Автор Тема: Какие оперы в Москве стоит смотреть?  (Прочитано 3287 раз)

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Какие оперы в Москве стоит смотреть?
« : Февраль 08, 2011, 12:26:34 »
Я даже не дилетант; я вообще опер слушал мало и на спектаклях оперных был не часто.
Поэтому хотел бы услышать советы от участников Форума, что сейчас имеет смысл смотреть в Москве?
Я так понимаю, что в Москве есть минимум пять оперных театров (Большой, Музыкальный, Камерный, Геликон и Новая опера). Может, в какой-то из них можно идти на любую постановку, и это всегда будет качественно?
Или есть имена дирижёров или режиссёров, которые - марка, которые не опустятся ниже планки определённой?
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Re: Какие оперы в Москве стоит смотреть?
« Ответ #1 : Февраль 08, 2011, 13:22:07 »
Как непрофессионал, но большой любитель, позволю себе дать совет - обратите внимание на малую сцену театра Станиславского, очень необычный формат и сильное впечатление от спектаклей, которые на ней идут. А вообще в этом театре у меня любимые спектакли - "Евгений Онегин" с Ольгой Гуряковой в роли Татьяны и всеми нещадно ругаемый "Демон".

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #2 : Февраль 08, 2011, 13:47:38 »
Спасибо! :)
Обращу внимание на Малую сцену! :)

Оффлайн jina

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Март 20, 2011, 22:17:37 »
Как непрофессионал, но большой любитель, позволю себе дать совет - обратите внимание на малую сцену театра Станиславского, очень необычный формат и сильное впечатление от спектаклей, которые на ней идут. А вообще в этом театре у меня любимые спектакли - "Евгений Онегин" с Ольгой Гуряковой в роли Татьяны и всеми нещадно ругаемый "Демон".
Я с вами полностью согласна, театр Станиславского это большая редкость в наше время, хотя и "Евгений Онегин" не самое ихнее лучшие примьеры но для тех кто особо не вглублялся в этот жанр очень даже и ничего)

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Март 28, 2011, 10:42:13 »
Именно Тителевский "Онегин" отбил у нас с женой охоту ходить в современную оперу. Ну право, как малый ребенок, худрук оперы вывалил на сцену кучу всевозможных железок. Благо надо было использовать новую технику. А она мешала провести хоровую сцену в первом акте. Долой ее! Что там Чайковский - строительные леса важнее. Совершенно лишняя пантомима в начале спектакля в постановке Ясуловича. Ничего общего с Пушкиным и Чайковским. Правда надо признать, что в этой постановке было и несколько удачных находок. Например, решение с удалением со сцены тела Ленского. Под звуки Полонеза его закатывают в ковер и половыми щетками выметают вон. Лишний, мол, человек! Но в целом современная постановочная лажа. Что касается вокала, нам достался вполне добротный, средний уровень исполнения. Гурякову послушать не удалось. Она все больше по Парижам...
« Последнее редактирование: Март 28, 2011, 14:34:49 от sedoy »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2015, 23:08:08 »
Я даже не дилетант; я вообще опер слушал мало и на спектаклях оперных был не часто.
Поэтому хотел бы услышать советы от участников Форума, что сейчас имеет смысл смотреть в Москве?
Я так понимаю, что в Москве есть минимум пять оперных театров (Большой, Музыкальный, Камерный, Геликон и Новая опера). Может, в какой-то из них можно идти на любую постановку, и это всегда будет качественно?
Или есть имена дирижёров или режиссёров, которые - марка, которые не опустятся ниже планки определённой?

Кажется, за это время Вы далеко продвинулись в изучении московских оперных площадок :)
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #6 : Сентябрь 25, 2015, 23:12:56 »
Да-а... я с удивлением обнаружил, что эту тему завёл я...  :)