Автор Тема: Дмитрий Корчак (р. 1979, Электросталь), тенор  (Прочитано 96891 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Дмитрий Корчак (р. 1979, Электросталь), тенор
« Ответ #100 : Июль 12, 2012, 13:11:40 »
Пишу по стародавней привычке "искатели", а на самом деле, если перевести точнее, то "Les pêcheurs de perles" - это именно "ловцы" жемчуга, ибо pêche - это рыбная ловля, а pêcheur - это рыбак.
Но жемчуг - это не рыба ! :) Хотя ищут его в воде, поэтому аналогия с рыбной ловлей совершенно очевидна.
Что скажет наш знаток французского - Александр Шварценштейн ? :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн гость

• Участник
  • **
« Ответ #101 : Июль 12, 2012, 13:47:28 »
Можно послушать со вчерашней трансляции романс Надира
http://www.youtube.com/watch?v=k_Cv2EPhZ18

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #102 : Июль 12, 2012, 15:13:22 »
Браво, теперь уж оперу целиком точно никто не послушает! На этом форуме мало кто опускается до прослушивания целых произведений. Все больше треками да роликами балуются.
Ценю, уважаемый Предлогов,  Ваши попытки завязать хоть какой-нибудь разговор на музыкальные темы. Теперь, глядишь, арию обсудят, и то хорошо.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #103 : Июль 12, 2012, 15:21:55 »
Браво, теперь уж оперу целиком точно никто не послушает! На этом форуме мало кто опускается до прослушивания целых произведений. Все больше треками да роликами балуются.
Ценю, уважаемый Предлогов,  Ваши попытки завязать хоть какой-нибудь разговор на музыкальные темы. Теперь, глядишь, арию обсудят, и то хорошо.
Браво,Cuniza! Полностью Вас поддерживаю! Слушать треки и ролики-это как в анатомичке, по частям пытаться представить большой и красивый организм.

Helene

• Гость
« Ответ #104 : Июль 12, 2012, 15:36:11 »
Наш Шварценштейн знаток немецкого, если не ошибаюсь, но возможно и французского? А вообще это был бы вопрос к незабвенной Джанни Скикки, да вот не навещает она нас больше.((

А романс этот какой же всё-таки красивый! И Корчак замечательный.  :)

Оффлайн гость

• Участник
  • **
« Ответ #105 : Июль 12, 2012, 15:37:29 »
Хотела как лучше, получилось.....Удалить?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #106 : Июль 12, 2012, 15:44:01 »
Хотела как лучше, получилось.....Удалить?
Боже упаси, очень хорошо , что Вы это выложили :) Спасибо Вам большое!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #107 : Июль 12, 2012, 16:52:45 »
Слушаю сейчас запись "Ловцов" с Корчаком - запись достаточно внятная, чувствуется, что можно получить адекватное представление о событии. Корчак очень хорош ! Голос яркий, никому не уступает качеством, обилие нюансов, эмоциональная насыщенность, хороший динамический диапазон, высокопрофессионально отшлифованные переходы между различными видами техники. Как-то человечно очень, трогательно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #108 : Июль 12, 2012, 23:16:10 »
Наш Шварценштейн знаток немецкого, если не ошибаюсь, но возможно и французского? А вообще это был бы вопрос к незабвенной Джанни Скикки, да вот не навещает она нас больше.((

А романс этот какой же всё-таки красивый! И Корчак замечательный.  :)
Да, конечно, немецкий я все-таки знаю лучше французского. Однако позволю высказать свое скромное мнение. С точки зрения чистой лексики, Predlogoff, безусловно, прав - это слово переводится как "ловцы". Но он абсолютно прав и в другом: с точки зрения логики, действительно, жемчуг - не рыба, его не ловят. К сожалению, я незнаком с технологией. Вероятно, его все-таки ищут и...вероятно,  собирают. Кстати, интересно, чем его собирают? Такое впечатление, что руками, а не, допустим, сачками (тогда уж точно можно было бы склониться к названию "ловцы"). Но странноватое для русского языка название "Искатели жемчуга" как-то уже устоялось и уха уже не режет... а название "Собиратели жемчуга" вряд ли лучше... Впрочем, я не вижу в данном случае большой проблемы. К сожалению, есть пример гораздо более неудачного перевода названия оперы - "Сельская честь". От варианта "Деревенская честь" меня вообще тошнит. А вариант "Деревенское рыцарство" абсолютно не соответствует содержанию. Так что тут дело гораздо хуже, на мой взгляд. Сейчас скачаю "Ловцов" и с удовольствием послушаю Корчака.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #109 : Июль 12, 2012, 23:33:51 »
есть пример гораздо более неудачного перевода названия оперы - "Сельская честь"

А согласитесь, что зато в этом названии имеется большая доля иронии ! И как становится ясно по ходу оперы - жестокой иронии !
"Искателей жемчуга" послушал сегодня полностью - в целом доволен. Все солисты были на высоте, исполнительница женской партии мне тоже очень понравилась.

Helene

• Гость
« Ответ #110 : Июль 12, 2012, 23:39:32 »
Возможно, "ловцы", потому что собирают ведь не сами жемчужины, а моллюсков, в которых эти жемчужины вырастают, а моллюски, как и всё живое, стараются спастись в меру своих возможностей (это ошибка думать, что они ничего не соображают и не чувствуют, какая судьба их ждёт!) от этих самых ловцов.  :'(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Июль 12, 2012, 23:47:04 »
Возможно, "ловцы", потому что собирают ведь не сами жемчужины, а моллюсков, в которых эти жемчужины вырастают, а моллюски, как и всё живое, стараются спастись в меру своих возможностей (это ошибка думать, что они ничего не соображают и не чувствуют, какая судьба их ждёт!) от этих самых ловцов.  :'(

Любопытно, производилась ли в те времена ли какая-то утилизация моллюсков ? Ведь жемчужина располагалась, если мне память не изменяет, в каждом сотом моллюске или даже ещё реже. Это только в наши дни научились искусственно внедрять жемчужины в организм моллюска, а тогда до этого ещё не додумались ! :)

Helene

• Гость
« Ответ #112 : Июль 12, 2012, 23:53:09 »
Читала где-то, что раскрытые раковины оставляли гнить на берегу, и амбрэ там стояло такое!(((

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #113 : Июль 13, 2012, 00:04:39 »
Читала где-то, что раскрытые раковины оставляли гнить на берегу, и амбрэ там стояло такое!(((

Интересно, знал ли об этом Бизе ? :)) Судя по всему, он был далёк от таких подробностей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #114 : Июль 13, 2012, 00:18:52 »
Сейчас скачаю "Ловцов" и с удовольствием послушаю Корчака.

Александр, а мы все ожидаем вашего отклика на этот спектакль ! Если у вас будет время и желание, пожалуйста, порадуйте нас отзывом.

Helene

• Гость
« Ответ #115 : Июль 13, 2012, 00:22:25 »

Интересно, знал ли об этом Бизе ? :)) Судя по всему, он был далёк от таких подробностей.
Вы считаете, что эти натуралистические подробности надо было бы в музыке отразить?  :o Типа того - "о берег, берег, кто тебя усеял этой жуткой гнилью?..."  :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #116 : Июль 13, 2012, 00:26:11 »

Вы считаете, что эти натуралистические подробности надо было бы в музыке отразить?  :o Типа того - "о берег, берег, кто тебя усеял этой жуткой гнилью?..."  :D

Оооооо ! Это находка для режоперных деятелей ! :))
Helene, вы подкинули им гениальную мысль: теперь её кто-нибудь реализует ! :)) Надеюсь, что не в Москве, а то тут и без режоперы везде плохо пахнет ! :))
Я имел в виду, что Бизе - романтик, а романтики ТАКИЕ подробности в своём творчестве никогда не отражают, они попросту выше этого.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #117 : Июль 13, 2012, 00:27:28 »
Сейчас скачаю "Ловцов" и с удовольствием послушаю Корчака.

Александр, а мы все ожидаем вашего отклика на этот спектакль ! Если у вас будет время и желание, пожалуйста, порадуйте нас отзывом.
Сейчас не получается. Чуть позже, наверное. У меня просто доп. материалы по другому потоку. Нужно с ними разобраться. Конечно, я послушаю запись и выскажу свое мнение. Но сегодня мне трудно, так как я только что из Большого с "Кармен". "Один Бизе сменить другого спешит, дав ночи полчаса..." :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #118 : Июль 13, 2012, 00:28:35 »
меня просто доп. материалы по другому потоку. Нужно с ними разобраться. Конечно, я послушаю запись и выскажу свое мнение. Но сегодня мне трудно, так как я только что из Большого с "Кармен". "Один Бизе сменить другого спешит, дав ночи полчаса..." :)

Как здорово, пишите, пишите, конечно, сначала о "Кармен" !

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #119 : Июль 13, 2012, 00:31:31 »
Вкратце уже написал в теме о Белосельском.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #120 : Июль 15, 2012, 19:15:18 »
Ну вот и я прослушала запись "Ловцов" целиком и даже два раза. Очень люблю эту оперу. Исполнение мне понравилось. Кроме Корчака из солистов приходилось слышать только баса. Очень понравилась сопрано, трогательная такая. Корчак тоже очень мягкий, теплый и трогательный. Как-то так сложилось, что уже года два я его слушала только в россиниевском репертуаре, и это мне порядком поднадоело. Но теперь он открылся для меня по-новому. Я нередко вижу анонсы трансляций с его участием. Буду выбирать теперь что-нибудь кроме Россини.

Оффлайн гость

• Участник
  • **
« Ответ #121 : Июль 15, 2012, 20:49:27 »
Чтобы иметь представление о спектакле, ролик снятый театром.
http://www.youtube.com/watch?v=saT7c81zq9Y

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #122 : Июль 15, 2012, 21:20:49 »
Запись очень понравилась. Начал слушать уже по третьему разу. Замечательно все поют, особенно Корчак и Йончева. А ведь она к нам приезжала петь Таис в Новой опере! Помимо исполненного с тончайшими нюансами романса Надира и красивейшего дуэта с Зургой, я хотел бы отметить и прекрасно получившийся дуэт Надира и Лейлы. Я как-то раньше на него внимания не обращал... Короче, очень серьезная работа, видимо, и спектакль хороший. Правда, эти постоянно извивающиеся представители миманса в ролике выглядят несколько странно... :) Но, видимо, они так ловцов жемчуга изображают...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #123 : Июль 15, 2012, 21:35:14 »
Запись очень понравилась. Начал слушать уже по третьему разу. Замечательно все поют

Да, Александр, трансляция замечательная ! Надо бы её нам всем сообща сохранить, а то вдруг её не издадут ??
Я едва осмеливаюсь пролепетать то, что скажу ниже, но такое ощущение, что это лучшая запись данного произведения из всех, которые я слышал. О да, много интересного можно найти и в других записях, но чтобы такое цельное впечатление, чтобы такое ровное исполнение, когда складывается ощущение, что ВСЯ музыка сплошь гениальна - это громадная редкость. Слушается просто запоем от начала и до конца ! :))
Конечно, если придираться, можно отметить кое-что, но знаете, это тот, опять же, случай, когда прощаешь всё за монолитность подачи, за ту эмпатию, которую вызывает подобное исполнение.
Молодцы все !
Брави !

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #124 : Июль 15, 2012, 21:39:41 »
я хотел бы отметить и прекрасно получившийся дуэт Надира и Лейлы. Я как-то раньше на него внимания не обращал...
Действительно, изумительный дует, невероятно красивый и пронзительный. Вот его надо на ролики отрезать.

Надо бы её нам всем сообща сохранить, а то вдруг её не издадут ??

Как это сообща???