Автор Тема: Наша шумливая публика  (Прочитано 118512 раз)

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
Re: Наша шумливая публика
« Ответ #375 : Июнь 24, 2016, 23:39:49 »
В НО на Князе Игоре рядом с нами сидела бабулька в парике и жемчугах, четко проговаривала некоторые арии вслух.
В начале 2 действия субтильная девушка, скорее всего- студентка, сидящая перед нами и чуть правее нас, включила айфон и на минимальной яркости читала либретто. Но вдруг бабуля метнулась вперед и вправо и стала стукать девушку по плечу, ругаясь- а ну-ка выключи сейчас же, что это такое и прочее..

Мы еле утихомирили бабулю. Удивило- студентка сидела на 1 ряд ниже и на два места правее бабули, но бабуля ее достала через нас.   ;D                                                   

Через пару минут очень высокая и полноватая женщина, сидящая ровно впереди бабульки, включила свой айфон. Включила его на полной яркости и стала настраивать фотоаппарат. Бабуля заерзала, затем решительно прекратила безобразие, на этот раз ограничившись руганью. Видимо, рукоприкладством в этот раз она решила не заниматься, т к женщина была в несколько раз крупнее ее)   

Такое в театре я вижу впервые, я о рукоприкладстве. Да, шуршание, болтовня и гаджеты раздражают, но чтобы кто-то кого-то лупил при этом, да еще и без предупреждения-  раньше такого видеть не доводилось.  :)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #376 : Июнь 24, 2016, 23:55:38 »
  Так бабулька всё-таки лупила девушку или стукала по плечу?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #377 : Июнь 29, 2016, 13:20:16 »
Певец Шура устроил скандал в театре

Певца Шуру выдворили из театра «Новая опера».

Конфликт разгорелся на ровном месте: музыканта не пустили на законные места в партере после третьего звонка.

http://russianshowbiz.info/blog/12bbf707
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #378 : Июль 19, 2016, 10:12:33 »
Повысит ли шумливость "Pockemon Go"? Даже в Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга вчера покемонов ловили, а ловца бутылкой вина наградили.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #379 : Август 19, 2016, 10:11:44 »
;)
"Нереальная история" как пособие для нашей шумливой публики о том, что не надо делать в театре и на концерте: http://yandex.ru/video/touch/search?filmId=AaAUMgf5UXI&text=%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%B8%20%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0&redircnt=1465378946.1

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #380 : Сентябрь 26, 2016, 23:50:37 »
Лишь немногие из тех, кого мучает кашель, идут к врачу.
Большинство идёт в театр.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #381 : Октябрь 10, 2016, 23:41:17 »
Слава Арлекин:
http://users.livejournal.com/-arlekin-/3440254.html

80 лет ГАСО в БЗК, дир.Владимир Юровский,сол. Николай Луганский: Вагнер, Вустин, Прокофьев, Бетховен
...

Апофеозом же, форс-мажорным и чуть было не поставившим исполнение концерта Прокофьева, а с ним и весь "торжественный вечер" на грань срыва, стал звонок старушачьего (можно предположить с большим на то основанием) мобильника, сперва громогласно заглушившим последние такты второй части, а затем снова настойчиво проявившийся, уже когда оркестр начал третью часть и солист готов был вступить, и ни в какую Прокофьеву дорогу не дававший. Вспомнилось, как два года назад в перерывах между частями 5-й симфонии Бетховена (тоже в редакции Малера, как и теперь 3-й) особо просвещенный и оснащенный технически ценитель изящного решил проверить, хорошо ли его прибор записал предыдущую часть - Юровский с ГАСО из последних сил слушали, пока мобильник ее проиграет, но то случилось хотя бы в паузу:

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3206357.html

А подобное на моей памяти произошло впервые: топнув, Юровский остановил оркестр и не позволил Луганскому вступить, пока мобильник не заткнется. Мобильник же, и это не такая уж безобидная, и главное, отнюдь не случайная, не проходная подробность, затыкаться не хотел (видать, за 80 лет, прошедшие со дня первого выступления Госоркестра, означенная любительница искусства так и не освоила устройство средств современной связи, что не помешало ей присутствовать на празднике любимых музыкантов): оркестр молчал, мобильник играл, и ситуация из катастрофической стадии постепенно переходила уже в фарсовую. Запас терпения у музыкантов, да и у значительной части аудитории был на исходе, когда, в последний раз пискнув индикатором отключения, телефон умолк - но стоит отметить: взбодренные досадным казусом, оркестр с пианистом собрались и финал концерта Прокофьева отыграли на порядок удачнее, аккуратнее, точнее, чем первые две части
Che mai sento!

Оффлайн marmor

• Участник
  • **
« Ответ #382 : Октябрь 20, 2016, 12:48:41 »
Очень хочется сходить на трансляцию "Дон Жуана" в кинотеатр. Никогда не была.  Подскажите, на таких мероприятиях зрители жуют кукурузу?

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #383 : Октябрь 20, 2016, 14:55:55 »
Как правило, на оперу ходит не та же публика, что просто в кино. Но попкорн в зале все равно как-то оказывается, хотя его явно меньше, чем на обычном сеансе. В этом плане лучше всего кинозал ГУМа - там попкорном в буфете не торгуют. И угощают бокальчиком шампанского.

Оффлайн marmor

• Участник
  • **
« Ответ #384 : Октябрь 20, 2016, 16:10:48 »
Petropol спасибо за ответ. Буду знать. К сожалению, в ГУМ все билеты уже проданы. В другие кинотеатры не рискну пойти. Иначе прослушивание превратится в кошмар.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #385 : Октябрь 23, 2016, 10:55:39 »
Публику не просят выключать мобильные телефоны, более того, разрешают топать, свистеть, кричать и даже кидать в актеров помидоры.

http://calendar.fontanka.ru/articles/4480/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Не наша шумливая публика
« Ответ #386 : Октябрь 24, 2016, 22:54:24 »
Под музыку Верди: мужчина и женщина подрались в опере Днепропетровска

https://riafan.ru/567255-pod-muzyku-verdi-muzhchina-i-zhenshchina-podralis-v-opere-dnepropetrovska

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #387 : Ноябрь 07, 2016, 09:16:49 »
На Богеме в Новой опере сидевшая рядом со мной девушка стала разворачивать жевательные конфеты прямо во время арии с плащом. Двух антрактов ей не хватило, даже притом, что обычно в "Богеме" не бывает второго антракта.

Вечером того же дня в Камерном зале Дома музыки сразу несколько сидевших за мной супружеских пар систематически разговаривали прямо во время пения и игры прекрасного оркестра. Один звонок телефона тоже наблюдался, но далеко от меня.

В ЦОПе 25 октября у женщины, сидевшей рядом со мной слева от меня, телефон зазвонил прямо во время исполнения Оксаной Лесничей одного из своих самых коронных произведений - арии Лакме. А женщина ещё и не сразу поняла, что телефон звонит у неё, а потом ещё его долго искала. Это ещё один пример того, как мне не везёт, в том числе, со звуковыми помехами во время самых желанных для меня вокальных номеров. Ранее телефоны дважды подолгу звонили, когда моя любимая драматическая сопрано исполняла мою самую-самую любимую оперную арию.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #388 : Ноябрь 27, 2016, 22:05:00 »
Почему мы кашляем на концерте

Среди главных причин концертного стресса музыканты называют кашляющих слушателей. Они же - мишень для негодования меломанов. Как объяснить этот феномен?

http://www.dw.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BC%D1%8B-%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5/a-16681688
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #389 : Январь 14, 2017, 19:26:44 »
jeanix

О театральных зрителях
http://jeanix.livejournal.com/191314.html#cutid1

December 30th, 2016

1 октября в Михайловском театре давали спектакль по пьесе А.Н. Островского «Грех да беда на кого не живет». В литерной ложе 1-го яруса (бенуара) расположилась на вполне законных основаниях компания из четырех человек: солдата, двух штатских и женщины. Они пришли в театр уже навеселе и продолжали выпивать по ходу представления: в ложу вносились бутылки с лимонадом, который компания разливала по стаканам, прибавляя к лимонаду принесенный с собой спирт. Солдат вел себя вызывающе: положил ноги на барьер, толкал сидящего в соседней ложе офицера. Впрочем, если бы он и его товарищи ограничились бытовым хамством, этот инцидент, возможно, и не попал бы в газеты. Однако подвыпившая компания стала подавать реплики актерам. Актер на сцене скажет "прощайте", а из ложи ему "прощай, товарищ!". На сцене целуются, и в ложе кавалеры начинают целовать своих дам.

Корреспондент «Петроградской газеты» отмечал, что «лицу, одетому в солдатскую рубашку, особенно не нравилось поведение на сцене г.Студенцова, игравшего роль Бабаева. При каждом появлении артиста из ложи раздавались крики: — "Вон буржуя!.. Чего он втирается в крестьянскую семью?!.."». Разумеется, такое поведение вызвало возмущение других зрителей. Но на их возгласы «Вон его!.. Вывести его из театра!..» из ложи «раздались ответные крики: — "Посмотрим, кто посмеет меня вывести... Я — член Исполнительного Комитета Совета Рабочих и Солдатских Депутатов!..". Незнакомец в солдатской форме, ударяя себя по боковому карману, заявлял: — "У меня есть мандат!.."».

Особенную остроту создавшемуся положению придавал тот факт, что на спектакле присутствовал главноуполномоченный по государственным театрам Ф.Д.Батюшков. Более того, он, вполне возможно, сидел в соседней ложе. Можно себе представить, какое омерзение испытывал в таком случае Батюшков (внучатый племянник поэта, человек высочайшей культуры и страстный театрал) от подобного соседства.

Именно он распорядился дать знать о скандале в комендантское управление. Это, возможно, спасло хулиганов от самосуда — в пятой картине спектакля, когда во время одного из монологов Е.И.Тиме (игравшей Краснову) из ложи раздалось такое "улюлюканье" и настолько громкое мычание, что г-же Тиме пришлось сделать паузы, другие зрители начали в негодовании вставать со своих мест с намерением подойти к ложе бушевавших скандалистов. Однако в этот момент, в полном соответствии с театральными канонами, дверь ложи открылась, и появилась фигура дежурного офицера из комендантского управления. Офицера сопровождали несколько командированных из управления солдат.

В итоге пьяная компания была силой выдворена из ложи, а солдат и один из штатских — арестованы (причем первый оказал при аресте активное сопротивление). Впоследствии его приятелю в штатском удалось бежать. Что касается главного хулигана (солдата), который давал о себе самые сбивчивые показания, то 3 октября удалось установить его личность — он оказался бомбардиром 4-й сибирской артиллерийской бригады Семеном Комаровым, не имевшим при себе никакого «мандата», а равно не имевшим отношения к Петроградскому Совету (в последний посылался специальный запрос).

П.Н.Гордеев. Воровство и хулиганство в петроградских государственных театрах в феврале — октябре 1917 года. НОВОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ № 123 (5/2013)
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #390 : Февраль 20, 2017, 17:20:39 »
Вчера на опере "Пассажирка" Екатеринбургского театра в БТ в 3 ряду 1 амфитеатра гражданин, находясь сильно "навеселе", как только заиграл оркестр, стал возмущаться: " Не нравиться мне эта музыка, мне здесь тесно". Сильно мешал слушать оперу. НО под конец первого действия мне хотелось тоже самое кричать(надо чаще заходить в буфет!!).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #391 : Февраль 20, 2017, 21:55:28 »
Вчера на опере "Пассажирка" Екатеринбургского театра в БТ в 3 ряду 1 амфитеатра гражданин, находясь сильно "навеселе", как только заиграл оркестр, стал возмущаться: " Не нравиться мне эта музыка, мне здесь тесно". Сильно мешал слушать оперу. НО под конец первого действия мне хотелось тоже самое кричать(надо чаще заходить в буфет!!).

Коллеги, призываю вас оставлять отклики не только, вернее, не столько об организационных подробностях и всевозможных помехах, сколько о музыкальных впечатлениях!
Готовиться к такой сложной опере, конечно, нужно - но не с помощью спиртного, а слушая записи!
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #392 : Февраль 24, 2017, 15:03:02 »
Давно стеклянные бутылки по полу не катались. Вчера на "Валькирии" - было ;D

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #393 : Март 01, 2017, 02:05:42 »

Так 23 февраля же! Это ж святое!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #394 : Март 23, 2017, 21:55:58 »

Вчера на "Дон Карлосе" на 4-м ярусе было. В начале последней картины первого действия. Ну а что, на сцене готовятся к празднику - в зале тоже. Ну и вообще был зверинец, всё по полной программе - разговоры, шуршания, хождения, падение предметов и т.д. На рукописи Резникерса наверное всё слышно.

А ещё какая-то, не побоюсь этого слова, дура!!! в начале арии Филиппа стала вслух, громко!!! спрашивать у соседки, сколько стоил её билет.
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #395 : Март 24, 2017, 14:03:26 »

А ещё какая-то, не побоюсь этого слова, дура!!! в начале арии Филиппа стала вслух, громко!!! спрашивать у соседки, сколько стоил её билет.

В тот же день, но на втором ярусе обсуждалось какой салат сделать назавтра, с тунцом или курицей.
Переживаю теперь, понравился ли стол гостям...

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #396 : Апрель 23, 2017, 14:15:10 »
 Вчера на Новой сцене Большого. Какая-то ненормальная старушка  во время перемены декораций требовала, чтобы кто-то встал с пятого места второго ряда  яруса. Требовала она издалека, поэтому очень громко.  В качестве мотива указала, что ей сказала, что туда можно сесть,  билетёрша.
Перемена декораций закончилась,  спектакль идёт, старушка не унимается, говорит в полный голос. Потом появился охранник и вывел её из зала. Загадка для меня всё-таки, как такие люди попадают в Большой. Она вела себя явно неадекватно, без охранника не было шанса её унять.