Автор Тема: Нападение на С.Филина: злоумышленник облил кислотой худрука Большого театра  (Прочитано 49950 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Боевое крещение Сергея Филина
18.05.2011

Юрий Коваленко

http://www.izvestia.ru/culture/article3155281/

В Париже с исключительным успехом прошли выступления балетной труппы Большого театра. В течение десяти дней на сцене театра Опера Гарнье российские артисты показывали спектакли "Пламя Парижа" и "Дон Кихот"

В беседе с корреспондентом "Известий" во Франции Юрием Коваленко художественный руководитель Большого балета Сергей Филин подвел итоги гастролей и рассказал о подготовке к возвращению в историческое здание.

Известия: Как вы оцениваете нынешние парижские гастроли?

Сергей Филин: Они для меня стали боевым крещением. Я доволен отдачей танцовщиков, их самоотверженностью. И, конечно, тем, как нас принимали.

и: У вас юбилей - два месяца во главе Большого балета. Что-то уже удалось сделать?

Филин: Самое главное - удалось узнать молодых актеров. Я познакомился с новым репертуаром, почувствовал атмосферу.

и: И определились с первоочередными задачами?

Филин: Как только вернемся в Москву, сразу начнем работать над новой программой. Это балеты британского хореографа Уэйна Макгрегора "Хрома" и "Симфония псалмов" в постановке Иржи Килиана на музыку Стравинского. Одновременно идет подготовка к трансляции на экранах 450 кинотеатров мира балета "Коппелия".

и: Чем будет отличаться балетная труппа под вашим началом?

Филин: Прежде всего тем, что с нового сезона она будет танцевать на Основной сцене. Молодежь, которая пришла в Большой за эти годы, даже не понимает, какая это ответственность. Реконструкция театра идет уже почти шесть лет.

и: Вы чувствуете себя полноправным хозяином труппы?

Филин: Мне не нравится быть "хозяином". Один человек не может сделать всю работу. Я стараюсь распределить обязанности между моими помощниками. Но знаю, что отвечать за все придется только мне.

и: Балетную классику вы называете нашим "алмазным фондом". Однако и алмазы нуждаются в огранке...

Филин: Главная сцена Большого предполагает высочайший уровень исполнения. Каждый спектакль, который туда переедет, мы почистим, проведем отбор артистов. Первой на исторической площадке в ноябре пойдет "Спящая красавица" в постановке Юрия Григоровича. Постепенно перенесем большие классические спектакли - "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Спартак", "Раймонду"...

и: Значит, Григорович снова будет играть важную роль в Большом?

Филин: Как всегда. У меня к нему трепетное отношение. Юрий Николаевич будет нам помогать, пока у него есть силы.

и: 2 января 2012 года маэстро Григоровичу исполнится 85 лет.

Филин: Для театра это большое событие. Хочу подготовить посвященный ему гала-концерт.

и: После назначения вы заявили, что главная проблема Большого театра - это распущенность и отсутствие нормальной организации труда. Собираетесь закручивать гайки?

Филин: Артисты Большого хорошо обучены, талантливы и красивы. У них есть все, чтобы блистать во всех спектаклях. Но с расхлябанностью и безответственностью необходимо бороться.

и: Полетят головы?

Филин: Ни в коем случае. Я объясню каждому, что значит быть артистом главной сцены страны. Каждого нужно прежде всего заинтересовать, дать возможность идти вперед. Работа предстоит неблагодарная, но необходимая.

и: Это относится и к звездам?

Филин: С ними намного проще. Пока с ведущими солистами нет никаких проблем. Дисциплину необходимо усилить в первую очередь в кордебалете.

и: Какова дальнейшая судьба Николая Цискаридзе, который также претендовал на пост худрука Большого балета? Вы, кажется, предложили ему пост главного педагога театра, а он думает?

Филин: У меня хорошие отношения с Николаем. Мы с ним много лет работали и знаем друг о друге почти все. У нас была общая гримерная. Между нами нет никаких недопониманий, а тем более конфликтов. Цискаридзе, безусловно, один из самых талантливых и ярких артистов в мире. Будет ли он работать педагогом - это вопрос только к нему. Он знает, что мои двери для него всегда открыты.

и: Когда возвращается в строй Светлана Захарова, которая недавно стала мамой?

Филин: Она уже почти вернулась. Каждый день ходит в класс, находится в хорошей форме, замечательно выглядит и готова в бой. Думаю, это произойдет в начале следующего сезона.

и: Продолжается ли утечка из России балетных талантов - и артистов, и педагогов?

Филин: Такой проблемы нет. Я вижу только желание артистов работать в нашем театре.

и: Сравнима ли зарплата артистов Большого с жалованьем в западных театрах?

Филин: У премьеров и солистов она не меньше. Эта проблема касается кордебалета. Теперь наши ведущие артисты будут иметь стабильное планирование на несколько месяцев и даже на сезон вперед. Таким образом они получат возможность выступать на других сценах. Это поможет им зарабатывать больше.

и: Вы обеспокоены тем, что в балетном мире мужчины "вырождаются"?

Филин: Это общая проблема. Ни в одной труппе мира нет перебора хороших артистов. Я не знаю, с чем это связано. В наши балетные школы приходит немало мальчиков, а к середине учебного пути их оказывается вдвое или втрое меньше. И Московская академия хореографии не в состоянии готовить для Большого необходимое количество молодых артистов.

и: Поэтому вы будете приглашать в Большой танцовщиков из разных стран?

Филин: Именно так. Я бы хотел открыть двери театра для лучших исполнителей мира. Они могли бы стать украшением наших спектаклей в качестве guest star.

и: У вас по-прежнему особые отношения с Государственным балетом Грузии, который возглавляет ваш друг Нина Ананиашвили?

Филин: У меня всегда были особые отношения с Грузией. Я еще во времена Шеварднадзе выступал в Грузинском театре оперы и балета. Ну а Нина - очень близкий мне человек. Она очень много сделала для Большого театра и для возрождения грузинского балета.

и: Парижская опера и Большой театр будут и дальше дружить домами?

Филин: Конечно. В сентябре 2013 года французы покажут на нашей сцене балет "Пахита" в постановке Пьера Лакотта.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
Столичная полиция ищет злоумышленника, облившего кислотой худрука балета Большого театра Сергея Филина.

Информация о нападении поступила в полицию в четверг в 23:20 мск от родственника потерпевшего. По предварительным данным, неизвестный на автостоянке у дома 9 на Троицкой улице плеснул кислотой Филину в лицо и скрылся.

По данному факту сотрудники отдела полиции по району Мещанский начали проверку, по которой будет принято процессуальное решение, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе московской полиции.

Полицейские уже опросили свидетелей случившегося. Также будут изъяты записи камер видеонаблюдения, расположенных в районе происшествия.

Худрук балета Большого театра Сергей Филин госпитализирован 36-ю городскую больницу с ожогами лица и глаз III степени. По предположению врачей, для полного восстановления артисту потребуется не менее полугода.

В последнее время, по словам коллег, художественному руководителю балета неоднократно угрожали. Несколько дней назад была взломана его личная страничка в Facebook и выложена информация, которая должна была дискредитировать худрука балета в глазах дирекции Большого театра. Также сообщается, что ему неоднократно прокалывали шины автомобиля.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1008663

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Филина жалко. Выздоравливай, Серёжка! Тьфу на них)!

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Известный балетмейстер Алексей Ратманский, в свое время возглавлявший балетную труппу Большого театра, считает нападение на нынешнего худрука Сергея Филина следствием отсутствия театральной этики в театре, об этом Ратманский написал на своей странице в Facebook.
Ранее пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова рассказала, что накануне неизвестный плеснул, предположительно, кислотой в лицо худруку балета Большого театра Сергею Филину. ЧП произошло рядом с домом потерпевшего в Москве, причем, по данным Новиковой, ранее неизвестные уже угрожали Филину — "прокалывали ему колеса, вскрыли сайт". Мать Филина подтвердила, что ее сыну ранее угрожали.
"Несчастье с Сергеем Филиным не случайность. Многие болезни Большого — омерзительная клака (группа подставных зрителей), водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, вранье в прессе и скандальные интервью сотрудников — это один снежный ком. И ему причина — отсутствие ТЕАТРАЛЬНОЙ ЭТИКИ, которая разрушалась в Большом постепенно, конкретными людьми. Вот настоящая беда этого великого театра", — написал Ратманский.
Он также пожелал Филину "скорейшего выздоровления и мужества".
После нападения худрука балетной труппы Большого госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз; предстоит длительный восстановительный период. О мотивах нападения пока ничего не известно. Уголовное дело по факту нападения на Филина возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Максимальная санкция — восемь лет заключения, подозреваемых пока нет.
Народному артисту России Сергею Филину сейчас 42 года, в труппу Большого театра он поступил в 1988 году, по окончании Московского хореографического училища. Исполнял партии принца Дезире в "Спящей красавице", Зигфрида в "Лебедином озере", Альберта в "Жизели", Принца в "Щелкунчике" и многие другие. В 2008 году оставил карьеру танцовщика, в ходе которой получил множество наград и званий, получив назначение на пост художественного руководителя балетной труппы Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
Художественным руководителем балетной труппы Большого театра стал в марте 2011 года.

« Последнее редактирование: Январь 18, 2013, 13:46:47 от Passer-by »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Известный балетмейстер Алексей Ратманский, в свое время возглавлявший балетную труппу Большого театра, считает нападение на нынешнего худрука Сергея Филина следствием отсутствия театральной этики в театре, об этом Ратманский написал на своей странице в Facebook

Он абсолютно прав, там всё морально разлагалось уже давно, ещё в "лихие 90-е", а во время т.н. "ремонта" -разложилось окончательно. Вот до чего уже докатились господа "театралы".
Да и вообще, рыба тухнет с головы - если так "управлять" театром, то результат непременно скажется.
Директор вот как сел на хребет Большому, так и не слезает. Но и он тоже не на пустом месте появился, если вспомнить, кто уселся на хребет целой стране и тоже не хочет слезать. Яблочко от яблоньки недалеко падает.
Мерзавцы. Уже до разборок с членовредительством дожили. Интересно, какая же падаль до этого докатилась ?
Я считаю, что нужны радикальные организационно-финансовые меры: Большой нужно банкротить, всех поганой метлой оттуда гнать и принимать на работу заново с нуля - начать с директора, продолжить администрацией и артистическим цехом, а закончить уборщицами. Уволить всех поголовно и перетряхнуть весь кадровый состав.
Чтобы с корнем вырвать сложившуюся структуру взаимоотношений, оборвать все прежние ниточки и вытолкать взашей всех кукловодов.
НИКОГО из нынешней администрации на работу обратно не брать - это должно быть ЗАКОНОМ.
Только так !
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Оно конечно, но Вы представляете, кого нонешние господа управленцы из правительства наберут и что потом вообще будет за "театр" ?  И переименовать его надо будет сразу - в Большой Центр борьбы за культурную деградацию России.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оно конечно, но Вы представляете, кого нонешние господа управленцы из правительства наберут и что потом вообще будет за "театр" ?  И переименовать его надо будет сразу - в Большой Центр борьбы за культурную деградацию России

Я не могу себе представить лучшей борьбы за культурную деградацию, чем деятельность нынешней администрации Большого - вы поглядите, как там ставят ! Там же не осталось ни одной прилично поставленной оперы, кроме "Бориса Годунова", да и эта постановка принадлежит не им, а Баратову. А они все - творческие банкроты. Люди там уже бросаются друг на друга, поливают кислотой - чего ещё ждать ?
Я считаю, что Ратманский абсолютно прав: происшедшее с Филиным, само то, что какой-то подонок счёл возможным обойтись так с конкурентом, или конкурентом своего круга или друга, или просто с не очень симпатичным ему человеком - это следствие того "управления", которое осуществляется в Большом последние десятилетия. Обстановка вражды и ненависти, дошедшая в своих проявлениях до крайности - вот в чём причина.

Оффлайн Mariaslava

• Участник
  • **
Сергею дай Бог сил и побольше отзывчивых сердец, такие есть и в Большом вопреки давно начавшейся деградации. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сергею дай Бог сил и побольше отзывчивых сердец, такие есть и в Большом вопреки давно начавшейся деградации. 

Поддерживаю артиста, желаю скорейшего восстановления здоровья. Надеюсь, что это бандитское и совершенно изуверское нападение не останется безнаказанным.
А тем временем поступает обнадёживающая информация о здоровье Филина, а также любопытная информация, проливающая свет на некоторые подробности этого чудовищного преступления и предшествовавших ему обстоятельств.

--------------------------------------------------

Худрук Большого ждал компромата с обнаженкой
Сергей Филин рассказал, что мог ожидать чего угодно, но не нападения с кислотой
22 января, 10:14 | Владимир АЗИН

http://www.utro.ru/articles/2013/01/22/1096450.shtml

Главный балетмейстер Большого театра Сергей Филин, которого облили кислотой, связал нападение со своей работой. И признался, что получал угрозы, однако ожидал чего угодно, даже фотографий в голом виде, но только не серной кислоты.

"Случившееся я связываю с моей работой. Единственное, в чем себя виню, - так это в легкомыслии. Мне нужно было сразу, еще до Нового года, сообщить всем СМИ, что в мой адрес продолжают поступать угрозы. У кого-то я вызываю агрессию. Рано или поздно эта агрессия должна была вылиться в конкретные действия", - рассказал Филин "Комсомольской правде".

Вместе с тем балетмейстер признался, что не предполагал такой концовки истории с угрозами. "Я мог представить, что в Интернете появятся мои фотографии, на которых я голый на сцене или, еще больший абсурд, допустим, парюсь в бане вместе с Синди Кроуфорд. При современных технологиях и не такое можно слепить. Но я не предполагал, что возможно прямое насилие", - отметил Филин.

Худрук балета, по его словам, 15 декабря просил у руководителя Большого театра Анатолия Иксанова защиты. "Но директор мне сказал: мол, у нас такая тяжелая работа, что он сам работает словно на линии фронта уже 12 лет, что надо мужаться и находить в себе силы на эти угрозы не реагировать", - сообщил Филин.

Балетмейстер отказался говорить о том, кто может стоять за нападением на него. "Не хочу на эту тему распространяться, пускай этим занимаются следователи. Они обязательно найдут ответ. Если преступление останется нераскрытым, я даже не знаю, во что тогда верить", - заметил он.

Говоря о состоянии своего здоровья, Филин отметил, что хуже всего у него дела обстоят с глазами. "Сейчас медицина на таком уровне, что врачи способны на большее, чем предполагали изначально, - рассказал худрук. - Поскольку кислотой плеснули в меня справа, то мой правый глаз пострадал сильнее, чинить его придется дольше. Левый глаз обещают спасти".

А вот о внешности Филин не волнуется. "Даже если произойдут серьезные изменения с моей внешностью, меня это не пугает во-о-обще! Главное для меня - чтобы я мог мыслить и продолжать работать, моя семья и мои дети. У меня трое сыновей. Я хочу видеть, как они взрослеют, как встают на ноги", - сказал балетмейстер, добавив, что операции ему делают практически каждый день.

При этом Филин руководит балетом даже из больницы. "Мне звонят мои помощники и артисты, присылают документы, навещают. Ощущение, что я по-прежнему в строю, дает силы бороться за здоровье. Тем более в театре премьера "Баядерки" на исторической сцене. К этому спектаклю мы так готовились", - отметил худрук.

Нападение на балетмейстера было совершено вечером 17 января. Когда Сергей Филин возвращался домой, неизвестный окликнул его по имени, после чего плеснул кислотой в лицо. Задержать преступника не удалось. Полиция рассматривает несколько версий в качестве причины нападения, включая профессиональную деятельность. В то же время коллеги и родные худрука уверены, что произошедшее - месть со стороны конкурентов.

Сергею Филину были сделаны несколько операций, в настоящее время врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Избежать полной потери зрения удалось.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сергей Филин: «Я не падаю духом - иногда мне удается увидеть все пальцы на руке!»

http://www.kp.ru/daily/26018/2940073/

22 января художественному руководителю балетной труппы Большого театра Сергею Филину предстоит еще одна операция на глазах [аудио]
Лучшие офтальмологи Москвы спасают Сергею зрение, которого он едва не лишился, когда неизвестный плеснул ему в лицо серной кислотой. В результате Филин получил химический ожог лица 2-й, 3-й и 4-й степени. А самое страшное - ожог глаз. Состояние правого глаза особенно тревожит врачей. Но Сергей держится как герой. Физически он себя чувствует неплохо, голова, как и прежде, светлая. Мы передали Сергею слова поддержки от наших читателей.

«ВИНЮ СЕБЯ В ЛЕГКОМЫСЛЕННОСТИ»

- Спасибо большое, даже не ожидал, что получу такую поддержку и внимание, - признался нам Сергей, когда мы ему позвонили накануне операции. - Такой трудный период мне выпал, нужно сконцентрироваться и собрать все силы в кулак. Еще много испытаний впереди, придется принять важные решения, касающиеся здоровья. Но я полон сил, бодр, нет ни злобы, ни отчаянья.

Как я руководил балетом Большого театра, так и продолжаю. Даже из больницы мне удается следить за тем, что происходит в театре. Мне звонят мои помощники и артисты, присылают документы, навещают. Ощущение, что я по-прежнему в строю, дает силы бороться за здоровье.

- Тем более, в театре - премьера «Баядерки» на исторической сцене. К этому спектаклю вы так готовились!

- Ребята (артисты Большого театра - ред.) просили, чтобы я не переживал, не волновался. Они сделают все возможное и даже невозможное, чтобы спектакль прошел блестяще. Говорят, что будут танцевать еще лучше, хотя и так танцуют блестяще. Сейчас в Большом театре замечательный коллектив. Я труппе абсолютно доверяю, поэтому уверен, что премьера пройдет на высоком уровне.

- Сергей, пока вы находитесь в больнице, вы нашли объяснение тому, что случилось 17 января? Кто совершил это преступление?

- Случившееся я связываю с моей работой. Единственное, в чем себя виню, - так это в  легкомыслии. Мне нужно было сразу, еще до Нового года, сообщить всем СМИ, что в мой адрес продолжают поступать угрозы. У кого-то я вызываю агрессию. Рано или поздно эта агрессия должна была вылиться в конкретные действия.

Но, поверьте, я не мог предположить, что история с угрозами закончится именно так. Я мог представить, что в Интернете появятся мои фотографии, на которых я голый на сцене, или еще больший абсурд, допустим, парюсь в бане вместе с Синди Кроуфорд. При современных технологиях и не такое можно слепить. Но я не предполагал, что возможно прямое насилие.

Вот за это легкомыслие я себя ругаю. Мне предлагали взять водителя и охрану. 15 декабря я был в кабинете Генерального директора театра и попросил защиты и помощи, потому что услышал  серьезную угрозу в свой адрес. Но директор мне сказал, мол, у нас такая тяжелая работа, что он сам работает словно на линии фронта уже 12 лет, что надо мужаться и находить в себе силы на эти угрозы не реагировать...

«ЕСЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕ РАСКРОЮТ, НЕ ЗНАЮ, ВО ЧТО ВЕРИТЬ»

- Помните, как прошлом году, когда Большой театр открылся после долгой реконструкции, на администрацию шла атака за атакой? Досталось тогда не только гендиректору Анатолию Иксанову, но и всему театру...

- Я думаю, достаточно было одного решения, чтобы прекратить все эти грязные атаки. И если сегодня после нападения на меня этого решения не последует,  я не знаю, что в нашей стране должно случиться, чтобы руководство страны и силовые структуры обратили на это внимание.

В прошлом году театр открылся после реконструкции: великолепная труппа, атмосфера потрясающая, премьера за премьерой. Молодые артисты рыдают, когда они не могут выйти на сцену, потому что танцуют во втором составе. Труппа заражена только одним: работать и работать...

Сегодня это лучшая труппа мира. Это я утверждаю не как заинтересованное лицо, так же считают педагоги и хореографы, которые приезжают к нам из-за рубежа, например,  всемирно известные балетмейстеры Джон Ноймайер и Пьер Лакотт. Они говорят, что труппа в прекрасной форме. Но изнутри мы постоянно слышим какое-то недовольство. Очень важно эти разговоры прекратить.

- Раз вы говорите, что есть недовольные, возможно, кого-то из танцовщиков вы оценивали, как худрук, высоко, а других ценили меньше?

- Для того чтобы труппа жила, танцевать должны все артисты. И то, что лучшие танцовщики занимают лучшие позиции, это нормально. Но каждый занимает не чужое, а свое место. Например, если в свое время Андрей Уваров блестяще, лучше всех танцевал «Баядерку», то тогда я танцевал чуть лучше него балет «Сильфида». Но ни у одного из нас не было желания облить другого кислотой или подсыпать разбитое стекло в балетные туфли. Ни у кого не было даже подобных мыслей! Хотя здоровое соперничество было всегда, на протяжении 21 года, что я танцевал.

- Сергей, но если в труппе все здорово, почему вы считаете, что преступление было спровоцировано изнутри, из театра?

- Когда все хорошо, это тоже кому-то может не нравится. Но я не хочу на эту тему распространяться, пускай этим занимаются следователи. Они обязательно найдут ответ. Если преступление останется нераскрытым, я даже не знаю, во что тогда верить.

«Я ВЕРНУСЬ НЕ КРАСАВЧИКОМ, НО ПОЛНЫМ СИЛ!»

- Как ваши глаза?

- Глаза беспокоят больше всего. Мне многие говорят: «Филин, держись, ты же красавчик!». А я раньше и не знал, что я красавчик, - смеется. - Хотя  приятно слышать. Как я прожил 42 года, таким парнем я и останусь. Даже если произойдут серьезные изменения с моей внешностью, меня это не пугает во-о-обще! Главное для меня, чтобы я мог мыслить и продолжать работать, моя семья и мои дети. У меня трое сыновей. Я хочу видеть, как они взрослеют, как встают на ноги.

И сделаю все возможное, чтобы вести их по жизни. Что касается остального, я буду помогать докторам, которые меня лечат, и сделаю для этого все, что в моих силах. Сейчас медицина на таком уровне, что врачи способны на большее, чем предполагали изначально. Поскольку кислотой плеснули в меня справа, то мой правый глаз пострадал сильнее, чинить его придется дольше. Левый глаз обещают спасти. Я не падаю духом. Иногда мне удается увидеть все пальцы на руке. Это вселяет оптимизм и надежду. Резкие передвижения мне пока противопоказаны, поэтому о лечении за границей речи не идет, наши врачи максимально стараются сохранить живую ткань.

- Операции больше не будут делать?

- Завтра и послезавтра будут операции.

- Сергей, я не сомневаюсь, вы все испытания выдержите. Ваша мама рассказывала, что вы даже «Лебединое озеро» на сломанной ноге танцевали...

- Это правда! По сравнению с тем, что я час танцевал на сломанной ноге, нынешние мои испытания не такие уж страшные. Танцевать на сломанной ноге намного больнее. Но тогда я не ушел со сцены потому, что в первом ряду партера сидела моя мама. Она инвалид второй группы, я понимал, что если закроют занавес и объявят, что со мной что-то случилось, мама этого не выдержит. Поэтому пришлось танцевать до антракта.

Передайте всей редакции «КП» большой привет. Я вас обнимаю, спасибо всем за внимание за поддержку. Я обещаю, как только встану в строй, постараюсь радовать зрителей, которые придут в главный театр страны. Не обещаю, что я вернусь красавчиком, но то, что вернусь полным сил, гарантирую.

-------------------------------------

Мать Сергея Филина – «КП»: «Я не сомневаю​сь, что у Сережи все будет хорошо!»

Мы позвонили маме балетмейстера Большого театра Наталье Сергеевне.

- Первые два дня после трагедии я рыдала: за что, почему так получилось с Сережей. А сегодня пришло чувство, что у сына все будет хорошо, - призналась нам мать худрука Наталья Сергеевна. – Вернулся  оптимизм. И зрение у сына восстановится, и все обязательно наладится

Тесть Сергея Филина: «Заказчик преступления находится внутри театра!»

- Александр Антонович, наши соболезнования! Когда мы об этом услышали, подумали, что это личное, ревность какая-то…

- Да ну что вы! Это все явная месть за то, что Сергей действительно работает и пытается что-то сделать в театре. И это особенно страшно!

Друг Сергея Филина: «Мы знали об угрозах, но не думали, что эти люди дойдут до такого зверства...»

«КП» побеседовала с близким другом пострадавшего балетмейстера Сергея Филина Григорием Белкиным. В разговоре Григорий рассказал о том, что недоброжелатели уже давно делали гадости Сергею, но он даже не предполагал, что угрозы и зависть обернутся такими страшными последствиями.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
15 декабря я был в кабинете Генерального директора театра и попросил защиты и помощи, потому что услышал  серьезную угрозу в свой адрес. Но директор мне сказал, мол, у нас такая тяжелая работа, что он сам работает словно на линии фронта уже 12 лет, что надо мужаться и находить в себе силы на эти угрозы не реагировать...

На мой взгляд, это называется "преступная халатность" со стороны Иксанова.

Ещё раз желаю Сергею Филину скорейшего выздоровления и выражаю озабоченность "методами" выяснения отношений в кругу нашей богемы - подсиживание друг друга, сплетни, угрозы, мордобой, плескание кислотой, драки за доступ к распилу бюджета, борьба за собственность, захваты театров и т.п. Всё это всегда было омерзительно, а теперь уже доходит до прямого физического насилия, но это портрет нашей эпохи.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ужасно.(((((

Не то слово. Это происшествие свидетельствует о том, как далеко зашла ненависть внутри театра и насколько там всё в этом плане запущено. Это уже не поддаётся пониманию и описанию. Все позабыли, что театр необходимо обновлять не только внешне, но и изнутри, и начинать нужно с долгожданной смены руководства. Но, как правильно отмечают в некоторых статьях, нынешнее руководство Большого, своими действиями и своим бездействием доведшее ситуацию до такого градуса кипения, уйдёт лишь тогда, когда власть в стране поменяется.
А разве не то же самое происходит у нас на всех остальных уровнях власти и в обществе в целом ? Руководители упёрлись, вцепились в свои кресла и сидят, а подчинённые топят, душат, вешают, жгут, режут друг друга на куски, стреляют в кого ни попадя - бытовые происшествия, дедовщина, разгильдяйство, нелепые аварии, бесконечные похороны, бандитские разборки и их смакование не сходят с телеэкранов и со страниц печатной прессы. Так что же удивляться, что эта вакханалия докатилась до Большого театра и давно уже прижилась там ?

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
Ну да, однозначно надо всех разгонять, начиная от директора и заканчивая престарелых "певцов", которые сидят на пожизненных окладах.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну да, однозначно надо всех разгонять, начиная от директора и заканчивая престарелых "певцов", которые сидят на пожизненных окладах.

Да, именно ! Я не только о директоре, но обо всех, кто там засиделся. Большому давно нужна большая чистка - банкротить, ставить новых управленцев, привлекать профессионалов помоложе, полностью обновлять стиль руководства и работы, пересмотреть всю художественную политику театра, потому что то, что сейчас там творится, на каких ножах там все друг с другом, как там ставят оперы - всё это вообще ни в какие ворота не лезет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
25 января 2013, 00:01   |   Общество   |   Александра Чехова

Следователи допросили Цискаридзе по делу о нападении на Филина

http://izvestia.ru/news/543665

Известный танцовщик ответил на вопросы следствия по делу о покушении на жизнь и здоровье художественного руководителя Большого театра

Звезда Большого театра Николай Цискаридзе был допрошен по уголовному делу о недавнем нападении в Москве на худрука балета ГАБТа Сергея Филина. Цискаридзе считается одним из оппонентов Филина, поэтому следователи проявили к нему особый интерес. Сам танцовщик предпочитает не обнародовать содержание беседы со следователями, однако уверен, что они уже собрали достаточно информации, которая поможет раскрыть преступление.
Цискаридзе привлек пристальное внимание следствия, потому что много раз выступал с критикой руководства Большого театра и, как считается, планировал занять место гендиректора учреждения. Напомним, что еще в ноябре 2012 года в адрес президента России Владимира Путина было направлено коллективное письмо с призывом начать перемены в Большом театре в конце декабря со смены гендиректора. На пост нынешнего руководителя Анатолия Иксанова подписанты — 12 деятелей культуры — предлагали Николая Цискаридзе.
Сам Цискаридзе подтвердил «Известиям» информацию о встрече со следователями, рассказал, что вопросов было много, однако отказался передавать содержание беседы.
Следователи уже пообщались практически со всеми руководителями, административным аппаратом и артистами Большого театра. Главный дирижер и музыкальный руководитель ГАБТ Василий Синайский на вопросы следствия пока не отвечал. Если круг подозреваемых в причастности к нападению на Филина и определился, то он пока не раскрывается.
— Меня спрашивали несколько дней назад, есть ли в театре недовольные люди, спрашивали про Цискаридзе. Но это же не говорит о том, что его кто-то обвиняет, —  рассказала «Известиям» пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.
Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов не верит в причастность Цискаридзе к нападению на худрука.
— Надеюсь, что Николай Цискаридзе не мог пасть так низко, но при этом всю нездоровую атмосферу в театре и вокруг создал именно он, строя свой пиар, — заявил Анатолий Иксанов.
Ранее бывшая балерина Большого театра Анастасия Волочкова сообщила в своем блоге в «Живом журнале», что преступление она связывает со служебными интригами в театре.
Нападение на Сергея Филина было совершено 18 января около дома на Троицкой улице, где он живет с женой и двумя детьми. Когда Филин припарковал свой автомобиль и покинул салон, его окликнул неизвестный мужчина. Он плеснул худруку в лицо раствор серной кислоты, после чего убежал во дворы. Филин был госпитализирован с ожогами кожи и глаз и уже перенес несколько операций. Сейчас врачи отмечают положительную динамику в его состоянии.
По словам представителей администрации театра, произошедшая трагедия сплотила коллектив, соболезнования и слова поддержки поступают в ГАБТ со всего мира. Труппе театра был представлен временный заместитель Филина. Впервые в истории Большого руководить балетом назначена женщина, народная артистка России Галина Степаненко. Эту кандидатуру предложил сам пострадавший. О балерине многие сотрудники театра отзываются как о прекрасном человеке, но не как о руководителе, а скорее как о неконфликтной женщине-педагоге, которая не будет высказывать свое мнение и никого не подсидит.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Идёт война кислотная...

Евгений Темнозвуков, 23.01.2013

http://www.belcanto.ru/13012302.html

Пресс-секретарь Большого Катерина Новикова и бывший худрук Большого балета Алексей Ратманский объяснили случившееся низким уровнем этики в труппе и отсутствием «минимального уровня культуры». Будь на дворе, условно, 1970 год, можно было бы поверить, что происшедшее — следствие творческих театральных интриг: плеснули за роль, за орден-звание, за творческую линию. Но с учётом реалий сегодняшней России можно назвать другие мотивы — более меркантильные. Большой театр и Большой балет — это большие деньги: отдельная строка в бюджете и сонм представителей крупного бизнеса в числе спонсоров театра ........
Судя по всему, кто-то рвётся не столько к руководству творческими процессом в Большом балете, сколько к финансовым потокам, связанным с балетной труппой .......

(полностью читать по ссылке)

Gianni Schicchi

• Гость
Идёт война кислотная...

Евгений Темнозвуков, 23.01.2013

http://www.belcanto.ru/13012302.html

Пресс-секретарь Большого Катерина Новикова и бывший худрук Большого балета Алексей Ратманский объяснили случившееся низким уровнем этики в труппе и отсутствием «минимального уровня культуры». Будь на дворе, условно, 1970 год, можно было бы поверить, что происшедшее — следствие творческих театральных интриг: плеснули за роль, за орден-звание, за творческую линию. Но с учётом реалий сегодняшней России можно назвать другие мотивы — более меркантильные. Большой театр и Большой балет — это большие деньги: отдельная строка в бюджете и сонм представителей крупного бизнеса в числе спонсоров театра ........
Судя по всему, кто-то рвётся не столько к руководству творческими процессом в Большом балете, сколько к финансовым потокам, связанным с балетной труппой .......

(полностью читать по ссылке)

...неужто в благословенные 1970-е плескали за ордена и звания кислотой?!

Оффлайн rpb

• Народный участник
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1015726&cid=8
В состоянии здоровья художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина отмечается положительная динамика, раны заживляются, артист чувствует себя хорошо.
По словам Александра Митичкина, главного врача горбольницы номер 36, куда был госпитализирован балетмейстер, в понедельник, 28 января, худрука ждет еще одна операция на глазах, а плановых пластических операций больше не предвидится.

На московском балетном форуме разместили информацию об оптимистичном прогнозе относительно зрения. Что не может не радовать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Боже, как хорошо, что сейчас медицина на таком уровне. Понятно, что убивать его не хотели, но вывести из строя, судя по всему, хотели навсегда.
Кстати, в интересном ракурсе взглянули на эту историю в телепрограмме Пушкова "Постскриптум". В частности, там было отмечено, что до того момента, как о неких "слухах" о якобы причастности Цискаридзе к нападению на Филина сказал Иксанов, никаких подобных "слухов" не было и в помине. Сам Цискаридзе в этой программе сказал, что руководство театра пытается перевести стрелку на конкретных артистов.
И в самом деле, до того момента, как имя Цискаридзе назвал Иксанов, даже мысли такой ни у кого не было. Как известно, именно после высказывания Иксанова следствие допросило Цискаридзе.
В "Постскриптуме" перечислили многие сомнительные "заслуги" руководства Большого театра за последнее десятилетие, в частности, жуткие оперные постановки, скандалы с увольнениями артистов и т.п. Не говоря уже о скандальном и жутко затратном ремонте, который закончился реализацией интерьеров театра в туалетной эстетике, а в целом это был банальный евроремонт. И я с этой точкой зрения согласен абсолютно.
Приводились также переводы иностранных статей в ведущих зарубежных изданиях с симптоматичными названиями "Очередной скандал в Большом" и т.п., где почёркивалось, что Большой из советского символа высокой культуры превратился в символ интриг и коррупции.
Кстати, советую эту передачу посмотреть - этот сюжет был в самом конце, как раз по соседству с сюжетом о том, какой поганой "современной литературой" собираются ныне пичкать школьников вместо классики. История с режоперами и нападением на артиста Большого идеально вписалась в этот контекст: это ведь симптомы одной и той же болезни.

Оффлайн rpb

• Народный участник
В эти дебри (внутренние разборки), по-моему, лучше и не входить. Я не думаю, что Цискаридзе имеет к этому какое-нибудь отношение. А допросили, справедливости ради, не только его одного.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

РИА Новости

18:51

Худрук балета Большого театра знает, кто плеснул ему в лицо кислотой
Неизвестный 17 января плеснул, предположительно, серной кислотой в лицо худруку балета Большого театра рядом с его домом в Москве. Филина госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.

Lenta.ru

17:49

Сергей Филин отказался рассказать «Би-би-си» про организатора нападения
Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин рассказал в интервью "Би-би-си", что он точно знает, кто стоит за нападением на него, но конкретных имен называть не стал.

Интерфакс

17:07

Реабилитация Филина потребует времени
С ожогами лица и роговицы глаз балетмейстер был госпитализирован в 36-ю больницу, где ему было сделано уже три операции: две на глазах и одна по иссечению наиболее глубоко поврежденных ожогом тканей и закрытию раневого дефекта.

НТВ

19:15

Филин точно знает заказчиков "кислотной атаки"

Русская Служба Новостей

18:47

Худрука балета Большого театра Сергея Филина утром выпишут из больницы

Вечерняя Москва

18:34

Сергей Филин знает, кто на него напал, но конкретных имен не назвал

Эхо Москвы

18:31

Худрука балета Большого театра Сергея Филина завтра выпишут из больницы

МИР 24

18:16

Балетмейстер Большого знает, кто на него напал

ИТАР-ТАСС

18:15

Сергей Филин в понедельник будет выписан из 36-й больницы

РБК ТВ

18:00

Худрук Большого театра знает нападавших

NEWSru.com

17:52

Филин заявил, что точно знает, кто стоит за "кислотной атакой"

Радио Маяк

17:18

Худрука Большого театра Сергея Филина отправят на реабилитацию в Германию в понедельник

Российская газета - RG.RU

16:22

Балетмейстер Сергей Филин выйдет из больницы 4 февраля

Комсомольская правда

15:05

Худрук Большого театра Сергей Филин отправится на лечение в Германию

Всего 327 новостей

Статьи

Взгляд.ру

19:00

Худрук Большого театра Филин объявил, что знает напавшего

BBCRussian.com

16:34

Сергей Филин: я знаю, кто на меня напал

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Чем дальше, тем страньше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Чем дальше, тем страньше.

Судя по всему, следствие значительно продвинулось в своих версиях и поисках, поэтому какие-то фамилии уже могли всплыть в этом деле. Видимо, какие-то факты, вещественные доказательства и логические цепочки привели к конкретным фигурам.
Чудовищное происшествие, нет слов.
Мерзавцы.
Желаю Филину скорейшего восстановления.

Sergey

• Гость
...Я не думаю, что Цискаридзе имеет к этому какое-нибудь отношение...
Вот и Иксанов, вопреки тому, что пишет Предлогов, думает точно также:
МОСКВА, 21 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Солист Большого театра Николай Цискаридзе не может иметь отношения к чудовищному нападению на худрука балета ГАБТа Сергея Филина. Такое мнение высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, опровергая слухи, спровоцированные многочисленными нападками Цискаридзе на Большой театр и, в частности, на его руководство. "Уверен, что в таком зверстве Николай Цискаридзе принимать участия не мог", - считает Иксанов.

(источник - сообщение ИТАР-ТАСС от 21-го января, см. здесь)