Автор Тема: Николай Капустин (р.1937), выдающийся отечественный композитор  (Прочитано 113998 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Николай Капустин (р.1937)
« Ответ #25 : Декабрь 18, 2009, 12:10:03 »
Я хотел бы продолжить о Капустине.
На его музыку я обратил более пристальное внимание на рубеже 70-80-х годов, когда в его творчестве отчётливо обозначился перелом в сторону бОльшей свободы, тематической и гармонической свежести. Да, и в более ранние годы у него были интересные сочинения, которые появлялись ещё в ту пору, когда он выступал с оркестром Лундстрема, но на рубеже десятилетий он словно вырвался на некий "оперативный простор", увидел новые горизонты, стилистические рамки его музыки значительно расширились и в ней стали сказываться влияния, которых раньше в таком обилии я не замечал. Полагаю, работа в оркестре существенно сковывала его композиторский стиль - ведь коллектив Лундстрема играл и играет в весьма консервативной манере, что, конечно, само по себе очень хорошо, потому что позволяет этому коллективу в течение десятилетий выдерживать присущий ему стиль. Однако то, что хорошо для исполнителя, не всегда хорошо для композитора ! :))
И вот когда появились самые яркие сочинения Капустина нового периода - Этюды и Соната-фантазия (ф-п Соната №1), - едва услышав их, я понял: рядом с нами творит гений ! Я думаю, не нужно было обладать какой-то особой музыкальной чуткостью, чтобы осознать это.
Я вспоминаю свои ощущения уже более чем четвертьвековой давности - словно свежим ветром веяло от его музыки: такой размах воображения, такое мастерство, такой оптимистичный настрой ! Было полное ощущение сияющего солнца живой фантазии. С тех пор я начал сознательно отслеживать появление его произведений, что было не очень просто делать, т.к. далеко не всегда в области музыкальной жизни на первом плане присутствуют события, действительно достойные того, чтобы трубить о них. И хотя за пропаганду творчества Капустина брались крупнейшие музыканты, по-настоящему широкой известности, достойной его гениальности, у него никогда не было. И только в последние годы, когда его музыку "раскусили" за рубежом и принялись её записывать буквально всю подряд, опус за опусом, прося в т.ч. и самого композитора, который не терял своей блистательной пианистической формы, участвовать в записи его творений, наметился существенный сдвиг в понимании того, что рядом с нами живёт композитор, впитавший в себя лучшие соки московской не только исполнительской (как ученик Гольденвейзера), но и композиторской школы. Ведь в его творчестве, по сути своей многоликом, хотя и ограниченном инструментальными рамками, нашли отражение очень многие музыкальные влияния: это и разнообразные джазовые стили (само собой), и графически строгий пианизм Сен-Санса, и гармоническое находки французской "шестёрки" (в т.ч. Пуленка), и французских импрессионистов (Дебюсси и Равеля), и отчётливое влияние московской композиторской школы (в т.ч. Е.К.Голубева и Е.Ф.Светланова), это и влияние Шостаковича и старинных мастеров полифонии (без примера которых вряд ли появились бы на свет 24 прелюдии и фуги Капустина) и т.д.
Композиторский стиль Капустина существенно менялся со временем, что можно заметить на примере ключевых его сочинений: если для его произведений 80-х годов при всей характерной для них полистилистической вязи была более типична романтическая доминанта, то с течением времени в нём отчётливее проявлялась склонность к драматургическому и полифоническому усложнению классицистского плана , когда оно, быть может, несколько утрачивая в непосредственности, выигрывало зато в глубине и конструктивной насыщенности.
Это можно наблюдать на примере его фортепианных сонат и ф-п концертов, а также на примере многочисленных камерных ансамблей.
Конечно, невозможно в наше время преподносить сплошь "гениальное" в каждом опусе: никогда не давая повода упрекнуть автора в недостатке мастерства, иные произведения Капустина содержат следы диктата чрезмерного интеллектуализма, когда непосредственность творческого самоизъявления заметно скована формализмом способов его практического проявления и слишком сильно выступает на первый план "мастерство", оставляя далеко позади "вдохновение". Но с другой стороны, никакое творчество не обходится без "строительных лесов" и "стружек", среди которых с течением времени обнаруживаются подлинные шедевры, словно выходящие к нам из творческой лаборатории мастера, которая вся находится у нас на виду - и среди готовых работ нужно лишь отделить главное от второстепенного и увидеть результаты гениального соединения мастерства и вдохновения в лучших творениях.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2009, 12:37:36 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 18, 2009, 12:12:07 »
Эта идея на первый взгляд выглядит неплохо, но если вдуматься, то можно увидеть, что она таит в себе те же опасности....
Опасная это затея.

Да, скорее всего Вы правы. Но как быть?

Вот Вы дали ссылку на Русский МАК, насколько я понял это и есть сайт союза композиторов? Нажал вкладку "композиторы" из представленных имен я насчитал всего 28 человек :))). Это все?

Ну, например, почему-то там нет фамилии, Слонимского, Тищенко, Буцко, Довганя, или м.б. они не состоят в союзе композиторов  :)))? Кстати, Филановского там тоже нет  :))).

Вот, например Т.Чудова (меня ее сочинения не интересуют, но тем не менее):

http://chudova.com/?page=bio

"Татьяна Алексеевна Чудова — одна из наиболее известных композиторов, педагогов и музыкально-общественных деятелей России.....Член Союза композиторов СССР (РФ) (1969)".

Фамилие ее, на том ресурсе, что Вы предложили я не нашел. Получается, что не все представлены, а избранные.

"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #27 : Декабрь 18, 2009, 12:38:24 »
Ведь в его творчестве, по сути своей многоликом, хотя и ограниченном инструментальными рамками, нашли отражение очень многие музыкальные влияния: это и разнообразные джазовые стили (само собой), и графически строгий пианизм Сен-Санса, и гармоническое находки французской "шестёрки" (в т.ч. Пуленка), и французских импрессионистов (Дебюсси и Равеля), и отчётливое влияние московской композиторской школы (в т.ч. Е.К.Голубева и Е.Ф.Светланова), это и влияние Шостаковича и старинных мастеров полифонии (без примера которых вряд ли появились бы на свет 24 прелюдии и фуги Капустина) и т.д.

В его 4-м ф-ном концерте, который на меня с 1-го прослушивания произвел сильнейшее впечатление и даже шокировал своей новизной звучания  (такое же ярчайшее впечатление на меня произвел 4-й ф-ный концерт В.Довганя.), я почувствовал связь этого концерта с 3-м и 4-м ф-ми концертами С.Рахманинова (где некоторые моменты, типичные для развития художественной мысли Рахманинова претворены по-новому). Я бы предположил, что Н.Капустин в своих поздних сочинениях сделает акцент на большей индивидуализации мелодики и жанровости.

Композиторский стиль Капустина существенно менялся со временем.....
Это можно наблюдать на примере его фортепианных сонат и ф-п концертов, а также на примере многочисленных камерных ансамблей.

Вообще я, не могу говорить о том, что знаю его музыку. А нет ли у Вас ссылок на его камерные ансамбли, м.б. симфонические сочинения. Вообще, что бы Вы рекомендовали послушать?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Декабрь 18, 2009, 12:42:33 »
Ну, например, почему-то там нет фамилии, Слонимского, Тищенко, Буцко, Довганя, или м.б. они не состоят в союзе композиторов  :)))? Кстати, Филановского там тоже нет  :)))

Зато там есть фамилии, которые ему ни в чём в той же области не уступят - к тому же Филановский питерец, а не москвич.
Наборчик имён, действительно, странно урезанный, но я думаю, что в этой среде идут какие-то свои драки и размежевания, следствием чего является непризнание деятелями одних группировок деятелей других. Не говоря уже о личных "тёплых отношениях".
Ну "творческая интеллигенция", одно слово, чего с неё взять в плане "человеколюбия".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #29 : Декабрь 18, 2009, 12:48:11 »

Наборчик имён, действительно, странно урезанный, но я думаю, что в этой среде идут какие-то свои драки и размежевания, следствием чего является непризнание деятелями одних группировок деятелей других. Не говоря уже о личных "тёплых отношениях".

Да, я думаю, что все это размежевание и ведет к тому, что мы не знаем по сути замечательной музыки Буцко, Довганя, Капустина и творчества других талантливых композиторов. Да, я уверен, что и сами композиторы не знают толком творчество своих же коллег. Отсюда, в том числе и нет целостного представления о современной нам музыкальной академической культуре их направлений. Судим по тому, что предлагают и часто бездарное, но не имеем никакого представления о том ценном, что еще пока скрыто.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Декабрь 18, 2009, 12:51:26 »
Вообще я, не могу говорить о том, что знаю его музыку. А нет ли у Вас ссылок на его камерные ансамбли, м.б. симфонические сочинения. Вообще, что бы Вы рекомендовали послушать?

Трудно "рекомендовать", т.к. его записи издаются за рубежом, а у нас тут выходили отдельные диски, которые буквально сразу становились фонографической редкостью.
Но прежде всего надо слушать его ф-п сонаты и концерты (из ранних сонат 1-ю и 6-ю - это просто шедевры, хотя и среди поздних есть вещи не хуже, но я не знаю, где взять фонограммы, я видел только ноты). У него есть камерные ансамбли для разных составов (в чём он тоже наследует Пуленку с его необычными составами), ф-п квинтет и гениальный струнный квартет. Н.Петров играл его 5-й ф-п концерт, но где искать эту фонограмму, ума не приложу.
Ну и, конечно, 24 прелюдии и фуги и 24 прелюдии (без фуг) для фортепиано, а также ф-п Этюды (ранние и поздние) и отдельные пьесы.
Капустин в этом плане напоминает Скрябина и Шопена - он мало того что инструменталист, он преимущественно фортепианный композитор, хотя с течением времени его творческая палитра существенно расширилась, так и не выйдя, однако, за рамки инструментализма.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #31 : Декабрь 18, 2009, 13:45:50 »
Predlogoff
Наборчик имён, действительно, странно урезанный, но я думаю, что в этой среде идут какие-то свои драки и размежевания
На самом деле  урезанный наборчик имен объясняется более прозаическими причинами - каждый композитор (член СК) должен сам позаботиться о своей представленности в этом Каталоге. А что, очень современно
Вот выписка из раздела регистрации:
Уважаемые композиторы! Администрация союза композиторов просит Вас зарегистрироваться в Русском Музыкальном Академическом Каталоге. Опубликовать данные о себе и представить своё творчество — это просто и совершенно бесплатно.
.............................
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #32 : Декабрь 18, 2009, 14:07:55 »
На самом деле  урезанный наборчик имен объясняется более прозаическими причинами - каждый композитор (член СК) должен сам позаботиться о своей представленности в этом Каталоге. А что, очень современно

Очень современно? Вы наверное имели в виду "очень неорганизованно", по причине, скорее всего, отсутствия специалиста который бы всем этим занимался.

Вот выписка из раздела регистрации:
Уважаемые композиторы! Администрация союза композиторов просит Вас зарегистрироваться в Русском Музыкальном Академическом Каталоге. Опубликовать данные о себе и представить своё творчество — это просто и совершенно бесплатно.
.............................

Значит им нечего представить  :))).

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 07, 2010, 00:20:04 »
На ресурсе "Погружение в классику" выложили избранную дискографию в объеме с 1 по 21 CD с музыкой Николая Капустина:

http://intoclassics.net/news/2009-12-21-12276

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Январь 11, 2010, 18:07:03 »
На ресурсе "Погружение в классику" выложили избранную дискографию в объеме с 1 по 21 CD с музыкой Николая Капустина:

http://intoclassics.net/news/2009-12-21-12276

Грандиозные залежи !!
Кстати, тут содержится довольно ценный новый материал, который даже я далеко не весь слышал, в частности, озвучены некоторые поздние пьесы Капустина, а самое ценное - некоторые его поздние ф-п сонаты. Ранние сонаты я давно слышал, а вот поздние знаю далеко не все.
Благодарю за ссылку, постепенно буду изучать.
А для начинающих ознакомление с творчеством Капустина это просто бесценный набор музыки !

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #35 : Январь 29, 2010, 01:33:49 »
Уважаемые форумчане! Меня очень интересует музыка Капустина, я собираюсь писать о нём что-то вроде диссертации. Скажите, есть ли какие-нибудь книги о нём? Если нет, то где в сети есть матерьял о его жизни и творчестве?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Январь 29, 2010, 10:26:53 »
Уважаемые форумчане! Меня очень интересует музыка Капустина, я собираюсь писать о нём что-то вроде диссертации. Скажите, есть ли какие-нибудь книги о нём? Если нет, то где в сети есть матерьял о его жизни и творчестве?

Уважаемая (-мый) Muusika !
Книг о Капустине до сих пор никаких не выпущено. Прочитать о нём можно лишь в давних заметках об оркестре Лундстрема, а в сети о его жизни и деятельности размещены лишь самые общие сведения.
Но Николай Капустин живёт в Москве !
Если вы тоже живёте в Москве или в Петербурге, то вам будет проще обратиться к нему со списком ваших вопросов и взять у него нечто вроде интервью. Уверяю вас, что Николай Гиршевич обаятельный собеседник и что он не откажется предоставить о себе информацию и дать комментарии к своим сочинениям. Я кое-что у него по этому поводу спрашивал, но это было в концертной обстановке и не располагало к обстоятельным беседам.
Свяжитесь с ним лично, полагаю, это единственный вариант получения достоверной информации о нём.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #37 : Февраль 03, 2010, 23:38:27 »
Если кто из форумчан знает Николая Гиршевича лично или знает как с ним связаться- дайте мне знать, пожалуйста!
И ещё- если вдруг у кого-нибудь есть ноты его скрипичной сонаты опус 70, то выложите, пожалуйста, мне очень нужно, а в сети я её не нашла :(
Заранее спасибо!

Оффлайн Foxunya

• Новый участник
  • *
« Ответ #38 : Апрель 18, 2010, 16:41:31 »
Уважаемые Форумчане!К Вам обращается музыкант симф.оркестра.Очень!нужна запись Концерта для скрипки,фортепиано и струнного оркестра-opus 105-Николая Капустина!Нам скоро играть это произведение-с Графом Муржей.Пожалуйста,кто может помогите!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Апрель 18, 2010, 18:21:16 »
Уважаемые Форумчане!К Вам обращается музыкант симф.оркестра.Очень!нужна запись Концерта для скрипки,фортепиано и струнного оркестра-opus 105-Николая Капустина!Нам скоро играть это произведение-с Графом Муржей.Пожалуйста,кто может помогите!!!

Добрый день !
Вы имеете в виду вот этот что ли концерт, который несколько лет назад исполняли на 70-летие Капустина ?

Вечером 11.12.2007 в одном из залов Гнесинки состоялся шикарный концерт из произведений Николая Капустина к 70-ти летию композитора.
В зале присутствовал автор.

В программе наличествовали:

1-е отд.
"Элегия", "Бурлеска" и "Почти вальс" для виолончели и ф-п, opp.96,97,98.
Соната для виолончели и ф-п №2 op.84
Трио для флейты, виолончели и ф-п op.86

2-е отд.
Концерт для виолончели и камерного оркестра op.103
Концерт для скрипки, ф-п и камерного оркестра op.105

На бис.
Фрагмент финала последнего произведения.

Исполнители:
Александр Загоринский (виолончель), Граф Муржа (скрипка), Марина Рубинштейн (флейта), А.Муратов (ф-п, 1-е отд), А.Вершинин (ф-п, 2-е отд), Моск. камерный орк. "Времена года", дир.В.Булахов.

А когда вам играть ? Уже на днях что ли ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #41 : Апрель 20, 2010, 23:14:15 »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Апрель 21, 2010, 18:45:27 »
Ой, надо же ! :))
Чего только нету в сети !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #43 : Июнь 20, 2010, 23:40:33 »
Капустин - это человек, который не гонится за модой или за славой, а пишет, пишет и пишет !!

Да, вот вам призвание. у нас недавно был Николай Петров, была беседа с ним. Ну и я, конечно же, задала ему вопрос про Капустина (я знала, что они друзья). Вот он сказал точно так же: "сидит в своей маленькой квартире на краю Москвы и пишет, пишет, пишет..." :)))) Ещё Петров сказал, что Капустин долгое время просто писАл, что называется, "в стол". Он стал популярным, когда вышла пластинка Петрова с его 2ой сонатой. После того, как пластинка попала на запад, Петрову начали звонить отовсюду (из Англии, из Японии) с вопросами: "что Капустин? где Капустин?" :)

:)) Петрову скромности не занимать, конечно, но лично для меня знакомство с тв-вом Капустина началось с авторских собственных записей - 1-й Сонаты-фантазии и ф-п пьес. Это для меня было то ли как разорвавшаяся бомба, то ли как ослепительный свет. Я буквально ошалел от гениальности автора, от его слепяще-яркого оптимизма.
Да, Петров шикарно играл его сочинения: помню, когда он в 80-х годах в концерте в БЗК сыграл "Интермеццо" из сборника ф-п этюдов, зал просто визжал в восторге. Я присутствовал и могу подтвердить: успех пьесы был феерический. По счастью, этот концерт записали, и "Интермеццо" присутствует на диске бисов Петрова.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #44 : Июнь 20, 2010, 23:47:45 »

:)) Петрову скромности не занимать, конечно, но лично для меня знакомство с тв-вом Капустина началось с авторских собственных записей - 1-й Сонаты-фантазии и ф-п пьес. Это для меня было то ли как разорвавшаяся бомба, то ли как ослепительный свет. Я буквально ошалел от гениальности автора, от его слепяще-яркого оптимизма.
Да, Петров шикарно играл его сочинения: помню, когда он в 80-х годах в концерте в БЗК сыграл "Интермеццо" из сборника ф-п этюдов, зал просто визжал в восторге. Я присутствовал и могу подтвердить: успех пьесы был феерический. По счастью, этот концерт записали, и "Интермеццо" присутствует на диске бисов Петрова.

Интересно, вот об этих концертах Петров не сказал ни слова... Сложилось впечатление из его речи, что до выхода его пластинки Капустина вообще никто не знал :) А у Вас нет этого диска? Интересно было бы послушать "Интермеццо" в исполнении Петрова! Ещё Петров сказал, что тем, кто не чувствует джаз, не заражен "свингом", лучше к музыке Капустина не прикладываться :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Июнь 20, 2010, 23:49:00 »
Я надеюсь, что коллега Muusika, когда получит материал, поделится с нами сведениями из биографии Капустина и, быть может, какими-то интересными деталями его творческой технологии. Капустин - это фигура УНИКАЛЬНАЯ, это настоящий фанат музыкального искусства, настоящий мастер и поэт в музыке. Можно лишь удивляться размаху и интенсивности его творческого дара: он будто не знает, что вся музыка уже написана ! :))
Да, его существование и его произведения - это просто какое-то чудо, которое я не могу объяснить ничем иным, кроме как живительной силой и мощью традиционализма. Корни этой работоспособности и веры в музыку, безусловно, в нашем музыкальном прошлом: залогом этому наша консерваторская система 50-60-х годов 20-го века в пору её наивысшего расцвета.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Июнь 20, 2010, 23:52:17 »
Интересно, вот об этих концертах Петров не сказал ни слова... Сложилось впечатление из его речи, что до выхода его пластинки Капустина вообще никто не знал :) А у Вас нет этого диска? Интересно было бы послушать "Интермеццо" в исполнении Петрова! Ещё Петров сказал, что тем, кто не чувствует джаз, не заражен "свингом", лучше к музыке Капустина не прикладываться :)

Это правда ! И Петров этим качеством в те годы обладал !
А Этюды мы уже много раз тут крутили. Может, у кого остались оцифровки ? lorina ? Не сохранилось ли что-нибудь у вас ? Я сейчас вдалеке от источников информации ! :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #47 : Июнь 20, 2010, 23:57:55 »
Это правда ! И Петров этим качеством в те годы обладал !

Петров, несомненно, обладает. А вот другие пианисты по-разному. Я уже не говорю о японцах, которые играют его в духе швейной машинки :)

Да, выложите, кто-нибудь, пожалуйста, мне Петрова, исполняющего Капустина, буду очень благодарна!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #48 : Июль 03, 2010, 23:07:03 »
Да, я тоже имел такую возможность, и тем не менее, у меня есть фуги на 4 голоса в очень быстром темпе, а у Баха ни одной такой нет.

:)))) Это сильно!!!! А действительно, он с Бахом перекликается. Можно сказать так же, как Шуман сказал о Шопене: "Если бы сейчас жил Бах, он бы написал прелюдии и фуги Капустина" :) А вообще, Капустин впитал в себя всё, что можно, начиная с Баха и заканчивая Скрябиным, Рахманиновым, Равелем, Шостаковичем и т.д.

Предлогофф, может, всё-таки, выложите мне Капустина в исполнении Петрова, если он у Вас под рукой? Очень интересно, как Петров его играет! Старая ссылка уже не работает.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2010, 19:58:20 от Muusika »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #49 : Июль 04, 2010, 11:25:07 »
Predlogoff
lorina ? Не сохранилось ли что-нибудь у вас ?

Прошу прощения, только сегодня увидела просьбу по поводу Капустина. У меня, конечно, сохранились файлы:
Интермеццо
 в исполнении Н.Петрова   http://files.mail.ru/2RWD8N
 в исполнении автора        http://files.mail.ru/6TJBLF

Muusika, если вам еще нужны какие-либо произведения Капустина, пишите мне в ЛС.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.