Автор Тема: Как исполнять Шопена?  (Прочитано 6713 раз)

Оффлайн chiarina

• Постоянный участник
    • ДМШ им. А.Н.Александрова
Как исполнять Шопена?
« : Октябрь 23, 2010, 06:27:08 »
...женщины начисто лишены романтического взгляда на жизнь...
3. Романтический взгляд на жизнь не гарантирует умение исполнять Шопена, но его отсутствие таковое умение исключает. Просто логическое уточнение.
Следовательно, женщины не умеют исполнять Шопена? Напрашивается такой простенький силлогизм...

А мне вот такой "женский" Шопен нравится не в пример больше всех мужских, вместе взятых. Почему-то...
Шопен, Баркарола.mp3
Шопен, полонез cis-moll.mp3

Имя не указываю намеренно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2016, 17:37:14 от Admin »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как исполнять Шопена ?
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2010, 14:26:12 »
Коллеги, я увидел, что тема обсуждения конкурса Шопена превратилась в обсуждение того, как сегодня нужно играть Шопена ! :)
Поэтому я выделил эту тему в отдельный поток.
Пожалуйста, если есть интерес, то можно обсудить, тем более, что фономатериала предостаточно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Re: Как исполнять Шопена ?
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2010, 14:59:21 »
...женщины начисто лишены романтического взгляда на жизнь...
3. Романтический взгляд на жизнь не гарантирует умение исполнять Шопена, но его отсутствие таковое умение исключает. Просто логическое уточнение.

А мне вот такой "женский" Шопен нравится не в пример больше всех мужских, вместе взятых. Почему-то...
Шопен, Баркарола.mp3

Хорошее декоративное исполнение. Настроение как на летней прогулке двух-трёх особ в парке в хорошую погоду, они в длинных светлых платьях и с лёгкими солнцезащитными зонтиками.
   Вполне подойдёт как фоновая музыка в ресторане, на выставке или в дорогом универмаге.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2010, 15:10:45 от M.I. »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #3 : Октябрь 23, 2010, 23:33:44 »
Мне кажется, чтобы действительно почувствовать и понять почти неуловимую, но всегда присутствующую чисто шопеновскую интонацию в его произведениях, нужно если уж не знать польский язык, то хотя бы быть знакомым с мелодикой польской речи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как исполнять Шопена ?
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2010, 00:13:23 »
Мне кажется, чтобы действительно почувствовать и понять почти неуловимую, но всегда присутствующую чисто шопеновскую интонацию в его произведениях, нужно если уж не знать польский язык, то хотя бы быть знакомым с мелодикой польской речи.

Возможно, в каких-то специфически-декламационных моментах это было бы справедливо, но гораздо более адекватно мелодии Шопена будут играть и воспринимать те, кто знаком с оперным творчеством Беллини. Вспомните знаменитую Casta Diva Нормы - это же в чистом виде ноктюрн Шопена, даром что написанный для голоса !

http://www.youtube.com/watch?v=TYl8GRJGnBY
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Октябрь 31, 2010, 10:57:59 »
Muusika
Я думаю, что на многих музыкантов сильно повлиял джаз.
Вы имеете в виду исполнение Шопена Николаем Капустиным? Например, ор.3 (Интродукция и блестящий полонез для ф-но и виолончели) http://files.mail.ru/LA4G3F
исполняется только полонез

Что скажете, Muusika ? Вам как исследовательнице деятельности Капустина, наверное, есть что сказать ? :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 31, 2010, 13:29:14 »
Что скажете, Muusika ?

Ну что я тут могу сказать... :)  Мне кажется, если бы Капустин стал концертирующим пианистом - это было бы что-то феерическое. Причём, он мог бы замечательно играть любую музыку. Ну, представьте себе: он оканчивал училище со вторым концертом Прокофьева и Дон Жуаном Листа, а консерваторию с Сонатой Листа и вторым концертом Бартока. После окончания консерватории Капустин ни разу не выступал в классическом репертуаре. Это запись с живого концерта в Ганновере, единственная запись, на которой Капустин играет сочинения других авторов.
Что касается джаза, то джазисты лучше умеют организовывать время, чем "простые" пианисты. Это очень важно и в Шопене, кстати. Ошибаются те, кто думает, что Шопена можно хорошо играть с плохим чувством ритма.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2010, 13:20:02 от Muusika »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Октябрь 31, 2010, 20:00:57 »
джазисты лучше умеют организовывать время, чем "простые" пианисты. Это очень важно и в Шопене, кстати. Ошибаются те, кто думает, что Шопена можно хорошо играть с плохим чувством ритма.

А кто считает, что Шопена можно играть с плохим чувством ритма ? Я не слышал подобных слов от выдающихся исполнителей и педагогов.
Да, кстати, зачастую смешиваются понятия гибкости ритма и неритмичности - понятно же, что это не одно и то же: пределы гибкости ведь тоже определяются чувством ритма, в частности, рубато не может быть сколько угодно вольным даже в Шопене и Скрябина, иначе оно превращается в ритмическую анархию.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #8 : Октябрь 31, 2010, 20:45:09 »
Бедный Загоринский еще как то пытается играть в стилистике Шопена (я про ор.3), а партия фортепиано, особенно в конце, имеет все признаки джазовой импровизации (я, правда, глуха к джазу, поэтому могу и ошибиться), но звук очень сильно обелен,осветлен,  не имеет практически ни динамической градации, ни хоть какой-либо тембральной окраски, ритмический рисунок тоже джазовый (не могу это объяснить, но чувствую :)) -  при этом пианизм Капустина  фантастический! Такое исполнение, наверно, еще нельзя назвать джазовой обработкой классического произведения, но оно очень близко к нему.

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #9 : Октябрь 31, 2010, 21:01:53 »

Ну конечно, он же отвык уже классику играть, над звуком давно не работал.

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Февраль 08, 2013, 22:43:04 »
Я готов заранее принести извинения за возможные неточности или некорректности.
На этом форуме я недавно, просмотрел почти полностью содержание форума.
Меня удивило, что при обсуждении Шопена и исполнения его произведений нигде не всплыли имена пианистов, для которых Шопен был основой репертуара.
Adam Harasiewicz - для него Шопен стиль жизни.
Карло Цекки - именно в качестве пианиста до момента перевоплощения в дирижера.
Обычно любые оценки субъективны и эмоциональны.
И все-таки хотелось бы что-то новое о них узнать.
Возможно, Карло Цекки сейчас почти забыт, но он отличился тем, что приезжал и записался в Москве в 1930 году.