Автор Тема: Наша шумливая публика  (Прочитано 123121 раз)

Predlogоff

• Гость
Наша шумливая публика
« : Декабрь 10, 2007, 16:49:19 »
Вот такую тему навеяли посещения концертов в последнее время :)
Могу с полной ответственностью сказать, что в былые годы публика не была столь развязна и бесцеремонна - по крайней мере люди не позволяли себе шумно шелестеть обёртками конфет и пакетами, не чавкали жвачкой и не прилепляли её к креслам, а самое главное, не болтали во время выступления артистов !
Не, ну я понимаю - иногда хочется что-то сказать, но можно же сделать это так, что никто не услышит ! Чем громко по-змеиному шипеть на весь зал, активно артикулируя согласные, воображая, что "культурно понизили голос", что особенно "приятно" слушается на фоне нежного пьяно, доносящегося со сцены, или долго и нудно бубнить на одном звуке, обсуждая какие-то тряпки и склоки, лучше уж послушать, а в перерыве быстро обменяться впечатлениями.
Но люди не умеют ...................
Или не могут утерпеть .........
Кстати, кто мне откроет тайну - почему болтают преимущественно женщины ? :)) Или я буду обвинён в пропаганде неравенства полов ? :))
Некоторые произведения я ненавижу слушать в зале - вот как только начинают петь "Аве Марию" или, допустим, играть 1-ю часть "Лунной", как по залу проносится грудной эротический стон: "А-аааааааа........" :)))))
Типа, "вот оно, узнали, узнали" :)))))
Также мне интересно - неужели в нашем городе столько туберкулёзников ? Ведь это же просто скотный двор какой-то - дохают, как в хлеву. Уж сидели бы дома или хотя бы в платочек кашляли, а то на весь зал: "Гххххххха,гхааааааааааа......." - вызывая "лавинный эффект" кашля у дотоле сдерживавшихся особ.
Вот приятно артистам на сцене такое выслушивать !
А в самых интимных пианиссимо кто-нибудь громко треснет о пол биноклем или встанет и уронит стул, или, как из пушки, грохнет навесной скамейкой по паркету.
Ну и уж совсем хрестоматийный пример - гроздья рассыпающихся гардеробных номерков, всё обильнее шарахающихся на пол ближе к концу концерта. Я уж молчу о тех, кто по ногам сидящих начинает выбираться из ряда до окончания последней пьесы, чтобы первыми примчаться за одеждой.
Я привередлив ?
Или, может, я мизантроп ? :)))))
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2013, 21:04:25 от Админ »

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
Re: Наша шумливая публика
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2007, 17:47:38 »
Вот зря Вы открыли эту тему! Зря! Теперь каждый, читая это, вспомнит все те неприятные эмоции, испытываемые от невоспитанных зрителей...

Самый возмутительный случай, который мне приходилось видеть, произошел совсем недавно, недели 3 назад! Во время исполнения ариозо Иоланты, в зал вбежал опоздавший мужчина и начал шепотом кричать (представьте этот звук!), чтоб кто-то освободил его места, причем это место было в центре, поэтому он то подбегал к началу ряда и требовал, чтоб его пропустили, то подбегал и ставал напротив своих мест, и требовал, чтоб их освободили (нужно объяснить, что перед 10 рядом проход, а его места были в 11-м)... Причем он еще со своими 16,17 поднимал людей с мест 18-19, естественно никто не поднимался, а лишь просили его сесть на свободные места, отчего он еще громче шипел, и бегал быстрее!
Еще стоит объяснить, что зал маленький с большой покатостью пола, и очень узкой оркестровой ямой, так что из зала сцена как на ладони и наоборот... Певица очень достойно выдержала такое испытание, хотя был заметен ужас в ее глазах!
На том же спектакле(!), за мной сидела молодая женщина с подружкой и ребенком лет 2-3-х, и как только начался спектакль, ребенок стал в полный голос(!) выкрикивать:"Бу! Бу-бу!"(тот, кто хоть раз сталкивался с ужасно невоспитанными детьми, понимает, что это не обычный крик маленького уставшего ребенка),  мать после каждого вопля говорила ему "нельзя" - представляете этот бесконечный ужас!? Во время того же Ариозо Иоланты(!) он продолжал выкрикивать, и это явно слышно на записи, хоть микрофон и был довольно далеко от него (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=55.msg3269#msg3269 пароль 24112007), а мать продолжала все громче и громче его "воспитывать"! После ариозо ей сразу три человека сделали замечание, на что она ответила (громко во весь голос): "Да что ТЫ говоришь? Роди своих и воспитывай!"
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2007, 18:05:19 »
Также мне интересно - неужели в нашем городе столько туберкулёзников ? Ведь это же просто скотный двор какой-то - дохают, как в хлеву. Уж сидели бы дома или хотя бы в платочек кашляли, а то на весь зал: "Гххххххха,гхааааааааааа......." - вызывая "лавинный эффект" кашля у дотоле сдерживавшихся особ.
Вот приятно артистам на сцене такое выслушивать !
:-) А может, это из серии "в наше время и небо было голубее" ? Сколько я помню себя бывающим в концертном зале - всегда кто-нибудь квохал :-)
Как правило, концертный сезон-то в относительно холодное время ;-)
И даже заступиться хочу.

Я езжу в метро, а не на машине :-) И всегда кто-нибудь рядом квохающий да оказывается, причем несколько человек на вагон. А у меня носоглотка - слабое место, меня лор предупредил, что наиболее вероятный источник заболевания - что-нибудь подобное. Если я раскашляюсь во время выступления - будет еще хуже, чем если кто-то в зале :-)), поэтому приходится закрываться шарфом.

И все-таки 100% гарантии, что ты не кашлянешь в зале, даже при отсутствии заболевания, дать нельзя - кашель ведь человеком не управляется, даже кодеин в обычных дозах кашлевый центр не задавливает :-(

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Декабрь 10, 2007, 22:04:31 »
Знаете ли Микки, я конечно допускаю, что бывают случаи, и кого-то охватил приступ кашля именно в то время, как погас свет в театре, но ведь это не так часто должно встречаться. А у нас иногда наоборот, только открывается занавес, как у народа ну прям эпидемия...

Очень раздражают болтливые зрители, некоторые вообще как будто забывают куда и зачем они пришли. И попросить вести себя потише --вроде как неудобно, и слушать мешают.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2007, 22:17:06 »
Очень раздражают болтливые зрители, некоторые вообще как будто забывают куда и зачем они пришли. И попросить вести себя потише --вроде как неудобно, и слушать мешают.

Попросить не разговаривать неудобно? А слушать музыку с разговорами удобно?

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Декабрь 10, 2007, 22:22:06 »
Ну пока я буду просить вести себя потише, пока виновники будут этим недовольны, а другие окружающие "шикать", можно половину действия прослушать. Но обычно надеюсь, что раз все таки люди пришли слушать музыку, и исполнение хорошее, то все происходящее затронет общающихся. Может тогда-то они и перестанут.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2007, 22:50:33 »
Ну пока я буду просить вести себя потише, пока виновники будут этим недовольны, а другие окружающие "шикать", можно половину действия прослушать. Но обычно надеюсь, что раз все таки люди пришли слушать музыку, и исполнение хорошее, то все происходящее затронет общающихся. Может тогда-то они и перестанут.

А почему виновники будут недовольны?  Обычно, в ответ на замечание люди извиняются!

А тот случай, что я описала выше, во-первых, единственный, а во-вторых, эта женщина с ребенком повозмущалась и через минуту сказала подружке:"Пошли отсюда!"- и они ушли, а если бы замечаний не было, то пришлось бы это хамство терпеть весь спектакль, а не 20 минут!

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2007, 23:02:39 »
Тема была мне близка, потому что совсем недавно на "Пиковой даме" за мной сидели 2 дамы, по-видимому давно не видевшие друг друга. Они радовались встрече и друг другу примерно до тех пор, пока на сцене не появились Лиза и Полина. (тогда кто-то из соседей все-же попросил их вести себя потише).
   Но все же иногда обидно. Ну я понимаю маленькие дети, всякое с ними бывает, ну школтники. А тут вроде же сознательные люди, уже в солидном возрасте и вдруг такое. Как будто сейчас негде встретиться с друзьями посидеть.

Trovatore

• Гость
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2007, 23:12:12 »
Против тех, кто возмущается на замечания есть только одно средство - кляп.

Как-то помню за мной сидели девочки, болтали. Просил несколько раз, не помогало. В конце концов повернулся и вежливо сказал "Заткнитесь, пожалуйста", после чего последовало "А нельзя ли повежливей" (и это говорят те, кто проболтал пол-акта). Но, насколько я помню, это были их последние слова.

Еще иногда помогают хорошие билитеры и администраторы. Как-то у нас в НОУ на Гала-концерте в ложу приперлась бабушка (билета у нее на эти места не было, т.к. все билеты в ложу были у меня), сразу начала шуметь - ронять, шелестеть, коментировать. Стоило к ней только один раз повернуться с недовольным лицом, как сразу посыпался град гадости. В конце концов я не выдержал, вышел, попросил администратора ее вывести, что он очень тихо и быстро сделал.

котдор

• Гость
« Ответ #9 : Декабрь 10, 2007, 23:38:29 »
ну, тут нам с вами не публику должны обсуждать, а мам и пап этой самой публики, которые в свое время не научили детишек вести себя пристойно. вообще, тема воспитания наших с вами современников - тема больная и крайне неприятная. можно сколь угодно долго говорить, что небо было голубее, а фонтан - фонтанее, однако, в наше время не приянято было лакать пиво с 8 утра и все стеснялись спускать штанишки, где приспичило, для удовлетворения своих насущных потребностей,  что сейчас  в порядке вещей на любой улице столицы. видимо, воспитание не в головах, как раньше, а несколько ниже. увы. туда же опустился и уровень хороших манер. совсем чуточку осталось до плинтуса, но скоро там будем.
сейчас быть человеком воспитанным вообще считается малоприличным, воспитанный человек воспринимается большинством как зануда, кичливый придурок и некрутой пацан, точнее, ацтойный тип. а уж писать-то без ошибок и вовсе против понятий. вы заметили, в инете даже принято коверкать грамотную русскую речь, если человек желает вписаться в толпу тупоголовых безграмотных дебилов. не дай Бог показать знание правил, не так поймут. интересный феномен - все будто бы страшаться быть как все и ходить строем, любимое слово -креатив и стиль, но на самом деле пуще смерти боятся выделиться из толпы себе подобных. стандарты быть как все побеждают даже в вопросах хороших манер, потому и кашлять начинает весь зал ;D ;D кстати, о туберкулезниках. эпидемия кряхтения вызвана элементарно плохой уборкой залов - в них порой войти страшно от грязи. пыль, особенно в старых залах со старыми матерчатыми креслами - сильнейший аллерген, вызывающий приступы астмы и удушья. а пылесосов в наших консах нету, точно также, как средст для простой влажной уборки. увы. и ах. кхе-кхе-кхе.
расскажу случай из практики. единственный раз, когда я поняла, что такое гробовая тишина в зале, был на коцерте эннио морриконе, малоизвестного вокалиста из европы ;D так вот. лишь только прозвучали первые аккорды "ке маи" - наступила просто вакуумная тишина. 6000 человек заткнулись, умолкли и как завороженные вытаращились на сцену, навострив слух. излишне говорить, что все узнали самую популярную музыку на планете. видимо, магия исполнителя- не пустой звук. смог околдовать публику- будешь играть или петь в тишине. нет- так и нет. видимо, не во всем виновен невоспитанный зритель :D

Александр

• Гость
« Ответ #10 : Декабрь 11, 2007, 10:09:58 »
Котам респект, т.е. +1 балл ;) ;D Кстати, на счёт оброняемых номерков, чавканья жевачкой, развёртывания конфет, хлопаний спинками приставных кресел и прочая, прочая, прочая во время нежнейших пианиссимо... как мне рассказывала одна моя знакомая со стажем: во времена оны в Саратовской опере ... в конце 40-х - 50-х годов существовал весьма забавный обычай у противников соперничающих между собой группировок теноровых поклонников устраивать конкурирующему тенору небольшую проверку на прочность нервов - при подходе к верхним проблемным нотам за 3 такта с галёрки доносился громкий звонок обыкновенного будильника, либо очень громко ронялись ключи с номерками ;D 
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 10:12:08 от Александр »

котдор

• Гость
« Ответ #11 : Декабрь 11, 2007, 11:31:31 »
спасибо, дорогой александр. сами сколько раз присуствовали в старом большом, где акустика было хороша, при таких вот показательных выступлениях некоторых поклонниц с оброном ключей, сморканием, и тд. при мне кабалье просила ответить на настойчиво звонящий сотовый и вежливо поинтересовалась, не мешает ли она разговору зрителя с его абонентом.
помню и совершенно очаровательный случай, когда под ложу бенуара залез котенок и истошно мяукал во время онегина. кота достали, но и он достал ленского во время драматической сцены дуэли. а один раз за сценой по время травиаты был случайно обронен огромный барабан. но это было ненарочно,  просто не следует накрывать банкетики за сценой по близости от мест хранения крупных ударных инструментов. однажды шла пиковая, был февраль и страшные морозы, спектакль был так себе, и зрители пробавлялись коньячком в многочисленных антрактах. ясное дело, когда герман пел роковую фразу "мне страшно", из лож бенуара, где был особенно хорош коньяк в буфетах, тут же последовал вежливый отклик "мне тоже" :D бывает, все живые люди.
ре-мю-зе :D пока наше правительство развивает спорт, а стало быть все внимание ногам и мышцам, а развитие интеллекта по боку, люди в залах будут жевать и чавкать. что-то среди многочисленных нацпроектов по оздоровлению нации нет ни одного, который бы эту нацию облагородил.

Оффлайн vikusha

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Декабрь 11, 2007, 14:11:02 »
кроме конфет и ключей бывают мандарины.они начинают пахнуть,духовики начинают киксовать,да и вокалист себя при этом чувствует не лучшим образом.а однажды была на концерте в бзк,так 2 дамы прямо передо мной начинали в голос обсуждать достоинства и недостатки тенора или прямо во время его пения или в паузах.причём сидели мы довольно близко к сцене.я не думаю,что тенор был рад таким комментариям по ходу :-\

котдор

• Гость
« Ответ #13 : Декабрь 11, 2007, 15:48:47 »
по ходу :-\
типа очаровательное новое понятие. прикинь, какой креатив >:(

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Декабрь 11, 2007, 21:15:11 »
Я кое в чем не согласна с Вами Котдор. Хорошее воспитание не есть продукт прошлых лет. Очень часто и дамы бальзаковского возраста ведут себя не лучшим образом, а современная молодежь не так то уж плоха. Да и тех, кого мы встречаем в на улице с бутылкой пива и стаей товарищей вполне возможно в других обстоятельствах(ну в том же театре) ведут себя совершенно по-иному.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Декабрь 11, 2007, 21:17:57 »
Кстати интересно было бы узнать а как себя ведет публика за границей? Их культура посещения театра отличается от нашей? (Между прочим совсем не редко, и представители других стран-- далеко не образец примерного поведения на спектаклях).

Оффлайн Norina

• Новый участник
  • *
« Ответ #16 : Декабрь 12, 2007, 00:03:45 »
Представители других стран в наши театры , иногда норовят войти в зал с куртками и пальто в руках. И одеты ( опять-каки иногда) в спортивную одежу :(
В других странах, вероятно, занимают места, согласно купленным билетам...

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #17 : Декабрь 12, 2007, 00:53:35 »
jenni, я читала отчеты поклонников Фанни Ардан о походах на её спектакли за границей (Франция и Италия). Люди, я так понимаю, и в наших театрах бывали. Так вот, они тоже жаловались на поголовную "чахоточность" и "сопливость" зрителей, а ведь вроде бы Европа...

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Декабрь 12, 2007, 00:59:04 »

Представители других стран в наши театры , иногда норовят войти в зал с куртками и пальто в руках. И одеты ( опять-каки иногда) в спортивную одежу :(

Это потому, что у них-то гардеробы платные!

котдор

• Гость
« Ответ #19 : Декабрь 13, 2007, 18:34:42 »
а я вчера на своем абонементом концерте заполучила сашу князева. и что же? играет он баха соло, а две кумушки разговаривают в полный голос, псины. саша запыхтен от такого хамства, но что он сделает? думаю, с радость долбанул бы смычком по тупой башке обеим ;D

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #20 : Декабрь 13, 2007, 21:18:58 »
котдор, иногда очень часто интеллигентность только мешает. сказал бы кто-то этим кумушкам пару приятных фраз суровым тоном - заткнулись бы как миленькие!  >:(

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #21 : Декабрь 13, 2007, 22:01:44 »
Все-равно я таких людей не понимаю. Неужели некуда сходить посидеть, пообщаться? Сидели бы где-нибудь себе за чашечкой кофе, никто не отвлекает, не ворчит вокруг -- как хорошо.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #22 : Декабрь 14, 2007, 00:50:30 »
Кстати интересно было бы узнать а как себя ведет публика за границей? Их культура посещения театра отличается от нашей? (Между прочим совсем не редко, и представители других стран-- далеко не образец примерного поведения на спектаклях).
На  мой взгляд "их" публика отличается тем, что хлопает и кричит браво в основном когда это заслуженно, и не стесняется кричать бу, когда ей что то не нравится. А нашей публике нравится ну просто все!  ;D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Декабрь 14, 2007, 15:25:21 »
На  мой взгляд "их" публика отличается тем, что хлопает и кричит браво в основном когда это заслуженно, и не стесняется кричать бу, когда ей что то не нравится. А нашей публике нравится ну просто все!  ;D

Слышали бы Вы, как аплодирует наша Киевская публика филармонии, когда исполнение не нравится... такие "вялые" аплодисменты, куда лучшая иллюстрация недовольства, чем даже свист!

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #24 : Декабрь 14, 2007, 22:23:18 »
Мне кажется, что это еще и дело воспитания. Я, ну я думаю и другие тоже, хлопаю даже если к исполнению можно очень даже придраться. Ведь артисты тоже старались, даже если и не все получилось. Ведь иногда аплодисменты не всегда показатель. После известной арии Каварадосси апплодировать всегда будут, кто бы не исполнял.