Автор Тема: Николай Капустин (р.1937), выдающийся отечественный композитор  (Прочитано 120103 раз)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Re: Николай Капустин (р.1937)
« Ответ #125 : Февраль 02, 2011, 01:20:17 »

Уважаемый RexTremende, поделитесь с нами, пожалуйста, этой записью, если Вам не трудно! Пожалуйста!!! :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #126 : Февраль 02, 2011, 14:14:50 »
Grand merci  8)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #127 : Февраль 02, 2011, 15:01:35 »
Руденко играет замечательно, и старается выполнять указания автора, это похвально! По сравнению с ним Петров более неряшлив и разболтан, но у Петрова, всё-таки, есть одно преимущество перед остальными - он хорошо передаёт вдохновение, которого очень много в музыке Капустина, несмотря на её внешнюю "строгость". В этом смысле Петрова пока никто не превзошёл.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2011, 15:28:46 от Muusika »

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
« Ответ #128 : Февраль 02, 2011, 16:12:50 »
Рад, что Вам понравилось. Может, еще что выложить? Я люблю делиться с людьми.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #129 : Февраль 02, 2011, 19:17:58 »
Рад, что Вам понравилось. Может, еще что выложить?

Вот сюда можно:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4101
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
« Ответ #130 : Февраль 03, 2011, 16:15:12 »
Понял. Что интересует? У меня есть: в авторском исполнении Квинтет, Сонаты #1, 2, 3,  4, 7, 12, миниатюры, Экспромты оп66 и 83, диск Осборна etc.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #131 : Февраль 03, 2011, 17:36:53 »
А можете дать сылку на авторское исполнение его сонат? Просто я в последнее время очень интересуюсь, как самим жанром сонаты, так и этим композитором. Считаю Капустина одним из лучших композиторов нашего времени.
Заранее спасибо.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #132 : Февраль 03, 2011, 18:15:43 »
Цезарю рекомендую начать с 1,2 и 6 сонат, но вообще они все хороши. Скачать можно на intoclassics.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #133 : Февраль 03, 2011, 18:36:20 »
Да, 9-я соната сыграна отлично: технично, напористо. У меня, правда, не было нотного текста под руками, чтобы посмотреть, как исполнение с ним соотносится, но я надеюсь, что в основном всё было сделано, как надо. Мне кажется, пианист очень хорошо ухватил одну из основных стилистических особенностей ф-п произведений Капустина: необходимость интенсивной подачи материала в подвижных частях, когда эпизоды следуют один за другим и важно не упустить темп, не потерять нить изложения и не уменьшить плотность звукового потока. Музыка идёт очень плотным массивом, "внутри" которого требуется показать множество образующих его фактурных пластов. Мне кажется, пианисту это великолепно удалось.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #134 : Февраль 03, 2011, 18:38:47 »
Цезарю рекомендую начать с 1,2 и 6 сонат, но вообще они все хороши. Скачать можно на intoclassics.

http://intoclassics.net/search/?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD
Он опять работает :)
Пока что.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #135 : Февраль 03, 2011, 18:48:29 »
Спасибо огромное за совет. Я обязательно их послушаю. И начну сегодня же. И попробую высказать свои впечатления по поводу их.
Еще раз спасибо.

Вообще, хочу сказать, что мне кажется Николай Гиршевич нашел очень оптимальную и хорошую пропорцию соотношения музыки академической и джазовой. И я уверен на 99%, что его имя останется в истории музыки, и наши потомки будут слушать и изучать его произведения. И если Гершвин (один из моих любимых композиторов) начал процесс совмещения академической музыки с джазом, то Капустин этот процесс развил практически до абсолюта.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2011, 18:59:33 от Cesar »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #136 : Февраль 05, 2011, 01:27:01 »
В декабре 2010 г. появился новый диск:

http://www.nonprofitmusic.org/documents/92.html

The pianists Ludmil Angelov and Daniel del Pino, together with Neopercusión (Juanjo Guillem and Rafael Gálvez) perform the following works between them:

Concerto for 2 pianos and percussion op 104 (first recording)

Eight Concert Études op 40

Sonata No 14 op 120 (first recording of the only piece that Kapustin himself says he cannot play!)

Paraphrase on Dizzy Gillespie's "Manteca" op 129

Скоро он появится в интернет-магазинах.  По этой ссылке можно послушать отрывки, звучит
очень красиво!

Я так понимаю, что этюды играет Ангелов, это очень хороший пианист. Он, кстати, записал всего Шопена!

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
« Ответ #137 : Февраль 05, 2011, 14:23:21 »
Ja slushal(cherez Spotify). Etudy igraet Del Pino, ploho. Ne trat'te vremya i den'gi.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #138 : Февраль 05, 2011, 15:18:23 »
А кто играет 14 сонату?

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #140 : Февраль 08, 2011, 22:44:02 »
На меня большое впечатление произвели его 2-й и 4-й фортепианные концерты (особенно 4-й - сочинение феноменальное!). Можно ли услышать в записи 1-й и 3-й фортепианные концерты ? Сколько всего у Николая Капустина фортепианных концертов (4-ре или больше) ? Можно ли посмотреть партитуру его 4-го фортепианного концерта ?

Фортепианных концертов у Капустина на данный момент всего 6. Насколько я знаю, 1-й концерт был сыгран самим автором несколько раз с оркестром Олега Лундстрема, но не был записан. 2-й концерт был записан с оркестром Радио. 3-й концерт Капустин сочинил в 1985 году, тогда он уже не работал в оркестрах, и поэтому возможности не было его записать. 4-й концерт записал Ангелов, запись есть в ютубе. Насчёт партитуры - если в сети её нигде нет, то можно спросить у самого Ангелова, у него есть страничка на facebook: http://www.facebook.com/#!/Pavaroti27
5-й концерт 2 раза играл Николай Петров, но, к сожалению, не записал. Очень жаль!!! :(((
6-й тоже пока не записан.

Есть ли у композитора симфоническая музыка ? Если да, то можно ли услышать ее в записи ?

Симфоническая музыка (помимо концертов) у него есть, но не так много. Например, Chamber Symphony op57, Sinfonietta op. 49 и т.д. Список произведений Капустина можно посмотреть на сайте http://nikolaikapustin.net/. Насчёт записей - не знаю.

Какие творческие идеи волнуют композитора в настоящий момент ?

Этого не знаю. Знаю только, что сейчас Капустин немного отошёл от фортепиано и пишет в основном камерную музыку

Круг композиторов (в т.ч. его современников), творчество которых находится в центре внимания Николая Капустина ?

Капустин не любит, когда ему задают вопросы о кумирах, потому что кумиры у всех общие и меняются со временем. Что касается джаза, то его любимые пианисты - Art Tatum, Oscar Peterson, Errol Garner, Teddy Wilson, Lennie Tristano, Herbie Hancock, Keith Jarrett и др. Но джазом Капустин начал увлекаться только в 16 лет. А так, вырос он на русской музыке и наибольшее воздействие оказали на него, конечно, русские композиторы. Его первая учительница по фортепиано училась у Майкапара ещё в царское время, а его второй учитель, Аврелиан Руббах, учился у Блуменфельда. Из франзузов Капустину ближе всего Равель.
Из современных он с уважением относится к Щедрину.

В чем заключена идея творчества Николая Капустина ?

главная идея - соединить джазовый язык с классическими структурами, классический виртуозный пианизм с джазовой импровизацией. Капустин говорит, что его музыку лучше называть словом "fusion" (смесь, сплав), а не "crossover", как многие называют.

В чем Николаю Капустину видится будущее отечественной композиторской школы и видится ли вообще ?

Капустин считает, что всё, что пишется сейчас (назовём это "авангардом") - это заблуждение, которое когда-нибудь закончится. В пример он привёл, кстати, Пендерецкого, который "стал по-другому писать в конце жизни".

Капустин живет в России или за рубежом ?

Николай Гиршевич живёт в Москве.

Почему с Николаем Капустиным не создано ни одной телепередачи, радиопередачи в России ? Почему его музыка не звучит в СМИ ?

Вот этого я не знаю. Зато он уже известен во всём мире и популярность его всё растёт и растёт.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #141 : Февраль 09, 2011, 00:10:09 »
Благодарю за ответы Muusika !

Дополнительный вопрос к Вам : откуда Вам все это известно ? Может быть Вы сочинили ответы за чашкой кофе :) ?
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #142 : Февраль 09, 2011, 00:13:20 »
Дополнительный вопрос к Вам : откуда Вам все это известно ? Может быть Вы сочинили ответы за чашкой кофе :) ?

:))) Дорогой Антарес, я брала у Николая Гиршевича интервью и писала о нём дипломную работу.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #143 : Февраль 09, 2011, 00:22:23 »
:))) Дорогой Антарес, я брала у Николая Гиршевича интервью и писала о нём дипломную работу.

Понятно. Это очень интересно ! И как Вы сформулировали тему работы ?

Кстати, не хотели бы Вы взять интервью у Юрия Буцко, а я Вам вопросы подкину :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #144 : Февраль 09, 2011, 00:28:59 »
Понятно. Это очень интересно ! И как Вы сформулировали тему работы ?

Я писала о проблемах, связанных с интерпретацией цикла "24 прелюдии и фуги"

Кстати, не хотели бы Вы взять интервью у Юрия Буцко, а я Вам вопросы подкину :)

:)) Вам самому проще это сделать, Антарес, мне далеко ехать!

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #145 : Февраль 09, 2011, 00:40:44 »
Я писала о проблемах, связанных с интерпретацией цикла "24 прелюдии и фуги"

Вот его цикл "прелюдии и фуги" мне показался несколько однообрАзным по звучанию. Наоборот, фортепианные концерты восхитили, а также экспромт для фортепиано, фортепианная пьеса "Движущая сила".

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #146 : Февраль 09, 2011, 12:54:10 »
Вы не волнуйтесь, я ближе к осени напишу о нём в "Музыкальную академию" или в какой-нибудь другой журнал.  ;)

Я не волнуюсь, наоборот, я чертовски спокоен :)

Творческие фигуры Капустина, Довганя, Буцко слишком масштабные и их творчество нуждается в многогранном освещении. Я понимаю, Вам хочется быть первопроходцем и главным летописцем его творчества, как Хентова для Шостаковича, Сохор для Свиридова

Первопроходцем я уже не буду, потому что о НГК уже написана огромная работа на японском (наверняка это скоро выйдет в виде книги и будет переведено на много языков).
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 23:17:01 от Predlogoff »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #147 : Февраль 09, 2011, 15:08:47 »
Первопроходцем я уже не буду, потому что о НГК уже написана огромная работа на японском (наверняка это скоро выйдет в виде книги и будет переведено на много языков).

Ой, я Вас умоляю :)) Его музыка имеет достаточно рельефно выраженную русскую основу, которую во всей полноте может передать только отечественное музыковедение, апеллируя ко всевозможным необходимым художественным параллелям и творческим пересечениям. Если, например, о Рахманинове, какой-нибудь американский музыковед напишет капитальный труд, то этот труд не будет выражать всей многоплановости музыки Рахманинова т.к. творчество композитора принадлежит не американскому культурному пласту, а русскому. И, соответственно, только человек живущий на русской земле может создать глубокий труд о творчестве великого мастера, проводя параллели с творчеством, например, тех композиторов, о которых американец и не слыхивал вовсе. Именно русский музыковед может погрузиться в исследование знаменного пения, наложившего столь значимый отпечаток на знаменитый мелос Рахманинова, который во многом и создал авторский стилевой облик в творчестве композитора. Труд этого выдуманного мной американского музыковеда будет представлять собой лишь поверхностный взгляд на творчество данного конкретного композитора, с которым можно (ради интереса) ознакомиться и забыть о его существовании навсегда. Вот, например, Седерлинд сделал оркестровку "Отчалившей Руси" Свиридова. Сделал ее грамотно с позиций оркестровки, но, при этом уничтожил всю художественную сущность данной работы и наоборот, придал циклу колорит норвежских сказок. Даже если бы он провел большую работу, изучив архив композитора (если бы конечно его допустили к архиву).... Кстати, неплохо было бы взять интервью у А.Белоненко и выяснить наконец судьбу композиторского наследия Свиридова. Когда возобновится издание полного собрания сочинений Свиридова ? Куда делись нашумевшие дневниковые записи, часть которых так и осталась не изданной, ожидая своего часа ? Будут ли изданы "размышления вслух" сохранившиеся на аудиокассетах, беседы и записи репетиций зафиксированных на видео, как планировалось ?

А.Белоненко :  "В личном архиве Г. В. Свиридова сохранилось свыше 150 кассет и около 20 бобин магнитной ленты с записью авторского исполнения Свиридовым своих сочинений и его “размышлений вслух”. Эльза Густавовна начала работу по составлению списка кассет. Но работа эта была весьма трудоемкая, она не успела ее сделать. После ее кончины мне пришлось продолжить эту работу, заняться созданием звукового архива. Благодаря Президентскому гранту в течение 1999—2001 гг. удалось переписать на новый носитель старые записи. В настоящий момент Национальным Свиридовским фондом продолжена работа по описанию и систематизации этого архива. Достаточно сказать, что на компакт-диски переписано звукового материала в общей сложности свыше 100 (ста!) часов реального звучания. Причем среди записей есть произведения, не зафиксированные (или частично зафиксированные) на бумаге." (А. Белоненко см. примечания цифра 22 http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?y=2002&n=9&id=6 ).

Ну и где это все ?!

Так вот ! Даже если бы Седерлинд провел большую работу, изучив архив композитора, поняв сущность его художественной мысли и идею данного конкретного сочинения, наконец, обратив внимание на инструментальный состав определенный самим Свиридовым, состав для камерного воплощения своей знаменитой поэмы, то и в этом случае он не выразил бы сущность его поэмы т.к. Седерлинд и Свиридов - дети разных культурных пластов, каждый со своими художественными мирами (мой разбор оркестрового варианта "Отчалившей Руси" осуществленный Р.Седерлиндом : http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=833.15 ). Вот, если бы Леденев попытался инструментовать цикл, то у него было бы больше шансов на создание инструментального варианта сочинения, в его естественном звучании самой идеи поэмы, ну он во всяком случае не нарушил бы саму сущностную идею цикла (скорее всего !) :

1. Его авторский стиль во многом вышел именно из свиридовского и родственен ему.

2. Он много общался с композитором, достаточным для того, чтобы на более глубоком уровне воспринимать его художественный мир.

3. Его творчество "плоть от плоти" русской культуры во всей ее многоплановости.

А труд японского музыковеда о Н.Капустине м.б. ценен для самого музыковеда, как новая творческая ступень в его личном развитии, но мне этот его труд не интересен. Я хочу читать о психологической закономерности художественного мышления Н.Капустина, творчество которого неразрывно связываю с русской музыкальной культурой, при всевозможных взаимопроникновениях западноевропейской культуры обогащающих его авторский стиль. Что, японец будет писать о А.Н. Гольденвейзере уходя вглубь веков и прослеживая те истоки, которые оказали несомненный след на само творчество Капустина, его собственный пианистический стиль, также оказавший непосредственное влияние на его художественный стиль творчества, на многоплановость фактуры с элементами полифонических, гофонных приемов, с достаточно разрабатываемой репетиционной техникой. Его художественный образ мышления несомненно близок русской культуре. Сама вариантность развития - типичный признак русской композиторской мысли. При всем притом, что японская и китайская культура мне крайне интересна, где я с интересом бы почитал музыковедческие исследования о творческих работах японских и китайских мастеров.

Я думаю, что для Николая Гиршевича было бы особенно значимым, если бы художественную ценность его творчества раскрыл на страницах своего исследовательского труда его соотечественник. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #148 : Февраль 09, 2011, 19:08:32 »

Ой, я Вас умоляю :)) Его музыка имеет достаточно рельефно выраженную русскую основу, которую во всей полноте может передать только отечественное музыковедение

Антарес, не сбивайте Muusik'у  с избранного ею пути ! :) Я уверен, что ей как узкому специалисту, профессионально занимающемуся именно ЭТИМ вопросом и лично общающемуся с композитором, виднее ! :)
Кстати, я только что читал работу по-английски о Капустине, которая оказалась докторской диссертацией (я не сразу обратил на это внимание :) ), и не сказал бы, что автору чужда эта тема и что отечественным музыковедам она будет ближе (ссылка была в потоке о Капустине). Я не уверен, что в джазовых стилях и их отражении в творчестве Капустина НАШИ музыковеды разберутся лучше. Хотя чем чёрт не шутит.
А правда, по-видимому, в том, что Капустина надо рассматривать с т.з. РАЗНЫХ композиторских школ, тогда его творчество будет выглядеть многозначнее и объёмнее.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #149 : Февраль 09, 2011, 19:15:45 »
Работа на английском была о 24 прелюдиях без фуг. :) Очень даже неплохая работа, но менее интересная, чем моя, потому что моя написана со слов автора.