Автор Тема: "Золушка" Россини в Новой Опере  (Прочитано 35532 раз)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
"Золушка" Россини в Новой Опере
« : Январь 29, 2011, 23:31:59 »
!!!
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Re: "Золушка" Россини в Новой Опере
« Ответ #1 : Январь 31, 2011, 01:56:38 »
Ну что ж, впечатление осталось приятное. Насколько я понял, в отличие от той редакции, что играл оркестр Плетнева, здесь все же была ария Алидоро. Там, мне кажется, ее не было, хотя... я могу ошибаться. Других отличий в редакции я не заметил, правда, специально я не сравнивал, это по ощущению. Очень понравилась идея с картинами, нарисованными песком. Главное, рисовала их эта замечательная женщина (Лилия Чистина) строго под музыку! Иногда это просто зачаровывало, особенно во время симфонических фрагментов. С нетерпением ждал выступления в заглавной партии Виктории Зайцевой, и она не обманула моих ожиданий. И звучала хорошо, и колоратура у нее мне нравится. Правда, мне показалось, что к концу она заметно устала и рондо спела всё-таки чуть хуже, чем тогда в концерте "Десять сопрано". Но ведь это естественно, партия  такая большая и сложная. В общем, она мне больше всех понравилась. Еще понравился Алексей Татаринцев: спел все очень тщательно и при этом музыкально, выразительно и с нюансами. Главное, достойно справился с трудной арией "Si ritrovarla" - там все было хорошо. Хотелось бы, конечно, чуть побольше округлости и объема в его голосе, а то немного суховатым и плосковатым звук получается, но... это субъективное восприятие. На самом деле все было исполнено на весьма высоком уровне, ну, был, правда, маленький срыв одной из сложных высоких нот в конце, но, я надеюсь, что его никто (кроме въедливого Шварценштейна) и не заметил. Илья Кузьмин в партии Дандини сначала звучал хрипловато и тяжеловато, но потом распелся и к концу уже был практически полностью «в стиле». Владимир Кудашев в роли дона Маньифико тоже сначала меня очень обеспокоил слишком жестким звуком, первая ария (про сон) прозвучала не лучшим образом, но ко второй своей арии он тоже распелся. Короче, Крещенская неделя в «Новой опере» закончилась на хорошей ноте! Молодцы!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Январь 31, 2011, 19:28:47 »
Микрофоны и телекамеры в зале работали на "Золушке" ?
А вообще, правда: этот Крещенский фестиваль в НО удался на славу. Быть может, не всё получилось так, как им хотелось бы, но в целом впечатление очень хорошее. И не только у меня, побывавшего на нескольких представлениях ! :) Но и у многих других посетителей тоже.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #3 : Январь 31, 2011, 19:45:57 »
Chi trinciar sappia così

leggerissimo sciassé?

Clorinde.

Эту Ченерентолу я ждал около полугода.

Про то, кто будет петь Рамиро и Анжелину, я узнал в июне – сперва это были слухи, а потом имена Татаринцева и Зайцевой звучали все увереннее и увереннее… наконец, они не без моего участия сделались достоянием всего интернета задолго до того, как афиша Крещенской недели появилась на сайте Новой Оперы. Грешен, я много кого скандализовал своим настойчивым предвкушением – а кто после концертного исполнения Ченерентолы сперва с Курентзисом, Бонитатибус и Мироновым, а потом с Плетнёвым, Сирагусой и Пратико отнесется серьёзно к нашенски-расейскому Россини:-) Однако для меня это концертное исполнение оказалось одним из тех редких случаев, когда ожидание праздника затмило сам праздник…

Порядком задолбанный постоянными мотаниями в Москву и обратно (а их в конце января было у меня дофига, притом же опера составляла совсем маленькую их частицу), я сидел в дорогущем втором ряду перед спектаклем в каком-то совсем благостном настроении духа^^  ну и что, что первого и второго опять мучительная электричка Москва-Голутвин на шесть-тридцать две, а до первого надо ещё кучу всего заботать… Дирижёр Дмитрий Волосников вышел тоже, по-моему, задолбанный (шутка ли, постоянные спевки в течение практически двух недель) и началась (наконец-то!) увертюра.

Надо сказать, что увертюру сыграли в фирменном новооперном стиле – пафосно, но несобранно. Конечно, не так несобранно, как временами играет оркестр того же Россини в «Севильском» под управлением Николая Винокурова:) или как играл оркестр в той незабываемой «Царской невесте» с Анихановым в Большом театре, это ж вообще кошмар!! От этих несобранность давешняя Ченерентольная несобранность выгодно отличалась тем, что струнные вступали вместе! xD да и в общем-то наблюдалась какая-то приличная белькантовой опере лёгкость, но всё-таки нашей струнной группе поначалу не хватало слаженности, сыгранности и спетости… А духовые - это вообще отдельная песня... в смысле, что песня у них была отдельной от струнных:( Но надо сказать, что к концу увертюры все собралось и склеилось, и началось все как всегда у Волосникова в Любовном напитке - мило и ненавязчиво...
               И тут вышли две сестрички - Елена Владимировна Митракова и Ирина Викентьевна Ромишевская. Они были как две спичечки, все время зажигавшие этот очень и очень неоднозначно исполненный шедевр Россини - ну они и внешне спичечкам соответствовали... Голоса их сливались просто идеально, хрустально-прозрачный тембр Митраковой и мягкое лирическое меццо Ромишевской на ять соответствовали партиям=) И минимум мизансцен - по моему! - был совсем к месту, не то что высокотехничные, но все равно глуповатые картинки Лилии Чистиной... Соло Митраковой в начале pezzo concertato второго финала - ну где Parlar, pensar vorrei - увлекло меня не на шутку... Сестричкам (ну как и их сведенке, честно говоря) - брави, брави, брави! Эти две партии спеть вкусно не у всех получается...
              Una volta c'era un Re в исполнении Виктории Зайцевой меня не увлекла - густоты и загадочности тембра молодой певице ещё не хватает, но что было на voi lasciate mi cantar! Как она колоратурит! Оооо! Каждая ноточка, каждая ступенечка головокружительных россиниевских пассажей звучит отдельно, аккуратно и старательно пропета! Понятно, что вообще-то это всего лишь норма, но до того, чтобы каждая партия соответствовала норме, Москве все ещё расти и расти... А как она отпела финальное рондо! Только один единственный пассажик в конце был смазан:) А верхи сочные и красивые, да и низы интеллигентные и глубокие...
              Потом вышел Артём Гарнов, со своей работой в общем справившийся - там нужно только нормально оттенить всех трех девушек, очень приятно на пиано вступил хор, и моя любимейшая стретта интродукции (Cenerentola vien qua' - Cenerentola vien qua') прозвучала очень здорово и легко, и главное, никто не кричал и не пилил, как бывает в Севильском цирюльнике... Поверх общей слаженности то летал голос Анжелины, то прыгали стаккато сестер, и Гарнов, молодец, ничего не испортил...
              Дальше... дальше у нас по плану каватина дона Маньифико. Кудашев. К этому певцу у меня претензий нет: ну не колоратурный он комический бас, ну и что? Если певец поёт Бориса Годунова, Заккарию и Собакина, можно ли ожидать от него россиниевских жемчужинок? В своей задаче он отнесся очень ответственно - было весело, и не по-клоунски, как часто бывает на Любовных напитках, а по-настоящему. Скороговорку, кочичи-кочучу, спел очень зубасто:) все крайние ноты взял, где надо - фальцетиком озвучил какие-то слова. Милый и незадачливый дон Маньифико такой получился^^
             А потом вышла наша надежда в облике Алексея Татаринцева. Я очень люблю этого вокалиста - внезапно, правда? xD - и поэтому мелкие неудачи его смаковать не буду. И даже не очень мелкие не буду. В дуэте Un soave non so che в плюс ему можно было поставить совершенно свободный верх, красивый тембр и очень четко пропетые фиоритуры:) Солист музыкальный, солист умный, притом во втором акте он показал, что значит настоящий Рамиро - Si ritrovarla io giuro была спета отлично, если не считать некоторых не очень точных ходов наверх... А эти финальные верхи в кабалетте! А сама кабалетта, по-кабалеттошному пульсирующая, горячая и острая! А эта филировка на слове giuro!... не-не, всё, я прекращаю, я так до вечера могу восхищаться. Fanatismo - это, к сожалению, надолго и не случайно оканчивается так же, как marasma...
            А кто мне не понравился, так это баритон Илья Кузьмин, который фиоритуры порядочно помазал:-( И погорлил:(  И верх напряжен до предела:( К концу, конечно, лучше распелся, но ария-то у него в самом начале... Вот не надо ему было петь Джанни Скикки... Вот Дандини: кажется, что ничего себе особого не представляет партия, а ни Кузьмин, ни Марабелли её не спели как следует. Обидно.
            Остался Артём Гарнов - Алидоро. За театр - браво-брависсимо! Вот так резонёры бывают не скучными, а вполне себе интересными и веселыми-:) За пение...
            Начнём с того, что почему-то Алидору решили дать не обычную арию, которую поют все даже в Пезаро - La, del ciel nell'arcano profondo - а аутентичную аголиниевскую (притом, что музыки Аголини не пели вообще) - Vasto teatro e il mondo!!! Ужас! Нормальная россиниевская ария в сто раз красивее:) но, что характерно, кабалетту спел два раза.
             Комплектность - для любителей комплектности, если я уж теперь с ними дружу - была офигительной. Порезали только речитатив перед арией Маньифико и перед приездом барона с дочерьми обратно в Монтефьясконе, ну и не было музыки Аголини:) Золотая середина - и не обрезки, как у Плетнева, и на автобус успел^^

Нужно сказать, что отфиналилась Крещенская неделя неплохо:-) Но, конечно, Россини петь наши умеют куда хуже, чем Верди - такой трюизм, который, конечно, напишут все - и Парин, и Поспелов, и Бабалова, и Бирюкова... А вот я написал этот затёртый трюизм первым, я молодец xD
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Январь 31, 2011, 20:15:43 »
Спасибо за интересный комментарий, доктор ! :)

конечно, Россини петь наши умеют куда хуже, чем Верди - такой трюизм, который, конечно, напишут все - и Парин, и Поспелов, и Бабалова, и Бирюкова... А вот я написал этот затёртый трюизм первым, я молодец :)

:)) Да, это правда, но ведь под этим имеется объективная основа: вокальные особенности и подразумеваемое исполнение партий опер Верди гораздо ближе по стилю русской опере XIX века, нежели партиям опер Россини, к тому времени уже отошедшего в историю и ставшего менее понятным и довольно трудным для исполнения в тогдашней вокальной манере русских певцов с их несколько тяжеловатыми и не столь подвижными голосами, какие требуются для Россини. Впрочем, в те времена во всём оперном мире менялись представления об опере и о вокале, так что это была не только русская проблема. Но какие-то отголоски этой проблемы у наших певцов остались до сих пор, и это вполне очевидно: для Россини нужна другая школа и, вероятно, другого или более широкого амплуа певцы.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #5 : Январь 31, 2011, 23:21:29 »
                                       Комплектность - для любителей комплектности, если я уж теперь с ними дружу - была офигительной. Порезали только речитатив перед арией Маньифико и перед приездом барона с дочерьми обратно в Монтефьясконе, ну и не было музыки Аголини:) Золотая середина - и не обрезки, как у Плетнева, и на автобус успел^^
Так, минуточку, помню, что несколько раз слышал "Золушку", и там была еще ария Клоринды с верхними нотами. Или это тоже музыка Аголини?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #6 : Февраль 01, 2011, 06:22:40 »
Так, минуточку, помню, что несколько раз слышал "Золушку", и там была еще ария Клоринды с верхними нотами. Или это тоже музыка Аголини?

Конечно:) Так называемая ария ди сорбетто^^

Sventurata! mi credea
comandar seduta in trono.
Son lasciata in abbandono
senza un'ombra di pietà.

Helene

• Гость
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 18:49:47 от Helene »

Helene

• Гость
« Ответ #8 : Февраль 01, 2011, 11:37:23 »

« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 11:50:06 от Helene »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #9 : Февраль 02, 2011, 00:01:23 »
Микрофоны и телекамеры в зале работали на "Золушке" ?
Микрофоны, вроде, были, а вот телекамер что-то я не заметил!
Вот есть еще кое-что вот здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.195

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 11, 2011, 00:36:49 »
Сегодня в газете "Культура" появилась статья Дмитрия Морозова "Золушка на песке", посвященная "Крещенской неделе" в Новой Опере.
Пока перепечатываю выдержку о "Золушке" с бумажного экземпляра, т.к. в электронном виде этот номер появится через несколько дней.
"Бесспорным событием и истинной кульминацией фестиваля стала россиниевская "Золушка». Дмитрий Волосников досконально проработал этот виртуозный материал с солистами и оркестром, добившись практически оптимального звучания и почти что безупречного ансамбля. Состоящего, что немаловажно, исключительно из солистов Новой Оперы. Алексей Татаринцев с завидной легкостью справился с запредельно трудной партией Принца. Илья Кузьмин и Владимир Кудашев оказались очень недурными Дандини и Маньифико, а Елена Митракова и Ирина Ромишевская отлично исполнили партии Клоринды и Тисбы. Дебютант Артем Гарнов вполне достойно показался в партии Алидоро. Иными словами, это был тот редкий случай, когда решительно все – на своем месте. А главным открытием стала Виктория Зайцева в заглавной партии. Вот  действительно настоящее россиниевское меццо с соответствующей техникой. И остается пожелать, чтобы нынешняя концертная версия «Золушки» как можно скорее вылилась в постановку: располагая таким составом, грех было бы этого не сделать…
Впрочем, несмотря на концертность, на самом деле был у этой «Золушки»  и видеоряд – «песочная анимация» Лилии Чистиной, рождавшаяся прямо тут, у нас на глазах. Фантазия художницы порой следовала за сказочным сюжетом, а порой двигалась в известном только ей направлении, но от экрана трудно было оторваться, что, правда, немного отвлекало от «основного блюда»…

Helene

• Гость
« Ответ #11 : Февраль 14, 2011, 17:22:25 »
13 февраля в своей программе "И музыка, и слово" Алексей Парин очень хорошо отозвался о "Золушке" вообще и о каждом исполнителе и дирижёре в частности.))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #12 : Февраль 14, 2011, 20:17:19 »
Обычные паринские жемчуга, конечно, имели место быть - ну чего стоит хотя бы
...Все создавали образы, а у Артёма Гарнова образного начала недоставало...

...Дандини надо петь, глядя со стороны...
...мы слышали в нём ироничное отношение певца к своему образу. Ироничное, но тактичное!..

...Золушка - это партия, где нужно показать мрачноватую глубину. Золушка все время находится в неадекватной жизненной ситуации, и только к концу из неё выныривает...

Но по сути с А.В. я согласен=) И он назвал "Золушку" лучшим событием фестиваля, так-то вот! :P

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #13 : Февраль 14, 2011, 21:25:36 »
Во-первых, ссылаться на Парина - моветон, как совсем недавно писал тот же dr_dulcamara. Во-вторых, не надо выдавать желаемое за действительно услышанное: "Золушка" была названа одним из ДВУХ лучших событий фестиваля. И, в-третьих, что-то заставляет меня подумать, что кто-то что-то кому-то намекнул после уничижительного отзыва о новом образчике шапошниковского высокого вкуса (как можно! премьера же! режиссёр, на которого театр сделал ставку! и доверит ему саму "Золушку"!) и более чем высокомерно-пренебрежительного отзыва о предпоследнем событии КН, "Риголетто", где положительно отмечены лишь два исполнителя: Фетисов и Артамонов (sic!) И вот, подозреваю, в качестве моральной компенсации, эта концертно-песочная "3олушка" была обмазана мёдом - да таким сахарным, что местами приторность и многословность славословий :-) наводила, как говорится, на иные мысли. Да, а при всём отзыв о Кудашеве (а я, в отличие от вас, сидевшая в "недорогой" ложе, отлично видела во время пения этого вокалиста скривившееся даже против обычного своего надменного вида - просто-таки до страдальческой гримасы лицо автора, на которого вы нынче радостно ссылаетесь...) - ну да, в этом отзыве Парин-таки "проговорился", назвав голос Кудашева "громоздким" (это я запомнила в точности) и... там был русский синоним слова "несфокусированный"... "несосредоченный" или "плохо сосредоточенный". Вот таки yes!
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2011, 01:39:29 от Gianni Schicchi »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #14 : Февраль 14, 2011, 21:37:49 »
Во-первых, ссылаться на Парина - моветон, как совсем писал тот же dr_dulcamara. Во-вторых, не надо выдавать желаемое за действительно услышанное: "Золушка" была названа одним из ДВУХ лучших событий фестиваля. И, в-третьих, что-то заставляет меня подумать, что кто-то что-то кому-то намекнул после уничижительного отзыва о новом образчике шапошниковского высокого вкуса (как можно! премьера же! режиссёр, на которого театр сделал ставку! и доверит ему саму "Золушку"!) и более чем высокомерно-пренебрежительного отзыва о предпоследнем событии КН, "Риголетто", где положительно отмечены лишь два исполнителя: Фетисов и Артамонов (sic!) И вот, подозреваю, в качестве моральной компенсации, эта концертно-песочная "3олушка" была обмазана мёдом - да таким сахарным, что местами приторность и многословность славословий :-) наводила, как говорится, на иные мысли. Да, а при всём отзыв о Кудашеве (а я, в отличие от вас, сидевшая в "недорогой" ложе, отлично видела во время пения этого вокалиста скривившееся даже против обычного своего надменного вида - просто-таки до страдальческой гримасы лицо автора, на которого вы нынче радостно ссылаетесь...) - ну да, в этом отзыве Парин-таки "проговорился", назвав голос Кудашева "громоздким" (это я запомнила в точности) и... там был русский синоним слова "несфокусированный"... "несосредоченный" или "плохо сосредоточенный". Вот таки yes!

Во всём с вами согласен, то, что кто-то кому-то намекнул, это же очевидно:) Видели, какой он был на "La C." пришибленный?
А моветон - это сериозно ссылаться на Парина...

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #15 : Февраль 14, 2011, 22:03:48 »
Но, надеюсь, хотя бы Артамонова он отмечал в "Риголетто" и хвалил в "Псковитянке"... искренне?.. то есть не на заказ?

Helene

• Гость
« Ответ #16 : Февраль 14, 2011, 23:10:34 »
 Мовето-о-о-н!)))) Злые вы...Уйду я от вас...   :'(   :D

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #17 : Февраль 14, 2011, 23:33:35 »
вконтакт, Helene? ;-) И эх-х, Вы даже и не захотели взглянуть на моё самоотверженное и поистине самоуничижительное предложение: я предлагала желающим билет 17-го на Татаринцева, сама отправляясь 18-го слушать Черноморцева - почувствуйте всю силу моего альтруизма!

Helene

• Гость
« Ответ #18 : Февраль 14, 2011, 23:52:14 »
В контакте я и так постоянно зависаю.)))
Джанни, читая Ваше альтруистическое объявление о билете (я его несколько раз перечитывала, возвращаясь снова и снова...), я, конечно же, в душе надеялась, что адресовано оно в первую очередь мне, но и сомнения были, были... Ох, видели бы Вы, как мы с Дулькамарою "толкали" Ваш билет! Еле уговорили одну даму... на морозе... в цейтноте...себе в убыток...)))  Ну что же поделаешь, если его подруга не пришла - не пропадать же месту в мовето-о-о-новском втором ряду?)))
 Поэтому я уже не могу себе позволить пользоваться и дальше Вашей добротой.))
А так, Вы знаете, с меня станется! Могу в полчаса собраться - и на вокзал!

Но, пожалуйста, не провоцируйте!  Вы же знаете, стоит Вам сказать "Татаринцев", я тут же отвечаю "еду!!!"   Джанни, будьте другом (настоящим!) - "не говори-и-и-те мне  о НЁМ, не говори-и-те МНЕ-Е-Е о нём!" (это я спела))) ).

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #19 : Февраль 15, 2011, 01:12:49 »
Ну так за чем же дело стало? Ну что Вам стоит, Вы же легки на подъём! Ну ведь всё уже отработано: походно-театральный гардероб наготове, в кармане 26 рублей мелочью на метро (в моём случае 21 руб., налицо экономия!) от вокзала до ближайшей к театру станции (в моём случае, правда, от Сенной площади до театра ещё придётся раскошелиться на коммерческий автобус или извозчика за 100 руб., а Вам от Пушкинской можно пешком, тут Вы в выигрыше!) Ну, потом всё просто: Вы - к цветочнице забрать свой билет (флористка симпатична, антураж эстетичен, и можно выбрать изящный букет солисту из роз изысканных полутонов), я - в кассу забрать свой (сквозняк, местами выщербленный когда-то белый кафельный пол, пыльный муляж зрительного зала, непременная спина посетителя перед окошком, долго сомневающегося, какой билет ему взять на балет...), потом Вы следуете в хрустальную шкатулку театра, встречаемая корректным секьюрити и напускной строгостью старательных юных капельдинеров, мимо тихих ниспадающих струй фонтана, к улыбчивой заботливой гардеробщице... бокал освежающего "Советского шампанского"-брют, и Вы поднимаетесь в коралловый зал с креслами медового цвета, в свой 7-й ряд партера (ах, забудьте на время свои непременные close-up! почувствуйте прелесть расстояния! пусть вы не различаете его зрачков - но зато не видите его озабоченных взглядов, бросаемых на дирижёра или притворно-восхищённых - на полуодетую партнёршу... пусть Вам кажется, что взор его всё время устремлён на Вас!.. а какая там акустика! эти места - выбор истинных ценителей звука и почётных гостей театра!) - я же поднимусь на три-четыре истёртых ступени, предваряемых негостеприимным металлодетектором и охранником со скукой на лице, к маленькому окошку гардероба, где негде присесть, и где суровая женщина механически шлёпнет на прилавок номерок, потом поправлю волосы, щурясь в тускловатом свете на своё отражение в мутноватом зеркале, приобрету за 30 рублей пару программок неизменно казённого серо-голубого цвета (одну про запас, чтоб исписать заметками, что всё равно нигде не опубликую), покошусь на экспонированные в буфете четвертинки "Moët et Chandon" за 3000 руб. и двинусь сквозь крашеные масляной краской двери в глухо, сонным ульем гудящий зал, чтобы прикорнуть до начала на траченом временем пыльно-бирюзовом бархате...

Helene

• Гость
« Ответ #20 : Февраль 15, 2011, 11:29:17 »
Какая прелесть, Джанни, душенька! Я уже не просто читаю Ваши сообщения, а реально слышу мягкий воркующий (ох, что-то знакомое...) голос, такой обволакивающий, соблазняющий... - отказать невозможно!
И схема, да, отработана. Только ещё один этап: за день примерно звоню в "свою" гостиницу, где меня уже знают и даже не требуют предоплаты и гарантий. Знаете, уезжать обратно сразу после спектакля nicht so gut - я же вам не юный Дулькамара, который, уже стоя в проходе, бросает последний восторженный взгляд на кланяющихся небожителей и, первым выстрелившись из театра, мчится по заснеженным ночным расейским просторам к себе в Коломну.
На свой поезд я не успеваю, и в Москве придётся ночевать в гостинице и уезжать на другой день.
Так бы я и сделала, но в этот раз у меня 19 февр. здесь важное мероприятие - свадьба друзей, венчание в костёле - я обязана быть, причём в форме. (((

Джаничка, вот Вы удивительно точно описали моё восприятие самогО процесса посещения театра - настроение, состояние души... Правда, рюмашку перед началом спектакля я у них в буфете не опрокидываю - и так в эйфории!)))
И почему-то совсем иначе, ну прямо как постылую обязанность, Вы описываете своё ...
А, может быть, Вам забыть дома ручку, купить всего одну программку (на память о чудном вечере), пропустить всё-таки бокальчик )) , расслабиться и посмотреть на происходящее на сцене не как унылый и пресытившийся всем этим бездарным балаганом мизантроп-критик, а как прелестная молодая леди, наслаждающаяся жизнью вообще и таким её проявлением, как бельканто, в частности!!!)))
А потом здесь на форуме расписать в красках, как мила была сопраночка N и какой чарующий тембр у тенора баритона NN... А если какой-то бас показался Вам недостаточно россиниевским - да простим ему, что ж две недели-то  косточки мыть!)))
Впрочем, не сочтите это даже за совет - я никакого права не имею Вам их давать.))

Так что мне очень жаль, поверьте, но в этот раз буду сидеть у монитора (если будет трансляция) и среди треска и сплошного спотыкача пытаться уловить "тихого голоса звуки любимые" и увидеть  "милые черты".)))
 И вся надежда на голубые глазки и чуткие ушки Дулькамары, а также на его фотоаппарат.
Надеюсь, он всё запечатлеет и здесь распишет.))

А Вам желаю счастливой поездки и самых приятных впечатлений.

И всё же я мечтаю, что когда-нибудь Вы решитесь девиртуализироваться, и мы с Вами - вот уж тогда точно!- выпьем по бокальчику... да всё равно чего, возможно, даже в Париже или в Вене! Помните наши планы? А милейший г-н Парин (люблю его, пока он благосклонен к АТ!) так и заявил, что Татаринцев будет участвовать в парижской постановке ВС.
  Весна, Джаничка, приближается! Птички - на север, мы - на запад!!!)))
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2011, 20:43:50 от Helene »

Helene

• Гость

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #22 : Июль 08, 2011, 14:25:53 »
Комическая опера Дж. Россини «Золушка»
с элементами компьютерной анимации

Театр Новая Опера им. Е.В. Колобова
представит премьеру 7 и 8 октября 2011 года!

Оригинальной премьерой обещает стать постановка комической оперы Дж. Россини «Золушка» в новом XXI театральном сезоне. Новая Опера, подтверждая свое художественное кредо, которое определяется как вдохновенный творческий поиск и смелое новаторство, предлагает ультрасовременную интерпретацию сочинения величайшего итальянского композитора XIX столетия.

Идея оригинальной постановки принадлежит главному художнику Новой Оперы, Заслуженному художнику России Виктору Герасименко, который на этот раз выступил не только в качестве сценографа, но и режиссера.

Главной изюминкой сценического оформления станут три огромных экрана, расположенных на месте привычных театральных живописных задников. На экраны будут транслироваться анимированные изображения разнообразных мест действия, будь то королевский дворец с залами, фантастический сад с причудливыми растениями, своеобразные павильоны и красочные пейзажи. Благодаря современным видеотехнологиям артисты на сцене смогут перемещаться из реального сценического пространства «внутрь» экрана, где дальше будет развиваться действие. Проектируемые картинки «оживут» на глазах у зрителей!

Перед экранами, вокруг оркестровой ямы, расположится барочный архитектурный портал с колоннами, который свяжет в единую композицию сценические декорации и видеополотна.

Яркие фантазийные костюмы представляют собой стильную компиляцию самых интересных особенностей костюмов разных эпох. Это решение переносит историю благородного принца и бедной девочки-замарашки Золушки во вневременной контекст. Сюжет становится современным и актуальным. Тем более, весь мир недавно стал свидетелем того, как сказка стала былью, наблюдая за свадебным торжеством принца Великобритании.

Магия «Золушки» Джоаккино Россини – в блестящей музыке, сочетающей лирическое и комедийное начало, живые характеры, бесконечные переодевания и виртуознейшие ансамбли.

Музыкальный руководитель постановки – Дмитрий Волосников. Под взмах его дирижерской палочки концертное исполнение «Золушки» прозвучало в Новой Опере 30 января 2010 года на Международном фестивале «Крещенская Неделя» и заслужило теплый зрительский прием, положительные отзывы прессы и музыкальных критиков. Кстати, Дмитрий Волосников является учеником маэстро Евгения Колобова, которому театр посвящает ежегодный фестиваль «Крещенская Неделя» и на котором в следующем году также запланирован показ премьеры оперы «Золушка».

Премьера состоится 7 октября (пт) и 8 октября (сб),
а также в январе 2012 года на фестивале «Крещенская Неделя»
Дирижер Дмитрий Волосников
Сценография и режиссура Виктор Герасименко
Компьютерная графика и анимация Эрик Громилов
Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Начало спектакля в 19:00
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #23 : Август 11, 2011, 23:58:55 »
Так вот почему, когда я пришел за билетами, мне предложили место в пятом ряду партера за 2900 рублей! :)

Helene

• Гость
« Ответ #24 : Август 12, 2011, 10:43:04 »
Да, надо полагать, будет что-то необыкновенное! А на сайте театра я видела очень красивую афишу. На такой спектакль можно и за 2900 (100 долларов, что-ли?) пойти.  :)
Приехать вот труднее...
Будет ли интернет-трансляция? И, как всегда, вопрос о составах. :)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #25 : Август 27, 2011, 11:19:45 »
Подробности состава будут ближе к премьере. Но пока планируется, что партию Принца Рамиро исполнит Алексей Татаринцев, а партию Золушки - Виктория Яровая, исполнившие эти же партии  в концертном варианте на Крещенской неделе.
Позже будет решен и вопрос с интернет-трансляцией.

Газета "Известия" подробнее о премьере оперы "Золушка" и других событиях Новой Оперы в новом XXI сезоне.
http://www.izvestia.ru/news/498547
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #26 : Сентябрь 01, 2011, 10:57:02 »
Сценографу и режиссеру "Золушки" ВИКТОРУ ГРИГОРЬЕВИЧУ ГЕРАСИМЕНКО, который является, в первую очередь, главным художником театра, присуждена ПРЕМИЯ города Москвы в ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА.
http://www.novayaopera.ru/ru/news/newslist/view/327.html
http://www.novayaopera.ru/ru/list2/rukovodstvo/163.html
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #27 : Сентябрь 08, 2011, 15:31:22 »
Телеканал "Культура" побывал на репетициях "Золушки" и сборе труппы.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=781888
Билеты on-line:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Сентябрь 08, 2011, 17:12:49 »
Телеканал "Культура" побывал на репетициях "Золушки" и сборе труппы.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=781888

Сегодня (07.09.11) состоялся торжественный сбор труппы в «Новой Опере». В ходе встречи руководство театра и новый главный дирижер Ян Латам-Кёниг подвели итоги предыдущего сезона и рассказали о планах на будущее. Самой оригинальной премьерой нового сезона должна стать постановка оперы Россини «Золушка». Рассказывают «Новости культуры».

Труппа «Новой Оперы» занимает почти весь зрительный зал. Ее новый главный дирижер британец Ян Латам-Кёниг говорит: не каждый европейский театр может иметь такой большой оркестр. Три года назад работающий по всему миру Латам-Кёниг дирижировал здесь оперой «Лоэнгрин». И теперь он вернулся в «Новую Оперу» надолго. Говорит, между ним и музыкантами есть какая-то химия.

«Этот оркестр очень гибкий. Но, поскольку играет оперный репертуар, в основном, находится в оркестровой яме. И это научило музыкантов улавливать малейшие отступления солистов. Найти баланс между оперным репертуаром и концертным, чтобы оркестр как можно больше был на сцене, – наша главная задача», – заверяет маэстро.

Помимо того, что музыкантов сделают главными участниками действа, в «Новой Опере» ставят эксперименты с пространством. Премьера комической оперы Россини «Золушка» в 3D-декорациях состоится уже в начале октября. Виктор Герасименко – блестящий сценограф – пробует себя в режиссуре. Его «Золушка» по содержанию больше похожа «Торжество добродетели» Россини. Она про судьбу, везение.Это совсем не «Золушка» Шарля Перро, к которой мы привыкли.

«Там жуткие истории происходят: там же девочки, которые меряют туфли, у Перро отрезают себе пятки, пальцы, а мы этого не знаем. Переводы были изменены. Поэтому, если в той редакции ставить, то это будет триллер уже не детский», – говорит Виктор Герасименко.

Вместо декораций на репетиции – только серые экраны. Целый год над визуальным рядом работали компьютерные дизайнеры. Говорят, такого в театре еще никто не делал. Сегодня виртуальные декорации с необходимой глубиной возможны с появлением новой технологии «видео-мэппинг» – иллюзии света и тени, создаваемых с помощью проектора.

«Здесь была работа, больше похожая на кинопродакшн. Мы разрабатывали эскизы, разрабатывали и продумывали каждую деталь. На телевидении этого мало – там все потоковое», – замечает дизайнер компьютерной графики и анимации Эрик Громилов.

Уже с октября фееричное зрелище – нечто между 3D-кино и итальянской оперой для семейного просмотра – можно будет увидеть на сцене «Новой Оперы». Некоторые персонажи «Золушки» могут оказаться незнакомыми даже взрослым.

Новости культуры

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #29 : Сентябрь 27, 2011, 15:39:52 »
Завтра, 28.09.2011, на радиостанции СИТИ-FM (87.9) в программе "Вечерний завод Семена Чайки" в 22.35 состоится разговор о премьере "Золушки" Дж. Россини в Новой Опере. В качестве гостя-комментатора выступит кто-то из постановочной группы или солистов.
http://city-fm.ru/programs/?s=388039
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #30 : Сентябрь 29, 2011, 14:55:23 »
Вчера, 28 сентября, Виктор Герасименко, режиссер и сценограф "Золушки", дал интервью радиостанции СИТИ FM. Прослушать вечерний эфир можно, пройдя по ссылке. Время начала разговора о премьере "Золушки" - 22:33. http://www.moskva.fm/stations/FM_87.9/20110928
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #31 : Октябрь 06, 2011, 18:31:39 »
   Сегодня состоится генеральная репетиция "Золушки". Наконец-то узнаем первую реакцию публики и получим первые публикации прессы.    
   Золушка -   лауреат международного конкурса, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит" Вера ЕГОРОВА, Дон Рамиро - Георгий ФАРАДЖЕВ, Дандини - лауреат международного конкурса Олег ШАГОЦКИЙ, Алидоро - лауреат международного конкурса   Дмитрий ОРЛОВ, Дон Маньифико лауреат международного конкурса - Максим КУЗЬМИН-КАРАВАЕВ, Клоринда - лауреат международных конкурсов Елена МИТРАКОВА, Тисба - Заслуженная артистка России Ирина РОМИШЕВСКАЯ
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #32 : Октябрь 07, 2011, 16:20:24 »
Репортаж с генеральной репетиции "Золушки". 5 сентября телеканал "Культура" побывал в Новой Опере. Смотрите фрагменты спектакля, закулисные интервью с исполнителями и постановщиками! Исполнители: Золушка - Виктория Яровая, Рамиро - Алексей Татаринцев, дон Маньифико - Владимир Кудашев, Дандини - Илья Кузьмин, Клоринда - Эльвира Хохлова, Тисба - Татьяна Смирнова и др.

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=813608&cid=178
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #33 : Октябрь 07, 2011, 16:41:01 »
Сегодня, 7 октября, первый спектакль "Золушки" для зрителей! Вчерашний генеральный прогон показал, что оригинальность постановки вызвала у публики интерес! Пожелаем премьере теплого зрительского приема! Золушка - Виктория ЯРОВАЯ, Дон Рамиро - Алексей ТАТАРИНЦЕВ, Дандини - Илья КУЗЬМИН, Алидоро - Артём ГАРНОВ, Дон Маньифико - Владимир КУДАШЕВ, Клоринда   - Эльвира ХОХЛОВА, Тисба - Татьяна СМИРНОВА.
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #34 : Октябрь 07, 2011, 17:06:30 »
Слушайте сегодня на радиостанции "Орфей" (99,2 FM) в прямом эфире в 18:00 репортаж о "Золушке". Корреспондент радиостанции А. Лысенков побывал вчера на генеральном прогоне.
Билеты on-line:

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #35 : Октябрь 08, 2011, 00:23:37 »
Я только что с «Золушки». В отношении постановки был настроен скептически, но в итоге она мне очень понравилась. Как бы там это изобразительное решение  ни называлась (вроде, трехмерная анимация?), но главное – оно ненавязчиво и не отвлекает от музыки. Есть несколько весьма зрелищных, и, главное, трогательных моментов (больше всего мне понравились удаляющаяся карета и  улетающий зонтик). Не только смешной, но и светлый, добрый спектакль с великолепным актерским ансамблем. Одна парочка завистливых сестричек чего стоит! Великолепное исполнение роли-партии Тисбы моей любимой певицей-актрисой Татьяной Смирновой. Что она только ни выделывала! Пожалуй, я не объективен в отношении ее, так как, когда она на сцене, я просто не могу смотреть на кого-либо другого – настолько сильна ее энергетика и зажигателен темперамент! Очень хороша была и Эльвира Хохлова в роли Клоринды. Что же касается вокала, то здесь, мне кажется, ситуация была сложнее - практически у всех есть, над чем поработать. У моей любимицы, обладательницы такого красивого меццо Виктории Яровой сегодня не обошлось без потерь. Пожалуй, у нее сегодня  сначала лучше звучала кантиленная часть партии, а в фиоритурах были небольшие потери, иногда  все звучало жестковато, проскочила парочка неточных нот наверху. Но к финальному рондо она собралась, и его начало исполнила, кажется, лучше, чем во время концертного исполнения. Вообще, мне показалось, что практически все певцы были немного уставшими. Особенно это было заметно, пожалуй,  у Кузьмина. Мне показалось, это отразилось, прежде всего, на звучности. Но играли все просто прекрасно! Одной из самых ярких фигур, безусловно, был Владимир Кудашев. Да, есть у него носовой призвук, да, вокал его для этой партии, так скажем, «не совсем подходит», есть у него проблемы и с мелкими нотами, и со скороговоркой (скажем, в партии Дона Базилио его пение произвело на меня гораздо более сильное впечатление), но за счет великолепной актерской игры, подлинного артистизма и огромного количества обертонов в голосе каждое его слово доходит, и смотреть на него тоже всегда интересно. Алексей Татаринцев, пожалуй, был наиболее убедителен вокально. Если Кудашев «отвечал» за комическую линию, то Татаринцев – за сугубо лирическую. Мне показалось, он пел лучше, чем во время концертного исполнения оперы 30 января этого года, (правда, не таким феноменальным тембром, каким он спел Ленского 30 сентября, но ведь и партия совсем другого характера). Здесь он пел светлым, достаточно прямым  и чуть плосковатым голосом. Как всегда, очень всё тщательно выпевал с прекрасной дикцией. Но к «Ритроварле», как мне показалось, он уже немного подустал (и его голос тоже). Может быть, именно поэтому самые верхние ноты в арии прозвучали несколько резковато, с «песочком». Но зато просто отлично получились  заключительная верхняя  нота в арии и очень высокая нота в сцене  с Золушкой  - там, где “Lo guiro”.Впрочем, хорошо сидеть, развалившись в 11-м ряду партера, и рассуждать о недостатках. На самом деле – впечатление очень хорошее. Все – молодцы!
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2011, 17:15:07 от Schwarzenstein »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #36 : Октябрь 08, 2011, 11:09:27 »
Копирую сюда мой пост из уютной жежешечки:

http://dr-dulcamara.livejournal.com/61524.html
   Я все время кричу по интернетам, что в Новой опере прелесть как хорошо поют. Фрик я, что ли, или блаженный? Будем рассуждать, как бы рассуждал человек, не зная материала или бывший в этом театре раза два: туда приходят обычные выпускники обычных московских консерваторий - и поют обычно, с обычными проблемами. Ну могло года на два сложиться какое-то совершенно необычное созвездие - но умер Колобов, уехали Погосов, Корчак, Сюрина... десять лет подряд совпадения не бывает.
   Вот пишу я давеча: Белецкий был хорош в "Паяцах", в Прологе, и пускаю энное количество комплиментарных эпитетов. Правда ли это? Ну не очень-то: на самом деле где-то четверть арии было вульгарно едва слышно сквозь оркестр - а то, что было слышно, тоже не однородно: рядом с очень красивой чувственной кантиленой - полно самого странного portamento, такого, которое при желании можно принять за зычный говорок. И дальше вопрос касается того, захочу ли я ему это извинить, или нет. В случае с Белецким - однозначно захочу: это был самый настоящий Пролог, и количество красивой кантилены и точно взятых верхушек зашкаливало по сравнению даже с Риголетто. Та же самая ситуация может быть, например, с Батуркиным из Стасика - а в нём я, опять же например, Пролога не услышу, как не увидел и не услышал Амонасро в давешней геликоновской "Аиде".
   Почему мне хочется прощать все новооперным? Потому что бывают такие спектакли, вот как сегодня.
   В моем долгом веселье после спектакля (а ведь я ещё долго сидел у служебного входа и читал "Историческую фонетику РЯ" Галинской виноваты не какие-то внезапно нагрянувшие звезды. Тот же Волосников, который в марте развел такую цыганскую свадьбу в Любовном напитке, что в соседнем театрике на пьесе "Меня убить хотели эти суки" наверняка было слышно; тот же Кудашев, который черт-те как, расфокусированно и со звучком, на самом деле, спел 22го числа Базилио; тот же Кузьмин, который ужасно горлил и орал в Джанни Скикки, та же Хохлова, которую на Паяцах под горло зарезал оркестр; тот же, наконец, Татаринцев, у которого на Севильским проскакивал совершенно неприятнейший форсаж в верхнем регистре - не на долгих ферматных верхах, к которым он долго готовился, а просто в верхнем регистре: - Ehi, di casa, maledetti - и т.д.
   Артисты как-то собрались, вот что. Звёздно-солнечного уровня в спектакле не было ни у кого: они собрались и получился Россини.
   Тут вот кому-то кажется скучной постановка - я и в этом не настолько скептичен. Декорации, которые проецируются на экраны, просто красивы и эффектны, будь то наркоманские деревья в саду дона Рамиро или ветшающие гобелены в монтефьясконском дворце. Да, есть безвкусица; есть просто плохо отрисованные моменты, вроде исчезающих и появляющихся сестер в павильоне или летающего осла - да и белую лошаатку (привет Стасику) туда же. Но главное остается главным: сказка рассказана без изменения в содержании и гомосексуальных инцестов в довольно роскошных костюмах, с довольно эффектной разводкой - а пространства для собственных актёрских находок остается множество. Неожиданный акцент в финале получает дальнейшая судьба Маньифико и его дочерей: дочки дерутся (очень реалистично, под дробь барабанов, уже после рондо Золушки) за Золушкин флёрдоранж, а папа бросает их на произвол судьбы и улепетывает за августейшими новобрачными (а перед этим был вполне себе эсхатологический эпизод, когда бас в лучах фиолетового света испуганно слушал поющего в микрофон Алидоро: он же растратил все состояние падчерицы!). Это специально для тех, кому к концу оперы не хватило философии:)
   А теперь о музыкальной части. Вообще говоря, с того момента, как я начал писать запись, я столкнулся уже с двумя по сути некомплиментарными мнениями, причем среди этих двух есть одно такое, с которым я просто не умею спорить - я привык с ним не спорить, а сверяться; моё ощущение вокальной эстетики крепко завязано именно на этом человеке (мнения других мне кажутся то слишком требовательными, то наоборот, слишком мягкими) (а другое мнение - А.Ш.: при его обычной гиперделикатности). Вот что можно с собой поделать, если дико понравилось? Косвенно о том, что было все же не очень плохо, свидетельствует успех  и двукратный вызов всех солистов на сцену (первый раз такое встречаю в Новой опере, кроме концертов).
Сестрицы - Эльвира Хохлова и Татьяна Смирнова. Яркое впечатление:) Митракова и Ромишевская в январе были такими изящными, милыми и забавными, а тут сестрицы стали двумя в высшей степени вульгарными тётками (по слухам, на премьеру назначили именно их не в последнюю очередь из-за внешнего облика). Как они чудесно дрались под грохот барабанов! По пению к Хохловой вопросов нет: когда было надо, она могла заглушить всех солистов и весь хор, но в основном звучала звонко и где нужно, на piano (хотя Митракова, насколько я помню, была поизящнее). Смирнова, конечно, ни в какую не лёгкое меццо, а ведь в партии Тисбы есть сложный кусок в стретте секстета (ну, где Quello brontola e borbotta): надо пропевать очень быстрый пассажик и не смазать. У Смирновой получилось глиссандище:( Но сыграли обе, ещё раз повторюсь, отлично.
   Их папа - Владимир Кудашев. Вообще-то Кудашев чуть заглубляет - но разве это не мелочь. Скороговорка - очень достойно (кроме одного кусочка во второй арии, который он решил спеть на пиано, а режиссер возьми и подыми его на самую верхотуру на столе, а дирижер возьми и заглуши его). Вообще Маньифико у Кудашева, который все-таки, по-моему, бас-кантанте, сильно нетрадиционный, насыщенный кудашевский тембр очень много интересного делает с партией. И опять же - насколько лучше скороговорка, например, чем у Романа Улыбина!  И - то, что называется образом, и замечательная пластика, и бездна нюансировки, наконец...
   Дандини - Илья Кузьмин. Не главная партия в этой опере:) Ну не умеет Кузьмин колоратурить, ну что теперь, убиться, что ли? Голос яркий, верха берутся, дикция хорошая, бездна артистизма. В ансамблях - как рыба в воде. Горловая зажатость к середине тоже тает. В конце концов, пассажи - не большая часть дандиниевского музыкального материала. Если учесть, что раньше я попадал в основном не на лучшие спектакли Кузьмина, то он сегодня молодец.
   Татаринцев. Когда он вышел и стал петь свой первый речитатив, Tutto e' deserto, я было подумал что все - опять снова здорово, первая половина оперы пройдет как в январе: верхний регистр мне на этих фразах примерещился крикливым и форсированным, а нижний - плоским и зажатым. Но опыт конкурса Чайковского, сколько бы разом корейцев там не побеждали, бесценен: певец научился брать себя в руки. Почти сразу же он запел мягко-мягко, и голос полетел через оркестр без всякого труда. Эти его занебесные филировки. Может быть, он чуть-чуть устал: верхи были какие-то, похоже, хриплые иной раз (хотя, не вопрос - яркие, вкусные, ферматистые!). В общем блох было гораздо меньше, чем в давешнем Севильском. Пелось так, как будто Татаринцев исполнял Рамиро раз в тридцатый - свободно, интересно, с нужной долей драматизма и жесткости. Ритроварла принца получилась, как и все, кстати. в общем, лучше, чем это было в январе - или мне так просто показалось.
   Виктория Яровая - да, и Яровая тоже прибавила. Во-первых, значительно точнее колоратуры - теперь пропевается исключительно все, не хватает, может быть, некоего апломба, пряности, что ли, какой-нибудь именно в колоратурах, гордости - а вот посмотрите, что я вам сейчас выдам. Canto spianato - и это главный плюс - получилось гораздо ярче и красочней, низы уверенней и вальяжней и пообработанней середина. Впечатление совсем чуть-чуть смазалось двумя помарками в медленной части рондо - устали все они:)
   В такой честно поющей компании бледное выступление Артёма Гарнова в партии Алидоро, право же, можно и не заметить.
   Волосников - ну вот опять я не понимаю претензий к Дмитрию Георгиевичу. А мне кажется, что гораздо собранней крещенского прозвучали увертюра с грозой. А мне кажется, что ансамбли были на удивление слаженны и часто приближались к идеалу. Да, оркестр звучал сухо, не блескуче, но не забивал же никого! не мешал! только помогал. А люфты - люфты у нас - это неизбежно... ну и опять же, не резко ли они уменьшились?
    На этом я пока закончу. Те, кто был, кто слышал, расскажите, как на самом деле было плохо, покажите мне пальцы, через которые смотрю. А то ведь я такой радостный пересаживался с поезда, который ехал до станции "Парк Культуры", на поезд. который ехал до "Юго-западный". А оказывается - плохо было.
   Да, я все обфоткал: и поклоны, и выходящих усталых Кузьмина, Кудашева, Хохлову и Татаринцева у служебного входа. Будет шнур - выложу сразу же.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #37 : Октябрь 08, 2011, 15:51:16 »
Состав на второй премьерный спектакль:
Золушка - лауреат международного конкурса, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Вера ЕГОРОВА, Дон Рамиро - Георгий ФАРАДЖЕВ, Дандини - Илья КУЗЬМИН, Алидоро - Дмитрий ОРЛОВ, Дон Маньифико - Максим КУЗЬМИН-КАРАВАЕВ, Клоринда   - Елена МИТРАКОВА, Тисба - Ирина РОМИШЕВСКАЯ. Дирижер - Дмитрий ВОЛОСНИКОВ.
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #38 : Октябрь 10, 2011, 11:22:24 »
Статьи о премьере "Золушки" читайте на сайте BELCANTO.ru и OperaNews.ru:

http://www.belcanto.ru/11100902.html       
http://www.operanews.ru/11100902.html
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #39 : Октябрь 10, 2011, 16:34:10 »
Еще свежие отзывы:
Телеканал "Культура"   http://www.tvkultura.ru/news.html?id=814848

Газета "Газета"    http://www.gazeta.ru/culture/2011/10/10/a_3796042.shtml
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #40 : Октябрь 11, 2011, 20:39:21 »
Тоже присутствовал на первом премьерном спектакле "Золушка". Сидел в этот раз на балконе. Несмотря на то, что я всегда
категорически против постановок с явным переносом места и/или времени действия (хотя и на них с удовольствием хожу ради
музыки), здесь я считаю постановку очень даже удачной. Откровенного переноса места и времени действия нет, костюмы
соответствующие сюжету у всех (кроме, может быть, сводных сестёр). И использование современных технологий и анимации очень
даже к месту - на мой взгляд, именно сказочный сюжет (или фантастический, если где-то (надеюсь, не в НО) будут ставить,
например, космическую фантастику) наиболее подходит для применения анимации. Можно провести параллель с таким видом
изобразительного искусства, как диорама или панорама. В них сначала располагается предметный план из настоящих предметов
(здесь - расположенных на сцене), и более удалённые объекты раньше изображались как картина, теперь, соответственно, на
экране. Вот в Трубадуре, конечно, лучше использовать традиционные декорации, хотя не очень верится, что действительно их
сделают и будут менять перед каждой из 8 картин.Что касается музыки, то создаётся впечатление, в любой опере Россини (по
крайней мере из тех четырёх, которые я слышал) очень нравится практически каждая сцена. Виктория Яровая очень
понравилась,её голос всё-таки очень красив, а тех ошибок, о которых здесь писали, с балкона было незаметно.Я слышал, что
она где-то в Европе то ли уже поёт, то ли репетирует Итальянку, на которой я в своё время сидел за 2 тыщи на человека на
галёрке ещё неотремонтированного БЗК, когда она была ещё в одной из второстепенных ролей и выступала ещё под девичьей
фамилией. Поэтому понятно, почему Яровая выступает в НО так редко, думаю, что увидеть её в НО снова будет достаточно
сложно.Наряду с Яровой, как уже писали, одним из лучших на этом исполнении был Татаринцев, как казалось с балкона и сквозь
вентиляцию (подробности далее), у него очень четко получались пассажи из его партии. Хохлова, Кудашев и Кузьмин тоже
понравились,а вот Гарнов не очень, сначала он, похоже, не распелся. А в целом с балкона было слышно очень хорошо по
сравнению с некоторыми номерами из февральской Марии Каллас. Но начиная с первых минут второго акта, восприятию оперы в
некоторой степени мешала вентиляция, работающая где-то за моей спиной.Когда сидишь в партере НО, никаких звуковых помех,
кроме кашля и мобильных телефонов, не бывает, а вот на балконе на последних Десяти Сопрано (опять же, непонятно, почему
этот концерт из репертуара убрали, надеюсь, временно) я уже сталкивался с помехами в виде вентиляции. Я надеялся, что к
финальной арии вентиляцию выключат, но её не выключили. Поэтому, уважаемые участники форума, ловите момент, пока в БЗК не
смонтировали кондиционер, наверно, он будет мешать ещё сильнее.
Meglio tardi che mai.
Chi troppo vuole nulla stringe.
wolframmos.livejournal.com

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #41 : Октябрь 12, 2011, 14:21:08 »
Спасибо всем, что высказываете свое мнение! А по поводу вентиляции - печально, обязательно попытаемся решит этот вопрос!
а пока читайте новый отзыв газеты "Новые известия":
http://www.newizv.ru/culture/2011-10-12/152829-dobrota-so-speceffektami.html
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #42 : Октябрь 13, 2011, 17:04:40 »
Телеканал "Москва-24" об опере "Золушка" Дж. Россини в Новой Опере. Интервью с режиссером и сценографом Виктором Герасименко.

http://www.youtube.com/watch?v=XaU_M9yOIOM
Билеты on-line:

Оффлайн зритель

• Новый участник
  • *
« Ответ #43 : Октябрь 13, 2011, 21:57:26 »
Мне тоже повезло посмотреть премьеру, при чем повезло дважды, т.е. был на прогоне 7 и потом смотрел уже официальную премьеру, спасибо «связям»)))
Долго собирался с мыслями и перечитав все отзывы и критику, решил и сам высказаться. Поддерживаю тех, кто считает этот спектакль  успехом театра!
Да может быть есть, где-то пустоты в плане режиссуры,  но так спектакль ставил не профессиональный режиссер. Вы дамы и господа сами пишите, что если бы спектакль ставил профессиональный режиссер, тогда точно было бы много «отсебятины», что так, ой как многие не любят. Значит хорошо, что спектакль ставил именно Герасименко?! Насколько я понял из интервью, это был вынужденный эксперимент и в дальнейшем Герасименко не собирается быть режиссером. Для дебюта – превосходный спектакль, есть много интересных режиссерских находок. Нельзя забывать, что в Герасименко явно  преобладает художник, наверно именно через эту призму и надо оценивать спектакль. Спектакль получился очень стильный, с точки зрения визуального ряда, интересный и легкий с точки зрения драматургии. Насколько я понял технологию создания этого спектакля, была проделана двойная работа, сначала создали кино ( анимационное), по сути тоже спектакль, потом создали спектакль на сцене ( мизансцены), потом это все соединили и при этом еще была важна составляющая – музыка!! Чтобы это все собрать в едино – колоссальная работа, только за одно это можно дать «оскар, маску и другие статуэтки»))
Меня абсолютно не отвлекала анимация от музыки, не считаю, что анимации было много, по мне наоборот, мало. Хочется на смене музыкальных тем, смены и картинки, это есть не всегда. Все метафоры в анимации вполне угадываются, может не всегда стоит искать какой-то глубокий смысл?  Паук (которого некоторые почему-то обзывают клопом) на гобелене смориться естественно в сценах дома Маньифико, где сказано, что семья живет в шикарном дворце, почему же на стенах их дома не может висеть гобелен  и по нему иногда ползать паук? Больше всего мне понравилась анимация на увертюре, выход Золушки на бал и финальный дворец, смориться потрясающи! Кстати совет, старайтесь брать места в партер по выше, там самый лучший вид на спектакль.
Что касается костюмов – все костюма понравились, особенно сестер. Костюм Золушки сразу не понял, присмотревшись, понял, что это стильно, даже парик «ежиком»)) что-то в этом есть! Очень понравилась идея с вуалью Золушки, когда они приходит на бал, очень оригинально, а вот зеленое платье не очень. По финальному платью Золушки еще не определился, что-то нравиться, а что-то нет. Единственно не понравился костюм Алидоро, как-то он выбивается из общего стиля. Очень понравились девушки в париках, особенно когда они сидят в ложах, очень эффектно! Повторюсь, с визуальной точки зрения Герасименко все сделал очень стильно. Очень грамотно сделаны мизансцены, задействовано все пространство сцены, герои появляются то слева, то справа, то из подвала, то из ямы, то из глубины сцены, то с экранов, нет времени скучать. Думаю не последнюю роль в этом  сыграло, что режиссер в первую очередь сценограф и он как художник всегда видит в целом все пространство.
Очень смешно было читать мнения, что мол театр решил сэкономить на декорациях, поэтому и сделал проекцию, так может рассуждать очень темный человек. Не надо быть профи в данной области, чтобы знать, что секунда анимации стоит ОЧЕНЬ дорого. Явно сделать реальный гобелен и замок из ДСП и пенопласта будет дешевле. Скорей театру явно не хватило средств, судя потому, что не везде есть объемная анимация, есть просто проекция. Абсолютно не соглашусь с теми, кто пишет, что, мол все это вторично, мол лошадь бегает в Лючии в Станиславского, проекция есть в Троянцах в Мариинке и т.д. и т.п. Лошадь может и бегает, проекцией конечно уже ни кого не удивишь, используют давно многие, но чтобы 2.5 часа весь спектакль на объемной проекции такого я лично не знаю, специально искал, ни чего не нашел, если кто знает, поделитесь, очень интересно. Конечно, потом будут другие театры, технологии, как известно, развиваются семимильными шагами, потом все будет лучше, краше, объемней и т.д. Но любимый театр Новая опера были первыми, и они молодцы!!
Что касается музыкальной части премьеры, то многие уже детально все разобрали в своих постах, со многим согласен, но есть и свои соображения. Очередной раз на примере Новой оперы, да и других театров убеждаюсь – премьера не самый лучший способ оценить музыкальную часть спектакля. Не знаю, что там влияет – усталость, изнурительные репетиции, эмоции и т.д., но все явно уставшие. Вот прийти через пару месяцев, тогда будет совсем другое дело, обязательно пойдут либо в ноябре, либо в декабре.  Но, не смотря на усталость, любимый театр подтвердил, что ему подвластен очень сложный репертуар! Думаю это лучшее исполнение Россини в сегодняшней России, другой театр вряд ли сейчас сможет осилить Золушку.  Конечно, мне больше понравился первый состав: Яровая, Кузьмин, Татаринцев, Кудашев, Смирнова, Хохлова, но и второй состав был не плох, особенно понравились Егорова, Шагоцкий, Кузьмин-Караваев. Новой Опере сильно повезло, что у них есть две таких Золушки, по «слухам» есть еще третья)))
Отдельная похвала оркестру и маэстро Волосникову, слушал Золушку еще на прошлой крещенской, поэтому не на секунду не сомневался, что будет только лучше.
Всем рекомендую купить билеты и идти, можно и с детьми, только по старше, лет так 13-15.
Не много ложки дегтя))) Первое отделение очень затянуто, высидеть сложно даже взрослому. В  голове постоянно вертятся слова «классика» : « резать! резать к чертовой матери!»))) Предвижу гнев ретроградов в свой адрес, но в данной ситуации, думаю, даже глубокоуважаемый и любимый мной великий Россини согласился бы.
И второе, про это уже писали не однократно, дорогой любимый театр, неужели так сложно сделать нормальную вентиляцию? Это просто не выносимо! 7 сидел на балконе, грохот стоял такой, что приходилось наклоняться вперед, чтобы хоть что-то услышать. 8 сидел в партере, обливался потом, духота не выносимая. Я все понимаю, театр государственный, денег как всегда не хватает, но для этого не надо много денег, для этого в первую очередь нужны мозги и руки из нужного места. Технологии уже давно ушли в перед. Судя по обилию вентиляционных отверстий в зале, проблема в самом оборудовании. Давно уже существуют абсолютно бесшумные машины, регулируемые и вполне компактные и самое главное не  дорогие. За многие годы можно было уже решить этот вопрос. Давно уже при походе в театр долго думаешь что одеть, т.к. в зависимости от места ты будешь либо мерзнуть, либо сильно потеть и задыхаться. Сделайте уже что-нибудь с вентиляцией, это реально влияет на отношение к вам.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #44 : Октябрь 15, 2011, 20:45:35 »
Паук (которого некоторые почему-то обзывают клопом) на гобелене смориться естественно в сценах дома Маньифико, где сказано, что семья живет в шикарном дворце, почему же на стенах их дома не может висеть гобелен  и по нему иногда ползать паук? Больше всего мне понравилась анимация на увертюре, выход Золушки на бал и финальный дворец, смориться потрясающи! Кстати совет, старайтесь брать места в партер по выше, там самый лучший вид на спектакль.
Кто знает, может, аниматор и не знает точно, как клоп выглядит, вот и нарисовал паука, имея в виду клопа или какое-то другое насекомое.
Очень смешно было читать мнения, что мол театр решил сэкономить на декорациях, поэтому и сделал проекцию, так может рассуждать очень темный человек. Не надо быть профи в данной области, чтобы знать, что секунда анимации стоит ОЧЕНЬ дорого. Явно сделать реальный гобелен и замок из ДСП и пенопласта будет дешевле. Скорей театру явно не хватило средств, судя потому, что не везде есть объемная анимация, есть просто проекция. Абсолютно не соглашусь с теми, кто пишет, что, мол все это вторично, мол лошадь бегает в Лючии в Станиславского, проекция есть в Троянцах в Мариинке и т.д. и т.п. Лошадь может и бегает, проекцией конечно уже ни кого не удивишь, используют давно многие, но чтобы 2.5 часа весь спектакль на объемной проекции такого я лично не знаю, специально искал, ни чего не нашел, если кто знает, поделитесь, очень интересно. Конечно, потом будут другие театры, технологии, как известно, развиваются семимильными шагами, потом все будет лучше, краше, объемней и т.д. Но любимый театр Новая опера были первыми, и они молодцы!!
Новая опера пишет в своей газете "Вешалка", что для анимации за границей были куплены суперкомпьютеры с суммарным количеством ядер в процессорах 1250. Это очень много притом, что обычный комп имеет 4 ядра, максимум 6-12. Поэтому можно можно понять, почему цены такие неподъёмные, нужно было не только приобрести и настроить суперкомпьютеры, но и создать анимацию. Хотя я очень надеюсь, что Золушка рано или поздно подешевеет, как и все спектакли через некоторое время после премьеры.
Всем рекомендую купить билеты и идти, можно и с детьми, только по старше, лет так 13-15.
Не много ложки дегтя))) Первое отделение очень затянуто, высидеть сложно даже взрослому. В  голове постоянно вертятся слова «классика» : « резать! резать к чертовой матери!»))) Предвижу гнев ретроградов в свой адрес, но в данной ситуации, думаю, даже глубокоуважаемый и любимый мной великий Россини согласился бы.
Всё-таки если с детьми (подростками) идти на Золушку, то только в том случае, если они уже имеют некоторый опыт прослушивания классической музыки. Да, Россини писал гениальную музыку, и это можно понять по любой его опере, но только после полутора-двух лет знакомства с оперной музыкой. Вот когда я первый раз пришёл на Цирюльника, всего через месяц после начала знакомства с оперой, то мало что понял, а потом, спустя полтора года, слушая на концертах фрагменты из этого же Цирюльника, начал понимать, какое это гениальное произведение. Хотя кто знает, может, кто-то и поймёт оперу "Золушка" и не зная более известных опер, хотя мне и кажется, что вряд ли.
Продолжительность первого действия мне показалось нисколько не длинной, так же, как и в уже упомянутом Цирюльнике. Думаю, что для Москвы один антракт и два достаточно длинных действия оптимальнее, чем три коротких действия и два антракта, потому что многие ездят издалека и в результате лишнего антракта вернутся очень поздно.
И второе, про это уже писали не однократно, дорогой любимый театр, неужели так сложно сделать нормальную вентиляцию? Это просто не выносимо! 7 сидел на балконе, грохот стоял такой, что приходилось наклоняться вперед, чтобы хоть что-то услышать. 8 сидел в партере, обливался потом, духота не выносимая. Я все понимаю, театр государственный, денег как всегда не хватает, но для этого не надо много денег, для этого в первую очередь нужны мозги и руки из нужного места. Технологии уже давно ушли в перед. Судя по обилию вентиляционных отверстий в зале, проблема в самом оборудовании. Давно уже существуют абсолютно бесшумные машины, регулируемые и вполне компактные и самое главное не  дорогие. За многие годы можно было уже решить этот вопрос. Давно уже при походе в театр долго думаешь что одеть, т.к. в зависимости от места ты будешь либо мерзнуть, либо сильно потеть и задыхаться. Сделайте уже что-нибудь с вентиляцией, это реально влияет на отношение к вам.
С вентиляцией, кстати, всё-таки, непонятно, почему она такая шумная. Если бы это был старый зал, в котором вентиляция лет 50 не менялась, это было бы ещё понятно, но тут - новый зал, которому меньше 15 лет, во время его постройки уже были, наверно, требования к отсутствию шума в концертных залах. Недавно на сайте Новой оперы я нашёл договоры о ремонте паркетных покрытий в прошедшее межсезонье. Вот на ремонт паркетных покрытий выделяются деньги, хотя, наверно, 14 лет для паркета совсем немного и в БЗК до ремонта паркет гораздо дольше не менялся, а вентиляцию, которая гораздо больше отрицательно влияет на обстановку на мероприятиях, чем паркет, не отремонтировали. Странно, однако...
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Октябрь 15, 2011, 23:13:34 »
Новая опера пишет в своей газете "Вешалка", что для анимации за границей были куплены суперкомпьютеры

Замечательно, что театры осваивают новые технологии создания визуального ряда: в каких-то произведениях это не столь важно, но, к примеру, в операх со сказочными сюжетами это может производить совершенно волшебное впечатление. Этот опыт пока ещё не слишком распространён, но за ним большое будущее, я в этом уверен.
Конечно же, многое из классического репертуара не требует чрезмерной заботы о визуальном ряде, ибо не в нём суть, но речь ведь не идёт о том, чтобы компьютерные технологии внедрять везде и всюду: как и в любой другой области искусства их применение в опере потребует наличия чувства меры и художественного вкуса.

Оффлайн зритель

• Новый участник
  • *
« Ответ #46 : Октябрь 17, 2011, 11:46:32 »
Ура! На выходных звонил в кассу Новой оперы, узнавал цены на Золушку в ноябре и декабре - она действительно подешевела!! Глас народа был услышан! :)
Уважаемый Вольфрам, спасибо за комментарии, практически в целом со всем согласен, особенно «для Москвы один антракт и два достаточно длинных действия оптимальнее, чем три коротких действия и два антракта», сам, увы, не однократно наблюдал, что как только есть второй антракт, в не зависимости от постановки, от театра и т.д., зрители уходят, таковы сегодняшние реалии :'(

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #47 : Декабрь 06, 2011, 11:52:56 »
11 декабря 2011 года в спектакль "Золушка" в заглавную партию вводится Агунда КУЛАЕВА, в партию Клоринды - Галина КОРОЛЕВА, в партию Дандини - Олег ШАГОЦКИЙ. Принца Рамиро исполнит Алексей Татаринцев, Маньифико - Владимир Кудашев, Тисбу - Юлия Меннибаева, Алидоро - Дмитрий Орлов.
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #48 : Декабрь 25, 2011, 20:57:26 »
21 января (суббота 19:00)
На фестивале «Крещенская Неделя в Новой Опере»
выступит следующий состав:
Золушка Агунда Кулаева
Принц Рамиро Георгий Фараджев
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Дон Маньифико Владимир Кудашев
Клоринда Эльвира Хохлова
Тисба Татьяна Смирнова
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #49 : Январь 18, 2012, 18:51:26 »
Прослушать фрагменты "Золушки" и интервью с Викторией Яровой, а также программу о "Крещенской Неделе" в Новой Опере можно, пройдя по ссылке. 18 января, Радио России, 13:32 - начало всей передачи, 13:50 - о "Золушке".
http://www.moskva.fm/play/2106/1326879024
Билеты on-line:

Оффлайн Svetlanabukki

• Участник
  • **
« Ответ #50 : Февраль 01, 2012, 13:51:22 »
Огромная благодарность выложившему на ютубе полностью оперу "Золушка"!!! Много таких,как я, зрителей и слушателей, которые в силу возраста,болезней или дальности от происходящего не могут посещать оперу гле бы то ни было. И богльшое спасибо тем, кто и нам даёт возможность послушать замечательные произведения, да ещё в таком великолепном (по моему мнению) исполнении и оформлении.
  С глубоким уважением и благодарностью
                                       Svetlanabukki.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #51 : Февраль 14, 2012, 15:38:46 »
Состав на 25 февраля 2012 (суббота) 19:00
Золушка Виктория Яровая
Принц Рамиро Алексей Татаринцев
Дандини Олег Шагоцкий
Алидоро Дмитрий Орлов
Дон Маньифико Максим Кузьмин-Караваев
Клоринда Галина Королева
Тисба Юлия Меннибаева

Ближайшие спектакли:
22 марта(четверг) 19:00
22 апреля (воскресенье) 19:00
Билеты on-line:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #52 : Февраль 25, 2012, 12:14:00 »
На всякий случай напоминаю, коллеги ! :)

Состав на 25 февраля 2012 (суббота) 19:00
Золушка Виктория Яровая
Дандини Олег Шагоцкий
Алидоро Дмитрий Орлов
Клоринда Галина Королева
Тисба Юлия Меннибаева
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2012, 12:21:09 от Predlogoff »

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #53 : Апрель 12, 2012, 13:15:25 »
Состав на спектакль 22 апреля (воскресенье) 19:00
Золушка Агунда Кулаева
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Дмитрий Орлов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Юлия Меннибаева
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #54 : Апрель 12, 2012, 13:16:16 »
    11 мая (пятница) 19:00
    состоится последний в этом сезоне спектакль "Золушка".
Успейте купить билеты!

Золушка Вера Егорова
    Принц Рамиро Александр Богданов
    Дандини Олег Шагоцкий
    Алидоро Дмитрий Орлов
    Клоринда Эльвира Хохлова
    Тисба Татьяна Смирнова

Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #55 : Апрель 21, 2012, 15:11:20 »
Друзья! На завтрашний спектакль "Золушка", 22 апреля, появились билеты!
Тем, кто успеет дозвониться в кассы театра, достанутся лучшие места партера по цене до 1500 р.
Тел.: (495) 694-18-30, 694-08-68
http://www.novayaopera.ru/?repertoire=la_cenerentola
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #56 : Май 08, 2012, 12:08:27 »
В честь Дня Победы театр Новая Опера дарит возможность посетить премьерный спектакль "Золушка"
11 мая с 50% скидкой. Вам будут предложены места на первые ряды партера всего за 500 и 600 руб.
Всем желающим просьба оставить в комментариях свою фамилию и желаемое количество билетов.
В день спектакля, 11 мая, с 18:00 до 19:00 билеты с 50% скидкой согласно пофамильному списку можно будет купить в кассе театра в окошке администратора. Предложение ограничено!
По всем вопросам звоните по тел. 694-18-30 (8,9 мая - выходной)
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #57 : Сентябрь 12, 2012, 11:58:26 »
Открытие XXII сезона в Новой Опере
29 сентября (суббота) 19:00

Золушка Виктория Яровая
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Галина Королева
Тисба Ирина Ромишевская

Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #58 : Декабрь 24, 2012, 12:47:46 »
17 февраля 2013 г. театр Новая Опера представит в Концертно-выставочном центре «Губернский» г. Костромы
оперу «Золушка» Дж. Россини в концертном исполнении.
Сказочный сюжет оперы оживет на большом экране в картинах на песке,
которые будет создавать в реальном времени художница Лилия Чистина.
http://www.novayaopera.ru/?event=22122012#_
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #59 : Март 04, 2013, 15:15:14 »
6 марта (среда) 19:00
Изменения в составе.
Золушка Агунда Кулаева
Дандини Олег Шагоцкий
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Эльвира Хохлова
Тисба Ирина Ромишевская
Билеты on-line:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Март 13, 2013, 13:29:10 »
Были уже интересные статьи об этой сценической редакции "Золушки" на сайте BELCANTO.ru и OperaNews.ru:

http://www.belcanto.ru/11100902.html       
http://www.operanews.ru/11100902.html

Особо добавить нечего, потому что о постановке (а не о певцах, т.к. не все составы были охвачены вниманием рецензентов) авторы всё сказали. Но я хотел бы обратить внимание именно на технологическую сторону постановки - на визуальный ряд, который складывается в единое целое из способа организации мизансцен, метаморфоз сценического трансформера (машинерии), костюмов и экранного оформления.
Вот именно ЭТО более всего поражает в данном спектакле своей цельностью: всё смотрится СЛИТНО ! И спектакль удивительно красив весь целиком ! Мало того, что всё продумано и стилистически приведено в соответствие, но и чисто технически всё так устроено, что выглядит как единое целое, хотя собрано из отдельных частей с применением принципиально отличающихся технологий. Т.е. костюмы воспринимались не сами по себе, а на экранном фоне, мизансцены не сами по себе, а на фоне сценических преобразований. Даже занавес, изображаемый на экране, смотрелся настолько натурально и даже объёмно, что не бросалась в глаза его "нематериальность". В этом плане особо нужно отметить работу художников, создававших экранные изображения: выгоды такого способа оформления сцены были великолепны использованы.
Благодаря такой гибкости визуального ряда спектакль выглядел очень органично, когда каждой детали нашлось своё место, когда ощущалась условность не декораций самих по себе (всегда условных в силу искусственности своей природы), а художественного замысла автора.
Иначе говоря, "головная боль" всех постановщиков, т.е. сценическое оформление и муки по поводу того, каким оно должно быть, а также неспособность традиционных статичных театральных декораций демонстрировать какие-то формы движения - всё это было в данной постановке более чем успешно преодолено. Фон был подвижным и настолько, между прочим, чисто физически ярким, что воспринимался почти как реальные, но пластичные декорации ! То пейзажи, то интерьеры, то некие сюрреалистические условности в духе Дали, очень уместные и очень порадовавшие меня в театре (про Дали очень верно подметил Цодоков, сразу ухвативший этот момент).
Иначе говоря, сценическое оформление оказалось настолько уже "по ту сторону" материального его воплощения, что на первый план, как ни странно при таком внимании к оформлению и такой его продуманности, вышла сама музыка, изумительный россиниевский вокальный блеск и стилистическое изящество. Визуальный ряд создавал настроение и помогал лепке образов действующих лиц.
И я должен сказать, что не в первый раз уже вижу в "Новой опере" хорошо продуманный визуально-постановочный ряд, основанный на новейших технологиях - впервые я это увидел там в "Голосе женщины", но, конечно, столь фундаментально это проявилось именно в постановке "Золушки". И я для себя решил, что это и есть тот путь, по которому должно и дальше двигаться постановочное искусство в оперном театре - путь использования самых современных и всё более и более совершенных и сложных технологий визуального воплощения. Ведь что фактически произошло в "Золушке", многие ли это осознают ? Это же настоящая "революция": практически вся работа по созданию стильных декораций возложена на художников, которые теперь не должны заботиться о грубо-материальной стороне воплощения своих замыслов, целиком и полностью оставаясь в рамках виртуального мира. Иначе говоря, разрыв между фантазией и их материальным воплощением преодолён за счёт ликвидации этого самого "материального воплощения" ! :)) Ведь и в самом деле, мы же в оперный театр приходим зачем ? Правильно: затем, чтобы послушать музыку, оркестр и певцов ВЖИВУЮ в реальном объёме театрального помещения прежде всего, а также, во-вторых, полюбоваться предоставляемым нам зрелищем, художественно организующим сценическое пространство, не так ли ? И вот мне кажется, что визуальные технологии дошли, наконец, до такого уровня совершенства, что позволяют полностью миновать деревянно-картонно-тряпочный этап воплощения зрелищной стороны действа. Это ли не революция ? О да, где-то в других стилистических сферах, далёких от классики, т.е. во всяких эстрадных шоу, мюзиклах и т.д. такие технологии применялись и раньше, не имея, впрочем, глубокой художественной цели, а имея целью лишь поражать воображение посетителя - в первую очередь "зрителя", а даже не "слушателя". А в оперном театре (как, впрочем, и в драмтеатре тоже) те же технологии могут служить ДРУГИМ целям, так почему бы их и там тоже не применять, хотя и БОЛЕЕ ОСТОРОЖНО и К МЕСТУ ??
Мы на нашем форуме уже когда-то говорили об этом и даже приводили конкретные примеры реализации визуальных рядов, и вот теперь в "Новой опере" идёт изумительно красивый спектакль "Золушка", значительную часть красоты которого создаёт именно бесплотный, но яркий визуальный ряд, а уже как дополнение к нему - костюмы и сценические трансформации. А всё это вместе позволяет создать атмосферу подлинного музыкально-художественного творчества, когда на первый план выходит музыка: оркестр, красота и возможности вокала, индивидуальности солистов.
Я считаю, что этим спектаклем сделан большой и принципиально новый шаг вперёд в отечественном оперном искусстве в целом, а не только в "Новой опере". Технологии нужно совершенствовать, расширять инструментальную базу, применять более интересные, в т.ч. и лазерные эффекты, и прочее. Ещё не задействованы возможности создания объёмных изображений, что в сочетании с экранным фоном, сценическими "дымами-туманами" и прочими технологическими приёмами может привести к созданию потрясающих по силе воздействия подвижных картин. Конечно, подобного рода эффекты более уместны не в операх Россини или Верди, а в фантастических операх - например, в Вагнере (почти всё сплошь), Римском-Корсакове ("Садко", "Китеж", "Кощей Бессмертный", "Золотой петушок", "Ночь перед Рождеством" и т.д.), Прокофьеве ("Огненный ангел", "Любовь к трём апельсинам"), в "Орлеанской деве" и "Черевичках" Чайковского, "Руслане и Людмиле" Глинки, что позволит создать эффектное сценическое полотно и впечатлить публику без привлечения дешёвки в духе режоперы.
Быть может, новые технологии искоренят, наконец, режоперу, ибо докажут, что визуальный ряд может быть вполне адекватным и при этом эффектным - без хоров, переодетых в спецназ с автоматами, без переноса действия в другие эпохи, без Отелло в джинсах и без Электры, прислуживающей в отеле ?

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #61 : Март 13, 2013, 16:15:19 »
Любопытно было бы разыскать запись той передачи А. Парина (кажется, я слышала её где-то в конце осени, но дату, к сожалению, не вспомню дату), где ув. г-н Парин  сделал обзор оперных спектаклей-номинантов "Золотой маски" из числа премьер сезона 2011/2012 гг.

Надо было слышать, с какой высокомерной кислотой он отозвался о "Золушке" в Новой Опере, которая выдвигалась "кандидатом в номинанты".

Смысл высказывания ув. г-на Парина сводился к тому, что постановка не обладает какой-либо художественной ценностью, сколько-нибудь интересными качествами, которые бы обусловили её номинацию.

Я думаю, излишне добавлять, скольких излияний в той же передаче удостоилась постановка "Руслана и Людмилы" ув. г-на Чернякова в устах ув. г-на Парина.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Март 13, 2013, 16:45:26 »
Смысл высказывания ув. г-на Парина сводился к тому, что постановка не обладает какой-либо художественной ценностью, сколько-нибудь интересными качествами, которые бы обусловили её номинацию.
Я думаю, излишне добавлять, скольких излияний в той же передаче удостоилась постановка "Руслана и Людмилы" ув. г-на Чернякова в устах ув. г-на Парина.

Я не удивлён. Полагаю, г-н Парин, оторвавшийся от ВМЕНЯЕМОЙ РЕАЛЬНОСТИ, которая при таких темпах прогресса театральных постановочных технологий и режоперу скоро оставит позади, продолжает молиться на режиссёрский выпендрёж и трудности его реализации, тогда как молиться давно уже нужно на совсем другое.
В то же время я должен с удовлетворением отметить, что г-н Парин ОЩУТИЛ ОПАСНОСТЬ, исходящую от новых технологий: в самом деле, если визуальную часть можно будет реализовать столь легко и если отказаться от громоздкого оформления, оставив лишь ОБРАЗЫ, т.е. то, ради чего в былые времена как раз и наворачивали железо, дерево, картон и тряпки, то что тогда остаётся тому же "художнику Чернякову", изготавливающему свои убогие макетики будущих постановок ? Да дело даже не в Чернякове, а в том, что ДРУГИЕ ВРЕМЕНА наступают, когда не будет ничего невозможного в визуальных рядах и на первый план выступит фантазия художника-оформителя в чистом виде.
Вот уж не думал, что Парин окажется таким жутким ретроградом в этом плане ! Ему что - раскрашенных картоночек и разноцветных тряпочек в "Золушке" не хватает ? Без тряпочек он. стало быть, не видит красоты и гармоничности визуального ряда уникального - в ЭТОМ смысле - спектакля ? Вот смешно !! Ха-ха ! Но отсутствие фантазии у Парина и какие-то его попытки прикрыть оное у пропагандируемых им режиссёров не может отменить удачу "Новой оперы", умудрившейся сказать новое слово в деле сценического оформления.
"Не обладает художественной ценностью" ? А что именно, по Парину, обладает оной: физически реализованные тряпки, железные и деревянные балки - это "художественно" ? Т.е. "художественно, потому что вещественно" ? :))
Нет, г-н Парин, светоч наш оперный !
НЕ В ТРЯПКАХ СЧАСТЬЕ !
И уж тем более, не в уродовании сюжетов и не в голых задницах в режоперных спектаклях !
Я выше предположил, что "новые технологии искоренят, наконец, режоперу, ибо докажут, что визуальный ряд может быть вполне адекватным и при этом эффектным - без хоров, переодетых в спецназ с автоматами, без переноса действия в другие эпохи, без Отелло в джинсах и без Электры, прислуживающей в отеле".
И, судя по реакции одного из центральных доморощенных апологетов режоперы, сии предположения не лишены оснований !
Но каков, однако, примитивизм подхода - вот не ожидал ! Это что же получается: для Парина, если декорации гвоздями не сколочены и болтами не скреплены, то они и "не обладают художественной ценностью" ? А если бы они вызывали такой же визуальный ряд, но были при этом сколочены, то обладали бы ценностью ? Боже, какой утилитаризм, какой примитивизм мышления. Такое ощущение, что Парин не может отделить, к примеру, идею картины художника от холста, на который нанесены краски: если не на холсте, то и "ценностью не обладает" ?
Очень мило.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #63 : Июнь 18, 2013, 13:54:47 »
Постановка оперы "Золушка" Россини вошла в "Золотую коллекцию" спектаклей телеканала Москва24.
Сегодня последний спектакль в XXII сезоне
Золушка - Виктория Яровая
Принц Рамиро - Георгий Фараджев
Дандини - Илья Кузьмин
Алидоро - Дмитрий Орлов
Дон Маньифико - Владимир Кудашев
Клоринда - Елена Митракова
Тисба - Татьяна Смирнова

Смотреть видеозапись спектакля: http://www.m24.ru/videos/20214
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2013, 14:15:25 от Novopera »
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #64 : Июнь 18, 2013, 15:45:40 »
Постановка оперы "Золушка" Россини вошла в "Золотую коллекцию" спектаклей телеканала Москва24.
Сегодня последний спектакль в XXII сезоне
Золушка - Виктория Яровая
Принц Рамиро - Георгий Фараджев
Дандини - Илья Кузьмин
Алидоро - Дмитрий Орлов
Дон Маньифико - Владимир Кудашев
Клоринда - Елена Митракова
Тисба - Татьяна Смирнова

Смотреть видеозапись спектакля: http://www.m24.ru/videos/20214
Ох, успеть бы! Сквозь эти пробки... А то ведь это последнее выступление обожаемой Виктории Яровой в этом сезоне. И пока не известно ни об одном её московском выступлении в следующем. Уважаемые Novopera и Сергей, сообщите, пожалуйста, будет ли сегодня начало спектакля задержано и если да, то насколько. Чтобы не бежать зря, если спектакль не ровно в 19:00 начнётся. Или это становится известно только перед самым спектаклем?
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #65 : Июнь 19, 2013, 14:52:41 »
Я успел на вчерашнюю «Золушку», причём даже с запасом, мне в этот раз очень повезло с пробками, точнее, с их отсутствием. Это была моя всего лишь третья «Золушка» – сколько же раз мне с этим спектаклем не везло! То после премьеры я хотел на Агунду как на исполнительницу главной партии, которую ещё не слышал, то меня не устраивал Рамиро (очень долго необходимым условием моего желания идти на эту оперу было наличие любимого принца), то я во время исполнения был занят, когда снова хотел на Яровую, то с «Марией Стюарт» «Золушка» пересекалась, то я снова был занят, когда уже при условии участия любимой Яровой мне стало до глубокой лампочки, какой там при ней принц и что там параллельно в зале Чайковского – я стал пытаться попасть на неё при малейшей возможности. Возможно, именно «Золушка» – моя любимая новооперная постановка в плане адекватности соответствия сюжету. Уж по крайней мере из появившихся в Новой Опере уже на моей памяти – точно. Постановка «Трубадура» мне тоже нравится, уж несоизмеримо лучше «ничего лишнего», чем придумывать всякий там «КавПаг» или «НорНаб». Только я имею серьёзные претензии к составам на исполнение вердиевского творения, поэтому мне за такие большие деньги на новооперный «Трубадур» не хочется, хотя я действительно очень мечтаю услышать живьём эту оперу снова. Ну и против постановки «Тристана» я, естественно, ничего не имею.
О самых ярких впечатлениях вечера, связанных с выступлением в главной партии солистки моей любимой «Новой оперы» и знаменитейшего итальянского театра «Сан-Карло» обожаемой Виктории Яровой я рассказываю, конечно же, здесь. Кроме того, музыка оперы мне тоже безумно понравилась! Увертюру я очень люблю, и чем дальше, тем больше, хотя моя самая любимая россиниевская (и не только) увертюра – всё-таки из «Итальянки». И другие фрагменты тоже просто прекрасны. Оркестр под управлением Дмитрия Волосникова произвел в этот раз яркое впечатление – мне показалось, что он звучал чисто. И хор, как всегда, на высоте. Когда я вчера увидел сообщение с составом на «Золушку», то даже не заметил, что принца подменили, потому что очень торопился. И только за 10 минут до начала узнал, что Рамиро в этот раз поёт Георгий Фараджев, что мне показалось заменой со знаком «плюс». Мне тенор, хоть и с оговорками, понравился. Ему в этот раз хватило звучности, и в целом принц спел вполне достойно. Однако в некоторых случаях верх резковат, ходы наверх рискованные и по сравнению с прошлым Рамиро голос чуть более плоский и жесткий, а тембр какой-то немного выбеленный. А на второе место из всех солистов можно поставить Владимира Кудашева, который демонстрировал яркий, стабильный, ровный и впечатляющий звук и четко исполнял пассажи с мелкими нотами. Отчим Золушки барон Дон Маньифико и лекарь-шарлатан Дулькамара – несомненно, его коронные партии. А вот первосвященник Захария – похоже, не совсем, хотя я не уверен – многое зависит от вокальной формы певца. Ещё мне понравился Илья Кузьмин (Дандини). Вообще, состав был достаточно ровный, и все были в хорошей форме. Разве что хотелось бы всё-таки любимого принца. А вообще даже и без него в целом поют всё-таки лучше, чем в Стасе «Итальянку в Алжире», особенно если не учитывать при сравнении исполнений приглашенных солистов. Сводные сёстры Золушки (Елена Митракова и Татьяна Смирнова) вокалом впечатления почти не произвели, их голоса в нескольких небольших дуэтах сливались так себе, без особой красоты звука. Тисба начала очень вяло, однако очень быстро прибавила. Голос Клоринды не отличается объемом или богатой тембральной окраской, однако певица нормально его контролирует. Только вот у Хохловой – моей первой Клоринды – всё-таки кантилена лучше. А вообще, я почти и не имею к исполнительницам партий сестёр никаких претензий – персонажам такого плана и не надо, на мой взгляд, особенно красивых и ярких голосов. В том числе, например, зажатый голос Митраковой в какой-то степени передаёт характер её героини. Ансамбль из второго акта знаменитый ещё особенно впечатлил, на мой взгляд, слаженно спели. Как же я долго ждал эту "Золушку"! И она даже превзошла мои ожидания. Вот за этот спектакль можно сказать любимому театру «Брависсимо!», как и (несмотря на имеющиеся у отдельных солистов недостатки) за воскресный концерт в Измайлово.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #66 : Июнь 18, 2014, 22:29:59 »
Новая Опера опубликовала состав "Золушки" Россини 10 декабря. Состав почти такой же, как тот, о котором Вольфрам рассказал в предыдущем сообщении потока :))

10 ДЕКАБРЯ
среда 19:00
Золушка Виктория Яровая
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Татьяна Смирнова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Декабрь 05, 2014, 22:52:11 »
Актуальное наличие билетов в кассах театра: 113 мест.

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201412101900
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Декабрь 08, 2014, 11:59:53 »
А теперь ещё больше билетов в продаже...

До начала спектакля осталось менее 5 дней, бронирование билетов недоступно.
Актуальное наличие билетов в кассах театра: 126 мест.

Интересно, почему же этот "оперный продукт" не пользуется спросом? Ведь 10 декабря можно послушать великолепную комическую оперу Россини, причем тут и неплохой состав во главе с замечательной Викторией Яровой, и постановка приличная!
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #69 : Декабрь 08, 2014, 12:37:08 »
А теперь ещё больше билетов в продаже...

До начала спектакля осталось менее 5 дней, бронирование билетов недоступно.
Актуальное наличие билетов в кассах театра: 126 мест.

Интересно, почему же этот "оперный продукт" не пользуется спросом? Ведь 10 декабря можно послушать великолепную комическую оперу Россини, причем тут и неплохой состав во главе с замечательной Викторией Яровой, и постановка приличная!
Как это неплохой? Замечательный состав с моей самой любимой меццо-сопрано Викторией Яровой!!!
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Декабрь 09, 2014, 16:24:45 »
Как это неплохой? Замечательный состав с моей самой любимой меццо-сопрано Викторией Яровой!!!

Я тоже завтра иду, так что обсудим потом!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Декабрь 10, 2014, 13:03:10 »

10 ДЕКАБРЯ
среда 19:00
Дирижер Дмитрий Волосников
Золушка Вера Егорова
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Татьяна Смирнова
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #72 : Декабрь 10, 2014, 13:51:18 »
Ужас!!! Катастрофа!!! Скорее всего, не пойду на эту Золушку. Особенно притом, что для Золушки мне пришлось бы прогуливать заседание на работе. Но я просто требую, чтобы теперь любимая Новая Опера как можно скорее вопреки афише сделала внеочередную Золушку в удобное для Виктории время!!! Потому что это несправедливо, уму не постижимо, что Виктория поёт за бугром десятки Золушек, а у нас и одну не может спеть!!!
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Декабрь 10, 2014, 13:56:11 »
Ужас!!! Катастрофа!!! Скорее всего, не пойду на эту Золушку. Особенно притом, что для Золушки мне пришлось бы прогуливать заседание на работе.

И замена, как бывает чаще всего, сделана тихо, без дополнительных объявлений. Хотя и по уважительной причине: Виктория Яровая заболела. Но я всё равно пойду, заодно рассмотрю этот спектакль (в предыдущий раз я его видела, кажется, только на премьере).
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #74 : Декабрь 10, 2014, 14:15:11 »
Ой, я тоже хотела послушать Яровую.
Ее так часто здесь хвалили, а это чуть ли не первая ее партия в этом сезоне!

Ну, если и Севильским на 11 марта тоже самое произойдет...  :(

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Декабрь 10, 2014, 14:17:26 »

Егорова - хорошая певица. И состав неплохой. Так что сходите, потом обсудим :)

Есть ещё 19 декабря - сольный концерт Яровой в Новой Опере.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #76 : Декабрь 10, 2014, 14:41:50 »

Егорова - хорошая певица. И состав неплохой. Так что сходите, потом обсудим :)

Есть ещё 19 декабря - сольный концерт Яровой в Новой Опере.
Это если она будет в форме. Раз мне сегодня трудно выехать, не поеду, наверно.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Декабрь 10, 2014, 21:02:39 »
Золушка Вера Егорова

Ничего себе ...... Это удар под дых. Я бы не поехал.
Дело не в качествах певицы, которая выйдет на замену, я не хочу говорить ничего плохого, даже в мыслях нет такого, но дело в том, что если бы я шёл на этот спектакль - а я на нём уже был! - то я шёл бы на конкретных певцов. И если бы их не было, то в лучшем случае я продал бы билет, а в худшем - вообще не поехал бы туда.
Единственное оправдание, что болезнь настоящая. Человек, пока он жив, способен заболеть и даже имеет на это право :))

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #78 : Декабрь 10, 2014, 21:48:02 »
Я была днём сегодня в кассе Новой оперы, объявление о замене там висело.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Декабрь 10, 2014, 23:37:35 »
Золушка Вера Егорова

Ничего себе ...... Это удар под дых. Я бы не поехал.
Дело не в качествах певицы, которая выйдет на замену, я не хочу говорить ничего плохого, даже в мыслях нет такого, но дело в том, что если бы я шёл на этот спектакль - а я на нём уже был! - то я шёл бы на конкретных певцов. И если бы их не было, то в лучшем случае я продал бы билет, а в худшем - вообще не поехал бы туда.
Единственное оправдание, что болезнь настоящая. Человек, пока он жив, способен заболеть и даже имеет на это право :))

Мои претензии были связаны с отсутствием объявления о замене на сайте театра (на сайте НО вообще не предусмотрена такая рубрика, как замены). Я случайно заглянула на сайт и заметила и написала на форуме. Бумажные объявления на входе в театр были.

Теперь по сути. Виктория Яровая заболела (ну какие тут могут быть претензии?..) и не стала петь спектакль. Конечно, она правильно сделала – нужно беречь голос! Да и мне не хотелось бы слушать нездоровую певицу (недавно мне довелось слушать "Лючию" с Хиблой, которая пила лекарство прямо на сцене, и это было вдвойне плохо). Так что Яровая поступила правильно. Тем более, что 19 декабря у неё сольный концерт, и ей нужно быть в хорошей форме.

Вера Егорова поёт Золушку в петербургском театре "Зазеркалье". Я её слышала в "Золушке" во время московских гастролей этого театра в сентябре 2013 года. Егорова уже пела в этой постановке Новой Оперы и сегодня тоже удачно в ней выступила. Спектакль мне понравился, и я о нём позже напишу.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Декабрь 10, 2014, 23:44:28 »
Виктория Яровая заболела (ну какие тут могут быть претензии?..) и не стала петь спектакль. Конечно, она правильно сделала – нужно беречь голос! Так что Яровая поступила правильно. Тем более, что 19 декабря у неё сольный концерт, и ей нужно быть в хорошей форме

"Был неправ, вспылил! Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить" (с) :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Декабрь 10, 2014, 23:50:45 »
Виктория Яровая заболела (ну какие тут могут быть претензии?..) и не стала петь спектакль. Конечно, она правильно сделала – нужно беречь голос! Так что Яровая поступила правильно. Тем более, что 19 декабря у неё сольный концерт, и ей нужно быть в хорошей форме

"Был неправ, вспылил! Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить" (с) :)

Вы сможете загладить и искупить, только если сходите на "Дон Жуан" в МАМТ :)) Да, и вдогонку меркантильная подробность – ведь за спектакли платят отдельно. Если певец отказывается от спектакля, теряет деньги.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #82 : Декабрь 11, 2014, 08:00:34 »
Вы сможете загладить и искупить, только если сходите на "Дон Жуан" в МАМТ :))

"Нет, на это я пойтить не могу!" (с) :))
Это слишком большая жертва, тем более, что постановка отстойная. К тому же мы в потоке о "Золушке" - причём тут "Дон Жуан"? А то как в анекдоте: "Му-му написал Тургенев, а памятник Пушкину" (с) :))

Да, и вдогонку меркантильная подробность – ведь за спектакли платят отдельно. Если певец отказывается от спектакля, теряет деньги

Да, кстати! Вы напомнили: давно хотел спросить, сколько певцы получают за спектакль? Прежде всего ключевые солисты. Может, в "Экономике театров" об этом поговорим? А можно и отдельную тему открыть: оперные театры ведь государственные, так что вся информация должна быть открыта, не частная ведь лавочка.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2014, 09:07:47 от Predlogoff »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Декабрь 11, 2014, 10:27:49 »
Вы сможете загладить и искупить, только если сходите на "Дон Жуан" в МАМТ :))

"Нет, на это я пойтить не могу!" (с) :))
Это слишком большая жертва, тем более, что постановка отстойная. К тому же мы в потоке о "Золушке" - причём тут "Дон Жуан"? А то как в анекдоте: "Му-му написал Тургенев, а памятник Пушкину" (с) :))

Откуда вы знаете, что она отстойная, если не видели её? Какое право имеете судить? :)) Кстати, а "Золушка" в Новой Опере – прекрасная постановка. У меня остались смутные, но хорошие воспоминания с премьеры, и они вчера подтвердились.

Да, кстати! Вы напомнили: давно хотел спросить, сколько певцы получают за спектакль? Прежде всего ключевые солисты. Может, в "Экономике театров" об этом поговорим? А можно и отдельную тему открыть: оперные театры ведь государственные, так что вся информация должна быть открыта, не частная ведь лавочка.

Поговорить-то можно, но на этот вопрос лучше всех ответят певцы 8)
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #84 : Декабрь 11, 2014, 11:09:24 »
Откуда вы знаете, что она отстойная, если не видели её?

Ну как же: добры люди показали, а критикессы рассказали.
Кстати, на этом примере я обнаружил, что рассказ даже лучше, чем съёмки - рассказчики так это всё смаковали, такие детали расписывали, что это было даже лучше, нежели если бы сам сие созерцал, потому что на многое и внимания не обратил бы. А так - всё рассказали, и смотреть вроде незачем.

Кстати, а "Золушка" в Новой Опере – прекрасная постановка. У меня остались смутные, но хорошие воспоминания с премьеры, и они вчера подтвердились

Я был на этой постановке, он и впрямь хороша. Парин сказал тогда, что она лишена художественной ценности, и я тогда ещё иронизировал, что под оной он, видимо, понимает то, что обеспечивает сценический антураж типа черняковского.
А сам по себе видеоряд он не желает считать "художественным".
Ха-ха!
Парин прошляпил и не сумел оценить постановочные и оформительские технологии будущего! На этом примере нам показывают театр будущего, даже если сама эта постановка и не может быть кем-то признана выдающейся.

Поговорить-то можно, но на этот вопрос лучше всех ответят певцы 8)

Вряд ли.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Декабрь 11, 2014, 11:31:45 »
Откуда вы знаете, что она отстойная, если не видели её?

Ну как же: добры люди показали, а критикессы рассказали.
Кстати, на этом примере я обнаружил, что рассказ даже лучше, чем съёмки - рассказчики так это всё смаковали, такие детали расписывали, что это было даже лучше, нежели если бы сам сие созерцал, потому что на многое и внимания не обратил бы. А так - всё рассказали, и смотреть вроде незачем.

Ну хорошо, а как же вы игнорируете работы артистов в этой постановке "Дон Жуана"? Надо же оценить их труды, они же старались!

Кстати, а "Золушка" в Новой Опере – прекрасная постановка. У меня остались смутные, но хорошие воспоминания с премьеры, и они вчера подтвердились

Я был на этой постановке, он и впрямь хороша. Парин сказал тогда, что она лишена художественной ценности, и я тогда ещё иронизировал, что под оной он, видимо, понимает то, что обеспечивает сценический антураж типа черняковского.
А сам по себе видеоряд он не желает считать "художественным".
Ха-ха!

Постановка классическая по костюмам и мизансценам, но современная по технологиям. И самое главное - всё сделано со вкусом и с любовью к опере!

Поговорить-то можно, но на вопрос о гонорарах лучше всех ответят певцы 8)

Вряд ли.

Ну почему же, тут порой такие откровения звучат 8)
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #86 : Декабрь 11, 2014, 13:51:45 »
Ужас!!! Катастрофа!!! Скорее всего, не пойду на эту Золушку. Особенно притом, что для Золушки мне пришлось бы прогуливать заседание на работе.

И замена, как бывает чаще всего, сделана тихо, без дополнительных объявлений. Хотя и по уважительной причине: Виктория Яровая заболела. Но я всё равно пойду, заодно рассмотрю этот спектакль (в предыдущий раз я его видела, кажется, только на премьере).

О замене, к сожалению, стало известно в день спектакля...
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2014, 09:08:19 от Predlogoff »
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Декабрь 11, 2014, 15:17:50 »

О замене, к сожалению, стало известно в день спектакля...

Я знаю! И знаю, что Яровая заболела. Но я узнала о замене, случайно (по наитию?) зайдя на страницу "Золушки" и посмотрев состав. На сайте Новой Оперы нет рубрики "Замены", и это упущение!

Для сравнения: сегодня в МАМТе "Севильский цирюльник", в составе замена, о которой тоже стало известно в день спектакля. Вот объявление на сайте театра - скриншот по ссылке

https://yadi.sk/i/xVi0HLpldJbXY
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #88 : Декабрь 12, 2014, 17:33:49 »
Для сравнения: сегодня в МАМТе "Севильский цирюльник", в составе замена, о которой тоже стало известно в день спектакля. Вот объявление на сайте театра - скриншот по ссылке

https://yadi.sk/i/xVi0HLpldJbXY

Можно оттуда фоту показывать:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Декабрь 14, 2014, 20:26:11 »
Ох, задолжала я отчёт о «Золушке» Россини в Новой Опере 10 декабря. Исправляюсь. В 2011 году я была на премьере «Золушки» в Новой Опере, но это было ещё не совсем осознанное восприятие, знакомство, не более того. Потом я смотрела несколько постановок этой оперы на дисках, а также спектакль театра «Зазеркалье» с Верой Егоровой и Антоном Росицким на гастролях в БТ в сентябре 2013 года. Опера мне нравилась, но любимой не становилась. В этом году меня угораздило послушать хорошую современную запись из оперы Лос-Анджелеса, а дело было в скоростном поезде Верона-Рим, и меня, что называется, «торкнуло». Я полюбила эту оперу всей душой и теперь знаю её практически наизусть. :) Поэтому я не могла пропустить спектакль в Новой Опере, несмотря на замену исполнительницы партии Золушки.

Действительно, постановка хорошо смотрится – она и классическая (какая-нибудь условная Зимянина непременно скажет, что это скучно, ибо уже везде было; а мне нравится испытывать «радость узнавания»), и современная благодаря использованию видеопроекций. Ещё здесь нет излишней карикатурности сестриц и папаши Маньифико (его порой делают алкоголиком). Здесь смешно, но в рамках хорошего вкуса.

Вера Егорова свободно и стильно исполняет партию Золушку, голос красивый, выразительный – что ещё нужно? :) Достойный заглавный персонаж был в наличии. Хорошо, что Егорова смогла экстренно заменить заболевшую Яровую. И спектакль состоялся не просто формально, а состоялся во всех отношениях. Сестрички Клоринда Елена Митракова и Тисба Татьяна Смирнов тоже хороши спели и замечательно сыграли.

Я всё лучше и лучше отношусь к Георгию Фараджеву. В этом сезоне я слышала его в «Севильском цирюльнике», и мне Альмавива очень понравился (гораздо больше, чем Сергей Романовский). В Ромео Фараджев мне понравился меньше, чем в Севильском, но тоже оставил очень хорошее впечатление. И вот теперь Прынц. Сразу оговорюсь, что если теноров, поющих Россини, сравнивать с Флоресом, то нужно слушать только Флореса. А остальных можно сравнивать без учёта Флореса.

Так вот, Фараджев – очень приличный Прынц, прямо-таки на удивление. И главную арию хорошо спел с верхушками, и сил хватило на весь спектакль. Фараджев очень профессионально и умно использует возможности своего голоса, распределяет силы, и не просто качественно озвучивает ноты, но также передаёт чувства своего персонажа (голос, интересный по тембру, позволяет это делать). Сыграл тоже очень хорошо. Мой принцип, что оперного певца можно судить по трём спектаклям, желательно в трёх разных партиях, сработал, и Фараджеву – зачёт :)

У меня изначально были сомнения по поводу Ильи Кузмина в партии Дандини. Нет, по поводу самого певца у меня сомнений нет: Кузьмин очень умелый и интеллигентный исполнитель (я когда-то давно слышала его Фигаро, потом, в частности, на концерте с Викторией Яровой, а потом на концерте военных песен 9 мая на Тверском бульваре). Играет очень вкрадчиво и интересно. Но он лирический баритон, а партия всё-таки для более низкого голоса. Поэтому длинные ноты прозвучали, а мелкие и низкие – не очень, и были потери. В результате в знаменитом дуэте zitto, zitto, piano, piano Рамиро было хорошо слышно, а Дандини потерялся.

Я не нашла на ютубе куски с диска, где Принца поёт Антонино Сирагуза, а Дандини – бас Марко Винко, зато есть фрагмент из МЕТ с Лоуренсом Браунли и Симоне Альбергини.

https://www.youtube.com/watch?v=ZgIS0pSySmQ

Когда поёт бас, совсем другое впечатление. Не знаю, кто в Новой Опере теоретически более подходящий Дандини, а если посмотреть шире, в московских театрах, то по голосу, типажу и актёрским умениям я бы отдала пальму первенства Николаю Казанскому.

У Владимира Кудашева, дона Маньифико, звучность была приблизительно в два раза выше, чем у Кузьмина, и это хорошо. Кудашев очень прилично исполнил партию (мне вообще нравится и голос Кудашева, и манера исполнения, это касается и других партий, где я его слышала) и со вкусом, без переигрывания, воплотил образ. Смешно и интеллигентно.

Я сидела на балконе и видела, как в люке Артём Гарнов (Алидоро) перед тем, как подняться на сцену, перекрестился. Но ему это не помогло – в своём первом появлении он пел почему-то очень тихо. Потом он стал петь с достаточной звучностью, ровно и прилично. И всё-таки нужный объём звуковой эмиссии нужно выдавать с первых нот :)

Дирижёр Дмитрий Волосников – нормальный, вменяемый музыкант, в отличие от некоторых других дирижёров, которые зачем-то берутся за Россини. Одно «но»: по сравнению с лучшими домами ЛондОна и Парижа Пезаро оркестр играл громковато – на одном уровне с певцами, а надо на ступеньку ниже. Несмотря на некоторые замечания, это был очень приличный спектакль с ровным составом.

В гардеробе я услышала, что женщина, стоявшая рядом, напевала ту же мелодию, которая крутилась и в моей голове – крещендо из финала увертюры :) Это Россини!!! Почаще бы Новая Опера давала «Золушку»! Но только чур чтобы Принца пел не Богданов!
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #90 : Декабрь 14, 2014, 21:01:20 »
Ох, задолжала я отчёт о «Золушке» Россини в Новой Опере 10 декабря. Исправляюсь.
 Это Россини!!! Почаще бы Новая Опера давала «Золушку»! Но только чур чтобы Принца пел не Богданов!

Спасибо за возвращение долга! :D Очень любопытно!

Ваша любовь к Россини известна! Трудно его не любить!

Значит из Богданова плохой принц?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Декабрь 14, 2014, 21:14:24 »
Ваша любовь к Россини известна! Трудно его не любить!
Есть те, кто не любят Россини. Как и любого другого композитора можно не любить. Но я его очень люблю! И знаю не только самые известные оперы.

Значит из Богданова плохой принц?

Не спрашивайте :)) Из него очень плохой и принц Рамиро, и Герцог в "Риголетто"кошмарный, и Поллион в "Норме" ужасающий. Козлетон!!! Но, к сожалению, если его поставят в один состав "Золушки" с Яровой, скорее всего, почти все пойдут слушать...
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #92 : Декабрь 14, 2014, 21:18:16 »

Не спрашивайте :)) Из него очень плохой и принц Рамиро, и Герцог в "Риголетто"кошмарный, и Поллион в "Норме" ужасающий. Козлетон!!! Но, к сожалению, если его поставят в один состав "Золушки" с Яровой, скорее всего, почти все пойдут слушать...

Да уж, вот незадача с таким исполнителем! Но может обойдётся и с Яровой не поставят!  ;D

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #93 : Март 12, 2016, 12:02:13 »
5 апреля опера "Золушка" театра "Новая опера" пройдет в театре Сац с В.Яровой.
Подскажите, пожалуйста, какая в этом театре акустика?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #94 : Март 12, 2016, 12:10:52 »
Сложно сказать, какая, потому что три недели назад, когда я там был, в большом зале стоял гул, создаваемый детьми, приобщаемыми к опере. :) И тут уж не до акустики! :D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #95 : Март 12, 2016, 13:03:43 »

Вот полный состав - хороший, между прочим!

Детский музыкальный театр имени Н. Сац
5 АПРЕЛЯ
вторник 19:00
Золушка Виктория Яровая
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Дон Маньифико Евгений Ставинский
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская

Интересно, а 8 апреля в Новой Опере те же исполнители будут или другие?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Март 16, 2016, 17:32:40 »

5 АПРЕЛЯ
Золушка Виктория Яровая
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская

8 апреля такой же состав. Два показа спектакля, 5 апреля в театре им. Сац и 8 апреля в Новой Опере, - хороший состав. Надо идти!
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Март 17, 2016, 18:43:47 »
Тема о трансляциях выявила запись спектакля в составе:

Дирижер — Дмитрий Волосников
Золушка — Виктория Яровая
Дон Рамиро — Алексей Татаринцев
Дандини — Илья Кузьмин
Алидоро — Артем Гарнов
Донь Маньифико — Владимир Кудашов
Клоринда — Эльвира Хохлова
Тисба — Ирина Ромишевская

http://www.youtube.com/watch?v=4VwR8M9fLFY

Единственное: для полноты картины там не хватает субтитров.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Март 31, 2016, 10:54:33 »
8 АПРЕЛЯ
пятница 19:00
Золушка Виктория Яровая
Дандини Олег Шагоцкий
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская
____

Я не обратила внимания на то, что в этом хорошем составе Дандини - Шагоцкий. Жаль.
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #99 : Апрель 04, 2016, 14:33:21 »

5 АПРЕЛЯ
Золушка Виктория Яровая
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская

Замена
Золушка Анна Синицына
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #100 : Апрель 04, 2016, 15:03:21 »
Тогда нужно исправить, что 10 апреля у Анны Синицыной будет уже не дебют.

На 8 апреля Виктория Яровая пока остается.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
« Ответ #101 : Апрель 04, 2016, 16:11:29 »
Cпасибо за ссылку на запись "Золушки" с Яровой и Татаринцевым. Все поют замечательно. Прослушала два раза за выходные, обожаю Россини :-*

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #102 : Апрель 08, 2016, 12:04:12 »
8 АПРЕЛЯ
Золушка Виктория Яровая
Дандини Олег Шагоцкий
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская

Замена. Сегодня Золушку исполнит Анна Синицына
Билеты on-line:

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #103 : Апрель 08, 2016, 13:06:45 »
В прошлый раз Яровую заменили на В.Егорову в день спектакля. Видно не судьба услышать  В.Яровую в роли Золушки!!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #104 : Апрель 09, 2016, 00:02:15 »
В прошлый раз Яровую заменили на В.Егорову в день спектакля. Видно не судьба услышать  В.Яровую в роли Золушки!!

Да, к сожалению, второй сезон подряд Виктория Яровая заболевает как раз в то время, когда в афише стоит "Золушку" (единственную в прошлом сезоне - или блок из трёх спектаклей, как в этом сезоне). Не везёт так не везёт :(

8 апреля Анна Синицына, по-моему, достойно спела Золушку. Коллеги, кто ещё был на спектакле, у кого какие впечатления?
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #105 : Апрель 09, 2016, 21:04:00 »
  Россини "Золушка" 8 апреля 2016г. театр "Новая опера".
  На "Золушке" в НО была впервые, хотя несколько раз покупала билеты, ради того чтобы услышать в "Золушке" В.Яровую, но - не судьба. Постановка  мне понравилась, классическая ,с юмором - опера -буфф.(нет в постановке ни мобильных телефонов , ни сигарет, ни пистолетов, без всяких лишних действующих лиц, типа человека с телевизором или читающей за столом книгу тетеньки - видимо эту постановку еще не усовершенствовали!).
   Анна Синицына. Я слушала ее Пажа в РиД и Керубино в "Свадьбе Фигаро"-понравилась , а Золушка не понравилась, нет колоратуры, легкости,подвижности в голосе, не хватило мне россиневского стиля. Это почти дебют у певице(2-ой спектакль)- может в следующих спектаклях лучше будет.
  Георгий Фараджев. Прилично спел, стильно по-россиневски. Пару раз, мне показалось, голос звучал на пределе, но не сорвался. Я слушала этого певца впервые, как-то не попадала на спектакли с его участием, надо послушать "Севильского цирульника" с ним.
Дона Манифьико пел Ставинский = отлично, по-моему, на сегодня это лучший бас в Новой опере.
А.Гарнов пел Алидоро, звучно, сестричек Золушки пели Митракова и Ромишевская - пели и играли хорошо. Оркестр под рукодством Волосникова хорошо играл, по-моему, ни кого не заглушил.
 Ну и на последок о плохом - Шагоцкий, совсем голоса нет, это хрип, скрип. Слушать этого певца (роль Дандини большая, он почти всегда на сцене) мученье для слуха.
 P.S. На спектакле  много маленьких детей(спектакль со значком +6)Спектакль начинается в 19-00, идет 3часа, до 22часов, поют по-итальянски - как это дети выдерживают?

« Последнее редактирование: Апрель 09, 2016, 21:34:39 от nilla »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Апрель 10, 2016, 12:34:42 »
8 АПРЕЛЯ
Дирижёр – Дмитрий Волосников
Золушка Виктория Яровая Анна Синицына
Дандини Олег Шагоцкий
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская

Сходу не вспомню, слышала ли я Анну Синицыну ранее. Так что будем считать, что это первое знакомство. Голос у неё яркий, красивый и объёмный, по-моему, и достаточно подвижный. Мне понравилось, что она понимает, о чём поёт и как это нужно петь. Да, пока не хватает мягкости пропевания колоратур и выхода на верхние ноты и регулирования громкости верхних нот. И, пожалуй, не хватило харизмы на то, чтобы держать внимание слушателей (лично меня) в финале оперы, когда у Золушки довольно большие сольные фрагменты. Но, если сравнить с дебютом Натальи Зиминой в МАМТе в партии Розины, то Синицына спела намного лучше – прежде всего, точнее с точки зрения попадания в ноты. Надо отметить, что и Зимина по мере впевания партии стала исполнять её намного аккуратнее, в чём я убедилась в мартовском спектакле «Севильский цирюльник» в МАМТ СНД. Так что, думаю, и Анна Синицына поработает, и у неё все будет получаться заметно лучше.

Георгий Фараджев очень умело распоряжается возможностями своего голоса и, как правило, удачно поёт россиниевские партии, включая верхние ноты. В этот раз в арии Рамиро во втором действии две верхние ноты не покорились, к сожалению. Я связываю это с тем, что он меняет репертуар (в соседнем потоке написано, что он будет петь Рудольфа). В остальном Фараджев выступил на своём – хорошем – уровне.

Полностью согласна с nill’ой – Ставинский молодец.

Артём Гарнов поначалу звучал недостаточно громко (такое ощущение, что певец робеет при выходе на сцену). Потом распелся и выступал очень хорошо. Хочется пожелать побольше наглости – голос-то очень приличный. Сёстры Митракова и Ромишевская мне тоже понравились.

Теперь о плохом. Когда-то очень давно я слышала Олега Шагоцкого в «Любовном напитке», и мне запомнилось, что это никудышный певец. Потом я читала множество отзывов, подтверждающих это мнение. Но теперь я послушала Шагоцкого – Дандини и хочу сказать, что это вообще не певец. То есть бывает, что в оперные театры зачем-то берут людей с недостаточно объёмными (камерными) голосами. Но у Шагоцкого голос вообще не тянется, это не пение! И в качестве звука выдаётся либо полуразговорное воркование, либо, действительно, скрип. И звучности нет – Ставинский звучит в три раза громче, чем Шагоцкий. Шагоцкому нужно идти в аниматоры или в ведущие корпоративов. А театру не ставить этого псевдо-певца в нагрузку к хорошим исполнителям, а подумать, кого можно позвать на эту партию – из своих или из приглашённых. Вот если бы я выбирала артистов, то непременно позвала бы на эту партию Николая Казанского. Мне кажется, ему эта партия как раз по голосу. В моём представлении это обязательно артистичный худой и высокий певец (по аналогии с Симоне Альбергини или Марко Винко).

Ещё, к сожалению, мне абсолютно не понравился оркестр. Да, действительно, почти нигде оркестр не глушил солистов, и темпы Волосников давал нормальные. Но само звучание всех инструментов – и скрипок, и духовых, и вместе, и сольно, не выдерживало критики. Начиная с увертюры. Такое ощущение, что всё было сыграно фальшиво, потому что скрипки вступают не вместе, а размазанно, и звук плывёт. А он должен быть упругим и собранным. Переклички между инструментами тоже оставили печальное впечатление своей неритмичностью и неточным звучанием инструментов. По ходу спектакля дело не улучшилось. Духовые тоже не порадовали, особенно валторны.

По поводу детей на спектакле: театр позиционирует этот спектакль как детский. Хотя и опера у Россини не сказочная, он, наоборот, убрал из этого сюжета волшебство с чудесами и добавил хитрость и логику. Да, и 3 часа на итальянском языке для детей, многие из которых ещё не научились читать, - это не лучший вариант. В то же время, несмотря на то, что в театре было очень много детей, они почти не шумели. Наверное, всё-таки увлеклись и заинтересовались, и это хорошо.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2016, 12:49:32 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #107 : Апрель 10, 2016, 14:12:08 »
В то же время, несмотря на то, что в театре было очень много детей, они почти не шумели.
Наверное, это были специальные уникальные дети. Других на такие мероприятия не водят. :)

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
« Ответ #108 : Март 12, 2017, 18:36:18 »
7 АПРЕЛЯ, пятница 19:00
Золушка Виктория Яровая
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артём Гарнов
Клоринда Эльвира Хохлова
Тисба Ирина Ромишевская