Автор Тема: Первая попытка записаться  (Прочитано 26602 раз)

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
Re: Первая попытка записаться
« Ответ #50 : Ноябрь 04, 2010, 21:44:10 »
По поводу же вашего вокала, хочу заметить, что для пения как непрофильного направления в жизни вы достигли очень хорошего уровня.

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #51 : Ноябрь 04, 2010, 22:14:42 »
Благодарю за столь развёрнутый ответ, Александр.

Мне кажется, что я понимаю смысл сказанного вами. Однако, не вижу как то, что я написал выше противоречит оному. Мне думается,что мы говорим об одном и том же, иными словами.

Перефразируя, скажу, что первичны чувства, душевный порыв, а движения рук ли, страстный взгляд или мимика - симптомы того, что происходит у вас в душе, симтомы того какой посыл пытается передать певец/актёр в данный момент времени зрителю.

Если человек идёт по направлению от нюанса к посылу, то, как результат, мы видим что-то неискреннее, ненужное и неактуальное. Как пример, Мария Каллас, не славилась обильной жестикуляцией и т.д., тем не менее, мы все знаем, что едва ли можно найти более духовно насыщенного пения, при не самых выдающихся вокальных данных (сравнительно) чем у этого исключительно творца.

Моя проблема в отношении сказанного связана напрямую с тем, что в прошлом я спортсмен. Причем в проф-спорте я был с 7-ми лет и посему это отложило большой отпечаток на мой характер.

Поясню. До недавнего времени, мои занятия академ вокалом носили более физический-спортивный характер нежели духовный, музыкальный и т.д. Будучи, как я уже сказал, спортсемном в прошлом и, в общем, легко обучаемым человеком, я быстро поддался ложным настроениям и начал "ставить вокальные рекорды".

Счатьем было осознать наконец (в душе чувствовал) неверность пути и встретится с моим нынешним преподавателем - музыкантом от Бога.

Благодаря ему я возвращаюсь к себе, ибо до начала занятий академ вокалом, я просто пел, пел всегда и везде в первую очередь, потому что мне это было очень приятно самому и это было приятно людям меня окружающим. Сейчас я начинаю обретать те же ощущения, но уже в котексте академического вокала.

Слава Богу!!!

Ещё раз благодарю вас за развёрнутый, искренний совет!

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #52 : Ноябрь 04, 2010, 22:24:58 »
По поводу же вашего вокала, хочу заметить, что для пения как непрофильного направления в жизни вы достигли очень хорошего уровня.

В том-то и дело, что я хотел бы петь профессионально и к этому, соответственно, стремлюсь последние 4 года. До этого пел только для себя и друзей :-)

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
« Ответ #53 : Ноябрь 04, 2010, 22:49:32 »
Да, возможно, что об одном и том же.

Скажите, а как вы для себя находите решение проблемы, чем заниматься? С одной стороны, есть вот такая активная жизнь, добыча неплохих средств для существования.
С другой - голос, и желание петь.

Я в схожей ситуации с вами, по основному виду деятельности руковожу людьми и занимаюсь автоматизацией бизнес-процессов, с другой - много лет пою и обладаю голосом, который многие находят как весьма богатый. И бросать основное занятие не хочется - на что тогда жить? И заняться в полную силу вокалом без этого ухода не получается.

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #54 : Ноябрь 05, 2010, 00:25:03 »
Это очень хороший и сложный вопрос :-)

Я верю в то, что каждый из нас должен делать выбор сердцем, как пафосно бы это не звучало. Я знаю, что я хочу петь, что я обожаю оперу, я так же знаю, что я не люблю свою работу. Это всё очень грубо говоря, конечно. Да, она мне приносит деньги, относительно хорошие и т.д., но каждый день, идя в офис, я наступаю себе на горло.

Я не вижу, по крайней мере для себя, как можно совместить и то и другое, а главное нужно ли совмещать?! Мне думается, что нет. 

Я делаю выбор в пользу пения и готов к лишениям. Слава Богу супруга меня в этом поддерживает.

Сейчас в процессе подачи заявок на конкурсы и в скорости буду пытаться искать себе агентов.

Как на этот вопрос вы себе ответили? :-)

Morales

• Гость
« Ответ #55 : Ноябрь 05, 2010, 00:32:24 »
SSlavaS!

Со всем уважением к Вам! Пожалуйста, не обижайтесь!

Повремените с конкурсами и агентами!
Вам нужно учиться в профессиональном учебном заведении. Долго и "системно".
Не подводите себя и родных! Прогадаете!!!

И не позволяйте пудрить себе мозги!
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 01:47:06 от Morales »

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Ноябрь 05, 2010, 00:42:37 »
Значит, у нас разные ситуации.

Мне моя основная работа тоже нравится, ибо занимаюсь с детства программированием, а текущая позиция - результат труда и роста.

Я пока решил обучаться самому основному - пению. И практиковаться в концертах. Попутно осваиваю ноты.
Но не вижу себя в опере, больше привлекают концертные программы. Все-таки привычка видеть материальную выгоду дает о себе знать.

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #57 : Ноябрь 05, 2010, 00:48:54 »
Моралес, спасибо, за предостережение! Я чувствую, что вы добрый и честный человек!

Я не говорю, что мне пора петь в Ла Скала :-) Конкурсы и оперные театры бывают разными - это раз. Второе: я живу в Торонто и здесь пока я не видел певцов высокого класса и не знаю что конкретно мне может дать спец образование здесь, конкретно в этом городе. Я регулярно пою с теми, кто окончил здесь высшие музыкальные заведения и они меня не впечатляют, мягко говоря. Просто не хочется зря тратить время.

Я бы хотел попасть в оперную студию и там обрести опыт, учитывая то, что я описал выше.

Скажите пожалуйсто, что конкретно вы подразумеваете под пользой обучения в консерватории в контексте конечного результата, а именно - пения, которое нравится людям - любителям оперы?

Я без доли иронии спрашиваю, мне на самом деле хочется это понять, ибо для меня нету сейчас вопросов важнее.

Буду весьма признателен.

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #58 : Ноябрь 05, 2010, 00:54:12 »
Электрик, я искренне рад за вас :-) У нас на самом деле разные ситуации.

Morales

• Гость
« Ответ #59 : Ноябрь 05, 2010, 01:09:39 »
Благодарю за адекватную реакцию на мой пост! :)

Системное образование, в нашем случае, это:

1. Академическое обучение пению. Оно состоит:

- из "технической" стороны;

- освоения разнообразного репертуара. Не только оперного. Во все аттестации включают: вокализ, народную песню, две разных арии, два романса. И примерно так каждый семестр, в течении 4-х лет в музыкальном училище и 5-ти лет в консерватории. Есть еще аспирантуры. (Многие вокалисты так и учатся. При этом - никаких гарантий, что вообще будешь в профессии. Можно оказаться в хоре, а можно и нигде. Знаю много таких случаев.)

- обучения ансамблевому пению.

2. Общемузыкальная подготовка:

- сольфеджио, теория музыки, музыкальная литература, фортепиано.

3. Актерское мастерство:

- "общее" актерское мастерство (теория);

- оперный класс (оперная студия) - актерское мастерство на оперной сцене (практика);

- танец.

4. Общеобразовательные предметы:

- итальянский язык;

- мировая художественная культура.

И постоянная сценическая практика. Как в рамках учебного заведения (на оценки и без), так и везде, куда пошлют. У меня выходило, когда учился, под 90 выступлений в год.

Вот как-то так.

Я, к сожалению, совсем не знаю "западную" систему музыкального образования.
Но знаю, что в Метрополитен - опере много серьезных русских. Может быть с ними пообщаться? Тут Вам виднее.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 13:22:24 от Morales »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #60 : Ноябрь 05, 2010, 12:50:56 »
На мой взгляд выбрать лучшее исполнение того или иного произведения невозможно, ибо их много гениальных и гениальных индивидуально, по своему. Кстати и настроение слушателя и личностные предпочтения (в отношении силы, тембра голоса, к примеру) на момент исполнения той или иной арии будет влиять на то нравится ли данная трактовка в данный момент или нет, т.е. всё это весьма субъективно. Ни настроение человека, ни его предпочтения (в меньшей степени) не постоянны во времени, от чего и возникают сложности в определении лучшего исполнения.

(Кстати, прошу прощения, за нудливость и возмозные ошибки (с 13 лет не живу в России, к сожалению))

Если бы, однако, меня под угрозой жизни :-) заставили назвать исполнение, которое мне на данный момент нравится больше всего, то я бы назвал Giuseppe DiStefano - и студийная и живая записи, из тех, что мне посчатливилось слушать - обе меня сильно тронули.

Вы все очень правильно говорите. Но в не зависимости от настроения мне в этой арии, как и в партии целом больше всего нравится Лучано Паваротти. Я хоть и не очень люблю данного певца, но в данной партии он для меня №1. На втором месте у меня Сергей Лемешев.

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #61 : Ноябрь 05, 2010, 15:39:47 »
Мне кажется, что тема академического образования как главной составляющей успеха оперного певца интересно сама по себе и если уажаемый Предлогофф не против, то, возможно, имело бы смысл вынести это в отдельную тему и там обсудить?

Наверняка этот вопрос не одного меня волнует, да и мне есть что сказать.

Моралес, вам отдельное спасибо за помощь!

Morales

• Гость
« Ответ #62 : Ноябрь 05, 2010, 16:03:52 »
Пожалуйста, SSlavaS! :)

Только "главная составляющая", все таки - талант. Образование - база.
А еще должно совпасть много чего... О чем, боюсь, многие и не подозревают. 
Как говорится, есть вещи, в которых мы не знаем не только ответов, но даже вопросов...

А тема об образовании есть. "Простые советы начинающим". Я и открыл. :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 16:15:16 от Morales »

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #63 : Ноябрь 05, 2010, 16:21:22 »
Согласен с вами.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #64 : Ноябрь 05, 2010, 18:47:51 »
Кстати, на Западе гораздо больше, чем в России, оперных певцов, которые не заканчивали ВУЗ, а занимались частным образом. Я думаю, это наш менталитет - судить о человеке по наличию диплома, а не по тому, как он реально поёт.

Morales

• Гость
« Ответ #65 : Ноябрь 05, 2010, 18:51:32 »
На Западе больше оперных трупп. Они, часто, "художественная самодеятельность". И уровень певцов соответствующий.
И не на дипломе "свет клином сошелся", а на всесторонней, качественной подготовке. Вот о чем я говорил. Получится обеспечить ее себе вне стен "школы", хорошо. Только сомневаюсь, что такое возможно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 19:27:58 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Ноябрь 05, 2010, 19:30:35 »
если Предлогофф не против, то, возможно, имело бы смысл вынести это в отдельную тему и там обсудить?

Конечно, открывайте !
Как я могу быть против, когда я, наоборот, призываю всех смелее открывать новые темы и организовывать новые направления обсуждений.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Morales

• Гость
« Ответ #67 : Ноябрь 05, 2010, 19:38:49 »
Тогда милости просим в новую веточку "музыка как дело жизни", уважаемый Predlogoff! :)

Оффлайн Геор

• Постоянный участник
« Ответ #68 : Ноябрь 08, 2010, 18:14:05 »
...первичны чувства, душевный порыв, а движения рук ли, страстный взгляд или мимика - симптомы того, что происходит у вас в душе...До недавнего времени, мои занятия академ вокалом носили более физический-спортивный характер
Аналогично.
Я считаю пока свои занятия, т.с., общефизической подготовкой. Кто занимался и спортом и вокалом, мою аналогию поняли. А, вот, когда вокальный аппарат достаточно "накачан" и "на автопилоте", можно и расслабиться и дать волю "душевному порыву". Смешно видеть расслабленную мимику с жестами, сопровождаемую киксами, например. С другой стороны, неплохо допустить некоторую контролируемую долю расслабухи. Некоторые перед выступлением практикуют Эн десятков грамм алкоголя, если это не вызывает негативных побочных.

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #69 : Январь 11, 2011, 03:45:44 »
Parochku obnovlenij:

Rachmaninoff - Ne poi krasavitsa pri mne
http://www.youtube.com/watch?v=URKEXpJPWfc

Rachmaninoff - Spring Waters
http://www.youtube.com/watch?v=fOH5CBqAv-A

Lee Hoiby - Be not afeard from The Tempest
http://www.youtube.com/watch?v=3HSTyiCltUM

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #70 : Январь 12, 2011, 05:07:06 »
Так плохо? :-)

Оффлайн roman_uhf

• Участник
  • **
    • wingedsign.com
« Ответ #71 : Январь 12, 2011, 14:52:36 »
Ну, как Вам сказать ? Этот форум совершенно замёрз на зимних каникулах и народу тусуется 1,5 человека.
А по Вашим записям я уже высказывался:
- Вы музыкально развиты, грамотны, работаете над произведениями и Ваша работа видна. Проблема только одна - Вы не понимаете разницы между "напеванием" и настоящим пением. Эта разница начинается с правильного вокального звукоизвлечения, которое пока Вам недоступно. Я могу Вам сказать, что Вы (в Вашей певческой позиции) ограничены на верхах. И это слышно по тому, как выходите на "верха" - "тянете их снизу". Верхам нужно "развитие", "взлёт", а при Вашем техническом подходе - Вы тянетесь к ним как ребёнок тянется ручёнками к чему-то очень высоко находящемуся.
Но если сделаете попытку "осмелеть", то сразу почувствуете, что для Вас это недоступно и грозит зажимом и срывом на верхах.

Поправьте меня - если я в чём-нибудь ошибся ?
www.wingedsign.com - Здесь можно найти мои вокальные записи, мою поэзию, социальные проекты, а также материалы по моему оригинальному Стирлинг - двигателю, а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Январь 13, 2011, 02:29:19 »
Слава, мне понравились ваши записи в плане музыкальности и, скажем так, исполнительского мастерства. Видно, что вы поете поете осмысленно, переживаете исполняемую музыку, а не «докладываете» или просто демонстрируете голос, как это делают некоторые.

Однако что касается техники вокала, я в целом, пожалуй, соглашусь с roman_uhf.

Конечно, запись не дает точной картины (например, ни полетность, ни силу звучания оценить невозможно), но все же слышно, что ваш красивого тембра достаточно культурно звучащий голос немного недобирает до настоящего профессионального звучания. В записи это четко слышно на верхах (причем не крайних каких-то, а рабочих теноровых соль—ля), которые действительно несвободны.

Т.е. есть, как говорится, над чем поработать. Но есть, правда, и смысл, т.к. вы, по-видимому, потенциально хороший и интересный исполнитель.

Я думаю, полгода-год занятий с другим, более продвинутым, педагогом — и вы перейдете на качественно новый уровень, который, возможно, позволит вам начать профессиональную карьеру. Вопрос, только в том, где такого педагога найти... ???

Оффлайн SSlavaS

• Участник
  • **
« Ответ #73 : Январь 13, 2011, 03:09:25 »
Благодарю за отзывы. Согласен, что в этих записях верх получился зажатым.  Педагог мой нынешний меня во всём устраивает и он сделал мне те же замечания, просто нужно ещё время и ещё опыт. Это был первый раз, что я эти вещи исполнял на сцене и, не прерываясь на замечания педагога.

По отдельности все фразы получаются хорошо в плане высоких нот. Теперь надо всё это воедино собрать :-)

Буду работать и записываться дальше, ну и выставлять записи, если не надоел ещё :-)

Оффлайн roman_uhf

• Участник
  • **
    • wingedsign.com
« Ответ #74 : Январь 13, 2011, 09:59:25 »
Тут Ваша задача - не плодить новые записи, а заняться реально - постановкой правильного звукоизвлечения. Если этого не будет - и дальнейшего развития тоже не будет.
Возможно я кого-нибудь удивлю, но техника правильного вокального звука (как иногда его еще называют - "на опоре") - в корне отличается от того, как поют 99% людей. Я не оговорился - именно людей, т.к. у людей появилась речь, которой было достаточно гораздо более скромных ресурсов. И это относится так-же и к 95% от всей выборки певцов.
А правильное звукоизвлечение в корне отличается от привычного - ежедневного и надо проявить некоторую долю "бЭзумия", чтобы выйти на этот звук. Поэтому ждать от обычного преподавателя, который сам не владеет таким "трубным" голосом, что он объяснит Вам - как правильно петь, - не стоит и надеяться.
Вы сможете это понять только если вам начнут говорить - Тише !, Тише ! Да что Вы так на меня кричите ! , а Вы будете постоянно отвечать: - Я и не кричал, это просто голос у меня такой.
Причем, человеку с правильно поставленным голосом, постоянно приходится следить за собой - чтобы не нашуметь лишнего. Но те, кто имеет  правильную природную позицию, начиная петь - часто "улетают" в зажимы и прочую подобную фигню - просто потому, что каждый день слышат вокруг себя именно такое пение и это формирует в мозгу стойкий стереотип.
Вот поэтому я и говорю, что надо проявить немножко бЭзумия. И иначе этот вопрос не решается никак.
А проблема с преподавателями заключается в том, что среди них практически нет достаточно бЭзумных, чтобы преодолеть этот "кхумЭн".
Вы даже не представляете себе  - каким может быть реально - Ваш голос. А я могу  на 100% гарантировать, что Ваш диапазон, причём - РАБОЧИМ голосом, должен быть не менее чем от низкого баритона или даже высокого баса и до лирического тенора. Правда для этого нужны совсем другие занятия, чем то, чему учат обычные педагоги.
www.wingedsign.com - Здесь можно найти мои вокальные записи, мою поэзию, социальные проекты, а также материалы по моему оригинальному Стирлинг - двигателю, а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.