретились с творчеством композитора, работавшего в самых различных жанрах. Отдельные передачи были посвящены экспромтам, сонатам, балладам, ноктюрнам. Это давало слушателям возможность почувствовать, сколь богата и разнообразна музыкальная палитра Шопена, выявить своеобразие каждого сочинения. Бессмертные шопеновские творения были представлены в интерпретации Э. Гилельса и Л. Оборина, Г. Нейгауза и Е. Бекман-Щербины, В. Горностаевой, С. Нейгауза, М. Воскресенского. Причем некоторые передачи сопровождались комментариями самих исполнителей.
Пропаганде исполнительского искусства посвящены такие циклы передач, как «Выдающиеся исполнители», «Мастера вокального искусства» и другие.
Передача «Выдающиеся исполнители» (I пр., еженедельно, 35 мин., 22.30) выходит в эфир с 1972 года. В выпуски включаются записи виднейших музыкантов XX века. За последнее время слушатели познакомились с искусством Ф. Шаляпина, Л. Собинова, А. Неждановой, Н. Голованова, В. Софроницкого, К. Игумнова, С. Мигая, Н. Обуховой, А. Гольденвейзера. В рамках передачи звучали записи крупнейших зарубежных исполнителей — Б. Джильи, Т. Гобби, 3. Франческатти, Д. Фишера-Дискау, Л. Бернстайна, П. Булеза.
Большинство записей, используемых в передачах, составляет «золотой» фонд Всесоюзного радио. Многие из них, относящиеся к периоду 1920—1940-х годов, реставрированы в Государственном Доме радиовещания и звукозаписи. На основе фондовых записей был задуман и осуществлен цикл передач «Искусство Ф. Шаляпина», вызвавший восторженные отклики слушателей. «Каким величайшим талантом наградила природа этого человека. Рад, что сохранились записи великого русского певца», — пишет горьковчанин А. Сатирский.
Большое место в музыкальном вещании занимает пропаганда советского исполнительского искусства. Так, в 1976 году в эфир вышли передачи, посвященные творчеству дирижеров Е. Мравинского, К. Иванова, Е. Светланова, Ниязи, А. Гаука, С. Самосуда; певцов С. Лемешева, И. Козловского, Е. Шуйской, М. Михайлова, И. Архиповой, Г. Отса; пианистов С. Рихтера, Л. Оборина, А. Ведерникова; скрипачей Л. Когана, Д. Ойстраха, С. Третьякова; виолончелистов С. Кнушевицкого, К. Георгиян и других выдающихся исполнителей, завоевавших своим мастерством мировую известность.
Одна из основных задач музыкального вещания — знакомство слушателей с отечественной и зарубежной оперой.
В эфире прозвучали такие произведения этого жанра, как «Мазепа», «Иоланта», «Пиковая дама» П. Чайковского, «Борис Годунов» и «Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского, «Демон» А. Рубинштейна, «Иван Сусанин» М. Глинки, «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева, «Кола Брюньон» Д. Кабалевского, «Миндия» О. Тактакишвили, «Искатели жемчуга» Ж. Бизе, «Валькирия» и «Лоэнгрин» Р. Вагнера, «Вертер» Ж. Масснэ, «Фауст» Ш. Гуно и многие другие.
Впервые прозвучала по радио опера Д. Гершвина «Порги и Бесс». Силами солистов Центрального телевидения и Всесоюзного радио были подготовлены монтажи опер советских композиторов: Ю. Мейтуса «Молодая гвардия» и Д. Кабалевского «Семья Тараса» (с последующей записью в фонд). Из монтажей, созданных на основе фондовых записей, наибольший интерес слушателей вызвала радиокомпозиция по опере Н. Римского-Корсакова «Садко», в которой использовались фрагменты русских былин. Главные партии исполняли Г. Нэлепп и Е. Шумская; дирижер — Н. Голованов.
На радио были осуществлены музыкально-сценические композиции «Демон» по опере А. Рубинштейна и поэме М. Лермонтова, «Пер Гюнт» по драме Г. Ибсена (музыка Э. Грига) и «Снегурочка» по весенней сказке А. Островского (музыка П. Чайковского).
Большую популярность приобрели циклы передач, сочетающие познавательный и игровой элементы. Это — «Голоса оркестра» и «Музыкальный кроссворд». Первый из них рассчитан на более подготовленную аудиторию.
В передаче «Голоса оркестра» рассказывается об отдельных инструментах, о характерных особенностях оркестровых школ. К микрофону приглашаются известные советские музыканты. Так, передачу об оркестре Баха вел Г. Рождественский; оркестру Римского-Корсакова посвятил свое выступление Е. Светланов.
Передача «Музыкальный кроссворд» (I пр., два раза в месяц по субботам, 30 мин., 11.00) в занимательной форме предлагает слушателям самые разнообразные вопросы — от названий произведений и инструментов до музыкальных терминов.
Такая форма передачи приглашает любителей музыки обратиться к литературе об искусстве, дает разнообразную информацию, вызывает интересные письма слушателей с вопросами, которые подсказывают темы следующих выпусков и помогают узнать широту музыкальных познаний и интересов адресатов передачи. Вот что пишет ростовчанка Е. Сизенцева: «Если бы вы знали, как обогащают нас ваши передачи! Листая справочники, либретто, просматривая клавиры, узнаешь так много нового, становишься духовно богаче, постепенно входишь в волшебный мир музыки».
Слушатели настолько заинтересовались передачей, что присылают кроссворды собственного сочинения. Таким постоянным участником передачи стал, например, рабочий из Горьковской области В. Харламов. Регулярно готовит кроссворды и московский математик А. Вересков. Фамилии слушателей, приславших правильные и наиболее полные ответы, объявляются в очередных выпусках передачи.
Одним из важнейших направлений в музыкальном вещании является пропаганда фольклорной музыки. С 1975 года выходит в эфир передача «Радиослушатели о народной песне» (I пр., ежемесячно по воскресеньям, 20 мин., 12.10). Ее появление сразу же было замечено слушателями разных возрастов и специальностей, горожанами и жителями сельской местности. В откликах на передачу они размышляют о судьбах народной песни, о ее роли в патриотическом и эстетическом воспитании советских людей.
«О народной песне пишут много — каждый по-своему. И все равно кажется, что о ней сказано не все, потому что народная песня — это поистине чудо, вечно живое и юное. Она волнует и будет волновать людские сердца» (Учитель Н. Мальков, село Ленино Пензенской области).
О народных инструментах и их характерных особенностях, об исполнительском мастерстве рассказывает ежемесячная передача «Из истории народных инструментов». Определенный интерес вызывает цикл передач «Музыкальный фольклор народов мира», которые строятся на использовании поступающих из-за рубежа материалов.
Любителям хорового пения регулярно предлагаются передачи о лучших хоровых коллективах страны — Омском, Волжском, Рязанском, Уральском, Северном, Оренбургском, Воронежском народных хорах, Кубанском казачьем хоре, Ансамбле песни и пляски донских казаков, Академическом хоре русской народной песни им. Пятницкого, Академическом хоре русской песни Центрального телевидения и Всесоюзного радио, Украинском хоре им. Веревки и др. Ряд передач был посвящен творчеству народных оркестров — Русского народного оркестра им. Осипова, Академического русского народного оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио, Новосибирского русского народного оркестра, Русского народного оркестра им. Андреева и других.
Неизменной популярностью слушателей пользуются монтажи оперетт советских и зарубежных композиторов.
В эфире прозвучали такие произведения этого жанра, как «Белая акация» И. Дунаевского, «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова, «Весна поет» Д. Кабалевского, «Севастопольский вальс» К. Листова, «Трембита» Ю.Милютина, «Самое заветное» В. Соловьева-Седого, «Сто чертей и одна девушка» Т. Хренникова, «Огоньки» Г. Свиридова, «Левша» А. Новикова, «Фиалка Монмартра» И. Кальмана, «Цыганская любовь» Ф. Легара и др.
Пропаганда песенного творчества советских и зарубежных композиторов — также одно из важных направлений музыкального вещания.
Наиболее популярной среди передач, посвященных этому жанру, является «Встреча с песней» (I пр., два раза в месяц по пятницам, 60 мин., 21.00). Ведущий — В. Татарский. В январе 1976 года в эфир вышел 200-й выпуск передачи.
«Встреча с песней»— это встреча с музыкой, с незабываемыми песнями военных лет, песнями современными, народными, со всем жанровым песенным многообразием. Это еще и размышления о песне. Это письма слушателей, представляющие иной раз удивительные человеческие документы, в которых есть мысли о музыке и о жизненных событиях, связанных с той или иной песней.
В обозрении-конкурсе «До-ре-ми-фа-соль» (I пр., два раза в месяц по пятницам, 60 мин., 21.00) слушательское жюри определяет музыкальные и поэтические достоинства песен, анализирует исполнительское мастерство.
Каждую субботу звучит в эфире публицистическая передача «Музыкальный глобус» (I пр., 45 мин., 12.15), построенная на основе песен и популярных музыкальных произведений зарубежных композиторов.
Цикл передач «Мелодии друзей» (I пр., два раза в месяц по воскресеньям, 30 мин., 18.30) знакомит слушателей с песенным творчеством композиторов социалистических стран, с известными эстрадными певцами.
В ежемесячной передаче «Песня-76, 77...» звучат новые произведения советских композиторов в исполнении популярных артистов.
Широко пропагандируя советское песенное искусство, Всесоюзное радио нередко транслирует авторские вечера известных композиторов и поэтов-песенников, которые проходят в Колонном зале Дома союзов. Там состоялись, например, концерты композитора А. Пахмутовой, поэтов М. Матусовского, М. Исаковского.
Привлекли внимание слушателей концерт эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Ю. Силантьева, посвященный 30-летию коллектива, и концерт народной артистки СССР К. Шульженко.
Значительное место в музыкальном вещании занимают концерты по заявкам слушателей.
Около десяти лет выходит в эфир передача «В рабочий полдень» (I пр., ежедневно, кроме субботы и воскресенья, 30 мин., 12.30), программы концертов которой составляются самими слушателями.
Регулярно звучит в эфире передача «Труженикам села» (I пр., ежедневно, 30 мин., 5.30), включающая популярные произведения различных жанров.
«Субботние литературно-музыкальные концерты по заявкам радиослушателей» (I пр., два раза в месяц, 45 мин., 19.30), как и некоторые другие передачи, были подсказаны многочисленными письмами, в которых содержались пожелания услышать большие разножанровые программы — песни советских композиторов, песни народов СССР, зарубежную музыку, русскую и западную классику, стихи, прозу и драматургию прошлого и наших дней. Учитывая пожелания слушателей «Субботних концертов», в 1976 году редакция ввела постоянные рубрики: «Танцевальный зал», «Викторина», «Премьера песни», «Страничка юмора», «Музыкальный кинозал».
Постоянно звучат в музыкальных программах концерты по заявкам участников передач Всесоюзного радио «Летопись трудовой славы», «Служу Советскому Союзу!» и других.
Определенное место в музыкальном вещании отводится передачам, посвященным всесоюзным и международным фестивалям и конкурсам. Всесоюзное радио транслировало заключительные концерты фестивалей «Русская зима», «Белорусская весна», «Закавказская весна», «Московские звезды», «Киевская музыкальная весна», «Белые ночи» (Ленинград), «Крымские зори» и др. Прозвучал также цикл передач «На международных музыкальных фестивалях».
Познакомились слушатели и с результатами IV Всесоюзного конкурса дирижеров, III Международного конкурса артистов балета, конкурсов пианистов (Монреаль), молодых оперных певцов (София), скрипачей (Белград), вокалистов (Токио) и т. д.
В создании огромного числа музыкальных передач самых различных форм и жанров основную роль играют собственные музыкальные коллективы Центрального телевидения и Всесоюзного радио — Большой симфонический оркестр, симфонический оркестр, эстрадно-симфонический оркестр, Академический оркестр русских народных инструментов, Академический большой хор, Академический хор русской песни, ансамбль советской песни, оркестр «Голубой экран», ансамбль электромузыкальных инструментов и вокальная студия солистов. Все эти коллективы входят в структуру главной редакции музыкального радиовещания. Объем их творческой деятельности только за 1976 год можно охарактеризовать следующими цифрами: участие в 300 радио- и 80 телепередачах и в 250 открытых концертах.
У каждого музыкального коллектива своя творческая биография, свои традиции в работе у всесоюзного микрофона. Все они успешно выступают не только в нашей стране, но и за ее пределами. Их концерты транслировали многие радио- и телевизионные компании европейских стран, они с честью представляют советскую исполнительскую музыкальную культуру на международных фестивалях и в зарубежных гастролях.
Возглавляют коллективы известные деятели советского искусства — народные артисты СССР К. Птица и Ю. Силантьев, народные артисты РСФСР В. Федосеев и Н. Кутузов, заслуженные артисты республики Н. Некрасов и В. Мещерин, Б. Карамышев.

(конец цитаты)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Октябрь 01, 2010, 00:44:49 »
Я нарочно привёл большие выдержки из советской книги по истории и тогдашнему состоянию и перспективах советского теле- и радиовещания, чтобы показать размах пропаганды классики и хорошей эстрадной музыки, который имел место в СССР. Сразу ясно, какие средства в это вкладывались и сколько народу в этом всём участвовало.
Тут и Горностаева фигурирует, причём, в такой компании великих исполнителей, в какой её никто никогда всерьёз не числил. Мне лично даже в голову не приходило посещать её концерты: мне хватало тех "мимолётностей", с которыми она мелькала по радио и по ТВ, чтобы принять единственно верное решение по поводу посещения её живых концертов.
Интересный казус: Горностаева сегодня ностальгирует по той ситуации, которую она сама когда-то по недомыслию проклинала. Всё-то ей свободы не хватало ! Ну ничего: зато сегодня она свободна абсолютно !
Какой хороший урок: отличная иллюстрация к тезису "за что боролись, на то и напоролись". Да и вообще, у тех, кто предаёт своё прошлое, нету и не может быть будущего. А ещё это иллюстрация к одной горькой истине: "История учит, что она ничему не учит".

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #10 : Октябрь 01, 2010, 00:54:23 »
Да ничего Горностаева не ностальгирует. Она такие бешеные деньги берёт за свои мастер-классы по всему миру.... Я присутствовала на одном из них, и честно говоря, так и не поняла, в чём же заключается этот "метод Горностаевой"....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Октябрь 01, 2010, 01:04:09 »
Да ничего Горностаева не ностальгирует. Она такие бешеные деньги берёт за свои мастер-классы по всему миру.... Я присутствовала на одном из них, и честно говоря, так и не поняла, в чём же заключается этот "метод Горностаевой"....

Да ни в чём ! :)
Берётся талантливый человек, ему кое-что показывают, он перенимает, а остальное делает сам ! :)) Успехи приписываются "методу". Посмотрел бы я, что бы она сумела сделать с посредственным материалом.
Я имею в виду, что она "ностальгирует" на потребу публики, делая вид, что она не приложила никаких усилий к разрушению той системы, благодаря которой она давала 90 концертов в год "по плану". Поэтому я и говорю про "крокодиловы слёзы": ведь надо же как-то объяснить сегодняшний развал в нашей стране того дела, которым она всю жизнь занималась.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #12 : Октябрь 01, 2010, 13:22:45 »
Берётся талантливый человек, ему кое-что показывают, он перенимает, а остальное делает сам ! :)) Успехи приписываются "методу". Посмотрел бы я, что бы она сумела сделать с посредственным материалом.

Один такой "посредственный материал" играл ей сонату Бетховена совершенно неритмично. Так она ему и стихи читала, и о живописи рассказывала, и истории о том, как она общалась с Рихтером и Шостаковичем.. а о самой главной проблеме - полном отсутствии ритма - так ничего и не сказала.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Октябрь 01, 2010, 13:40:50 »
Цитата Иво Погорелича по теме:
http://www.nautilus.co.il/Pages/pgsPress/pgVmakPress.aspx?menuID=6&artID=452&srcPPack=ru,0,0

- А в Московской консерватории Сергей Доренский одно время принимал вне конкурса тех, у чьих родителей были возможности подарить ему брильянт не ниже четырех каратов. И то же самое делала Вера Горностаева, которая к тому же работала в КГБ...
    - Интересно, откуда у вас такие точные сведения?
    - Из Москвы. Ладно, это не интересно, давайте следующий вопрос.

Слышал, что Горностаева с телохранителем ходит по консерватории.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #14 : Октябрь 01, 2010, 14:25:05 »
Слышал, что Горностаева с телохранителем ходит по консерватории
:()) Это не так, я нередко встречаю В. Горностаеву в консерватории или одну или в сопровождении 1-2 женщин - не считать же их телохранителями.
Я очень уважаю Веру Васильевну Горностаеву -это единственный профессор Московской консерватории, которая умеет  очень ярко  говорить о музыке. Это человек  глубочайшей эрудиции,  тончайшего проникновения в сферы муз. мысли, большой интеллектуал и философ,  и будь у нее побольше времени, она дала б вам здесь всем прикурить :))
(в области музыки)
а остальное меня не интересует
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2010, 14:49:45 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #15 : Октябрь 01, 2010, 14:33:04 »
То есть существует только филармония, а филармония не может всех принять [смеётся] в свои объятия.
Интресно, откуда эти комментарии в квадратных скобках к речи Горностаевой? Я там была и не заметила, чтобы она смеялась или размахивала руками.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #16 : Октябрь 01, 2010, 14:36:19 »
ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИОВЕЩАНИЕ СССР – фрагменты книги.
Эта книга – типичный официоз "развитого социализма". Многое в ней сегодня кажется наивным, многое верным и актуальным даже и сегодня, но в целом – это документ безвозвратно ушедшей эпохи: удивительной и неповторимой, о которой ещё многие века будут слагать легенды и петь её песни.
------------
Сейчас  будете валяться, но вот какой концерт дает ансамбль "Студия Новой Музыки" в Париже 14 октября:

"ЛЕНИН, СТАЛИН И МУЗЫКА" 
 (Д. Шостакович, И. Вышнеградский, А. Мосолов, Н. Рославец, А. Лурье)  
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2010, 14:52:04 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #17 : Октябрь 01, 2010, 17:26:46 »
Париж - это вам не Гамбург, а Вышнеградский и Лурье вообще там очень долго жили.
И  сначала надо бы послушать этот концерт,  надеюсь наша публика уже тоже созрела для таких программ.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #18 : Октябрь 01, 2010, 17:29:41 »
Сегодня, 1 октября у Веры Васильевны Горностаевой, оказывается, день рождения - ей исполняется 81 г. А отдельный поток, посвященный ей и приуроченный к этой дате, видимо, можно считать очень своеобразным подношением к этому событию :(
лучше читайте здесь
http://www.classica.fm/2010/03/12/gornostaeva-dynasty/

regards

• Гость
« Ответ #19 : Октябрь 01, 2010, 17:30:36 »
Не понял смысла ответа про Париж. Независимо от места концерта и класса исполнения, подача в такой стилистике мне кажется вульгарной игрой на клубничку, я только об этом.
Слушаю Мосолова на http://www.classic-online.ru, в восторге, и сразу обнаружил 4 его фортепианные сонаты с Русудан Хунцария, о которой много говорили в скрябинской ветке.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 01, 2010, 17:41:41 »
regards
Не понял смысла ответа про Париж
так г-н Predlogoff все объяснил:
это документ безвозвратно ушедшей эпохи: удивительной и неповторимой, о которой ещё многие века будут слагать легенды и петь её песни.

Поют ее песни уже не только в Париже, но и на цитируемом вами архиве http://www.classic-online.ru - там сейчас довольно много музыки выкладывают, связанной с именем Сталина и Ленина (только спокойней, пожалуйста -и не надо пить мартини)

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 01, 2010, 20:10:22 »
Да ни в чём ! :)
Берётся талантливый человек, ему кое-что показывают, он перенимает, а остальное делает сам ! :)) Успехи приписываются "методу".

Я очень уважаю Веру Васильевну Горностаеву -это единственный профессор Московской консерватории, которая умеет  очень ярко  говорить о музыке. Это человек  глубочайшей эрудиции,  тончайшего проникновения в сферы муз. мысли, большой интеллектуал и философ,  и будь у нее побольше времени, она дала б вам здесь всем прикурить :))
(в области музыки)
   Интересно, а как оценивается собственно пианистический талант Горностаевой в соответствии с системой о рангах, развитой Predlogoff`ым в соответствующей теме?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 01, 2010, 21:20:57 »
M.I.
Интересно, а как оценивается собственно пианистический талант Горностаевой в соответствии с системой о рангах, развитой Predlogoff`ым в соответствующей теме?
Когда-то, чуть ли не в детстве, прочитала книгу Д. Рабиновича "Портреты пианистов"  Вот как -то он умдрился в ней очень  интересно обо всех рассказать( Игумнове, Софроницком, Оборине, Гилельсе, Рихтере и др.), никого не выпячивая и вместе с тем, всех поставив на пъедестал и ко всем вызвав равное уважение и восхищение. Или мне просто так запомнилось (я ее больше не перечитывала) Возможно, эта книга и повлияла на мое отрицательное отношение  к самому принципу  ранжирования пианистов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Октябрь 01, 2010, 22:27:26 »
Когда-то, чуть ли не в детстве, прочитала книгу Д. Рабиновича "Портреты пианистов" 
Возможно, эта книга и повлияла на мое отрицательное отношение  к самому принципу  ранжирования пианистов.

Как странно .......
А меня эта книга окончательно убедила в том, что ранги существуют, и что они в ней как раз очень хорошо расписаны и разложены по полочкам !
Но окончательно в этом плане добила меня другая его книга: "Исполнитель и стиль". Там он просто всех расставил по росту ! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Октябрь 01, 2010, 22:32:03 »

А зачем Горностаевой сюда приходить ?
Мы же ей денег за мастер-класс не дадим ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #25 : Октябрь 01, 2010, 22:33:48 »
Сейчас  будете валяться, но вот какой концерт дает ансамбль "Студия Новой Музыки" в Париже 14 октября:

"ЛЕНИН, СТАЛИН И МУЗЫКА" 

Вот бесстыдники ! :)) Они только за собой признают право называть эти имена, обсуждать их и размещать на афишах ! :))
Что касается большинства исполнителей современной и "репрессированной" в сталинскую эпоху музыки, то они – при всём при том, что сами, а также многие исполняемые ими "современные авторы", на словах выступают против той эпохи, против т.н. "культа личности" и т.п. – на самом деле очень интенсивно эксплуатируют сталинскую тему в своих интересах. Да, кстати, этот вопрос уже возникал по другому поводу: можно ли на День Победы вывешивать плакаты с изображением Сталина или нет ? Вопрос идиотский, но всё-таки, сколько соплей было в демпрессе, как будто сам Сталин из могилы собирается подняться и снова встать во главе России ! :) И вот такой же вопрос у меня возникает по отношению к тем, кто образ прошлого, в частности, Сталина, эксплуатирует в рамках своей деятельности: если ты терпеть не можешь Сталина, то и молчи о нём, зачем же эксплуатировать его образ ? :)) Зачем рисовать на своих знамёнах то, против чего выступаешь ?
Вы понимаете, что происходит ? Всем остальным они ЗАПРЕЩАЮТ поднимать эту тему и – вы это видели на примерах посещения нашего форума совершенно отвязными "современными авторами" – срываются с цепи и бьются в истерике, когда кто-то эти вопросы хочет изучить, прочитать партийные постановления той эпохи, разобраться, кто в итоге оказался прав и т.п., а сами совершенно спокойно и вполне "по-рыночному" присваивают и эксплуатируют имя и образ Сталина, официоз и символику советской эпохи, разъезжая с именем Сталина на афишах в нашей стране и за рубежом ! :)))))
И вот я не могу понять: если они сами всё время говорят о Сталине и через его имя рекламируют себя, то почему другим нельзя, а ? :))
На мой взгляд, чистейшей воды лицемерие.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Октябрь 01, 2010, 22:37:07 »
Я уже валяюсь. Это напоминает какой-нибудь вульгарный гамбургский пивбар с названием типа "Gorky Park" и красной звездой над входом

:)) И с транспарантом - "Ленин всегда живой" ! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Октябрь 01, 2010, 22:38:15 »
Один такой "посредственный материал" играл ей сонату Бетховена совершенно неритмично. Так она ему и стихи читала, и о живописи рассказывала, и истории о том, как она общалась с Рихтером и Шостаковичем.. а о самой главной проблеме - полном отсутствии ритма - так ничего и не сказала.

:)

"И за кружок по рисованью
Тоже все голосовали".

А она ему там не сплясала, чтобы ритм показать ?
Знаете, я не ездил за ней, не следил за её "методом" и, кстати, не могу припомнить, чтобы хоть раз слушал её в живом концерте, но из суммы тех её преподавательских и просветительских выступлений, которые мне попадались на глаза, у меня сложилось впечатление, что её "метод" – это пародия на стиль преподавания Г.Г.Нейгауза, который и стихи читал, и о живописи рассказывал, и истории о том, как он общался с Годовским и Шимановским. И, кстати, с Рихтером и Шостаковичем – тоже :)) Но у Нейгауза это всё органично: он же не пародировал сам себя, он был оригинален от природы, как любой талантливый человек.
И вот она этот его "метод" усвоила и всю жизнь повторяет одно и то же, хотя уже некоторых своих учеников пережила. Ну и в точности, как Нейгауз, забывала сказать о самом главном, что, собственно, и представляло профессиональную ценность и сподвигало бы на самостоятельные занятия ! :))
Т.е. Горностаева с её "методом"  – это ходячая пародия. Она просто едет на том багаже, который получила ещё у Нейгауза. Возможно, она устанавливает хороший человеческий контакт с учеником, но это само по себе ничему не "учит".
Вы же сами понимаете, что с посредственностями такая "метода" не прокатит – всё равно бестолку ! А с талантами хошь ты какие стихи читай, хошь ты пляши и пантомиму показывай, всё равно самым ценным будут профессиональные указания, а всё остальное ученик будет просто молча терпеть, ожидая, пока препод выговорится и накривляется, насладившись своим величием. У меня полное впечатление, что и в классе Нейгауза было то же самое: он болтал и давал какие-то самые общие указания, а основная техническая работа ложилась на ассистентов.
Да, между прочим, над этим "методом" в классах Игумнова и Гольденвейзера, а позже и Флиера, Оборина, Фейнберга и Г.Гинзбурга лишь посмеивались, занимаясь больше профессией, чем чтением стихов и рассматриванием картин. Игумнов, кстати, иронизировал, что когда предлагают заниматься "совершенствованием личности", то это, конечно, хорошо, непонятно только, как на этом пути можно получить профессию ! :)
И ещё одно, быть может, самое важное.
В прежние времена, когда у ученика были проблемы с тем, чтобы услышать хорошее стильное исполнение разучиваемой вещи, приходилось либо караулить выступления выдающихся артистов, либо обращаться к ним за консультациями, либо даже ездить куда-то далеко "слушать мастера", то сегодня-то такой проблемы нету ! Можно взять диск – и услышать и даже увидеть кого угодно !
Я считаю, что это ОЧЕНЬ важно: прежде всего надо уметь слУшать и слЫшать, а тогда уже начинать пробовать самому. Это я к тому, что, получив базовые первоначальные навыки, учиться сегодня можно непосредственно у самых великих мастеров, обладая их записями, ибо даже если не верится, что можно сыграть тот или иной момент в таком-то темпе с такими-то нюансами, да или просто убедиться в том, что это реально можно сыграть и поверить в это, то бОльшая часть технических проблем уже уходит сама собой. Это чистая психология ! Именно на этом этапе происходит отбор на "профпригодность" – преподаватель может направить, но помочь ничем не может.
А если ученик этот первичный отбор уже прошёл с предыдущими преподавателями-профессионалами, то на следующих этапах развития ученика очередному преподавателю останется лишь почитать ему стихи да рассказать о встрече с Шостаковичем, чтобы он проникся величием момента и приобщился к высокому. И мне кажется, что этот психологический момент Горностаева научилась использовать к своей выгоде и постоянно этим пользуется: она работает с продвинутыми учениками, которые и без неё вполне обошлись бы. Вот и весь "метод" – брать тех, на кого уже есть "гарантия".
А если ей попадается нечто посредственное, как вот в вашем рассказе, то результата всё равно никакого не будет, пока за этого ученика не возьмётся тот, кто такт отбивать умеет. Но мы же ЭТОГО не увидим ! Это останется за кадром, а в кадре останется материнская забота Горностаевой и её стихи и рассказы про Рихтера.
В общем, это всё комедия: как известно, жизнь - театр, а люди в нём актёры.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #28 : Октябрь 01, 2010, 22:57:27 »
Predlogoff
Как странно .......
А меня эта книга окончательно убедила в том, что ранги существуют
Это крайне странно :o может, мы читали разные издания?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #29 : Октябрь 01, 2010, 23:05:09 »
Predlogoff
И вот такой же вопрос у меня возникает по отношению к тем, кто образ прошлого, в частности, Сталина, эксплуатирует в рамках своей деятельности: если ты терпеть не можешь Сталина, то и молчи о нём, зачем же эксплуатировать его образ ? ) Зачем рисовать на своих знамёнах то, против чего выступаешь ?
Прежде чем так кипятиться, надо посмотреть и послушать этот концерт - может они там как раз развенчивают  и даже убивают Сталина при помощи музыки :)

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #30 : Октябрь 01, 2010, 23:13:03 »
У меня полное впечатление, что и в классе Нейгауза было то же самое: он болтал и давал какие-то самые общие указания, а основная техническая работа ложилась на ассистентов.
   Рихтер так передал главное в уроках Г.Г.Нейгауза: "Он знаете что... он возбуждал фантазию!".

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #31 : Октябрь 02, 2010, 00:20:39 »
"ЛЕНИН, СТАЛИН И МУЗЫКА" 
   Странная тема концерта. Не понятно, какую связь увидели его устроители между В.И.Лениным и упомянутыми композиторами. Любимыми композиторами В.И.Ульянова (Ленина) были Бетховен, Шопен, Чайковский.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Октябрь 02, 2010, 00:31:39 »
Мне абсолютно чужд пафос Предлогоффа о тех временах и людях, хотя и в этом пафосе есть безусловно точные наблюдения.

Какой там "пафос" !
Я просто говорю о том, что применять к анализу одной системы закономерности другой - принципиально неверно. Надо понимать, что представляла собой система в целом, а не в каких-то частностях, независимо от того, устраивает это нас или нет.
И меня раздражает, когда пытаются судить о той же сталинской эпохе "по понятиям" нашей. Интересно, кстати, что скажут через 100 лет о нашей эпохе (могу себе представить). С таким же успехом можно с наших сегодняшних позиций "обсудить" Римскую империю и "осудить" её.

Predlogoff
Как странно .......
А меня эта книга окончательно убедила в том, что ранги существуют
Это крайне странно :o может, мы читали разные издания?

Нет, мы читали разными глазами.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #33 : Октябрь 02, 2010, 00:34:17 »

Не надо об этом в её день рождения :)

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #34 : Октябрь 02, 2010, 00:34:24 »
...на словах выступают против той эпохи, против т.н. "культа личности" и т.п. – на самом деле очень интенсивно эксплуатируют сталинскую тему в своих интересах.
   Для меня странно, что культ личности Сталина назван "так называемым (т.н.)", да само это явление взято на письме в кавычки, как будто исторически этого культа не было.
   Известно высказывание А.Н.Косыгина на эту тему в его интервью одному из журналистов послесталинской эпохи. А.Н.Косыгин сказал:
   - Да, культ был. Но была и личность.
   - Не вам (т.е. журналистам) судить о товарище Сталине.
   Полагаю, что лучше изучать это явление, чем отзываться о нём как о призраке, беря его в смысловые кавычки. Надо не игнорировать его, а разбирать, какие были плюсы и минусы для страны от этого явления.