Автор Тема: Неменова-Лунц Мария Соломоновна (1879—1954), русская пианистка, ученица Скрябина  (Прочитано 13851 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
НЕМЕНОВА-ЛУНЦ Мария Соломоновна (урождённая Лунц) (1879-1954) - русская советская пианистка, педагог. Ученица А. Н. Скрябина. Концертировала как солист и ансамблист. Сохранились фонограммы её сольных исполнений, а также записи ансамблей с участием выдающихся музыкантов, в т.ч. и вокалистов - Н.А.Обуховой, Н.А.Казанцевой и др.

Да, с книгой [Бекман-Щербины] было бы интересно познакомиться.  Выпущенные записи с последнего концерта Бекман-Щербины изумительны.

У меня ее имя почему-то связывается с еще одной пианисткой того же поколения - М. С. Неменовой-Лунц. Мне приходилось встречать ее записи в архивах, даже целый концерт того же 1951 г. с очень интересной программой - произведения Бортнянского, Жилина, Глинки, Виельгорского и др. Но пока ничего послушать не удалось (кроме, кажется, совместных записей с Н.А. Обуховой - не помню точно, были ли они все изданы полностью).

Вы напомнили об очень интересной фигуре русского музыкального мира - замечательной пианистке, ученице А.Н.Скрябина, изучавшей, как и Бекман-Щербина, под наблюдением великого русского композитора многие сочинения мирового фортепианного репертуара, в т.ч. и сочинения самого Скрябина.
Вы перечислили имена выдающихся русских композиторов, произведения которых были сыграны ею в записанном в 1951 году клавирабенде, так что я боюсь даже пролепетать: среди "и др." не сохранились ли в её исполнении сочинения самого Скрябина ??
Каков источник информации ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Разыскиваются любые сведения о фонограммах Неменовой-Лунц.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
У меня нет, к сожалению, подробных сведений по ее записям. Ее концерт мне попался случайно по ходу поисков записей Е. К. Катульской. Как раз в концерте Неменовой-Лунц она принимала участие, но полностью описать весь концерт не было времени, поэтому про Скрябина не могу ничего сказать. Кроме того, у нее, наверняка, есть и студийные записи. Если к этому есть особый интерес, можно, я думаю, получить более подробную информацию в ГТРФ. Вообще, у меня тоже есть интерес к этому концерту. Я считаю, что его имело бы смысл когда-нибудь издать целиком. Кстати, он был записан в МЗК и длится 68 минут. Получился бы хороший компакт-диск. То, что он до сих пор не издан и имя М. С. Неменовой-Лунц мы знаем только из истории - очень жаль. Как, впрочем, и упомянутый мной концерт памяти К. Н. Игумнова с участием Обуховой, Лисициана, Оборина, Рихтера, Гедике и др.  
« Последнее редактирование: Июль 15, 2011, 17:37:41 от Максим »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
У меня есть только две записи этой пианистке. Это романс "Он уехал", который она исполняет с Обуховой и романс Бенедикта "Крылатая подружка" в ансамбле с Надеждой Казанцевой и флейтистом Николаем Платоновым. Вот сылки на эти записи.

Вот "Крылатая подружка":
http://depositfiles.com/files/mfcg5wbsk

А вот "Он уехал":
http://depositfiles.com/files/7yu0oxw6v

Оффлайн lorina

• Народный участник
Спасибо, Cesar -Вы, оказывается, обладатель редких записей :)
Пока удалось послушать только "Он уехал" -даже по небольшой фортепианной партии видно, что очень чуткая пианистка.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
"К сожалению, все слоты для Вашей страны исчерпаны"  :-\

Cesar, а вы не могли бы перевыложить например на files.mail.ru, если не трудно?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вот тут можно послушать не скачивая:

"Крылатая подружка" (Казанцева):
http://classic-online.ru/ru/production/14889

Он уехал (Обухова)

http://sergeyrusanov.ru/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0/%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/

"Письмо матери" Дунаевского (Обухова):
http://sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s11971

С Обуховой еще есть записи:

"Сад-виноград" (Листов)

http://sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s11689

"Пронеслись мимолетные грезы" (Лодыженский)

"Нет, не забыть мне вас, пленительные звуки" (Лядова) - эта запись Надежды Андреевны, кажется, еще до сих пор  не была издана.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2011, 00:04:24 от Максим »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Да, у меня есть достаточно большая коллекция разных записей - редких и не очень. Особенно много оперных.
Специально для Вас, Muusika
http://files.mail.ru/7T3N1W
http://files.mail.ru/LB9UN6

Максим, спасибо большое за сылки. Пополню свою коллекцию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, я тоже нашёл некоторые фонограммы, но ссылки уже разместили.
Казанцева, кстати, очень мило спела эту вещицу.
Я вообще не знал, что Неменова-Лунц оставила сольные фонограммы, поэтому тем более интересно будет в своё время послушать их.
И опять с горечью должен отметить, насколько же всё-таки в прошлом не ценили скрябинскую исполнительскую традицию и педагогическую линию, представленную именами Бекман-Щербины и Неменовой-Лунц ! За ними обеими нужно было ходить по пятам и УМОЛЯТЬ побольше наиграть Скрябина и других авторов для архива звукозаписи.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Я вообще не знал, что Неменова-Лунц оставила сольные фонограммы, поэтому тем более интересно будет в своё время послушать их.

Я бы тоже не отказался. Интересно, когда настанет этот счастливый момент? Из студийных в эл. каталоге указана только эта - "Конкорданс" Глинки - http://www.gtrf-ra.ru/ru/gtrf/14239  Значит студийные записи тоже есть (каталог далеко не полный).
« Последнее редактирование: Июль 16, 2011, 00:58:44 от Максим »

Оффлайн Muusika

• Народный участник

Оффлайн Muusika

• Народный участник
И опять с горечью должен отметить, насколько же всё-таки в прошлом не ценили скрябинскую исполнительскую традицию и педагогическую линию, представленную именами Бекман-Щербины и Неменовой-Лунц ! За ними обеими нужно было ходить по пятам и УМОЛЯТЬ побольше наиграть Скрябина и других авторов для архива звукозаписи.

Да, у Лунц и Щербины явно есть что-то общее в манере игры. Эта традиция, по-моему, вообще утеряна - сейчас никто не играет и никто не учит играть таким прикосновением.

Оффлайн Максим

• Народный участник

Анданте и Менуэт (Л. Т. Миландр - Л. Вефельгем). Исп. В.В.  Борисовский - виоль д`амур; М.С. Неменова - Лунц - фортепьяно; 1951 г.:

http://classic-online.ru/ru/production/17046

Разыскиваем информацию о М.С. Неменовой-Лунц. Если у кого-нибудь есть сведения о ее жизни и творчестве чуть большие, чем приведены выше - просьба поделиться. Может быть есть какая-нибудь обзорная статья о ней (не обязательно в сети)?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Разыскиваем информацию о М.С. Неменовой-Лунц. Если у кого-нибудь есть сведения о ее жизни и творчестве чуть большие, чем приведены выше - просьба поделиться. Может быть есть какая-нибудь обзорная статья о ней (не обязательно в сети)?

Знаете, так странно, но О НЕЙ практически ничего не было ! Зато были ЕЁ воспоминания, в частности, о Скрябине - и тоже очень давние: "Музыкальный современник", 1916, кн. 4.
Ещё в дореволюционной орфографии изданы !
Это всё очень странно, особенно если учесть, что и книга воспоминаний другой ученицы Скрябина (а до того - Сафонова), которой АНС доверял исполнение своих сочинений, штудировал их с нею и восторгался её исполнением, тоже была издана целиком лишь сравнительно недавно ! Это какой-то рок !
Обе эти выдающиеся пианистки - и обе ученицы Скрябина ! - были преданы забвению чуть ли не при жизни ! Но если после Бекман-Щербины осталось приличное количество грамзаписей, то после Неменовой-Лунц почти ничего не осталось ! Это поразительно, но факт: знатоки скрябинского стиля и его лучшие и самые прилежные ученицы не оставили нам почти ничего !
В общем, мы почти не располагаем ни фонографическими, ни печатными материалами, но я ещё раз пересмотрю, что именно Неменова-Лунц рассказала в своей статье о Скрябине - быть может, из этой работы удастся извлечь какую-то более-менее связную информацию о ней самой.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Знаете, так странно, но О НЕЙ практически ничего не было ! Зато были ЕЁ воспоминания, в частности, о Скрябине - и тоже очень давние: "Музыкальный современник", 1916, кн. 4.

Возможно, были еще некрологи. Пока потихоньку занимаюсь ее дискографией с целью со временем собрать по возможности все ее сольные записи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Возможно, были еще некрологи. Пока потихоньку занимаюсь ее дискографией с целью со временем собрать по возможности все ее сольные записи.

Я попробую поискать информацию, а по этим данным что-нибудь обобщить и попытаться написать нечто вроде статьи.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Насколько я понял, ее фонд хранится в ГЦММК им. Глинки (ф. 218, 753 ед. хр., 1889—1960).

Оффлайн Максим

• Народный участник
Не встречались ли кому-нибудь фотографии Неменовой-Лунц? Такое впечатление, что где-то ее видел, но совершенно не помню где.

P. S. Похоже, что я закончил знакомство с ее записями. Теперь уже могу точно сказать, что записей Скрябина у нее, увы, нет. Все, что оставила нам Мария Соломоновна из своего сольного исполнительского наследия, исчерпывается редкой русской фортепианной музыкой времен Глинки. Наверное, в этом тоже есть какой-то смысл, поскольку эту музыку сейчас очень мало кто играет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не встречались ли кому-нибудь фотографии Неменовой-Лунц? Такое впечатление, что где-то ее видел, но совершенно не помню где

Неужели даже на сайте МГК нет её фото ??
http://www.mosconsv.ru/ru/person.aspx?id=41089

P. S. Похоже, что я закончил знакомство с ее записями. Теперь уже могу точно сказать, что записей Скрябина у нее, увы, нет

И это очень и очень жаль.

Все, что оставила нам Мария Соломоновна из своего сольного исполнительского наследия, исчерпывается редкой русской фортепианной музыкой времен Глинки. Наверное, в этом тоже есть какой-то смысл, поскольку эту музыку сейчас очень мало кто играет.

Да, безусловно, но всё же это не то, с чем Неменова-Лунц вошла в историю музыки, хотя всё равно интересно с т.з. этой истории.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Неужели даже на сайте МГК нет её фото ??
http://www.mosconsv.ru/ru/person.aspx?id=41089

Там даже биография обрывается на полуслове! Или я чего-то не вижу?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Там даже биография обрывается на полуслове!

Надо же, вот халтура !
Я не помню, где видел её фото в сети, но где-то оно было. Поищем.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Дорогие друзья!  Вот и подошло то время, когда более чем через 60 лет нам предстоит наконец открыть искусство Марии Соломоновны Неменовой-Лунц.  С радостью сообщаю, что "Аквариус", видимо, уже в марте выпускает сольный диск с единственной записью сольного концерта выдающейся пианистки и педагога!!!  

В первом отделении концерта мы услышим в её исполнении произведения ранних русских композиторов до Глинки включительно. Это Бортнянский, Жилин, Виельгорский, Дмитриев, Алябьев, Глинка. Во втором отделении М.С. Неменова-Лунц выступает как мастер камерного ансамбля, аккомпанируя великой певице Большого театра Елене Климентьевне Катульской. Это не только первая публикация концерта, но и вообще первая за всё время возможность услышать сольную (и при том живую) игру легендарной пианистки.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это не только первая публикация концерта, но и вообще первая за всё время возможность услышать сольную (и при том живую) игру легендарной пианистки.

Да, это сенсация, безусловно. А Скрябин в её исполнении так и не нашёлся ? Неужели не осталось ни одной вещи Скрябина в исполнении его ученицы ?? Не могу поверить, что ТАКОЕ могло произойти.
Ждём выхода диска !!
И спасибо вам за вашу работу !

Оффлайн Максим

• Народный участник
А Скрябин в её исполнении так и не нашёлся ?

Нет, так и не нашёлся. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А Скрябин в её исполнении так и не нашёлся ?

Нет, так и не нашёлся. 

Да, с трудом верится в это. Бекман-Щербине и Неменовой-Лунц нужно было в ножки кланяться, чтобы они побольше вещей Скрябина записали, а этого никто не понимал ТОГДА. Ведь они общались со Скрябиным и играли в его присутствии.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Да, с трудом верится в это. Бекман-Щербине и Неменовой-Лунц нужно было в ножки кланяться, чтобы они побольше вещей Скрябина записали, а этого никто не понимал ТОГДА. Ведь они общались со Скрябиным и играли в его присутствии.

Из того, что удалось прочесть про неё, сложилось впечатление, что в эти годы её в основном ценили как педагога и "старожила", общавшегося со всеми великими людьми прошлого. Поэтому в основном она выступала с воспоминаниями, что-то писала мемуарное, заседала в президиумах на разных вечерах и конференциях.  В основном все её фотографии, которые довелось просмотреть, групповые или с кем-то в компании. Само же её исполнительское искусство как-то находилось в тени. Ни одной сольной пластинки не было выпущено, только немногие ансамблевые записи в лучшем случае. В этом смысле, конечно, сам факт, что хотя бы один её сольный концерт был записан - всё-таки чудо (как, впрочем, и то, что он был мною обнаружен). В этой записи оживает великая эпоха с её великой культурой. Во всяком случае, такие личности, как А.В. Нежданова, С.И. Мигай, Н.А. Обухова, Е.К. Катульская, Н.М. Данилин, Н.С. Голованов, Л.П. Штейнберг и другие, записи которых пришлось последние годы издавать - т. е. перенесшие культуру старой дореволюционной России в советское время - вызывают особый трепет. Концерт М.С. Неменовой-Лунц - ещё один мостик, соединяющий разные эпохи.

Но помимо этого, концерт интересен ещё и тем, что в нём были исполнены довольно редкие русские произведения. Например, соната Алябьева, отредактированная и дописанная Б.В. Доброхотовым - как я понимаю, из того самого алябьевского архива, который как раз тогда был поднят и изучался. Вполне возможно, что это было первое исполнение сонаты Алябьева.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концерт интересен ещё и тем, что в нём были исполнены довольно редкие русские произведения. Например, соната Алябьева, отредактированная и дописанная Б.В. Доброхотовым - как я понимаю, из того самого алябьевского архива, который как раз тогда был поднят и изучался. Вполне возможно, что это было первое исполнение сонаты Алябьева.

Да, очень может быть !
Мы уже обсуждали, что те годы исполнение сочинений Алябьева было поручено известнейшим нашим музыкантам, так что не исключён любой вариант. А до войны этим сочинениям взяться было неоткуда, ведь пачки нот были обнаружены лишь во время устройства бомбоубежища.

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник

Оффлайн Максим

• Народный участник
Ссылки на фотографии, если еще актуально:

http://cultureru.com/tag/maria-solomonovna-nemenova-lunz/

http://cultureru.com/wp-content/uploads/2010/07/139.jpg

Ух ты!! Первое фото потрясающее. Спасибо огромное!!!

Оффлайн Максим

• Народный участник
А вот на этом фото мы видим сразу обеих учениц Скрябина вместе с учителем - Бекман-Щербину и Неменову-Лунц (соответственно, крайние слева и справа?)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ссылки на фотографии, если еще актуально:

http://cultureru.com/tag/maria-solomonovna-nemenova-lunz/

http://cultureru.com/wp-content/uploads/2010/07/139.jpg

Ух ты!! Первое фото потрясающее. Спасибо огромное!!!

Да ! Отличная фотография, и такая громадная !
А я все книжки перерыл, но не нашёл хорошего снимка, а этого, кстати, и вовсе нигде не видел.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Да ! Отличная фотография, и такая громадная !

Просто супер! Хорошо, что нашлась во время.

А я хочу показать фотографию из РГАКФД с неправильной подписью:

http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showObject.do?object=151007109

В аннотации на сайте указано: Народная артистка СССР Е.Д.Турчанинова (слева) и актриса Неменова-Лунц на вечере памяти А.В.Неждановой.
Источник поступления: Личный архив Явно Е.И.
Дата съемки: 24.05.1951 г.
Место съемки: Россия, Москва г.

Понятно, что никакой Турчаниновой здесь нет, а есть только М.С. Неменова-Лунц (слева)  и....  кто-то ещё. Как думаете, что за женщина здесь запечатлена? Мне кажется,  очень известная.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Понятно, что никакой Турчаниновой здесь нет, а есть только М.С. Неменова-Лунц (слева)  и....  кто-то ещё. Как думаете, что за женщина здесь запечатлена? Мне кажется,  очень известная.

Вот кто это, на мой взгляд - http://www.youtube.com/watch?v=FRSUjv7XrvQ

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Понятно, что никакой Турчаниновой здесь нет, а есть только М.С. Неменова-Лунц (слева)  и....  кто-то ещё. Как думаете, что за женщина здесь запечатлена? Мне кажется,  очень известная.

Вот кто это, на мой взгляд - http://www.youtube.com/watch?v=FRSUjv7XrvQ

Конкордия Антарова ?
К сожалению, я имею о ней самое смутное представление, а тем более, о её портретах, но между фотографиями сходство есть !
Интересно, существуют ли профессиональные знатоки иконографического материала XIX-XX веков, которые могли бы узнавать на фотографиях и картинах деятелей искусства ушедших эпох ? Понятное дело, что просвещённая часть публики знакома с наиболее известными изображениями представителей искусства, но ведь громадное количество фотографий не опубликовано, а те, что опубликованы, в большинстве своём не расшифрованы поимённо.
Кроме того, современные методы и достижения криминалистики позволяют поставить распознавание лиц на научную основу, и вот любопытно, есть ли в нашей стране такие специалисты от искусства, знатоки, корифеи, которые могли бы ответить на такие вопросы ? Или я размечтался ?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Новинка "Аквариуса" - первый и единственный сольный альбом М. С. Неменовой-Лунц!!  

Концерт в Малом зале Московский консерватории 24 декабря 1951 года

http://aquarius-classic.ru/album?aid=287&tid=4

Первое отделение
1. Соната си-бемоль мажор (Д. Бортнянский)
2. Вариации на тему русской песни «Я вечор младешенька во компании была» (А. Жилин)
3. Вариации на тему русской песни «Я по цветикам ходила» (А. Жилин)
4. Ноктюрн (М. Виельгорский)
5. Экспромт №1 (Н. Дмитриев)
6. Экспромт №2 (Н. Дмитриев)
7. Соната (А. Алябьев)
8. Рондо (А. Алябьев)
9. Вариации на две темы из балета «Киа-Кинг» («Chao-Kang») (М. Глинка)

Второе отделение
10. К дружбе (И. Гайдн - Ф. Готтер)
11. Романс Розы (П. Монсиньи "Роза и Кола")
12. Ариетта (П. Монсиньи)
13. Ария (Дж. Паизиелло «Прекрасная мельничиха»)
14. Колыбельная (Б. Флис - NN)
15. Песенка (Л. Бетховен - Г. Лессинг)
16-18. Концерт ми-бемоль мажор (И.-Х. Бах. Op. 7. N 5)
          (1) Allegro di molto
          (2) Andante
          (3) Allegro

Елена Катульская, сопрано (10-15)
Струнный ансамбль студентов МГК, дирижер - М. Тэриан (16-18)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Новинка "Аквариуса" - первый и единственный сольный альбом М. С. Неменовой-Лунц!!  
Концерт в Малом зале Московский консерватории 24 декабря 1951 года

Потрясающе!
Историческое в полном смысле этого слова событие!
Поразительно, что такой пианистке, ученице самого Скрябина, уделялось так мало внимания. И досадно, что так мало записей осталось, а ведь сколько всего могло быть записано.
С другой стороны, хоть что-то сохранилось, и этим нужно дорожить.
Спасибо, Максим!

Оффлайн Максим

• Народный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Максим сообщает: диск вышел и продаётся.

Диск М. Неменовой-Лунц сегодня завезли в маг. "Мир музыки" (Садово-Триумфальная, 16, стр.1).

Работает ежедневно с 11.00 до 21.00, Вс - до 18.00

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Новая партия дисков продаётся:

Диск М. Неменовой-Лунц вновь поступил в "Мир музыки"!!

Вообще, отзывы о диске очень положительные. Для некоторых знакомых музыкантов высокохудожественный уровень исполнения Марии Соломоновны стал настоящим откровением. Произведения редко исполняемых русских композиторов времён Глинки звучат в её интерпретации как образцы высокой классики. Сочинения Жилина, Дмитриева, Виельгорского, Алябьева - можно сказать, заново открыты и подарены нам этой удивительной пианисткой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Купил диск Неменовой-Лунц, выпущенный "Аквариусом".
Потрясающее бумажное оформление! Обложка и сама книжечка-вкладыш - настоящий фетиш, прямо как в лучшие времена. Прекрасный рассказ, дивные фотографии.
Максим, спасибо за работу! Просто замечательно: читал, рассматривал фото и почти рыдал, что такое сегодня возможно! И ведь возможно же!

Оффлайн Максим

• Народный участник
Максим, спасибо за работу! Просто замечательно: читал, рассматривал фото и почти рыдал, что такое сегодня возможно! И ведь возможно же!

Спасибо! Такие альбомы - это то, ради чего стоит копаться в архивах, чтобы найти настоящий бриллиантик. Подумать только, ещё около года назад мы и предположить не могли, что у М. Неменовой-Лунц сохранились какие-то сольные записи. Её имя было начисто забыто даже искушёнными меломанами. Разве что кто-то вспоминает, что была такая ученица Скрябина. И вот теперь - целый концерт.
А из фотографий в буклете мне особенно нравится та, где Мария Соломоновна снята в кругу солистов Большого театра - Б. Златогоровой, Н. Шпиллер и М. Максаковой. Очень живой, прекрасный снимок. За ним мы специально съездили в Красногорский архив.

Ну а тем, кто хотел бы заказать диск в Интернете - могу посоветовать магазин наших соседей, у которых всегда есть в наличие наш ассортимент - http://www.gambit-ltd.ru/nemenova-lunc-m-koncert-v-malom-zale-moskovskij-konservatorii-24-dekabrja-1951-goda.html

Оффлайн Максим

• Народный участник
Найдена запись воспоминаний М.С. Неменовой-Лунц о К.С. Станиславском (1948 г.):

http://theatrologia.su/audio/1455