Автор Тема: Почему люди не слушают классическую музыку  (Прочитано 38918 раз)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Re: Почему люди не слушают классическую музыку
« Ответ #25 : Август 14, 2014, 20:50:38 »
Из совсем свежих впечатлений - мои знакомые, сами от классической музыки люди довольно далекие, решили приобщить к этому виду искусства своего сына-первоклассника. И отвели его на концерт учащихся местного музыкального колледжа. Парень высидел совершенно бесконечную смену разученных юными музыкантами номеров и,  как только это испытание закончилось, с редкой категоричностью заявил, что больше на "классику" ни ногой. А ведь как часто именно детским исполнением родители пытаются заинтересовать своих чад этой музыкой. И какая это страшная ошибка!
« Последнее редактирование: Август 14, 2014, 23:08:17 от Ренне »

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Август 14, 2014, 21:56:55 »
Я не представляю, как, какими путями современных молодых людей можно приобщить к настоящей музыке.
Разрыв между звуковой средой, состоящей из современной электронной рок музыки, и классикой преодолеть невозможно.
Когда мне было 6 или 7 лет, современной популярной музыки еще не было.
Музыка была единой, инструменты были везде одинаковые, акустические.
Составы оркестров были почти одинаковыми в классике и в не классике.
Можно было начать с популярных песен и плавно дорасти до симфонии.
По радио, как в СССР, так и за железным занавесом, постоянно передавали музыку и разъясняли, комментировали.

Оффлайн Adaev

• Новый участник
  • *
« Ответ #27 : Август 14, 2014, 23:56:08 »
А ведь как часто именно детским исполнением родители пытаются заинтересовать своих чад этой музыкой. И какая это страшная ошибка!

Ошибка в другом - на что пошли, то и получили. Смотрел в местной филармонии отчетные концерты школ искусств, - восхищению нет предела. Высший класс, а ведь некоторые как ещё играют - красиво, с выражением, с маской неописуемого удовольствия на лице. Я не профи, но порой не смог бы объяснить, а чем взрослые лучше. И вот ребёнок зритель видит, что его ровесник солирует в фп. концерте с профессиональным оркестром. И ему преподносят огромные букеты и все стоя аплодируют. Да юный зритель в тряпочку обзавидуется. А я чем хуже?

Часто бываю в Петербурге. где у меня родственники. Племянников, когда ещё были младые, тоже старались водить по конц. залам и музтеатрам, "приобщать". После очередного "Щелкунчика" я понял, что насиловать их дальше нельзя - ну не внимают, скучно им, и прямо о том заявил родителям. Больше не приобщали. Не так давно всей семьёй  сходили на "Хелло, Долли"". Я был уверен, что уж это всем понравится. Уже у ставших студентами людей - реакция, как на "Щелкунчика".

Что тут скажешь? Похоже, 2% избранных - это научный факт. Меня никто не приобщал, я вырос в глухой деревне, школа за 5км, а ближайший музтеатр - за 300. Я в детстве ни разу не слышал живьём оркестр, а тем более оперу. Тяга проснулась в студенчестве, от чего - а вот не знаю, и всё.  С тех пор слушаю только т.н. классическую музыку.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #28 : Август 17, 2014, 10:55:40 »
Не уверен, что в России, в Германии или Франции году эдак в 1880-м году более 2-3% населения увлекалось музыкой Гайдна, Глинки или Рамо. Очень в этом сомневаюсь. Так с какой стати сегодня должно быть иначе?
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Adaev

• Новый участник
  • *
« Ответ #29 : Август 17, 2014, 11:28:16 »
Ну что ж, договорились: 2-3% - это закон природы. И неча тут устраивать топики  "Почему люди не слушают классическую музыку".

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #30 : Август 17, 2014, 13:38:44 »
Ну что ж, договорились: 2-3% - это закон природы. И неча тут устраивать топики  "Почему люди не слушают классическую музыку".
Проблема совершенно в другом. В 19 веке активно слушали современную академическую музыку. И классика 18-го, с которой эта новая музыка была тесно связана, не воспринималась благодаря этому как нечто музейное. Сегодня ситуация в корне иная.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #31 : Август 20, 2014, 16:50:34 »
Музыкальный вкус зависит от уровня IQ - психологи

http://gazeta.ua/ru/articles/science-life/_muzykalnyj-vkus-zavisit-ot-urovnya-iq-psihologi/576390

В ходе исследований, посвященных определению, какие музыкальные направления притупляют умственные способности, выяснилось, что интеллектуальное развитие человека действительно связано с его музыкальными предпочтениями. Всего британские психологи опросили 36 тысяч человек из разных стран мира.

Для тестирования уровня интеллекта использовались традиционные тесты и задания из общеобразовательной школьной программы. Хип-хоп, r'n'b и рэп нравился испытуемым с самым низким уровнем IQ. На втором месте по развитию интеллекта оказались любители классической и симфонической музыки. К удивлению исследователей, самыми умными пришлось признать тех, кто увлекался тяжелым роком.

Руководитель исследования, профессор Адриан Норт, глава кафедры прикладной психологии университета Хэриот-Уотт в Эдинбурге поделился выводами и о том, какие качества характера характерны для любителей разной музыки. Всем меломанам свойственна склонность к творчеству. Блюз, джаз и соул предпочитают люди с высокой самооценкой, коммуникабельные, мягкие и спокойные. Классическую музыку слушают те, кто также не жалуется на самооценку, однако эта категория – замкнутые, погруженные в себя люди. Высокая самооценка свойственна также для любителей оперы (вместе с мягкостью), рэгги (плюс леность, коммуникабельность, спокойствие, мягкость) и рэпа (коммуникабельность).

Средний уровень самооценки выявили те, кто предпочитает слушать кантри, вестерн (кроме того, они трудолюбивы и коммуникабельны) и танцевальную музыку.

Склонны к занижению своих способностей любители стилей инди (они, вдобавок ко всему, не склонны к труду и обычно беспокойны), хард-рока и тяжелого метала (ленивы, малообщительны, мягкие и спокойные).
Che mai sento!

Оффлайн Adaev

• Новый участник
  • *
« Ответ #32 : Август 20, 2014, 20:12:58 »
С учётом коров, также с удовольствием слушающих Моцарта, интеллект любителей классической музыки стремится к единичке.

Оффлайн ezhevyka

• Новый участник
  • *
« Ответ #33 : Август 06, 2016, 10:36:36 »
Сколько людей, столько и мнений!