Автор Тема: Владимир Крайнев (1944-2011), выдающийся русский пианист  (Прочитано 23286 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ушел из жизни известный пианист Владимир Крайнев

http://www.rosbalt.ru/main/2011/04/29/844666.html

ГАННОВЕР, 29 апреля. В Ганновере в возрасте 67 лет скончался российский пианист Владимир Крайнев. Эту информацию подтвердили в Министерстве культуры РФ.

Как пишет Lenta.Ru, музыкант умер в результате продолжительной болезни: причиной смерти стала аневризма легочной артерии.

Имя Владимира Крайнева широко известно во всем мире. Ученик выдающихся мастеров — Анаиды Сумбатян, Генриха и Станислава Нейгаузов, Крайнев получил международное признание как один из самых видных представителей русской фортепианной школы. Первые премии на крупных международных конкурсах в Лиссабоне (Португалия) и блистательная победа на IV Международном конкурсе имени Чайковского открыли для пианиста путь на сцены лучших концертных залов мира, отмечает телеканал «Культура». Крайнев много гастролировал в Европе и США, выступал с такими выдающимися дирижерами, как Геннадий Рождественский, Карло Мария Джулини, Курт Мазур, Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Дмитрий Китаенко, Саулюс Сондецкис.

Заслуги Владимира Крайнева были отмечены званием Народного артиста России, орденами «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством», а также Государственной премией России. Пианист был женат на тренере по фигурному катанию Татьяне Тарасовой.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Влади́мир Все́володович Кра́йнев (1 апреля 1944, Красноярск — 29 апреля 2011, Ганновер) — российский пианист, музыкальный педагог, общественный деятель.

Народный артист СССР (1990). Лауреат Государственной премии СССР (1986). Профессор Ганноверской Высшей школы музыки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%E9%ED%E5%E2_%C2._%C2.

Владимир Крайнев родился в Красноярске, где во время Великой Отечественной войны находилась в эвакуации после трёх лет хирургической работы во фронтовом госпитале его мать, педиатр Рахиль (Иля) Моисеевна Гершойг (р. 1919, Кишинёв)[1]. В 1945 году Рахиль Моисеевна с сыном вернулись в Харьков. В 1949 году, в пять лет, поступил в Харьковскую музыкальную школу, затем в музыкальную школу при МГК имени П. И. Чайковского. Окончил МГК имени П. И. Чайковского в 1967 году. Ученик Г. Г. Нейгауза.

С 1966 года он является солистом МГАФ.

Среди важнейших записей — все фортепианные концерты В. А. Моцарта, С. С. Прокофьева, произведения М. П. Мусоргского, С. С. Прокофьева, С. В. Рахманинова, А. Г. Шнитке, Д. Д. Шостаковича, Р. К. Щедрина, Андрея Эшпая.

С 1987 года Владимир Крайнев – профессор МГК имени П. И. Чайковского, а с 1994 года – профессор Высшей школы музыки и театра (Hochschule) в Ганновере (Германия).
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.allpianists.ru/krainev.html

КРАЙНЕВ Владимир Всеволодович (р. 1. IV 1944)

нар. арт. РСФСР (1984), премия Ленинского комсомола (1976), Гос. премия СССР (1986)

"Дар музыкального общения" - так назывался один из очерков о Владимире Крайневе, опубликованный в середине 80-х годов. Действительно, это свойство в высшей степени присуще музыканту, впрочем, как и дар человеческого общения, приветливость, душевная доброта. В упомянутом очерке, в частности, отмечалось: "Последнее десятилетие - качественно новый виток в биографии Крайнева. Наступает, как принято говорить, период творческой зрелости. Конечно, с возрастом у артиста меняются определенные представления, художественные принципы и привязанности, однако основа исполнительского облика Владимира Крайнева остается неизменной. А состоит она... в необычайной демократичности его искусства, особом даре музыкальной общительности. Недаром у него мгновенно возникает контакт с любой слушательской аудиторией. И дело тут не в популярности программ, а в самом характере пианистического почерка, в огромной самоотдаче музыканта, в искренности его ярких высказываний. Щедрость эмоций, инструментальная красочность, прирожденная музыкальная чуткость, позволяющая мгновенно ощутить реакцию зала - все эти качества во многом объясняют стабильность успеха Крайнева на концертной эстраде".

В 1970 году Крайнев решил принять участие в Конкурсе имени Чайковского. Это было некоторой неожиданностью для многих любителей музыки: они уже привыкли к тому, что он занял прочное место среди концертирующих пианистов. Последнее обстоятельство как-то заставило забыть о возрасте Крайнева: к моменту открытия московского соревнования ему едва минуло 26 лет. Просто артистическая карьера пианиста началась чрезвычайно рано. Этому, конечно, способствовали конкурсные успехи - в 19 лет он получил вторую премию на конкурсе в Лидсе, а через год стал победителем соревнования в Лиссабоне. Все это в период учебы у Г. Г. Нейгауза (до 1964 года); окончил Московскую консерваторию Крайнев в 1967 году по классу С. Г. Нейгауза, а затем в течение двух лет совершенствовался у него же в аспирантуре. Первая премия Конкурса имени Чайковского как бы подвела итог творческой юности Крайнева, итог весомый и внушительный.

Впрочем, уже к этому времени исполнительский почерк пианиста во многом определился. Как отмечал журнал "Советская музыка", "в его исполнении проявляются и культура, и музыкальная зрелость, и мастерство. Он играет свободно, с легкостью преодолевая технические трудности. Его звуковая палитра богата и включает множество тонких оттенков, разнообразных красок".

Если говорить о репертуаре артиста, то тут прежде всего следует обратить внимание на его приверженность к произведениям крупной формы. Его клавирабенды - это почти всегда или сонатные вечера (Гайдн, Бетховен, Скрябин, Прокофьев и др.) или программы, включающие такие произведения, как шубертовский "Скиталец", "Симфонические этюды" Шумана, "Картинки с выставки" Мусоргского. В миниатюрной сфере, как говорит сам пианист, его "выручает" по большей части Шопен.

В концертном жанре он обращается к произведениям Гайдна, Моцарта, Бетховена, Листа, Чайковского, Рахманинова, Хиндемита, Бартока... Этот список каждый год пополняется; на сегодня "в распоряжении" пианиста более трех десятков фортепианных концертов. Традиционный журналистский вопрос - "Кто ваш любимый композитор?" - обычно приводит музыкантов в уныние, если не в негодование. Однако Крайнев, пожалуй, смело может назвать в этом случае имена Шопена и Прокофьева. В репертуаре артиста все шопеновские баллады, скерцо, 24 этюда и многие другие пьесы. Его натуре чрезвычайно близок и жизнерадостный, насыщенный волевым напором и энергией тонус музыки великого советского композитора. Интерпретация всех пяти концертов Прокофьева, а также большинства его сонат принадлежит к высшим достижениям Крайнева. С каждым сезоном ширятся бетховенские программы пианиста. Наконец, следует обратить внимание на постоянно растущий интерес артиста к камерно-ансамблевому музицированию. Среди его постоянных партнеров певец Е. Нестеренко, скрипач О. Крыса, валторнист Б. Афанасьев, кларнетист Л. Михайлов и другие инструменталисты. В каком бы качестве ни выступал артист, он постоянно держит в поле зрения новинки советской фортепианной литературы. Тут можно назвать в качестве примера Второй иТретий концерты Т. Хренникова, Первый Р. Щедрина, Второй А. Эшпая, а также Концерт А. Шнитке.

Крайнев ведет на редкость интенсивную гастрольную деятельность, его выступления вызывают живой интерес и у советской публики и за рубежом. По верному замечанию Евг. Баранкина, пианисту в высшей степени присущ дар музыкальной общительности. "Выходя на сцену,- подчеркивает критик,- Крайнев всегда знает, что хочет сказать слушателям, у него есть, чём с ними поделиться, и он делает это с той отдачей, с той щедростью, которые дороже всего ценятся зрительным залом".

В то же время, несмотря на стабильные успехи, музыкант весьма динамичен в своем творческом развитии. На это обращает внимание, в частности, В. Пасхалов: "Владимир Крайнев - музыкант, хорошо известный широкой публике. Его тонкое исполнительское чутье, ослепительный пианизм не нуждаются в рекомендациях. Но вместе с тем исполнитель с каждым новым выступлением раскрывает все новые и новые грани своего дарования. Сольные программы последних лет с явным тяготением к сочинениям крупномасштабным (триада прокофьевских сонат - 6, 7, 8-я, сонаты Скрябина, „Картинки с выставки" Мусоргского, Третья соната Брамса, „Ночной Гаспар" Равеля), выступления с концертами Прокофьева, Чайковского, Рахманинова, Р. Бунина, интерпретация старинной музыки, стремление к ансамблевой игре (брамсовские ансамбли, совместные выступления с Е. Нестеренко в циклах Мусоргского и Шостаковича) демонстрируют серьезность художественных намерений артиста". Таким предстает творческий диапазон пианиста.

В этом смысле интересна и своего рода автохарактеристика: "Мне кажется, что за последнее время я лучше, чем прежде, владею исполнительским „дыханием". Что я имею в виду под словом „дыхание"? Это как бы взгляд сверху на то, что ты делаешь на эстраде. Это полный контроль над собой, над всеми аспектами собственной интерпретации. К примеру, меня порой ругают за превышение темпов. Готов принять такую критику, когда темпы форсируются от отсутствия такого „дыхания": рука несется, а мозг за ней не успевает. Однако если я свободно контролирую себя в данном, пусть самом быстром темпе, если успеваю сделать то, что считаю нужным, значит, я сознательно задал себе такие темпы, и они, с моей точки зрения, художественно оправданны. При таком свободном „дыхании" не только себя контролируешь, но и публику ведешь за собой".

...Когда-то Г. Г. Нейгауз сказал: "Крайнев - один из любимых моих учеников, это настоящее, большое дарование". Можно с уверенностью констатировать, что надежды замечательного советского педагога, воспитателя многих талантливых пианистов, с блеском оправдались.

Помимо концертной деятельности В.В. Крайнев продолжает вести преподавательскую и организаторскую работу.

В Большом зале Московской консерватории ежегодно проходят абонементные концерты «Владимир Крайнев приглашает» (до 1999 г. абонемент назывался «Владимир Крайнев, его друзья и ученики»). В этих концертах принимали участие выдающиеся современные музыканты: М. Д’Альберто, Б. Анжерер, Ж.Ф. Эссер и М. Берофф (Франция), Кун Ву Пек (Корея), В. Манц (Германия), Г. Нейгауз (Израиль) и другие.

Фонд В.В. Крайнева проводит Международные музыкальные фестивали «Владимир Крайнев приглашает» на Украине, в Казахстане и Киргизии. Кроме того, на счету фонда фестиваль «Южный берег Крыма» в Симферополе и Ялте, концерты в Санкт-Петербургской государственной филармонии, в Днепропетровске, Киеве, Харькове, Тюмени, Перми, Ижевске, Самаре, Екатеринбурге, Ярославле, Тольятти, Бишкеке, а также в Чехии, Словакии, Словении, Турции, Австрии, Франции, Германии, Болгарии, Израиле, США, Италии.

В октябре 1996 года Фонд В.В. Крайнева стал одним из создателей музыкального фестиваля детского творчества в чернобыльском городе Славутич. Фонд принимал участие в организации Международных конкурсов имени С.С. Прокофьева в Санкт-Петербурге, председателем жюри которого является В.В. Крайнев. Владимир Всеволодович постоянно проводит мастер-классы в различных городах России и за ее пределами.

В.В. Крайнев является членом жюри известных международных музыкальных конкурсов: в Лидсе, Лиссабоне, Монте-Карло, Больцано, Мюнхене, Токио, Санкт-Петербурге, Москве (Конкурс имени П.И. Чайковского).

В.В. Крайнев удостоен звания народного артиста СССР (1990), лауреата Государственной премии СССР (1986), Государственной премии РФ (2003). Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III (2004) и IV степени (1997), «Знак Почета» (1980). Является академиком Академии гуманитарных наук России.

Частично цитируется по книге: Григорьев Л., Платек Я. "Современные пианисты". Москва, "Советский композитор", 1990 г.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Евгений Нестеренко, Владимир Крайнев - Рахманинов, Свиридов, Кюи, Глинка, Даргомыжский, Мусоргский (концерт 1980)
http://intoclassics.net/news/2010-10-10-18992

Пуленк. Концерт для 2-х фп с орк. - Владимир Крайнев, Илья Рашковский, Александр Дмитриев
http://intoclassics.net/news/2010-02-20-14108

Дебюсси - Детский Уголок, Владимир Крайнев (wma)
http://intoclassics.net/news/2011-04-29-6183

С.Прокофьев Все фортепианные концерты. В.Крайнев фо-но. Дир.Д.Китаенко FLAC(Cue)
http://intoclassics.net/news/2009-03-07-4219

Т.Хренников Концерт №3 для ф-но с орк. Д.Шостакович Концерт №2 для ф-но с орк. Вл.Крайнев
http://intoclassics.net/news/2009-02-27-3980

Ф. Шопен: Фортепианный Концерт №2 | Бетховен: Эгмонт - Увертюра + Симфония №3 | Владимир Крайнев
http://intoclassics.net/news/2009-02-21-3820

Ф.Шопен - Баллады, Скерцо (В.Крайнев)
http://intoclassics.net/news/2008-08-31-1382

CHOPIN – Cello sonata, Op.65; Piano Sonata No.2, Op.35; Two nocturnes; Polonaise As-dur, Op.53 – Vladimir KRAINEV, piano; Aleksandr RUDIN, ‘cello (Recording of 2000)
http://intoclassics.net/news/2011-04-29-19806

В.А.Моцарт - Концерты № 12, 13 для ф-но с оркестром, Владимир Крайнев, ф-но, дир. Саулюс Сондецкис
(с винила)
http://intoclassics.net/news/2008-09-21-1536

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
02-06-2005

http://archive.svoboda.org/programs/OTB/2005/OBT.060205.asp

Марина Тимашева: Я не искала информационного повода для встречи с народным артистом СССР, профессором Ганноверской консерватории, выдающимся пианистом, членом жюри международных конкурсов (в том числе, конкурса имени Чайковского), главой благотворительного фонда юных пианисто Владимиром Крайневым. Этот человек - сам себе событие и повод.

Относительно недавно я разговаривала с Тихоном Николаевичем Хренниковым, и он мне в такой личной беседе сказал, что, с его точки зрения, молодых очень хороших исполнителей-музыкантов стало намного даже больше, чем было когда-либо и что в основном они приезжают из провинции.

Владимир Крайнев: Я абсолютно согласен с Тихоном Николаевичем, глядя на работу и фонда, и конкурса, который проходит с 92 года. Почти на каждом конкурсе Гран-при не получали ни Москва, ни питерцы. Это были люди из Севастополя, из Керчи, из Новосибирска. И даже, вы знаете, у меня гран-при: один из Японии, два из Китая, тоже не из Пекина и не из Токио. Мальчик учится под Циндао. Девочка из Шень-Женя - это тоже провинциальный городок, не очень большой. Про Китай вообще нечего говорить, когда там миллион четыреста тысяч пианистов. Но и у нас то же самое, надо сказать, что сейчас очень много замечательных пианистов вообще. Уровень невероятно высок очень профессиональных, технологически продвинутых ребят , под технологией я имею в виду не только быстрое беганье пальцев, но и замечательное чистое слушанье ушами и мозгами. С душой трудности, с воображением трудности, но это всегда было. Как говорил Пастернак, единственное, что ново - это талант, он всегда нов. Очень высокого среднего уровня пианисты . Просто этот средний уровень поднялся на самый высокий уровень моего периода. Это все понятно. Ведь век информатики, век кибернетики, век компьютеризации - это все переходит в искусство, безусловно. Единственное, что жалко, что переходит еще в искусство коммерция. Не многие выдерживают искус славой и возможностью заработать большое имя, но имя именно у широкой публики.

Марина Тимашева: Не как вопрос, а как рассуждение. На днях слушала компакт-иск с ариями. Все один величественнее другого, один имя более знаменитое, чем другое. И вот доходит до Шаляпина и до Марии Каллас, и ты понимаешь, что все остальные, они умеют петь - ровно то, о чем вы говорили. А здесь над каждой нотой ты плачешь.

Владимир Крайнев: Это гений - это элементарно.

Марина Тимашева: Владимир Александрович, расскажите немного о фонде вашем. Чем он отличается, предположим, от других фондов, от Спивакова?

Владимир Крайнев: От Спивакова, единственное, в чем есть отличие, что мой - сугубо узкопрофессиональный фортепьянный фонд. У фонда Спивакова очень широкий профиль, начиная от юных художников, поэтов и кончая всеми видами исполнительского искусства. Во всех остальных фондах, очевидно, то же самое - поддержка юных талантов, проведение мастер-курсов, раздача стипендий наиболее одаренным детям. А как ни странно, они в основном из провинции, чем одареннее, тем из более бедной семьи. Это практически все время. У меня такой был Сашенька Романовский из Харькова, Гран-при в маленькой группе. Мне сказали, что у него папа бизнесмен. Как только ребенок получил Гран-при, папу ограбили, "бросили", как они говорят. Гонялись за семьей, семью вынуждены были спрятать в Италии. В общем, он тут же перешел в разряд обычных бедных гениально одаренных детей. И мы вынуждены были сделать ему за счет фонда операцию, было подозрение на костный туберкулез. Слава Богу, что ничего не было. И сейчас это мальчик, получивший премию на Бузоне, имеющий свою карьеру, играющий. Уже большой, ему уже 20 лет. Мы следим в основном за нашими лауреатами. Где-то до 20 лет при себе держим, стараемся за ними наблюдать, опекать. Поначалу, когда не было сумасшедшей коммерциализации оркестров, то можно было просить дирижеров, друзей моих, брать в их оркестры одаренных детей. И Саша Дмитриев из Питера, и Башмет, и Спиваков. Спиваков, кстати, продолжает в какой-то мере. Сейчас это безумные деньги, это так все сложно стало. Если раньше шло на паритете духовности, то теперь идет на паритете денежном. Я говорил с одним из дирижеров, ведущих дирижеров Москвы, сказал, что у меня такие замечательные есть лауреаты. "А пойдет на него публика?". Я говорю: "А на тебя ходила публика в начале? А на меня ходила публика сначала?". Очень жесткие условия для юного поколения, и чем дальше, тем будет хуже и хуже.

Марина Тимашева: Скажите, пожалуйста, слышали вы что-нибудь о грядущей реформе музыкального образования? Ходят слухи, что хотят сократить обучение чуть ли не до трех лет.

Владимир Крайнев: Делать нечего. Опять деньги, все упирается в деньги. Хотят получить как можно больше денег и заработать либо себе в карман, либо кому-то еще в карман. Себе, плюс поделиться - это же закономерно. Зачем нужна музыкальная реформа, когда наше музыкальное образование лучшее в мире? Кому это нужно? Просто смех. Другое дело, что это образование нужно поддерживать, это государством должно быть поддержано. Слава Богу, Путин пришел в Большой театр, увидел своими глазами тот ужас, в котором главный театр страны находится. И очень смешно, он вообще человек с юмором, я с ним общался дважды. Сказал Кудрину и Грефу. "У нас сложное положение" - они сказали. Он ответил: "Ничего сложного, дайте деньги и все. Вам не нужно выходить ни петь, ни танцевать". Слава Богу. Теперь бы еще он повернулся к Центральному концертному залу, Большому залу Консерватории. Вообще кошмар, казарма, засранная буквально. Я преподаю в Ганноверской консерватории. В каждом классе стоят два "Стэнвея", и это не самая богатая школа. А у нас вообще кошмар, просто кошмар. В прошлый раз на конкурс Чайковского в последний момент дали деньги, и в последний момент я отбирал для конкурса два "Стэнвея". Поэтому я не знаю, я не понимаю, зачем нужно что-то менять.

Другое дело, что, может быть, в школах особенно после восьмого класса надо больше упираться на общее образование - литературу, искусство, искусствоведение. У нас это было, когда я учился в ЦМШ, были педагоги специальные, одержимые. Они получали копейки за эти дополнительные занятия, вели уроки мирового искусства, мировой культуры, начиная от Египта, Греции и кончая сегодняшним днем. Тогда я впервые узнал, что есть такой Модильяни, это был 59 год.

Может быть, нужно подумать об общественных науках, которые совершенно никому не нужны. Не этим растится патриотизм, а патриотизм растится, когда человек приходит в учебное заведение, видит выдающиеся классы с гениальными инструментами, библиотеками, в которых ты нажимаешь кнопочку и через пять минут слушаешь невероятную музыку в любых записях в любых сочетаниях, и ты находишь тут же какие-то ноты в этой библиотеке - вот это я понимаю.
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2011, 23:44:53 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
МОСКВА, 29 апреля 2011 года.

http://www.rosbalt.ru/main/2011/04/29/844694.html

Премьер-министр России Владимир Путин выразил соболезнования тренеру по фигурному катанию Татьяне Тарасовой, вдове скончавшегося в пятницу на 68-м году жизни пианиста Владимира Крайнева, и назвал его выдающимся музыкантом современности.

«Ушел из жизни блистательный маэстро, яркий представитель отечественной исполнительской школы, мудрый наставник и педагог. Талант, безграничная преданность профессии по праву снискали Владимиру Всеволодовичу Крайневу славу одного из выдающихся музыкантов современности. Светлая память об этом неординарном, творчески одаренном человеке навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, учеников, всех почитателей его уникального дарования», — говорится в телеграмме премьера, размещенной на сайте правительства РФ.

Напомним, российский пианист Владимир Крайнев скончался в Ганновере на 68-м году жизни. Музыкант умер в результате продолжительной болезни: причиной смерти стала аневризма легочной артерии.

Имя Владимира Крайнева широко известно во всем мире. Ученик выдающихся мастеров — Анаиды Сумбатян, Генриха и Станислава Нейгаузов, Крайнев получил международное признание как один из самых видных представителей русской фортепианной школы. Первые премии на крупных международных конкурсах в Лиссабоне (Португалия) и блистательная победа на IV Международном конкурсе имени Чайковского открыли для пианиста путь на сцены лучших концертных залов мира. Крайнев много гастролировал в Европе и США, выступал с такими выдающимися дирижерами, как Геннадий Рождественский, Карло Мария Джулини, Курт Мазур, Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Дмитрий Китаенко, Саулюс Сондецкис.

Заслуги Владимира Крайнева были отмечены званием Народного артиста России, орденами «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством», а также Государственной премией России. Пианист был женат на тренере по фигурному катанию Татьяне Тарасовой.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Re: Крайнев Владимир Всеволодович (1944-2011)
« Ответ #6 : Апрель 30, 2011, 00:45:11 »
Светлая память прекрасному пианисту и педагогу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Апрель 30, 2011, 16:10:57 »
29 апреля на 68-м году жизни скончался пианист, народный артист СССР Владимир Крайнев. Как сообщили в Министерстве культуры, музыкант умер в Ганновере после продолжительной болезни.

http://www.kommersant.ru/doc/1633480

Владимир Крайнев, муж тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой, ушел из жизни в пятницу в Германии после продолжительной болезни. Причиной смерти стала аневризма легочной артерии. Последние годы жизни пианист провел в Ганновере, где он был профессором Высшей школы музыки.

Министр культуры России Александр Авдеев выразил соболезнования в связи со смертью музыканта. «Это был уникальный пианист, замечательный педагог и удивительно добрый душой человек. Он дарил свой талант и душу многочисленным ученикам и молодым музыкантам», – заявил министр. Вдова пианиста Татьяна Тарасова сегодня же вылетела в Ганновер. Дата и место похорон пока не определены.

Пианист и музыкальный педагог Владимир Крайнев родился в 1944 году в Красноярске. Был учеником Генриха Нейгауза. Признание пришло к Крайневу в 1960-х, когда он стал лауреатом крупных международных премий, в том числе Государственной премии СССР. В 1990 году ему было присуждено звание народного артиста СССР. Также Владимир Крайнев был известен своей педагогической деятельностью в качестве профессора Московской консерватории, а с 1994 года профессора Высшей школы музыки и театра в Ганновере. Он был создателем фонда помощи юным пианистам, и регулярно проводил в Харькове международный фортепьянный конкурс.

Наталья Ромашкова

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Апрель 30, 2011, 16:12:06 »
Газета "Коммерсантъ", №77 (4618), 30.04.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1633455

Чемпион рояля
Умер Владимир Крайнев

Некролог

В Ганновере на 68-м году жизни умер пианист Владимир Крайнев, известнейший российский музыкант и педагог.

Чуть ли не первой о смерти Владимира Крайнева сообщила спортивная пресса, отозвавшаяся, естественно, на то, что он был мужем знаменитого тренера Татьяны Тарасовой. Надо признать, что при всей дистанции между большим спортом и большим фортепианным искусством это действительно был не просто счастливый брак, но в некотором роде и творческий союз: Татьяна Тарасова была и преданным, и внимательным слушателем на концертах супруга, а тот, в свою очередь, принимал самое живое участие в ее деятельности — и даже самолично записывал фонограммы для выступлений некоторых ее учеников.

На самом деле, если говорить о каких-то параллелях со спортом, то в первую очередь вспоминается тот факт, что Владимир Крайнев был очень "конкурсным" человеком. Есть музыканты, которым конкурсы противопоказаны или даже неприятны, но для него атмосфера музыкальных состязаний была вполне привычной — и тут, конечно, сложно не говорить о конкурсе имени Чайковского. Начиная с Четвертого конкурса имени Чайковского, по итогам которого он разделил фортепианное золото с британцем Джоном Лиллом, и заканчивая последним, тринадцатым конкурсом, где он уже был судьей. На самом деле, вполне возможно, что он, уроженец Харькова, учившийся в Московской консерватории сначала у легендарного Генриха Нейгауза, а потом у его сына Станислава Нейгауза, мог бы прославиться еще ранее, на Третьем конкурсе Чайковского в 1966 году. По крайней мере всесильная Екатерина Фурцева, хорошо осведомленная о расстановке сил в отрядах лучших советских музыкантов, настаивала тогда на его участии, но он выступить не смог по болезни — за что, по его признаниям, поплатился тем, что был на несколько лет отлучен от гастролей. Помимо конкурса Чайковского, начало его карьеры отметили награды других состязаний (в Лидсе, Лиссабоне, Токио), на которых он опять-таки появлялся многим позже не в качестве конкурсанта, а в качестве члена жюри.

В начале девяностых он, попреподавав несколько лет в Московской консерватории, уехал в Германию. В тамошней Высшей школе музыки и театра он работал до самого последнего времени, причем совмещать преподавание там и работу в той же Московской консерватории не счел возможным даже тогда, когда условия в России наладились хотя бы весьма относительным образом. Будучи вдумчивым преподавателем, "тираном текста", как он называл себя сам, он не хотел распыляться — а отдавать свою работу ассистентам тоже не считал для себя возможным. Связи с бывшим Советским Союзом он тем не менее сохранил, создав благотворительный фонд для поддержки молодых музыкантов, а также выступив организатором конкурса юных пианистов и фестиваля "Владимир Крайнев приглашает" — оба проходили на Украине. В последние годы собственную концертную деятельность он сократил — преподавательская работа оставляла мало времени. Он очень гордился тем, что в его классе бывало три десятка учеников, хотя по немецкому образовательному регламенту предполагается, что профессору его ранга можно и остановиться на двенадцати учениках.

Отдел культуры

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Крайнев Владимир Всеволодович (1944-2011)
« Ответ #9 : Апрель 30, 2011, 16:17:02 »
Светлая память прекрасному пианисту и педагогу.

За долгие десятилетия я посетил десятки его концертов и ещё больше записей прослушал - что-то у него получалось великолепно, что-то не так хорошо, но одно не подлежит сомнению: он был пианистом русской фортепианной школы и в своей игре являл типичные её черты.
Большой был музыкант.
Пусть земля ему будет пухом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Июнь 06, 2011, 22:06:14 »
Приношение Крайневу

Евгения КРИВИЦКАЯ

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=959&rubric_id=207&crubric_id=1001539&pub_id=1143767

В рамках абонемента Московской филармонии с поэтичным заголовком “В романтическом настроении” состоялся сольный концерт пианистки Ольги Золотовой. Это уже состоявшаяся артистка, получившая разностороннее музыкальное образование в Германии и в США, не теряя в то же время связь с русской фортепианной школой через своих учителей: Владимира Крайнева, у которого Золотова училась в Ганновере, и Павла Гилилова – в Кёльне. Памяти Крайнева и был посвящен концерт Золотовой в Камерном зале, в программу которого она включила в том числе сочинения, пройденные под руководством этого выдающегося музыканта. Поднявшись из публики, спонтанно, по велению сердца сказал проникновенную речь о Крайневе известный общественный деятель, представитель Фонда Владимира Спивакова Петр Гулько. И его слово – призыв помнить и чтить достижения Владимира Крайнева – создало особую ауру. В игре Ольги Золотовой российские традиции органично соединились с европейскими канонами, принятыми для исполнения австро-немецкой романтики: богатое нюансами и певучее звучание рояля в сочетании с внутренней строгостью и идеально-логичной архитектоникой в экспромтах Шуберта и “Венском карнавале” Шумана. Ощущается, что артистка внимательно “вчитывается” в авторский текст, стремится разгадать замысел композитора: в этом видится и продолжение традиций Святослава Рихтера, в ореоле которого происходило формирование Ольги Золотовой – представительницы известной музыкальной династии. Насколько точно пианистка чувствует различия стилей, стало ясно во втором отделении, где прозвучали “Картинки с выставки” Мусоргского. Чуть сумрачная атмосфера, окружавшая мир Шуберта и Шумана, сменилась ослепительной колокольностью первой “Прогулки”. Звучание стало объемнее, каждая “картинка” не только слушалась, но и воспринималась почти зримо: в “Старом замке” представлялся трубадур, поющий возле старинных стен своей Прекрасной даме, в “Тюильрийском саду” выделялись смешные реплики ссорящихся детей, в “Лиможском рынке” увлекали блестящая суета и людская многоголосица. В “Катакомбах” Золотова замечательно показала гармоническую находку Мусоргского – перекраску одного звука, прием, из которого вырос затем весь Равель (достаточно вспомнить его “Ночного Гаспара”). Хорошо, что при всем разнообразии образного содержания у Золотовой всегда сохранялась мягкость туше: никакой жесткости, брутальности, на что иногда провоцируют пьесы “Быдло” или “Богатырские ворота”, у нее не возникало. Для биса она выбрала “Хоровод гномов” Листа, продолживший линию “Картинок с выставки”: вереница эльфов кружилась в причудливом танце, и фантастичность этого хоровода очень точно была передана в кристально-холодноватом звуке. Благородство звука и мысли господствовали в этот прекрасный вечер в игре артистки, которая стала достойным приношением и памятником Владимиру Крайневу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Июнь 13, 2011, 19:47:42 »
Вышла интересная книга, я её уже приобрёл:

Владимир Крайнев. Монолог пианиста: Кого помню и люблю. - М.: Музыка, 2011. - 192 с.; 70х100/16. - ISBN 978-5-7140-1212-9 (в обл.).
Это книга замачательного отечественного музыканта - пианиста и педагога, "золотого" лауреата Конкурса имени П.И. Чайковского Владимира Крайнева. Читателя ожидает увлекательное повествование о насыщенной событиями жизни, о победах на конкурсах и творческих достижениях, о суровых реалиях жизни советского артиста, о друзьях, коллегах и о многом другом. Для широкого круга читателей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Июнь 13, 2011, 19:49:24 »
Книга Владимира Крайнева "Монолог пианиста. Кого помню и люблю" выпущена издательством "Музыка"

http://www.kommersant.ru/doc/1655990

Журнал "Огонёк", №23 (5182), 13.06.2011

Кого помню и люблю
Монолог Владимира Крайнева о жене и друге Татьяне Тарасовой. Глава из новой книги

--------------------------------------

С Татьяной Тарасовой мы познакомились в Москве 19 октября 1978 года, а на следующий день она уехала в Ригу. Я позвонил в Рижскую филармонию, и мне помогли узнать, в какой гостинице живет Таня. Я ей позвонил, и у нас начался телефонный роман. Когда влюблен, тебе удается все. Не успела она вернуться из Риги, как я уехал на гастроли в Горький и, приехав обратно, понял, что погиб. 5 ноября я переехал к Тане. Наш быстротечный роман ошеломил всю Москву: 6 лет я оставался холостым, и все ждали, на ком женится Крайнев. Когда оказалось, что на Тарасовой, для многих это стало громом среди ясного неба.

Позвонил маме в Кишинев: "Я женюсь". Мама: "Как ты можешь жениться, когда я даже не видела твою невесту?"

...Мы оба постоянно уезжали, и Танин отец Анатолий Владимирович шутил, что нам нужен в Шереметьеве домик у взлетной полосы. Зимой 1979 года, чтобы нам пожениться, я даже сократил свои гастроли в Польше: объявил, что прищемил палец и не могу играть. Был конец февраля, до начала марта и Таня, и я оставались в Москве.

Я попросил своих друзей из комсомола: у нас есть неделя, помогите нам поскорее расписаться, позвоните в загс моего района! Лично пришла директриса загса и приняла заявление: Таня была очень известна, хотя и не так, как сейчас, когда ее знает каждый воробей. К тому моменту ей довелось воспитать уже две звездные пары: Ирину Моисееву и Андрея Миненкова, Ирину Роднину и Александра Зайцева. Со стороны невесты свидетелем был знаменитый фигурист Юрий Овчинников, со стороны жениха — Женя Баранкин, бывший свидетелем и на первой моей свадьбе. Нас быстро расписали, и директриса спросила: вам понравилось? Ей ведь насчет нас звонили ни много ни мало из ЦК ВЛКСМ. Так понравилось, ответил я, что теперь расписываться буду только у вас!

После этого приехали к нам на Преображенку, отметили событие с моей мамой — Женя, Юра, мы с Таней. Я был за рулем и не пил, а они выпили киндзмараули. Таня сначала собиралась на работу, но потом поняла, что придут гости, а у нас ничего не готово. Пришел Анатолий Владимирович с бутылкой "Кубанской", мы сели за стол, Таня в ужасе — надо готовиться к приему! На таком нервном напряжении я прожил весь этот день, и вечером мы принимали гостей.

У Таниной семьи в генеральском доме на "Соколе" было три квартиры. В одной жили Танина сестра Галя с мужем и сыном, с бабушкой и ее подругой, в другой Таня, в третьей ее родители — Анатолий Владимирович и Нина Григорьевна. В результате многоступенчатого обмена мы с Таней переехали в сказочную трехкомнатную квартиру, а моя мама — в Танину. Это оказался невероятно удачный вариант — теперь мы все были рядом. Моя мама и Танины родители жили душа в душу; Анатолий Владимирович очень любил и уважал маму, преклонялся перед ней как перед фронтовиком и вообще мужественной женщиной.

Мы все подружились, Галю я обожал, она меня. Я всегда говорил, что наша с Таней семья держится за счет двух женщин — мамы и Гали, которые нас опекали, особенно меня. Когда Таня была на месте, в нашей жизни был порядок, у нее все горело в руках, она все успевала — уж не знаю как. Ставила две-три скороварки на плиту, готовила борщ словно на роту солдат, тем более что так оно и было. Нина Григорьевна, когда мы познакомились и начали приходить мои друзья, говорила: "Господи! Я думала, что артист — это уединенность, тишина... а тут еще хуже, чем у спортсменов!"

У Тани, как и у меня, было огромное количество друзей. И вскоре многие мои друзья стали Таниными, и она по сей день с ними дружит. Вначале мои приняли ее в штыки: спортсменка, да еще известная... Жены моих друзей очень ревновали. А потом я всех познакомил, и мы стали одной большой компанией: со мной подружились Танины друзья Марина Неелова, Михаил Жванецкий, Юра и Ира Возиановы. А Володя Панченко, мой ближайший друг, стал и Таниным другом.

К Тане постоянно приходили спортсмены, а ко мне музыканты; у нас собиралось до семидесяти человек. В квартире, куда мы переехали, был длинный коридор, который шел вдоль трех комнат и упирался в ванную. Как-то раз ко мне приехал Владимир Сканави на велосипеде: "Я слышал, что у тебя немыслимый коридор" — и по нему поехал. Из коридора дверь вела в гостиную, за нею был мой кабинет с двумя роялями, дальше — спальня и кухня.

Мы собирались не только по праздникам, но и после моих концертов. Например, московскую премьеру Фортепианного концерта Шнитке в феврале 1980 года пришли отмечать все, кто только мог, включая австрийского и британского послов! Мама знала, что если концерт — надо заранее запасаться едой, потому что после концерта, еще когда мы жили в Зюзине, я всем говорил: "Подтягивайтесь".

Часто приходил Михаил Жванецкий, любивший проверять на нас новые произведения, потому что собиралась очень разношерстная компания: и утонченная интеллигенция, и нисколько не утонченная, и вообще не интеллигенция. Когда он пришел впервые, его посадили в центре; с одной стороны Танины друзья, с другой — мои. Он удивился: "Я впервые в таком обществе: фигуристы и евреи".

Люди стояли в коридоре, сидели в ванной и разговаривали, на кухне мама и Нина Григорьевна прятали от гостей сладкое. И, конечно, была клюковка: на бутылку водки шел стакан клюквы и две столовые ложки сахара. Клюкву с сахаром заливали водкой и перемешивали миксером. То, что получалось, держали в кастрюле около суток, а потом процеживали через капроновый чулок — и пили. Придумал этот напиток, по-моему, сам Анатолий Владимирович Тарасов.

Фигурным катанием я интересовался еще до знакомства с Таней. Мы все были поклонниками Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова, Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, следили за достижениями Ирины Родниной, в 1974 году перешедшей к Тане. Таня уникальный педагог, она с невероятной проницательностью видит скрытые возможности фигуриста, дополняет и расширяет их. Когда мы познакомились, мне была очень интересна ее работа, и я часто приходил на тренировки, если был в Москве. Она тренировала Ирину Моисееву и Андрея Миненкова, и Танина подруга Елена Матвеева, балерина Большого театра, помогала ей ставить номер. Приехав, я с ходу начал делать замечания: мне казалось, что движения фигуристов не совпадают с фонограммой, а я был уверен, что в музыке понимаю лучше. Таня и Лена только переглядывались и смеялись.

Меня всегда поражало Танино видение музыки — у нее талант превращать звуки в движения. Когда я ездил за границу, Таня просила меня привозить пластинки, которых не было в Москве, и из десятка дисков безошибочно выбирала несколько минут музыки. Тогда она тренировала изумительную пару — Наталью Бестемьянову и Андрея Букина, я специально записал рахманиновскую Рапсодию на тему Паганини для их выступления на чемпионате мира (1986). Рапсодию я записывал и прежде, но здесь требовалась обработка, и знаменитый аранжировщик Алик Гольдштейн помог записать четырехминутную компиляцию. Я долго спорил с Таней по поводу отбора вариаций, но она заранее видела, какие из них ей нужны.

К сожалению, встречались мы не очень часто — то Таня на сборах или соревнованиях, то я на гастролях. Мне хотелось отчасти забрать Таню из спорта, и я подумал: если Спиваков создал ансамбль виртуозов, собрав лучших московских оркестрантов, почему бы не основать подобный коллектив фигуристов? Ведь они уходят из спорта очень рано, как правило, не позже 30 лет. И я предложил Тане идею ансамбля, где со своими знаменитыми номерами выступали бы Юра Овчинников и другие одиночники, Роднина — Зайцев и другие пары. Поначалу она категорически отказалась. Тем не менее в 1983 году мы с Юрой пришли в Росконцерт поделиться идеей: речь шла о стадионах-тысячниках по всему Союзу, что обещало Росконцерту огромные деньги. Так под руководством Юры начал работу ансамбль "Все звезды", среди участников которого были Игорь Бобрин, Наталья Карамышева, Ростислав Синицын и много других известных мастеров.

Вскоре стало ясно, что без Тани коллектив распадется, и я стал ее уговаривать возглавить его. Это было накануне чемпионата мира по фигурному катанию в Токио (1985), где первое место получили Бестемьянова и Букин. Перед отъездом я напомнил Тане, что "Все звезды" ждут от нее обещанного спектакля, и предложил помочь в написании сценария. Пригласил в соавторы Елену Анатольевну Чайковскую, и мы создали программу.

Название "Все звезды" придумал спортивный журналист Виталий Мелик-Карамов — наш друг и соавтор Таниных книг. Меня оно поначалу смущало — звезд высшей лиги, таких как чемпионы мира, в этом коллективе все же не было. "Но их же знает страна",— справедливо возразил он, и имя прижилось. Постепенно Таня стала заниматься театром все больше, параллельно ведя Бестемьянову и Букина к олимпийским золотым медалям, которые они получили в 1988 году.

Тогда же произошла знаменитая история с Аллой Пугачевой; познакомились мы несколькими годами раньше. С гастролей я привез видеомагнитофон, и вдруг позвонил Мелик-Карамов: Пугачева просит посмотреть "Весь этот джаз". Я сказал, что мы не против, только мне надо готовиться к концерту, а Таня лежит с головной болью. Алла пришла с Евгением Болдиным, своим тогдашним мужем, я их встретил и пошел заниматься. Когда они посмотрели фильм, я предложил чаю, и Алла стала рассказывать, как София Ротару взяла ее на съемки фильма "Душа". Начала употреблять музыкальные термины — тесситура, гармонизация... Я слушал с большим интересом и кивал. А на буфете стояла Танина фотография со всеми ее питомцами, и Алла перед уходом обменялась с Таней чисто женскими комплиментами: "Таня, если бы не фотография, я бы не узнала вас".— "Алла, если бы Виталик не сказал, что вы придете, я бы тоже вас не узнала сразу".

Они спустились к подъезду, Виталик показал Алле мой "вольво". "А кто у Тарасовой муж? — спросила Алла.— Директор универсама? Откуда у него видеомагнитофон и машина?" "Да это Володя Крайнев",— ответил Виталик. Алла замерла, вспомнив, как сыпала передо мной музыкальной терминологией... Потом она нам позвонила, и мы оба посмеялись. А позже едва не случился скандал: в очередной Таниной постановке был номер на песню Аллы "Балет, балет, балет", звучавшую в записи, а до того выступал ансамбль "Бим-Бом" с пародией на Пугачеву. Мы не подумали, что Алла обидится, и пригласили ее на спектакль. Она начала скандалить, пыталась выйти на лед. Таня взяла ее за руку: "Алла, я тебя очень уважаю, но со мной так себя вести нельзя". Однако Пугачева не успокоилась и ушла обиженная.

Совместный проект с ансамблем "Бим-Бом" был отчасти вынужденной мерой: к 1987 году в театре "Все звезды" произошел раскол, остался один солист, Юра Овчинников, и две-три пары. Пришлось вновь набирать труппу и приглашать артистов со стороны. Сложилась ужасная ситуация: инициатором раскола выступил Игорь Бобрин, муж любимой Таниной ученицы Наташи Бестемьяновой. Он хотел забрать название, уже ставшее известным; мне пришлось передать Игорю, чтобы об имени "Все звезды" он не мечтал — оно придумано нами и с нами останется. Театр продолжал жить; одним из лучших спектаклей стала "Русская ярмарка", посвященная русским национальным танцам. О нем высоко отзывался Игорь Александрович Моисеев — для Тани, часто посещавшей его репетиции, это была лучшая похвала.

Всего я придумал для Тани десяток спектаклей, среди них "Рапсодия" на тему Паганини, "Кармен-сюита", "Половецкие пляски" и "Болеро". Когда у меня родилась идея театра, я надеялся на то, что Таня сможет уделять спорту чуть меньше времени. Однако моя надежда не сбылась — "Все звезды" так увлекли Таню, что свободных дней у нее вообще не оставалось.

Когда я получил предложение занять профессорскую должность в Германии, Танин театр базировался уже в Англии: Таня ставила там "Спящую красавицу", "Золушку", "Красавицу и чудовище". На одной и той же площадке игралось до десяти спектаклей, после чего спектакль везли в другой город. Так театр работал на протяжении многих лет, и Таня часто приезжала в Ганновер, обставляла дом и уделяла ему много внимания. Продолжалось это до 1996 года, когда начался распад театра: импресарио предлагали артистам более выгодные контракты. Наступил кризис, и у Тани стал пропадать интерес к этому делу.

В это время она тренировала Илью Кулика: в 1995 году поставила с ним программу, а с 1996 года занялась им всерьез и уехала в Америку. Там Таня продолжала работать с Куликом, затем с Оксаной Грищук и Евгением Платовым. На зимних Олимпийских играх в Нагано (199 и Кулик, и Грищук с Платовым завоевали золото: сделать так, чтобы твои ученики победили одновременно в двух категориях — одиночник и пара,— по-моему, не удавалось прежде никому. Тане пора в Книгу рекордов Гиннесса — она в мире единственный тренер по фигурному катанию, чьи воспитанники награждены золотыми медалями чемпионов мира в четырех видах: спортивное катание, спортивные танцы, одиночники-мужчины, одиночницы-женщины. Ее спортивные достижения уникальны!

В 1998 году Таня стала тренировать Алексея Ягудина, ставшего олимпийским чемпионом 2002 года, четырехкратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. Когда она приехала из Америки, естественно было предположить, что в России ее ждут с распростертыми объятиями: как-никак, на родину вернулся тренер, принесший стране многочисленные золотые олимпийские медали. Однако ее встретили на удивление спокойно, и лишь благодаря невероятной энергии и огромному таланту Таня заняла место, соответствующее ее дарованию. С "Ледниковым периодом" и "Звездами на льду" она стала звездой, ее знает русскоязычное население в любой точке земного шара. Сейчас она — главный консультант нашей сборной по фигурному катанию, работает только в России, куда к ней приезжают фигуристы со всего мира.

В 2009 году в одной из передач с участием Тани танцевали танго из оперы Шнитке "Жизнь с идиотом", и она сказала: "Очень горда тем, что Альфред посвятил моему мужу Фортепианный концерт, на премьере которого я присутствовала". Зал устроил овацию, было очень трогательно. Хотя даже при моей огромной любви к Тане мне горько видеть в таком количестве эти шоу. В 1991 году казалось, что подобное уже не повторится. Мы иронизировали над тем, что 19 августа по всем телеканалам показывали "Лебединое озеро", и все же это был Чайковский, а не советская эстрада, с которой, в свою очередь, невозможно сравнить нынешнюю российскую. Теперь классическую музыку можно услышать лишь на канале "Культура". К счастью, в Ганновере у нас много каналов, где можно найти оперу или симфонический концерт.

Один из примеров того, насколько мы с Таней близки по натурам,— строительство нашей дачи. На закате СССР мне как народному артисту выделили участок на Николиной Горе, и в 1991 году мы начали строить дом, занималась этим в основном Таня. Вскоре после того как дача была достроена, Таня вернулась из Америки: ее встретил директор театра "Все звезды" и попросил приготовиться к плохой новости. "Что-то случилось с папой? — испугалась она.— С мамой? С Галей? С Володей?" "Дача ваша сгорела",— ответил Семен. "Да черт с ней!" — махнула рукой Таня. Был май 1992 года, мы с мамой только недавно приехали в Ганновер и жили у знакомых. Позвонила Таня: "Вова, ты стоишь? Сядь".— "Что случилось? Нина? Толя? Галя? А если нет, что же такое тогда?" — "У нас дача сгорела",— ответила она. "Да черт с ней!" — кричу я. Она стала хохотать, потому что реакция у нас была одинаковая: если с родными все в порядке, остальное не имеет значения.

Позже Таня выстроила дачу на том же месте, но потом мы ее продали: это помогло сделать нам первый взнос при покупке дома в Ганновере. А когда Таня стала еще более знаменитой благодаря "Ледниковому периоду", она приобрела новый участок. Дом, который построила Таня, получился очень уютным — большим и в то же время камерным. У меня в этом доме прекрасный кабинет с роялем, где висит множество фотографий. Впервые я побывал там за несколько месяцев до Таниного 60-летия, и все наши друзья говорили: "Только Таня могла успеть это сделать к твоему приезду". Ей так хотелось, чтобы дом и сад были поскорее готовы, что она, увидев на шоссе машину с деревьями, немедленно остановила ее и договорилась о том, чтобы назавтра нам привезли деревья и посадили. Сейчас там очень красиво.

13 февраля 2007 года в Ледовом дворце на Ходынском поле состоялось грандиозное празднование Таниного юбилея. Выступали и Владимир Спиваков, и Михаил Жванецкий, и я, не говоря уже о многочисленных фигуристах. Сенсацией стало выступление двукратных олимпийских чемпионов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, не выходивших на лед в Москве более 30 лет. После того как в 1979 году во время гастролей они решили остаться в Швейцарии, Таня была первой из соотечественников, кто не побоялся в Европе с ними повидаться. Она понимала, что из-за этого у нее могут быть большие неприятности, но считала эту встречу своим долгом — Таня очень честный и смелый человек. Большой смелостью было и то, что после многих лет работы с танцевальными парами она вернулась в спорт, чтобы воспитать Илью Кулика: это все равно как если бы я, обучая пианистов, вдруг взялся бы подготовить к конкурсу клавесиниста.

Увы, сейчас мы не слишком часто бываем вместе: раньше я регулярно летал в Москву, пока концертов было много, теперь это труднее. В последнее время чаще Таня приезжает в Ганновер, чем я в Москву,— на мамин и мой дни рождения, на другие праздники. До 2007 года мама была мобильнее и чувствовала себя лучше, я за нее почти не тревожился и мог на несколько дней оставить одну. Но когда мама позвонила и сказала, что не сможет приехать на Танин юбилей, я понял, что ей действительно плохо.

В последние годы моей концертной деятельности Танина сестра Галя нередко ездила со мной на гастроли. На протяжении многих лет мама и Галя опекали меня по части еды, стирки, сборов в поездки, если Тани не было рядом. Это в большой степени помогло нам с Таней сохранить семью — мы были все время в разъездах, и наш семейный быт нуждался в постоянной поддержке. Спасибо маме за то, что она всегда рядом, сколько я себя знаю, мама — не просто глава моей жизни, она и есть жизнь моя.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Июнь 13, 2011, 19:51:42 »
Бегло проглядев, я возьмусь рекомендовать приобрести книгу Крайнева, тем более, что поклонникам фигурного катания в ней читать особо нечего - если только ту главу, которая была помещена в интернете ! :) А всё остальное посвящено музыке и пианистам, так что не бойтесь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Июль 17, 2011, 22:34:51 »
По прочтении ея я хотел бы уточнить, что книга Крайнева - это книга не столько о профессии, сколько о его жизни вообще ! Там можно найти множество имён окружавших его по жизни людей и большое количество описаний различных ситуаций, но рассуждений о профессии, о пианизме, об исполняемых произведениях и о том, КАК их нужно исполнять и почему именно так - почти никаких.
Я не хочу сказать, что это "недостаток", но книга Крайнева не об этом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В.В.Крайнев (1944-2011), выдающийся русский пианист
« Ответ #15 : Февраль 10, 2013, 12:13:36 »
Цитата из книги Владимира Крайнева "Монолог пианиста: Кого помню и люблю" (М.: Музыка, 2011):

"После IV Конкурса Чайковского выпустили фильм о нем; мы пришли на премьеру в малый зал кинотеатра Россия, только недавно построенного. Показывают жеребьевку, я вытаскиваю номер, протягиваю Геннадию Смирнову из Министерства культуры. «Номер 75 — последний», — объявляет он. Я беззвучно выругался, что ясно читалось по губам, и это попало в фильм! В зале раздался хохот, все были в восторге. Виктория Постникова, лауреат третьей премии, сидела рядом со мной и очень смеялась. «Видишь, — говорил я ей, — как надо работать, чтобы получить первую премию»: последние октавы перед кульминацией в финале концерта Чайковского я словно из пулемета выстреливал — с абсолютно озверевшим лицом! Потому что самое тяжелое для российского пианиста — играть на конкурсе у себя дома: наш зал всегда будет болеть за иностранца и волноваться, что скажет «княгиня Марья Алексевна» западного розлива.
... Что касается меня, то мне на конкурсах попадались весьма интересные номера. В Лидсе я вытащил номер 13 и сыграл очень успешно. В Лиссабоне мой номер был первым, а в Москве — последним. Однако номер не имеет значения, важно, как ты сыграешь — это действительно так!"

....

"Будь я членом жюри и [на конкурсе им.Чайковского] в 1998 году, не случилось бы так, что из восьми финалистов пятеро — ученики Сергея Доренского, из шести лауреатов — трое. Денис Мацуев получил тогда первую премию, Вадим Руденко вторую, Олег Полянский шестую. Когда через четыре года возглавить жюри предложили мне, я его почти целиком собрал заново. Там не было Доренского, Воскресенского, Мержанова, поэтому они и возмутились: говорили, жюри не представляет консерваторию — а кого же тогда? Вирсаладзе, Наседкин, Наумов, Штаркман — лучшие педагоги! Правда, случилась неприятная история с Дмитрием Башкировым. Я искренне хотел, чтобы он был в жюри, но оргкомитет единогласно отверг его кандидатуру. Им следовало дождаться моего приезда, а они без моего ведома вывели трех человек: кроме Башкирова, это Хироко Накамура и Дэниел Поллак. Башкиров должен был свое недовольство довести до меня напрямую, а не через газеты. Хотя и мне следовало ему дозвониться, а не ограничиваться сообщением на автоответчике: я сказал, что прошу прощения, происшедшее не имеет ко мне отношения.
Но он это не воспринял и на меня набросился, дескать, я виноват. И я тогда ему ответил уже через интернет, дал интервью Андрею Хрипину для Русского журнала, где высказался подробно, не стесняясь. Его обвинения абсолютно несправедливы: «В советское время, когда был КГБ и отдел культуры ЦК, можно было это понять» — но КГБ тут ни при чем, оргкомитет решал свои задачи и к моменту моего приезда подготовил постановление. Отказаться от участия в жюри я не считал возможным: подвел бы многих уважаемых мною людей, в первую очередь российских пианистов. Башкиров ведь писал, что «его заменили на американского профессора», что мне выгодно протаскивать иностранцев... Однако в жюри были Штаркман, Наумов, Наседкин, Вирсаладзе — куда уж лучше подобрать русских педагогов?
Обиднее всего то, что общий уровень игры упал именно на третьем туре. Все. кроме Аяко Уехара, выступали плохо. Нам говорили, будто Дмитрий Тетерин, ученик Алексея Наседкина, всем покажет, как надо играть с оркестром. А я в тот вечер пришел немного раньше: перед прослушиванием у меня была запись для фильма "Хвост кометы", и я сидел на улице в "Кофемании". Смотрю — идет Тетерин, а ему играть еще нескоро. «Ты чего здесь?» — спрашиваю. «Слушал скрипачей», — говорит. Я онемел: ему вечером выходить на сцену, а он скрипачей слушал! В результате Первый концерт Чайковского он доиграл до каденции на более или менее приемлемом уровне, а дальше держался за рояль, чтобы не потерять текст. Потом он таким же образом исполнил Третий Рахманинова, едва не доведя жюри до предынфарктного состояния.
Мы очень надеялись на китаянку Цзюй Цзинь: ее интерпретация Восьмой сонаты Прокофьева на втором туре меня ошеломила. Я сам играл ее в жизни много раз, в том числе на Конкурсе Чайковского. Слышал интерпретации и Рихтера, и Гилельса, и Ашкенази. Но я был потрясен, и все вокруг сразу забыли про свои интересы: стало вдруг само собой разумеющимся, что она должна пройти в финал. К сожалению, Цзюй Цзинь получила только третью премию: как оказалось, на третьем туре она играла Первый концерт Шопена впервые в жизни! Хотя в свои неполные двадцать шесть уже могла понимать, что на Конкурсе Чайковского без подготовки не следует играть концерт с оркестром — какой бы то ни было. Надо предварительно обыграть его — тем более Шопена, который сложен именно своей безумной простотой, невероятной глубиной и открытостью, чем и трудна интерпретация Шопена.
И когда сыграла Аяко Уехара, я спросил мнение Наумова — для меня главным авторитетом был именно он: «Никаких сомнений, — сказал Лев Николаевич, — первая премия». Тогда стала выстраиваться вся линия: уровень конкурса без первой премии выглядел бы существенно ниже. Без нее сразу видно, что достойных исполнителей на конкурсе нет, и он становится менее респектабельным. Большинство судей голосовали за первую премию, двое против, один воздержался".

О-ооо, эту историю с Уэхарой и Тетериным я прекрасно помню ! В 2002 году я слушал Тетерина прямо в зале - и это была полная катастрофа. Крайнев ещё не всё рассказал, можно было добавить много чего красочного !
А вот по поводу Уэхары и её 1-й премии, полагаю, Владимир Всеволодович немного пытается склонить читателя на свою сторону, что не соответствует тогдашним реалиям: Уэхара, которую я тоже слушал в зале, играла лучше многих, но к финалу она порядочно подустала - отлично сыграв Рапсодию Рахманинова, она из последних сил доковыривала 1-й концерт Чайковского. Считаю, что 1-й премии она не заслужила, а нумерацию премий нужно было начинать с 3-й.
Впрочем, следующий конкурс (2007 года) был ещё более провальным - 1-й премии, правда, не было (что вполне адекватно), но 2-я и 3-я достались Култышеву и Лубянцеву ! :)) Из нашего сегодняшнего "прекрасного далёка" это выглядит анекдотично, но так уж распорядилась история.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2013, 12:46:06 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр Николаевич Скрябин
Концерт для фортепиано с оркестром op.20, fis-moll (1897)

Исполняют Владимир Всеволодович Крайнев и ГАСО России под управлением Марка Горенштейна.
(запись 2005 г.)

http://www.youtube.com/watch?v=opOjIzgKzzM
http://www.youtube.com/watch?v=y1k5I90Xgvk
http://www.youtube.com/watch?v=VRAGZrmw0fQ

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Памяти В.В.Крайнева (29 апреля - 2 года со дня смерти)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Солирующие пианисты, тем более с такой удачной карьерой, как правило, почти не работают с певцами. Концерт Владимира Крайнева (фортепиано) и Евгения Нестеренко (бас) - редкое исключение. В программе: романсы Рахманинова, Даргомыжского и Мусоргского. Концерт ведет Анна Чехова. Запись 1986 года. Вступительное слово к программе - Михаил Воскресенский.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20906/video_id/171801

Сейчас по ТВ "Культура".

Иных уж нет .... Воскресенский произнёс очень прочувствованные слова и о своём коллеге Крайневе.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Здесь уже шла речь о каталоге Советского винила. По-моему как раз некоторые хорошие записи Крайнева со старых пластинок в интернете не выкладывались. Может быть я ошибаюсь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Здесь уже шла речь о каталоге Советского винила. По-моему как раз некоторые хорошие записи Крайнева со старых пластинок в интернете не выкладывались. Может быть я ошибаюсь.

Так почти никто не оцифровывает, хотя пластинки лежат у многих. Несколько лет назад я приобрёл нетронутую советскую виниловую пластинку Крайнева, которая у меня была уже запилена - "Картинки с выставки" и 2-я соната Скрябина.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
По-моему оба сочинения записаны отлично (по моим воспоминаниям)! А нельзя ли их как-то выложить? А у меня есть старая запись Концертов Прокофьева (которая, безусловно, лучше более поздней), Концерты Моцарта №№ 5, 14, 15, 24, его же Соната К311. К сожалению, я оцифровывать не умею.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
По-моему оба сочинения записаны отлично (по моим воспоминаниям)! А нельзя ли их как-то выложить? А у меня есть старая запись Концертов Прокофьева (которая, безусловно, лучше более поздней), Концерты Моцарта №№ 5, 14, 15, 24, его же Соната К311. К сожалению, я оцифровывать не умею.

Так вот тут вроде есть всё то, о чём вы говорите:
http://classic-online.ru/ru/performer/2074

Правда, "Картинки" тут якобы 1990 года (я не проверял), а на пластинке гораздо более ранняя запись. Кроме того, здесь нет 2-й сонаты Скрябина. Кстати, 2-я соната абсолютно точно существует в видеоварианте, он её в студии ТВ записал. Где искать - не знаю.
А я ведь слышал в его концерте ещё и 5-ю, но записи 5-й вообще нигде не видел. В фондах радио должна быть, он в Москве её играл.
Концерты Прокофьева здесь с Китаенко 70-х гг., а какую запись концертов вы считаете "старой" ?

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Спасибо за ссылку! Правда там есть не все. 2-ю Скрябина посмотрел вот здесь http://www.tvpokaz.com/media/178121/A_Skrjabin-Sonata-fantazija-2-Igraet-V_Krajnev, как это записать - не знаю. "Старой" я называю советскую запись Концертов Прокофьева. Старая запись "Картинок" есть у меня в ужасном качестве, она, по-моему, тоже лучше более поздней.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Да, конечно, книга Крайнева - в основном жизнеописание. Но и высказываний о музыке там достаточно. Одно из них меня удивило (мне нравилось его исполнительство и я довольно внимательно следил за его творчеством) "наряду с репертуаром, в котором я чувствовал себя как рыба в воде - это сочинения Прокофьева, Рахманинова, Чайковского...". Честно, говоря я привык думать, что специализация В.В. в русской музыке это - да, Прокофьев, а кроме того Мусоргский и Скрябин. Думал, что сочинения Чайковского - это исключительно результат участия в Конкурсе, ну а Второй Рахманинова просто не может не играть образцовый Советский пианист! Не припоминаю сольных сочинений Чайковского и Рахманинова в концертах Крайнева, да и на сайте радиофонда ничего такого нет. Правда, в книге написано [в связи с известными печальными событиями 82-85 гг.] "мне пришлось записать Сонату Шопена, Сонату Скрябина, Этюд Рахманинова - уже по-настоящему без фонограммы".   Буду очень признателен, если кто-нибудь выскажет впечатления об исполнении Крайневым Чайковского и Рахманинова (концерты сейчас появились на youtube); а может быть и вспомнит загадочный Этюд (особые надежды у меня на автора темы!).

Sergey

• Гость
....в книге написано [в связи с известными печальными событиями 82-85 гг.] "мне пришлось записать Сонату Шопена, Сонату Скрябина, Этюд Рахманинова - уже по-настоящему без фонограммы"...
А что за "известные печальные события"? А насчет записи без фонограммы речь, как можно предположить, идет о записи на видео?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
....в книге написано [в связи с известными печальными событиями 82-85 гг.] "мне пришлось записать Сонату Шопена, Сонату Скрябина, Этюд Рахманинова - уже по-настоящему без фонограммы"...

А что за "известные печальные события"?

Имеется в виду "пятилетка пышных похорон". Сергей, вы ведь жили в ту эпоху, должны помнить не хуже меня, что началось в 1982 году и закончилось в 1985-м. Крайнева в связи с этими событиями часто показывали по ТВ и с оркестром, и соло, когда сутками гоняли классическую музыку. Причём, в эти дни вытаскивали из архивов замечательные исполнения, которые там под спудом годами лежали.

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
 Спасибо  господин  Предлогов что напомнили нам о Крайневе он  действительно гений.Жаль что прожил не очень долго.....

regards

• Гость
С появлением пары полных энтузиазма новых ников слегка девальвировалась лексика.
Крайнев - не гений. Он почувствовал бы неловкость, услышав это, я уверен.

Он симпатичен как человек по своим воспоминаниям, так что какая разница, как он играл. В отличие от многих, имевших возможность реализовать свои желания, он это сделал, прожил красивую жизнь, и тем вызывает симпатию, но не надо ему приписывать того, что он и сам бы счёл за фальшь.

В этом контексте интересна книшка Павла Гаука, которую поминал Предлогофф. Я её начал читать ещё до того, как увидел тут упоминания, и читал долго - толстая )) Сначала раздражала: мужик вырос в доме, где по утрам в коридоре встречался с Гилельсом и дружил с Еленой, на даче у него пил Оборин и прочая, и - ни одного осмысленного слова о выдающихся музыкантах и не только музыкантах, которых он знал на уровне быта!!

А потом я понял. Да, Павел - никакой музыкант, и его высказывания что о Рихтере, что о Кате Новицкой поверхностны и глупы. Ну, не совсем уж никакой - таки закончил МГК в её лучшие годы, школа.

Но как ни странно, книга читается. Благодаря искренности и полному отсутствию претензий. Очень увлекательная картина жизни 50-70 гг. в восприятии этакого "музыкального барчука", и хотя в рецензиях на неё в сети все пишут о сарказме автора, я его совершенно не почувствовал: воспоминания Павла - добрые, честные и без всякого злорадства, а тем более - злости. Я только к концу осознал его слова о собственной книге: это - не мемуары, это - роман. Автор - очень позитивный и доброжелательный человек, и спасибо ему за откровенный рассказ о своей жизни. Мало кто решился бы так откровенно.

То же с книшкой Крайнева. Очень увлекательно как роман о времени. Это было интересное время - во многих отношениях куда любопытнее сегодняшнего. Я знаю некоторых упоминаемых им персонажей, и попробую раскрутить их на воспоминания.

А про гения... Крайнев, конечно, знал, что он - не гений, но это ему не мешало: он прожил яркую жизнь во времена, когда это было почти невозможно.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2013, 18:53:46 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
С появлением пары полных энтузиазма новых ников слегка девальвировалась лексика.
Крайнев - не гений. Он почувствовал бы неловкость, услышав это, я уверен

:)) О нет! Я так уверен в обратном, памятуя о том, как он скромно называл сам себя и всех деятелей своего круга "элитой" и т.п., так что никакой неловкости при слове "гений" в свой адрес он не ощутил бы :))  Принял бы как должное и с удовольствием.
Другое дело, как это соотносится с реальностью.
Я его ценю, ставлю очень высоко и считаю выдающимся музыкантом, и думаю, что это объективная оценка, а слова "гений", "не гений" лучше оставить на волю потомков, а то и правда: столько ныне "гениев" развелось - куда ни плюнь, обязательно попадёшь в "гения".

Суть в том, что Павел Гаук -

Вы этом слове клавиатура выпала из ваших рук ? :))

А книге Павла Гаука у нас посвящён отдельный поток, она того стоит:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,5608.0.html

regards

• Гость
Только с третьего раза понял, откуда взялся Ваш вопрос о выпавшей клавиатуре :) Пост законченный, просто, как всегда, я в процессе его сильно менял, и внизу осталась строчка из промежуточной версии, не заметил :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"мне пришлось записать Сонату Шопена, Сонату Скрябина, Этюд Рахманинова - уже по-настоящему без фонограммы".   Буду очень признателен, если кто-нибудь выскажет впечатления об исполнении Крайневым Чайковского и Рахманинова (концерты сейчас появились на youtube); а может быть и вспомнит загадочный Этюд (особые надежды у меня на автора темы!)

Я помню исполнение Крайневым некоторых этюдов Скрябина из op.8, особенно запомнился №9 gis-moll - совершенно потрясающе был сыгран. Записаны ли эти этюды - не знаю.
2-ю сонату Скрябина слышал только в студийной записи, а 5-ю он иногда играл в концертах. Возможно, 2-ю тоже играл вживую, но я не попадал на неё.
"Этюд Рахманинова" - это, полагаю, речь идёт об этюде-картине a-moll op.39 №2. К сожалению, в своей книге Крайнев не утруждал себя конкретизацией номеров опусов.
Я сейчас вспоминаю, что Крайнев и вправду любил играть не столько соло, сколько с оркестром, и я, в основном, вживую с ним сталкивался в зале, когда он играл романтические концерты. Также он записал множество концертов Моцарта - я слышал не все и не знаю, "замкнул" ли Крайнев интеграл моцартовских концертов, т.е. он их сыграл, а вот записал ли весь набор - я не в курсе.
У него был очень мощный звук при его небольшом росте. Как-то раз он играл в один вечер со своими учениками, которые представили 2 концерта, и среди них был концерт Грига. Ну так - хорошо, музыкально играли.
Но вот Крайнев сел сам за рояль играть 1-й концерт Листа - и даже в сравнении с только что игравшими замечательными его учениками сразу стало ясно, что такое "большой пианист", когда мощь рояля в октавах и триумфальных аккордах запросто перекрыла оркестр. Но, конечно, важна не только мощь сама по себе, но и особое качество звука, потому что даже в пианиссимо тембр его рояля, где это требовалось, просвечивал через довольно плотную оркестровую ткань.
На этом сравнительном примере можно было продемонстрировать, чем звук настоящего мастера отличается от звука средних музыкантов - индивидуальностью тембра и качеством. А ведь многие музыканты так и не обретают своего звука, хотя играют всю жизнь до самой смерти, уж сколько я таких пианистов слышал - десятки, даже сотни, наверное. Ну и где они все ? У Крайнева свой тембр был, и он мог меняться от стиля к стилю - в Скрябине, Листе его палитра была роскошной, а в Моцарте - более аскетичной, что слушалось стильно. Пожалуй, Шопен его тоже был довольно строгим в тембровом отношении, хотя мне всегда казалось, что как раз в Шопене можно добавить красок.
Впрочем, рассуждать о том, что нужно было делать кому-то другому, проще всего и всегда приятно.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Спасибо за информацию об Этюде Рахманинова (к "известным событиям" он подходит вполне!). Удивительно, что это, похоже, единственное сольное сочинение Рахманинова, которое играл Крайнев. Этюд Скрябина ор. 8№9 есть на виниле, а вроде бы, и на каком-то CD, посвященном Конкурсам Чайковского. Я, помнится, в ранней юности был прямо--таки потрясен исполнением этого Этюда. Из Концертов Моцарта с Сондецкисом записаны №№5,7,10, 12-15 и еще что-то есть в радиофонде. Ощущение - "вот заиграл пианист другого уровня" я тоже однажды испытал в полной мере, когда исполнялись 1, 2 и 3 Концерты Прокофьева (В.В. играл Второй). Фотография афиши этого концерта, кстати, есть в книге. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я не знаю, что напутал Владимир Всеволодович и что напутал я (быть может, я чего-то не знаю, да и память у меня не компьютерная), но его видеозаписи, в частности, 2-й сонаты Скрябина, я видел по телевизору уже в 70-х гг. Тем не менее, в своей книге он пишет:

"Кончины Брежнева ждали со дня на день; мне пришлось надеть костюм, белую рубашку, тёмный галстук и записать сонату Шопена, сонату Скрябина, этюд Рахманинова ... Говорить вслух о смерти Брежнева, да ещё на телевидении, было нельзя, но каждый понимал, к чему мы готовимся: все звукорежиссёры показывали пальцем в потолок и говорили: "Туда пишем"".

Я убеждён, что это одна из фантазий Владимира Всеволодовича. Что "кончины Брежнева ждали со дня на день" - это его выдумка, ибо никто ничего ТАКОГО ещё не ждал в конце 70-х, когда он записывал перечисленные произведения. Их записывали, так сказать, "впрок", ни о чём ПОДОБНОМ ещё не думая. Но, конечно, досужей болтовни вокруг таких событий всегда было предостаточно, так что я не придавал бы этому какого-то важного значения.
Конкретного повода для записей не было, их просто делали в плановом порядке, тем более, что в своей книге он объясняет, каким образом сделался "пианистом Советского Союза".
Другое дело, что эти записи крутили в траурные дни, но это уже другой вопрос. А Крайнев пытается изобразить в книге некий провиденциализм, что, дескать, "знали, для чего пишут в студии". Ни черта они не знали, а могли лишь мечтать о смерти Брежнева :))
Ох, кто только не мечтал тогда об этом, как вот миллионы людей мечтают, чтобы нынешний вoждь где-нибудь навернулся на охоте, утонул в озере, сломал позвоночник на тренировке или чтобы его настиг рак или инфаркт, и ведь логично, что когда-то и Брежнев должен был умереть по законам природы. Ну не бессмертный же он, ей-богу!
Что касается сближения по времени студийной записи и смерти Брежнева - то это остаётся на совести рассказчика, ибо это типичный фантазм Крайнева, каких в его книге хватает.
К тому же он путает:

"Сначала под Второй концерт Рахманинова хоронили Баграмяна, потом Суслова, а затем уже Брежнева, Андропова, Черненко".

Суслов умер раньше Баграмяна, это можно проверить по датам их жизни, но дело даже не в этом, а в том, что Крайнев слишком сильно политизирует всё происходившее в СССР.

regards

• Гость
Навеяло: мне сегодня сказали, что Воскресенский только что закончил запись всех концертов Моцарта.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Навеяло: мне сегодня сказали, что Воскресенский только что закончил запись всех концертов Моцарта

Я рад за него.
И всё же было бы любопытно узнать, записал ли Крайнев интеграл концертов Моцарта ? Быть может, не студийные, так хотя бы живые записи есть ? Будет обидно, если это не так: такую громадную работу не всякий пианист способен проделать. Пожалуй, в каком-то смысле это даже посложнее, чем все 32 сонаты Бетховена записать - имею в виду все аспекты, включая организационный.
Что касается того, кто "лучше "сыграет" Моцарта, то я порассуждал бы об этом в другом ключе. Например, для меня аксиома, что Воскресенский - выдающийся наставник. Если под его присмотром выросли столь разные пианисты, среди которых много поистине выдающихся, в т.ч. и среди его учеников самых последних лет, то это уже само по себе свидетельствует об удачно принятой им эстафете "школы", в недрах которой он сам вызрел сам музыкант.
Был ли таким же мощным наставником Крайнев, для меня большой вопрос! Давайте обсудим эту тему, ибо для меня это неочевидно. Собрать вокруг себя талантливых учеников - это одно, а как-то серьёзно и целенаправленно повлиять на них и передать им нечто такое, что можно было бы назвать "школой" - это другое.
Пусть меня кто-нибудь переубедит.
На мой взгляд, Крайнев-артист, пианист, солист гораздо значительнее Крайнева-наставника. С другой стороны, Воскресенский, до сих пор очень хорошо, между прочим, отзывающийся о Крайневе, для меня прежде всего - наставник, учитель, и я ценю его именно в этом качестве. А как пианиста, солиста его поставить рядом с Крайневым или с другими ведущими пианистами этой же эпохи я поставить не могу.
Пусть меня тоже кто-нибудь переубедит.
Мне кажется, Воскресенский не сам по себе, а через своих учеников, т.е. прежде всего как наставник вошёл в историю нашей фортепианной школы, и это обстоятельство вряд ли когда-либо подвергнется переоценке; Крайнев же вошёл в историю прежде всего как пианист, самостоятельная творческая единица, замечательный представитель русской фортепианной школы. Пожалуй, при всех полистилистических проявлениях, наблюдаемых в его игре, можно сказать, что именно нейгаузовской прежде всего, ибо он не только формально числился по классу отца и сына Нейгаузов, но и воспринял и перенял у них многое по существу и с т.ч. ф-п звука, тембра, и особенностей ф-п техники, и художественных склонностей, и репертуарных тенденций,  и т.п.

regards

• Гость
Согласен, хотя мне всегда не хватало объективности, когда слушал Крайнева: вроде всё хорошо, но что-то отталкивает, бодрость какая-то неуместная :)
А о Воскресенском я написал потому, что сработала забавная ассоциация: я хорошо помню давнюшнюю статью о нём молодом, где его сравнивали по игре (!) с Моцартом, и вот на тебе - моцартовский интеграл.
У меня нет никакого мнения о Воскресенском, как-то руки не доходили, да и кому оно интересно.
Любопытно, что когда год назад я говорил с замдиректора местного дома учёных о концерте Фаворина в Обнинске, она живо среагировала на имя Воскресенского - больше, чем на всю мою остальную пропаганду о Фаворине.
Такая вот популярность.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
То же с книшкой Крайнева. Очень увлекательно как роман о времени. Это было интересное время - во многих отношениях куда любопытнее сегодняшнего. ...<skipped>...
... Крайнев... он прожил яркую жизнь во времена, когда это было почти невозможно.
Возникает ощущение некоторого несоответствия между характеристикой времени в первом предложении и во втором.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
о Воскресенском я написал потому, что сработала забавная ассоциация: я хорошо помню давнюшнюю статью о нём молодом, где его сравнивали по игре (!) с Моцартом

:)) Ой, извините, я не должен смеяться, но это очень смешно. Кого только не уподобляли Моцарту, например, Лубянцева. В каком же это году такое могли напечатать о Воскресенском, если учесть, что сегодня ему уже 78 лет ?

Любопытно, что когда год назад я говорил с замдиректора местного дома учёных о концерте Фаворина в Обнинске, она живо среагировала на имя Воскресенского - больше, чем на всю мою остальную пропаганду о Фаворине

Да, очень мило. Ну что ж, человек, родившийся в 1986 году, менее популярен, чем родившийся в 1935-м. В каком-то смысле логично: ведь имя Воскресенского гораздо дольше мозолило нам глаза - на полвека дольше :)) Так что у Юрочки есть достаточно времени сделаться популярным :))
Я ещё раз повторюсь, что считаю Воскресенского ВЫДАЮЩИМСЯ наставником, даже преклоняюсь перед его педагогическими талантами. Но, к примеру, его запись 10 сонат Скрябина просто чудовищна. С трудом припоминаю что-либо более ужасное.
Моцарт, наверное. в его исполнении не столь одиозен и даже, может быть, по-своему хорош, но, полагаю, не настолько, чтобы перекрыть Крайнева и прочих.
А Крайнев, между прочим, самым выдающимся образом играл Скрябина - этюды, прелюдии, 2-ю и 5-ю сонаты. Впрочем, Скрябин - это особенная область и, наверное, в общем случае судить о классе пианиста по исполнению Скрябина нельзя, но если Скрябин у кого-то ПОЛУЧАЕТСЯ, то это тоже его характеризует, не так ли ? :))

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Насколько я знаю, интеграл Концертов Моцарта так и не получился, даже если добавить записи из радиофонда. Жаль также, что не оцифрованы некоторые пластинки (6 и 8 Прокофьева, Шопен, та же первая запись "Картинок").

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Насколько я знаю, интеграл Концертов Моцарта так и не получился, даже если добавить записи из радиофонда. Жаль также, что не оцифрованы некоторые пластинки (6 и 8 Прокофьева, Шопен, та же первая запись "Картинок").

Как ?? Шопен вроде оцифрован - 4 Скерцо и 4 Баллады, разве нет ??

http://intoclassics.net/news/2008-08-31-1382

Но знаете, это у него получилось хуже, чем мне доводилось слышать.

А интеграл Моцарта, возможно, записан вживую - он же сам в книге пишет, что сыграл его аж 4 раза.

regards

• Гость
Статью я ту читал где-то в 70 гг., и не помню, чтобы это была рецензия на концерт. Она могла быть написана гораздо раньше. Но светлый образ сверхталантливого молодого пианиста Воскресенского помню как сейчас :). А потом жизнь внесла коррективы: как-то за суетой и другими концертами так и не послушал ни разу, и делаю нахальный вывод, что если бы он играл интересно, то я бы услышал об этом.

Противоречия, waretada, нет: время в целом то было во многих отношениях интересное и по-своему яркое, но личного выбора, как прожить свою жизнь, было неизмеримо меньше. Сегодняшнее - не "хуже" и не "лучше", просто со снятием всех ограничений куда заметнее стало с самой молодости, чего человек стоит. И мне лично наблюдать открывшуюся картину скушно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
светлый образ сверхталантливого молодого пианиста Воскресенского помню как сейчас :)

:)) Да, в те времена любили время от времени потрясать Вселенную подобными статьями о молодой смене, обладающей какими-то якобы невероятными способностями и возможностями. Часто появлялись также статьи о разного рода вундеркиндах, только вот куда они все подевались, эти сверхъестественно одарённые во всевозможных областях дети ? Помню, по прочтении таких панегирических статей сразу возникало ощущение неминуемого пришествия со дня на день коммунизма. Казалось что светлое будущее уже не за горами и прям-таки стучится в окно.
Судя по сегодняшнему нашему состоянию, не достучалось.
Между прочим, Крайнев тоже в каком-то смысле работал на этот образ "сверхталантливой коммунистической молодёжи" - не по своей инициативе, конечно, а через государственную пропагандистскую машину.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот тут нашёл кое-что. Вообще-то, там было намного больше, в т.ч. все ф-п концерты Прокофьева, его сонаты, пьесы, ф-п концерты Моцарта, Шопена и др., но ссылки устарели - там ещё старые 6-символьные ссылки на mail, давно уже прокисшие.
Но вот это ещё живо:

Vladimir Krainev (Russian: Владимир Всеволодович Крайнев)

01. Vladimir Krainev
02. Chopin - Ballade No.1
03. Chopin - Ballade No.2
04. Chopin - Ballade No.3
05. Chopin - Ballade No.4
06. Debussy - Prelude, Book I - No.1 - Danseuses de Delphes
07. Debussy - Prelude, Book I - No.2 - Voiles
08. Debussy - Prelude, Book I - No.3 - Le vent dans la plaine
09. Debussy - Preludes, Book I - No.5 - Les collines d'Anacapri
10. Debussy - Prelude, Book I - No.8 - La fille aux cheveux de lin
11. Debussy - Prelude, Book I - No.12 - Minstrels
12. Prokofiev - Piano Sonata No.6 in A major, Op.82
13-bis. Chopin - Nocturne in F sharp maor, Op.15 No.2
14-bis. Prokofiev - March from The Love for Three Oranges

Vladimir Krainev, piano

Grand Hall of Moscow Conservatory, Live; 03.05.1982

Радио Орфей

http://intoclassics.net/news/2012-11-10-30129

===============================================================

Mussorgsky - Pictures At An Exhibition*,
Debussy - Children's Corner**,
Ravel - Gaspard De La Nuit*** -
by Vladimir Krainev

01 - Pictures At An Exhibition - Promenade - 1:14
02 - Pictures At An Exhibition - Gnomus (The Gnome) - 2:21
03 - Pictures At An Exhibition - Promenade - 0:48
04 - Pictures At An Exhibition - Il Vecchio Castello (The Old Castle) - 4:33
05 - Pictures At An Exhibition - Promenade - 0:24
06 - Pictures At An Exhibition - Les Tuileries-Dispute D'Enfants Apres Jeux (The Tuileries Gardens-Children'S Quarrel After A Game)0:58
07 - Pictures At An Exhibition - Bydlo (Oxen) - 2:41
08 - Pictures At An Exhibition - Promenade - 0:40
09 - Pictures At An Exhibition - Ballet Of Unhatched Chicks (Trilby) - 1:06
10 - Pictures At An Exhibition - Samuel Goldenberg And Schmuyle - 1:55
11 - Pictures At An Exhibition - Promenade - 1:14
12 - Pictures At An Exhibition - Limoges - Le Marche (Limoges - The Marketplace) - 1:21
13 - Pictures At An Exhibition - Catacombs - 1:48
14 - Pictures At An Exhibition - Con Mortuis In Lingua Mortua (With The Dead In A Dead Language) - 2:04
15 - Pictures At An Exhibition - The Hut On Chicken'S Legs (Baba-Yaga) - 3:21
16 - Pictures At An Exhibition - The Great Gate Of Kiev - 4:58

17 - Children's Corner - Doctor Gradus Ad Parnassum - 1:52
18 - Children's Corner - Jimbo's Lullaby - 4:22
19 - Children's Corner - Serenade For The Doll - 1:57
20 - Children's Corner - The Snow Is Dancing - 2:47
21 - Children's Corner - The Little Shepherd - 2:22
22 - Children's Corner - Golliwogg's Cake Walk - 2:26

23 - Gaspard De La Nuit - Ondine - 5:50
24 - Gaspard De La Nuit - Gibet (Gallows) - 5:11
25 - Gaspard De La Nuit - Scarbo - 8:15

http://intoclassics.net/news/2011-11-08-25831

====================================

Ф. Шопен: Фортепианный Концерт №2 | Бетховен: Эгмонт - Увертюра + Симфония №3 | Владимир Крайнев

1. Ludwig van Beethoven: Эгмонт - Увертюра Op.84 к трагедии И.В. Гёте
2. Frederic Chopin: Фортепианный Концерт №2 Op.21
3. Ludwig van Beethoven: Симфония №3 Op.55 „Героическая“

--------------------------------------------------------------------------------

Живая аудиозапись пианиста, народного артиста СССР Владимира Всеволодовича Крайнева с Франкфуртским Радио-Симфоническим Оркестром под руководством Carl St. Clair в старой опере Франкфурта 28-29 ноября 1996 года.

Тип: DVD
Аудио: Dolby Digital 5.1 + Stereo

http://intoclassics.net/news/2009-02-21-3820

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Эту 2-гигабайтовую громилу я себе забирать не стал, но если кто не поленится и возьмёт, то расскажите, что там и как.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
"Шопен" - я имел в виду советскую пластинку начала 70-х годов; когда-то я еще слышал тоже советскую студийную запись 4-х Скерцо. Свои последние записи Шопена на CD сам В.В. считал неудачными (читал в одном из интервью). Когда-то у радиофонда был более удобный сайт и я в числе прочего на всякий случай проверил Концерты Моцарта в исполнении Крайнева. Я сейчас на даче, а по возвращении могу дать справку. По-моему некоторые Концерты все же не записаны  ни вживую, ни в студии.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В своём интервью, размещённом по одной из вышеприведённых ссылок, Владимир Всеволодович очень интересно рассказывает о своих репертуарных изысканиях, о мучениях с Шопеном и т.п. Кстати, он буквально повторяет мою мысль о его стилистической преемственности по отношению к обоим Нейгаузам. Я эти выводы сделал по его игре, а он говорит об этом напрямую, и эти - а также и все остальные - слова стоит привести тут целиком на память.

Владимир Крайнев рассказывает:
-------------------------------------------------
"Я воспитан Нейгаузом - или Нейгаузами - и, мне кажется, что я довёл ценз исполнительского искусства Шопена. Мы же исполнители, и не всегда - безусловно, раз на раз не приходится - бывает удачный концерт, а бывает - не очень. И мне кажется, что одна из больших удач моих была, когда я играл три концерта - Моцарт, Скрябин, Шопен, - и вот шопеновский концерт был ОЧЕНЬ удачным. Несмотря на то, что мы чуть-чуть в коде финала там ляпнули, по настроению, по состоянию весь концерт был очень хороший.
В Шопене мне всё созвучно: вся его тоска, вся его печаль - бесконечная, там же нет ничего радостного-то ..... Как наоборот - у Моцарта, у которого даже миноры светлые, с надеждой. У Шопена абсолютная безнадежность. Абсолютно везде. Вот это мне очень близко, несмотря на якобы оптимистический характер моей натуры.
Меня воспитывали, и я себя воспитывал на всеядность. Перед нами был огромный пример Рихтера, который играл всю фортепианную литературу, и мы, когда были молодыми, старались делать то же самое. И я тоже всегда старался, но, как ни странно, Шопен - я чувствовал, что это мой композитор - мне долго не давался в молодые годы. В совсем молодые. Несмотря на то, что были удачи, была b-moll'ная соната, с которой я выиграл 2 конкурса, но в общей массе я довольно долго мучился, где-то лет до 22-х, 23-х. А потом дальше как-то стало всё легче: количество перешло в качество, когда я сыграл все Баллады, все Скерцо, Сонаты, Мазурок много, Ноктюрны .... Вот это всё - через муки, через труды, через углубление в айсберг, выяснение, насколько он глубок и куда он забрался в глубине своей - стало абсолютно моим нутром".
-------------------------------------------------

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Мне кажется, в ранней записи Шопена, той же Второй Сонаты, у Крайнева как раз больше "Нейгаузовского духа". Впрочем не знаю, заслуживает ли это подробного обсуждения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мне кажется, в ранней записи Шопена, той же Второй Сонаты, у Крайнева как раз больше "Нейгаузовского духа". Впрочем не знаю, заслуживает ли это подробного обсуждения

Почему бы и не обсудить ? Просто это возможно лишь с привлечением фонографического материала.
Крайнев, безусловно, шопенист, а к тому же ещё и несомненный скрябинист, хотя его скрябинский репертуар не отличался широтой: 2 и 5 сонаты, этюды соч.8, некоторые прелюдии, "К пламени" ...... И всё же если послушать хотя бы эти две сонаты, то сомнений в его скрябинизме не останется.
Кроме него из воспитанников Г.Г.Нейгауза шопенистами "нейгаузовской закваски" мне представляются также Евгений Малинин и Александр Слободяник. Станислав Нейгауз - само собой, это даже не обсуждается. Из старшего поколения - Яков Зак, но его игра при многих унаследованных им характерно нейгаузовских деталях всё же была чем-то особенным в Шопене.
Игра Гилельса и Рихтера, на мой взгляд, выходит далеко за рамки нейгаузовской школы и не может быть охарактеризована в её категориях - это уже Шопен в передаче универсальных артистов титанического масштаба. По схожей причине шопеновская игра Рахманинова тоже не вмещается в рамки какого-либо узко-характерного направления.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник

По Шопену общедоступный материал не такой уж скудный: 2 Скерцо на youtube (на той же пластинке 2 Соната, Баркарола, Фантазия-Экспромт, Мазурка 17/4 - может быть, кто-нибудь выложит), 4 Баллады live на "погружении", 2 CD, 2 Концерт на youtube и все это охватывает примерно 35 лет. Вот относительно Скрябина - наверное даже репертуар уже в точности восстановить не удастся. Но, конечно, в любом случае этот репертуар был обидно узок. 
« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 10:53:07 от V.G. »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

По Шопену общедоступный материал не такой уж скудный: 2 Скерцо на youtube (на той же пластинке 2 Соната, Баркарола, Фантазия-Экспромт, Мазурка 17/4 - может быть, кто-нибудь выложит), 4 Баллады live на "погружении", 2 CD, 2 Концерт на youtube и все это охватывает примерно 35 лет

А где же, к примеру, записи этюдов Шопена ? Ведь Крайнев на 40-й день смерти Станислава Нейгауза сыграл оба опуса этюдов - все 24 Этюда! Это должно быть записано из зала, ведь тогда всё записывали - даже то, о чём я и помыслить не мог. Там в зале всегда висели "дежурные" микрофоны, а уж концерт такого пианиста должны были записать.
Такое ощущение, что Крайнев - как и многие другие большие пианисты той эпохи - настолько мало заботился о сохранении своего фонографического багажа, что сегодня это вызывает просто удивление. Такое ощущение, что он всегда жил сегодняшним днём и не думал о том, что будет завтра, что от всего этого останется.
Собственно, Рихтер поступал так же, но Рихтер - это Рихтер! Несмотря на некоторые невосполнимые пробелы в его звуковом наследии, зафиксировано всё же очень и очень многое - из его репертуара записано почти всё и даже в нескольких вариантах. Но понятно, что музыкант такого масштаба вызывал повышенный интерес, поэтому за его выступлениями охотились с микрофонами, стараясь записать. А кто с таким же рвением охотился за пианистами следующей волны ?
Я считаю, что фонограммы Крайнева, Слободяника, Малинина, а также многих других выдающихся пианистов той эпохи остались в страшном беспорядке и, по сути, весьма фрагментарно освещают их деятельность.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Забыл поделиться примером крайневской концертной программы:

9 ноября 1980, КЗЧ

Программа:

Брамс - 2 Рапсодии, ор. 79,
Шуман "Симфонические Этюды",
Шопен 12 Этюдов ор. 25,
Скрябин - Соната №5

на бис: Шопен - Ноктюрн 15/2.

Рояль под конец был очень сильно раздолбан, особенно, конечно, в верхах, которые менее стойки на любом фортепиано. Середина и басы держатся лучше.
Крайнев порвал струну в последнем проведении ликующей темы 5-й сонаты Скрябина, которая в самом начале сонаты была "темой томления". Струна с треском лопнула.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Этюды Шопена в исполнении Крайнева (4 и 5) слышал очень давно, году в 1996 по "Орфею" в какой-то передаче о нем. Помню, что понравилось, в 4 темп не уступал Рихтеровскому, но было больше "скерцозности", чем драматизма. Впрочем, это - очень давние воспоминания. Если верить старому сайту радиофонда - записан live весь ор. 25 (тот самый концерт), а из ор. 10- №№3-5, 8,9, 12. По Концертам Моцарта - тоже интеграл не получается - изданы: KV 37 и 41, Двойной, Тройной, №№5, 12-15 и 24 (с Китаенко). Записаны live - №№1-17, 19, 22-24, Концертное Рондо. Сведений о концерте на 40 дней С. Нейгауза нет. Может быть эта, информация неточна и неполна (хотелось бы). В общем не очень Владимир Всеволодович заботился об увековечении своего наследия. Такая же ситуация не только с записями Слободяника и Малинина. Недавно отмечалось 90-летие Р.Р. Керера, если верить его архиву - записаны буквально единичные концерты. Тоже поделюсь одной концертной программой Крайнева: 31.03. 1989 БЗК - Шуман - Соната №2, Шуман-Лист "Посвящение", Лист - Сонет 123, Мефисто-Вальс, Скрябин - Соната №5, Малер-Шнитке - Ф-п. Квартет. Такое обилие в одном отделении супервиртуозных сочинений с многочисленными Presto и Prestissimo впечатляет!   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сведений о концерте на 40 дней С. Нейгауза нет. Может быть эта, информация неточна и неполна (хотелось бы)

Этот концерт состоялся абсолютно точно, тем более, что о нём пишет сам Крайнев в своей книге: что он впервые сыграл 24 Этюда обоих опусов на 40 дней Станислава Нейгауза, а при его жизни сыграть их не успел.

не очень Владимир Всеволодович заботился об увековечении своего наследия. Такая же ситуация не только с записями Слободяника и Малинина

Да уж. Не знаю, о чём они все думали, но теперь, видимо, хотя бы родственники должны об их наследии позаботиться, иначе вообще всё пропадёт.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Может быть, часть концертов все же не записывали, а может быть что-то и размагнитили по просьбе самих исполнителей? Трудно представить, что вот так бесследно могла пропасть запись 24 Этюдов Шопена в исполнении одного из лучших тогдашних советских пианистов. (Кстати, концерт Соколова, о котором Вы сегодня писали прекрасно помню - два раза смотрел по ТВ). 

regards

• Гость
Интересно Ваше замечание, V.G., о том, что темп Крайнева в 4 этюде был близок рихтеровскому, да ещё при этом можно было позволить себе "скерцозность". Не подвергаю сомнению, безусловно, но знаю по себе, что темпы часто воспринимаются очень субъективно.

Я вот сильно подозреваю, что знаменитая чёрно-белая запись этого этюда камерой сверху - это бис в том концерте, где я слышал, как Рихтер смазал один скачок в левой, а потом мгновенно вернулся в ярости, и повторил раза в полтора быстрее.  Эти "раза в полтора" и есть моё субъективное впечатление, поскольку реально сыграть это в полтора раза быстрее невозможно.

Я как-то, разозлившись наглой болтовнёй на Классике, прослушал десятка полтора записей этого этюда записными виртуозами, писал об этом. Никто даже близко по темпу, кроме, как ни неожиданно это было, Марты, а некоторые номинальные виртуозы, как Циффра, облажались совершенно позорно.

"Дико круто" (мем принадлежит flo (Варваре Туровой) на Классике) было бы услышать Крайнева.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Это - очень давнее и субъективное впечатление. Помню, однако, что Крайнева часто критиковали за слишком быстрые темпы, в частности, и в этом Этюде. 

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
http://www.youtube.com/watch?v=bY0k2ksyiII - Шопен - Скерцо №2;
http://www.youtube.com/watch?v=C8fjLHYXLOM - Шопен - Фантазия-Экспромт (со старой пластинки)

regards

• Гость
66 опус я не прощаю никому, потому что сам нашёл там несколько вариантов аппликатуры, и играть такие вот по-детски наивные варианты в лоб считаю оскорблением памяти Шопена.
Он элементарно не выигрывает - туфта на публику.
А скерцо... Крайнев никогда не был пианистом, которого я бы стал слушать.
Странная тема. Ну, вращался, ну, то да сё. Как пианист - ноль.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
66 опус я не прощаю никому, потому что сам нашёл там несколько вариантов аппликатуры, и играть такие вот по-детски наивные варианты в лоб считаю оскорблением памяти Шопена.
Он элементарно не выигрывает - туфта на публику.
А скерцо... Крайнев никогда не был пианистом, которого я бы стал слушать.
Странная тема. Ну, вращался, ну, то да сё. Как пианист - ноль.

Прям-так ноль? В вашей шкале оценок ...... Вернее, у вас нет "шкалы", а есть только 2 оценки: ноль и бесконечность :) Безо всяких промежуточных градаций. А в данном случае они как раз нужны.

regards

• Гость
O.K., ввожу третью: троечник. Фаворин, например, будет троечник, но о нём есть, что сказать, а Крайнев - это Евтушенко.
Впрочем, Евтушенко как личность омерзителен, и я имею в виду лишь ролевую аналогию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
O.K., ввожу третью: троечник. Фаворин, например, будет троечник, но о нём есть, что сказать, а Крайнев - это Евтушенко.
Впрочем, Евтушенко как личность омерзителен, и я имею в виду лишь ролевую аналогию.

Причём тут личность?
Как говорила Раневская, вернее, как это ей молва приписывает: талант - как прыщ, он может вскочить на любой ж..е.
У Крайнева в Шопене много суеты, я с этим согласен. Он сам признавал за собой этот недостаток. А что у него хорошо получалось, я уже перечислял.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Страшно подумать - как же надо играть, чтобы заслужить оценку > 0 :)!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Страшно подумать - как же надо играть, чтобы заслужить оценку > 0 :)!

:)) О да! Тем более, что какая-то критериальность в этом случае вряд ли применима, здесь больше какое-то эмоциональное отношение. Впрочем, без эмоционального отношения тоже, наверное, ни симпатия, ни антипатия невозможны: как бы ни убеждали, какие бы доказательства ни приводили, а если "душа не лежит", то ничего не попишешь.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
ТВ-передача, которую я несколько раз смотрел в юности :)
www.youtube.com/watch?v=6ZWqh1fA-hI&index=26&list=PLhg-AmrP3CD0iR82Tkoaq49802UgRTQbU

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
ТВ-передача, которую я несколько раз смотрел в юности :)
www.youtube.com/watch?v=6ZWqh1fA-hI&index=26&list=PLhg-AmrP3CD0iR82Tkoaq49802UgRTQbU

О да! Это одна из лучших с мире записей этой сонаты.