Автор Тема: «Травиата» Верди в МАМТ  (Прочитано 55564 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: "Травиата" в театре Станиславского
« Ответ #50 : Октябрь 22, 2014, 21:45:28 »
Да и тем представителям сильной половины человечества, которые не ищут в спектакле образов, а просто глазеют на сцену, певице есть что показать. :))
Вот это замечание "не в бровь, а в глаз", но скажите, разве таких много? Да и как же тут не искать образов? Даже при такой специфической сценографии и режиссуре в целом, как же не раскрывать суть явлений? Ведь это добросовестность зрителя правильно домыслить всё!

Это было очень ироничное и даже шуточное замечание, причём не конкретно в Ваш адрес, а в общем :) Девушка симпатичная, и хорошо, я разве против? :) И образ у неё получился.

...может дорогая Хибла не может или не хочет исполнять Виолетту, а на "плечи" Пахарь ведь всё это не ляжет. Партия ведущая, не так ли?
Да и сырость думаю, что пройдёт. Время нужно, к тому же она молодая и учиться ей тоже надо, как без этого?
Конечно, Вы скажете, что зрителя, заплатившего деньги это не должно интересовать и пытаться понимания этого от него не требуется, однако, понимание тоже нужно проявлять. Вот мне хотелось быть максимально доброжелательным по отношению к Катажине... Ни в коем случае никого не обвиняю в противоположенном!

Это дело театра, кто будет петь. Спектакль идёт не так часто, и даже раз в месяц одна Пахарь могла бы петь (а тем более, что и Герзмава от партии пока не отказалась, то есть Виолетт две, а где-то на подходе и Терехова). Но я-то рассматриваю с позиции зрителя, у которого есть выбор между "Травиатами" и Виолеттами. Мне не жалко, пусть Мацкевич впевает партию Виолетты в МАМТе, пусть учится. Я ведь не фонтанирую тут негативными эмоциями и не возмущаюсь :) Да, определённый задел у Мацкевич есть. Только я пойду в Большой театр на Гимадиеву специально или на Шилову (если вдруг очень заскучаю по "Травиате" :)) ) Вспомним, что и в Новой Опере идёт "Травиата", пусть и в нетрадиционной музыкальной редакции. Это называется конкуренцией.

Мне Мацкевич в общем и целом тоже понравилась, только эта партия (пока?) у неё не очень готова. Я всегда "за" понимание, но где-то нужно и всерьёз спросить. А тем более, что певица из оперетты, которой представилась возможность дебютировать в партии Виолетты на сцене такого театра, не пропадёт, даже если бы я не спокойно разобрала её выступление на плюсы и минусы, а написала бы злобный наезд.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #51 : Октябрь 22, 2014, 21:53:01 »

Это было очень ироничное и даже шуточное замечание, причём не конкретно в Ваш адрес, а в общем :) Девушка симпатичная, и хорошо, я разве против? :) И образ у неё получился.

Да я и не воспринял в свой адрес, но то, что она и вправду внешне очень подходит для Виолетты-факт! Блондинка к тому же, просто предел мечтаний!  ;D

Это дело театра, кто будет петь. Спектакль идёт не так часто, и даже раз в месяц одна Пахарь могла бы петь (а тем более, что и Герзмава от партии пока не отказалась, то есть Виолетт две, а где-то на подходе и Терехова). Но я-то рассматриваю с позиции зрителя, у которого есть выбор между "Травиатами" и Виолеттами. Мне не жалко, пусть Мацкевич впевает партию Виолетты в МАМТе, пусть учится. Я ведь не фонтанирую тут негативными эмоциями и не возмущаюсь :) Да, определённый задел у Мацкевич есть. Только я пойду в Большой театр на Гимадиеву специально или на Шилову (если вдруг очень заскучаю по "Травиате" :)) ) Вспомним, что и в Новой Опере идёт "Травиата", пусть и в нетрадиционной музыкальной редакции. Это называется конкуренция.

Мне Мацкевич в общем и целом тоже понравилась, только эта партия (пока?) у неё не очень готова. Я всегда "за" понимание, но где-то нужно и всерьёз спросить. А тем более, что певица из оперетты, которой представилась возможность дебютировать в партии Виолетты на сцене такого театра, не пропадёт, даже если бы я не спокойно разобрала её выступление на плюсы и минусы, а написала бы злобный наезд.

Всё Вы правильно говорите, здесь и вправду конкуренция, но заметьте, в понедельник, 20 октября, когда и погода была не ахти, и начало трудовой недели-зал МАМТа был довольно плотно укомплектован. К тому же, я видел и слышал многих иностранцев. Значит народ выбирает МАМТ, это хорошо. После просмотра в Большом "Травиаты! и я, пожалуй, по достоинству оценю качество конкуренции!  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Октябрь 22, 2014, 21:58:11 »
Всё Вы правильно говорите, здесь и вправду конкуренция, но заметьте, в понедельник, 20 октября, когда и погода была не ахти, и начало трудовой недели-зал МАМТа был довольно плотно укомплектован. К тому же, я видел и слышал многих иностранцев. Значит народ выбирает МАМТ, это хорошо. После просмотра в Большом "Травиаты! и я, пожалуй, по достоинству оценю качество конкуренции!  :)

Спасибо Джузеппе Верди, на его бессмертное творение всегда собирается полный или почти полный зал :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Октябрь 24, 2014, 10:13:15 »
На сайте театра появились фотографии со спектакля. Я была неправа насчёт Жермона, он всё-таки прилёг в постель к Виолетте http://stanmus.ru/event/3274

А вот Мацкевич и Мавлянов

Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #54 : Октябрь 24, 2014, 17:10:59 »

Жермон-старший – приличный человек из благородного семейства.

Жермон-старший действительно выглядит приличным человеком, немолодой солидный мужчина и человек из благородного семейства, на первый взгляд. Но в действительности, по его поступкам и его словам, этого не скажешь. Он очень много требует от Виолетты и совсем не думает о сыне,а уж о ней и подавно. Налицо факт того, что это ложное благородство. Он олицетворяет двуликих людей, которые руководствуются только своими интресами, а сами являются "гнилыми", бесчувственными и лицемерными.
Поэтому соглашусь с тем, что по манерам действительно все должно соответствовать... да и Поликанин это условие выполнил.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Октябрь 30, 2014, 12:21:38 »
Оказывается, на сайте театра продолжается обсуждение дебюта Мацкевич. Скопирую на форум, а то вдруг театр потрёт это обсуждение :)

20 октября главную женскую партию в опере Дж. Верди "Травиата" исполнила Катажина Мацкевич.

Горбунков Семен, 24 октября 2014, 10:43
Лучше бы не исполняла...

Акчурин Игорь, 24 октября 2014, 15:02
Зря Вы так! Всё было прилично.

Горбунков Семен, 25 октября 2014, 10:25 (в ответ на комментарий: Акчурин Игорь, 24 октября 2014, 15:02 )
Особенно финал арии в 1 акте когда певица попыталась взять ми-бемоль как то неловко взвизгнув при этом и 3 акт где все было мимо нот. Страсть и страдания изображала старательно, хотя все равно то ли Сильва получалась, то ли Марица.

Акчурин Игорь, 25 октября 2014, 13:34 (в ответ на комментарий: Горбунков Семен, 25 октября 2014, 10:25 )
Да, в первом акте не всё идеально было и верхние ноты не очень красивые были, но в третьем акте всего не было мимо нот! Да и предубеждение у Вас относительно её оперетточного репертуара. Я видел Виолетту, а не Сильву или Марицу.

Горбунков Семен, 25 октября 2014, 20:54 (в ответ на комментарий: Акчурин Игорь, 25 октября 2014, 13:34 )
Вы видели Виолету, а видел красивую эффектную певицу среднестатистического актерского и вокального уровня, пытавшуюся спеть партию которая ей пока не подходит и сыграть роль, к которой она явно не готова. Каждому свое. Вам и большинству зрителей понравилось - и прекрасно, мне нет - тоже нормально. Никто ни в чем никого не упрекает, никто ни в чепм не виноват.

Чилингарян Инесса, 29 октября 2014, 21:07
Спектакль был очень неудачный и в значительной степени именно из-за приглашенной солистки. Мы ушли во втором антракте, потому что не смогли заставить себя наблюдать за ее мучениями в финале. Катажина Мацкевич явно не готова к этой партии. Видимо, это повлияло и на остальных исполнителей. Маэстро Коробов тоже был не в лучшей форме. В целом, удручающее впечатление. Очень обидно за любимый театр.

http://stanmus.ru/event/3274
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #56 : Ноябрь 09, 2014, 14:52:07 »
Судя по косвенным источникам информации, а не по официальной позиции театра предстоящие спектакли в декабре и январе пройдут с участием в главной роли следующих вокалисток:

7 декабря Хибла Герзмава (Виолетта Валери) https://ru-ru.facebook.com/hiblagerzmava.fanpage

25 января Катажина Мацкевич (Виолетта Валери) http://www.katagina.com

Таким образом, зрители смогут увидеть "закрепление" дебюта у Катажины Мацкевич! Успехов ей!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Ноябрь 09, 2014, 14:58:30 »
Спасибо за информацию. Ну вот видите, я же говорила, что Мацкевич не пропадёт. Только такие назначения на спектакли и заставляют поднимать тему непонятных приглашений в театры. Ну, если это кому-то нравится, то ради Бога. А я не пойду. Пожалуй, теперь уже из принципа.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #58 : Ноябрь 09, 2014, 15:04:18 »
Спасибо за информацию. Ну вот видите, я же говорила, что Мацкевич не пропадёт. Только такие назначения на спектакли и заставляют поднимать тему непонятных приглашений в театры. Ну, если это кому-то нравится, то ради Бога. А я не пойду. Пожалуй, теперь уже из принципа.

Не пропадёт-в смысле и ей достанется "лакомый кусок"? На вопрос о назначении сможет ответить только тот, кто это назначение сделал. Боюсь, что мы не услышим этот ответ, увы. Но мало ли что случится. Ведь сам факт того, что артистка оперетты желает "вырасти" до оперы сам по себе  неплох!

Кстати, Papataci, а Вас чем-то удивило обсуждение дебюта на сайте театра, раз ВЫ его в потоке приводите? Нет?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Ноябрь 09, 2014, 15:08:56 »
Ведь сам факт того, что артистка оперетты желает "вырасти" до оперы сам по себе  неплох!

Знаете, когда я была маленькой, я мечтала стать космонавтом (я не шучу). И что теперь?.. А теперь для таких случаев есть космический туризм.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Ноябрь 09, 2014, 15:13:22 »
Матусевич писал про Шаляпинский фестиваль в феврале 2011 года http://www.operanews.ru/11020601.html

"Невероятно обаятельна была полька Катажина Мацкевич в партии Микаэлы: чистый, звонкий и ровный голос, умение петь: где необходимо мягко, где необходимо – отважно. Не все идеально в звуковедении, не все верхние ноты получились безупречно, но в целом исполнение было запоминающимся и ярким: даже удивительно, что певица является солисткой всего лишь петербургского Театра музыкальной комедии."

А вот Евгений Цодоков пишет про Шаляпинский фестиваль в Казани (февраль 2014) http://www.operanews.ru/14021603.html

"От Микаэлы польской певицы Катажины Мацкевич я ожидал большего, тем более, что предыдущие выступления артистки в этой партии многие хвалили. Не могу сказать, что в ее выступлении были существенные огрехи. Нет, все было миленько, но не более того. На сцене была какая-то абсолютно стандартная, я бы сказал буколическая Микаэла с приятным голосом, в котором, однако, порой на форте проскальзывало субреточное вибрато."
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #61 : Ноябрь 09, 2014, 15:14:48 »
Кстати, Papataci, а Вас чем-то удивило обсуждение дебюта на сайте театра, раз ВЫ его в потоке приводите? Нет?

У меня появилась привычка все содержательные обсуждения копировать на форум. Меня мало что в них удивляет. Кому-то нравятся спектакли и артисты, кому-то нет. Оценки могут различаться, но факты остаются фактами.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #62 : Ноябрь 09, 2014, 15:22:26 »
Знаете, когда я была маленькой, я мечтала стать космонавтом (я не шучу). И что теперь?.. А теперь для таких случаев есть космический туризм.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Очень остроумно! Действительно не всё очевидно и ясно, но я надеюсь, что у неё будет прогресс и получится не самая худшая Виолетта. Мне, вот например, не очень приятно было слышать краем уха, как партеровская капельдинер делилась впечатлениями со зрительницами (видимо они знакомы) и говорила: "Да... Это вам не Хибла и даже не Пахарь"! Было это после первого акта!  :(
А что до критиков, то мнения действительно разные бывают. Никто же не говорит, что Мацкевич-это выдающаяся певица. Всё в рамках.

У меня появилась привычка все содержательные обсуждения копировать на форум. Меня мало что в них удивляет. Кому-то нравятся спектакли и артисты, кому-то нет. Оценки могут различаться, но факты остаются фактами.
А Вы считаете его содержательным? Там люди, в основном, недовольны!
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2014, 15:39:50 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #63 : Ноябрь 09, 2014, 15:59:01 »
А что до критиков, то мнения действительно разные бывают. Никто же не говорит, что Мацкевич-это выдающаяся певица. Всё в рамках.

Будем отслеживать материалы прессы. А то, глядишь, и такое прочитаем.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #64 : Ноябрь 09, 2014, 16:29:15 »
Нужно дождаться, чтобы Мацкевич доработала эту партию, впела её на каких-то других площадках

Ничего, она поработает, и у неё получится! :)) Наверное.

Коробов максимально замедлил темп в Застольной, лишь бы Мацкевич хоть как-то это пропела. Не знаю, исправимы ли все эти недочёты, а они серьёзныдля чего МАМТ пригласил эту певицу на данном этапе её развития как оперной певицы вообще и Виолетты в частности, потому что не все ноты звучат должным образом. Ведь обычно приглашают солистов со стороны, чтобы усилить спектакль. Но Мацкевич поёт Виолетту слабее, чем Мария Пахарь. Многие певицы хорошо поют Виолетту, выбор у меня как у зрителя большой, слушать не совсем зрелое исполнение в полноценном "взрослом" спектакле лично мне не очень хочется

Я не следил, пишут ли что о ней другие критики, кроме Матусевича? В т.ч. наши "любимцы", которые, как известно, всегда держат нос по ветру.
Кстати, не завести ли нам поток о Мацкевич? Ну хотя бы для того, чтобы проследить, что с ней будет происходить в дальнейшем. Ведь если в МАМТе взялись её продвигать и подрядили на это дело прессу, но, наверное, она будет мелькать и дальше. "Если звёзды зажигают, то это кому-нибудь нужно" (с) :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Ноябрь 09, 2014, 16:30:34 »
Ведь сам факт того, что артистка оперетты желает "вырасти" до оперы сам по себе  неплох!

Но он недёшево стоит! Или вы как раз на ЭТО и намекаете? :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #66 : Ноябрь 09, 2014, 16:34:12 »
Я не следил, пишут ли что о ней другие критики, кроме Матусевича? В т.ч. наши "любимцы", которые, как известно, всегда держат нос по ветру.
Кстати, не завести ли нам поток о Мацкевич? Ну хобя бы для того, чтобы проследить, что с ней будет происходить в дальнейшем.

Она пока почти ничего не спела в опере, поэтому мало откликов от оперных критиков. Да и потоки надо заводить об оперных певцах и певицах, а не об опереточных. Я не верю в возможность вырасти выше того, что дано природой. Оперным певцом или певицей нужно родиться. Да, в дальнейшем приложить много усилий, но сперва всё-таки родиться, имея соответствующие природные вокальные данные.

Да, а ещё интересно, почему Мацкевич дали спеть не Микаэлу, а Виолетту? Кто в МАМТе поёт Микаэлу http://stanmus.ru/performance/10: Петрожицкая, Гусева. Крайне редко Пахарь и единичный случай на моей памяти - Мурадымова. А кто пел Виолетту два или три предыдущих сезона? Герзмава и Пахарь.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2014, 17:04:49 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Ноябрь 09, 2014, 16:40:00 »
Матусевич писал про Шаляпинский фестиваль в феврале 2011 года http://www.operanews.ru/11020601.html

"Невероятно обаятельна была полька Катажина Мацкевич в партии Микаэлы: чистый, звонкий и ровный голос, умение петь: где необходимо мягко, где необходимо – отважно. Не все идеально в звуковедении, не все верхние ноты получились безупречно, но в целом исполнение было запоминающимся и ярким: даже удивительно, что певица является солисткой всего лишь петербургского Театра музыкальной комедии."

Я так понял, что для вас, дорогая Papataci, прослушавшей её в реале, ничего "удивительного" в этом не было? :))
Ну и потом: если у нас есть потоки, посвящённые даже Южину и Погудину, то чего уж стесняться заводить поток о Мацкевич? :)) Правда, эти двое у нас не в оперном разделе, но всё равно - сам факт.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #68 : Ноябрь 09, 2014, 16:48:02 »
Кстати, не завести ли нам поток о Мацкевич? Ну хобя бы для того, чтобы проследить, что с ней будет происходить в дальнейшем.

Она пока почти ничего не спела в опере. Потоки надо заводить об оперных певцах и певицах, а не об опереточных. Я не верю в возможность вырасти выше того, что дано природой. Оперным певцом или певицей нужно родиться. Да, в дальнейшем приложить много усилий, но сперва всё-таки родиться, имея соответствующие природные вокальные данные.

Да, а ещё интересно, почему Мацкевич дали спеть не Микаэлу, а Виолетту? Кто в МАМТе поёт Микаэлу http://stanmus.ru/performance/10: Петрожицкая, Гусева. Крайне редко Пахарь и единичный случай на моей памяти - Мурадымова. А кто пел Виолетту два или три предыдущих сезона? Герзмава и Пахарь.
Мурадымова много раз пела Микаэлу. В последние два года, может быть, действительно один или два раза, но две моих первых Кармен (в сезоне 09/10) были именно с Мурадымовой. Последние 4 раза (в Стасе) я попадал на Петрожицкую.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Ноябрь 09, 2014, 16:49:07 »

Я так понял, что для вас, дорогая Papataci, прослушавшей её в реале, ничего "удивительного" в этом не было? :))

Я послушала её спустя три года (и как хорошо, что пошла на спектакль, послушала своими ушами и имею своё твёрдое и вполне определённое мнение!). О чём и речь. А я слышала на концертах в Консерватории совсем молодых певиц, которые уже поют лучше, чище, аккуратнее, и, самое главное, которые поют оперными голосами!
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2014, 17:01:52 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Ноябрь 09, 2014, 16:50:26 »

Но он недёшево стоит! Или вы как раз на ЭТО и намекаете? :))

http://podolsk50.ru/news/britanskaja_pevica_sara_brajtman_poletit_v_kosmos_v_2015_godu/2014-09-03-2711

Известная Британская певица Сара Брайтман начнет готовиться к полету в космос в начале 2015 года, об этом рассказал начальник цента подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Как стало известно, Брайтман уже давно вела переговоры с российским центром, который организует туристические полеты на МКС, но только сейчас удалось договориться о возможности предварительного обучения и серии тренировок для певицы. Она приедет в Россию в начале 2015 года, ей предстоит пройти ряд тренировок и обучение, без которого ее не смогут допустить к космическим полетам.

Стоит отметить, что космический туризм на МКС пользуется большой популярностью, на данный момент, такие путешествия на околоземную орбиту на международную космическую станцию организует космический центр России. Сколько Сара Брайтман заплатила за свое путешествие, не сообщается, но средняя стоимость такого полета 25 миллионов долларов.
________

А ведь когда-то и помыслить было нельзя о таком: полететь в космос за деньги.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Ноябрь 09, 2014, 19:45:53 »
О Саре Брайтман я решил открыть персональный поток - в разделе об оперетте и мюзиклах, конечно:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10547.0.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Ноябрь 09, 2014, 23:19:12 »
О Саре Брайтман я решил открыть персональный поток - в разделе об оперетте и мюзиклах, конечно:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10547.0.html

Конечно, в разделе об оперетте и мюзиклах. Ведь Брайтман со своими 25 миллионами долларов собралась в космические туристки, а не в оперные певицы :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Ноябрь 10, 2014, 15:28:59 »
С «Травиатой» ситуация иная. В МАМТе есть замечательная Виолетта - Мария Пахарь. У неё узнаваемый голос (тембр может кому-то нравиться, а кому-то нет, но сам тембр как отличительная черта голоса - в наличии). Партия Виолетты Марии Пахарь абсолютно по голосу - и первый акт, требующий мелкой техники, и остальная часть партии. Пахарь умеет передавать эмоции своим голосом и убедительна как актриса. Это Виолетта высокого класса, я её слушала несколько раз и всегда оставалась довольна и технической стороной исполнения, и эмоциональностью. Я очень хорошо знаю оперу «Травиата», много раз её слушала, и могу очень детально оценивать качество исполнения. Я слушала Пахарь в нескольких спектаклях, самое свежее впечатление – от лета этого года, а Катажину Мацкевич – в спектакле 20 октября. Я считаю, что Мацкевич в будущем (январском) спектакле «Травиата» МАМТ СНД занимает чужое место - этот спектакль, исходя из уровня вокала, должна петь Пахарь. Вот такое оценочное суждение у меня сформировалось по итогам походов на спектакли!

И это ещё один пример, когда при выборе исполнителя учитывается явно не качество работы на сцене, а что-то иное. Что именно – мы можем только предполагать. На форуме собрано немало примеров, когда значительно более значимыми для карьеры в опере оказывается, к сожалению, не качество исполнение оперных партий, а родственные связи, отношения с начальством, размер груди, длина ног, наличие богатых спонсоров и тому подобное.

Согласен насчёт Пахарь, ей надо петь Виолетту. Правда не слышал я её в этом спектакле, но в "Сказках" Антония у неё была замечательная. Я тогда понял, что она очень приличная певица! И я никак не говорю, что подайте мне Катажину, а Марию уберите! Думаю, что у каждого свои возможности и расходиться партии должны в соответствии с определёнными правилами. Но всё же не в нашей власти это, а про некие причины, которые Вы говорите, это удел  нашего времени. Увы, не только в опере такая несправедливость. Это есть абсолютно во всех сферах жизни человеческой!

Мои наблюдения за тремя крупными московскими оперными театрами, а также сугубо удалённое - за Мариинским театром (на примере наличия в оперной труппе депутата Марии Максаковой) привели именно к такой формулировке: занимает чужое место.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Ноябрь 16, 2014, 01:36:23 »
7 декабря, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер-постановщик: Феликс Коробов

Альфред Жермон: ?