Автор Тема: Нападение на С.Филина: злоумышленник облил кислотой худрука Большого театра  (Прочитано 54253 раз)

Sergey

• Гость
Режиссер Александр Белинский — о том, что первому театру страны и культуре России необходимо полноценное художественное руководство

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/544701#ixzz2L5LW1eif
Только вы почему-то опустили начало этой статьи. А оно, между прочим, выглядит так:
В Большом театре сейчас происходит что-то несусветное — такого не было уже очень давно. Это лишний раз доказывает, что параллельно с прекрасным директором Анатолием Иксановым театру нужен художественный руководитель с непререкаемым авторитетом. Не имея такого человека, Большой зашел в тупик. Сегодня там нет ни настоящего главного дирижера, ни главного режиссера, ни главного балетмейстера. Это нонсенс — ничего подобного при Григоровиче и Лавровском происходить не могло.

Не стоит винить во всем Иксанова, он замечательный директор, которому недостает лишь авторитетного худрука. Простой пример: кто руководил московским Художественным театром? Наверное, все-таки Станиславский и Немирович-Данченко, а не Савва Морозов, правильно? Вот и ответ.

Кто был последний главным дирижером Большого театра? Юрий Симонов. Разве это фигура после Самуила Самосуда и такого режиссера, как Покровский? Я думаю, что после развала Советского Союза статус театра сильно упал и сейчас он продолжает опускаться. Ведет всё это к полнейшему нравственному развалу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Только вы почему-то опустили начало этой статьи

Белинский очевидным образом не в теме управления: он высказался в разрезе искусства, а по части организации он не в курсе. Ведь Иксанов ведёт кадровую политику, приглашает режиссёров, музыкантов, руководителей нижнего звена, ужли же он "ни при чём" ? Уж ли же режопера процветает без его ведома ? Он не ограничивается "хозяйством", он суёт свой нос во всё, начиная с ремонта и заканчивая репертуарной политикой, ведь приглашение одиозного Десятникова (как и изгнание оного одним пинком) - это же тоже дело его рук (и ног).
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
Белинский очевидным образом не в теме управления
Зато, насколько я понимаю, Белинский, как человек питерский, должен хорошо знать Иксанова по его работе в БДТ.
... Ведь Иксанов ведёт кадровую политику, приглашает режиссёров, музыкантов, руководителей нижнего звена, ужли же он "ни при чём" ? Уж ли же режопера процветает без его ведома ? Он не ограничивается "хозяйством", он суёт свой нос во всё, начиная с ремонта и заканчивая репертуарной политикой, ведь приглашение одиозного Десятникова (как и изгнание оного одним пинком) - это же тоже дело его рук (и ног).
Так-таки один, в одиночку, ведет всю кадровую политику и в одиночку приглашает режиссеров и музыкантов. Между прочим, БТ вообще-то находится в ведении Министерства культуры РФ. Чрезвычайно сомневаюсь, что все вопросы с назначениями и приглашениями режиссеров и дирижеров решает один только Иксанов.
Вот, кстати, статья из Независимой газеты, где Иксанов рассказывает от том, как они вместе с Десятниковым искали человека на замену Десятникову и вместе нашли его (речь идет в Синайском) - см. тут

А насчет того, что нелюбимая нами режопера стала процветать в БТ при Иксанове.
Во-первых, к сожалению, приходится констатировать, что сейчас нет ни одного крупного оперного театра в мире, где бы ни ставились режоперные постановки. РеЖОПа ставится даже в консервативнейшей Мет. Так что БТ в этом деле далеко не пионер, да и не занимает сколь-нибудь ведущие позиции в мире. Мне представляется, что нам с вами остается надеяться, что эта мода, этот мОрок скоро пройдет. Мне даже кажется, что уже можно рассмотреть первые признаки грядущего выздоровления. Судя по прессе и по увиденным трансляциям в оперных театрах мира стало появляться всё больше традиционных постановок - см., например, надавно показанную по Культуре Кармен из Мет. Или показанный по той же Культуре Любовный напиток, где всё пресловутое осовременивание свелось к дурацким костюмам в духе прозодежды в театре Мейерхольда. Или, более свежий пример, Кози, привезенная на Золотую маску из Перми - см. рецензия - здесь.

P.S. А, кстати, какое отношение к теме имеют руководители нижнего звена - какие к ним-то претензии?
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2013, 16:06:11 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
24 февраля 2013, 15:50   |   Культура   |   Светлана Субботина
«Надеюсь, Цискаридзе сможет проявить хоть немного сочувствия к Филину»
Вадим Верник — о самочувствии своего друга, художественного руководителя балета Большого театра и о высказываниях Николая Цискаридзе

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/545554#ixzz2Lt5Ucqjc

Художественному руководителю Большого театра Сергею Филину в Германии сделали очередную операцию, на этот раз пластическую. Как рассказал «Известиям» информированный друг Сергея и его семьи, главный редактор журнала «ОК!» Вадим Верник, операция прошла успешно и народный артист настроен на выздоровление.

— Вадим, я знаю, что вы вчера впервые с момента трагедии смогли лично поговорить с Сергеем.

— Да, мы общались по телефону. А до этого я все время был на связи с его женой Машей, сестрой Леной, мамой Натальей Сергеевной и Машиными родителями.

— О чем, кроме здоровья Сергея, удалось поговорить? В каком он настроении, каково его самочувствие?

— Мы с Сережей долго разговаривали. Я понял, что он абсолютно не унывает, и это главное. Он мне сказал: «Внутренне держусь, иногда — стиснув зубы. С лицом все достаточно позитивно, а вот с глазами — гораздо сложнее. Радует, что нет отрицательной динамики».
В такой ситуации у него хватает сил еще относиться к себе с юмором. Сережа мне говорит по телефону: «У меня теперь прическа такая же, как у тебя. И мне нравится, что я тоже бритый, как ты. По-моему, это очень стильно». Согласитесь, что не каждый так может.
Потом он спросил: «Ну, что, родственник, как у тебя дела?» Он меня много лет так зовет. Мы дружим уже лет 15… Сергей понимает, что процесс выздоровления не быстрый. Но он не сдается.

— Как считаете, скоро он поправится?

— Очень в это верю. Для выздоровления Сережи важен психологический фон, я считаю, что сейчас он идеальный. Рядом с ним в Германии, в городе Ахен, постоянно находятся жена Маша и сестра Лена. Благодаря им Сергей ни на минуту не остается один на один со своей болью, я сейчас даже не о физической боли говорю, а о моральной.

— А как Маша оценивает условия в немецкой клинике?

— Маша рассказала мне, что Сергея там встретили гостеприимно, да и доктор Макаров, который приезжал с ними из России, считает, что Сергей находится в надежных руках. И он действительно окружен постоянным вниманием врачей.

— Расскажите, как вы узнали о трагедии?

— Мне прислал SMS в час ночи балетмейстер Юра Смекалов (его пригласили в Большой поставить спектакль «Мойдодыр», премьера которого состоялась в декабре 2012 года. —  «Известия»). Я стал сразу всем звонить, но ни до кого из родственников Сережи невозможно было дозвониться. Тут же полез в интернет, стал читать, что происходит. Ужасное состояние, когда трагедия случилась с близким человеком, а ты ничем не можешь помочь. Потом я поговорил с Машей, и она сказала, что, несмотря на трагичность ситуации, Сергей держится.

— Знали ли вы об угрозах, которые сыпались на Сергея, пытались ли его предупредить?

— Я об этом слышал, но Сергей не воспринимал серьезно угрозы. И к личной охране относился как к лишнему элементу. Ни я, ни он никогда не верили, что могут быть физические действия против Сергея. Мы же не в пещерном веке живем!

— Были ли у Сергея в театре враги, завистники?

— Я всегда понимал, насколько ему непросто работать в этой должности. Кому-то нравились методы его руководства, кому-то нет. А что, разве Юрий Григорович был всем мил? В ком-то он видел перспективу, а в ком-то и не видел. Одна лишь разница, что Григорович был где-то там, наверху, он был небожителем, а Сережа — для многих свой. Представьте, он вчера еще для многих в Большом был просто Сережей, а сегодня стал Сергеем Юрьевичем. Естественно, не все на это реагировали спокойно. Наверняка были ситуации, когда вчерашний товарищ просил что-то, например, связанное с репертуарной политикой, а Сергей не мог выполнить просьбу, и это вызывало обиду.
Мама Сережи, Наталья Сергеевна, рассказала мне, что на днях была на спектакле в Большом театре, потом зашла за кулисы, и артисты ее встретили со словами: «Наша мамочка пришла». Это говорит о многом.

— Николай Цискаридзе говорил, что больше всех в этой истории пострадал не Филин, а он сам. С этой точкой зрения соглашался и заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда. Как вы относитесь к подобным высказываниям?

— Надеюсь, что у Николая есть душа и он сможет подняться над ситуацией и проявить хоть немного сочувствия к своему товарищу. По-настоящему тяжело в этой ситуации одному человеку — Сергею. Следователи расскажут, кто за этим стоит. Я уверен, что нам предъявят обвиняемых. И сам Сергей не сомневается, что следствие уже близко к завершению.
Высказыванием Таранды я удивлен. Они с Сергеем соседи по дому, их дети в одном дворе гуляют. Как можно было такое сказать?

— Как считаете, насколько сильно повлияла трагедия на Сергея?

— Филин внутренне очень сильный, у него невероятное врожденное жизнелюбие.

— Изменились ли ваши отношения после того, как Сергей стал худруком балета Большого?

— Могу сказать точно — должность Сергея нисколько не изменила. За несколько дней до трагедии он мне звонил и спрашивал совета — хотел сделать хороший подарок жене. Потом перезванивал еще раз пять, сомневался, что-то уточнял, я даже в шутку ему сказал:  «Филин, ну, ты зануда». Он во всем перфекционист.

— Какой он руководитель?

— Он внутренне структурированный человек, очень взвешенный. Помню, когда Сережа только пришел в Большой худруком, я ему сказал: «Теперь ты должен развивать в себе поступь командора», на что он ответил: «Тогда я не успею ничего сделать в театре. Все быстро-быстро — и везде бегом». В этом весь Сергей.

— А как вы с ним познакомились?

— Благодаря моей телевизионной программе «Кто там…» на телеканале «Культура»: я пригласил Сергея стать ее героем. Он уже был в статусе премьера Большого. А лет за пять до этого, когда Сереже было всего 20 с небольшим, нас шапочно познакомила Нина Ананиашвили, в то время прима Большого театра.
Мы записали программу и потом стали общаться, созваниваться. По инициативе Сережи мы семьями стали ходить в бассейн. А по вечерам, после бассейна, мы приезжали к нему домой, накрывали большой стол, на котором было какое-то невероятное количество вкуснейшей еды. Каждые такие посиделки заканчивались чаем с тортом.

— Сколько вы уже не виделись с Сергеем?

— С 21 декабря прошлого года. В тот день в Большом была премьера балета «Мойдодыр», я был на этом спектакле, снимал сюжет про балетмейстера Юрия Смекалова. Это молодой, талантливый хореограф. Филин рискнул доверить ему постановку полноценного двухактного балета. У Сергея бешеная интуиция на людей.
Так уж сложилось, что программа о Смекалове вышла в эфир через 2 дня после трагедии — в воскресенье, 20 января. В передаче Сережа появился еще здоровый, полный сил. Два года назад я делал интервью с Сергеем для своего журнала, и тогда он сказал: «Птица филин летает только ночью, а я летаю и днем». Я уверен, что его полет прерван ненадолго.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
5 марта 2013, 13:55 (мск) | События | "РИА Новости"
Обыск по делу о нападении на Филина прошел у солиста ГАБТ Павла Дмитриченко

МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Полиция провела обыски у солиста балета Большого театра в рамках расследования дела о нападении в Москве на худрука балета Сергея Филина, сообщает во вторник столичный главк МВД.

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/12223520/
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/12223510/

«Сегодня в рамках расследования уголовного дела о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина сотрудники московской полиции провели обыск по месту жительства солиста балета ГАБТ Павла Дмитриченко», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-службе столичного ГУ МВД сообщила, что задержан исполнитель покушения на Филина.

В Большом театре не знали о конфликте солиста балета ГАБТ Павла Дмитриченко и худрука балета Сергея Филина, сообщила во вторник на брифинге пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

Полиция по делу о нападении на Филина, которому 17 января в Москве в лицо плеснули серной кислотой, провела обыски у Дмитриченко.

Дмитриченко — ведущий солист Большого театра. Ближайшее представление, в котором задействован артист — балет «Спящая красавица» — запланирован на 16 марта.

Как сообщает сайт Большого, Павел Дмитриченко в 2002 году окончил Московскую государственную академию хореографии и был принят в балетную труппу Большого театра. В 2004 году получил диплом Международного балетного конкурса в Риме. В 2005 году окончил Институт русского театра по специальности «педагог-хореограф». В настоящее время его педагогами-репетирами являются Александр Ветров и Василий Ворохобко.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мне с самого начала казался подозрительным выбранный способ нападения - кислотой в лицо. Т.е. не прутьями отхлестать, не битами поколотить, не застрелить, не лишить жизни, а именно по лицу - как бы месть за что-то, как будто нечто сугубо личное.
Вот так всё и выясняется.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Москва. 5 марта 2013 года 20:41     
INTERFAX.RU - По делу о нападении на руководителя балета Государственного академического Большого театра Сергея Филина задержаны три человека, в том числе солист ГАБТ Павел Дмитриченко, сообщили в "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

В настоящее время в рамках уголовного дела задержано трое: солист ГАБТ Дмитриченко, предполагаемый исполнитель нападения Юрий Заруцкий, а также задержанный утром во вторник водитель.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=294032

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
Задержаны подозреваемые в нападении на Сергея Филина
Время публикации: 6 марта 2013, 08:02

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, сотрудники московской полиции установили и задержали  предполагаемых: заказчика и исполнителя данного преступления П. Дмитриченко,  Ю. Заруцкого, а также водителя А. Липатова, который доставил на место преступления исполнителя.

В настоящее время все трое написали явку с повинной и задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств расследуемого преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
6 марта 2013, 13:32
Солист Большого театра Павел Дмитриченко признался в организации нападения на художественного руководителя балетной труппы театра Сергея Филина  -

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/12239127

- следует из видеозаписи его заявления, показанной каналом «Россия 24». «Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло», — сказал Дмитриченко.

Сегодня ГУ МВД по Москве сообщило, что возможным мотивом стало неприязненное отношение Дмитриченко к худруку. Как уточнили в главке, все трое подозреваемых по делу — Дмитриченко, предполагаемый исполнитель Юрий Заруцкий и Андрей Липатов, который, по мнению следствия, доставил исполнителя к месту преступления — написали явку с повинной.

Накануне у Дмитриченко прошли обыски, после чего его задержали на двое суток. Заруцкий также был задержан накануне в Тверской области.

Sergey

• Гость
А вот что пишет РИА Новости:
Мотивом нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина стали его неприязненные отношения с ведущим солистом Павлом Дмитриченко, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы столичного главка МВД.

"Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения с Дмитриченко, связанные со служебной деятельностью", — сказал собеседник агентства.
Полный текст сообщения - см. здесь

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Коммерсантъ-Online", 07.03.2013 // 13:10

Солисту Большого установили меру
Павел Дмитриченко арестован до 18 апреля

http://www.kommersant.ru/doc-y/2142824

Сегодня Таганский суд Москвы арестовал ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Танцор обвиняется в организации совершенного в январе нападения на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина. Дмитриченко отрицал в суде, что хотел причинить вред здоровью господина Филина, а защита предлагала выпустить его под залог в 500 тыс. рублей или подписку о невыезде.
Перед Таганским судом поочередно предстали солист Большого театра Павел Дмитриченко, неоднократно судимый Юрий Заруцкий и житель Подмосковья водитель Андрей Липатов. Танцора следствие считает организатором нападения на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, которое было совершено 17 января, Заруцкого — непосредственным исполнителем, а Липатова — пособником, который доставил на машине рецидивиста к месту преступления и увез его после нападения. Напомним, как сообщали правоохранительные органы, все трое ранее оформили явки с повинной.
Первым перед судом предстал Павел Дмитриченко. Следователь зачитал ходатайство об аресте танцора. Доводы в пользу такой меры пресечения были стандартны: подследственный, по мнению правоохранителей, находясь на свободе, может скрыться, уничтожить доказательства по делу (в двух квартирах и загородном доме Дмитриченко уже прошли обыски), а также оказать давление на свидетелей и воспользоваться связями в госорганах. После этого он спросил у подследственного, зачем тот «это сделал». «А вы уверены, что я это сделал?» — вопросом на вопрос ответил Дмитриченко. «А вы не хотите извиниться перед Филиным?» — продолжил задавать вопросы следователь. «За что?» — не стал менять тактику подследственный.
После этого Дмитриченко сообщил суду, что между ним и господином Филиным действительно сложились непростые отношения. В частности, рассказал подследственный, господин Филин якобы «отнимал деньги у одних артистов и отдавал их другим людям». Дмитриченко же, по его словам, «всегда стоял за права артистов» и именно поэтому Сергей Филин выгнал его из театральной комиссии.
Дмитриченко также сообщил, что жаловался на проблемы в театре Заруцкому. Тот проживает в деревне неподалеку от коттеджа танцора, иногда занимал у него деньги и по мелочи помогал по хозяйству. При этом, говорит Дмитриченко, «заявлял себя как человек, который может «все решить». Рецидивист, по словам солиста, предлагал «побить» Сергея Филина, но Дмитриченко, по его утверждению, возмущался, потому что был против применения силы. «Что я заказывал ему облить кислотой Филина — это неправда»,— утверждает обвиняемый.
По ходатайству защиты к делу были приобщены документы, свидетельствующие, что у танцора на иждивении отец-пенсионер и мать, инвалид второй группы.
В свою очередь, защита попросила суд избрать Дмитриченко меру пресечения в виде залога в размере 500 тыс. рублей. Чтобы было время собрать необходимую сумму, защитник предложил продлить задержание Дмитриченко без избрания ему меры пресечения. Кроме того, защита не будет против домашнего ареста или подписки о невыезде, отметил адвокат.
Адвокат сообщил суду, что считает арест своего подзащитного недопустимым, поскольку «обстоятельства из ходатайства не могут быть сейчас подтверждены, поэтому все доводы лишь домыслы и не могут служить основанием для ареста». «Фактическую вину в совершении преступления в отношении Филина Дмитриченко признал»,— добавил адвокат, отмечая, что его клиент сотрудничает со следствием.
Защитник также отметил, что сам факт конфронтации между Филиным и Дмитриченко никто не отрицает, но «не до такой степени, чтобы обливаться кислотой».
«У моего подзащитного умысла причинить тяжкий вред здоровью Филина, тем более таким омерзительным способом, не было»,— утверждает защитник.
В перерыве перед оглашением судебного решения адвокат Александр Барханов заявил, что Дмитриченко не знал о криминальном прошлом Заруцкого, а вопросы оплаты «за эту мерзость — нападение с кислотой — не вставали»: «Да, у них были финансовые взаимоотношения, танцор одалживал деньги своему знакомому от 500 до нескольких тысяч рублей, но не более того».
В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал танцору меру пресечения в виде ареста до 18 апреля — этой датой ограничен срок предварительного следствия. Танцор и его адвокат сказали, что не будут обжаловать решение об аресте.
Напомним, нападение на Сергея Филина было совершено 17 января в Москве. Неизвестный напал на худрука вечером, когда тот, припарковав возле своего дома (ул. Троицкая, 9) машину, направился к подъезду. Мужчина плеснул господину Филину кислотой в лицо. Пострадавший получил серьезные ожоги, ему пришлось перенести несколько операций. По словам Сергея Филина, незадолго до нападения в его адрес поступали угрозы.
Задержания по делу были проведены 5 марта. Версия о возможной причастности Дмитриченко к нападению на господина Филина появилась в результате анализа телефонных соединений номеров, владельцы которых находились в момент нападения в непосредственной близости от места происшествия. Выяснилось, что один из владельцев такого номера, неоднократно судимый Юрий Заруцкий, недавно отбывший наказание за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, несколько раз звонил солисту Большого Павлу Дмитриченко. Сыщики МУРа стали выяснять, что связывало известного танцора и уголовника, а также каковы были взаимоотношения солиста с пострадавшим от нападения худруком. По телефонным переговорам был вычислен и Липатов.

Николай Сергеев

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://culturavrn.ru/russia/8859

Что касается мотивов, то «Московский Комсомолец» выдвигает правдоподобную версию. Газета пишет, что женой Павла Дмитриченко является солистка Большого театра Анжелина Воронцова, ученица Николая Цискаридзе. Якобы у нее были плохие отношения с Сергеем Филиным: он не давал ей танцевать главные партии. Это, в свою очередь, спровоцировало конфликт Дмитриченко с Филиным.
По этому громкому делу полицейские допросили звезду Большого театра Николая Цискаридзе, которого называют одним из оппонентов потерпевшего. По мнению Цискаридзе, пресс-служба и генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии.

Оффлайн rpb

• Народный участник
"Ходят сплетни, что не будет больше слухов, абсолютно, ходят слухи, будто сплетни запретят."

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Ходят сплетни, что не будет больше слухов, абсолютно, ходят слухи, будто сплетни запретят."

Это излагается как официальные версии, якобы рассматривавшиеся и проверявшиеся на допросах.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
А я вот из телевизионных роликов заметил, что у задержанного П. Дмитриченко - на левой щеке - был огромный синяк!!! Буд-то его очень сильно ударили в лицо.... А это - наводит на определенные мысли!!!  Свежи еще в памяти изуверские допросы в отделе "Дальний" , с применением бутылок и спец. средств.......

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
http://www.inopressa.ru/article/07Mar2013/time/theatre.html

7 марта 2013 г.

Саймон Шустер | Time
Эксклюзивное интервью: что если балерина Большого театра вдохновила нападение с применением кислоты?

Вечером 6 февраля 21-летняя российская балерина Анжелина Воронцова скрепя сердце отправилась в очередную заграничную поездку, повествует Time. Ей не очень-то хотелось отрываться от работы в балетной труппе Большого театра, но, по ее словам, зарплата в Большом "мизерная" и приработки за границей - единственный способ нормально заработать, пишет журналист Саймон Шустер. "Здесь мне не дают танцевать. Вы не можете себе представить, как давно я прошусь танцевать в "Лебедином озере", но они отказывают", - сказала Воронцова в беседе с Шустером 6 февраля.

Члены труппы бесконечно высказывают такие претензии, обычно адресованные худруку Сергею Филину. Это даже считалось одним из возможных мотивов нападения на Филина 17 января.

5 марта арестовали танцовщика Павла Дмитриченко, гражданского мужа Воронцовой. Источники в полиции утверждают, что Дмитриченко, возможно, мстил Филину за помехи в карьере Воронцовой. Дмитриченко сознался в организации нападения на Филина.

Автор возражает: "Даже если после признания Дмитриченко будет осужден, неясно, удастся ли устранить трения в театре, которые стоят за этой историей".

Шустер цитирует интервью, которое Воронцова дала ему 6 февраля. Она пояснила, что корни трений уходят в ссору ее наставника Николая Цискаридзе с руководством Большого театра. Цискаридзе публично обвиняет администрацию в неправильном выборе репертуара, некачественной реставрации здания, фаворитизме и дурном вкусе.

"Цискаридзе также утверждает, что в отместку за критику ему и его ученикам не дают ролей, задерживают зарплату и тормозят карьеру. На репетиции в феврале, когда Воронцова завершила безупречное соло, Цискаридзе сказал мне: "Видите? Вот танцоры, которым Большой платит унизительную зарплату и не разрешает танцевать". Воронцова, запыхавшись, так энергично кивнула, что ее балетная пачка запрыгала", - говорится в статье.

Со своей стороны, пресс-секретарь театра Катерина Новикова заявила, что в декабре Филин просто порекомендовал Воронцовой позаниматься с другим преподавателем, так как к роли Одетты она пока не готова. У Воронцовой и Цискаридзе другая версия: Филин якобы пообещал ей роль Одетты, если она уйдет от Цискаридзе.

Как бы то ни было, преследования Филина начались вскоре после того, как он отказал Воронцовой. Воронцова и Цискаридзе отрицают, что были причастны к нападению на Филина.

Источник: Time ( http://world.time.com/2013/03/06/exclusive-interview-did-this-bolshoi-ballerina-inspire-an-acid-attack/ )

«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Интересно, это какую такую "мизерную" зарплату получает Анжелина Воронцова (ведущая солистка) в БТ? Тыщь 90-120?
Какая всё-таки это всё профанация!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интересно, это какую такую "мизерную" зарплату получает Анжелина Воронцова (ведущая солистка) в БТ? Тыщь 90-120?
Какая всё-таки это всё профанация!

А есть какая-то открытая информация о зарплатах или какие-нибудь опубликованные досье ?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
ну конечно нет! есть официальная и весьма небольшая зарплата, но есть и роскошный грант, ежемесячно (как минимум, п.ч. ещё есть премии, доплаты и т.д.) выплачиваемый артистам.
конечно, зарплаты (как бы там её не называли) никогда не бывает достаточно: у кого-то больше, у кого-то чаще и т.д. но , тем не менее, про "мизерность" говорить - плевать против ветра + Бога гневить!

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Как бы то ни было, преследования Филина начались вскоре после того, как он отказал Воронцовой. Воронцова и Цискаридзе отрицают, что были причастны к нападению на Филина.Источник: Time ( http://world.time.com/2013/03/06/exclusive-interview-did-this-bolshoi-ballerina-inspire-an-acid-attack/ )
А ведь атмосфера вокруг Воронцовой подогревалась уже с начала ноября. Почитайте хоть ЖЖ яростного поклонника Цискаридзе Дольчева (если он еще не удалил соответствующие записи). Весь конец года его так и тянуло в БТ на балет, и после каждого спектакля он нам сообщал, как "Прекрасная Анжелина" "томилась" то в кордебалете, то "в вальсе". Если, как пишет наша "желтоватая" пресса, Дмитриченко достаточно внушаем, то читая такое (и видимо регулярно слушая от Сами-Знаете-Кого  ;)) он, конечно, "слетел с катушек".

Оффлайн rpb

• Народный участник
Time, МК... Прекрасные источники информации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Time, МК... Прекрасные источники информации.

Жёлтая пресса всегда выдаёт "на гора" много разной информации. На 100% верить ей нельзя, но она собирает слухи и сплетни и пытается уловить общее настроение.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Я просто не понимаю, зачем это нужно, собирать слухи и сплетни.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я просто не понимаю, зачем это нужно, собирать слухи и сплетни.

Но это хлеб жёлтой прессы.
Кроме того, при явном недостатке официальной информации слухи разрастаются сами собой. Тем более, что случай с Филиным не назовёшь даже "зверским" - он именно бесчеловечный.
Я не хочу сказать, что Филин - ангел во плоти и всё делал правильно, но ТАКОЙ способ разборок заставляет задуматься о том, являются ли "людьми" его авторы.

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=294784

Чей заказ выполнял Дмитриченко

11 марта 2013 года 12:10

Сергей Филин считает, что предполагаемый орагнизатор покушения на него Павел Дмитриченко исполнял чей-то заказ; артисты Большого театра разделяют это мнение. В полиции призывают не торопиться с выводами

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин будет просить о максимальном, 12-летнем сроке заключения для фигурантов дела о нападении на него, сообщает адвокат пострадавшего. "Мы будем просить самого жесткого наказания",- сказала "Интерфаксу" адвокат Филина Татьяна Стукалова.

По ее словам, Филин считает небезосновательной версию о том, что ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко участвовал в преступлении, реализовывая волю другого человека. "Дмитриченко пока, видимо, покрывает этого "кукловода" из определенных побуждений. Знаете, как у нас, у юристов говорят, может быть, пройдет какое-нибудь определенное время - там у всех есть время подумать, и он переоценит все эти события",- отметила адвокат. "Изначально было нашим мнением, мы это прекрасно понимаем, что дело вовсе не в Анжелине Воронцовой (гражданская жена Дмитриченко, в СМИ озвучивались версии о том, что она стала причиной его конфликта с Филиным - ИФ), есть кукловод",- сказала Стукалова.

В ночь на 17 января на Филина было совершено нападение - неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ. После серии операций в Москве Филин отправился на лечение в Германию

7 марта Павлу Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком и организатором нападения, предполагаемому исполнителю преступления Юрию Заруцкому и водителю Андрею Липатову, утверждающему, что он лишь привез напавшего на место преступления, было предъявлено обвинение по ч.3 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору) УК РФ. В тот же день они были арестованы Таганским судом Москвы.

В Большом театре разделяют мнение адвоката Филина. "Возникают сомнения, что Дмитриченко был окончательным заказчиком нападения на Филина. Такой точки зрения придерживается и руководство Большого театра, - заявила "Интерфаксу" пресс-атташе Большого Катерина Новикова. - Возникает ощущение, что за Павлом стоит кто-то еще, на чье влияние он поддался или невольным исполнителем чьей воли он стал". Артисты театра не исключают, что "за Дмитриченко мог стоять кто-то внутри или вовне Большого театра".

В конце минувшей рабочей недели представители следственной группы, расследующие нападение на Филина, встречались с коллективом ГАБТ, сообщил агентству премьер театра Николай Цискаридзе. На встрече следователи заявили, что "у них есть твердые доказательства причастности Дмитриченко к преступлению". В то же время телеканал "Дождь" сообщил, что, артисты балета на протяжении полутора часов убеждали следователя в том, что Павел Дмитриченко не может быть заказчиком покушения на Сергея Филина. "Он, конечно, вспыльчивый человек и вполне способен накричать при свидетелях на художественного руководителя, однако труппа не верит в тот факт, что он являлся организатором преступления", - говорится в материале, размешенном на сайте телеканала.

Максимальным наказанием за данное преступление может стать тюремное заключение на срок до 12 лет. Суд при вынесении приговора обязан учесть позицию потерпевшего, поэтому Дмитриченко и другим фигурантам, возможно, не удастся добиться снижения срока даже после признания вины. Филин, как ранее сообщала адвокат, намерен потребовать от фигурантов дела и компенсации материального вреда

Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов в интервью телеканалу "Россия 1" также подчеркнул, что весь коллектив убежден, что Дмитриченко являлся лишь исполнителем преступления. "Его (Дмитриченко) - в этом убежден весь коллектив - к этому подвигли. Поэтому он оказался не тем реальным заказчиком, каким его выставляют. Он такой же исполнитель. Есть кукловод, и следствие должно найти, кто этот человек", - заявил он.

В МВД РФ призывают не делать преждевременных выводов о той или иной роли Дмитриченко в нападении на Филина. "Расследование уголовного дела о нападении на Филина продолжается. Окончательные выводы будут сделаны после его завершения и в обязательном порядке доведены до общественности", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=294784
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)