Автор Тема: Первая попытка записаться  (Прочитано 26530 раз)

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
Первая попытка записаться
« : Октябрь 04, 2010, 15:55:12 »
Доброе время суток, уважаемые форумчане. Читаю форум уже очень давно, но выставлять запись буду впервые :-)

Это первая попытка записаться. Запись живая, но на жестикуляции мои лучше не смотреть - тут работы непочатый край, как говориться, хотя, уверен, что и над вокалом, и над музыкальностью нужно потрудиться тоже и не мало :-)

Буду признателен любым замечаниям.

Кратко о себе:
Занимаюсь 4 года в частном порядке. Спел роль Дон Хозе полтора года назад, затем роль Риккардо и Германа. 24-го октября буду петь Баяна в "Руслан и Людмила".

Собственно, запись:
Нет, только тот, кто знал -
http://www.youtube.com/watch?v=TInnH1TYijg&feature=youtube_gdata_player

Ah, si ben mio -
http://www.youtube.com/watch?v=tsBHXleYMvI&feature=youtube_gdata_player

Я не пророк -
http://www.youtube.com/watch?v=URKEXpJPWfc&feature=youtube_gdata_player

Comfort ye -
http://www.youtube.com/watch?v=VW4w8Nr4n1o&feature=youtube_gdata_player

Огромное всем спасибо!

С уважением,

Вячеслав

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2010, 23:28:58 »
Занимаюсь 4 года в частном порядке. Спел роль Дон Хозе полтора года назад, затем роль Риккардо и Германа. 24-го октября буду петь Баяна в "Руслан и Людмила".

Вячеслав, я послушал ваши записи, но хотел бы подождать, что скажут люди, сами занимающиеся вокалом ! :)
У меня вопросы: где будет исполнена опера "Руслан и Людмила" с вашим участием ?
И почему вы обучаетесь в частном порядке - почему бы не поступить в музыкальное учебное учреждение ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: Первая попытка записаться
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2010, 23:35:04 »
Очень понравился Ваш голос. Делать Вам замечания по вокалу считаю себя не в праве, а вот по музыке хочется кое-что сказать про романс "Я не пророк". На мой взгляд Вы его слишком мягко начинаете. Не подхватываете энергию первых ударов фортепиано. Нужно спеть эти фразы также, как пианист играет аккомпанемент. Более энергично (не в смысле темпа), с акцентами, что ли. Я бы даже сказал - гораздо жёсче. Возвысить себя и над пророком и над бойцом. Тогда ещё выразительнее прозвучит пиано в середине романса. Конечно, это всё ИМХО, но я так чувствую этот романс.

Оффлайн roman_uhf

• Участник
  • **
    • wingedsign.com
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2010, 23:49:59 »
Думал - первый отвечу :) ...
Не стану много писать. Общий вывод - типичная "русская школа", хотя, возможно точнее - "советская школа". Мега-советов давать не стану, т.к. молодой человек проделал большую работу под руководством своего педагога.
Жаль только, что педагог так и не научил его петь...    ...т.е., громко напевать это - да. Но до пения еще очень далеко.
Он музыкально культурен, старателен - для начала и это хорошо. Но если хочет реально петь - надо внимательно слушать великих мастеров. И "кошмарить" свой вокал до тех пор, пока не наработается понимание процесса.
А чтобы меня тут не обвиняли в голословии - в ближайшее время буду сам показывать - как дОлжно быть.
www.wingedsign.com - Здесь можно найти мои вокальные записи, мою поэзию, социальные проекты, а также материалы по моему оригинальному Стирлинг - двигателю, а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2010, 00:28:00 »
"громко напевать" - интересное определение, правда, непонятно, о чём это, но интересное. Нормальный, красивый лирический тенор (правда, перечислен почему-то драм. репертуар, но не мне давать топикстартеру советов)

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Октябрь 05, 2010, 03:25:08 »
Всем доброе время суток и благодарность за ответы.

По порядку...

Уважаемый Предлогофф, в данное время я проживаю в Торонто, Канада и там же буду учавствовать в опере Руслан и Людмила.

Я не учился в консерватории по нескольким причинам:

1. Отсутствие какой-либо хорошей школы здесь
2. У меня была совершенно другая (и пока остаётся) карьера в сфере финансов и высоких технологий, что обязывало меня работать, ибо я должен кормить себя, семью и оплачивать занятия. Этим я занимаюсь до сих пор :-) К сожалению всё бросить и уйти учиться я не мог на тот момент и посему каждый день занимаюсь после работы, после работы и репетиции посещаю
3. Количество вокальных занятий в местных заведениях крайне мало и такими темпами я не видел возможным достигнуть чего-либо

Моя цель - петь в опере. К этому и стремлюсь. До сих пор мне удалось спеть в небольших оперных компаниях и роль в Руслане и Людмиле - первый профессиональный опыт в небольшом профессиональном местном театре.

Михаил, спасибо вам за замечания - абсолютно их разделяю. Работаю дальше и постораюсь исправить эти ошибки.
Своей главной задачей на данный момент, считаю умение проживать то, о чем поётся, чего мне часто не хватает, ибо до сих пор был сильно озабочен вокалом.
Что касается драм-репертуара, то я ни в коем разе не позиционирую себя как драм-тенора. Дело в том, что эти партии хорошо ложаться мне на голос (это не я сам так решил, конечно же). Дались они мне относительно легко вокально, т.е. усталости после исполнения я не чувствовал. К тому же, то, чего не может передать запись, это - сила голоса и именно из-за силы голоса меня скорее всегда и брали на эти партии. Опять же, это всё пустые слова, пока человек не услышит меня в живую.

Я с удовольствием пою и лирические и лирико-драматические вещи.

К сожалению в арии из Трубадура, мне не удалось везде соединить грудь и голову. Это случилось в связи с лёгкой простудой и, как результат, прошу прощения за подробности, мокротой, которая просто забила мне всё горло именно к этой арии. Поэтому, если прислушаться, то слышно, что на некоторых переходных нотах голос вообще теряет вибрато на доли секунды. Но и не смотря на простуду, будучи откровенным, замечу, что я не всегда ещё полноценно соединяю грудное и головное резонирвание на переходах и от-туда "вздёрнутый" звук местами.

Роман, спасибо за замечания. Я не понял что значит громкое напевание и советская школа. Тем не менее, если я правильно вас понял, то вы имели в виду то, что я не проживаю произведения, а просто "вокализирую". Я соголасен, что в этом мне нужно много сделать работы, что я и делаю и, что и требует от меня мой замечательный педагог. До сих пор у меня было много работы над техникой и я просто не успевал думать и о содержании. Сейчас я стараюсь думать именно об этом, как я и описал выше. Технику тоже нужно не забывать, конечно же.

Ещё раз спасибо всем ответившим! Любые комментарии приветствуются.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2010, 05:53:29 от SSlavaS »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 05, 2010, 15:43:42 »
Дело в том, что эти партии хорошо ложаться мне на голос (это не я сам так решил, конечно же).
Может быть, но лично мне трудно представить Вас в этом репертуаре, особенно Германом. Может есть запись арии "Что наша жизнь"? Что в данном видео романс Манрико Вам не совсем удался из-за простуды - Вы и сами пишите, так что обсуждать его нет смысла.

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2010, 16:33:55 »
Дело в том, что эти партии хорошо ложаться мне на голос (это не я сам так решил, конечно же).
Может быть, но лично мне трудно представить Вас в этом репертуаре, особенно Германом. Может есть запись арии "Что наша жизнь"? Что в данном видео романс Манрико Вам не совсем удался из-за простуды - Вы и сами пишите, так что обсуждать его нет смысла.

Михаил, запись где-то есть, но это аудио запись. Надо повозиться с этим, постараюсь это сделать.

Что касается Манрико, то было бы нечестным всё списать на простуду. Здесь и неопытность тоже. Не всегда получается соединять грудной и головной звук.

Ещё одна причина по которой мне пришлось петь Германа, к примеру то, что там, где я живу не так много возможностей для молодых оперных певцов и я соглашался на то, что предлогали. Нужно как-то обретать опыт :-)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Октябрь 05, 2010, 19:21:32 »
Вячеслав !
У вас прекрасный природный материал, это слышно очень хорошо, поэтому я не удивлён, что вы решили заниматься своим вокалом: у вас имеется хороший диапазон, с вами поработали над высокими нотами, у вас достаточно хорошо освобождён верх, а одновременно имеются довольно густые низы - последнее для тенора необычно, но очень даже выигрышно. Разумеется, судить по фонограммам о реальном вашем голосе было бы опрометчиво,  но кое-что можно сказать вполне определённо: вашему голосу пока что не хватает гибкости - полезно петь упражнения в подвижных темпах без нажима, следя за точностью интонирования. С другой стороны, полезно попеть упражнения с широкими интервалами – это тоже будет способствовать развитию точности интонирования и гибкости голоса, но при этом в неспешных темпах можно укреплять голос, давая ему нагрузку. Можно учиться на подходящих партиях или отдельных ариях.
Я думаю, что до сего момента ваше развитие шло в правильном русле: голос раскрыт, его возможности предъявлены, но столь же очевидно, что в дальнейшем методику занятий придётся менять, т.е. действовать смелее, замахиваться на бОльшее, т.к. экстенсивный путь – поиска и проверки природных возможностей - уже исчерпан, теперь необходима интенсивная работа над деталями, тщательная профессиональная шлифовка вокала. Тут я затрудняюсь давать советы, ибо вокал я не преподаю, но для меня совершенно очевидно, что необходимо овладевать подлинной свободой звукоизвлечения, которой у вас пока что нет – голосовой аппарат ваш пока что сверх меры напряжён, инерционен, в кантилене нет устойчивости, в мелодических фигурациях нет естественности. В деле устранения этих недостатков направить вас может лишь хороший специалист, который будет непосредственно работать с вами.
Надежду внушает также ваша самокритичность: ведь ваши жесты, на которые вы нас просили не обращать внимание, тоже являются внешним выражением внутреннего напряжения, которое мешает вам петь. Вы сами обратили внимание на некоторую неестественность ваших движений – уверяю вас, причина этого лежит глубже: в неотлаженности вашего голосового аппарата, в зажатости всего организма. Освобождение от неё, обретение свободы дыхания и звукоизвлечения – вот ваш путь. Имеется ли у вас хороший наставник, который вас направит ? Такое впечатление, что прежний преподаватель уже достиг с вами своего педагогического потолка - я могу в этом ошибаться, но я сужу по вокальным мелочам, которые уже давно можно и нужно было педагогически поправить, работая над конкретными произведениями, которые вы записали. Впрочем, если он вас пока что устраивает, то можно продолжать, но больше доверяйте своей интуиции.
Я надеюсь, что ваш собственный слух подскажет вам больше, чем любой преподаватель, поэтому продолжайте записываться, слушать себя со стороны, исправлять вполне очевидные шероховатости, а преподаватель подскажет, покажет и даст вам полезные советы, какие сможет.

И ещё мой совет: не надо бросать основную специальность до тех пор, пока вам самому не станет ясно, что с вокальными трудностями вы справитесь! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Morales

• Гость
« Ответ #9 : Октябрь 05, 2010, 21:14:52 »
Уважаемый Вячеслав!
Из прочитанного выше я уже получил отыеты на возникшие, было, у меня вопросы.
По сути:
Голос есть, видно, что над ним идет работа, видно, что хороший учитель.
Не сочтите за занудство, чтобы профессионально работать нужно профессионально учиться. Здесь на форуме уже обсуждались подобные вопросы. Академическая подготовка это не только вокал, это система. Желательно, при этом, расставить приоритеты. Что для Вас важнее. Занимаясь пением по остаточному принципу Вы не преуспеете. Бросать из-за пения хорошую работу... 100 раз надо подумать.
На будущее - роли в операх на профессиональном языке называются "партии".
Искренне желаю Вам творческих успехов. :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #10 : Октябрь 05, 2010, 21:25:55 »
Позвольте и мне высказаться, но уже как простому слушателю :)
Я с удовольствием послушал Ваши записи. У Вас очень хороший природный материал. Чувствуется красивый тембр голоса, что не маловажно. И как уже было отмечено выше, слышно, что Вы занимаетесь у достаточно хорошего педагога.
Вы конечно же лирический тенор, но если драматический репертуар хорошо ложиться на голос, то почему бы и нет. Только осторожны будьте. Голос не повредите.
Конечно же Вам надо заниматься в профессиональном учреждении. Не ужели нет вечерних или заочных учреждений, чтобы не бросать хорошую работу?
Главное, не бойтесь трудностей и идите вперед. И вообще, сейчас о себе заставить говорить на много легче, чем это было раньше. И подумайте над своим репертуаром. Я за то, чтобы у певцов были узкие специализации: одни Вагнера поют, другие - Верди, а третьи русскую музыку. А не так, что сегодня я Вам Доницетти спою, а завтра буду Парсифаля голосить.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #11 : Октябрь 05, 2010, 23:00:11 »
Главное, не бойтесь трудностей и идите вперед. И вообще, сейчас о себе заставить говорить на много легче, чем это было раньше. И подумайте над своим репертуаром. Я за то, чтобы у певцов были узкие специализации: одни Вагнера поют, другие - Верди, а третьи русскую музыку. А не так, что сегодня я Вам Доницетти спою, а завтра буду Парсифаля голосить.

Здесь я с Вами, Cesar, не согласен - кое-что можно совместить. Не Доницетти с Вагнером, кончено, но петь, к примеру, и Альфреда с Герцегом, и Ленского с Левко вполне можно. Или же Манрико и Германа - тоже нормальный вариант, но для драм. тенора.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #12 : Октябрь 06, 2010, 10:17:50 »
Просто я считаю, что узкие профессионалы на много лучше и полезнее общих. Это и в медицине и в музыки. Например, Альфредо Краус. У него в репертуаре было мало партий, но все они отточены до совершенства. И возьмем Доминго. Поет все что можно, вот только конечный результат не всегда радует. 

Оффлайн Василиса

• Постоянный участник
« Ответ #13 : Октябрь 06, 2010, 11:01:44 »
Я буду немножко нетрадиционна в этой теме ;D, но тем не менее выскажусь, что на мое вокальное ухо по природе Вы конечно же драм-тенор. Поете замечательно и делаете все правильно и правильно слышите и понимаете, судя по Вашим высказываниям, над чем Вам надо в вокале еще потрудиться. Действительно груди даете маловато, получается выбеленный "русский" (в плохом смысле) голос. Не знаю на что обращает Ваше внимание педагог, но от себя могу сказать, что надо поработать над вдыхательной позицией, чтобы открылась грудь и голос в результате стал более прикрытый и еще удобней и свободней стало петь :D

Morales

• Гость
« Ответ #14 : Октябрь 06, 2010, 13:35:37 »
Уважаемые участники обсуждения!
Предлагаю не вносить смятение в вокальное самосознание Вячеслава обсуждением его вокальных проблем. Здесь все мега-субъективно!!! У него для этого есть педагог.

Повторюсь, но на мой взгляд ясно следующее:
1. Голос есть.
2. Нужно учиться.
3. Ведут вроде грамотно.
3. Уровень подготовки (примерно) 2 курс музыкального училища.
4. Профессионально работать просто рано и опасно.
5. В смысле репертуара - только "манная каша", как говорят вокалисты. Школьные произведения. Никаких партий, если не хотите потерять все.
Студенты - старшекурсники консерваторий в оперной студии (предмет такой), как правило, поют только отрывки из опер! И далеко не всем дают в них первые партии.

Это если цель - профессиональная работа, а не художественная самодеятельность, что тоже хорошо и многим помогает жить.

« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2010, 15:53:42 от Morales »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #15 : Октябрь 06, 2010, 15:02:32 »
...вашему голосу пока что не хватает гибкости - полезно петь упражнения в подвижных темпах без нажима...  для меня совершенно очевидно, что необходимо овладевать подлинной свободой звукоизвлечения, которой у вас пока что нет – голосовой аппарат ваш пока что сверх меры напряжён...

К сожалению, я послушал Ваше исполнение романса "Нет, только тот, кто знал" уже после прочтения процитированного комментария. Поэтому надо сделать скидку на то, что это высказывание столь уважаемой мною персоны, как Predlogoff, могло на меня повлиять как внушение :)

Не знаю уж, под влиянием ли цитированного выше, но исполнение показалось мне несколько натужным, вплоть до возможной посадки голоса на связки. Для борьбы с зажатием попробуйте расслабить все мышцы лица (уберите с него все эмоции), шеи итп, чтобы нагрузки не было нигде - нужно обеспечивать только (минимально нужной силы) поток воздуха, проходящего сквозь связки. Связки не должны ощутимо напрягаться, работает только "опора".

Видеосъемка снизу породила впечатление, что Вы склонны поднимать голову вверх, в т.ч. при фонации. Голову не нужно поднимать вверх или опускать вниз - в обоих случаях это способствует зажиму.

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Октябрь 06, 2010, 22:15:03 »
Благодарю всех участников за комментарии.

Уважаемый Предлогофф, читая вас, улыбался во весь рот: вы практически слово в слово повторили то, что мне говорит мой педагог :-). Спасибо вам, это для меня много значит!

Буду стараться обновлять тему новыми записями, по мере их появления.

Всех благ,

Вячеслав

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #17 : Октябрь 07, 2010, 15:32:31 »
меня слушать ни разу не надо.
Но, имхо,  Вы жалеете себя, не хотите тратить голос. Ваш баланс сдвинут в сторону головы и сильно. Потому и дыхалка не работает так как надо, расфокусировка между дыханием и звуком. ... и баран кстати  оттуда же.

Но меня слушать не надо.  ;)

Оффлайн Геор

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Октябрь 26, 2010, 17:36:35 »
.. что Вы склонны поднимать голову вверх, в т.ч. при фонации. Голову не нужно поднимать вверх или опускать вниз - в обоих случаях это способствует зажиму.
В своё время в Детском Хоре Ленрадио-и-тв была вокалистка, которую я застал в возрасте ок 15 лет. Перед исполнением она выходила перед хором, некоторое время занималась перекашиванием плечевого сустава (не помню какого) и искала некий особый поворот головы. Когда она запевала....ангельский голос был.

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #19 : Ноябрь 03, 2010, 21:08:00 »
Вот, нашлась июльская запись во время урока. Я не знал, что меня записывает мой проподаватель и не готовился специально, а в результате получилось относительно сносно :-), хотя судить не мне, конечно.

Записывалось в квартире на любительскую аппаратуру, хотя и не такую уж дешевую, что тоже относительно, конечно же.

Всех благ,

Вячеслав

Che gelida manina:

http://www.youtube.com/watch?v=bZqPVrocngs
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2010, 22:41:47 от SSlavaS »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #20 : Ноябрь 03, 2010, 21:18:23 »
Вот, нашлась июльская запись во время урока. Я не знал, что меня записывает мой проподаватель и не готовился специально, а в результате получилось относительно сносно :-), хотя судить не мне, конечно.

Записывалось в квартире на любительскую аппаратуру, хотя и не такую уж дешевую, что тоже относительно, конечно же.

Всех благ,

Вячеслав

Ух ты, моя самая любимая теноровая ария! Позволите мне Ваше исполнение добавить в свою коллекцию?
Исполнение очень даже хорошее. Вас голос, на мой взгляд, очень подходит для этой арии и партии в частности. Лично у меня никаких замечаний и претензий нет. Не знай, как у других.
Вы молодец! Удачи Вам!
Кстати, верхнее До мне понравилось ;) Только подольше подержать бы его

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #21 : Ноябрь 03, 2010, 21:36:06 »
Огромное спасибо! Я очень рад, что вам понравилось :-)

"До" у меня как-раз через недели 3 после этой записи "нашло", наконец, своё место и сейчас бы подольше подержал, надеюсь, а тогда осторожничал :-)

В декабре планируется нормальная запись и одной из вещей будет эта ария. Постараюсь исправить недоработку.

Morales

• Гость
« Ответ #22 : Ноябрь 03, 2010, 21:48:22 »
Думал - первый отвечу :) ...
Не стану много писать. Общий вывод - типичная "русская школа", хотя, возможно точнее - "советская школа". Мега-советов давать не стану, т.к. молодой человек проделал большую работу под руководством своего педагога.
Жаль только, что педагог так и не научил его петь...    ...т.е., громко напевать это - да. Но до пения еще очень далеко.
Он музыкально культурен, старателен - для начала и это хорошо. Но если хочет реально петь - надо внимательно слушать великих мастеров. И "кошмарить" свой вокал до тех пор, пока не наработается понимание процесса.
А чтобы меня тут не обвиняли в голословии - в ближайшее время буду сам показывать - как дОлжно быть.

Бред.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 03, 2010, 22:54:30 »

Che gelida manina:

А вот это мне очень понравилось. Голос хорошо звучит. Почему же такая разница с прежними записями, которые Вы тут выложили?

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Ноябрь 03, 2010, 23:06:47 »
Нервы (недостаток опыта) и, как я и сказал выше - легкая простуда.

Спасибо, я очень рад, что и вам понравилось :)