Автор Тема: "Развесистая клюква" - приз нашего форума за плохое пение и бездарную постановку  (Прочитано 14635 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги !
В связи с "Золотой маской", а также памятуя о том, что кинематографическому "Оскару" сопутствует "Золотая малина", предлагаю основать новую традицию нашего форума и вручать виртуальные призы в номинации "Развесистая клюква" за плохое пение и за бездарные оперные постановки.
У меня даже есть претенденты на звание самой бездарной постановки последнего времени: это "Воццек" и "Летучая мышь" Большого театра ! :))
Из того, что ставили в Москве за последнее время, трудно придумать что-либо более одиозное, чем эти два спектакля, ИМХО.

Прошу вас, предлагайте другие спектакли, которые получили достаточно широкую известность и которые могли бы претендовать на "Развесистую клюкву": мы коллективно отберём наиболее "достойные" кандидатуры и создадим поток для голосования.
Пусть это будет нашим скромным вкладом в борьбу за адекватность оперных спектаклей.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Чертовски жаль, что не хожу на оперу: идея мне очень понравилась!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Данный приз может вручаться только современникам, т.е. представителям этого и прошлого года или постановки с певцами прошлого тоже могут получить данный приз?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Если награду можно давать и певцам прошлого, то однозначна самое плохое пение - это Florence Foster Jenkins
http://www.youtube.com/watch?v=MM6qntPpyZ0

http://www.youtube.com/watch?v=nTzblLMcneE

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
Здесь надо четко обозначить круг постановок участвующих в конкурсе. Я тоже крайне редко хожу в московские театры. Питаюсь записями и тем, что показывает "Mezzo". А там дерьма тоже хватает. Или мы ограничимся внутренними ресурсами (Москва, Питер и провинция)?

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Готова написать и опубликовать разгромную статью по результатам конкурса!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Данный приз может вручаться только современникам, т.е. представителям этого и прошлого года или постановки с певцами прошлого тоже могут получить данный приз?

Я имел в виду прежде всего прочего, конечно, современные НАШИ постановки, которые идут в НАШИ дни в отечественных оперных театрах, обсуждаются в прессе, демонстрируются по ТВ и выпускаются на дисках. Но в принципе можно провести голосование по любому информационному срезу.
Для начала я рассчитывал собрать кандидатуры на звание самой бездарной постановки и даже предложил для будущего голосования две – "Воццека" и "Летучую мышь" Большого театра. На мой взгляд, бездарнее некуда, но, быть может, кто-то предложит другие постановки, способные оспорить "Развесистую клюкву" ?  :))
Сейчас проходит "Золотая маска", многие из нас посетят некоторые представления в рамках показов масочных спектаклей, после чего список бездарных постановок может увеличиться ! :) Свои предложения размещайте в этом потоке: кто на чём побывал, то и вписывайте, если это достойно "клюквы" ! :)) А поток для голосования я заведу отдельно, ведь для него нужен список спектаклей, который я возьму отсюда.
Вот мы с Доктором собираемся в марте посетить "ИудЭйку" Михайловского театра: кто знает, может быть, сия постановка тоже вполне способна пополнить этот список, но в этом нужно убедиться лично ! :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Предлагаю еще Дон Жуана Чернякова.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
Ещё Женитьбу Фигаро и Дон Жуана Клауса Гута

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, что-то не очень активно поступают предложения ! :)
В ходе обсуждений на форуме столько спектаклей отругали, а выдвинуть на "клюкву" почти никто ничего не хочет. Как же так ? :)
Пока что всего несколько кандидатур. Что и говорить, кандидатуры вполне достойные ! :) Но вполне можно и другие предложить.
Имею в виду спектакли, поставленные и показанные в НАШЕЙ стране.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Будет интересно почитать эту тему :)))
Но только куда интереснее о сегодняшних исполнителей,а не о записях с певцами прошлого, о них мы и так постоянно пишем.
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн lorina

• Народный участник
Готова написать и опубликовать разгромную статью по результатам конкурса!

Tiferet, вы имеете в виду конкурс им. Чайковского? - мне кажется, это действительно главный претендент на приз - столько пустозвонства, мнимых величин и плохо срежессированных действий!
Ждем Вашу статью! (в потоке о конкурсе)
А Воццек хороший спектакль -меня удивляет, что г-н Predlogoff выдвинул его на получение приза, даже не удостоив своим просмотром :()))
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Зато я "Воццека" посмотрел. Чернякову удалось невозможное - испохабить авангардное сочинение. Это мое субъективное мнение конечно, которое я никому не навязываю. Мне больше нравится постановка этой оперы Венской оперы 1987 года, которой дирижировал Клаудио Аббадо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А Воццек хороший спектакль -меня удивляет, что г-н Predlogoff выдвинул его на получение приза, даже не удостоив своим просмотром :()))

Как это ??
Его передавали
Он даже в сети где-нибудь должен лежать наверняка
Такой "шедевр" ! :))

http://intoclassics.net/news/2010-11-27-19908
« Последнее редактирование: Март 03, 2011, 22:29:16 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Такой "шедевр" ! )
http://intoclassics.net/news/2010-11-27-19908

Нормальный спектакль -я из него только пару сцен выкинула бы. Спасибо за ссылку - еще раз посмотрю ;)

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да все желающие могут посмотреть.
Кстати, было бы неплохо найти записи других "номинантов", чтобы иметь документальное подтверждение.
Хотя ...
Стоит ли оно того ? :) Если только другим показать ? :))

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
В качестве сопрано-номинантки выдвигаю мадемуазель  Симону Кермес!
При всём том, что эта девушка поёт и записывается (и кое-что из её "наследия" заслуживает внимания!), думается мне, что уж слищком провокативна подача и сомнительны вокальные достоинства.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Из последних спектаклей "Развесистую клюкву" я вручил бы "Руслану и Людмиле" Чернякова.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
В настоящее время в оперных спектаклях доминируют не певцы, а авангардные, невежественные режиссеры со своим виденеем спектакля, мизансцен, сценографии, подбором солистов.
Ярчайший представитель - Д.Черняков.
У нас в Новосибирске он поставил несколько спектаклей "Аида", "Макбет", "Иван Сусанин" и привез из Большого "Евгения Онегина".
Д.Черняков представляется мне этаким "L’enfante terrible" ужасным ребенком, которому дали в руки фломастеры и картины великих живописцев.
И вот этот мальчик, истекая слюной от удовольствия, подрисовывает рожки, усики к "Спящей Венере" Джорджоне пересаживает "Незнакомку" Крамского из кареты в бэнтли и т.д..
И за этим, с умильными улыбками, наблюдают родители в лице М.Е.Швыдкого, и за очередную пакость дают гостинец в виде "Золотой маски".
И наши, крепостные певцы, вынуждены петь и работать с этим убожеством.
Рвется нить времен, уничтожается национальная и мировая культуры.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
В настоящее время в оперных спектаклях доминируют не певцы, а авангардные, невежественные режиссеры со своим видением спектакля, мизансцен, сценографии, подбором солистов.

Может надо еще учредить специальный приз зрительских симпатий "за развал культуры и подрыв устоев"?

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
В настоящее время в оперных спектаклях доминируют не певцы, а авангардные, невежественные режиссеры со своим видением спектакля, мизансцен, сценографии, подбором солистов.

Может надо еще учредить специальный приз зрительских симпатий "за развал культуры и подрыв устоев"?

А что, идея!
Самыми главными номинантами я бы рекомендовал Швыдкого, Эрнста, Чернякова!
Какие мнения будут ещё, товарисчи?

Оффлайн чужой

• Народный участник

А что, идея!
Самыми главными номинантами я бы рекомендовал Швыдкого, Эрнста, Чернякова!
Какие мнения будут ещё, товарисчи?

Алекс, перечисленные тобой граждане лишь инструмент.  ;)

Гран-при, золотой глобус, оскар, всякая любая другая х...ня, по праву присуждается Вовандеморту.  ;)
Вот кто овнюк из овнюков. Делать из людей манкуртов - эт его осознание и глубокое личное приятие идеи господ гусинских&березовских. Поверил в волшебную силу TVмусоропровода в 99-м и с тех пор нам всем этого желает.  ;)

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Черняков, Черняков и еще раз Черняков! За все постановки по совокупности.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Тема по-прежнему актуальна.
Che mai sento!